Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич

  • Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич. Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЯПОНО-КИТАЙСКИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ БАЗА И СТАНОВЛЕНИЕ ЯПОНО-КИТАЙСКИХ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ.

1.2 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ И ЭВОЛЮЦИЯ ТОВАРНОЙ СТРУКТУРЫ.

1.3 ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ЯПОНИИ В КНР.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ В КИТАЕ.

2.1 ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И СТРУКТУРА ЯПОНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КНР.

2.2 ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ ЯПОНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К БИЗНЕСУ В КНР НА РУБЕЖЕ XX—XXI ВЕКОВ.

2.3 ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ В КНР.

2.4 ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СТРАТЕГИЙ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ НА РЫНКЕ КНР

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЯПОНИИ И КИТАЯ.

3.1 ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЯПОНИИ И КИТАЯ.

3.2 НОВЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЯПОНСКИХ И КИТАЙСКИХ КОМПАНИЙ.

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ С КНР И ЯПОНИЕЙ В КОНТЕКСТЕ ЯПОНО-КИТАЙСКОГО ОПЫТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков»

В настоящее время перед российской экономикой стоит задача повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Решению данной проблемы может, в частности, способствовать привлечение качественных прямых иностранных инвестиций в экономику страны, что открывает путь к освоению новых производственных технологий и методов организации бизнеса.

В последние годы к деятельности в России все больший интерес проявляют японские предприниматели, которые начинают видеть нашу страну в качестве важной составляющей мирового рынка. При этом Россия в последние годы часто рассматривается японскими предпринимателями в рамках группы БРИК*, к которой относится и Китай, где японский бизнес занимает прочные позиции. В связи с этим представляет интерес изучение стратегии японского бизнеса в Китае и оценка его влияния на развитие внешнеэкономических связей КНР с Японией.

С другой стороны, российские предприятия, осуществляющие проникновение на внешние рынки, сталкиваются с необходимостью выбора эффективных стратегий. Одним из перспективных направлений зарубежной деятельности отечественного бизнеса в Азии является освоение китайского рынка. Богатый опыт японских компаний, которые уже несколько десятилетий действуют в Китае, их бизнес-стратегии в этом контексте представляют несомненный интерес.

Экономические отношения между Японией и КНР в последние годы получили стремительное развитие, что проявляется, прежде всего, в таких сферах, как торговый обмен и инвестиционная деятельность. Объемы экономического сотрудничества на протяжении нескольких последних лет достигают рекордных показателей за всю историю двусторонних отношений, наблюдаются и качественные структурные изменения. БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай - группа стран с быстроразвивающейся экономикой

Безусловно, одним из ключевых двигателей, обеспечивающих рост экономических связей, являются компании. На настоящем этапе китайский бизнес только начинает свое проникновение в Японию и влияние его на формирование отношений пока не столь значительно, как активность японских ТНК. Поэтому в настоящей работе мы уделяем внимание именно японским компаниям. Применяя новые методы организации бизнеса, они ведут в Китае масштабную внешнеэкономическую деятельность. Вовлечение КНР в процесс глобализации превратило страну в одно из главных звеньев в системе японского предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Японский бизнес, как известно, действует при активной поддержке со стороны государства. Можно сказать, что двусторонние экономические отношения Японии со многими странами, складывающиеся при прямом участии руководства и государственного аппарата, формируют среду для деятельности компаний. В этом смысле макро- и микроуровни отношений оказываются тесно взаимосвязанными. Японо-китайское сотрудничество не является исключением. Поэтому в рамках нашей работы мы старались уделить внимание не только развитию экономических связей на микро уровне, где главным объектом нашего исследования стала стратегия японских компаний, но и макроэкономическому аспекту двусторонних отношений.

Комплексный анализ развития экономических связей таких стран, как Япония и Китай, применимость опыта этих связей с учетом особенностей современного этапа российских внешнеэкономических отношений со странами АТР может представлять интерес как для государственных структур, так и для частных компаний. Исследование отношений этих двух экономик, вхо дящих в число крупнейших в мире, позволяет проследить ключевые детерминанты развития международных экономических отношений на современном этапе.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в японо-китайских экономических отношениях на рубеже XX—XXI вв. наблюдаются важные изменения, которые проявляются, как на макро-, так и микроэкономическом уровнях. Экономические связи двух стран давно вышли за рамки простого торгового обмена. К настоящему времени в КНР создана, по сути, производственная база японского бизнеса, который вносит значительный вклад и в процесс развития хозяйственного комплекса Китая, и в превращение страны в «мировую фабрику». На протяжении предыдущих 15 лет Япония осуществила перенос части своих производств в Китай. Это открыло новые перспективы инвестиционного сотрудничества между двумя странами, содействовало технологической модернизации ряда отраслей китайской промышленности.

На фоне роста объемов торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами на рубеже веков стали очевидны изменения характера стратегии и целей деятельности японского бизнеса в Китае. В настоящее время в связи с ускорением изменений в деловой среде, появлением новых запросов потребителя, возрастанием конкуренции за ресурсы, проявлением новых возможностей и глобализацией бизнеса значение стратегического управления резко возросло. Учитывая это, изучение указанных изменений деятельности японского предпринимательства в Китае представляется важным по целому ряду причин. В частности, это позволит понять, каким образом экономические отношения формируются на микроуровне, каковы в представлении японских компаний перспективы ведения бизнеса в Китае, какие применяются подходы для решения стоящих перед японскими предпринимателями проблем.

Несмотря на то, что Китай и Япония являются крупнейшими и стратегически важными партерами Российской Федерации в Азии и углубление экономических отношений с ними является одной из приоритетных задач восточного направления внешней политики нашей страны, тенденции развития японо-китайских экономических связей и вопросы стратегии японских компаний в КНР остаются относительно слабо исследованными в отечественной экономической науке. Опыт отношений Японии и Китая - это яркий пример того, как за несколько лет можно многократно увеличить объемы экономического сотрудничества на всех его основных направлениях. Анализ стратегии компаний - субъектов экономических отношений - выявляет ключевые факторы, лежащие в основе таких темпов роста. Представляется, что комплексное изучение опыта японо-китайских экономических связей может быть полезным с точки зрения разработки Россией собственной стратегии сотрудничества с КНР и Японией на макро- и микроуровнях хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является деятельность японских компаний в

КНР.

Предмет исследования - методы и приемы ведения бизнеса, формирующие стратегию японских компаний в КНР в контексте тенденций развития основных видов торгово-экономических связей Японии и Китая.

Методология исследования. Основываясь на комплексном исследовательском подходе, в настоящей диссертационной работе автор применяет элементы системного, структурного и сравнительного анализа, а также методы математической статистики (включая расчеты и анализ динамики индексов специализации, интенсивности торговли и др.) и анализ социологических исследований (опросы компаний). Работа снабжена таблицами, графиками и другим наглядным материалом.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление эффективных стратегий японских компаний на китайском рынке, оценка влияния их деятельности на развитие экономических отношений Японии и Китая, а также выделение аспектов, применение которых возможно в России.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- всесторонне изучить структуру торгово-экономических отношений между Японией и КНР, уделив основное внимание тенденциям торговых связей и особенностям динамики прямых инвестиций Японии в КНР;

- охарактеризовать структуру и основные направления деятельности японского предпринимательства в КНР, выявить изменения в стратегических подходах японских компаний к ведению бизнеса в стране и изучить основные факторы таких изменений;

- выделить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается японский бизнес в Китае, и изучить методы их решения, определив тем самым ряд важнейших направлений стратегии компаний;

- в контексте эволюции подходов японского предпринимательства в КНР детально изучить основные типы стратегий компаний, охарактеризовать особенности ведения бизнеса, выявить новые формы и методы сотрудничества японских и китайских фирм.

- дать оценку современным концепциям перспектив экономических отношений между двумя странами;

- исследовать возможности применения опыта японо-китайских экономических связей в отношениях России с КНР и Японией.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали научные труды по проблемам международных экономических отношений российских и зарубежных ученых, академических институтов РАН, научно-исследовательских институтов Японии, официальные доклады международных организаций, министерств Японии, монографии и статьи японских и китайских ученых по японо-китайским экономическим отношениям и стратегии японских компаний в КНР, статистические данные таможенных служб Японии и Китая, опросы японских предприятий, проведенные независимыми организациями, аналитические и информационные периодические издания, ресурсы Интернета.

Особое влияние на работу оказали публикации ряда крупных отечественных специалистов по японо-китайским связям и международным экономическим отношениям в целом: А.В. Семина, В.В. Михеева, И.Л. Тимониной, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, В.Б. Мантусова и др. Особо следует выделить книги А.В. Семина «Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай» (М., 2001), «Глобализация экономики Китая» под редакцией В.В. Михеева (М., 2003).

Большую ценность представляют также публикации зарубежных исследователей П. Дриздейла и Д. Чжанга, М. Содерберга, X. Хилперта, Р. Хаака, К. Инаги и др1.

Теоретическую основу при анализе стратегии японских ТНК в Китае составили труды О.С. Виханского, А.И. Наумова, М. Портера, Д. Кэмпбела, Дж. Стоунхауса, Б. Хьюстона и др. Необходимо также особо выделить работы японских исследователей М. Сэки «Нихон кигё/тюгокусинсюцу-но синд-зидай. Дайрэн-но 10-нэн-но кэйкэн то сёрай» (Японские компании. Новая эпоха бизнеса в Китае. 10 лет опыта и будущее Даляня) (Токио, 2000); М. Сэки «Сэкай-но кодзё/Тюгокуканнан-то нихон кигё» (Мировая фабрика. Южный Китай и японские компании) (Токио, 2002); «Гэнтика-суру тюгоку син-сюцу нихон кигё» (Локализация японских предприятий в Китае) под редакцией М. Сэки, Ц. Фань (Токио, 2003); Н. Накагаки «Нихонкигё-но хигаси ад-зиа сэнряку» (Стратегия японских компаний в Восточной Азии) (Нагоя, 2004); «Тюгоку сидзё-ни идому нихонкигё - соно сэнряку то кадай-о сагуру» (Японские компании на рынке КНР - стратегия и задачи) под редакцией К. Като (Токио, 2004); а также монографии китайских ученых Ч. Ма «Тюгоку синсюцукигё-но родомондай» (Проблемы управления персоналом на иностранных предприятиях в Китае) (Токио, 2000); Б. Мо «Тюгоку-но кокоро-о цуканда кигёсэнряку» (Успешные стратегии компаний в Китае) (Токио, 2004).

Из периодических изданий необходимо выделить аналитические журналы японского Исследовательского центра Номура «Титэкисисан содзо» и «1Т сорюсён фуронтиа», «Journal of Japanese Trade and Industry», «The Keizai Seminar», «Тоё кэйдзай», а также газеты «Нихон кэйдзай симбун», «Асахи симбун», «Ёмиури симбун», «Хоккайдо симбун», «Синхуа». Japan and China. Rivalry or Cooperation in East Asia? Eds: P. Drysdale, D. Zhang. - Canberra: Asia Pacific Press, Australian National University, 2000; Chinese-Japanese Relations in the 21st Century. Ed.: M. Soderberg. - London and New York: Routledge, 2002; Japan and China. Cooperation, Competition and Conflict. Eds: H. G. Hilpert, R. Haak. - Basingstoke: Palgrave, 2002; Инаги К. Тюгоку синсюцу кигё тидзу (География иностранных предприятий в Китае). - Токио: Сосося, 2002.

Степень разработанности темы. До настоящего времени выбранная тема не получила достаточного освещения в России, и имеющиеся немногочисленные работы касаются современного состояния японо-китайских отношений в целом, а экономическим вопросам, в особенности стратегии компаний, в них отведена лишь небольшая часть. При этом необходимо отметить, что отечественными специалистами намного более существенно разработаны различные аспекты российско-китайских и российско-японских связей. В то же время недостаточная разработанность современной проблематики экономических отношений между Японией и Китаем, в особенности в контексте взаимосвязи вопросов макро- и микроэкономического уровня, не позволяет создать адекватную научно-методологическую базу для решения задачи определения эффективных направлений развития экономических отношений России с этими двумя странами. Изучение, анализ и обобщение зарубежных источников, многочисленных публикаций, принадлежащих по преимуществу японским и китайским исследователям, статистических и аналитических материалов дали возможность автору проследить динамику современных японо-китайских экономических отношений, выявить основные тенденции, эволюцию и перспективы их развития, провести комплексный анализ стратегии японских компаний в КНР- важнейших субъектов экономических связей двух стран.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной экономической литературе темы современных японо-китайских экономических отношений, в особенности стратегии японских компаний. В настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование, включающее как макро-, так и микроэкономические аспекты связей. Автором выделены и охарактеризованы новые тенденции и особенности двустороннего сотрудничества, определена эволюция стратегий японских компаний в Китае, выявлены ее новые типы, раскрыты особенности и проблемы бизнеса, а также методы ведения предпринимательской деятельности японским капиталом. Наиболее существенные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- выявлены качественные изменения в структуре торгового обмена и инвестиционного сотрудничества двух стран;

- определена структура японского предпринимательства в КНР;

- раскрыты направления эволюции стратегии японского бизнеса в Китае;

- выявлены основные стратегические подходы японских компаний к деятельности в КНР и новые формы их сотрудничества с китайскими корпорациями;

- дана оценка основных концепций японских и китайских авторов в отношении проблемы «китайского фактора» в развитии японской экономики;

- определены направления возможного применения в России опыта деятельности и стратегии японских компаний в КНР во взаимосвязи с эволюцией японо-китайских экономических отношений в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что опыт развития японо-китайских отношений может быть использован государственными органами при разработке и реализации ряда направлений экономической политики, в том числе в сфере российско-японских и российско-китайских связей. Ключевые направления стратегии японского бизнеса являются важными и для российского предпринимательства, в особенности для решения схожих задач и проблем. Кроме того, результаты исследования также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по проблемам МЭО и вэд.

Основные положения работы апробированы в рамках курса лекций «Экономика Японии» в Институте стран Азии и Африки при МГУ, на научной конференции «Ломоносовские чтения» (г. Москва, 2004), на конкурсе научных работ Японского фонда 2006-2007 (г. Москва, 2006). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение

1. Японо-китайские экономические отношения на рубеже веков: развитие КНР по пути глобализации и Япония // Специальный бюллетень №7. Под ред. В. Рамзеса. - М.: Центр по изучению современной Японии, 2004. -2,5 п.л.

2. Стратегия японских компаний в Китае // Ежегодник Япония 20042005. Под ред. Н.П. Дмитриевской. - М.: Институт востоковедения РАН, 2005.-1,1 п.л.

3. Японские компании на рынке Китая // Японский опыт для российских реформ. Под ред. И.П. Лебедевой. Выпуск второй. - М.: Институт востоковедения РАН, 2006. - 0,5 п.л.

4. КНР - Япония. Кто будет лидером в Восточной Азии? // Азия и Африка сегодня, №2 (595), 2007 - 0,5 п.л.

5. Японо-китайские экономические отношения на рубеже XX—XXI вв. Новые тенденции и перспективы. Дипломатическая Академия МИД РФ. - М., 2007. - Деп. в ИНИОН РАН № 60202 - 1,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич

1. Торговый обмен Японии и Китая остается самым динамичным на правлением двусторонних экономических связей. При этом, если на протя жении последних 20 лет отраслевой срез японского экспорта в целом

претерпел незначительные изменения, то в китайском экспорте отмечаются

такие важные положительные сдвиги, как диверсификация структуры и

повышение технологического уровня за счет сокращения доли сырья и

увеличения удельного веса продукции обрабатывающих отраслей, прежде

всего машиностроения и текстильной промышленности. В результате, все

более отчетливо проявляется отраслевая симметричность двусторонних

товаропотоков. Анализ структуры торгового обмена показывает, что по

таким товарным группам, как металлоизделия, точный инструмент,

сельскохозяйственная техника, офисное оборудование, кондиционеры,

бытовая техника, аудио-видео аппаратура, приборы связи, тяжелое

электромашиностроение и судостроение, промышленность Китая в течение

1990-х - начале 2000-х гг. совершила существенный рывок вперед, и к

настоящему времени конкурентоспособность ее продукции либо сопоставима

с аналогичными товарами, произведенными в Японии, либо превышает их

уровень. Причем, эти изделия формируют все большую часть китайского

экспорта. Значительный вклад в отмеченные изменения внесли японские

компании, осуществляющие свои операции в Китае и активно участвующие в /

товарообмене и инвестиционном сотрудничестве между двумя странами. Установлено, что причины несоответствия данных по объемам торго вого обмена и сальдо японской и китайской официальной статистики кроют ся в отсутствии учета реэкспорта товаров через Гонконг. Нам представляется. ЧТО в настоящее время, когда с учетом реэкспорта практически достигнуто

равновесие торгового баланса, данная проблема, ранее вызывавшая озабо ченность японской стороны, перестала быть острой и в будущем не будет

препятствовать развитию торгово-экономических отношений. 2. В 2000-х гг. начался очередной, третий этап роста японских прямых

инвестиций в КНР. Их основная часть, как и прежде, направлена в прибреж ные районы Китая. Рост объемов инвестиционного сотрудничества говорит о

повышении интереса японского бизнеса к деятельности в Китае, куда компа нии, привлеченные возможностью снизить издержки и найти новые рынки,

осуществляют перенос своих операций. 3. Быстрый рост торгово-экономических связей происходит одновре менно с расширением присутствия японского предпринимательства в Китае,

главным образом, в крупных прибрежных городах. На рубеже XX—XXI ве ков в подходах японских компаний к бизнесу в КНР наблюдаются важные

изменения, проявляющиеся, прежде всего, в переходе от чисто экспортно ориентированного производства к проникновению на китайский потреби тельский рынок. На наш взгляд ключевыми в этом процессе являются три

фактора: вступление КНР в ВТО и соответствующие изменения в инвестици онном климате, рост емкости внутреннего рынка и появление такой прослой ки как средний класс, а также глобализация, в условиях которой не только

открываются новые пути эффективной организации бизнеса, но и отмечается

ужесточение конкуренции. Эти факторы формируют условия для активного

освоения потребительского рынка КНР, что, однако, для японского бизнеса

связано не только с возможностями, но и определенными характерными для

Китая проблемами. Нами были выявлены наиболее острые из них: затягива ние китайскими оптовыми компаниями выплат японским партнерам за реа лизованную продукцию, жесткая конкуренция с продукцией местных компа ний и наплыв контрафактных изделий, трудности с наймом квалифициро ванной рабочей силы и проблемы управления персоналом. 4. Японские компании используют на рынке КНР все три типа страте гий: дифференциацию, фокусирование и лидерство по издержкам. Среди ки тайских потребителей главными целевыми группами для большинства ком паний являются богатая часть населения и так называемый «средний класс». Доходы этих двух групп населения достаточно высоки, чтобы покупать до рогую японскую продукцию. 5. Особенности ведения бизнеса в Китае определяют наиболее важные

направления маркетинговых и организационных стратегий японских пред приятий: брендовая политика, маркетинговые исследования, адаптация про дукции, создание сети поставщиков комплектующих. Кроме того, не менее

существенной составляющей стратегии является решение острых проблем,

описанных нами выше. Среди таких решений борьба с производителями кон трафактных товаров, уход от ценовой конкуренции, изменение кадровой по литики. Нами были выделены японские компании, которые сумели выстро ить свои стратегии так, чтобы преодолеть существующие препятствия, а так же повысить привлекательность своей продукции для китайского потребите ля. Их методы включают нестандартные подходы в области рекламы, пози ционирование продукции через оригинальный логотип, высококачественное

обслуживание и особое внимание к покупателю, улучшение продукции с

учетом запросов покупателей, повышение ценовой конкурентоспособности

изделий путем эффективной организации поставок комплектующих, агрес сивные способы борьбы с производителями контрафактных изделий, эффек тивную кадровую политику, адаптированную к условиям Китая. В то же вре мя, говоря о японском бизнесе в Китае в целом, мы должны выделить на правления, которые являются наиболее проблемными и неразработанными. Это брендовая политика, более активная борьба с пиратской продукцией и

изменение подходов к управлению персоналом. Решение части этих проблем,

как стало ясно, возможно путем вступления в альянс с крупной частной ки тайской компанией, что в начале 2000-х гг. стало одной из новых перспек тивных форм сотрудничества японских и китайских предпринимателей. 6. В ставшей уже традиционной для японского бизнеса в Китае экс портно-ориентированной стратегии нами также выявлены важные изменения. Стремление максимально снизить издержки производства заставляет япон ские компании не только искать новых партнеров среди китайских произво дителей промежуточных продуктов, но и перемещать часть заводов из при брежных районов, где растет цена земли и оплата труда, во внутренние про винции, расположенные к западу от побережья. Кроме того, эволюционирует

и такое широко применявшееся японскими компаниями направление в 1990-

X гг., как давальческая переработка. Их опыт показывает, что применение

новейших информационных технологий, особой усовершенствованной сис темы контроля качества и централизованной системы закупок материалов в

рамках этого вида кооперации позволило более эффективно, чем прежде, ис пользовать стратегию размещения подряда на китайских заводах. 7. Рост экономической мощи и конкурентоспособности КНР и перенос

производства японскими компаниями в эту страну вызвал опасения многих

японских экономистов, что нашло свое отражение в японской интерпретации

концепции «китайской угрозы». Однако в настоящее время отношение обще ственности к данной проблеме меняется, и Китай воспринимается специали стами больше как перспективное направление бизнеса, открывающее широ кие возможности для японских компаний, в том числе как новый рынок. Ав тору видится, что возрастающая конкуренция японских товаров с китайски ми становится дополнительным стимулом для японского предприниматель ства к поиску новых сфер приложения передовых технологий. Это может

способствовать эффективной структурной перестройке японской экономики

в целом,

8. В России возможна частичная адаптация методов, позволивших

Японии и Китаю развивать двусторонние отношения столь быстрыми темпа ми. Притоку прямых инвестиций Японии в КНР способствовал рост емкости

внутреннего рынка и улучшение инвестиционного климата. Привлечению

внешних капиталовложений в российскую экономику может способствовать

наличие в стране квалифицированных кадров, фундаментальной исследова тельской базы, природных ресурсов, а также повышение покупательной спо собности населения. Применение российскими компаниями в КНР японского опыта созда ния альянсов с китайскими партнерами может позволить более эффективно и

с меньшими затратами проникнуть на перспективный китайский рынок, а

расширение межфирменной кооперации на основе давальческой переработ ки - открыть новые направления сотрудничества с японскими и китайскими

предприятиями. Японо-китайская торговля (1980—2005

млрд. долл.