Экономические аспекты информатизации японского бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Черменский, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черменский, Илья Александрович
Введение.
Глава 1. Становление и развитие информационного общества в Японии.
§1. Представление об информационном обществе.
§2. Информатизация компаний и формирование информационного общества в
Японии.
§3 Уровень и тенденции развития ИКТ в Японии.
Глава 2. Государственная политика в сфере внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий.
§1. Законодательные и организационные основы развития ИКТ в Японии.
§2. Государственные программы информатизации Японии.
2.1. Ежегодные программы в рамках национальной стратегии «Электронная Япония».
2.2. Обновленная национальная стратегия развития «Электронная Япония Н»
Глава 3. Влияние информатизации японского бизнеса на экономический рост.
§1. Структура, масштабы и направления развития ИК-индустрии Японии.
§2. Повышение совокупной производительности факторов производства как результат внедрения ИТ и инвестирования в ИК-сектор.
2.1. Накопление ИКТ-капитала японскими предприятиями.
2.2. Эффективность инвестирования в ИТ в Японии и США.
2.3. Вклад «информационной» составляющей в экономический рост страны.
2.4. Инвестиции в научно-исследовательские разработки и образование.
§3. Повышение конкурентоспособности японских предприятий на основе внедрения ИТ и совершенствования методов управления.
Глава 4. Направления развития сетевого бизнеса.
§1. Масштабы и структура Интернет-бизнеса в Японии.
1.1. Тенденции развития Интернет-бизнеса.
§2. Развитие электронной торговли в Японии.
2.1. Нормативно-правовая база регулирования электронной торговли.
2.2. Основные составляющие электронной торговли.
2.2.1. Электронная торговля между предприятиями (В2В).
2.2.2. Электронная торговля между предприятиями и потребителями (В2С).
2.3. Распространение электронной торговли по отраслям промышленности.
§3. Проблемы, возникающие в процессе электронной торговли.
§4. Позиции Японии на мировом рынке электронной торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты информатизации японского бизнеса»
В современном мире глобализация экономики и информатизация являются одним из направлений развития мирового сообщества. Информатизация становится важным фактором активизации различных видов международных экономических отношений — мировой торговли, движения капиталов, а также преобразует способы передачи данных в глобальном масштабе. Повышается роль информационных ресурсов в общественной жизни, экономике и культуре. Степень информатизации является одним из критериев, свидетельствующих об уровне социально-экономического развития страны.
На фоне бурного развития компьютерной техники и информационных технологий начало формироваться общество, ориентированное на производство и использование информации и получившее название «информационное общество» (information society)1, в котором «генерирование, обработка и передача информации станет фундаментальным источником производительности и власти»2.
В современных условиях в качестве основного инструмента стимулирования процесса информатизации и создания информационного общества выступают информационные технологии (ИТ), представляющие собой совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процесса использования информационных ресурсов.
Помимо информационных технологий важную роль в процессе информатизации играют коммуникации, обеспечивающие возможность оперативно получать и передавать информацию на большие расстояния. В результате активизируется процесс общения между людьми как в рамках одной страны,
1 Общефилософские концепции информационного общества остаются за рамками данной работы. Термин «информационное общество» определяется в контексте современных социально-экономических процессов.
2 М. Castells. The Information Age: Economy, Society and Culture. - Maiden, Mass., Oxford Blackwell, 1996, p. 28 так и по всему миру, что неизбежно сказывается на развитии общества и производства.
Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) находят свое применение во всех отраслях экономики. В настоящее время осуществление бизнес-процессов также стало практически невозможным без использования современных технологий.
Как известно, в конце 1990-х - начале 2000-х годов японская экономика пережила период общей рецессии. Тем не менее, многие японские ученые и эксперты полагают, что потенциал экономического роста Японии по-прежнему остается высоким, и одним из элементов этого потенциала являются информационные технологии. В качестве доказательства выдвигается тезис о том, что на фоне общего снижения темпов роста японской экономики, начиная с конца 90-х гг. наблюдался рост производительности предприятий, активно внедряющих информационные технологии .
Кроме того, уже с начала 1990-х гг. в модели оценки потенциала экономического роста, наряду с традиционными факторами (трудом и капиталом), присутствует и «третий фактор» - совокупная производительность остальных факторов производства (total factor productivity - TFP). По мнению исследователей, определяющую роль в TFP, наряду с качественным улучшением труда и капитала, играют технологические инновации в самой широкой трактовке этого понятия, включая и его информационную составляющую.
Разработка современных концепций в области изучения информатизации и информационного общества4 связана с исследованиями многих западных теоретиков, в частности, П.Дракера, Д. Белла, М.Кастельса, Г.Шиллера, Ю.Хабермаса, Э.Гидденса. Если попытаться классифицировать все определения «информационного общества», то условно их можно разделить на 5 основных направлений, различаемых по сфере применения: технологическое,
3 К. Motohashi. IT инобэсён то нихон кэдзай: сэйтё канодака (ИТ-инновации и японская экономика: оставшийся потенциал роста) / Research Institute of Economy, Trade and Industry (RIETI), 2005, p. 65
4 Некоторые ученые используют термины «информационная экономика» и «постиндустриальное общество», однако по своей сути эти понятия достаточно близки к определяемым нами. экономическое, связанное со сферой занятости, пространственное и культурное.
Тезисы и исследования диссертации в основном опирались на экономический критерий, основоположниками которого являются Фриц Махлуп и Марк Порат 5. Данный подход предполагает учет роста экономической ценности информационной деятельности. Увеличение доли информационного бизнеса в ВВП свидетельствует о том, что экономика становится информационной. Когда информационная активность превалирует над деятельностью в области сельского хозяйства и промышленности, общество постепенно превращается в информационное.
Среди японских исследователей проблем информатизации следует особо
А 7 выделить К.Минэтаки и К.Мотохаси , в работах которых подробно рассматриваются перемены, привнесенные в японскую экономику информационной революцией, и ее долгосрочные последствия. Оба автора приходят к выводу о том, что потенциал экономического роста Японии остается сравнительно высоким во многом благодаря возможностям использования информационных технологий.
Большой вклад в разработку проблем информатизации внесли труды отечественных ученых (С.И. Паринов, П.В. Сороколетов, А.В. Чугунов), исследовавших как общетеоретические проблемы информационной революции и информационного общества, так и социально-экономические последствия этих процессов и явлений. В работах российских авторов намечены также перспективы развития экономических и социально-политических систем в условиях реального функционирования информационных технологий. Российскими японоведами (Ю.Д. Денисов, В.Я. Росин, А.Н. Савин, И.Л. Тимо-нина, Н.В. Ткачева) были проанализированы многие важные аспекты и про
5 М. Porat. The Information Economy: Definition and Measurement. - Wash. DC: US Department of Commerce, Office of Telecommunications, 1977.
6 K. Minetaki. Productivity and Information Technology: A Comparative Analysis of Japan, the United States and Europe. // FRI Research Report. - No. 161. - 2003; IT Innovation and Japanese Economy: Beyond the Phantom of "New Economy". Yuhikaku, 2004.
7 K. Motohashi. IT инобэсён то нихон кэдзай: сэйтё канодака (ИТ-инновации и японская экономика: оставшийся потенциал роста). - RIETI, 2005; Empirical Analysis of IT Innovation: Has IT Changed Long-term Japanese Economic Performance? / RIETI Economic Policy Analysis Series. - Tokyo: Keizai Inc., 2005. блемы построения информационного общества в Японии и влияния ИКТ на японскую экономику.
Цель настоящего исследования состоит в оценке влияния информационно-коммуникационных технологий и сфер деятельности, связанных с их производством и применением, на экономику Японии на макро- и микроуровне и на повышение ее международной конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выявить закономерности формирования ИК-сектора, его масштабы и структуру; выявить основные направления влияния информационно-коммуникационных технологий на экономику Японии; оценить масштабы инвестиций в информационные технологии (ИТ) и их влияние на предпринимательскую деятельность; оценить влияние ИКТ на систему управления японскими корпорациями; оценить влияние глобализации на информатизацию японского бизнеса; выявить основные направления и формы государственного воздействия на процесс информатизации.
Объектом исследования является ИК-сектор, который в процессе своего развития оказывает влияние на экономику Японии. В ходе анализа изменений основных макроэкономических показателей (ВВП, национальный доход, объем промышленного производства, инвестиции, занятость и др.), была сделана оценка вклада ИК-сектора в экономический рост страны.
Предметом данного исследования служат экономические характеристики современных информационно-коммуникационных технологий, в т.ч. технических средств информатизации производства (компьютеры, промышленные роботы, мобильные терминалы); глобальной мировой сети Интернет и различных систем-интеграторов (программное обеспечение), которые позволяют максимально оптимизировать процессы товарооборота и делопроизводства; механизмов интерактивной связи между продавцами и покупателями («электронная торговля») и системы «электронных» субподрядов, при которых производственный процесс происходит под контролем единой информационной системы.
Фактологической базой работы послужили статистические данные, содержащиеся в правительственных ежегодниках («Белая книга по информационно-коммуникационным технологиям» Министерства внутренних дел и связи Японии и др.) и в статистических сборниках Организации экономичеQ ского сотрудничества и развития (ОЭСР) .
В отличие от традиционного подхода многих авторов, выделяющих ИКТ-индустрию в качестве отрасли, использующей ИК-технологии, в работе вводится термин «ИК-сектор» для обозначения сегментов экономики, не только использующих, но и производящих ИКТ и соответствующее оборудование. Для того, чтобы определить возможные границы влияния «информационной» составляющей в составе TFP на экономический рост, был проведен комплексный анализ развития этого сектора в Японии во всем многообразии его внутренних компонентов и внешних связей, а также представлены оценки влияния информационных технологий на экономическое развитие Японии.
В связи с тем, что в экономической структуре развитых стран, в т.ч. и Японии, межотраслевой ИК-комплекс только формируется, в работе приводится один из вариантов определения его структуры применительно к Японии в сопоставлении с традиционной отраслевой классификацией ВВП. Следует отметить, что данные японской статистики, в том числе касающиеся масштабов ИК-сектора, весьма противоречивы. Это объясняется тем, что официальные источники используют разные объекты и методы исследования, поэтому в работе пришлось оперировать откорректированными массивами данных.
В процессе определения масштабов ИК-сектора использовался «расширительный» подход, в рамках которого учитывалась не только стоимость продукта выделенных отраслей промышленности и сферы услуг, но и сред
8 В данной работе содержится большое количество ссылок на Интернет-сайты, адреса которых были неоднократно проверены и на момент подготовки работы находились в рабочем состоянии. К сожалению, у них имеется один известный недостаток: они могут самым непредсказуемым образом и по множеству причин оказаться недоступными читателю в момент обращения к ним. Поэтому в распоряжении автора имеются копии Интернет-документов, на которые он ссылается. ства в структуре общенациональных расходов на НИОКР и образование, предназначенные исключительно для соответствующих секторов экономики.
На основе имеющейся официальной статистики были прослежены изменения макроэкономических показателей, связанные с развитием ИК-сектора. Для оценки эффективности использования ИКТ на предприятиях использовались результаты сравнительного анализа работы японских и американских компаний, активно внедряющих ИКТ.
Если обратиться к российским реалиям, то в настоящее время Россия наряду с другими странами активно развивает и внедряет информационные технологии. Российские специалисты и профильные министерства работают над программами, направленными на эффективное использование новых технологий для развития ИК-отрасли и экономики страны. Уже действуют Федеральные целевые программы «Электронная Россия» и «Единая образовательная информационная среда». В связи с этим существует потребность в исследовании зарубежного опыта в данной области, который позволил бы не совершать очевидных ошибок и использовать полученные положительные результаты в разработке эффективных механизмов стимулирования процессов информатизации. Данное исследование может способствовать более глубокому пониманию механизмов влияния информационных технологий на производственные и экономические процессы. На примере Японии был показан процесс формирования «информационной экономики», в рамках которой занятость в сфере, связанной с производством и использованием ИКТ, становится важной составной частью социально-экономического развития страны и уже оказывает возрастающее влияние на темпы экономического роста.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Черменский, Илья Александрович
Выводы
Развитие бизнеса, связанного с использованием Интернета, является одним из серьезных факторов повышения конкурентоспособности предприятий, которые все успешнее реализуют модели электронного бизнеса. Наиболее динамично развивающимся сегментом электронного бизнеса, где современные информационные технологии находят свое практическое применение, является электронная торговля. При этом устойчиво растет число случаев позитивного влияния электронного бизнеса на производительность, на сокращение расходов и на общую продуктивность предприятий.
Внедрение ИТ в японский бизнес стимулировало увеличение товарооборота и экономический рост промышленных предприятий, что, в свою очередь, оказывает влияние на улучшение экономических показателей страны в целом.
И, хотя рынок электронной торговли в Японии в настоящее время пока далек от своей зрелости, по оценкам специалистов, потенциал развития этого вида электронного бизнеса представляется огромным. По данным Японского совета содействия электронной коммерции, к 2010 г. доля данного вида торговли в ВВП может вырасти на 13%.
В последние годы в Японии начала активно развиваться электронная мобильная торговля и внедряться система электронных расчетов, что стимулирует рост сектора В2С электронной торговли, который, в свою очередь, начинает оказывать положительное влияние на рост экономических показателей страны.
Развитие электронной торговли в Японии сталкивается и с рядом трудностей, препятствующих вовлечению в нее большого количества предприятий. В первую очередь, это связано с традициями ведения корпоративного бизнеса в Японии и нежеланием многих японских компаний использовать новые современные методы. Крайне остро сказываются и правовые проблемы, отсутствие соответствующих законов в сфере электронной торговли, различия в существующих регламентах регулирования этого вида бизнеса.
Учитывая то, что электронная торговля в Японии начала развиваться сравнительно поздно, сегодня все еще существует определенный разрыв между уровнем развития электронной торговли в Японии и других развитых странах мира, который ей предстоит ликвидировать в ближайшем будущем для поддержания своей конкурентоспособности на мировых рынках.
Заключение
Информационно-коммуникационные технологии оказывают огромное влияние практически на все аспекты нашей жизни, и с каждым годом их важность возрастает. Стремительное развитие глобальной компьютерной сети Интернет и освоение ее возможностей позволило исследователям сделать вывод о значительной роли информационных технологий в развитии бизнеса, функционировании экономики, её влиянии на жизнь общества.
В конце 1990-х годов японскими учеными были высказаны опасения, что замедление процесса промышленной, административной и общественной реструктуризации может привести к дальнейшему падению конкурентоспособности Японии на мировых рынках. Для восстановления экономического потенциала страны, правительство наметило проведение ряда фундаментальных реформ в социально-экономической сфере, которые были направлены, в том числе, и на дальнейшее развитие ИТ. Подразумевалось создание системы «электронного правительства», построение инфраструктуры, обеспечивающей распространение среди населения коммуникаций широкополосного доступа, что, в свою очередь, должно стимулировать развитие «электронной торговли».
Начало использования Интернета в коммерческих целях во второй половине 1990-х годов повлекло за собой массовое подключение к Интернету. ИТ превратились в важный фактор, оказывающий заметное влияние на японскую экономику и общество. Эту ситуацию можно считать завершением первого этапа информационной революции в Японии. Можно говорить о том, что информационная революция в Японии вступила во вторую стадию, которая характеризуется развитием и повсеместным внедрением сверхвысокоскоростного широкополосного доступа в Интернет, который все глубже проникает в повседневную жизнь рядовых граждан и оказывает непосредственное влияние на активизацию бизнеса.
В настоящее время японская экономика переживает период, который во многих отношениях является переходным. Согласно оценкам ведущих специалистов, социально-экономическое положение Японии обусловлено двумя группами факторов. Во-первых, предполагается, что период рецессии был спровоцирован крахом экономики «мыльного пузыря», но в то же время затяжной характер данного периода позволяет экспертам говорить и о наличии системного кризиса. Системный кризис, сопровождающий переход от «догоняющей» модели развития (с такими ее атрибутами как прямое государственное регулирование экономики, существование замкнутых предпринимательских групп, относительная закрытость внутреннего рынка) к более открытой, «рыночной» системе хозяйствования, совпал по времени с усилением глобализационных тенденций и активизацией процесса информатизации и начальными этапами формирования «информационного общества».
Влияние информатизации и появления нового, информационно-коммуникационного комплекса в экономике страны на перспективы выхода страны из кризиса и формирование новой модели роста далеко не однозначно. С одной стороны, информатизация ведет к появлению новых сегментов рынка, создается дополнительный спрос на товары и услуги. С другой стороны, можно говорить лишь о начале формирования «информационного общества», в котором секторы экономики, тесно связанные с ИКТ, будут превалировать над сельским хозяйством и промышленностью. Именно поэтому пока не существует четких критериев и методов оценки влияния нового информационного фактора на экономический рост. Однако приведенные данные свидетельствуют о том, что даже в условиях кризисной ситуации в экономике ИКТ были одним из факторов, оказывавших положительное влияние на социально-экономическое развитие страны.
В настоящее время в Японии применяется прагматичный и реалистичный подход, основная цель которого - проанализировать, каким образом можно с максимальной экономической эффективностью использовать ИКТ для стимулирования социально-экономического развития. И хотя дискуссии на эту тему продолжаются, большинство авторитетных японских исследователей сходятся в одном: для того, чтобы информатизация стала реальным двигателем» экономического роста, важно не только развитие соответствующих технологий, но и создание социально-экономической и нормативно-правовой среды, в рамках которых они могут эффективно использоваться.
В итоге государственная поддержка процесса информатизации и развития ИК-сектора стала одним из приоритетов национальной политики. Деятельность правительства в данной сфере предусматривает создание правовой базы для развития информационных технологий («Основной закон об ИТ») и для осуществления хозяйственной деятельности в новых условиях («Закон об электронных подписях» и др.). Большое внимание уделяется налоговому регулированию в сфере электронной торговли, а также определению национальной принадлежности ее участников.
Для стимулирования развития и широкого применения информационных технологий правительство Японии использует проверенный временем программно-целевой подход. В стране ежегодно принимаются программы «Электронная Япония», нацеленные на превращение страны в «крупнейшее информационное государство». При этом предусматривается «повсеместное» внедрение ИКТ, означающее, что новейшие технологии используются не только на производстве, но и в домашних хозяйствах, благодаря чему человек получает контроль над различными «умными» машинами. Наиболее ярким свидетельством высокой степени использования ИКТ является широчайшее распространение Интернета, значительное увеличение скорости доступа в Интернет, доступность качественных услуг сотовой связи.
Возникновение и реальное функционирование нового межотраслевого комплекса - ИК-сектора поставило вопрос об определении его рамок, структуры и масштабов. В данной работе предлагается свой вариант структуры ИК-сектора, в который включаются отрасли, которые в процессе своей основной хозяйственной деятельности производят или потребляют «информационные товары». При этом исследования ограничиваются лишь теми отраслями, которые наиболее тесно взаимосвязаны с ИКТ.
Формирование довольно значительного по размерам ИК-сектора во многом стало возможным потому, что японские предприятия активно наращивают инвестиции в информатизацию собственных производств, накапливая «информационный» капитал.
Масштабы и динамика инвестирования предприятий в ИКТ, накопление «информационного» капитала, появление ИК-сектора - все это позволяет сделать вывод о существовании «информационной» составляющей экономического развития страны. Для определения ее вклада в экономический рост используется теория факторов производства, в составе которых выделяют «третью» (остаточную) группу факторов, включающую, помимо «информационного» фактора, оценки качественных изменений труда и капитала. Анализ этой группы факторов с применением производственных функций с введением большого количества исследуемых параметров позволяет нам сделать вывод о том, что на фоне продолжавшихся кризисных явлений «информационная» составляющая вносит возрастающий вклад в положительную динамику совокупной производительности факторов производства.
Что касается эффективности использования информационных технологий на микроуровне, то результаты сравнительного анализа их использования на предприятиях Японии и США (см. гл. 3, §2.2) позволяют сделать важный вывод о том, что в США ИКТ используются более эффективно, являясь не только инструментом оптимизации производства, но и средством борьбы за потенциального покупателя, и создавая возможности для совершенствования производимой продукции.
Это означает, что японские предприятия, как бы парадоксально это ни звучало, обладают значительным потенциалом повышения своей производительности за счет полномасштабного использования информационных технологий. В качестве примера можно привести тот факт, что в последнее время в Японии начали появляться высокоэффективные предприятия, которые значительно модернизировали свое производство, успешно внедряя информационные технологии.
Исследования показали, что внедрение информационных сетей помогло многим японским предприятиям установить более тесные контакты со своими деловыми партнерами. Однако расширение использования ИТ не обязательно ведет к увеличению числа рыночных сделок. На данном этапе основная выгода от внедрения ИТ в Японии заключается в определенном снижении производственных издержек компаний, использующих ИТ, и их более глубокой интеграции в мировой рынок.
С внедрением Интернет-технологий в процесс функционирования компаний последние получают ранее немыслимые способы для интеграции своих операций с внешними организациями. Можно говорить о том, что Интернет усиливает тенденцию к «разукрупнению» экономических структур, по поводу чего некоторые японские экономисты высказывают опасения. По их мнению, «разукрупнение» японского бизнеса может подорвать сложившиеся устойчивые отношения между работодателями и служащими и традиционную сеть поставщиков, которые на протяжении длительного времени являлись ключевыми факторами стабильности японской экономики. Однако исследования показывают, что именно негибкий «закрытый» рынок рабочей силы и является своего рода тормозом проведения организационных реформ на японских предприятиях и одной из основных причин неспособности японских компаний в полной мере использовать экономический эффект применения ИТ.
Одним из направлений информатизации экономики Японии является использование информационных технологий для продвижения товаров и услуг к потребителю. В последнее время в Японии активно развивается электронная торговля, которая, как ожидается, будет содействовать и активизации внутреннего рынка, и расширению продаж японских компаний за рубежом. «Интернетизация» домашних хозяйств оказывает положительное влияние на развитие сектора электронных сделок между производителем и конечным потребителем, а объемы межфирменной электронной торговли находятся на уровне ведущих промышленно-развитых стран. Это связано, прежде всего, с тем, что японские предприятия, активно внедряя ИТ на производстве, получили возможность использовать их и в логистике, значительно сокращая, таким образом, свои транзакционные издержки.
Таким образом, в экономике Японии сформировался ИК-сектор, количественные показатели которого, характеризующие развитие самого сектора и его влияние на экономику, свидетельствуют о его положительном влиянии на экономический рост страны. Учитывая, что развитие данного сектора отличает высокий динамизм, и его влияние растет и в качественном отношении (имеется в виду, например, изменение качества жизни и условия и характер труда людей), можно предположить, что информационно-коммуникационный комплекс, а в более широком смысле - процесс информатизации в целом будет превращаться во все более значимый фактор экономического и общественного развития страны.