Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ким Ген Хва
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Ген Хва
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления формированием и развитием инновационной сферы народного хозяйства
1.1. Теоретические аспекты управления развитием инновационной среды
1.2. Факторы формирования инновационной среды национальной экономики
1.3. Институциональное обеспечение управления инновационным
развитием экономики России
Выводы по Главе 1
Глава 2. Институциональные основы формирования инновационной среды региона
2.1. Особенности инновационного развития региональных систем
2.2. Особенности формирования механизма управления инновационным развитием за рубежом
2.3. Организационные и экономические инструменты управления
инновационным потенциалом региона России
Выводы по Главе 2
Глава 3. Направления развития механизма управления инновационным потенциалом Санкт-Петербурга
3.1. Проблемы развития инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга
3.2. Построение функциональной модели регионального сервиса «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга»
3.3. Совершенствование методики оценки инновационной активности
регионов в России
Выводы по Главе 3
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды»
Введение
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития национальных экономик характеризуется тем, что для достижения экономического роста и устойчивого развития любой стране необходимо использовать принципиально новые инструменты трансформации механизмов социально-экономического развития, т.е. инновации. В этой связи повышение конкурентоспособности региональных экономик является неотъемлемой составляющей, определяющей приоритетные направления развития экономики страны в целом. Потребность решения проблем инновационного развития регионов вызывает необходимость выработки и проведения активной инновационной политики, формирования эффективных механизмов ее реализации, включая организацию и управление.
Несмотря на то, что идея «достижения высокой конкурентоспособности региона путем осуществления регионального инновационного развития» в настоящий момент получает широкое научное признание, актуальной остается проблема низкого интереса в активном участии в инновационных процессах субъектов инновационной деятельности, к которым относятся представители региональных органов власти, предпринимательского, образовательного и научно-исследовательского сектора региона.
Следует указать, что в настоящий момент Россия обладает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом. Ежегодно в России оформляются около 30 ООО патентов на промышленные образцы, изобретения и полезные модели. Однако из-за невнимательного и пренебрежительного отношения к удачным инновационным решениям в сферах малого и среднего бизнеса, а также в силу неэффективного механизма, обеспечивающего информационное взаимодействие как внутри региона, так
и между регионами, удачные инновационные идеи, заслуживающие внимания государства и инвесторов, либо не воплощаются в реальность, либо осуществляется их массовый отток за рубеж. Следовательно, отсутствие механизма оперативного информирования между участниками инновационного процесса о существующих инновациях и инновационных идеях, о результатах научных исследований, об объектах интеллектуальной собственности, о результатах внедрения инноваций в производство или о поступлении в продажу и др., приводит к торможению процесса трансформации инноваций и инновационных идей в коммерциализируемый продукт.
Сложившееся противоречие между необходимостью осуществления инновационной деятельностью и отсутствием условий и соответствующей инновационной инфраструктуры для его реализации обусловлено недостаточным развитием инновационной среды в России, как в её регионах, так и в мегаполисах. При этом, несмотря на наличие проработанных и распространённых механизмов управления инновационным развитием в развитых странах, нет возможности внедрения их в российскую практику в исходном виде, в связи со специфическими особенностями России, в особенности с разным инновационным потенциалом регионов. В связи с этим необходимость формирования инновационной среды, обеспечивающей развитие регионов, с учетом их специфики определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности инноваций и инновационной деятельности нашли отражение в научных трудах Г.Барнета, Т. Визлера, С. Гошала, Г.Менша, Г. Минцберга, Б. Санто, Б.Твисса, В.Фельдмана, Й. Шумпетера и других зарубежных авторов. Среди российских авторов данному вопросу уделили внимание К.В. Балдин, В.С.Волков, В.А. Гневко, Д.С. Демиденко, Е.С. Ивлева, С.Д. Ильенкова, Э.А.Козловская, Д.И. Кокурин, Б.А. Колтынюк, В.Г. Медынский,
Б.З.Мильнер, A.M. Мухамедьяров, В. Д. Серекин, О.Н. Соколова,
A.В.Тебекин, P.A. Фатхутдинов, А .Я. Якобсон и др.
Развитие концепций создания национальных инновационных систем получили отражение в трудах таких зарубежных исследователей, как Б.Лундвелла, С. Меткальфа, Р. Нельсона, П. Пателя и К. Павита, К. Фримена, Ч. Эдквиста. В числе российских ученых, изучающих вопрос развития национальной инновационной системы, в том числе инновационной среды применительно к России, и рассматривающих инновационные направления развития в мировой экономике, стоит выделить И.В. Вякину, A.A. Дербеневу, Н.М. Гаврил ову, О.Г. Голиченко, A.A. Гретченко, Е.В. Иванову, Г.А.Кичигину, Л.С. Коваль, Е.А. Кузнецову, Б.Н. Кузык, Т.Н. Леонову,
B.В.Нагорного, О.В.Смелову, Е.Ф.Чеберко.
Концепция инновационного развития регионов, формирование региональных инновационных систем, механизмы оценки инновационное™ в регионе, а также другие особенности в управлении инновационным развитием региона нашли отражение в научных трудах таких авторов, как Ж.Н. Аксенова, И.А. Артемьев, Э.А. Ашхотова, С. Барзилов, Ю.М. Баткина, И.М. Бортник, З.А. Васильева, В.А. Воротилов, A.A. Гудкова, А.Б. Гусев, Е.А.Емельянова, В.Г. Зинов, О. Иванова, Н.В. Каленская, A.B. Кольцов, О.М.Комарова, В.А. Коцюбинский, С.И. Курдюков, A.B. Курникова, Р.Г.Маннапов, A.C. Мищенко, H.H. Некрасов, Л.А. Николаева, Д.А. Новиков, В.В. Ноздрин, И.В. Романенко, В.И. Сигов, A.B. Сорокина, А.Г. Степанов, А.Чернышев, Л.С. Шеховцева, Т.Н. Шильченко и др.
Несмотря на большой объем научной литературы, посвященной изучаемой тематике, вопрос о механизмах управления инновационной сферой региона, способствующих повышению экономического роста и его конкурентоспособности в настоящий момент недостаточно раскрыты и требуют дальнейшей проработки. Таким образом, недостаточная изученность и практическая значимость проблемы формирования благоприятной
инновационной среды для обеспечения развития национальной экономики определили выбор темы диссертационного исследования, его содержание, а также цели и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических рекомендаций, стимулирующих формирование инновационной среды в регионе, способствующей повышению его конкурентоспособности и экономическому росту.
В рамках данной работы объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития инновационной среды региона.
Предметом диссертационного исследования являются совокупность управленческих отношений, возникающих в инновационной сфере, направленных на формирование и развитие инновационной среды.
В рамках диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ теоретических аспектов формирования механизма управления развитием инновационной среды народного хозяйства;
2) выявить факторы, влияющие на формирование инновационной среды национальной экономики;
3) рассмотреть институциональные особенности обеспечения формирования механизма управления инновационным развитием экономики в России;
4) изучить особенности инновационной среды и провести классификацию инновационного развития региональных систем;
5) исследовать зарубежную специфику методов и инструментов механизма управления инновационным развитием;
6) выявить организационные и экономические инструменты управления инновационным потенциалом регионов России;
7) охарактеризовать современное состояние и выявить проблемы развития инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга;
8) разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма управления региональным инновационным сервисом Санкт-Петербурга;
9) обосновать критерии оценки эффективности и предложить методические рекомендации по совершенствованию оценки инновационной активности регионов России.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам о сущности инноваций и инновационной деятельности, развитию национальных и региональных инновационных систем, оценке состояния инновационного развития регионов и методикам оценки и др.
Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе выполнения диссертационной работы используются общетеоретические методы анализа и синтеза: методы экономического и статистического анализа, методы логического, сравнительного и функционального анализа, методы системного и ситуационного анализа, а также графический метод.
Информационная база исследования. Для выполнения работы были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические материалы региональных органов власти, нормативная и правовая документация, статические сборники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Индикаторы инновационной деятельности: 2013» и «Индикаторы науки: 2014», а также статистические материалы Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списока. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 14 диаграмм, схем, графиков и рисунков.
Введение посвящено обоснованию выбора и актуальности темы, степени изученности проблемы. Здесь определяются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования и описывается методология исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления формированием и развитием инновационной сферы народного хозяйства» анализируются результаты исследований ведущих ученых и экономистов в области исследования инновационной деятельности, анализируются и уточняются либо формируются новые определения основных элементов национальных и региональных инновационных процессов. Помимо этого в данной главе выявляется перечень факторов, положительно влияющих на формирование благоприятной инновационной среды национальной экономики, а также факторов, оказывающих негативное воздействие. Также осуществляется межстрановое сопоставление на основе результатов статистических показателей, определяющих мировой рейтинг уровня инновационного развития.
Во второй главе «Институциональные основы формирования инновационной среды региона» изучены особенности инновационной среды и проведена классификация инновационного развития региональных систем. Рассмотрены типы и модели кластерной политики инновационного развития в зарубежных странах и проведён их сравнительный анализ, выявлены преимущества и недостатки. Рассмотрены организационные и экономические инструменты управления инновационным потенциалом регионов России и выявлены основные факторы, определившие низкую
инновационную активность. Предложена структура механизма управления развитием инновационной среды на региональном уровне.
В третьей главе «Направления развития механизма управления инновационным потенциалом Санкт-Петербурга» проанализировано состояние инновационного развития Санкт-Петербурга, рассмотрены элементы его инновационной системы, выявлены проблемы инновационного развития этого мегаполиса. Для решения проблемы эффективного управления инновационной политикой разработан механизм оперативного информационного обмена и предложен сервис «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга». Помимо этого, в данной главе также проанализированы существующие методики оценки инновационного развития регионов России и дано предложение по совершенствованию методики оценки Российского регионального инновационного индекса путем включения дополнительных показателей, определяющих результативность инновационных проектов и эффективность их финансирования.
В заключении представлены результаты диссертационного исследования, а также обобщенные выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.
Область диссертационного исследования. Данная диссертационная работа по объекту и предмету соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» пунктам 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития
инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».
Глава 1. Теоретические основы управления формированием и развитием инновационной сферы народного хозяйства
1.1. Теоретические аспекты управления развитием инновационной среды
В прошлых столетиях при индустриальном способе развития национальных экономик главной движущей силой являлись новые источники энергии, но после перехода в постиндустриальное общество особую важность стали приобретать технологии генерирования знаний и обработки информации. Знания и новые технологии, уровень их коммерциализации и промышленного использования в стране стали главной движущей силой, определяющей уровень развития национальных экономик в XXI веке. Информация стала новым объектом торговли, возросла ценность интеллекта и материальная составляющая в создаваемом продукте стало снижаться, а тенденция глобализации придала географическим и национальным границам формальную значимость в сформированном едином экономическом пространстве - в мировом рынке.
В связи с возросшей значимостью информации, интеллекта и новых технологий, постиндустриальный период называют периодом инновационной экономики или «новой экономики»1.
В формировании инновационной экономики ключевую роль играют инновации. При переводе с латинского «тпоуайо» инновация означает «обновление», «новшество», «нововведение».
Термин «инновация» впервые был введен в XIX веке в культурологию и лингвистику при описании процессов культурной диффузии (трансферов), когда элементы одной культуры проникают в другие культуры и выступают в качестве нового по отношению уже твердосформированной традиции. Подобные инновационные процессы трактовались как основные кросс-
1 Базылев Н.И., Грибанова Н.Л. «Новая экономика», ее движущие силы и тенденции развития // Евразийский международный научно-аналитический журнал. -2006. - 1/2 (17/18): [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.m-economv.ru/art.php7n АгДс1=934
культурные факторы развития различных культурных образований (обрядов, языков и диалектов, социальных институтов, технологий и т.п.).
В экономической науке термин «инновация» впервые стал использоваться в начале XX века австрийским экономистом-исследователем Й. Шумпетером, который рассматривал инновацию как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности»23.
С тех пор интерес к дальнейшему исследованию в области определения роли инноваций в развитии экономических систем только стал увеличиваться, и тем самым обусловил появление разнообразных дефиниций самого термина «инновация».
Тем не менее, как в зарубежной, так и в российской литературе, а также в нормативно-правовых актах нет однозначной трактовки терминов «инновация», «новация», «новшество», «нововведение» и пр. И данная ситуация создает проблемы в организации и методическом обеспечении процессов управления инновационной деятельностью.
По итогам изучения результатов исследования таких авторов, как Грибов В.Д., Никитина Л.П. 4, Дежкина И.П. 5, Горфинкель В.Я. 6, Мальцева C.B. 7, Каширин А.И., Семенов A.C. 8, Кокурин Д.И. 9, Кузык Б.Н. 10, Минцберг Г., Куинн Дж.Б., Гошал С. и, Мухамедьяров A.M.12, Серекин В.Д.
2 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития -М.: Директ-Медиа, 2007. - с. 157.
3 Трибушная B.X. Инновационная инфрастуктура как необходимость поддержки наукоемкого предпринимательства: технопарки и стратегическое управление: Монография. Ижевск, 2011 — с. 37.
4 Грибов В.Д., Никитина Л.П. Инновационный менеджмент - М.: ИНФРА-М, 2014.
5 Дежкина И.П. Инновационный потенциал хозяйственной системы и его оценка - М.: ИНФРА-М, 2011.
6 Инновационный менеджмент / под ред. Горфинкель В.Я. — М.: ИНФРА-М, 2014.
7 Инновационный менеджмент / под ред. Мальцевой C.B. — M.: Издательство Юрайт, 2014 — с. 17-39.
8 Каширин А.И., Семенов A.C. Инновационный бизнес. Венчурное и бизнес-ангельское инвестирование - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013.
9 Кокурин Д.И. Инновационная экономика (управленческий и маркетинговый аспекты) — Москва: Экономика, 2011.
10 Кузык Б.Н. Россия в цивилизационном измерении: фундаментальные основы стратегии инновационного развития. - M.: Институт экономических стратегий, 2008.
11 Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс. Концепции. Проблемы. Решения. — СПб.: Питер, 2001.
12 Мухамедьяров A.M. Инновационный менеджмент - М.: ИНФРА-М, 2014.
|3, Соколова О.Н.14, Фатхутдинов Р.А. 15, Шемякина Т.Ю. 16, Якобсон А.Я. 17,
инновацию можно охарактеризовать в четырех аспектах (Рис. 1.1).
Рис. 1.1. Понятие «инновация» в научных источниках
Следует указать, что при определении дефиниции «инновация» в качестве эффекта внедрения, результата исследования, процесса производства и новшества, в научной среде формировались диаметрально противоположные точки зрения. Они возникают в связи с большой ёмкостью этого понятия и подходами к его рассмотрению с различных точек зрения, что создаёт трудности формализации. Каждое инновационное решение является фактором благоприятного воздействия на экономические процессы. Так, например, инновация:
• способствует экономическому росту национальных экономик и повышает их конкурентоспособность на мировом рынке.
13 Серекин В Д. Инновационный маркетинг - М.: ИНФРА-М, 2014. - с. 240.
14 Соколова О Н. Инновационный менеджмент - М.: КНОРУС, 2013 - с. 11-50
15 Фатхутдинов Р. А Инновационный менеджмент - СПб.: Питер, 2012. — с 442
16 Шемякина Т. Ю Управление инновационным развитием, стратегии и риски монография /Т Ю. Шемякина - М : ФЛИНТА Наука, 2012. - с. 176.
17 Якобсон А Я. Инновационный менеджмент — М.: Омега-Л, 2012. — с 176.
• формирует новые отрасли экономики, а также совершенствует существующие отрасли путем их модернизации.
• активизирует обмен технологий между странами, и тем самым формирует единое экономическое пространство.
• повышает уровень национальной безопасности.
• повышает уровень дохода страны путем реализации более рентабельных высокотехнологичных и капиталоемких товаров.
• обеспечивает рост высококвалифицированных кадров.
• способствует повышению качества жизни населения.
• применяется для решения глобальных проблем человечества
(например, разработка вакцина против опасных вирусных
1 Й
заболеваний, строительство АЭС и т.д.) .
Перечисленные направления воздействия инноваций - лишь малая часть их значимости для экономического развития. Таким образом, проблема формирования благоприятных условий для разработки и коммерциализации инноваций в настоящий момент становиться особенно актуальной и требующей основательного решения, поскольку от способности реализации инновационной экономики в стране определяется ее конкурентоспособность на мировом рынке. Этими благоприятными условиями также называют конкурентной средой или же инновационной средой.
Следует указать, что поскольку процесс инновационного развития может эффективно протекать только в определенных условиях, то важной задачей становится формирование и развитие эффективной инновационной среды, которая является предпосылкой реализации инновационной экономики.
В настоящий момент практически отсутствуют научные исследования, посвященные формированию инновационной среды, а также дающие однозначные трактовки термина «инновационной среды». Это связано с тем,
18 Жданова О. А. Роль инноваций в современной экономике // Экономика, управление, финансы: материалы междунар.заоч. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2011 г.). - Пермь: Меркурий, 2011. - с. 38-40.
что инновационная экономика как наука сформировалась только во второй половине прошлого столетия, а «инновационная среда» как понятие впервые была отмечена в работах Мануэля Кастельса в 1980-е годы. В его трудах инновационная среда представлялась как средство анализа системных условий, предоставляемых экономическим субъектам для производства новых идей, продуктов, создания новых производств и развития новых рынков19.
В последнее время в научно-исследовательских работах молодых исследователей часто можно увидеть разные вариации попытки дать определение термина «инновационной среды». Как правило, это приводит к тому, что это понятие приравнивают к понятию конкурентной среды инновационных предприятий, стимулирующей развитие их инновационной деятельности 20 21 . По сути, подобное совмещение понятий оправдано, поскольку инновационная среда - это те же условия либо факторы, которые либо положительно влияют на развитие предприятия, либо отрицательно, но при этом затрагивают инновационную составляющую в своей сущности.
В связи с этим, с учетом изученного научного материала, по нашему мнению, инновационную среду на уровне национальной экономики можно охарактеризовать как совокупность факторов и условий социально-экономического, политико-правового характера и иного характера, направленного на развитие инновационного потенциала страны с целью обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке.
Инновационная среда способствует формированию и коммерциализации инновационных идей. Путь трансформации инновационной идеи в коммерциализуемую инновацию проходит несколько
19 Ноздрин В. В. Проблемы формирования инновационной среды в технических вузах // Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2011.- 4 (40): [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php7nArtIcH3875
20 Баранчеев В.П. Управление инновациями - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012. - с. 109-129.
21 Баринова В.А. Институциональные условия инновационного развития фирмы - М.: Издательский дом «Дело» РАНГХИГС, 2012. - с. 49.
стадий, начиная от фундаментальных научных исследований, выдвижения идеи, разработки прототипа продукции и серийного выпуска до продажи его потребителю. Весь этот путь, именуемый «инновационным коридором», требует участия комплекса ресурсов:
• интеллектуальные ресурсы;
• материальные ресурсы;
• финансовые ресурсы;
• кадровые ресурсы;
• инфраструктурные ресурсы.
Помимо перечисленных ресурсов на эффективный трансферт инновации влияют действующие институциональные структуры. Таким образом, совокупность ресурсов под влиянием национальных институтов, регулирующих инновационную деятельность, обеспечивают трансформацию и коммерциализацию инноваций.
Таким образом, мы предлагаем представить структуру инновационной среды в следующем виде (Рис. 1.2):
• Институциональная среда представляет собой совокупность национальных институтов, законодательных актов, норм и правил и ведомственных инструкций, обеспечивающих взаимодействие субъектов инновационной деятельности с другими сегментами национальной экономики с целью обеспечения инновационного развития страны.
• Научно-исследовательская среда представляет совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, осуществляющих исследовательскую деятельность, их результаты исследования и база знаний, которые способствуют инновационному росту.
Институциональная среда
/
/
I
Бизнес-среда |
.............,]
\
¡ЧУ"
Иннова- 1 ционная
Научно-исследовательская среда
/
Образовательная среда
Инвестиционная [ среда
Рис. 1.2. Структура инновационной среды
• Бизнес-среда в инновационной среде - совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих выпуск (коммерциализацию) высокотехнологичных, инновационных товаров или же активно применяющих в эксплуатацию разработанные инновации научно-исследовательской средой.
• Образовательная среда осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих исследовательской компетентностью и способных реализовать инновационные проекты.
• Инвестиционная среда представляет собой совокупность финансовых институтов, оказывающих финансовую поддержку при реализации инновационных проектов.
Важной задачей, которую необходимо решить путем формирования инновационной среды, является коммерциализация инноваций. Иногда возникают ситуации, когда заслуживающие внимания инновационные идеи не получают общей огласки и не находят своих инвесторов не из-за отсутствия интереса к данной инновации, а из-за отсутствия информации о наличии подобной инновации или инновационной идеи. В связи с этим очень
важно, чтобы эффективная инновационная среда обеспечивала налаженное взаимодействие между организациями инновационной деятельности по реализации инновационных процессов. Данную функцию выполняет инновационная инфраструктура.
Инновационная инфраструктура, являясь неотъемлемым компонентом инновационной среды, прежде всего, способствует процессу доведения результатов инновационного процесса до потребителей. Она играет связующую роль между научно-исследовательской сферой (которые являются создателями инноваций), бизнес-средой (производителями наукоемкой продукции) и потребителями, а также способствует интенсификации инновационных процессов во всех сферах деятельности.