Экономические инструменты формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кособоков Андрей Юрьевич

  • Кособоков Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 297
Кособоков Андрей Юрьевич. Экономические инструменты формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кособоков Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЕ

1.1. Сущность и особенности современных инновационных процессов в РФ

1.2 Инновационные процессы в социальной сфере регионов РФ: общая характеристика, проблемы и перспективы

1.3. Региональная инновационная политика в социальной сфере: теоретические основы и направления

1.4. Модели региональной инновационной политики в социальной сфере.... 69 Выводы по главе

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

2.1. Анализ основных проблем разработки и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере

2.2. Подходы к формированию механизма региональной инновационной политики в социальной сфере

2.3. Методика оценки региональной инновационной политики в социальной

сфере

2.4 Возможности оценки влияния региональной инновационной политики на жизнедеятельность населения

2.5. Виды экономических инструментов формирования и реализации

региональной инновационной политики в социальной сфере

Выводы по главе

3 РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

3.1. Социальное предпринимательство как экономический инструмент региональной инновационной политики в социальной сфере

3.2. Применение инструмента импакт-инвестирования в региональной инновационной политике в социальной сфере

3.3. Агентство социально-ориентированных инноваций субъекта РФ как организационная форма интеграции социальных предпринимателей и импакт-

инвесторов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические инструменты формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется особым значением социальной сферы в обеспечении высокого качества жизни населения как ключевой цели социально-экономического развития Российской Федерации в целом, а также регионов и муниципальных образований. С одной стороны, состояние социальной сферы отражает результаты социально-экономической политики; с другой - определяет факторы и условия формирования человеческого капитала как основы конкурентных преимуществ страны и регионов, а также достижения целей устойчивого развития. Поэтому необходимы управленческие воздействия, направленные на совершенствование социальной сферы, её трансформацию, что невозможно без активизации инновационной деятельности. Внедрение инноваций способствует повышению качества жизни населения, более эффективному расходованию бюджетных ресурсов, а также устойчивости функционирования объектов социальной инфраструктуры, расширению ассортимента и объема услуг, ориентированных на социальную сферу. Состояние социальной сферы дифференцировано по регионам, что определяет необходимость учёта региональных особенностей в управлении инновациями.

В то же время, как показывает анализ, инновационные процессы в социальной сфере в нашей стране не являются комплексными и системными, их нормативно-правовое регулирование и информационное обеспечение нуждаются в дополнении и расширении. Чтобы преодолеть указанные трудности в генерации и использовании инноваций, необходима разработка и реализация отдельного вида политики: инновационной политики в социальной сфере, прежде всего на уровне субъектов РФ.

В условиях ограниченности ресурсов особое значение имеет развитие экономических инструментов формирования и реализации инновационной политики в социальной сфере, поскольку они могут стать тем рычагом, которые позволят рационализировать расходы бюджета на социальную сферу,

привлечь бизнес к решению социальных задач на взаимовыгодной основе, активизировать участие некоммерческих организаций.

Все вышесказанное подтверждает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематику развития социальной сферы, особенности социальных услуг, инноватики социальной деятельности рассматривали такие ученые, как Баранова И.В., Баринова В., Галактионова Л.А., Губина Н.В., Дефурни Дж., Кисова А.Е., Кроливецкий Э.Н., Ксенофонтова Х. З., Кузнецов С.В., МакЭлрой Дж., Малган. Г., Морозова М.А., Москвина А.Ю., Нижегородцев Р.М., Пантелеева Т.С., Пирсон П., Тимофеева Г.В., Усманов Б.Ф., Устинова К.А., Филс Дж., Хейскала Р., Шаймарданова В.М., Эмиров Н.Д., Якимец В.Н., Яременко Д. В. И другие.

Различные аспекты генерирования и внедрения инноваций, специфики инновационных процессов, в том числе в социальной сфере, представлены в работах Васильевой Н.В., Гриненко А.В., Евменова А., Заборовской О.В., Зворыкиной Т.И., Кадол Н.Ф., Кимберли Дж.Р., Кох П., Левчаева П.А., Мартинус К., Махотаевой М.Ю., Монастырного Е.А., Орловой О.С., Павловой А.В., Родионова Д.Г., Руденко И.Р., Сантос Ф.М., Серебряковой Н.А., Стриян Ю.,Сулоевой С.Б., Тимофеевой Г.В., Харламовой Т.Л., Харченко Е.В., Чистяковой О.В., Шатохиной Д.Д., Шмелевой Д., Щанкина С.А. и других.

Проблемы развития теории инновационной политики на различных административных уровнях исследовали Баткилина Ю.М., Бессонова Е.А., Биткина И.В., Бондаренко Н.Е., Веретенникова А.Ю., Горовой А.А., Гудкова А.А., Донати П., Дохолян А.С., Еремкин В.А., Завьялова Е.Б., Игнатова Т.В., Калинина О.В., Карпицкая М.Е., Краснопольская И.И., Мерсиянова И. В., Плотников В.А., Попов Е.В., Салицкая Е.А., Сурова Н.Ю., Титова М.В., Черникова В.Е. и другие.

В то же время, в существующих исследованиях недостаточно разработанными являются вопросы: систематизации понятийно -категориального аппарата; оценки результативности внедрения инноваций в

социальную сферу; анализа видов экономических инструментов формирования и реализации инновационной политики в социальной сфере на различных уровнях управления; механизмов использования возможностей социального предпринимательства и импакт-инвестирования для целей повышения эффективности управления инновационными процессами в социальной сфере. В данном исследовании сделана попытка предложить авторские решения по указанным вопросам.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и комплекса методических рекомендаций по развитию экономических инструментов формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятийный аппарат в сфере инновационных процессов в социальной сфере.

2. Разработать алгоритм выбора и классификацию моделей региональной инновационной политики в социальной сфере.

3. Сформировать подходы к созданию механизма реализации региональной инновационной политики в социальной сфере.

4. Разработать методические положения по оценке результатов региональной инновационной политики в социальной сфере.

5. Определить понятие «экономические инструменты формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере», выявить их виды, определить роль инструментов развития социального предпринимательства и импакт-инвестирования.

6. Провести анализ развития социального предпринимательства как экономического инструмента региональной инновационной политики в социальной сфере; определить возможности использования инструмента импакт-инвестирования в региональной инновационной политике в социальной сфере для активизации деятельности социальных предпринимателей.

7. Разработать организационные решения по комплексному использованию экономических инструментов формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере (социального предпринимательства и импакт-инвестирования).

Объект исследования - региональная инновационная политика в социальной сфере.

Предмет исследования - экономические инструменты, используемые в процессе формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена систематизированными положениями трудов отечественных и зарубежных учёных в области теории управления инновациями, экономических основ развития социальной сферы на различных уровнях управления, общей теории менеджмента, теории региональной и отраслевой экономики.

Методы исследования: анализ и синтез, системный и экономико-статистический анализ, исторический и логический методы, методы аналогии, моделирования, экспертный метод.

Информационную базу исследования составляет комплекс актуальных законодательных и нормативных правовых актов, стратегических документов по развитию РФ и совершенствованию инновационной деятельности, данные официальной государственной статистики, обобщённая информация экспертных аналитических обзоров, эмпирические данные, полученные и обработанные автором, отчётной документации организаций социальной сферы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается глубоким анализом положений научных работ по проблематике диссертации, использованием актуальной и представительной информационной базы, корректным использованием методов научного познания и способов обработки информации, апробацией основных выводов на научно-практических конференциях, соотнесением

теоретического вклада и практических рекомендаций.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика инноваций): п. 7.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем инновационного развития и инновационной политики; 7.14. Инновационная политика. Механизмы и инструменты стимулирования инновационной активности и улучшения инновационного климата Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ применения экономических инструментов развития социального предпринимательства и импакт-инвестирования в процессе формирования реализации региональной инновационной политики в социальной сфере.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

1. Уточнен понятийный аппарат в сфере исследования: на основе исследования соотношения понятий «инновации в социальной сфере» и «социальные инновации», определено, что инновации в социальной сфере являются особым видом социальных инноваций, что позволяет выделить инновации в социальной сфере как объект управления; введено и уточнено понятие региональной инновационной политики в социальной сфере как самостоятельного вида региональной политики, в отличие от имеющихся подходов, в которых управление инновациями в социальной сфере рассматривается в контексте либо инновационной, либо социальной политики.

2. На основе систематизации факторов и моделеобразующих элементов разработан алгоритм выбора модели региональной инновационной политики в социальной сфере, предложена новая классификация моделей региональной инновационной политики в социальной сфере по уровню

централизации, выделены наиболее предпочтительные виды моделей для российских условий (мотивационная, смешанная и компенсаторная модели).

3. Сформированы подходы к созданию механизма региональной инновационной политики в социальной сфере, новизна которого состоит в том, что: расширена субъектная составляющая региональной инновационной политики в социальной сфере на основе такого критерия, как перспектива коммерциализации инноваций; выделены и раскрыты группы методов формирования и реализации политики (регулирования, мониторинга и контроля; государственно-частного партнерства, социально-психологического воздействия); определено, что реализация механизма должна обеспечить оптимум сочетания финансирования процессов внедрения инноваций в социальную сферу.

4. Разработана методика оценки региональной инновационной политики в социальной сфере, базирующая на использовании предложенного автором нового показателя «инновационная продуктивность политики (ИПП)», под которой понимается степень реализации запланированной инновационной деятельности и достижения запланированных инновационных результатов в социальной сфере (целевой результативности, бюджетной результативности, инновационной результативности, характеризующей удовлетворенность процессами внедрения инноваций исполнителей и потребителей социальных услуг).

5. Введена авторская трактовка термина «экономические инструменты формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере», под которыми понимается совокупность средств и методов воздействия на материальные интересы экономических субъектов с целью их вовлечения в процессы генерации и коммерциализации инноваций в социальной сфере региона, способствующих росту качества жизни населения, получению социального и экономического эффекта за счёт рационального использования имеющихся ресурсов; выявлены виды экономических инструментов формирования и реализации региональной

инновационной политики в социальной сфере, среди которых в качестве оказывающих системное воздействие на социальную сферу выделены инструменты развития социального предпринимательства и импакт-инвестирования .

6. Предложено применение инструмента импакт-инвестирования в региональной инновационной политике в социальной сфере, который может рассматриваться как способ трансформации социальной сферы и источник формирования мультипликативного эффекта региональной инновационной политики в социальной сфере (инновационной мультипликативности); данный подход позволяет преодолеть ограничения, связанные как с процессом государственного управления в социальной сфере, так и с нехваткой финансовых ресурсов у социальных предпринимателей.

7. Разработаны методические рекомендации по формированию Агентства социально-ориентированных инноваций субъекта РФ как организационной формы интеграции социальных предпринимателей и импакт-инвесторов; в рамках этой новой организационной структуры возможно достижение сонаправленности и согласованности действий участников рассматриваемого процесса, то есть органов власти региона, социальных предпринимателей и импакт-инвесторов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и результаты работы развивают теорию управления инновациями с позиций обоснования использования комплексных экономических инструментов социального предпринимательства и импакт-инвестирования в процессе формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере, позволяющих получить системный мультипликативный эффект для развития территории.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанного комплекса методических подходов и рекомендации органами регионального управления при разработке стратегий и программ развития социальной сферы, а также для формирования

региональной инновационной политики в социальной сфере и планирования её реализации; также выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при обучении по программам магистратуры направлений «Экономика», «Менеджмент», «Управление инновациями».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, отдельные результаты были внедрены в практику управления в регионе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ общим объемом 9,6 п.л. (авторский вклад 6,2 п.л.), в т.ч., в научных журналах, рекомендованных ВАК, 9 статей общим объемом 5,7 п.л., (авторский вклад 3,6 п.л.).

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе представлены теоретические основы формирования и реализации региональной инновационной политики в социальной сфере, систематизированы модели политики. Во второй главе рассмотрены методические основы формирования и реализации данного вида политики, а также механизмы и инструменты ее реализации. В третьей главе отражено развитие экономических инструментов региональной инновационной политики в социальной сфере (социального предпринимательства, импакт-инвестирования), в том числе организационные решения по их использованию.

Диссертация выполнена в рамках реализации проекта "Разработка методологии формирования инструментальной базы анализа и моделирования пространственного социально-экономического развития систем в условиях цифровизации с опорой на внутренние резервы" (FSEG-2023-0008).

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Сущность и особенности современных инновационных процессов в РФ

Согласно исследованию «Инновации в России - неисчерпаемый источник роста» McKinsey & Company [34] инновации набирают все большую распространённость в мире и становятся повсеместными, полностью меняя правила функционирования как компаний, так и стран в целом.

В связи с этим в качестве кардинальных изменений мы получили уже сейчас новые цепочки создания стоимости, смешанный зоны рентабельности, возможность создания цифровых двойников и дополненные реальности, бесконтактные системы оплаты и т.д. При этом эксперты констатируют возрастание скорости внедрения инноваций с годами во всем мире, и если раньше компания могла обеспечить себе конкурентоспособность, внедряя инновации в производственный процесс и этим ограничиться, то сейчас уже требуется комплексный подход (сочетание инноваций в системе показателей, обеспечивающих конкурентоспособность - качество, цена сервис, продуктивные инновации, процессные инновации, инновации построения бизнес-процессов и т.д.).

Более того, инновации вносят все новые угрозы во внешнюю среду и приводят к нецелесообразности осуществления части бизнес-процессов и бизнес-моделей, а впоследствии могут привести к сворачиванию деятельности отдельных отраслей промышленности [208].

Все это порождает следующие ограничения для компаний и государства, а именно: необходимость выделения значительного объема финансирования для осуществления столь масштабной трансформации, укрепление связей в вопросах взаимодействия между бизнесом, государством, наукой и

технологическими предприятиями, в том числе с особыми экономическими зонами, создающее благоприятный климат для стартапов.

Новое качество инновационных процессов ставит вопрос и о необходимости формирования особого вида компетенций для осуществления данной трансформации. Так, в отчете 2018г. «Инновации в России -неисчерпаемый источник роста», проведенного компанией McKinsey& Company, были представлены результаты анализа изменений потребностей экономики в компетенциях, согласно которым происходит сокращение потребностей в навыках ручного труда, базовых когнитивных навыках, причем эти тенденции усилились при нарастании интенсивности инновационной деятельности в 2022-2023гг. (рис.1).

Рисунок 1 - Изменение потребности в навыках рабочей силы к 2030 году

[34]

Все это приводит не только к необходимости переобучения сотрудников, создания специальных инкубаторов цифровых компетенций, но и возрастающей возможности замены части рабочих мест роботами или искусственным интеллектом (чат-ботми и т.д.). Данный прецедент уже

получил место в новостном издании Buzzfeed, где было уволено 180 человек и наняло чатбот ChatGPT для написания текстов [128].

Масштабность инновационной трансформации приводит к расширению спектра воздействия государства на экономику и бизнес-процессы. Так, помимо распределения финансирования в пользу инновационных компаний и отраслей, научных центров и т.д., необходимо с учетом долгосрочных перспектив развития определять приоритетные направления уже сейчас и предвидеть те барьеры, которые могут стать препятствием на пути к реализации инноваций.

Например, одним из приоритетных направлений инновационного развития до 2025 года названы инвестиции в беспилотные летательные аппараты и вертолеты, уже сейчас эксперты озвучивают рост данного рынка до 50 млрд.руб. к 2025г. Более того, сферы применения беспилотной авиации могут значительно расшириться в 2023 году - организация грузовых перевозок, контроль строительных работ, отслеживание окружающей среды, применение в сельском хозяйстве и т.д. Однако, все же отмечается необходимость отслеживания наращивания процесса импортозамещения, так как многие технологии и комплектующие имели зарубежное происхождение, что может замедлить процесс развития данного направления [252].

Также развитие инновационных процессов порождает ряд угроз: нарастание числа кибер угроз, в связи с чем уже сейчас встречаются заявления о необходимости перехода на постквантовое шифрование в государственной безопасности, так как часть кибератак в настоящее время сейчас осуществляется с помощью квантовых компьютеров, и, соответственно очевидна приоритетность развития данного направления с точки зрения оказания государственной поддержки [252].

Применение новых технологий влечет за собой необходимость разработки специальных норм и правил регулирования новой цифровой среды, например, упомянутое выше производство беспилотных летательных аппаратов требует особого регулирования, так как их использование возможно

не только в гражданских целях (в частности, необходимы системы учета данных БПЛА и урегулирования их применения, функционала и передвижения).

Если проводить обзор инновационной деятельности с точки зрения мировых исследований, то по состоянию на 2019 год Россия была на 46 -м месте в Глобальном инновационном индексе, в 2022г. - на 47-м. Согласно рейтинга ЮНЕСКО в 2019 году инвестиции в инновации в РФ составили 1,1% ВВП, что все же ниже чем показатель Северной Америки и Западной Европы - 2,5%. Наиболее активное инвестирование в 2019г. осуществлялось в промышленность, телекоммуникации и сельское хозяйство [47].

Также и в 2020г., согласно исследованию НИУ ВШЭ, размер финансирования инновационной деятельности остался на уровне 1,1% от ВВП страны (рис.2).

Рисунок 2 - Внутренние затраты на исследования и разработки [84] В этом исследовании указывается, что в 2022 году отмечается рост показателей инновационной деятельности страны и повышение результативности инноваций. Однако одним из сдерживающих факторов назван недостаток наращивания ресурсной базы.

По данным исследования данного глобального индекса приводятся следующие изменения рейтинга (рис.3).

Рисунок 3 - Динамика позиций России в Глобальном инновационном индексе 2018-2022 [189]

В целом при сопоставлении результативности рейтинга очевидна стабильность России в инвестировании в инновации. Если провести детализированное исследование компонентов Глобального инновационного индекса, то данные продемонстрируют рост каждого из компонентов, рис.4.

Рисунок 4 - Позиции России по Глобальному инновационному индексу - 2022 по компонентам инновационного индекса [189]

В динамике данных показателей очевидно снижение рейтинга по вложению в институциональные условия, так как показатель данного рейтинга

в 2021г. оставил 67 место, в 2022г. уже 89 место, та же самая тенденция прослеживается и для показателя развития технологий и экономики знаний с 48-го на 51 место.

При этом очевидно стабильное вложение в развитие человеческого капитала и науки, в 2021 году рейтинг продемонстрировал 29 место, в 2022 году данное положение улучшилось до 27 места.

Это же подтверждается исследованием НИУ ВШЭ, результаты которого представлены в Отчете, посвящённом инновациям в РФ, где указано, что довольно значительная доля исследователей имеет учёные степени (рис.5).

Рисунок 5 - Кадры науки 2020 г. [84]

Итогом исследования НИУ ВШЭ стал вывод об укреплении позиций страны на инновационном поле в течение пятилетнего периода (с 2018 г.).

При детализации расчета индекса можно выявить ряд тенденций (рис.6).

- отрицательные тенденции прослеживаются в понижении рейтинга по показателям школьного образования (субкомпонент) и по показателю знания работников (субкомпонент).

- основные риски связываются с недостаточной зрелостью рамочных условий при реализации инноваций, неразвитостью законодательной базы при регулировании инновационных процессов.

Наибольше преимущества зафиксированы в показателях: торговли, диверсификации промышленного производства и масштабов рынка, в развитии высшего образования, приобретении знаний, онлайн-креативности, создании нематериальных активов, развитии информационно-коммуникационных технологий и т.д. [189].

Позитивный вклэд. Позитивный вклад.

снижение познинй •4 2.3 5.3 • 3.1 укрепление позиций #71

Россия в ГИИ-2022 •я ф »тл

А '■>■ место Я

• 2 1 фвз

• 6-2 #5.2

• '-г ф1 1 #42

Негативный снижение поэнинй •¿4 1 • 1.2 Негативный вклад, укрепление позиций

• 13 #3.3

-Зо -30 зсГ 60

Компоненты и субкомпоненты ГИИ:

1 Институты! 11.1 Политические условия i .2 Законодательная база 1.3 Предпринимательская среда

2 Человеческий капитал и наука 2.1 Образование 2.2 Высшее образование 2.3 Научные исследования и разработки

3 Инфраструктура 3.1 икт 3.2 Основная инфраструктура 3.3 Экологическая устойчивость

4 Развитие внутреннего рынка 4.1 Кредиты 4.2 Инвестиции 4.3 Торговля, диверсификация и масштабы рынка

5 Развитие бизнеса 5.1 Знания работников 5.2 Инновационные связи 5.3 Приобретение знаний

6 Развитие технологий и экономики знаний 6.1 Создание знаний 6.2 Влияние знаний 6.3 Распространение знаний

7 Развитие креативной деятельности 7.1 Нематериальные активы 7.2 Креативные товары и услуги 7.3 Онлайн-креативность

Примечание: По горизонтальной оси — изменение позиции России по соответствующему показателю на горизонте 2018—2022 гг. (динамика), по вертикальной оси — позиция России по соответствующему показателю в2022 г. (вклад в общий рейтинг). Начало координат по вертикальной оси соответствует итоговой позиции России в ГИИ-2022Г соответственно, индикаторы со значением выше итоговой позиции вносят позитивный вклад, а ниже — негативный.

Рисунок 6 - Сильные и слабые стороны инновационной системы России: 2018-2022 г. [189]

В качестве определенного итога описываемых исследований можно заметить, что по состоянию на сентябрь 2022г. эксперты отмечают стабильность показателей инновационной среды в России вне зависимости от

санкционного давления. Однако условия инновационной деятельности осложнились внесением поправки в государственные гранты о возможности замены иностранных партнеров при реализации научных проектов. По данным за 2022 г., из 50 реализуемых совместно с Евросоюзом проектов, 20 из них либо заморожены, либо рассматривается смена формата их реализации.

Дополнительной мерой, обусловленной санкциями, стало решение Правительства об продлении до 31.12.2023г. положения о том, что результативность проекта не будет учитывать число публикаций российских ученых в международных базах данных (Web of Science, Scopus) и зарубежных конференциях [199].