Функция мотивации в механизме рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зинченко, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зинченко, Анастасия Алексеевна
Введение
Глава 1. Содержание процесса мотивации в условиях становления рыночной экономики
1.1. Потребности и экономические интересы как объективная основа мотивации и стимулирования
1.2. Сущность процесса мотивации
1.3. Сочетание мотивации и стимулирования в условиях рыночной экономики
Глава 2. Механизм использования мотивации в рыночной экономике
2.1. Место мотивации в хозяйственном механизме рыночной экономике
2.2. Противоречия мотивационного процесса
2.3. Проблемы активизации процесса мотивации в современных условиях РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция мотивации в механизме рыночной экономики»
Актуальность темы исследования.
Рыночная трансформация в России принципиальным образом отразилась на экономических отношениях в обществе и их главной составляющей - отношениях собственности. Произошедшие изменения коренным образом проявились в экономическом процессе мотивации, связанном с реализацией экономических интересов субъектов данных отношений. Одним из приоритетных условий устойчивого функционирования российской экономики в ситуации возрастающей конкуренции и асимметрии является поддержание высокого уровня мотивации с максимально полным использованием экономического потенциала предпринимательских структур.
Неэффективное использование экономического потенциала предпринимательского производства, проблемы инвестирования и кредитования, усиление налогового бремени, и, как следствие, падение уровня мотивации, свидетельствуют о необходимости существенной корректировки проводимой государством политики по регулированию экономических отношений предпринимателя с экономической средой и ее субъектами, что требует соответствующего научного обоснования и придает особую актуальность исследованию проблем формирования, функционирования экономических интересов предпринимателя и их реализации посредством процесса мотивации.
Отечественная наука в вопросе мотивации предпринимателя находится в стадии становления, во многом отстает от потребностей практики. На сегодняшний день отсутствует единое мнение о сущности и содержании процесса мотивации, существуют различные подходы к ее определению. Кроме того, нет единства в трактовке исходных категорий для анализа процесса мотивации. Недостаточно разработаны теоретические и методологические подходы к содержанию процесса мотивации, составляющие ее экономические категории и процессы, оказывающие воздействие на мотивацию и уровень ее эффективности. Недостаточно освещено влияние состояния мотивации на развитие всей экономической системы, не разработана единая методология системного исследования функционирования процесса мотивации в условиях рыночной экономики России и его влияния на ее социально-экономическое развитие. Это создает определенные трудности при формировании и практическом применении основных принципов реализации и согласования экономических интересов предпринимателя и повышении уровня активности его экономических действий.
В этой связи теоретическое исследование особенностей процесса мотивации в России представляет практический интерес с позиции выявления наиболее эффективных направлений регулирования предпринимательской активности и воспроизводства экономического потенциала предпринимательских структур.
Особую значимость в современных условиях приобретает сочетание мотивации и стимулирования, которое служит согласованию и реализации экономических интересов. Экономическая реальность такова, что в условиях современного рынка, сочетающего механизм рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики, реализация экономических интересов предпринимателя не может быть ограничена только процессом внутреннего побуждения к экономической деятельности, составляющего основу саморегулирования рынка. Предприниматель в процессе своей экономической деятельности активно взаимодействует со всеми экономическими субъектами системы, которые посредством внешнего воздействия побуждают его к этой деятельности, определяя ее направления и содержание. Это взаимодействие характеризуется комплексом социальных, бюджетных, экологических и других противоречий и проблем, эффективное решение которых во многом сопряжено с разработкой действенного механизма мотивации предпринимателя, учитывающего специфические особенности его экономических интересов.
Данным вопросам, а также разработке и обоснованию методики реализации экономических интересов собственника вещественных условий и результатов производства, посредством процесса мотивации в современных условиях российской экономики посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень разработанность проблемы. Теоретические и методологические основы процесса мотивации в рыночной экономике относятся к традиционным объектам анализа зарубежных экономических исследований. Отечественной наукой проблема мотивации изучается достаточно небольшой период времени с середины 80-ых годов 20-го столетия.
Теоретические проблемы процесса мотивации применительно к рыночной экономике на различных этапах ее развития в силу исторических причин разрабатывались в основном западными учеными Адамсом, Альдерфером, Врумом, Герцбергом, Джуэлл, Килленом, Ликертсом, Лоулером, Маслоу, МакКлелландом, Макгрегором, Портером, Тейлором и др., и хотя предлагаемые в них подходы не всегда, в силу известных причин, могут объяснить реалии современных экономических отношений, проявляющихся в экономических интересах предпринимателя и процессе мотивации, они, тем не менее, содержат ряд важных моментов. В рамках российской экономической науки научно-практические аспекты процесса мотивации рассматривались в работах О.В. Андреевой, В.М. Агеева, Е.Е. Вер-шигоры, О.Н. Волгиной, Б.Я. Гершковича, И.В. Дорониной, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина, В.П. Каманкина, Н.В. Кузнецовой, Ю.П. Кокина, И.В. Мишуровой, Н.И. Прока, В.А. Пронникова, В.М. Распопова, Д.В. Сафьянова, И.Ю. Свиридова, Д.В. Симоненко, М. Старкина, П.Э. Шмендера и других.
Отдавая должное исследованиям мотивации, следует отметить, что ряд специфических проблем, связанных с ее содержанием как проявлением отношений собственности, специфику его субъектов и объектов, а также составляющих мотивацию категорий и процессов, оказались за рамками внимания исследователей. За этими рамками оказалась и взаимосвязь показателя уровня эффективности мотивационного процесса с эффективностью процесса стимулирования предпринимателя со стороны экономической системы.
Большинством авторов мотивация исследуется вне ее экономической сущности, что не позволяет выявить ее принципиальные отличия от процесса стимулирования, выполняющего схожие, но не тождественные мотивационным функции. Абстракция экономических отношений дезактуализирует специфику формирования и применения процессов реализации экономических интересов, в соответствии с экономическим статусом экономических субъектов. Она не позволяет различать мотивацию и стимулирование, что имеет принципиальное значение как для теоретического изучения мотивации, так и для практики ее использования. Практически отсутствуют монографические исследования по вопросу об экономической сущности мотивации, ее экономико-категориальной структуры и взаимосвязи с экономическими субъектами, категориями и процессами в целях сбалансированной и эффективной реализации экономических интересов собственника вещественных условий и результатов производства и их согласования с другими субъектами рынка.
Не претендуя на исчерпывающий характер анализа, в диссертации предпринята попытка исследовать и решить часть вопросов, входящих в эту проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте становления рыночных отношений в изучаемой сфере.
Разработка направлений совершенствования процесса мотивации предпринимателя в условиях российской экономики актуализирует проблему поиска путей оптимального построения механизма эффективной реализации экономических интересов собственника вещественных условий и результатов производства и их согласования с экономическими интересами других субъектов экономических отношений.
Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы сущности, содержания и применения мотивационного процесса в условиях российской рыночной экономики предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является разработка вопроса об определении категориальной сущности мотивации и ее места в процессе реализации экономических интересов в рамках хозяйственного механизма рыночно трансформируемой экономики РФ.
В этой связи в диссертационной работе предпринимается попытка решения ряда относительно частных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования. К ним относятся:
-Уточнение комплекса факторов, под влиянием которых формируются экономические интересы, их специфические черты, формы и разновидности;
-выявление роли отношений собственности в формировании системы мотивов и стимулов экономической деятельности различных субъектов экономических отношений;
-определение места мотивации и стимулирования в процессе реализации экономических интересов собственников;
-выявление взаимосвязи мотивации с процессом стимулирования в механизме рыночной экономики;
-определение различий между экономическим и хозяйственным механизмами, в связи с местом экономических интересов и практики их реализации в рамках каждого из этих механизмов;
-обоснование объективной необходимости сочетания мотивации и стимулирования в аспекте активизации мотивационных процессов, как на национальном, так и на региональном уровнях;
-анализ состояния процесса мотивации в современной российской экономике и путей его активизации;
Предметом исследования являются экономические отношения и интересы, проявляющиеся в частности в мотивах и мотивации.
В качестве объекта исследования в работе выступает процесс мотивации как элемент хозяйственного механизма рыночных отношений, служащих реализации экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства в лице предпринимателей.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в государственных документах РФ, в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей по различным аспектам экономических отношений, проявляющихся в экономических интересах, мотивах, стимулах экономической деятельности, мотивации и стимулировании.
При проведении анализа и обобщении материала, для разработки концептуального подхода к определению сущности и содержания процесса мотивации были использованы такие методы, как анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, общенаучные методы наблюдения и сравнения, исторический метод исследования, позволяющие раскрыть логику и закономерности анализируемых процессов.
Эмпирическая база исследования представлена фактами и сведениями, изложенными в монографических изданиях и научной периодике, статистических данных Госкомстата РФ, материалах статистической отчетности территориальных комитетов госстатистики КЧР, данными аналитического отдела экономики и прогнозирования Центрального Банка Российской Федерации Национального банка Карачаево-Черкесской республики.
Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой мотивация является процессом внутреннего побуждения к экономической деятельности собственников вещественных условий и результатов производства в лице предпринимателей, как следствие их экономического статуса, проявляющегося в содержании и разновидностях их частных экономических интересов. Функционирование процесса мотивации в современных экономических условиях обусловлено необходимостью разработки и применения адекватных направлений создания и реализации условий, обеспечивающих мотивационный процесс в сочетании со стимулированием в целях обеспечения экономического роста и развития на всех уровнях общественной структуры.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Осознание и реализация экономических интересов дифференцируются в соответствии с лежащими в их основе отношениями собственности, в результате чего осознанные интересы, в зависимости от их субъектов, выступают либо в форме мотивов, либо стимулов экономической деятельности.
2. Мотивы возникают у собственников вещественных условий и результатов производства (предпринимателей), как результат осознания ими своих экономических интересов. В то же время формой и результатом осознания экономических интересов наемными работниками — собственниками ресурса труда являются стимулы к труду.
3. Реализация экономических интересов осуществляется посредством мотивации и стимулирования. Процесс мотивации, служащий реализации экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства, выступает в качестве внутреннего побуждения к экономической деятельности этой группы субъектов экономических отношений. Стимулирование представляет собой форму внешнего воздействия на носителя экономических интересов, способствуя активизации действий по их реализации.
4. В силу всеобщего характера рыночных отношений, предприниматели взаимодействуют с другими экономическими субъектами системы, вступая с ними в экономические отношения. В связи с этим они становятся не только объектами мотивации, но и стимулирования, эффективность которого проявляется в уровне мотивации и результативности экономической деятельности ее субъектов.
5. Мотивация и стимулирование тесно связаны с рыночным саморегулированием и государственным регулированием экономики. При этом, мотивация служит выражением рыночного саморегулирования, а стимулирование, наряду с ним, связано с государственным регулированием экономики.
6. Результативность мер по активизации мотивационных процессов может быть обеспечена посредством сочетания мотивации со стимулированием предпринимательской деятельности, осуществляемого на основе конкретных форм ресурсного, законодательного и экономического характера.
7. В рыночной экономике функционируют как экономический, так и хозяйственный механизмы. В этой связи в диссертации проводится различие между ними. Различия объективных форм общественного производства и форм хозяйствования, посредством которых осуществляется согласование и реализация экономических интересов, составляют основу различий между экономическим и хозяйственным механизмами, которые в определенных условиях могут порождать противоречия процесса реализации экономических интересов.
8. Различия между экономическим и хозяйственным механизмами ведет к тому, что элементом первого являются объективные экономические интересы, а второго - мотивация и стимулирование, в связи с чем одной из важных проблем экономической политики в этой связи является согласование хозяйственного механизма с экономическим, недопущение и разрешение возникающих между ними противоречий.
9. Регулирование и разрешение складывающихся противоречий и проблем мотивации предпринимателей в системе их экономических отношений с другими экономическими субъектами, заложено в формировании адекватных экономическим интересам предпринимателя форм и способов стимулирующего воздействия на него, в частности, в следующих направлениях: а) восстановлении воспроизводственной функции кредита на основе расширения инвестиционного банковского кредитования, как результата активного применения государственных гарантий кредитования конкретных инвестиционных проектов, страхования кредитных рисков; б) активизации инвестиционных процессов, как следствия сокращения дифференциации к установлению таможенных тарифов на импортируемое оборудование, аналоги которого не производятся в России; в) активизации лизинговых операций посредством совершенствования законодательной и налоговой базы, регулирования лизинговых отношений; снижения налогового бремени для предпринимателя; г) эффективном использовании производственных ресурсов экономической системы и её сбалансированного развития.
Научная новизна исследования заключается в обосновании мотивации как процесса внутреннего побуждения собственника вещественных условий и результатов производства в лице предпринимателя и служащего реализации его частных экономических интересов в общей системе экономических интересов.
В этой связи в диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
- уточнены и конкретизированы формы проявления экономических интересов, которые на стадии их осознания субъектом принимают формы мотивов и стимулов экономической деятельности;
- определены факторы, позволяющие различать мотивы и стимулы как осознанные экономические интересы в качестве внутренней и внешней осознанной необходимости экономических действий;
- определены факторы дифференциации мотивации и стимулирования как внутренней и внешней побудительной причины экономической деятельности субъекта, в соответствии с местом носителей экономических интересов в системе отношений собственности; дана авторская трактовка мотивации как процесса реализации экономических интересов собственников вещественных условий труда и производства, основывающийся на их внутреннем побуждении к экономической деятельности и наличии у них мотива такой деятельности; выявлены особенности процесса мотивации и его взаимосвязи с процессом стимулирования, проявляющегося в общности их функции по реализации экономических интересов, но различающиеся по субъектам и способам побуждения. Особенности и взаимосвязь мотивации и стимулирования выявили интегрирующую функцию стимулирования по отношению ко всем субъектам экономических отношений, в том числе и субъекту мо-тивационного воздействия; обоснована необходимость сочетания мотивации и стимулирования как внутреннего и внешнего побуждения собственников вещественных условий и результатов производства, для выработки экономической политики в области экономического развития предпринимательских структур и социально-экономического потенциала общества, а также предложены основные параметры моделей, описывающих влияние факторов социально-экономической среды на показатели уровня эффективности мотивацион-ного процесса; дана характеристика эффективности стимулирующих рычагов воздействия на предпринимателей в их функциональной ориентированности на повышение уровня эффективности мотивации; выявлены направления сочетания мотивационного и стимулирующего процессов в налогово-финансовой сфере, состоящие в совершенствовании налоговых отношений, преодолении дефицита финансовых ресурсов и трудностей их привлечения, а также расширении инвестиционных возможностей на различных уровнях структуры общества.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в уточнении категориального аппарата для исследования процесса мотивации, выявления специфики субъектов и объектов мотивации в соответствии их статусом и местом в системе отношений собственности, а также разработке теоретических и практических основ регулирования мотивационных процессов в РФ, что может служить расширению научного представления об экономической сущности процесса мотивации, его взаимосвязи со стимулированием. Полученные результаты могут быть использованы также в процессе преподавания курсов экономической теории в высшей школе.
Предложенная методика концептуальной модели процесса мотивации может быть использована при дальнейшем изучении проблем мотивации и повышения эффективности реализации и согласования экономических интересов, при определении направлений и инструментов экономической политики в соответствии со стратегией социально-экономического развития, ресурсными возможностями и спецификой Российской экономики.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи и концептуальные подходы публиковались и докладывались на различных этапах работы на региональной научно-практической конференции «Актуальность проблем социально-экономического и духовного развития РФ на современном этапе» (Пятигорск, 1999г.), на международном конгрессе «За Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1998г.), а также обсуждались в Российской Государственной Академии Государственной Службы (Москва, 2002г.), на теоретических и методических семинарах кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета и на университетских теоретических конференциях ПГЛУ.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, в ней представлены 4 схемы. Приложение содержит 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зинченко, Анастасия Алексеевна
Заключение
На основе проведенного исследования и разработанных в ней теоретических, методологических и практических положений можно сделать следующие выводы.
1. Изучение теоретического аспекта проблемы позволило конкретизировать сущность процесса мотивации как экономического процесса, служащего реализации экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства в условиях рыночных отношений и определить его в качестве внутреннего побуждения этих субъектов экономических отношений к экономической деятельности.
2. Субъектом процесса мотивации выступает собственник вещественных условий и результатов производства, а его объектом служат частные экономические интересы. Содержание процесса мотивации состоит в активизации экономического потенциала собственника вещественных условий и результатов производства капитала. Конкретизация субъектов процесса мотивации требует дифференцировать субъектов экономических отношений в соответствии с системой отношений собственности, определяющих их статус как собственников и содержание их экономических интересов.
3. Экономические интересы предметно конкретизируют потребности различных субъектов собственности, активизируют, направляют и регулируют их экономическую деятельность. Процесс реализации экономических интересов и удовлетворение потребностей предполагает наличие конкретных форм их проявления у субъектов собственности. На стадии осознания экономическим субъектом своего экономического интереса возникают мотивы и стимулы экономической деятельности. Экономические интересы различных субъектов собственности нетождественны друг Другу, поэтому их осознание будет происходить в соответствии с их типами, формами и разновидностями, как проявление статуса собственника его носителя. Как мы полагаем, в связи с этим следует различать мотив и стимул как осознанные экономические интересы, определенным образом обособленные друг от друга.
4. Мотивы экономической деятельности возникают у субъектов собственности, обладающих экономическим потенциалом для формирования производственного процесса на основе принадлежащего им капитала — частной собственности на вещественные условия и результаты производства. Иначе говоря, мотивы складываются у собственников вещественных условий и результатов производства как результат осознания ими своих экономических интересов, содержание которых служат проявлением их потребностей.
5. Формой и результатом осознания экономических интересов наемными работниками — собственниками ресурса труда являются стимулы к труду, которые характеризуют экономическое положение наемных работников в системе отношений собственности и экономических интересов.
6. Мотивы и стимулы являются опосредующим звеном между экономическими интересами с одной стороны и деятельностью по их реализации с другой. Они обозначают возможные средства и формы реализации различными субъектами отношений собственности, активизирующие их деятельность в качестве предпринимателей - мотивация и наемных работников - стимулирование.
7. Воздействие на экономических субъектов с целью их побуждения к экономической деятельности посредством реализации их экономических интересов осуществляется при помощи мотивации и стимулирования экономических субъектов, как следствие того, в какой форме выступают осознанные ими интересы - мотивов или стимулов экономической деятельности. Этот процесс имеет внешнюю и внутреннюю природу. Мотивация является внутренним побуждением и присуща собственнику вещественных условий и результатов производства как результат наличия у него мотива экономической деятельности. Стимулирование является внешним побуждением и направлено на собственников личного фактора труда и производства, а также других собственников в процессе их отношений с внешней средой с целью активизации их экономической деятельности. Следовательно, отношения собственности предопределяют принципиальные особенности экономических процессов мотивации и стимулирования, посредством которых в системе экономических отношений происходит реализация и согласование интересов различных субъектов собственности.
8. Собственники вещественных условий и результатов производства вступают в экономические отношения между собой по поводу реализации своих экономических интересов. В связи с этим они становятся не только объектами мотивации, но и стимулирования, которое может активизировать или сдерживать процесс мотивации, в то время как наемные работники являются объектами стимулирования. В этой связи стимулирование собственников личного фактора производства непосредственно проявляется в эффективности его действий и реализации его экономических интересов. Стимулирующее воздействие на собственников вещественных условий и результатов производства является опосредующим и проявляется в уровне мотивации, воздействующей на результативность их экономической деятельности посредством реализации интересов этой группы субъектов рыночных отношений.
9. Мотивация как процесс, посредством которого происходит реализация экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства, тесно связана с функционированием рыночной экономики, законов спроса, предложения и конкуренции. Поэтому мотивация служит основой рыночного саморегулирования. Стимулирование связано как с рыночным саморегулированием в системе отношений собственников вещественных условий и результатов производства, так и процессом государственного регулирования, поскольку управление осуществляется при использовании различных форм стимулирования. Стимулирование может осуществляться как с помощью экономических, так и административных методов, в то время как мотивация базируется на экономической и моральной основе.
10.В условиях современных рыночных отношений, представляющих собой синтез рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики, сочетание мотивации и стимулирования является объективно необходимым, чему служит механизм использования этих процессов.
11.В рамках экономической системы общества существуют различные объективные формы активизации мотивационного процесса. При этом их практическое использование и реализация связаны как с объективными условиями, так и со степенью осознания экономических интересов участниками рыночных отношений и адекватностью их действий по реализации интересов в рамках сложившегося хозяйственного механизма. Различия объективных форм общественного производства и форм хозяйствования — это проявление различий между экономическим и хозяйственным механизмами. Объективные формы организации общественного производства, составляющие экономический механизм общества, включают в себя в качестве интегрирующего элемента экономические интересы. Хозяйственный механизм представляет собой совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляется согласование и реализация экономических интересов. Мотивация и стимулирование, как процессы побуждения экономических субъектов к экономическим действиям и реализации их экономических интересов посредством конкретных экономических методов и способов хозяйствования, являются составными элементами и интегрирующим началом хозяйственного механизма.
12.Относительная самостоятельность экономического и хозяйственного механизмов не означает их абсолютной дистанцированности друг от друга. Экономический механизм, включающий экономические интересы, определяет содержание хозяйственного механизма. В то же время хозяйственный механизм оказывает влияние на эффективность экономического механизма, посредством использования мотивации и стимулирования. Во взаимосвязи экономического и хозяйственного механизмов определяющая роль принадлежит экономическому механизму. Экономический механизм служит объективной основой реализации экономических интересов предпринимателей посредством воздействия на мотивацию их экономической деятельности с помощью конкретных форм, составляющих хозяйственный механизм.
13.Экономическая система и ее субъекты не могут автоматически следовать за изменениями, происходящими в системе экономических отношений или ее отдельных элементов, поэтому за этими изменениями, отражающимися на содержании экономического механизма, не могут последовать немедленные и спонтанные изменения формы их практического проявления в хозяйственном механизме. Запоздалое развитие хозяйственного механизма ведет к несоответствию производственных, хозяйственных отношений новому уровню экономических отношений. Недооценка этого обстоятельства и роли хозяйственного механизма в реализации экономических интересов собственников приводит к серьезным просчетам и ошибкам в их стимулировании, посредством мер экономической политики, воздействующих на мотивацию этой категории собственников. Они могут порождать противоречия и конфликты экономических интересов различных экономических субъектов, вследствие чего происходит сдерживание мотивационного процесса, что указывает на необходимость привидения хозяйственного механизма в соответствие экономическому.
14. Противоречия мотивационного процесса возникают как результат взаимодействия разнонаправленных экономических интересов предпринимателей и других субъектов экономики. Они могут быть следствием противоречивости экономических интересов предпринимателей с интересами субъектов внешней среды его функционирования. В то же время они возникают как внутренние противоречия процесса мотивации, которые являются следствием внутренней противоречивости экономических интересов предпринимателей, и проявляются на уровне системы мотивации его экономической деятельности.
15.Неразрешенные противоречия являются причиной возникновения проблем мотивационного процесса, поиск путей разрешения которых составляет основу при разработке экономической политики и стратегии государства, в которых должен использоваться адекватный механизм мотивации и стимулирования.
16. В современных российских условиях существует достаточно широкий спектр проблем, связанных с активизацией мотивации предпринимателей и эффективностью реализации их экономических интересов как на национальном, так и на региональном уровнях, к их числу относятся проблемы мотивации, возникающие в сфере инвестиционных процессов, а также экономических отношений в таможенной и налоговой сферах, рассматриваемые в нашей работе.
17.Проблемы мотивации, возникающие в сфере инвестиционных процессов связаны с изысканием предпринимателями необходимых для этого финансовых ресурсов. При существующем уровне изношенности основного капитала объем инвестиций, направляемых на их обновление, является недостаточным. В этой связи, решение проблемы активизации мотивационных процессов в сфере деятельности банковского сектора на макро и микроэкономическом уровнях в инвестиционном процессе требует решения задач о выборе приоритетов стратегии развития в контексте развития банковской системы России в целом. Несмотря на значительные объемы привлеченных ресурсов, банки РФ не принимают активного участия в структурной перестройке и развитии экономики, о чем свидетельствует их слабая активность в кредитовании инвестиционной деятельности реального сектора экономики. В российской экономике пока отсутствует работоспособный, основанный на рыночных принципах механизм перераспределения ресурсов, аккумулированных банковской системой, в пользу мотивации предпринимательских структур. Необходимо создать соответствующие условия, которые способны не только побуждать к сбережению части свободных активов населения и хозяйствующих субъектов в форме банковских депозитов, вкладов долгосрочного характера, но и трансформировать последние в инвестиции. Этому может способствовать создание специальных инвестиционных организаций, ориентированных на кредитование предпринимательских структур, в рамках государственных программ их развития и поддержки. В этой связи необходимо разработать концептуальную модель принятия решений по кредитованию инвестиционной деятельности в предпринимательском секторе экономики на национальном и региональном уровнях. Вместе с тем необходимо концептуально-методологическое, ресурсное, проектное, законодательно-стимулирующее обеспечение, формирование адекватной рыночной инфраструктуры, решение кадровых проблем, информационное обеспечение инвестиционного процесса.
18.В сфере модернизации производственных мощностей существует ряд мотивационных проблем, как результат несоответствия экономических интересов предпринимателей государства в сфере регулирования таможенных отношений по поводу импорта оборудования. Для реальной активизации импорта оборудования установить дифференцированный размер таможенных ставок. В отношении импорта оборудования, которое не производится и в ближайшей перспективе не будет производиться в России, необходимо пойти на введение режима его беспошлинного ввоза. Для этого важно четко определить номенклатуру необходимого оборудования и четкое обоснование этой необходимости. 19.Накопление перечисленных проблем, как следствие неэффективного процесса стимулирования предпринимателей со стороны государства и других контрагентов ведет к негативным последствиям для всей экономики страны. Государство, формируя стратегию и тактику экономического развития, должно обеспечить стабильный экономический рост путем регулирования финансовых потоков посредством налоговых рычагов с позиции макроэкономической эффективности. Учет специфики развития отечественной экономики в рамках реализации экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства заключается: а) в формировании в высокотехнологичных отраслях промышленности специальных инновационных фондов из части доходов предприятий, не облагаемых налогами; б) в заключении между Правительством и ведущими коммерческими банками соглашений, в соответствии с которыми эти банки обязуются кредитовать развитие приоритетных отраслей обрабатывающей промышленности по снижению ставки при условии компенсационных выплат со стороны государства. в) во внесении корректив в таможенную политику, введении ограничений на импорт товаров, качественные аналоги которых производятся или могут производиться на отечественных предприятиях, а также снижении ставок или освобождении от ввозных пошлин на высокотехнологичное, не производимое в нашей стране оборудование, необходимое для технического перевооружения или реконструкции отечественных предприятий; г) в увеличении инвестиций в обрабатывающие отрасли путем использования нетрадиционных источников финансирования — бюджетных ассигнований на возвратной и возмездной основе, с условием привлечения частных инвестиций; инвестиционного налогового кредита; предоставления акционерным обществам бюджетных средств на капитальные вложения на условиях закрепления в государственной собственности дополнительного пакета акций.
Для использования предложений по активизации мотивационного процесса и повышения эффективности реализации экономических интересов собственников вещественных условий и результатов производства необходимо кардинальное преобразование существующих форм и способов стимулирующего воздействия на него со стороны государственных, региональных и муниципальных структур, что будет служить динамичному росту экономики и ее развитию.