Экономические аспекты управления развитием инновационных процессов на строительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончаров, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаров, Виталий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1. Исследование сущности инновационных процессов.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития системы управления инновационными процессами.
1.3. Анализ факторов, влияющих на инновационный процесс в строительстве.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.
2.1. Методические основы управления инновационными процессами на предприятиях строительной отрасли.
2.2. Методика оценки инновационного потенциала и инновационной деятельности строительного предприятия.
2.3. Формирование системы критериев эффективного развития инновационного процесса на строительных предприятиях
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОТРАСЛИ.
3.1. Совершенствование управления инновационными процессами на строительных предприятиях.
3.2. Разработка структуры и механизма функционирования системы управления инновационными процессами.
3.3. Модель стратегии управления* развитием инновационных процессов на строительных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты управления развитием инновационных процессов на строительных предприятиях»
Активная инновационная деятельность является одним из факторов успешного функционирования и развития предприятий отраслей материального производства. Использование инновационных разработок в современной экономике зависит в значительной степени от эффективного взаимодействия между организациями, осуществляющими фундаментальные и прикладные научные исследования, опытно-конструкторские разработки, производство и маркетинговые исследования. В этой связи вопросы организации и управления инновационными процессами, обеспечивающие их непрерывность, гибкость при реализации и, в конечном итоге, эффективность, становятся одними из актуальных.
Осуществление полного объема работ, связанного с разработкой, производством и реализацией нововведений, в рамках одного предприятия практически невозможно. Фазы инновационного процесса значительно различаются по содержанию решаемых задач, способам организации и характеру выполняемых работ. Вместе с тем, успешное протекание инновационного процесса возможно лишь при интеграции всех его компонентов в единое целое. Поэтому основной задачей управления инновационными процессами в строительной отрасли является не столько организация работ на каждой стадии, сколько формирование кооперационных связей между участниками всего инновационного цикла, в том числе находящимися и за пределами строительного предприятия, организации их взаимодействия и ориентации на общий конечный результат.
Однако научные исследования в области управления инновационными процессами в отрасли, в основном, сосредоточены или на уровне отдельных строительных предприятий или на территориальном уровне, где практически не рассматриваются вопросы управления межорганизационной кооперацией при построении и реализации инновационных процессов. В то же время интеграция строительных предприятий с организациями инновационной сферы, а также с другими предприятиями отраслей народного хозяйства страны с целью оптимизации инновационного цикла является одной из главных задач управления инновационными процессами.
Необходимость решения данного круга проблем послужила основой для определения темы диссертационного исследования, обусловила научную ценность и практическую значимость его результатов.
Целью данного исследования является обоснование теоретических и научных подходов разработки методических основ и практических положений к проектированию системы управления инновационными процессами на строительных предприятиях.
Для достижения поставленной цели предусматривалось обозначить круг вопросов, связанных с состоянием и развитием инновационных процессов в строительной отрасли и решить следующие основные задачи:
- изучение теоретических и методических подходов к содержанию, организации, проектированию и управлению инновационными процессами;
- анализ существующих моделей организации и управления инновационными процессами в отечественной и мировой практике;
- выявление факторов, влияющих на эффективность развития инновационных процессов на предприятиях строительной отрасли;
- исследование организации инновационных процессов на строительных предприятиях и оценка существующей системы управления ими для формирования системы критериев их эффективного развития;
- проектирование организационно-экономического механизма для формирования системы управления инновационными процессами на предприятиях строительной отрасли;
- разработка методики формирования эффективных механизмов функционирования инновационной системы в строительной отрасли и стратегии управления развитием инновационных процессов на предприятиях отрасли.
Объектом исследования'является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов строительной отрасли различных форм собственности.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы управления развития инновационного процесса на предприятиях строительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические материалы в области управления инновациями, федеральные и отраслевые концепции и целевые программы развития научно-технического процесса, публикации в периодической печати;
В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического^ технико-экономического, экономико-математического анализа, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ ^рекомендаций по проектированию системы управления инновационными процессамина предприятиях строительной отрасли, базирующейсяша интеграции их деятельности с организациями инновационной сферы,.направленной на стратегическое развитие этих процессов.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- зггочнено определение понятия «инновация» и осуществлена классификация инноваций, как результата специфических изменений в деятельности предприятия, вызванных внедрением результатов научно технического прогресса и направленных на достижение экономического, социального, научного или другого эффекта;
- обоснована необходимость совершенствования взаимодействия, усиление кооперации и интеграции деятельности строительных предприятий с организациями инновационной сферы, участвующих в разработке и реализации инновационных процессов с позиций системного и процессного подходов;
- выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на инновационный процесс строительного предприятия (косвенного воздействия, прямого воздействия, а также внутренние факторы);
- предложена и апробирована методика оценки инновационного потенциала строительных предприятий, основанная на использовании метода экспертного анализа количественных и качественных показателей, которые характеризуют весомость различных составляющих потенциала;
- спроектированы структура и механизм функционирования системы управления инновационными процессами, обеспечивающие разработку, отбор и реализацию наиболее эффективных инновационных проектов, а также режим оптимального взаимодействия участников инновационного цикла посредством эффективного информационного обмена и ресурсного распределения;
- разработана модель стратегии управления развитием инновационного процесса, включающая в себя определение целей развития строительных предприятий, оценку их инновационного потенциала, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих их развития, обоснование выбора и реализации стратегии развития инновационного процесса и ее оценку применительно к предприятиям.
На защиту выносятся:
- методика оценки инновационного потенциала строительного предприятия;
- методические рекомендации по формированию системы критериев эффективного развития инновационного процесса на строительных предприятиях;
- организационно-экономический механизм формирования системы управления инновационными процессами в строительной отрасли;
- модель стратегии управления развитием инновационного процесса на предприятиях строительной отрасли.
Практическая значимость работы. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, направленных на развитие эффективных инновационных процессов, активизацию инновационной деятельности строительных предприятий и достижение ими конкретных преимуществ на рынках строительных услуг.
Применение предложенной системы управления и модель стратегии управления развитием инновационными процессами будет способствовать обеспечению системности принимаемых решений в инновационной сфере отрасли, активизации инновационной деятельности на строительных предприятиях, а также повышению эффективности реализуемых инновационных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и прошли апробацию на 10-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2007 г.)
Результаты диссертационной работы широко опубликованы в специальных изданиях и внедрены в учебный процесс кафедры ЭУС Московского государственного строительного университета и в практической деятельности строительных предприятий: ОАО «Мостелефонстрой», ОАО «Строительная механизация №6».
Публикации.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3.29 п.л., в том числе лично автором 3.29 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (168 наименований) и содержит 7 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончаров, Виталий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время развитию и совершенствованию инновационной деятельности уделяется повышенное внимание. Разработка и внедрение современных инновационных продуктов становится одним из важнейших факторов развития производства и стабилизации экономики, как в отрасли строительства, так и экономики страны в целом.
Развитие научно-технического прогресса наряду с всевозрастающей потребностью обеспечения конкурентоспособности и сохранением спроса на свою продукцию, вынудило строительные предприятия повысить внимание к инновационной деятельности. Принципиально важным при этом является то обстоятельство, что эффективность инноваций в современном обществе достигается не только развитием науки и ростом количества изобретений, но в большей степени за счет обеспечения эффективного протекания всего инновационного цикла, одинаково важными компонентами которого являются получение новых знаний, передача их в производственные сектора экономики, прежде всех отраслей материальной сферы, и их использование там.
В работе исследованы теоретические основы построения и взаимодействия элементов инновационных процессов, рассмотрена методическая основа управления разработкой и реализацией инновации, приведен анализ зарубежного и отечественного опыта и современных направлений развития управления инновационными процессами.
Изучение различных трактовок и подходов к определению термина «инновация» ряда отечественных ученых, позволили сформулировать свойства инновации, на основе которых предложено следующее ее определение -специфическое изменение в деятельности организации, вызванное внедрением результатов научно-технического прогресса и направленное на совершенствование существующего процесса или организации деятельности с целью достижения экономического, социального, научно-технического или другого рода эффекта.
Рассмотренные критерии классификации инновации достаточно полно отражают различные подходы к изучению основополагающих признаков данных изменений. В то же время в работе предлагается использовать для классификации такой важный признак, имеющий большое значение при организации управления нововведениями, как время получения эффекта от реализации инновации. По этому признаку предлагается выделять реактивные и стратегические инновации.
Исследования различных моделей инновационного процесса позволили определить оптимальный состав его элементов и организационную структуру их построения. Каждый его компонент выполняет вполне определенную функцию в процессе трансформации научно-технической идеи в новый продукт. При этом, максимальный эффект достигается в случае, когда информация относительно свободно, без серьезных препятствий движется в обоих направлениях - от сферы НИОКР, через стадию производство к потребителю и обратно, когда каждый компонент инновационной структуры соответствует своему назначению.
Стадии процесса разработки новшеств значительно различаются по способам организации труда, методам принятия решений, финансирования и управления. Однако успех инновационного процесса возможен лишь при интеграции их в единое целое, причем таким образом, что результат каждой стадии служит основой для поступательного движения на следующей. Поэтому основной задачей управления инновационным процессом является не столько планирование и организация работ на каждом из его этапов, сколько координация и обеспечение непрерывной связи между ними.
В качестве методологических основы организации управления и построения инновационных процессов в диссертационном исследовании использованы комплексный, системный, ситуационный и маркетинговый подходы.
В диссертационной работе проведено исследование, позволившее сделать вывод, что рыночные факторы являются одними из основных при построении эффективных систем управления инновационными процессами.
Проведенное исследование управления и организации инновационных процессов и анализ современных тенденций развития общества, свидетельствует о формировании новых подходов к организации управления в, сфере разработки и внедрения передовых технологий. В качестве наиболее рационального подхода предложено использовать при построении инновационных процессов концепцию сетевого предприятия.
Применение концепции сетевой организации позволяет организовать эффективное управление реализацией инновационных процессов не только в рамках, одного строительного ^ предприятия, но и достичь ожидаемого положительного результата при управлении инновационными процессами в группе предприятий.
В качестве основного направления совершенствования управления инновационными процессами на предприятиях строительной отрасли предлагается создание системы управления инновационными процессами на принципах сетевой организации, объединяющей в единой структуре научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, строительные предприятия, организации инновационной инфраструктуры," финансовые организации.
Данная система управления инновациями представляет собой среду разработки и реализации инновационных проектов, объединяющая потенциальных участников инновационных процессов в своеобразную инновационную сеть отрасли. То есть предприятия и организации, элементы инновационной системы, оставаясь экономически и юридически свободными, позволяют использовать свои ключевые компетенции для реализации инновационных проектов региональной инновационной сети.
Особенности функционирования отраслевой инновационной системы, построенной на основе сетевых принципов, связаны с тем, что предприятия оставаясь хозяйственно самостоятельными, объединяют свои ключевые компетенции на временной основе для решения определенных задач по реализации инновационных проектов.
С учетом данных особенностей, в диссертационной работе разработана методика формирования эффективного механизма функционирования инновационной системы. Основными вопросами данной методики являются вопросы привлечения предприятий к реализации инновационных проектов; оформление организационных отношений при построении инновационных процессов; вопросы распределения финансовой прибыли от коммерциализации инноваций.
На основании проведенного исследования разработана и предложена модель стратегического управления развитием инновационного процесса предприятий строительной отрасли, которая позволяет активизировать инновационную деятельность и повысить эффективность коммерциализаций новаций, определяемую соответствующими экономическими показателями.