Разработка механизма формирования портфеля управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурков, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурков, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.
1.1. Сущность и содержание инновационной деятельности.
1.2. Инновационный аспект управления строительным предприятием
1.3. Систематизация принципов и классификация управленческих инноваций в строительстве.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ состояния управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли.
2.2. Методика оценки инноваций строительного предприятия
2.3. Методика оценки инновационного потенциала строительного предприятия.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Методические подходы к формированию управленческих инноваций.
3.2. Модель формирования портфеля управленческих инноваций строительного предприятия.
3.3. Программа устойчивого развития строительного предприятия ООО «Высотник» в условиях реализации портфеля 140 управленческих инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма формирования портфеля управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли»
Актуальность темы исследования
Роль и место строительных предприятий в экономике отраслей материального производства национальной экономики страны, их конкурентоспособность и обеспечение устойчивости функционирования в кризисных ситуациях зависят прежде всего от их научно-технического потенциала, поэтому ускоренное и целенаправленное инновационное развитие превратилось в настоящее время в необходимый элемент и средство экономического развития строительной отрасли.
Система управления инновационной деятельностью, сложившаяся в отрасли, не удовлетворяет современным требованиям нынешнего времени, она не адекватна мировым тенденциям развития науки и техники. Поэтому она породила невосприимчивость экономики к нововведениям и, как следствие, технологический, экономический и управленческий застой, что является основной причиной, на наш взгляд, нынешнего состояния экономики отрасли и страны в целом.
Основными причинами такого положения являются отсутствие органической взаимосвязи реализации технологических, производственных, экономических и управленческих инноваций, недостаточность знаний о строении инновационного процесса, серьезное несоответствие законодательных и нормативных актов новым условиям, имеющим место в сфере инновационной деятельности.
Процессы и тенденции изменений, определяющие условия активизации инновационной деятельности, неразрывно связаны с новыми переходами в организации управления на уровне как хозяйствующих субъектов, так и отраслей национальной экономики страны. Интеллектуальная деятельность, специальные знания и бизнес-коммуникации становятся основными факторами конкурентоспособности предприятий, а инновации в области планирования и управления- являются преимущественным источником капитализации хозяйствующих субъектов. В этих условиях инновационное управление выступает эффективным способом достижения целей строительных предприятий, обеспечивающим конкурентные преимущества предприятия за счет отыскания новых возможностей в различных областях деятельности, прежде всего в сфере управления.
Проблемы инноваций и инновационного менеджмента нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке они исследуются прежде всего в работах И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Квинна, Д. Сахала. Б. Твисса, И. Шумпатера, а также других авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют Н.С. Алексеев, C.B. Валдайцев, Х.М. Гумба, А.Ю. Егоров, Э.М. Короткое. И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, Э.А. Уткин и другие ученые.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам инноваций и инновационной деятельности, следует отметить, что среди них недостаточно представлены методические проблемы, связанные с инновационным управлением и управленческими инновациями, что и послужило основой для определения темы диссертационного исследования, обусловило научную ценность и практическую значимость его результатов.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и научных подходов разработки методов формирования портфеля управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли в новых условиях хозяйствования.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследованы теоретико-методологические основы инновационной деятельности, установлены взаимосвязи и взаимозависимости между понятиями: «инновации», «инновационный процесс», «инновационный потенциал, «управленческие решения», «управленческие инновации»;
- дан анализ и оценка факторов, влияющих на развитие предприятий строительной отрасли;
- проведен анализ основных задач и направлений управленческих инноваций в современных условиях хозяйствования;
- систематизированы принципы и классификация управленческих инноваций в строительстве;
- определены методы оценки инноваций и инновационного потенциала строительного предприятия;
- разработан механизм формирования портфеля управленческих инноваций;
- определена программа устойчивого развития строительного предприятия в условиях реализации портфеля управленческих инноваций.
Объектом исследования является деятельность строительных предприятий любой формы собственности, занимающейся инновационной деятельностью.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы развития управленческих инноваций как основного рычага обеспечения устойчивости функционирования строительного предприятия.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные современной концепции инновационного менеджмента, а также вопросам разработки механизма развития инновационной деятельности и управленческих инноваций в условиях неустойчивой системы хозяйствования. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу инновационной сферы, общенаучные методы исследования, в том числе системный подход и системный анализ, теории и методы экономических измерений и экспертных оценок, методы математического моделирования, теории принятия решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических основ по формированию портфеля управленческих инноваций, направленного на обеспечение устойчивого функционирования предприятий строительной отрасли в условиях нестабильной рыночной среды.
В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:
- уточнены основные понятия и термины «управленческая инновация», определяемое в отличие от существующих подходов как существенное изменение в системе управления строительным предприятием, обладающее новизной и направленное на повышение эффективности его функционирования, что раскрывает единство категорий «инновация» и «управленческое решение», отражает комплексный характер и многосторонность данного понятия;
- систематизированы принципы разработки и реализации управленческих инноваций, позволяющие обеспечить устойчивое функционирование строительного предприятия за счет координации производственных процессов и организационных изменений;
- определены классификационные группы строительных предприятий по уровню эффективности управленческих инноваций, основанные на системном подходе к процессу инновационного развития, отражающие взаимодействие основных компонентов инновационного потенциала;
- предложены алгоритмы оценки инноваций и инновационного потенциала строительного предприятия на основе концепции взаимосвязи его потенциалов, основанные на показателях продуктивности, стоимостных показателях, характеризующих рациональность использования ресурсов и эффективность инвестиций в инновации;
- разработаны методические рекомендации по формированию комплекса инновационных мероприятий, включаемых в портфель управленческих инноваций строительного предприятия;
- разработаны методические основы устойчивого развития строительного предприятия в условиях использования портфеля управленческих инноваций, отличительной особенностью которой является определение направлений ускорения темпов освоения инноваций, являющихся базой положительной динамики деятельности предприятий и обеспечение устойчивого функционирования в перспективе.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на предприятиях строительной отрасли для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого функционирования в условиях нединамичной рыночной среды.
Применение предложенного механизма формирования управленческих инноваций будет способствовать развитию системности принимаемых решений в инновационной сфере строительной отрасли и активизации инновационной деятельности строительных предприятий.
Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также применением репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения были доложены и одобрены на 12-й Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов (2009 г.). Результаты исследования были внедрены на строительном предприятии ООО «Высотник» и используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Антикризисное управление» для студентов факультета ЭУМС МГСУ, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурков, Роман Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании получены следующие реализованные цели и задачи исследования, новые научные результаты в области теории, методики и практики управленческих инноваций.
1. В условиях рыночных отношений ставшие привычными экономические категории наполняются новым содержанием, что обуславливает необходимость уточнения их определений: инновационный процесс — как система взаимодействующих элементов, объединяющих науку, технику, производство, экономику и управление, целью функционирования которой являются, в конечном счете, нововведения. Инновация - как результат осуществления инновационного процесса. Инновационная деятельность - как процесс создания, распространения и использования инноваций, т.е. разработка и реализация научно-технической политики в области создания новой конкурентоспособной продукции в целях получения максимально возможной прибыли и обеспечения устойчивого функционирования. Интенсивность инновационной деятельности находится в рамках зависимости от имеющегося у организации инновационного потенциала. Инновационная система — это совокупность целей, функций, задач инновационного процесса, а также факторов и условий его реализации. Инновационное развитие - это формирование и развитие инновационного потенциала.
2. Место и роль управленческих инноваций определяются принципиальными сдвигами в содержании и характере информационного, технологического и институционального бизнеса, т.е. понятие «управленческая инновация» относится к таким изменениям, реализация которых носит принципиально существенный характер и сопровождается качественными изменениями в деятельности строительной организации, характере взаимодействия субъектов управленческой деятельности, позиции лиц, ответственных за принятие решений, целевой ориентации деятельности подразделений системы и организации в целом.
Исходя из вышеизложенного, управленческие инновации в работе рассматриваются как комплекс инновационных мероприятий, процедур и их «продуктов», преобразующих характер производственно-хозяйственной деятельности организации в отношении сущностных и инструментально значимых свойств, меняющих качественные характеристики инновационного потенциала (материального, трудового, финансового, информационного и др.).
3. Проведенное исследование позволило выявить факторы, определяющие развитие инновационного процесса. Систематизация и классификация установленных в результате исследования основных факторов опреде-ляяют устойчивое функционирование строительной организации в период активной инновационной деятельности.
4. Проанализирована современная ситуация с управленческими инновациями на предприятии строительной отрасли. В ходе исследования выявилась прямая зависимость между включенностью в инновационную деятельность в сфере управления и уровнем развития строительного предприятия, проявилась в целом относительно низкая ориентация руководителей предприятий на новаторство, как на управленческую установку, заметно отсутствие у руководителей системного подхода к управленческим новациям.
5. Разработаны методы оценки инновации и инновационного потенциала строительного предприятия, которые основываются на системе взаимосвязанных показателей и носят целевой характер. Оценка инновации и инновационного потенциала объективно отражает максимальные возможности строительного предприятия по осуществлению инновационной деятельности. Для решения этого вопроса выявлены элементы потенциала и проведен анализ их взаимосвязи, разработана система показателей, характеризующая каждый составляющий потенциала; выявлены наиболее информативные и значимые показатели по элементам; разработан принцип методики получения единого показателя, характеризующего величину инновационного потенциала строительной организации.
6. На основе оценки инноваций и инновационного потенциала и обоснования общих и специфических принципов, законов и закономерностей формирования и выбора инновационных управленческих решений и инновационных мероприятий разработан методический инструментарий управленческих инноваций. Доказано, что способность строительной организации как хозяйственной системы воспроизводить все необходимые условия своей целостности в динамике обеспечивается наличием внутренних системных противоречий как источников развития, механизмы их разрешения реализуются в процессе взаимосвязи и взаимозависимости целей, ресурсов и структуры по стадиям развития организации.
7. Предложенная методика позволяет формировать портфель инновационных мероприятий, нацеленных на максимизацию доходов от их проведения; на выбор инновационных мероприятий, которые «выводят» систему в состояние заданного класса; на исследование и моделирование при выборе инновационных мероприятий, включаемых в портфель, основных типов логических связей между мероприятиями.
8. В диссертации предложена программа устойчивого развития строительного предприятия в условиях реализации портфеля управленческих инноваций. Целью разработки программы является организация комплекса мероприятий по достижению устойчивого функционирования предприятия ООО «Высотник».