Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Растеряева, Татьяна Владимировна

  • Растеряева, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 193
Растеряева, Татьяна Владимировна. Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пятигорск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Растеряева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Интересы как проявление экономических отношений в экономической стратегии.

1.1.Сущность экономических интересов, их структура и сферы проявления.

1.2.Интересы как проявление экономических отношений в сфере управления.

1.3.Экономическая стратегия в аспекте использования перспективных экономических интересов.

Глава 2. Реализация и согласование экономических интересов в процессе разработки и осуществления экономической стратегии.

2.1.Мотивация и стимулирование в процессе разработки и реализации стратегии экономического развития.

2.2.0сновные направления совершенствования стимулирующего воздействия на производство посредством реализации экономической стратегии.

2.3.Совершенствование средств стимулирования и мотивации в ходе осуществления экономической стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы и их реализация в экономической стратегии»

Актуальность темы исследования. Формирование развитых рыночных отношений в российской экономике в значительной степени связано с решением проблемы эффективного управления трансформационными преобразованиями в аспекте согласования и реализации интересов ее субъектов, так как сложившаяся система управленческих отношений не в достаточной степени учитывает перспективные экономические интересы и необходимость их согласования, что влечет за собой неполную реализацию стимулирующего потенциала стратегического управления как важного инструмента развития рыночной экономики на современном этапе хозяйствования.

В этой связи формирование экономической стратегии, как важной составляющей управления, ориентированной на учет и реализацию перспективных интересов субъектов экономики, должно стать важным условием качественного экономического роста и устойчивого развития экономики в текущей и долгосрочной перспективе. Системный подход к использованию экономических интересов, основанный на признании необходимости использования стимулирования и мотивации как способов их согласования на различных уровнях общественной структуры, позволяет сконструировать целостную систему формирования национальных приоритетов, способных обеспечить динамичный экономический рост, реструктуризацию экономики на современной научно-технологической основе, экономическую безопасность и решение комплекса социальных вопросов.

Таким образом, актуальность темы исследования, ее теоретическая и прикладная значимость связаны с необходимостью разработки вопросов взаимосвязи экономической стратегии с системой экономических интересов и выработкой рекомендаций по их более полной реализации в целях активизации экономического роста и повышения эффективности экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов и их реализации в ее общем и прикладном аспектах активно разрабатывалась рядом отечественных экономистов и философов. Следует, в частности, выделить работы таких видных отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, Г.Е. Глезерман, И.Ф. Комарницкий, Я.А. Кронрод, В.Н. Лившиц, Ю.И. Палкин, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, И.Ф. Суслов, Ю.Р. Туманян, Ю.И. Хаустов и других исследователей, которые выработали теоретические и методологические подходы в исследовании системы экономических интересов.

В прикладном аспекте вопросы функционирования интересов рассматривались в трудах зарубежных экономистов и социологов, в частности, Дж. Бьюкенена, Дж. Гелбрейта, Ф. Кенэ, Ф. Котлера, Р. Коуза, Э. Кругера, А. Маршалла, А. Маслоу, Д.Норта, Т. Парсонса, Р. Познера, М. Фридмена. Р.Б. Экелунда и др.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в 90-х гг. XX в. послужили отправным моментом появления исследований отечественных ученых, посвященных проблемам разработки и реализации эффективной стратегии. В отечественной литературе вопросы данной тематики рассматривались в работах таких известных ученых как Л.И. Абалкин, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Г.Б. Клейнер, Ф.Н. Клоцвог, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.А. May, С.С. Носова, Н.П.Шмелев, Г.Явлинский, Ю.В.Яковец, Е.Г.Ясин и др.

В западной экономической науке теме формирования и осуществления стратегии посвящены работы М. Альберта, Б. Альстренда, Дж. Лэмпела, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Стрикланда, А. Томпсона, Й. Уилсона, Ф. Хедоури, Дж. Эткинсона и др.

Отдавая должное высокому профессиональному уровню исследований перечисленных и других авторов, следует отметить, что ряд проблем, связанных с разработкой и реализацией экономической стратегии в аспекте согласования и реализации экономических интересов, ее специфика на разных уровнях общественной структуры оказались за рамками их внимания. Практически отсутствуют монографические изыскания по данной проблематике, анализ основных направлений и форм осуществления стратегии на основе сбалансированной и эффективной реализации экономических интересов посредством стимулирования и мотивации.

Несмотря на то, что в настоящее время проблемам разработки и реализации стратегии в экономической литературе уделяется серьезное внимание, многие, связанные с ней, вопросы теоретического порядка остаются нерешенными. В частности, не рассматриваются пути согласования и реализации текущих и перспективных экономических интересов в процессе разработки и осуществления экономической стратегии, как важной составляющей управления в условиях рыночно трансформируемой экономики, что,- на наш взгляд, негативно сказывается на решении многочисленных проблем, стоящих перед обществом в его движении к цивилизованному рынку.

В этой связи, теоретическая актуальность и практическая значимость исследования данной проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили выбор темы диссертации, цели и задачи, а также ее логику и структуру.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01. - Экономическая теория, п. 1.1. - «Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в обосновании взаимного влияния современной рыночной системы экономических отношений, проявляющихся в виде противоречивых, разнокачественных интересов субъектов экономики и экономической стратегии.

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявление прямой и обратной связи экономических интересов и экономической стратегии; исследование категории «экономическая стратегия» в аспекте перспективных экономических интересов; определение роли мотивации и стимулирования в качестве способов согласования взаимно противоречивых интересов субъектов экономики в процессе разработки и реализации стратегии экономического развития; обоснование основных направлений совершенствования стимулирующего и мотивационного воздействия на производство посредством реализации экономической стратегии; выработка предложений по совершенствованию средств стимулирования и мотивации в ходе осуществления эффективной экономической стратегии.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и интересы, складывающиеся в процессе формирования и реализации экономической стратегии в условиях становления развитых рыночных форм.

Объектом исследования выступают вопросы разработки и реализации экономической стратегии в Российской Федерации в аспекте согласования экономических интересов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в рамках теории экономических интересов и проблемы формирования экономической стратегии, совершенствования управленческих отношений.

Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись на основе диалектического метода, предполагающего соблюдение таких принципов исследования, как нисхождение от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, сочетание генетического и структурно - функционального представлений о системе, что позволило интегрировать историко-логический и системный подходы к анализу изучаемой проблемы.

Информационно-эмпирической базой исследования являются действующие законодательные и нормативные акты, монографические издания, диссертационные работы и материалы периодических изданий, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, разработки независимых исследовательских организаций (Высшей школы экономики, Центра стратегических исследований, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра стратегических разработок), а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что между экономическими интересами и экономической стратегией существует система прямых и обратных связей, учет и реализация которых должны служить оптимизации экономического роста и развитию экономики в текущей и стратегической перспективе при широком использовании таких факторов как стимулирование и мотивация

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- экономические интересы, будучи категорией, содержание которой детерминировано совокупностью потребностей и экономических отношений, выступают объективной основой механизмов стимулирования и мотивации субъектов рыночных отношений на разных уровнях общественной структуры, охватывая все фазы и сферы общественного производства, в частности, управление, экономическую политику и стратегию, причем в сфере управления необходимо в достаточной степени учитывать экономические интересы субъектов экономики, обеспечивая их взаимное согласование и реализацию в долгосрочной перспективе, поскольку в хозяйственной практике это обусловливает эффективность реализации потенциала управления как важного инструмента рыночной экономики;

- формирование и осуществление экономической стратегии, как важной составляющей управления, предполагают согласование и реализацию перспективных экономических интересов субъектов экономики посредством стимулирования и мотивации, ориентированных на достижение устойчивого качественного экономического роста, как одного из важнейших показателей поступательного развития общества, поскольку такая необходимость определяется местом интересов в механизме экономики, их ролью в формировании и реализации экономической стратегии;

- между экономическими интересами и экономической стратегией рыночно трансформируемой экономики существует система прямых и обратных связей, которая реализуется посредством стимулирования и мотивации, выступающих в качестве интегрирующих элементов хозяйственного механизма, причем реализация интересов служит осуществлению экономической стратегии, а последняя - активизации процесса реализации экономических интересов;

- экономическая стратегия опирается на экономический механизм, одним из элементов которого являются интересы, и служит определяющим инструментом хозяйственного механизма, включающего в себя стимулирование и мотивацию, поскольку совокупность экономического и хозяйственного механизмов составляет механизм развития экономики, используемый для формирования и реализации экономической стратегии; в ходе осуществления эффективной стратегии система стимулирования и мотивации должна корректироваться в соответствии с изменяющимися условиями и результатами проводимых рыночных преобразований, а также текущими и перспективными задачами, стоящими перед обществом, причем объективной основой формирования и реализации эффективной экономической стратегии служат перспективные экономические интересы;

- в процессе согласования перспективных экономических интересов, реализующихся в рамках эффективной экономической стратегии, определяются и трансформируются приоритеты общественного развития в экономической и социальной сферах, к которым в настоящее время отнесены образование, здравоохранение, жилье и аграрная сфера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии прямой и обратной связи экономических интересов и экономической стратегии, осуществляемой в рамках механизма развития экономики, в котором важную роль призваны играть перспективные интересы субъектов экономики, реализуемые посредством стимулирования и мотивации.

Элементы научной новизны, содержащиеся в диссертационном исследовании, состоят в следующем: доказано, что управление, включая экономическую стратегию, является важнейшей сферой экономических отношений и деятельности, в которых проявляются, согласовываются и реализуются экономические интересы на разных уровнях общественной структуры, при этом в механизме экономики между экономической стратегией и интересами существует система прямых и обратных связей; аргументировано, что объективные формы движения общественного производства, составляющие экономический механизм развития общества, содержат в себе экономические интересы, в то же время как хозяйственный механизм представляет собой совокупность способов и методов управления, включающих стимулирование и мотивацию. В своей совокупности экономический и хозяйственный механизмы составляют механизм функционирования экономики, в рамках которого происходит согласование экономических интересов, как важнейшее условие выработки и реализации экономической стратегии;

- доказано, что стратегию в качестве экономической категории можно определить как экономические отношения по поводу экономического роста и устойчивого развития экономики на основе согласования перспективных экономических интересов, реализация которых подчинена долговременным целям общества, в аспекте хозяйственной практики экономическая стратегия выступает как долговременные принципиальные установки, охватывающие, наряду с другими, меры по согласованию и реализации этих интересов посредством стимулирования и мотивации;

- обосновано, что эффективность формирования и реализации экономической стратегии, помимо действующих на нее факторов, определяется на основе учета прямых и обратных связей между экономическими интересами субъектов экономики и экономической стратегии, в связи с чем реализация интересов служит непременным условием осуществления стратегии, что, в свою очередь, является условием более полной реализации экономических интересов.

- определены основные направления стимулирующего воздействия на развитие экономики в Российской Федерации посредством мер по реализации эффективной экономической стратегии, включающих стимулирование и мотивацию динамичного экономического роста на современной технологической основе; диверсификацию производства; переориентацию его структуры и экспорта на использование наукоемких технологий; стимулирование повышения технологического уровня и и качества выпускаемых товаров, их конкурентоспособности; снижение издержек производства и роста производительности труда и т.д.; интеграции и активизации научной и образовательной деятельности; государственной поддержки малого предпринимательства; реализации стратегических направлений в рамках «национальных проектов» развития здравоохранения, образования, жилищного строительства и поддержки аграрной сферы;

- обосновано, что, находясь в диалектическом взаимодействии, перспективные экономические интересы, реализующиеся в рамках экономической стратегии, обусловливают изменение системы стратегического управления в динамике на всех уровнях общественной структуры, являясь движущей силой ее совершенствования и модификации.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления концепции экономических интересов в аспекте выработки и реализации эффективной экономической стратегии. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения, как проблем общей теории экономических интересов, так и их прикладного аспекта, связанного с системой стратегического управления, а также полезны в практике преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисное управление» и других дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации системы стратегического управления воспроизводственным процессом с использованием экономических интересов, стимулирования и мотивации.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет» в г. Пятигорске.

Апробация результатов диссертации. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы обсуждались на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах, в частности, на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, на ежегодных научно-методических конференциях ПГЛУ

Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2004 - 2006гг.), на V Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2004 г.), на IV Международном конгрессе «За мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2004 г.), на научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Ростов - на Дону - г. Пятигорск, 2004 г.), на V Международной Кондратьевской конференции «Закономерности и перспективы трансформации общества» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на VII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 г.), на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2006 г.)

Публикации. По теме диссертации написано и опубликовано 15 печатных научных работ общим объемом 6,13 п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Исследование (общий объем 193 страницы) состоит из введения, двух глав, шести параграфов,

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Растеряева, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, посвященное теоретическим и практическим проблемам экономических интересов и их реализации в аспекте экономической стратегии в рамках теоретических и методологических подходов показало:

1 .Определение прямой и обратной взаимосвязи экономических интересов и экономической стратегии является важным условием для создания полноценной системы стратегического управления на всех уровнях общественной структуры. Как показывает хозяйственная практика, в отраслевой, территориальной и технологической структуре российской экономики наблюдается явный дисбаланс, направленный на реализацию текущих и перспективных интересов. В результате сформировавшихся диспропорций достаточно сложным оказывается воспроизводственный процесс, не всегда учитывающий перспективные экономические интересы. В этой связи анализ перспективных интересов и присущих им способов реализации имеет первостепенное значение для разработки экономической стратегии, выявления национальных приоритетов в воспроизводственном процессе. В свою очередь, реализация эффективной экономической стратегии будет способствовать совершенствованию способов реализации перспективных экономических интересов.

2. Экономические интересы, как объективная экономическая категория, содержание которой детерминировано совокупностью потребностей, как их материальной основой, и экономических отношений, как социальной основой, носят всеобщий характер. Система экономических отношений и интересов охватывает все фазы и сферы общественного производства, специфически проявляясь в каждой из них, а также, в сфере управления посредством свойственных ей механизмов, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе, связанной с экономической стратегией.

3. Механизм экономики, используемый в процессе управления, состоит из экономического механизма, объективные формы организации общественного производства которого включают в себя экономические интересы, и хозяйственного механизма, который представляет собой совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются согласование и реализация экономических интересов. В рамках этого механизма и происходит реализация экономических интересов, осуществляемая посредством мотивации и стимулирования.

4. Управление составляет один из элементов экономического и хозяйственного механизмов. Как экономическая категория, входящая в экономический механизм общества, управление представляет собой отношения по поводу создания условий развития общества и координации деятельности между его субъектами, проявляющимися в их интересах. В качестве вида деятельности управление можно определить как практику согласования интересов этих субъектов, интегрирующим элементом, которой являются стимулирование и мотивация, свойственные хозяйственному механизму.

5. Экономическую стратегию в качестве экономической категории можно определить как экономическое отношение, сущность которого заключается в том, что оно проявляется посредством перспективных интересов субъектов экономики в процессе достижения стратегических целей общества. В аспекте хозяйственной практики стратегия выступает как долговременные принципиальные установки и меры по согласованию и реализации этих интересов посредством стимулирования и мотивации.

6. Интересы предопределяют содержание и направленность системы управления. В рамках хозяйственного механизма происходит реализация экономических интересов, осуществляемая посредством мотивации и стимулирования, поскольку процесс реализации и согласования экономических интересов, возникая на базе потребностей и исторически определенных экономических отношений, будучи осознанными их субъектами, осуществляется путем создания соответствующих условий и общественных действий во всех фазах воспроизводственного процесса и уровнях общественной структуры.

7. Стратегическое управление предполагает выработку экономической стратегии, включающей в себя согласование и реализацию экономических интересов субъектов рыночной экономики на всех иерархических уровнях посредством стимулирования и мотивации, ведущих к достижению устойчивого экономического роста, как одного из важнейших условий поступательного развития общества. Такая необходимость определяется местом интересов в механизме экономики, их ролью в формировании и реализации экономической стратегии, в ходе разработки и осуществления которой необходимо учитывать и определять пути согласования и реализации текущих и перспективных интересов экономических субъектов.

8. Сложившаяся система управленческих отношений в России не в полной мере учитывает перспективные экономические интересы субъектов рыночных отношений в сфере управления и не обеспечивает их согласования с другими сферами общества.

9. Одним из основных средств успешной адаптации экономической системы к неопределенным и быстро изменяющимся условиям среды является наличие эффективного механизма экономики, важным элементом которого является экономическая стратегия, как долгосрочная подсистема управления, обеспечивающая формирование и реализацию такого вектора развития, который дает наилучшие в сложившейся ситуации конечные результаты с учетом согласования и реализации перспективных экономических интересов субъектов экономики.

10. Поскольку одним из стержневых элементов экономического механизма социально-экономической системы, обладающим интегративными свойствами, являются экономические интересы, то, важнейшей составляющей в механизме экономической стратегии является согласование и реализация текущих и перспективных интересов экономических субъектов посредством стимулирования и мотивации, что предполагает качественное совершенствование воспроизводственного потенциала страны с учетом приоритетных направлений развития.

11. Между экономическими интересами и экономической стратегией рыночно трансформируемой экономики существует система прямой и обратной связи. Ее учет играет важную роль и составляет стержневую основу механизма экономики, способствуя ее качественному росту и развитию. Прямые связи состоят в учете интересов в процессе разработки и реализации экономической стратегии, а обратные - в воздействии процесса реализации стратегии на процесс стимулирования и мотивации.

12. Поскольку экономические интересы, проявление и реализация которых связана с управлением, служат обеспечению экономического роста экономики посредством эффективной системы стимулирования и мотивации, в обществе всегда существуют объективно обусловленные приоритеты, проистекающие из необходимости его экономической, в том числе и национальной, безопасности, вызывающие безусловную необходимость определяющей роли перспективных экономических интересов, с которыми, прежде всего, связана экономическая стратегия. В этом случае, перспективные экономические интересы выступают в качестве основополагающего и интегрирующего фактора, составляющего основу экономической стратегии.

13. Системный подход, основанный на признании необходимости использования стимулирования и мотивации как способов согласования экономических интересов субъектов экономики в процессе разработки и реализации экономической стратегии позволяет сконструировать целостную систему формирования национальных приоритетов и механизмов их реализации, способных обеспечить динамичный экономический рост, реструктуризацию экономики на современной научно-технологической основе, экономическую безопасность, ликвидацию бедности, использование интенсивных факторов с учетом закономерностей расширенного воспроизводства. Согласование текущих и перспективных экономических интересов обеспечивает баланс интересов субъектов экономики, играя роль индикаторов, обеспечивая адекватное отражение экономической ситуации. В этом смысле интересы определяют процесс формирования основных направлений экономической стратегии. В свою очередь, экономические интересы, а точнее, процессы их реализации - стимулирование и мотивация, можно определить как инструмент реализации эффективной экономической стратегии, а также основу функционирования всего хозяйственного механизма. Именно условия и общественные действия, связанные с реализацией экономических интересов и их согласованием на различных уровнях общественной структуры и представляют собой основу процессов стимулирования и мотивации, осуществляемые посредством поощрения и ответственности, охватывающих вертикальную структуру общества и его «горизонталь», в качестве которой выступают фазы воспроизводственного процесса.

14. Восстановление и обеспечение роста объема производства, преодоление негативных тенденций в экономике и социальной сфере могут быть обеспечены только на основе создания адекватных ситуации условий экономического роста на основе перспективных интересов субъектов экономики.

15. Эффективность и действенность реализации экономической стратегии посредством реализации перспективных экономических интересов отражается в темпах прироста, изменениях структуры национальной экономики, росте инвестиций, занятости, состояния платежного баланса, в уровне жизни населения. В этой связи экономическая стратегия, адекватная сложившимся экономическим отношениям, оказывает стимулирующее и мотивационное воздействие на развитие производства.

16. Источниками качественного роста экономики должны стать сосредоточение усилий на развитие науки и высоких технологий, создание условий инвестиционной привлекательности для бизнеса, поддержка малого и среднего бизнеса, содействие экспорту конкурентоспособных отечественных товаров, а также участие государства в крупных национальных проектах с привлечением бизнеса.

17. Это предполагает в случае реализации экономической стратегии -постепенную активизацию на инновационной, наукоемкой основе производственного процесса экономики с выделением приоритетных направлений, по которым имеются существенные резервы стимулирования и мотивации.

В частности, можно выделить следующие основные направления совершенствования стимулирования и мотивации, оказывающего стимулирующее воздействие на производство посредством реализации эффективной экономической стратегии: - стимулирование динамичного экономического роста посредством механизмов структурной, научно-технической, промышленной, аграрной, инвестиционно-инновационной, внешнеэкономической политики; - переориентация структуры производства и экспорта на развитие наукоемкого производства, и его конкурентоспособности (структурная политика, научно-техническая и иновационно - инвестиционная политика, внешняя политика); стимулирование повышения технического уровня товаров и качества выпускаемых товаров, снижение издержек производства, повышение производительности труда(научно-техническая политика, промышленная политика, аграрная политика); - интеграция и активизация научной и образовательной деятельности; - диверсификация производства (промышленная политика, аграрная политика, налоговая политика, денежно-кредитная политика); - государственная поддержка малого предпринимательства (налоговая и денежно-кредитная политика); преодоление деструктивной ассиметрии регионов (региональная политика, бюджетно-налоговая политика); сокращение чрезмерной дифференциации доходов населения (политика доходов, политика занятости); развитие здравоохранения, образования, жилья.

18. Реализация экономической стратегии, которая учитывает интересы субъектов экономики и ориентирована на их согласование, будет способствовать расширению возможностей и появлению новых форм и способов стимулирования и мотивации, что приведет к технологически сбалансированной структуре экономики, обеспечиваемой как научно-техническим потенциалом, так и потенциалом внутренних и внешних рынков и, в конечном итоге, будет способствовать совершенствованию системы стратегического управления воспроизводственным процессом.

19.Стимулирующими инструментами структурно-стратегической формы индикативного планирования, которая предполагает возможность совмещения параметров (индикаторов) плана с целями структурной, научно-технической, промышленной, аграрной, инновационно-инвестиционной, денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, социальной, внешней политики государства выступают долгосрочные инструменты и методы прямого и косвенного рыночного саморегулирования и государственного регулирования, которые позволяют рыночной экономике в аспекте экономической стратегии сбалансировать перспективные экономические интересы субъектов экономики за счет механизмов эффективного сочетания стимулирования и мотивации.

20.Современная теория и практика стратегического управления предлагают государству мощные, взаимодополняющие и проверенные рычаги, которые могут способствовать выводу национальной экономики на траекторию инновационного роста. Вместе с тем для их успешного применения необходима адекватная поставленным стратегическим целям действенная экономическая стратегия. Системный методологический подход, основанный на признании необходимости использования стимулирования и мотивации как способов согласования перспективных интересов субъектов экономики в процессе разработки и реализации экономической стратегии позволяет сконструировать целостную систему формирования национальных приоритетов и механизмов их реализации.

21. Таким образом, в результате системного, комплексного подхода к формированию и реализации действенной экономической стратегии, как важной составляющей стратегического управления, обеспечивающего синхронизацию регулятивных механизмов мотивации и стимулирования перспективных экономических интересов субъектов экономики, их совершенствование и согласованность в аспекте перспективных направлений развития на всех уровнях общественной структуры возможно достижение эффекта взаимодействия всех элементов механизма экономики. Находясь в диалектическом взаимодействии, экономические интересы, реализующиеся в рамках экономической стратегии посредством стимулирования и мотивации, обусловливают динамику развития системы стратегического управления на всех уровнях общественной структуры и являются движущей силой ее совершенствования и модификации. Результатом должны стать оптимизация структуры и размеров реального сектора экономики России и повышение эффективности воспроизводства в целях качественного экономического роста и устойчивого развития страны в стратегической перспективе.