Развитие услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заборовский Денис Андреевич

  • Заборовский Денис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 313
Заборовский Денис Андреевич. Развитие услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заборовский Денис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ И РОЛЬ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Инновационные процессы в здравоохранении в условиях цифровизации

1.2. Организационные, экономические и технологические предпосылки развития персонализированной медицины как инновационного процесса в здравоохранении

1.3. Роль и место услуг дополнительного образования взрослых в развитии персонализированной медицины: образование медицинских работников и пациентов

1.4. Концепция обучающегося региона как основа развития системы предоставления услуг дополнительного образования взрослому населению в условиях цифровой экономики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ С УЧЁТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ В РАЗВИТИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ

2.1. Влияние инновационных трендов медицинских услуг на потребности в дополнительном образовании взрослых в сфере персонализированной медицины

2.2. Услуги дополнительного профессионального образования взрослых: экономические аспекты

2.3. Оценка потребностей в услугах дополнительного профессионального образования взрослых в регионе (на примере Ленинградской области)

2.4. Перспективы развития рынка услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СФЕРЕ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ

3.1. Структура и содержание организационно-экономического механизма управления развитием услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины

3.2 Инструмент мониторинга определения приоритетности затрат на повышение квалификации и переподготовки персонала медицинских организаций

3.3. Методические рекомендации по развитию услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины в рамках государственно-частного партнёрства с использованием механизма импакт-инвестирования

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях расходы на здравоохранение являются составным элементом достижения высокого качества жизни населения как ключевой цели социально-экономического развития, и в этом смысле являются необходимыми для общества. В то же время, в условиях ограниченности бюджетных ресурсов формирование эффективной модели здравоохранения возможно только на основе внедрения инновационных процессов и использования комплексных цифровых решений.

Одним из инновационных трендов развития здравоохранения выступает персонализированная медицина, опирающаяся на индивидуализацию подходов к пациентам с опорой на интеграцию цифровых решений в медицинские услуги. Развитие персонализированной медицины в стратегической перспективе повысит эффективность расходов государства на здравоохранение, поскольку обеспечит обоснованный выбор лечения, акцент на предупреждение болезней и снижение на этой основе прямых и косвенных экономических потерь от заболеваемости.

Успех персонифицированного подхода к медицине и здравоохранению во многом определяется как подготовкой самого медицинского персонала, так и готовностью пациентов воспринимать инновации. Решение этой проблемы может быть связано с повышением квалификации и переподготовкой врачей и другого медицинского персонала через услуги организаций дополнительного профессионального образования, поскольку это предполагает меньший объем затрат бюджетных средств, возможности вовлечения частного бизнеса, меньшие затраты времени. Вместе с тем, предложение услуг дополнительного образования взрослых в целом позволяет обеспечить формирование компетенций населения, способствующих созданию предпосылок для внедрения персонифицированного подхода и повышению его экономической целесообразности.

В связи с этим разработка научно-методических положений в области организационных и экономических решений по предоставлению услуг дополнительного образования взрослых, способствующих развитию персонализированной медицины как инновационного процесса в здравоохранении в условиях цифровизации, является актуальной проблемой экономики сферы услуг.

Степень разработанности проблемы.

Инновационному развитию услуг в сфере здравоохранения, в том числе экономическим аспектам этого процесса посвящены труды Балашова А.И., Бердниковой Е.Ф., Дондоковой И.В., Дячук Е.А., Егорова Е.В., Кан В.В., Костина А.А., Линденбратен А.Л., Павленко, О.В. Садыковой Ю.Ж., Сыпабекова СЖ., Тулембаева А.Н., Юндуновой Р.Б., и др.

В трудах таких исследователей, как Абэ Х., Антонова Е.Н., Галимзянов Х.М., Конради А.О., Лифшиц Г.И., Пальцев М.А., Рудская И.А., Сучков С.В., Филипенко М.Л., Шевела А.И., Шляхто Е.В., Ciechanover A., Davis J.C., Larijani B., Salari P., Sznajder J.I. и др., нашли отражение сущность персонализированной медицины как инновационного подхода в здравоохранении, микроэкономика персонализированной медицины.

Влияние цифровой экономики на инновационные процессы, на услуги здравоохранения и образования исследовалось в работах таких ученых, как Аксенова Е. И., Барыкин С.Е., Белолипецкая А.Е., Божук С.Г., Зворыкина Т.И., Калинина О.В., Карпов О.Э., Кузнецов С.В., Кучумов А.В., Маслова Т.Д., Морозова М.А., Морозова Ю.А., Переверзева Т.А., Окрепилов В.В., Полянин А.В., Хараз А.Д., Шматко А.Д., Asi Y. M., Curioso W. H.,Williams C. и др.

Различные аспекты рынка услуг дополнительного профессионального образования, в том числе развития государственно -частного партнёрства, а также проблемы и перспективы организации непрерывного медицинского образования изучались такими учёными, как Алексеева Н.Т., Балкизов З.З., Будрин А.Г., Бурак И.Д., Дежина И.Г., Жгулев Е.В., Зворыкина Т.И., Клочкова

С.В., Корчагина Е.В., Коршунов И.А., Малкова Н.В., Никитюк Д.Б., Разумова Т.О., Свистунов А.А., Улумбекова Г.Э., Чистяков С.Н., Шестак Н.В. и др.

В то же время, недостаточно исследованными остаются вопросы интегрированного подхода на основе использования идей концепции обучающегося региона, к организационно-экономическому обеспечению процесса предоставления услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины в регионе, учитывающего возможности государственно-частного партнёрства, влияние цифровизации, а также необходимость многоканального финансирования на базе согласования экономических интересов стейкхолдеров.

Объект исследования: услуги дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в региональной социально-экономической системе, по поводу формирования и развития услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины.

Цель исследования: разработка методических положений по формированию организационно-экономического механизма предоставления услуг дополнительного образования взрослому населению региона, способствующих инновационному развитию здравоохранения на основе персонализированной медицины.

Задачи исследования:

1. Уточнить предпосылки, дополнить и систематизировать факторы развития персонализированной медицины как инновационного процесса в здравоохранении в российских условиях; определить роль услуг дополнительного образования взрослых в этом процессе.

2. Обосновать целесообразность использования концепции обучающегося региона как основы развития инновационных услуг дополнительного образования взрослого населения в сфере

персонализированной медицины с учётом влияния цифровизации экономики.

6

3. Обобщить и дополнить классификационные признаки услуг дополнительного профессионального образования, в том числе в сфере персонализированной медицины; сформировать принципиальную схему экономических взаимодействий в процессе предоставления таких услуг.

4. Предложить и апробировать методический подход к прогнозированию развития рынка услуг дополнительного профессионального образования, в том числе в сфере медицины, для взрослого населения в регионе.

5. Уточнить понятийный аппарат и разработать методические положения по формированию организационно-экономического механизма развития услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины, базирующегося на концепции обучающегося региона, мультиканальном финансировании, учёте влияния цифровизации.

6. Предложить и апробировать инструмент оценки деятельности персонала медицинских организаций как основы выявления приоритетов затрат на повышение квалификации и переподготовки.

7. Сформулировать методические рекомендации по развитию услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины в рамках государственно-частного партнёрства с использованием механизма импакт-инвестирования и привлечение общественных организаций.

Теоретико-методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития отраслей сферы услуг, в том числе услуг образования и здравоохранения, формирования организационно-экономического механизма развития сферы услуг, экономических проблем дополнительного профессионального образования, экономических аспектов развития персонализированной медицины.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение и аналогия, экономико-математическое моделирование, методы прогнозирования социально-экономических процессов, методы графического и статистического анализа.

Информационная база исследования: нормативно-правовые акты и документы стратегического характера, связанные с инновационным развитием здравоохранения, персонализированной медицины, образовательных услуг; экспертно-аналитические обзоры, данные общегосударственной и ведомственной статистики, открытые данные образовательных и медицинских организаций, результаты расчётов и обработки первичных данных.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений по формированию организационно-экономического механизма предоставления услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины с опорой на концепцию обучающегося региона, государственно-частное партнёрство с привлечением импакт-инвесторов, а также использование цифровых платформ взаимодействия заинтересованных сторон.

К числу основных результатов, составляющих научную новизну диссертации и являющихся предметом защиты отнесены следующие:

1. Уточнены организационные, экономические и технологические предпосылки развития персонализированной медицины как инновационного процесса в здравоохранении; дополнены и систематизированы факторы развития персонализированной медицины в российских условиях: в качестве фактора с положительным влиянием выделены объем и содержание услуг дополнительного профессионального образования медицинских работников, а также услуг дополнительного образования взрослых (потенциальных пациентов).

2. Обоснована целесообразность использования концепции

обучающегося региона как основы развития инновационных услуг

8

дополнительного образования взрослого населения в сфере персонализированной медицины в условиях цифровизации экономики; применение принципов этой концепции при формировании организационно-экономического механизма предоставления данного вида услуг позволяет обеспечить согласование экономических интересов стейкхолдеров.

3. Обобщены и дополнены классификационные признаки услуг дополнительного профессионального образования, в том числе с учётом сферы персонализированной медицины; представлена авторская принципиальная схема экономических взаимодействий в процессе предоставления таких услуг.

4. Предложен и апробирован методический подход к анализу и прогнозированию развития рынка услуг дополнительного профессионального образования, в том числе в сфере медицины, для взрослого населения в регионе, на основе оценок динамики рынка ДПО, имеющейся материальной базы, демографических характеристик; данный подход позволяет оценить потенциальные возможности развития услуг ДПО в сфере ПМ в регионе.

5. Уточнён понятийный аппарат и разработаны методические положения по формированию организационно-экономического механизма развития услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины, новизна которого заключается в систематизации и описании взаимосвязей всех элементов, опоре на концепцию обучающегося региона, привлечении мультиканального финансирования за счёт импакт-инвестирования, использовании возможностей цифровизации.

6. Предложен и апробирован инструмент оценки деятельности персонала медицинских организаций, базирующийся на обработке данных открытых источников, как основы выявления приоритетности затрат на повышение квалификации и переподготовки, новизна которого заключается в объективизации процессов оценки и возможности использования

автоматических алгоритмов для организации мониторинга в рамках предложенного (п.5) организационно-экономического механизма.

7. Сформулированы методические рекомендации по развитию услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины в рамках государственно-частного партнёрства с использованием инструмента импакт-инвестирования и привлечением общественных организаций; новизна рекомендаций заключается в: системном подходе к определению участников партнёрства; выявлении потенциальных импакт-инвесторов; описании экономических взаимодействий в процессе формирования Регионального инновационного центра дополнительного профессионального образования в сфере персонализированной медицины; обосновании цифровых решений; обосновании привлечения волонтерских организаций к осуществлению просветительских проектов для населения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается актуальной информационной базой и признанными теоретическими положениями, лежащими в основе выводов и рекомендаций диссертации; публикацией результатов в рецензируемых изданиях, апробацией положений диссертации на научно-практических конференциях и в хозяйственной практике, верифицируемостью представленных расчётов.

Соответствие результатов исследования паспорту специальностей. Исследование выполнено в соответствии с паспортом 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (п. 4 - Экономика сферы услуг: 4.11. Экономика образования; 4.20. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг).

Теоретическая значимость исследования. Положения, выводы и

рекомендации диссертации расширяют теоретические представления об

экономике сферы услуг с позиций дополнения понятийного аппарата,

связанного с услугами дополнительного образования взрослых в регионе с

учётом особенностей и перспектив развития персонализированной медицины,

а также разработки новых подходов к формированию организационно -

10

экономического механизма предоставления данных услуг на основе концепции обучающегося региона, а также учёта преимуществ импакт-инвестирования с использованием возможностей цифровизации как основы сетевого взаимодействия стейкхолдеров.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертации в деятельности органов регионального и муниципального управления, а также организаций дополнительного профессионального образования и медицинских организаций для целей совершенствования процесса предоставления услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины на основе экономической целесообразности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, отдельные результаты были внедрены в практику управления сферой услуг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликован 21 труд общим объёмом - 11,7 п.л. (авторский вклад 8,5 п.л.), в том числе 9 трудов в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 6,6 п.л. (авторский вклад 4,3 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы,

заключение, список использованных источников, заключение и приложения.

Во введении дана общая характеристика работы, в том числе новизны

полученных результатов. В первой главе рассмотрены теоретические основы

развития персонализированной медицины и роль услуг дополнительного

образования взрослых в этом процессе: инновационные процессы в

здравоохранении в условиях цифровизации; организационные,

экономические, технологические предпосылки развития

персонализированной медицины как инновационного процесса в

здравоохранении; роль и место комплексных услуг дополнительного

образования взрослых в развитии персонализированной медицины; концепция

обучающегося региона как основа развития системы предоставления услуг

дополнительного образования взрослому населению в условиях цифровой

11

экономики. Во второй главе представлены методические основы предоставления услуг дополнительного образования взрослого населения с учётом потребностей в развитии персонализированной медицины: влияние инновационных трендов медицинских услуг на потребности в дополнительном образовании взрослых в сфере персонализированной медицины; экономические аспекты предоставления услуг дополнительного профессионального образования взрослых в регионе; оценка современного состояния и перспектив развития рынка услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины. Третья глава посвящена разработке рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины. Представлены: структура и содержание такого механизма; инструмент определения приоритетности затрат на повышения квалификации и переподготовки персонала медицинских организаций; методические рекомендации по развитию услуг дополнительного образования взрослых в сфере персонализированной медицины в рамках государственно-частного партнёрства с использованием механизма импакт-инвестирования, цифровых платформ и привлечения общественных организаций.

Исследование выполнено в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации проект № МД-2258.2022.2 «Разработка цифровой модели оценки потенциала и направлений развития персонализированной медицины в РФ на базе технических методов обработки и анализа естественных языков»

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ И РОЛЬ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Инновационные процессы в здравоохранении в условиях цифровизации

Здравоохранение как отрасль - это составляющая социальной сферы, современное развитие которой в настоящее время базируется на развертывании инновационных процессов. Это вызвано необходимостью поиска новых подходов к экономике организаций социальной сферы с точки зрения повышения результативности затрат и получения на их основе комплексного социального эффекта. Соответственно, требуется создание условий для активизации инновационного развития услуг здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы [30].

Здоровье является одним из важнейших приоритетов для каждого

человека, представляет собой важный элемент высокого качества жизни,

поэтому поддержание высокого уровня благосостояния населения должно

быть главной задачей любого современного государства [221] . Качество

жизни населения, в свою очередь, сильно зависит от системы

здравоохранения, принципов и приоритетов её деятельности [32]. Система

здравоохранения призвана обеспечить гарантии социальных прав граждан на

жизнь, а также сохранение, охрану и восстановление здоровья[78], для

эффективного решения этой задачи необходимо реформирование и

модернизация системы здравоохранения на основе совершенствования

инструментов управления с опорой на инновационные технологии. Одним из

наиболее существенных факторов, влияющих на развитие здравоохранения,

является дефицит высококвалифицированных кадров. Данная проблема

значительно сдерживает развитие российской системы здравоохранения, а в

совокупности с демографическим и эпидемиологическими проблемами в

стране усугубляется еще больше[134]. Перед современным здравоохранением

13

стоит задача обеспечения эффективного функционирования и развития медицинских услуг по трем направлениям: медицинская эффективность, социальная эффективность и экономическая эффективность [220]. В настоящее время возрастает актуальность решения проблемы повышения качества предоставляемых услуг на основе совершенствования управления в сфере здравоохранения в условиях дефицитности экономических ресурсов и роста потребностей населения [144]. Развитие здравоохранения играет значительную роль в формировании устойчивых предпосылок экономического роста, поскольку влияет на качество и количество человеческого капитала. В связи с изменением медицинского поведения пациентов, появления инновационных методов и разработкой новых технологий, сфера здравоохранения нуждается в пересмотре традиционных моделей управления и разработке качественно новых, комплексных механизмов управления, которые сочетали бы в себе системно -комплексный, динамический, процессный и ситуационного подходы. Такой механизм сможет позволить решать задачи управления и предоставления медицинских услуг в постоянно меняющихся условиях внешней среды при соблюдении требований экономической эффективности при планировании и осуществлении затрат [55, 140].

Таким образом, перед современной национальной системой здравоохранения стоят три основные задачи:

- обеспечение достойного уровня жизни населения и повышение качества предоставляемых медицинских услуг;

- модернизация сложившейся системы здравоохранения для повышения эффективности её функционирования в экономическом, социальном и медицинском плане;

- планомерное внедрение новых технологий для построения качественно новой системы здравоохранения.

Тренды и процессы современного здравоохранения определятся

стратегическими направлениями развития российского общества, которые

14

нашли своё отражение в национальных проектах, концепциях, стратегических инициативах.

В рамках реализации программно-целевого подхода к управлению, ключевой особенностью которого является определение базовых целей и целевое финансирование, в нашей стране были приняты Национальные проекты, ориентированные на решение наиболее острых социальных и экономических проблем. Национальные проекты характеризуют приоритеты государственного управления и позволяют сконцентрировать бюджетные ресурсы на необходимых направлениях. Одним из главных стратегических документов, посвящённых обеспечению высокого качества жизни населения, является национальный проект «Здравоохранение». В данном проекте ключевыми целями являются «снижение младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста, смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, больничной летальности от инфаркта и инсульта, рост числа рентгенэндоваскулярных операций, достижение практически полной укомплектованности врачами и медсестрами подразделений, оказывающих амбулаторную помощь, внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях, обеспечение охвата граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, рост объема экспорта медицинских услуг» [176]. Национальный проект «Здравоохранение» состоит из восьми основных федеральных проектов, которые также называют инициативами проекта. Они направлены на борьбу с различными заболеваниями (онкологическими и сердечно-сосудистыми), развитие экспорта медицинских услуг, детского здравоохранения. Отдельно выделяются федеральные проекты, посвященные подготовке кадров и развитию науки в сфере здравоохранения (Федеральный проект «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» и Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения

квалифицированными кадрами»). Последний, восьмой, федеральный проект направлен на создание единого цифрового контура в здравоохранении.

Совместно с национальным проектом «Здравоохранение» рассматривается национальный проект «Демография» [222]. В его структуру входят два Федеральных проекта, направленных на укрепление общественного здоровья и системную поддержку повышения качества жизни граждан старшего поколения. Наряду с данными проектами, Правительство РФ представило 42 стратегические инициативы социально -экономического развития до 2030 года [199]. Среди них можно выделить те, которые непосредственно связаны с ключевыми целями развития здравоохранения РФ. В социальной сфере это «Санитарный щит страны - безопасность для здоровья», «Первичное звено для каждого», «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», «Медицинская наука для человека», «Социальное казначейство» и «Бизнес-спринт (я выбираю спорт)». Данные инициативы реализуются для достижения национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

Отдельно выделены цели цифровой трансформации системы здравоохранения. Это «Цифровой профиль гражданина», «Электронный документооборот», «Клиентоцентричность». Они также будут способствовать развитию системы здравоохранения, повышению эффективности документооборота, а также повысят удобство хранения данных пациентов и использования их медицинских карт._Стремление к «Клиентоцентричности» указывает на тенденцию переориентации на пациента и его проблемы, когда государство и медицинские службы работают для людей и для быстрого решения их проблем.

Важным стратегическим документом является принятая в 2019 году «Стратегия развития здравоохранения РФ до 2025 года». В ней нашли отражение оценка текущего состояния охраны здоровья граждан с позиций национальной безопасности (дан анализ соответствующих показателей),

также представлены «цели, основные задачи и приоритетные направления развития здравоохранения в Российской Федерации» [4].

Согласно данной Стратегии, в качестве основных и приоритетных задач в области развития здравоохранения в РФ выделены [4]:

- «создание условий для повышения доступности и качества медицинской помощи и нацеленность на профилактику заболеваний, а не на лечение болезней. Ожидается, что профилактика поможет сдержать всё возрастающую нагрузку на медицинский персонал» [4];

- «разработка, внедрение и применение новых медицинских технологий и лекарственных средств. Это неразрывно связано с задачей развития науки и подготовки кадров в области здравоохранения» [4];

- «предотвращение распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также обеспечение биологической безопасности» [4];

- «совершенствование системы контроля в сфере охраны здоровья граждан, включая государственный контроль (надзор) в сфере обращения лекарственных средств, государственный контроль за обращением медицинских изделий, а также совершенствование системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора» [4].