Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зозуля, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зозуля, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
1.1. Общественное здоровье как элемент национального богатства.
1.2. Экономико-правовые основы российского здравоохранения.
1.3. Целевые установки реформирования системы здравоохранения.
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СИСТЕМЕ РЫНКА.
2.1. Здравоохранение в социально направленной рыночной экономике (шведская модель).
2.2. "Качество жизни" и анализ "стоимость-эффективность" в здравоохранении.
2.3. Рыночные свойства медицинской услуги.
2.4. Конкуренция в здравоохранении.
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Инвестиционный проект медико-фармацевтического назначения.
3.2. Совершенствование кадрового# обеспечения и подготовки менеджеров здравоохранения.г.
3.3. Новые подходы к развитию медицинского учреждения научно-исследовательского и лечебного профиля (на примере НИИ патологии кровообращения).
3.3.1. Современное состояние и основные направления развития НИИПК как элемента российской кардиохирургии.
3.3.2. Конкурентное взаимодействие в региональной ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье".
3.3.3. Корпоративные маркетинговые стратегии НИИПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения»
Актуальность темы исследования.
К числу величайших достижений цивилизации и демократии относится признание человеческой жизни высшим приоритетом в ряду других ценностей. С экономических позиций это означает переход от понятия "демографического потенциала" к понятию "жизненного потенциала", измеряемого количеством людей с учетом прожитого ими совокупного времени.
Долгая жизнь и длительное сохранение здоровья большинства населения - исторически новое явление. Лишь во второй половине XX в. нескольким десяткам промышленных стран удалось достичь ожидаемой продолжительности жизни 70-80 лет, и за счет этого резко повысить жизненный потенциал. Очень важно и то, что, достигнув более долгой жизни, эти страны сумели увеличить и срок здоровой жизни, доведя его примерно до 90 % от всей ожидаемой продолжительности жизни.
На этом фоне ситуация в России выглядит крайне неблагоприятной. Даже в относительно благополучном периоде (1981—1987 гг.) наблюдалось значительное отставание нашей страны от большинства промышленно развитых государств, усугубившееся с началом рыночных реформ. Затянувшаяся стагнация в деле охраны здоровья и жизни россиян означает огромные потери жизненного потенциала населения, затрагивающие все его составляющие: совокупные годы трудовой жизни, совокупное время жизни в дорабочем и послерабочем возрастах. По имеющимся экспертным оценкам, к 2040 г. Россию ждет не только значительное сокращение населения в целом, но и населения в трудоспособном возрасте почти на 25 %.
Серьезными недостатками здравоохранения России являются слабая функциональная и финансовая интеграция медицинских учреждений, плохая координация работ стационаров и поликлиник, неэффективность управляющих воздействий на медицинскую помощь. Находясь в период плановой экономики в составе финансировавшейся по остаточному принципу непроизводственной сферы, российское здравоохранение с огромными трудностями адаптируется к рыночным условиям, сохраняет, помимо внутриотраслевых противоречий, высокую степень зависимости от бюджета. Вопросы выхода здравоохранения из кризисной ситуации, выработки стереотипов эффективного рыночного поведения до сих пор не получили должного решения ни в методическом, ни в прикладном аспектах. Остро ощущается нехватка научных исследований, в которых формировалось бы целостное представление о путях и методах реформирования отечественного здравоохранения.
Данная диссертация - одна из первых попыток анализа экономических аспектов совершенствования здравоохранения в России. Предпринятое исследование является актуальным не только в силу общегосударственной значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.
Цель исследования состоит в разработке методологических принципов, методических положений и практических рекомендаций по адаптации российского здравоохранения к условиям в социально направленной рыночной экономики.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
1. Оценить динамику предшествующего развития и сложившееся состояние системы отечественного здравоохранения, выявить причины ее несоответствия современному социальному заказу.
2. На основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта систематизировать наиболее реалистичные подходы и предложения по изменению принятой ныне парадигмы здравоохранения и оценить степень их адекватности современным российским условиям.
3. Выявить предпосылки рыночного функционирования здравоохранения, определить особенности действия таких категорий, как спрос, предложение, цена, конкуренция, маркетинг.
4. Разработать конкретные мероприятия по совершенствованию деятельности в сфере здравоохранения, иллюстрирующие его рыночные свойства.
Объект исследования: совокупность научно-исследовательских, лечебно-профилактических, образовательных учреждений, производственных предприятий здравоохранения.
Предмет исследования: хозяйственные, финансовые и управленческие взаимодействия; процессы реформирования, проекты и мероприятия развития здравоохранения.
Информационная база исследования. Диссертация базируется на обширном фактическом и прогнозном материале о демографических и социально-экономических процессах, официальных данных о структуре заболеваемости и ее причинах, собранных, проанализированных и систематизированных автором. Учтены и отражены основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность медицинских объектов.
Методологическая основа диссертации. В работе применены общие методологические принципы научного исследования, методы системного анализа, программно-целевого планирования, логистики, экспертных оценок, инвестиционного проектирования.
В диссертации получили отражение труды по экономике непроизводственной сферы, в частности, здравоохранения, в том числе работы О.А.Васнецовой, Г.Ф.Гавриленко, Г.Н.Голухова, И.И.Думовой, Т.И.Ионовой, Ф.Н.Кадырова, А.В.Калиниченко, В.З.Кучеренко, А.А.Лебедева,
A.П.Мухина, Л.П.Наговициной, А.А.Новика, О.А.Новикова, И.В.Полякова,
B.А.Сениной, Г.А.Уварова, М.В.Удальцовой, В.Ф.Шарапова, Ю.Л.Шевченко. Использованы основополагающие труды по маркетингу, менеджменту, оценке конкурентоспособности (Ф.Котлер, Г.А. Черчилль, Ж.Ланбен, Дж.Эванс).
Основная идея исследования: системное реформирование отечественного здравоохранения с ориентацией на качество жизни как критерий эффективности его функционирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Общественное здоровье рассматривается как важнейший элемент национального богатства. Выдвинута новая парадигма здравоохранения, направленная на воспроизводство трудоспособности и предупреждение патологии.
2. Выявлены возможности государственного-и частного обеспечения потребностей в медицинских услугах и факторы, влияющие на их оптимальное соотношение. Определены основные элементы рынка медицинских товаров и услуг и формы проявления важнейших рыночных категорий (спрос, предложение, цена) в здравоохранении.
3. Обоснована необходимость новых форм конкурентного взаимодействия, сочетание сопернической и сотруднической составляющих конкуренции в сфере медицинских услуг.
4. Доказана возможность реализации маркетинговой стратегии развития объектов здравоохранения, подчинения их деятельности интересам потребителя.
5. Сформулированы конкретные авторские предложения по разработке маркетинговой стратегии НИИ патологии кровообращения, функционированию ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье", формированию предложения кадров на рынке труда медицинского персонала. Доказана эффективность реализации в Новосибирской области инновационного инвестиционного проекта медико-фармацевтического назначения с учетом регионального риска.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение ее результатов улучшает качество жизни пациентов, повышает эффективность функционирования здравоохранения. Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы, а некоторые уже используются федеральными и региональными органами управления здравоохранением и отдельными медицинскими учреждениями в практической деятельности.
Совокупность результатов работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым автором на защиту.
В области методологии.
Общественное здоровье - неотъемлемая составная часть национального богатства. Универсальным критерием состояния общественного здоровья, результативности здравоохранения является качество жизни. В социально направленной рыночной экономике гарантированный государством уровень медицинского обслуживания граждан не должен наносить ущерба эффективности экономической системы.
В области методики.
В условиях социально ориентированной рыночной экономики прогноз развития здравоохранения должен базироваться на показателях стоимостно-эффективного анализа. Повышение эффективности его функционирования достигается сочетанием сопернической и сотруднической составляющих конкурентного взаимодействия, ориентацией на интересы потребителя, разработкой маркетинговых стратегий развития. Адекватным инструментом оценки эффективности инновационных мероприятий является теория принятия инвестиционных решений в условиях рынка.
Формирование предложения высококвалифицированных кадров на рынке труда невозможно без реформирования системы медицинского образования.
В области практических рекомендаций.
НИИ патологии кровообращения - фундаментальный центр кардиохирургии, на базе которого возможно создание и внедрение прогрессивных медицинских технологий. Его дальнейшее развитие должно определяться маркетинговой стратегией "ориентации на потребителя", что предполагает анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка медицинских услуг, оперативное информирование потенциальных пациентов о возможностях удовлетворения их нужд в НИИПК.
Консолидация научно-теоретического медицинского потенциала, повышение его практической отдачи, формирование высококвалифицированных кадров, увеличение притока пациентов, повышение экономической эффективности в условиях ограниченного финансирования достижимы в рамках Ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье".
Несмотря на достаточно высокий уровень региональных рисков, является эффективным инновационный проект размещения в Новосибирской области предприятия медико-фармацевтического назначения.
Логическая структура работы соответствует цели и задачам исследования. В первой главе здоровье и жизненный потенциал рассмотрены как важный элемент национального богатства, проанализированы состояние и причины серьезного отставания здравоохранения от потребностей населения, намечены направления его реформирования.
Во второй главе содержатся методика прогноза развития отдельных секторов здравоохранения в социально направленной экономике. Показатель "качества жизни" рассмотрен как критерий результативности медицинского обслуживания. Проанализированы особенности проявления важнейших рыночных категорий в здравоохранении, которое рассмотрено как конкурентная среда, где важнейшим условием успешной деятельности предприятия является эффективный маркетинг.
В третьей главе дан анализ инновационного проекта медико-фармацевтического назначения на территории Новосибирской области; предложена маркетинговая концепция развития НИИПК; обоснована необходимость создания региональной Ассоциации федеральных центров здравоохранения; рекомендованы меры по улучшению подготовки медицинского персонала, в частности менеджеров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются:
-достаточностью использованной информационной базы, отражающей современное состояние здравоохранения Сибирского мегарегиона;
- корректным применением объективных методов исследования (системного анализа, логистики, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, программно-целевого планирования);
- апробацией концептуальных положений и методического инструментария их реализации в конкретных условиях Сибири, подтверждающей научную состоятельность и реальность полученных результатов.
Личный вклад диссертанта заключается в постановке научной проблемы, исследования, разработке методических подходов к ее решению, формулировании конкретных практических рекомендаций по развитию здравоохранения и плана мероприятий деятельности НИИ патологии кровообращения на среднесрочную перспективу.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования автора внедрены комитетом по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ при подготовке проекта Закона "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике" (справка о внедрении № 6/2 от 21 мая 2000 г.); в практической деятельности Ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье" (справка о внедрении № 96 от 10 декабря 2000 г.); при обосновании и реализации маркетинговой стратегии НИИ патологии кровообращения Министерства здравоохранения РФ (справка о внедрении № 4/1 от 10 февраля 2000 г.).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального собрания РФ по вопросу "О государственной поддержке прикладной науки в Российской Федерации" (Москва, 21.12.1998); V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, ноябрь 1999); международном симпозиуме "Мировая экономика и внешнеполитическая деятельность Предбайкалья" (Иркутск, октябрь 1999); заседаниях Ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье", круглого стола комитета по образованию Государственной Думы РФ "Пути преодоления невостребованности науки".
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом около 1,0 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 123 наименований, приложений. Работа содержит 168 страниц основного текста, 7 рисунков, 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зозуля, Юрий Викторович
Основные результаты исследования в кратком виде сводятся к следующим основным положениям.
Во второй половине XX века ряду промышленно развитых стран удалось существенно повысить свой жизненный потенциал за счет увеличения ожидаемой продолжительности жизни и срока здоровой жизни. Россия оказалась вне этой общей тенденции. Характерные для страны медико-демографические процессы (наиболее высокий в мире уровень смертности от болезней системы кровообращения, травматизма, сокращение численности населения и его структурная трансформация в сторону увеличения доли пожилых людей) лишь недавно стали осознаваться как общественно значимая проблема. Унаследованные от плановой системы отнесение здравоохранения к непроизводственной сфере и остаточный принцип бюджетного финансирования в период реформирования российской экономики привели к деградации охраны здоровья и жизни населения, огромным потерям жизненного потенциала, а следовательно, и национального богатства.
При наличии прогрессивных научных разработок, новых медицинских технологий в области фармакологии, диагностики и оздоровления, уровень их практического внедрения в деятельность лечебно-профилактических учреждений остается удручающе низким.
Возможности выхода из создавшегося положения связываются с постепенным формированием российского рынка общественного здоровья, включающего в качестве основных элементов рынок медицинских услуг, лекарственных препаратов, труда медицинского персонала научно-медицинских инноваций.
Медицинская услуга представляет собой разновидность профессиональной услуги. Однако специфичность предмета медицинской деятельности предъявляет повышенные требования к квалификации исполнителя услуги. Объективными свойствами медицинской услуги являются неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества и несохраняемость.
На рынке медицинских услуг действуют основные категории рыночной экономики. В диссертации рассмотрены принципы формирования спроса и цены на медицинские услуги, доказана необходимость выполнения маркетинговых исследований, определены особенности их проведения для медицинских лечебно-профилактических учреждений.
Рыночный характер современного здравоохранения позволяет рассматривать его как конкурентную среду. Состояние рынка медицинских услуг можно охарактеризовать как дифференцированную олигополию (за исключением лишь случаев реализации программной продукции медицинского назначения). Принципиально новым является предложение о сочетании сопернической и сотруднической составляющих конкурентного взаимодействия учреждений, оказывающих медицинский услуги, с целью повышения общего эффекта функционирования системы здравоохранения.
Важной предпосылкой и, в определенной мере, подготовкой к работе медицины в условиях конкуренции является введение страховой медицины, в условиях которой реально стимулируется индивидуальный труд и развитие ЛПУ, основанных на различных формах собственности, что адекватно децентрализованной экономике и системе здравоохранения как ее составной части. При этой следует учитывать, что медицинским страхованием источники финансирования страховой медицины вовсе не исчерпываются, так как она обязательно должна получать средства целевого назначения из государственного бюджета.
Существенным недостатком российского здравоохранения является зависимость лекарственного рынка от импорта: 70 % препаратов поступают из-за границы, остальные 30 % - отечественного производства, но почти полностью состоящие из импортных субстанций. Между тем как в России, так и в Западно-Сибирской экономическим районе имеются научные идеи, прикладные наработки, практически неограниченные запасы природного сырья, позволяющие создать крупные фармацевтические производства. В диссертации доказана эффективность инвестиционного проекта по сооружению в Новосибирской области крупного предприятия по выпуску дефицитной медицинской продукции с учетом региональных рисков.
Высшее медицинское образование как элемент рынка труда не имеет научно обоснованной и экспериментально апробированной концепции реформирования и развития. Созданные на базе медицинских институтов академии и университеты зачастую не оправдывают своего нового статуса и имеют достаточно низкий рейтинг. Приоритетом реформирования здравоохранения должна стать подготовка врачей, имеющих глубокие профессиональные знания, навыки работы с современным оборудованием, широкий общеобразовательный кругозор.
Объектом применения общих положений маркетинговых исследований стал НИИ патологии кровообращения - один из крупнейших в России фундаментальных центров, на базе которых возможно развитие новых медицинских технологий. Институт обоснованно претендует на позиции лидера в региональном и общероссийском масштабах и одного из лидеров - в мировом. Для этого необходим переход от стратегии выживания к стратегии развития. В диссертации предложены маркетинговые мероприятия, реализующие эту стратегию и позволяющие преобразовать институт из организации, ориентированной на производство, в организацию, ориентированную на потребление, более конкурентоспособную и лучше приспособленную к условиям рынка и изменениям внешней среды.
Практической реализацией выдвинутых в диссертации положений о новых формах конкурентного взаимодействия медицинский учреждений должно стать создание и активное функционирование Ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье". Эффект совместных действий выразится в существенном снижении накладных расходов, консолидации научно-методического потенциала и ускорении его практического внедрения; целенаправленном формировании квалифицированного персонала, увеличении потока пациентов, интенсификации маркетинговых действий на рынке медицинских услуг. При этом необходима сквозная оценка и мониторинг экономической эффективности научных исследований.
Основные направления деятельности НИИПК в рамках ассоциации намечены и рассмотрены как элементы корпоративной маркетинговой стратегии на региональном, общероссийском и мировом уровнях, предусматривающей, соответственно, лидерство, претензии на лидерство и выход на международные позиции.
Совокупность научно-методических и прикладных предложений автора нацелена на скорейший вывод российского здравоохранения из кризисного состояния и достижение им уровня, достойного великой державы. Результаты работы являются вкладом автора в решение задачи формирования рынка общественного здоровья.
Вместе с тем диссертант отчетливо осознает неизбежную ограниченность результата своих исследований, их некоторую фрагментарность: ведь анализ экономических аспектов непроизводственной сферы в целом и медицинского обслуживания в частности, до недавнего времени оставался на обочине российской экономики, и методология таких работ еще находится в стадии формирования. Задачу дальнейших исследований в указанной области автор видит в усилении их системного характера.
Совокупность предложений автора может способствовать реализации задач, выдвинутых министром здравоохранения РФ Ю.Л.Шевченко [98]: "Не допустить неуправляемого, катастрофического ухудшения состояния здоровья населения страны, возникновения эпидемиологической катастрофы, протеста медицинских работников и всего общества против неэффективной организации медицинской помощи людям".