Экономические и организационные условия создания и развития малых форм хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Васильева, Инна Владимировна

  • Васильева, Инна Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 412
Васильева, Инна Владимировна. Экономические и организационные условия создания и развития малых форм хозяйствования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 412 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Васильева, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 .Сущность и специфика деятельности малых форм хозяйствования

1.2. Организационные основы развития современных малых форм хозяйствования

1.3. Роль и место малых форм хозяйствования в аграрной экономике Российской Федерации

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 58 2.1 .Состояние развития современных малых форм хозяйствования

2.2. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования

2.3. Региональные особенности развития малых форм хозяйствования

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ В МАЛЫХ ФОРМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 109 3.1.Особенности организации производства и управления в малых формах хозяйствования

3.2. Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности малых форм хозяйствования

3.3. Методика определения эффективности деятельности малых форм хозяйствования

ГЛАВА 4. РЕЗЕРВЫ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

4.1. Влияние факторов на эффективность малых форм хозяйствования

4.2. Организационно-экономические основы инновационного развития малых форм хозяйствования

4.3. Развитие кооперации малых форм хозяйствования

4.4. Диверсификация деятельности малых форм хозяйствования

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

5.1. Прогнозные показатели развития малых форм хозяйствования

5.2. Оптимизация параметров малых форм хозяйствования

5.3. Обоснование государственной, региональной и муниципальной поддержки малых форм хозяйствования 252 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 278 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 289 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и организационные условия создания и развития малых форм хозяйствования»

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к коренным изменениям его структуры, формированию многообразных форм хозяйствующих субъектов, основанных на частной собственности и принципах экономической самостоятельности. Малые формы хозяйствования играют определенную роль в развитии сельскохозяйственного производства, вносят свой вклад в формирование конкурентоспособного аграрного сектора.

Современная концепция и программа развития сельского хозяйства должна быть правильно сориентирована в отношении не только аграрного сектора в целом, но и относительно отдельных социально-экономических форм хозяйствования в аграрной экономике. В аграрной политике следует учитывать и поддерживать экономическими мерами сложившееся разделение производства и труда между малыми формами хозяйствования и крупными сельскохозяйственными организациями. Она должна учитывать существенные изменения, произошедшие в структуре сельского хозяйства за последние годы, и правильно определить дальнейшее развитие малых форм хозяйствования на ближайшую и отдаленную перспективу. В свою очередь, для эффективного воздействия на процессы, происходящие в малых формах хозяйствования, для регулирования их развития мерами аграрной политики необходимо серьезное изучение этой сферы экономики, чему в прошлом мешало мнение о уже происходящем отмирании и скором исчезновении, а ныне - сохранившаяся недооценка малых форм хозяйствования.

Развитие малых форм хозяйствования как свободного предпринимательства ведет к стабилизации экономики, так как они обладают гибкостью и мобильностью в рыночных условиях.

Малые формы хозяйствования — источник удовлетворения потребности населения в продуктах питания, способствуют повышению использования природно-экономических, кадровых и материально-технических ресурсов.

Малые формы хозяйствования имеют более сильную социально-экономическую мотивацию к эффективному труду.

Назрела и стала чрезвычайно актуальной настоятельная необходимость обобщения, глубокого и заинтересованного анализа и оценки сложившейся ситуации в дальнейшем развитии такого важного для российского аграрного сектора трудового уклада образа жизни крестьян, как малые формы хозяйствования. Многие исследователи приходят к выводу, что изучение причин низкой эффективности производства в малых формах хозяйствования, социальной активности сельских жителей и поиск обоснованных путей их разрешения являются актуальными проблемами для отечественной агарной науки и практики, выхода аграрной сферы из системного кризиса.

Степень изученности проблемы. Исследование проблем функционирования малых форм хозяйствования опирается на теоретическое наследие И. Т.Посошкова, П.А. Столыпина, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, П.П. Маслова, М.И. Туган-Барановского, А.Н. Челинцева, А.Н. Энгельгардта, Н.И. Вавилова и многих других.

Существенный вклад в разработку научных основ развития многоукладности в аграрной сфере России и исследование факторов и тенденций развития малых форм хозяйствования в предреформенный и переходный периоды внесли Г.А. Баклаженко, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, С.И. Грядовым, К.В. Копач, В.И. Кудряшов, В.Д. Мартынов, В.В. Милосердов, A.A. Михалева, В.И. Могильцев, A.A. Никонов, В.Н. Ожерельева, A.B. Петриков, Г.И. Петухов, П.Е. Подгорбунских, Б.И. Пошкуса, В.Д. Руднев, Е.В. Серова, М.П. Тушканов, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев и другие.

Они обосновали концептуальные подходы и направления реформирования и развития малых форм хозяйствования, в т.ч. хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации, значимость исследований которых состоит в разработке теоретических и практических аспектов в сфере организации . и оптимизации их функционирования на ранних этапах радикального реформирования экономики АПК страны.

Становление малых форм хозяйствования рассматривается с учетом развития малого предпринимательства. Основные понятия о предпринимательстве обоснованы в работах известных экономистов Р. Кантильона, А. Смита, В. Зомбарта, Ж.Б. Сея, И. Шумпетера и др. Опыт развития зарубежного фермерства исследуется в работах М. Бакетта, К.Д. Кэри, Ф.Г. Эшбрука и др.

Малые формы хозяйствования развиваются и изучаются в производственной сфере в виде личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, различных кооперативов. Вместе с тем, формирование уклада в малых формах хозяйствования проходит без обоснования рационального использования ресурсов и оценки экономической эффективности производства, ряд вопросов и положений носят дискуссионный характер и требуют их научного решения, например их место в региональном АПК, их оптимальные параметры и размеры, отраслевая специализация и т.д., поэтому исследование в данном направлении имеет важное теоретическое и практическое значение.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических аспектов деятельности малых форм хозяйствования и мероприятий по совершенствованию организации производства и управления, повышению экономической эффективности функционирования.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыты теоретические основы и отличительные особенности функционирования малых форм хозяйствования;

• исследованы этапы развития малых форм хозяйствования, выявлены тенденции в их развитии, определены их роль и место в современной экономической системе;

• проведен комплексный экономический анализ деятельности малых форм хозяйствования на современном этапе и идентифицированы основные факторы и ключевые методические инструменты совершенствования организации производства и управления в них;

• разработаны основные пути улучшения финансового состояния и повышения эффективности деятельности малых форм хозяйствования;

• предложен методический подход оптимизации параметров развития малых форм хозяйствования;

• обоснованы приоритетные направления развития малых форм хозяйствования, направленные на повышение эффективности их деятельности.

• обоснованы с учетом особенностей и требований современного этапа приоритетные направления государственной, региональной и муниципальной поддержки малых форм хозяйствования;

• разработана базовая концепция методических основ совершенствования кооперации малых форм хозяйствования и диверсификации производства.

Объект исследования - малые формы хозяйствования РФ. Более глубокие исследования выполнены на примере Тульской области.

Предмет исследования - организационно-экономические основы функционирования малых форм хозяйствования, а также процессы, закономерности и отношения, возникающие в процессе их развития в современных условиях.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам.

Исходной базой исследования послужили работы научных учреждений страны, данные статистических сборников Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, нормативные документы федеральных органов власти, результаты личных исследований автора.

Методы исследования. Обработка исходной эмпирической информации осуществлялась с использованием общенаучных логических приемов - анализа и синтеза, а также специфических методов исследования: монографического, абстрактно-логического, экспертных оценок, анкетного опроса, статистико-экономического, метода аналогий и других методов сравнительного экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в осуществлении комплексного теоретического и методологического обоснования развития малых форм хозяйствования и мероприятий по повышению эффективности их функционирования.

В результате исследований получены следующие научные результаты: -раскрыто социальное и экономическое содержание малых форм хозяйствования как важнейшей формы организации сельскохозяйственного производства, направленного на повышение благосостояния сельского населения в условиях кризисной ситуации общественного производства в новых организационно-правовых формах, проведена классификация малых форм хозяйствования применительно к этим условиям;

-показана роль и место малых форм хозяйствования в системе многоукладной экономики, проявляющаяся на современном этапе в увеличении размеров производства, возрастающем удельном весе в общем производстве сельскохозяйственной продукции, сформировавшейся специализацией, росте социальной значимости, дифференциации землепользования; систематизированы организационные основы и принципы формирования и функционирования малых форм хозяйствования на современном этапе;

-обоснованы и систематизированы факторы, способствующие и сдерживающие развитие малых форм хозяйствования, оказывающие влияние на результаты их производственно-финансовой деятельности и методические инструменты ее совершенствования; выявлены основные тенденции развития малых форм хозяйствования на современном этапе по регионам России в зависимости от специализации производства и размеров, финансово-хозяйственной деятельности, используемых ресурсов и др. факторов, позволяющих органам власти регионов учитывать их при разработке программы дальнейшего развития малых форм сельскохозяйственного производства.

- определены тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования (заключающиеся в росте посевных площадей, валовом производстве сельскохозяйственной продукции, снижении поголовья скота и птицы), позволяющие установить повышение роли малых форм хозяйствования в обеспечении населения страны продуктами сельскохозяйственного производства;

- установлена дифференциация в уровне производства основных видов сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования, подтверждающая неравномерность их развития (разница в производстве сельскохозяйственной продукции в расчете на одного сельского жителя, в удельном весе в общем объеме производства, в валовом производстве основных видов сельскохозяйственной продукции), что необходимо учитывать органам местной власти при разработке путей их приоритетной поддержки, направленной на развитие сельских территорий, возрождение села, развитие малого бизнеса.

-обоснованы основные направления повышения эффективности производства в малых форм хозяйствования за счет изменения организационно-экономических; технико-технологических и социальных факторов; апробирована методика оценки аллокативной эффективности малых форм хозяйствования;

-обоснованы прогнозы развития малых форм хозяйствования, разработаны инвестиционные проекты создания К(Ф)Х, специализирующегося на производстве и переработке картофеля и кролиководстве; мясном скотоводстве, что позволит региональным органам учитывать это при разработке программ развития сельскохозяйственного производства на перспективу;

-разработан методический алгоритм повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и улучшения финансового состояния малых форм хозяйствования, включая определение основных направлений улучшения государственной, региональной и муниципальной поддержки мелких аграрных товаропроизводителей, инновационной деятельности, совершенствования кооперации, диверсификации производства;

-обоснованы направления и параметры совершенствования организации производства в малых форм хозяйствования (оптимизации их размеров, микрокредитование и т.д.) и повышения на этой основе экономической эффективности их функционирования.

Практическая значимость. Теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации используются в учебном процессе при подготовке студентов в сельскохозяйственных вузах.

Они могут быть использованы органами федерального управления АПК при принятии мер, направленных на повышение эффективного функционирования малых форм хозяйствования. Основные результаты исследования могут быть использованы в целях повышения конкурентоспособности аграрного производства, в т.ч. в рамках осуществления Государственной программы.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры менеджмента и социологии труда.

Результаты исследований докладывались и публиковались в материалах научно-практических конференций ФГБОУ ВПО РГАЗУ, опубликованы в статьях, в т.ч. 13 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Работа изложена на 328 страницах, содержит 31 рисунок и 71 таблицу. Список использованной литературы содержит 203 работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В аграрных структурах развитых стран Запада сосуществуют разнообразные типы предприятий, не вытесняя, но дополняя друг друга. Это многообразие служит гарантией продовольственной обеспеченности населения и повышает степень устойчивости аграрной системы.

В результате проводимой в России реформы в современной структуре агропромышленного комплекса появилось значительное число малых форм хозяйствования, представляющих собой организационно-экономическую форму производства продовольствия, основанную на добровольном, самостоятельном труде отдельных граждан, семей или группы лиц, владеющих землей, другими средствами производства на правах частной собственности или аренды, а производимой ими продукцией и получаемым доходом - на правах полной собственности. Малые формы хозяйствования, будучи составной частью всего аграрного производства, способствует решению общих задач, стоящих перед этой сферой экономики и в этом своем качестве по существу не отличается от других составных частей аграрного производства: государственных, кооперативных, акционерных. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что малые формы хозяйствования -это особая форма организации аграрного производства, основанная на специфическом мировоззрении, способе существования, образе жизни. Мировоззрение крестьянина основано не на абстрактных чувствах, а на личном интересе, на желании быть хозяином, свободно распоряжаться землей, своим трудом и его результатами. Именно это привязывает его к земле, природе, к деревенским традициям и обычаям, ко всему сельскому укладу жизни. Малые формы хозяйствования - это не только особая форма производственной деятельности, это и особый образ жизни, составляющий фундамент культурных традиций народа, источник жизненной силы нации.

2. Малые формы хозяйствования в современных условиях показывают положительную динамику в развитии по всем основным направлениям деятельности и высокие темпы развития в отрасли. Малые формы хозяйствования имеют огромный потенциал в развитии, как за счет реализации внутренних резервов К(Ф)Х, малых предприятий, так и за счет многомиллионного отряда личных подсобных хозяйств способных стать предпринимателями при стимулировании государством этого процесса.

Основными проблемами в развитии малых форм хозяйствования можно считать: нерешенность земельного вопроса; несовершенство нормативно-правовой среды деятельности К(Ф)Х, СХПК; недостаточная государственная поддержка; неразвитость сельскохозяйственной потребительской кооперации; слабое информационно-консультационное обслуживание; несправедливость ценообразования на рынке сельхозпродукции; несовершенство системы кредитования; несовершенство налогового законодательства; социальная незащищенность.

Разработанная классификация малых форм хозяйствования позволяет организовать взаимодействие всех хозяйствующих субъектов посредством равномерного распределения поставок сырья на переработку, сокращения затрат, стабилизации каналов реализации.

3. Одной из сильных сторон малых форм хозяйствования является их способность к выживанию за счет значительного самоограничения потребительских нужд, мобильности к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре и производственным отношениям. Кроме того, К(Ф)Х, имеющее в основе своей семью, сохраняет ценность и как общественный институт: благодаря ей воспроизводится класс сельскохозяйственных производителей, она гарантирует преемственность поколений фермеров, берет на себя основной труд по их воспитанию, устанавливает в хозяйстве определенную пропорциональность между собственными ресурсами труда, земли, капитала и формами распоряжения ими. Основные достоинства семейной фермы - полная взаимозаменяемость и взаимопомощь, высокая степень доверия ее членов друг другу, отсутствие необходимости учета выработки отдельных работников, достаточная гибкость и эффективность.

4. Выявлены тенденции в региональном развитии малых форм хозяйствования. Полученные результаты говорят о стабилизации производства и размеров по регионам.

Выполнена группировка производства сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х по регионам РФ в зависимости от размера земельного участка. В динамике при сокращении числа К(Ф)Х на 3,2%, увеличивается площадь представленных земельных участков на 12%, при этом средний размер земельного участка в расчете на 1 К(Ф)Х увеличилось на 17%. Это отражается на увеличении производства сельскохозяйственной продукции, наибольший прирост у зерновых - 4,22 пункта, у подсолнечника — 3,89 пункта. Снижение наблюдается в производстве яиц на 0,6 пункта.

Представленный перечень групп К(Ф)Х по регионам показал снижение размеров К(Ф)Х в Республике Мордовия, Белгородской области, Костромской области, Республике Тыва.

5. Исходя из фактического положения, когда нынешние хозяйства не располагают для ведения нормального производства необходимыми средствами производства, для повышения экономической устойчивости на первый план необходимо выдвигать: а) укрупнение существующих хозяйств на базе аренды земли с концентрацией трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, постепенным увеличением площадей до 100-200 га земли и более и объемов производства в личном подсобном хозяйстве, расширяющимся по мере увеличения доходов и создания необходимой материально-технической базы; либо б) развивать кооперацию малых форм хозяйствования и их интеграцию в системе АПК. В диссертации предлагается наиболее эффективная модель организационно- экономического механизма кооперирования малых форм хозяйствования между собой, а также с агросервисными, перерабатывающими и другими организациями. При этом предлагается создание производственных, перерабатывающих, потребительских, снабженческих и кредитных кооперативов во взаимодействии с различными службами социального обустройства и обеспечения, общим управлением, исполнительными органами и группой внутреннего аудита. Объединение малых форм хозяйствования позволяет не только добиваться экономии ресурсов, но, что особенно важно для условий многоукладной экономики, налаживать доверительные партнерские отношения, снимать социально-психологическую напряженность между разнопрофильными производителями-собственниками. Тем самым реализуется одна из важнейших целей и предпосылок формирования эффективного сектора в нашей стране.

6. Среди основных причин, которые влияют на стремление к объединению малых форм хозяйствования можно назвать следующие: недостаточный уровень развития материально-технической базы; отсутствие финансирования; низкая обеспеченность техникой, удобрениями, семенами, горючим, складскими помещениями; слабая ремонтная база и агросервисное обслуживание. Неокрепшие хозяйства не могут приобрести сразу весь набор сельскохозяйственной техники и агрегатов в условиях углубляющегося диспаритета цен, резкого их взвинчивания на сельскохозяйственную технику, удобрения, мелиоративные системы индивидуального пользования, строительные материалы, а также на различные услуги. Малые формы хозяйствования не имеют устойчивого рынка для покупки семян, не налажено обеспечение их материальными ресурсами, не созданы условия для гарантированного сбыта произведенной в фермерских хозяйствах продукции. При значительном росте цен на материально-технические ресурсы, корма, ограниченных возможностях кредитования фермеры испытывают немалые трудности, прежде всего, финансовые. Особенно остро в этом ряду стоит проблема ценообразования. Сегодня в экономике животноводства сложилась парадоксальная ситуация: договорные закупочные цены на животноводческую продукцию устанавливаются ниже уровня производственных затрат, и хозяйства при этом не только несут огромные убытки, но и не могут расширять производство продукции животноводства на своих подворьях.

7. Предложена и апробирована методика оценки эффективности распределения или аллокативной эффективности использования ресурсов в малых формах хозяйствования, которая позволяет судить о том, что использование того или иного ресурса является избыточным, оптимальным или недостаточным при сложившихся ценах на рынке ресурсов и конечной продукции, а также доступном уровне для данной совокупности производителей технологий и организации производства продукции. Проведенные расчеты указывают на аллокативную неэффективность использования некоторых ресурсов в исследуемых фермерских хозяйствах. Принципиально важным является доказательство того факта, что аллокативная неэффективность вызвана не избыточным использованием ресурсов, а, прежде всего, завышенными затратами, связанными с привлечением их в производственный процесс и заниженными ценами на конечную сельскохозяйственную продукцию. Указанное является объективной основой для целенаправленных действий, направленных на уравновешивание соотношения цен на ресурсы производства и сельскохозяйственную продукцию.

8. Для дальнейшего развития экономически эффективной деятельности малых форм хозяйствования можно предложить несколько направлений за счет изменения ряда факторов: организационно-экономических; технико-технологических; социальных внутрихозяйственных.

Среди основных факторов, оказывающих влияние на темпы и эффективность развития малых форм хозяйствования, мы считаем необходимым выделить следующие:

- политику государства в области становления и развития малых форм хозяйствования, а также общую неблагоприятную экономическую конъюнктуру, связанную с продолжительным отсутствием социально-экономической стабильности и высокой степенью риска хозяйственной деятельности;

- трудности с юридическим оформлением и бюрократическую волокиту в ходе выдела земельных участков;

- отсутствие необходимой рыночной инфраструктуры и проблемы с обеспечением тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами;

- отсутствие банковского кредита и механизмов других вариантов финансовой под держки;

- чрезвычайно низкий уровень доходов потребителей продукции, производимой;

- полное отсутствие возможностей страхования сельскохозяйственных рынков;

- недоработки законодателей в системе налогообложения;

- недостаток квалифицированных кадров и отсутствие должной системы информирования;

- резкую недостаточность в основном и оборотном капитале и другие.

Мы считаем целесообразным объединить ряд идентифицированных в ходе исследований инструментов (или способов) совершенствования организации производства в четыре методических блока:

1) инструменты исследования финансового состояния и финансовых результатов деятельности;

2) способы оценки влияния производственных факторов на финансовое состояние и финансовые результаты деятельности;

3) инструменты исследования ресурсного потенциала и оценки его использования;

4) способы оценки эффективности инвестиций в развитие малых форм хозяйствования.

9. Как показывает практика, в отличие от западных стран, где производственные кооперативы являются скорее исключением, чем правилом, в России данное направление кооперации на современном этапе является приоритетным. Объясняется это ничем иным, как крайне не развитой инфраструктурой производственного обслуживания малых форм хозяйствования, отсталостью технической базы, отсутствием у них необходимого стартового капитала, а также психологической неготовностью и нежеланием значительной части фермеров развивать на паевой (долевой) основе другие виды кооперации по линии их вертикальной интеграции (перерабатывающие и обслуживающие кооперативы). В этих условиях производственная кооперация становится не только назревшей необходимостью, но и вынужденной мерой, реализация которой на практике будет способствовать повышению экономической устойчивости малых форм хозяйствования. При этом наиболее распространенной формой межфермерской кооперации и самой простой является объединение нескольких, компактно-расположенных хозяйств для оказания друг другу услуг при выполнении механизированных работ, обмена инвентарем и другими средствами производства, совместного приобретения и использования техники. Помимо этого, хорошо зарекомендовали себя и такие типы производственной кооперации, как: объединение денежных средств (кредита) для совместного приобретения сельскохозяйственной техники; имеющаяся собственная сельскохозяйственная техника объединяется для совместной обработки единого земельного массива, образованного участками различных малых форм хозяйствования; на основе объединения имеющейся сельскохозяйственной техники обрабатывается единый земельный массив, но полученная продукция распределяется среди участников объединения по долевому участию и реализуется фермерами самостоятельно.

10. Важное значение для повышения эффективности производственной деятельности имеет оптимальный выбор производства продукции и сочетание отраслей. В связи с этим, в диссертации представлены направления оптимизации производственной структуры К(Ф)Х.

На основании методики построения модифицированной кривой Лоренца нами выполнена оптимизация размеров малых форм хозяйствования: в т.ч. для крестьянских фермерских хозяйств Белгородской области по показателям: валовая продукция, тыс. руб.; земельная площадь, га; поголовье скота, крс, гол. Результаты расчетов показывают, что рост продукции К(Ф)Х возможен на 5,83%, что говорит о недостаточном использовании потенциала К(Ф)Х в области. Причем это возможно за счет увеличения земельной площади на 0,8% и вовлечения в работу еще 0,43% К(Ф)Х.

11.Эффективность производственной деятельности малых форм хозяйствования во многом зависит от состояния и механизмов использования информационной базы управления хозяйством. В связи с этим в диссертации предложены обоснованные и апробированные этапы планирования и последовательность использования инструментов и процессов управления. При этом планирование и прогнозирование базируются не только на нормативных показателях, но и на данных бухгалтерского учета, дающего фактические показатели производственной деятельности. Поскольку этот вопрос до настоящего времени остается проблематичным, в диссертации предложено использовать разработанные организационные, методологические и технические аспекты бухгалтерского учета с целью финансирования реальных производственных показателей и выявления конечных результатов от каждого вида деятельности, а также для своевременного принятия управленческих решений.

12. С целью оптимизации процесса бюджетной поддержки малых форм хозяйствования мы рекомендуем организовать на государственном уровне:

1) механизм квотирования средств, направляемых на развитие К(Ф)Х, сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках программ официальной государственной поддержки АПК, включая государственную поддержку программ и мероприятий по развитию отраслей сельскохозяйственного производства;

2) возмещение разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в финансовых организациях, кредитных кооперативах и фондах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на развитие сельскохозяйственного производства и переработку сельскохозяйственной продукции;

3) субсидирование части страховой премии при страховании урожая и животных.

При этом считаем необходимым предложить обязательное резервирование для каждого вида поддержки строго определенной минимальной квоты.

13. Наиболее эффективным, но достаточно сложным в организационном плане, способом повышения эффективности деятельности малых форм хозяйствования мы считаем их кооперирование с другими фермерскими хозяйствами, с личными подсобными хозяйствами граждан и сельскохозяйственными организациями, а также с прочими коммерческими организациями, так как при прочих равных условиях.

Основными направлениями развития кооперации малых форм хозяйствования в условиях продолжающихся радикальных экономических преобразований могут быть приняты следующие: совместное использование техники и обработка земли; ведение животноводства; переработка, хранение и сбыт продукции; материально-техническое обеспечение; инженерно-технологическое обслуживание; кредитование; страхование.

В ходе исследований мы разработали и предлагаем алгоритм системы вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперирования, а также алгоритм производственно-экономического механизма взаимодействия К(Ф)Х и коллективных сельскохозяйственных организаций.

14. Развитие несельскохозяйственных видов бизнеса, в т.ч. агротуризма позволит в перспективе сделать развитие малых форм хозяйствования более устойчивым, а также станут существенным фактором увеличения доходов населения и бюджета области.

Нами рассчитан дополнительный доход сельского поселения от развития диверсификации и повышения занятости

В работе обоснован бизнес-проект производства, переработки и реализация картофеля фермерским хозяйством. Предусматривается получение кредита в размере 4 млн. руб. на приобретение техники и капитальные вложения. Погашение кредита предусматривается через год равными ежемесячными платежами. Производство картофеля обосновано на основе расчета технологической карты. Дополнительной отраслью выбрано кролиководство.

Расчет окупаемости и доходности инвестиций в данное фермерское хозяйство рассчитан на основе программы «Мастерская бизнес-планирования».

Результаты расчета эффективности инвестиций: чистая приведенная стоимость: NPV = 12 343 557 руб.; внутренняя норма доходности: IRR = 170%; период окупаемости: РВР =12 мес.

Также рассчитан инвестиционный проект создания ферм на 100 голов в К(Ф)Х как наиболее перспективного направления по размерам мясного скотоводства.

15. По результатам проведенных исследований разработаны экономико-математические и организационно-экономические модели, посредством которых обоснованы принимаемые решения по прогнозированию, планированию и управлению процессами развития объектов малых форм хозяйствования Нами обоснован сценарный прогноз развития производства в малых формах хозяйствования по основным видам продукции, определены перспективные параметры развития фермерского хозяйства по производству картофеля.

Полученный прогноз производства продукции в малых формах хозяйствования показывает, что наибольший рост производства ожидается по семенам подсолнечника (20,2%) и сахарной свекле (19,6%), незначительное снижение производства по плодам и ягодам (2,5%), яйцу (1,7%), картофелю

1,6%). Определен необходимый объем государственной поддержки малых форм хозяйствования, обеспечивающий значительный рост валовой продукции на трехлетний период. По минимальному варианту поддержка в течение 3-х лет должна составить 639,6 млн. руб., по максимальному - 1205,2 млн. руб.

В заключение этого раздела необходимо сделать следующие выводы:

1) малые формы хозяйствования оказывают существенное влияние на повышение занятости и доходов сельского населения; особенно существенна роль этой формы организации производства в тех населенных пунктах, где разрушено крупное сельскохозяйственное производство и нет других, альтернативных, источников доходов для населения;

2) в отдельных регионах России, - таких, например, как Республика Ингушетия, Якутия, Еврейская Автономная Область и других, - малые формы хозяйствования вносят в текущий период достаточно существенный вклад в экономику этих регионов, производя от 10 до 15% от объема всей сельскохозяйственной продукции.

3) вклад малых форм хозяйствования в экономику страны мог бы уже сейчас быть значительно большим, если бы сельским жителям местные и федеральные власти помогли воспользоваться ситуацией в АПК, которая характеризуется следующими обстоятельствами: в сельском хозяйстве не заняты более 35 млн. га сельскохозяйственных угодий, а около 50% всех сельскохозяйственных коммерческих организаций убыточны; в них имеются тысячи неиспользованных складов, ангаров, заброшенных животноводческих построек и теплиц, которые могли бы быть успешно использованы в хозяйстве;

4) значительное количество сельских жителей, потерявших работу в результате развала многих тысяч крупных сельскохозяйственных организаций, могли бы сами заниматься хозяйством; однако они не спешат воспользоваться представившимися возможностями из-за трудоемкой по времени и дорогостоящей процедуры выделения земельных участков, как при покупке, так и при аренде земли, по причине недостаточно развитой рыночной инфраструктуры обслуживания потребностей малых формы хозяйствования, а также из-за отсутствия программы реальной государственной поддержки их развития, как в экономическом, так и в социально-политическом плане;

5) малые формы хозяйствования сохраняют разнообразие возможности самозанятости сельского населения и сохранения стабильного для него уклада жизни, представляют гарантию продовольственного обеспечения страны и ее регионов в любых условиях. При вступлении России в ВТО агропромышленный комплекс страны, с учетом экономических трудностей и сложных природно-климатических условий, объективно окажется по многим позициям неконкурентным на мировом рынке. Эволюция малые формы хозяйствования будет иметь своеобразие, но останется на уровне натурального хозяйства.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Состояние развития современных малых форм хозяйствования

Для оценки развития малых форм хозяйствования рассмотрим теоретически возможные варианты их развития.

В работе [201] дана сравнительная оценка роста и развития в экономике. По мнению авторов, экономический рост представляет собой количественное изменение производственной системы страны (отрасли, предприятия), выражающееся в увеличении ВВП (ВНП) или чистого продукта (валового дохода) на предприятии. Он может происходить в одних случаях без качественного изменения производственных систем, что традиционно определялось как экстенсивный экономический рост, в других - сопровождаться качественными совершенствованиями в структуре и функциях производственной системы того или иного уровня. По существующей терминологии - это интенсивный экономический рост.

Под экономическим развитием необходимо понимать целенаправленное, прогрессивное изменение состава, взаиморасположения и взаимодействия элементов, уровня и качества функционирования производственной системы, повышающие ее эффективность.

Близка к понятию экономического развития модернизация производства, заключающаяся в обновлении структуры и функций производственной системы. Если это прогрессивные изменения, которые повышают эффективность производственной системы, то такая модернизация непременный составной элемент экономического развития. Но новое по эффективности может оказаться равным старому или даже ниже его, тогда такую модернизацию необходимо считать не закономерным изменением, а одним из многочисленных тупиковых вариантов модификации производственной системы.

Между экономическим ростом и экономическим развитием как количественными и качественными изменениями экономики существует, сложная диалектическая связь, а в зависимости от сочетания возможны девять вариантов (табл. 2.1).