Экономические интересы государства как акционера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зайнутдинова, Лариса Робертовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайнутдинова, Лариса Робертовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа экономических интересов государства как акционера.
1.1. Понятие государственного интереса в общетеоретическом значении.
1.2. Роль и место компаний с государственным участием в национальной экономике.
1.3. Общая характеристика корпоративных отношений и интересов их участников.
Глава 2. Механизм реализации экономических интересов государства как акционера.
2.1. Государство как акционер: особенности, содержание интересов, место в системе корпоративных отношений.
2.2. Специфика корпоративного управления в компаниях с государственным участием.
2.3. Ключевые проблемы в области реализации экономических интересов российского государства как акционера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы государства как акционера»
Актуальность темы исследования. В последние годы в мире все более четко прослеживается тенденция к сращиванию двух видов собственности -государственной и частной. Это проявляется в увеличении числа корпораций, где одна часть капитала принадлежит государству, другая — юридическим и физическим лицам.
Компании с государственным участием занимают особое место в национальной экономике. С одной стороны, они служат инструментом проведения правительством определенной экономической политики, с другой стороны, государственные пакеты акций выступают материальной основой обеспечения деятельности государства.
В современной России смешанный сектор экономики представлен, прежде всего, возникшими в процессе приватизации акционерными обществами, значительная часть акций которых сохраняется в руках государства. По данным Мингосимущества Российской Федерации на 1 июня 2006 г. в стране зарегистрировано 3724 акционерных общества с государственным участием. В настоящее время российское государство присутствует в качестве крупного собственника в таких отраслях промышленности как электроэнергетика, машиностроение, металлургия. Появление и развитие смешанного корпоративного сектора в российской экономике предопределили возникновение новой подсистемы государственных интересов-экономических интересов государства как акционера.
Экономические интересы являются одной из базовых категорий экономической теории. Они выступают важнейшим элементом механизма функционирования общественного воспроизводства, предопределяют поведение экономических субъектов и формирование институтов и норм, пронизывают все экономические явления.
Несмотря на то, что от глубины и степени познания, учета экономических интересов государства как акционера в рыночной экономике во многом зависит эффективность формирования и проведения экономической политики государства, направленной на обеспечение условий экономического роста и развития, в научной литературе указанной проблематике пока не уделяется должного внимания.
В связи с этим актуальным и востребованным направлением экономической науки сегодня является комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации экономических интересов государства как акционера, поиск оптимальных способов согласования данных интересов с интересами других участников корпоративных отношений в целях эффективного и устойчивого развития смешанного корпоративного сектора.
Степень исследования проблемы. Положение о том, что именно экономические интересы играют определяющую роль среди мотивов человеческой деятельности, было впервые выдвинуто французскими материалистами XVIII века (Д. Дидро, К. А. Гельвеций, П. Гольбах), а позднее развито в трудах представителей английской классической политической экономии, марксизма, неоклассического и неоинституционального направления экономической теории.
Проблемам изучения государственного экономического интереса посвящены работы ряда зарубежных экономистов XIX - XX веков, среди которых выделяются труды видных представителей мировой экономической науки, в частности, А. Смита, К. Маркса, Дж. Бьюкенена, М. Олсона, Д. Норта, Э. Даунса, У. Нисканена и др. Разработанные этими учеными концепции оказали определяющее влияние на формирование и развитие современной теории экономического интереса.
В отечественной экономической науке существенный вклад в теорию государственного экономического интереса внесли Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившиц и другие экономисты, исследовавшие в рамках политэкономии социализма различные стороны экономических интересов. Применительно к рыночной экономике проблема экономических интересов государства сегодня исследуется в трудах
B.П. Бердникова, Н.П. Гибало, Е.А. Диесперовой, А.А. Мартиросяна и др.
Что касается интересов государства как акционера и проблем их реализации, то долгое время в экономической науке данная тема широко не обсуждалась. Только в последние несколько лет стали появляться работы, посвященные данной проблематике. Это объясняется, прежде всего, тем, что, начиная с 2001 г. приватизация как элемент экономических реформ стала все менее актуальна, на первый план вышли вопросы участия российского государства в управлении смешанными предприятиями и проблемы реализации государственных интересов.
Работы таких авторов как А.Н. Асаул, А.Г. Беченов, Г.Б. Клейнер, А.Н. Козлов, Д.С. Петросян, А.К. Рассадина, С.А. Сосна, Ю.А. Тихомиров, Е.П. Торкановский, К.А. Хубиев, Ф.И. Шамхалов и др. раскрывают место и роль смешанного сектора в современной экономике, мотивы участия государства в смешанных компаниях.
Проблемам управления государственными пакетами акций и повышения эффективности управления государственной собственностью посвящены труды В.В. Бандурина, С.В. Жаворонкова, П.В. Кузнецова,
C.А. Лузана, А.А. Муравьева, и др. В этих исследованиях государство рассматривается как субъект имущественных отношений.
Государство как участник корпоративных отношений, его интересы и актуальные проблемы их реализации посредством участия в корпоративном управлении компанией затрагиваются в работах С.Б. Авдашевой, И.Ю. Бочаровой, О.В. Брижак, Н.С. Волостнова, Т.Г. Долгопятовой, Г.Н. Мальгинова, X. Пляйнес, А.Д. Радыгина, Я.П. Федорова, P.M. Энтова и др.
Анализ работ исследователей показал, что экономисты широко оперируя в своих трудах термином «интересы государства как акционера», как правило, не углубляются в выяснение природы, причин возникновения данных интересов, а констатируют только их наличие. Исследователи сходятся во мнении, что присутствие государства в числе акционеров усложняет гамму корпоративных отношений, поскольку имеет место расхождение интересов самого государства как регулятора экономики и как собственника, указывают на двойственный характер агентской проблемы в компаниях с государственным участием, но при этом не раскрывают ее сути. Таким образом, вопросы реализации экономических интересов государства как акционера и согласования данных интересов с интересами прочих участников корпорации нельзя признать достаточно разработанными. •
Вместе с тем, по нашему глубокому убеждению, изучение, классификация и учет интересов государства как акционера является чрезвычайно важной задачей, реализация которой позволит сформировать научную основу для эффективного управления развитием на уровне корпорации и страны в целом.
Актуальность и степень научной разработанности указанной проблематики, ее недостаточная теоретическая и методологическая проработка определили выбор темы данной работы, ее цели и задачи, а также логическое содержание и структуру.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении специфики экономических интересов государства как акционера и выработке рекомендаций по совершенствованию механизма реализации данных интересов в процессе участия государства в корпоративном управлении.
Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
- расширить методологические подходы к изучению поведения государства как акционера;
- разработать классификацию интересов государства как субъекта внутрикорпоративных отношений; предложить типологию конфликтов интересов в компаниях с государственным участием;
- уточнить структуру агентских издержек государства как собственника;
- проследить эволюцию российского государства как акционера и предложить периодизацию пройденных им этапов с тем, чтобы на основе проведенного ретроспективного анализа выявить ключевые проблемы в области реализации государственных интересов и выработать рекомендации по их разрешению.
Объектом исследования являются экономические интересы государства как акционера.
Предметом выступает механизм реализации экономических интересов государства как акционера посредством его участия в корпоративном управлении.
Теоретико-методологической основой данной работы послужили концептуальные положения представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, теоретические положения, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области экономических интересов государства и корпоративного управления. В процессе исследования содержания сущности экономических интересов государства как субъекта корпоративных отношений и механизма их реализации в условиях российской экономики применялся комплекс экономических и общенаучных методов: анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, комплексный подход, метод экспертных оценок, системный подход.
Информационно-эмпирической базой работы явились материалы официальных статистических органов и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, данные специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты органов государственной власти, материалы периодической печати.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Обоснован новый методологический подход к изучению поведения государства как акционера. В отличие от существующих подходов, рассматривающих государство только как субъект имущественных отношений, в рамках предлагаемого подхода государство исследуется и как один из участников внутрикорпоративных отношений.
2. Разработана классификация интересов государства как акционера, особенностью которой является их группировка по соответствию интересов государства интересам других акционеров, секторальной принадлежности компаний, социально-экономическим характеристикам предприятий, акционером которых является государство, что отличает ее от известных классификаций, базирующихся на таких критериях как содержание интересов, длительность их существования, размер принадлежащего государству пакета акций. Расширение классификационных признаков дает возможность углубленного исследования интересов государства как акционера.
3. Предложена типология конфликтов интересов в компаниях с государственным участием, представленная в матричном виде в разрезе «уровень возникновения конфликта - тип связи между субъектами». В теоретическом плане такой подход к разновидностям конфликтов интересов дает возможность сформулировать концептуальную основу для дальнейших исследований и методологических разработок в области изучения интересов государства как акционера.
4. Выявлена на основе сравнительного анализа специфика агентской проблемы в системе отношений «государство - представитель государства в совете директоров», уточнена структура агентских издержек с точки зрения институциональных особенностей государства как акционера.
5. Предложена периодизация становления российского государства в качестве акционера, позволяющая проследить развитие форм и методов реализации интересов государства в получении дохода от собственности в акционерных обществах. Отличие авторского подхода от других известных состоит в том, что в основу предлагаемой периодизации положен такой критерий как степень активности государства в реализации дивидендной политики.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения и выводы позволяют более глубоко исследовать природу и особенности интересов государства как акционера, выявить специфику проблем согласования данных интересов с интересами остальных участников корпоративных отношений и на этой основе определить приоритетные направления совершенствования механизма реализации государственных экономических интересов с целью повышения его эффективности.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:
- законодательными органами государственной власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы функционирования компаний с государственным участием;
- в работе исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, участвующих в управлении государственной собственностью и определении приоритетных направлений развития смешанного сектора экономики;
- в процессе преподавания следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование экономики» в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
- в дальнейшей научно-исследовательской работе в области теории государственных интересов и корпоративного управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях и научно-методологических семинарах кафедры экономической теории Уфимского государственного авиационного технического университета и следующих научных конференциях: на третьей всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2003 г., на четвертой всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее», Уфа, 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» Уфа, 2006 г.
Результаты исследования применяются при проведении занятий по дисциплине «Экономика».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ (научных статей и тезисов докладов) общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 187 страницах печатного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зайнутдинова, Лариса Робертовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
1. Экономические интересы государства как акционера - это обусловленная наличием среди объектов государственной собственности пакетов акций компаний целевая направленность деятельности органов исполнительной власти по удовлетворению потребностей граждан конкретной страны.
2. Экономические интересы государства как акционера являются частью общей системы экономических интересов государства и находятся в диалектической взаимосвязи с экономическими интересами государства как сборщика налогов, арбитра, как гаранта социальной стабильности, заказчика и как потребителя, а также с интересами других участников внутрикорпоративных отношений.
3. Государство выступает в качестве крупного собственника и коллективного предпринимателя, который должен действовать в интересах и от имени общества. В связи с этим у государства как акционера наряду с общими для всех собственников интересами (сохранение объема принадлежащих прав и сохранение активов компании; участие в управлении обществом; получение стабильно высоких дивидендов; увеличение капиталоемкости акций), присутствует еще одна важная мотивация - государственный контроль над теми или иными предприятиями, активами.
4. Используя институт своих представителей, государство получает возможность влиять на принятие решений в Советах директоров акционерных обществ, формировать политику развития обществ, ориентированную на учет интересов государства.
6. Агентская проблема в компаниях с государственным участием возникает на двух уровнях: в отношениях между акционерами и менеджментом, и в отношениях между государством и его представителями в совете директоров.
6. Корпоративное управление в смешанных компаниях имеет ряд особенностей: государственные компании меньше других подвержены риску банкротства и практически не подвержены риску недружественного поглощения; формирование совета директоров смешанных компаний нередко отличается сложностью и недостатком прозрачности; слабой стороной деятельности советов директоров является чрезмерная зависимость принимаемых ими решений от директив со стороны государственных ведомств, советы директоров не получают все полномочия, которые обычно предоставляются советам директоров в частных акционерных обществах.
7. Для разрешения постоянно воспроизводящихся противоречий, между экономическими интересами общества и частными интересами государственных служащих и менеджмента требуется особый механизм их согласования, имеющий институциональную природу.
8. Эффективность функционирования этого механизма должна обеспечиваться за счет открытости и доступности информации о деятельности менеджмента и представителей государства для широких слоев населения.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Существование компаний с государственным участием в капитале -историческое экономическое явление, которое детерминируется целым спектром внутренних и внешних причин различного порядка, отражающих конкретные особенности развития национальной экономики, государства каждой страны.
Участие государства в капитале акционерного общества является альтернативой прямому государственному вмешательству в экономику и позволяет решать ряд важных задач. Во-первых, в смешанной собственности находятся обычно крупные предприятия с высокой стоимостью основных фондов. При их функционировании на рынок ценных бумаг поступает значительное количество акций, и создаются условия для привлечения крупного отечественного и иностранного капитала. Во-вторых, сохраняется возможность воздействия на стратегию и тактику акционерных предприятий в целях обеспечения интересов общества. Существуют производства, передача которых в частные руки недопустима либо с точки зрения безопасности страны, либо по другим экономическим и социальным мотивам.
Государство является акционером особого рода, оно соединяет в себе функции «игрока» и «арбитра», то есть не только само действует как один из участников внутрикорпоративных отношений, но и устанавливает общие правила, обязательные для всех других субъектов данных отношений. В связи с этим интересы государства как акционера носят более сложный и комплексный характер, чем интересы прочих акционеров, и заключаются в следующем: сохранение объема принадлежащих акционеру прав и сохранение активов компании; участие в управлении обществом; получение стабильно высоких дивидендов; увеличение капиталоемкости акций; обеспечение выполнения акционерными обществами общегосударственных функций, которые преследовало государство, принимая решение о закреплении пакетов их акций в своей собственности; стимулирование развития производства, улучшение финансово - хозяйственных показателей деятельности хозяйственных обществ; оптимизация управленческих затрат; осуществление институциональных преобразований в экономике.
Государство реализует свои интересы посредством участия своих представителей, как правило, из числа государственных служащих, в совете директоров компании. С помощью своих представителей государство может оказывать решающее влияние на объем и направление инвестиций, другие вопросы хозяйственной деятельности корпорации.
В отношениях между участниками корпоративных отношений ведущее место занимают такие аспекты, как определение целей компании, доступ к информации; распоряжение финансовыми активами; распределение прав принятия решений. Как правило, субъекты корпоративных отношений занимают различное положение в системе отношений и преследуют разнонаправленные интересы, поэтому их позиции по указанным вопросам не всегда совпадают, что может приводить к корпоративным конфликтам.
В ходе исследования установлено, что агентская проблема в компаниях с государственным участием возникает на двух уровнях: в отношениях между акционерами и менеджментом, и в отношениях между государством и его представителями в совете директоров.
Корпоративное управление в компаниях с государственным участием также имеет свою специфику, не все инструменты корпоративного управления, применяемые в частной компании, могут столь же успешно использоваться в компаниях с государственным участием.
Анализ механизма реализации интересов государства как акционера, сложившийся в настоящее время в России, позволяет утверждать, что российское государство пока не стало эффективным собственником.
Для того, чтобы участие государство в капитале компании приносило позитивный эффект, необходимы, прежде всего, четкое понимание государственных интересов, внятная стратегия развития на уровне государства в целом, отдельных секторов и крупнейших компаний, а также жесткая система ответственности чиновников за принимаемые решения.
Основными результатами исследования является следующее.
1. Разработан и предложен новый методологический подход к изучению поведения государства как акционера, базирующийся на синтезе теоретико - методологической базы классической политэкономии, теории корпоративного управления и неоинституциональной теории государства. Применение данного подхода позволило сформулировать авторское определение понятия «экономические интересы государства как акционера» и выявить ряд ключевых особенностей интересов государства как субъекта акционерных отношений.
2. Предложена классификация интересов государства как акционера, в качестве критериев которой выступают: секторальная принадлежность предприятия, социально-экономические характеристики компании, соответствие интересов государства интересам других акционеров. Использование данных критериев позволило охватить новые аспекты и стороны функционирования государства как акционера.
3. На базе всестороннего анализа интересов государства и их соотношения с интересами других участников корпоративных отношений построена матрица типов конфликтов интересов в компаниях с государственным участием, которая позволяет по-новому подойти к анализу взаимодействия государства с другими участниками корпоративных отношений.
4. Раскрыты и проанализированы особенности и механизмы возникновения агентской проблемы в компаниях с государственным участием. Представлен развернутый перечень агентских издержек государства как акционера.
5. Проведен ретроспективный анализ становления российского государства как акционера, на основе которого определены ключевые проблемы, с которыми сталкивается государство как собственник, и сформулированы рекомендации для их преодоления.