Методология формирования и развития высокотехнологичного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бухвалов, Николай Ювенальевич

  • Бухвалов, Николай Ювенальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 313
Бухвалов, Николай Ювенальевич. Методология формирования и развития высокотехнологичного сектора экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2016. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухвалов, Николай Ювенальевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ

1.1. Эволюция представлений о технико-экономической парадигме

1.2. Идеология преобразующего инвестирования в развитии технико-экономической парадигмы

1.3. Концепция инклюзивного технологического развития в рамках новой технико-экономической парадигмы

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ И

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

2.1 Тенденции реиндустриализации экономики зарубежных стран и новой индустриализации экономики России

2.2. Сущность и роль высокотехнологичного сектора в социально-экономическом развитии национальной экономики

2.3. Динамика развития высокотехнологичного сектора России

2.4. Импакт-менеджмент как новый элемент современной промышленной политики развития высокотехнологичного сектора

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ «ТРОЙНОЙ СПИРАЛИ»

3.1. Концептуальная платформа формирования высокотехнологичного сектора на основе модели тройной спирали

3.2. Функциональная модель формирования высокотехнологичного

сектора на основе тройной спирали

3.3. Модели развития высокотехнологичных предприятий России

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЛЬТИ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Основные принципы формирования иерархической мульти-интеллектуальной системы управления высокотехнологичного предприятия

4.2. Формирование центра компетенций высокотехнологичного предприятия

4.3. Рефлексивно-креативный механизм в системе управления предприятия

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМПАКТ-МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА

ПРИМЕРЕ ПАО «МОТОВИЛИХИНСКИЕ ЗАВОДЫ»)

5.1. Импакт-менеджмент и перспективы развития ПАО «Мотовилихинские заводы»

5.2. Построение иерархической мульти-интеллектуальной системы управления ПАО «Мотовилихинские заводы»

5.3. Применение рефлексивно-креативного механизма в системе управления предприятием

5.4. Распределенный интеграционный центр инновационных компетенций ПАО «Мотовилихинские заводы»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и развития высокотехнологичного сектора экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время как в научной среде, так и в официальных кругах, интенсивно обсуждаются вопросы активизации инновационной деятельности в области высоких технологий, в том числе и в контексте укрепления национальной экономической безопасности. Отбор наиболее эффективных инструментов стимулирования инновационных процессов в высокотехнологичной сфере в различных областях национальной экономики, повышение конкурентоспособности российских производителей на внешнем и внутреннем рынках, обеспечение экономической безопасности страны становятся крайне важными вопросами теории, методологии и практики хозяйствования. На данном этапе развития экономики России достижение высоких темпов экономического роста в большинстве случаев определяется структурой промышленного комплекса, в том числе долей высокотехнологичного сектора. Недостаточное внимание к уникальным функциям и специфике современной модели воспроизводства высокотехнологичного сектора многократно увеличивает риски невыполнения государственных программ в научно-технической и инновационной сфере. Указанные выше моменты определили актуальность темы диссертационного исследования как для развития теории экономического, инновационного и промышленного роста, так и для практических аспектов хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. В целом, можно отметить, что вопросы исследования формирования и развития высокотехнологичного сектора российской промышленности получили лишь фрагментарное освещение. Детально отдельные аспекты данной проблемы представлены в коллективных монографиях Центрального экономико-математического института РАН. В этих публикациях исследованы вопросы формирования и совершенствования инструментов, механизмов и направлений научно-технического и технологического развития, взаимодействия государства, науки, образования с частным бизнесом, в том числе и в высокотехнологичном секторе, включая ОПК, анализируются проблемы разработки

новейших технологий в ключевых секторах экономики, исследуются вопросы формирования организационно-экономического инновационного механизма согласованного управления созданием и освоением конвергентных технологий.

Разработка механизмов финансирования государственных научно-технических и инновационных программ, привлечения частных инвесторов в ключевые отрасли промышленности, проблемы реструктуризации российского оборонно-промышленного комплекса, формирование национальных инновационных систем, ценовые аспекты хозяйствования в промышленности, оценка конкурентоспособности высокотехнологичной продукции на внутреннем и внешних рынках, долгосрочное прогнозирование технологической и отраслевой структуры российской экономики, теоретические аспекты технико-экономического развития представлены в публикациях Анчишкина А.И., Багриновского К.А., Белоусова А.Р., Бендикова М.А., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Дзарасова Р.С., Дынкина А.А., Клейнера Г.Б., Клоцвога Ф.Н., Комкова Н.И., Кузыка Б.Н., Маевского В.И., Мин-дели Л.Э., Ивантера В.В., Иващенко Н.П., Узякова М.Н., Яковца Ю.В., Яременко Ю.В. и других.

Ключевые исследования в российской науке: Губановым С.С., Любимцевой С., Наймушиным В., Чуприком Ю., Амосовым А., Рязановым В. и др. обоснована модель новой индустриализации, которая заключается в проведении модернизации экономики и вертикальной интеграции; Галушкой А., Голубовичем А., Дмитриевым М., Идрисовым А., Иноземцевым В., Осиповым А., Потоцким И., Романовой О, Татаркиным А., Титовым Б., Шпигелем М., Юрьевым Е. и др. предложена концепция реиндустриалицации, в основе которой лежит использование современных технологий и научных разработок, а также преодоление экспортно-сырьевой модели экономического развития. Бодруновым С.Д., Лопатиным В.Н., Окрепиловым В.В., Авдашевой С., Баевым И.А., Балацким Е., Безруковым В., Глисиным Ф., Карачаровским В., Лапиным В., Мироновым В., Мокроносовым А.Г., Обуховичем А., Шаститко А., С.Ю. Глазьевым, Р. С. Гринбергом, М.А. Бендиковым, А.Е. Варшавским, М.Д. Дворциным, Е.Б. Ленчуком, Н.И. Комковым, И.Э. Фроловым, В.А.

Цветковым и др. исследованы общие вопросы индустриального развития России и

5

зарубежных стран в условиях реиндустриализации, а также экономико-технологические, производственные, организационные и институциональные аспекты изменений в промышленном комплексе.

Особое место среди работ, связанных с исследованием поведения социально-экономических и технологических систем, их восприимчивости к изменениям, занимают работы таких авторов как Л.П. Евстигнеева, Р.Н. Евстигнеев, В. -Б. Занг, Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г. Николлис, И. Пригожин, Г. Хакен и др. Формирование авторского подхода к проблеме самоорганизации и саморазвития высокотехнологичных предприятий происходило под влиянием работ Н.Б. Акатова, В.Е. Лепского, А.В. Молодчика, В.С. Степина и др.

Значительный пласт публикаций, использованных при разработке темы диссертации, посвящен промышленной политике. Изучением зарубежного опыта занимались такие исследователи как Т. Блинова, Л. Бляхман, В. Дементьев, С. Иванов, Т. Кругликова и др. Российский опыт исследовали А. Вольский, Я. Дубенец-кий, В. Евтушенко, В. Кириллов, Б. Плышевский, В. Рудашевский, С. Сулакшин, П. Теплухин, Д. Чекашкин и др. Комплексные исследования вопросов промышленной политики выполнялись академическими институтами РАН (ИЭ РАН, ИЭ УрО РАН, ЦЭМИ РАН, ИНП РАН, ИЭиОПП СО РАН и др.). Анализ и прогнозирование изменений задач и инструментов промышленной политики в условиях глобализации описаны Л. Бляхманом, И. Головой, В. Завадниковым, С. Кортовым, В. Княгининым, М. Кротовым, Г. Ласкиным, Е. Ленчук, Л. Стрижковой, А. Суховей, М. Филатовой, П. Щедровицким и др. Место и роль промышленной политики в стратегическом планировании России рассматривались А. Нещадиным, И. Лип-сицем, В. Сокольским, А. Татаркиным и др. Промышленная политика индустриальных регионов представлена в исследованиях А. Карлика, А. Комаровой, Р. Чененовой и др. Теоретико-методологические основы, механизмы реализации региональной промышленной политики отражены в публикациях В. Акбердиной, А. Кузнецова, О. Романовой, А. Татаркина и др. Институциональные аспекты региональной промышленной политики получили развитие в публикациях В.С. Лисина,

Д.А. Пумпянского, Р.И. Чененовой и др. Особенности промышленной политики на

6

уровне муниципалитетов рассматривались А. Анисимовым, В. Бочко, М. Матафо-новым и др.

Значительный интерес вызывают зарубежные исследования, посвященные деиндустриализации мировой экономики и развитых стран - это исследования Кембриджского университета (F.Tregenna и др.), Штутгартского университета (E.Westkämper и др.), Варшавской школы экономики (K. Krupa и др.). (Warsaw School of Economics). Представители голландского университета ООН A.Szirmai, W.Naudе и L.Alcorta рассматривают реиндустриализацию как новый вызов и современную парадигму технического развития. Общие вопросы индустриального развития и реиндустриализации в частности отражены в исследованиях Техасского университета (B. Weinstein, J. Rees и др.), Чикагского университета (К. Murphy, А. Shleifer, R. Vishny и др.), Кембриджского университета (S. Aryeetey-Attoh, P. Lind-quist, W. Muraco, N. Reid и др. Социально-психологические моменты реиндустриализации разработаны R. Rothwell, W. Zegveld и др.

Подходы к определению сущности и направлений развития промышленной политики изучаются зарубежными авторами: Ч. Джонсоном, Б. Лундвалем, Р. Лукасом, Ч. Макмилланом, Дж. Мартином, М. Моритани, Д. Окимото, Р. Райчем, Д. Родриком, П. Ромером, К. Дальманом, Р. Хаусманном, Б. Клингером, Дж. Хвангом, Дж. Остри, А. Субраманиан, Б. Джонсом, Б. Олкеном, В. Келлером, С. Конда-ниером, А. Хиллманом и др. Опыт реализации промышленной политики в отдельных государствах исследован в публикациях В. Гранта, П. Нолана, Х. Пака, Д. Ро-дрика, Ф. Тиала, Г. Хугса, А. Хэя, Х. Чанга и др.

Вопросы формирования на предприятиях систем управления на основе ком-петентностного подхода, теории самоорганизации, саморазвития и управленческой рефлексии, современные аспекты стратегического развития компаний на основе импакт-менеджмента рассмотрены в работах как зарубежных исследователей А. Баг-Левина, А. Бранденбургера, Т. Бьюзена, Э. Лессера, Н. Кросса, Б. Налебуфа, Н. Нориа, Э. Паркера, М. Сайна, Д. Сторка, К. Холсапла, Д. Эмерсона, так и российских авторов Н. Акатова, Б. Бирштейна, В. Борщевича, С. Комарова, В. Лепского,

В. Лефефра, А. Молодчика, И. Павлова, Н. Рудыка, В. Усова, , А. Швырева, Г. Щедровицкого и др.

В исследованиях, перечисленных выше, не достаточно полно и емко рассмотрены вопросы места и роли ОПК в высокотехнологичном секторе, процессы преобразования отраслевой, технологической и пространственной конфигурации предприятий высокотехнологичного сектора, в том числе ОПК, долгосрочные сценарии развития ОПК и высокотехнологичного сектора промышленности России, институциональные формы взаимодействий в рамках технологических цепочек и многое другое. В российских публикациях представлены отдельные, фрагментарные исследования по количественной оценке структуры, динамики, эффективности высокотехнологичного сектора в целом и его сегментов, что в большей степени связано с трудностями статистического учета новых секторов экономики. Следовательно, оказывается затруднительным количественно интерпретировать структурные технологические сдвиги в промышленности, все основные выводы носят качественный, описательный характер. В публикациях слабо представлены теоретические и методологические концепции, которые бы в достаточной степени обосновывали механизм обеспечения ускоренного развития российских высокотехнологичных отраслей в глобальной экономике, что затрудняет долгосрочную рыночную конкурентоспособность данного сектора.

Объект диссертационного исследования - предприятия высокотехнологичного сектора промышленности Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических и управленческих отношений по поводу формирования и развития высокотехнологичного сектора экономики.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методологии формирования и развития высокотехнологичного сектора экономики на разных иерархических уровнях.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) Развить теоретические положения формирования технико-экономической парадигмы с позиции учета глобальных трендов технологического развития, уточнить категориальный аппарат данной предметной области.

2) Разработать авторский подход к формированию теоретической платформы промышленной политики как механизму реализации новой индустриализации

3) Разработать методологический подход к формированию высокотехнологичного сектора экономики.

4) Обосновать эволюционные модели создания и развития высокотехнологичных предприятий, сформулировать признаки взаимодействий хозяйствующих субъектов при формировании высокотехнологичных предприятий, уточнить понятие высокотехнологичного предприятия.

5) Разработать новый подход к управлению предприятиями высокотехнологичного сектора экономики.

Теоретической и методологической основами диссертационной работы выступают положения теории и методологии эволюционной экономики, теории технологического развития, теории саморазвития и систем, концепции классического институционализма, теории современного менеджмента, структурно-функционального анализа, организации производства, экономической синергетики, рефлексивной теории, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы органов государственного власти на федеральной уровне и уровне субъектов РФ. Важнейшими информационными ресурсами диссертационной работы явились публикации академических институтов РАН, экспертных и рейтинговых агентств, официальные сайты государственных органов власти и высокотехнологичных предприятий, а также собственные авторские исследования.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1) Развиты теоретические положения о сущности современной технико-экономической парадигмы, дополненные принципами импакт-инвестирования и

инклюзивного развития и включающие: положения структурной технологической

9

инклюзии, развивающие методологию формирования современной технико-экономической парадигмы в части инклюзии среднетехнологичных секторов как возможных точек роста, обладающих мощным потенциалом развития; положения по пространственной инклюзии, характеризующие особенности процесса вовлечения регионов в развитие страны на базе конвергенции уровней технологического развития, что позволяет формировать более обоснованную региональную промышленную политику (п. 1.26 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК РФ).

2) Разработан авторский подход к формированию теоретической платформы промышленной политики, базирующийся на обосновании новой индустриализации как сущностной основы современной технико-экономической парадигмы, особенностью которого является: иерархическое построение промышленной политики; обоснование специфических механизмов ее осуществления на разных уровнях; введение нового элемента промышленной политики - импакт-менеджмента как современной системы управления, характеризующейся сетецентричностью, распределенным управленческим интеллектом, нацеленностью на изменения внешней среды. Авторский подход расширяет круг преобразующих факторов в высокотехнологичном секторе экономики и способствует реализации общегосударственных, социальных и бизнес-ценностей (п. 1.26 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 1.27 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальностей ВАК РФ).

3) Разработан методологический подход к развитию высокотехнологичного сектора экономики, особенностью которого является синтез программно-целевого и институционального подходов на основе теоретической концепции тройной спирали «государство-наука-бизнес», включающий: функциональную модель формирования и развития высокотехнологичного сектора, связанную с иерархической структурой целей, ресурсов и программных мероприятий институциональных секторов модели тройной спирали; модель согласования мотивационных потенциалов

10

основных институциональных секторов тройной спирали, обеспечивающую реализацию их взаимосогласованных целей. Авторский методологический подход позволил обосновать с позиции секторного и продуктового подходов вклад высокотехнологичного сектора в экономику России (п. 1.12 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта специальностей ВАК РФ).

4) Предложены эволюционные модели формирования и развития высокотехнологичных предприятий, которые, в отличие от традиционных, включают элемент, инициирующий саморазвитие хозяйствующих субъектов. Выделены признаки их взаимодействий, определяющиеся масштабом предприятий и устойчивостью взаимодействий, что позволило предложить стратегический вектор формирования высокотехнологичного предприятия. На основе эволюционных моделей уточнена система критериев отнесения предприятий к категории высокотехнологичных за счет выделения новых признаков - уровня используемых технологий и способности предприятий адаптировать современные технологические решения. Обоснованные автором признаки актуализируют значимость показателей технологичности продукции (п. 1.13 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК РФ).

5) Разработан новый подход к управлению предприятиями высокотехнологичного сектора экономики, основанный на развитии идей импакт-менеджмента, основными составляющими которого являются: концепция иерархической мульти-интеллектуальной системы управления, реализация которой позволяет изменить характер управленческих связей на предприятии и сформировать распределенные центры принятия решений; рефлексивно-креативный управленческий механизм, реализующий трансформационные возможности высокотехнологичного предприятия. Авторский подход позволяет сформировать центр компетенций предприятия, основанный на взаимодействии субъектов институциональных секторов тройной

спирали, реализующий принцип инклюзивности (вовлеченности) персонала на

11

всех уровнях в процессы генерации знаний и разработку стратегий развития высокотехнологичного производства (п. 1.24 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретико-методологическая значимость исследования состоит в развитии теории и разработке методологии формирования и функционирования высокотехнологичного сектора экономики в части теоретических основ формирования современной технико-экономической парадигмы с учетом принципов инклюзивного развития и импакт-инвестирования, обоснования понятия новой индустриализации как сущностной составляющей современной технико-экономической парадигмы, а также методологического подхода к формированию высокотехнологичного сектора экономики на основе теоретической концепции тройной спирали. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при корректировке стратегий развития высокотехнологичных и среднетехноло-гичных отраслей экономики на федеральном и региональном уровнях; при уточнении приоритетов промышленной политики на разных иерархических уровнях; при внедрении мульти-интеллектуальной иерархической системы на высокотехнологичных предприятиях; при формировании центра компетенций высокотехнологичного предприятия на основе модели тройной спирали «государство-наука-бизнес». Результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями высшего и дополнительного образования при разработке тематических разделов курсов «Экономика предприятия», «Экономика и организация производства», «Региональная экономика», проведении тренингов и семинаров.

Апробация результатов диссертационного исследования. Ключевые результаты диссертации представлены на международных и российских научно-практических конференциях. Разработанные автором положения по совершенствованию работы высокотехнологичных предприятий внедрены на Группе предприятий ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь), АО «НПО «СПЛАВ» (г. Тула), АО ЦНИИ «Буревестник» (г. Нижний Новгород). Внедрение научных результатов

автора на вышеуказанных предприятиях и организациях подтверждается актами.

Исследование имеет финансовую поддержку РФФИ № 16-06-00403 «Моделирование мотивационных потенциалов мультисубъектной промышленной политики в условиях новой индустриализации». Результаты диссертационного исследования и рекомендации автора нашли отражение в исследованиях по Программе межрегиональных и межведомственных фундаментальных исследований РАН Проект №12-С-7-1003 «Исследование и прогнозирование структурной и пространственно-временной динамики региональных отраслевых рынков и разработка адаптивных моделей промышленной политики»; по программе фундаментальных исследований УрО РАН №15-14-7-2 «Прогнозная оценка приоритетных направлений модернизации уральского старопромышленного региона для расширения импортозаме-щения»; в исследованиях Института экономики УрО РАН, выполняемых в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг., по теме «Разработка и обоснование теоретической концепции мультисубъектной промышленной политики на основе резонансных эффектов в условиях новой индустриализации».

Теоретические разработки исследования внедрены в образовательные дисциплины в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, Уральском федеральном университете.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 38 научных работах общим объемом 155,44 п.л. (из них авторских 102,3 п.л.), в том числе в двух авторских и четырех коллективных монографиях, в 16 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Экономика и предпринимательство», «Фундаментальные исследования», «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогнозы», «Проблемы управления», «Современные проблемы науки и образования», «Креативная экономика», «Вестник УрФУ. Серия: Экономика», «Вестник Оренбургского государственного университета» и др.).

Структура диссертационного исследования. Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. В диссертации

317 страниц, работа содержит 54 рисунка, 34 таблицы, 7 приложений. Библиографический список включает 322 источника.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения. Во введении обоснована актуальность исследования, степень разработанности предметной области исследования, объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи диссертации.

В первой главе «Развитие теоретических основ технико-экономической парадигмы», развиты теоретические положения о ее сущности и уточнено с позиции учета принципов импакт-инвестирования и инклюзивного развития содержание современной технико-экономической парадигмы, проанализировано развитие гума-низационных процессов в ходе смены технико-экономической парадигмы.

Во второй главе «Особенности и закономерности развития высокотехнологичного сектора экономики России и зарубежных стран» выявлены тенденции ре-индустриализации экономики зарубежных стран и новой индустриализации экономики России, оценена динамика развития высокотехнологичного сектора экономики и его роль в социально-экономическом развитии России. Уточнена теоретическая платформа промышленной политики, обоснована ее значимость как инструмента стимулирования развития высокотехнологичного сектора экономики, предложен импакт-менеджмент как новый элемент современной промышленной политики.

В третьей главе «Формирование и развитие высокотехнологичного сектора на основе модели тройной спирали» предложена концептуальная платформа и сформулирована функциональная модель формирования высокотехнологичного сектора на основе модели тройной спирали. Предложено авторское понятие «высокотехнологичное предприятие» и обоснованы модели развития высокотехнологичных предприятий России.

В четвертой главе «Концепция формирования иерархической мульти-интеллектуальной системы управления высокотехнологичным предприятием» выделены этапы и принципы формирования иерархической мульти-интеллектуальной

структуры управления высокотехнологичным предприятием, обоснован процесс

14

формирования центра компетенций высокотехнологичного предприятия, предложен рефлексивно-креативный механизм в системе управления предприятием.

В пятой главе «Реализация импакт-менеджмента в системе управления высокотехнологичного предприятия (на примере ПАО Мотовилихинские заводы)» выявлены тенденции и возможности развития ПАО «Мотовилихинские заводы», апробирован рефлексивно-креативный механизм в системе управления ПАО «Мо-товилихинские заводы», сформирована иерархическая мульти-интеллектуальная система ПАО «Мотовилихинские заводы».

В заключении представлены основные выводы диссертации.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ

1.1. Эволюция представлений о технико-экономической парадигме

Понятие «парадигма» введено в научный оборот благодаря публикациям американского историка физики Т. Куна. Он представлял парадигму как «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений» [141]. Эти научные достижения лежат в основе любой промышленной революции, которая приводит к массовой замене одного набора технологий другим. При этом происходит или полное замещение, или модернизация имеющегося оборудования. Каждая революция приводит к коренным изменениям не только технологических и производственных навыков, но и кардинально меняет качество и уровень жизни людей, функционирование организаций. Появление новых динамичных отраслей в совокупности с соответствующей инфраструктурой оказывает детерминированное влияние как на формирование промышленной структуры, так и на приоритетные направления инвестиций в данный период. Устаревшие организационные модели не могут реализовать новый потенциал, что приводит к серьезным изменениям в деловой практике всех областей экономики. Именно это предопределяет необходимость изменения парадигмы развития, вызываемой каждой новой революцией.