Экономическая устойчивость региона: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Краснова, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор экономических наук Краснова, Татьяна Григорьевна
Введение.
Глава 1. Экономическая устойчивость: подходы к пониманию.
1.1. Сущность экономической устойчивости. Классические подходы к пониманию.
1.2. Экономико-математические подходы к исследованию экономической устойчивости.
1.3. Институциональные подходы к проблемам экономической устойчивости.
1.4. Основные проблемы теории устойчивости и пути их решения.
Глава 2. Методологические аспекты исследования экономической устойчивости региона.
2.1. Влияние особенностей объекта исследования на предмет исследования.
2.2. Условия прогрессивной экономической устойчивости региона.
2.3. Роль государственных органов управления в регулировании динамики региональной устойчивости.
2.4. Необходимость создания новой методологии оценки устойчивости региона.
Глава 3. Оценка устойчивости социальноэкономической системы региона.
3.1. Оценка экономической устойчивости региона.
3.2. Оценка социальной устойчивости региона.
3.3. Методические аспекты оценки общей устойчивости региона.
Глава 4. Анализ параметров устойчивости социально-экономического положения регионов Сибири.
4.1. Место экономики регионов Сибири в экономике России.
4.2. Анализ тенденций производства и потребления.
4.3. Анализ обеспеченности регионов Сибири ресурсами.
4.4. Анализ причин снижения экономической устойчивости регионов Сибири.
Глава 5. Перспективы повышения экономической / устойчивости регионов. [
5.1. Модель устойчивого социально-экономического развития региона. |
5.2. Программа стабилизации социально-экономического положения и перехода к устойчивому развитию Республики Хакасия на 1999-2005 г.г.
5.3. Пути повышения экономической устойчивости ' регионов России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая устойчивость региона: Проблемы теории и практики»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики от административно-командной к рыночной регионы Российской Федерации получили хозяйственную самостоятельность и приобрели статус объектов территориального управления. В 1993 г. Конституцией РФ (ст. 71-73) были определены и разграничены полномочия Российской Федерации и ее субъектов, регионы получили возможность самостоятельно определять направления своего развития исходя из экономических, социальных, географических, национальных и прочих возможностей и особенностей.
Данные преобразования коренным образом изменили хозяйственную среду государства и привели к тому, что проблема экономической устойчивости регионов стала одной из наиболее актуальных народнохозяйственных проблем. Чем стабильнее жизнь субъектов Федерации, тем эффективнее функционируют все сферы народнохозяйственного комплекса России, тем устойчивее экономика государства. Этот постулат не требует доказательств и не вызывает сомнений ни в среде политиков и хозяйственников, ни в среде ученых. Зато ответы на вопрос, как превратить Россию и входящие в нее регионы в устойчиво развивающиеся макроэкономические системы, весьма разноречивы.
На сегодняшний день в развитии региональной экономики как науки много неизученного, что является закономерным явлением для российской действительности, поскольку до недавнего времени в условиях административно-командной организации экономики регионам как субъектам Федерации отводилась очень малая роль. Отсюда принципиальное значение имеет развитие региональной экономики как науки, одной из основных целей которой является изучение экономической устойчивости с целью ее оптимизации. Среди специалистов нет единогласия по такому жизненно важному вопросу, как экономическая устойчивость региона. Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к увеличению влияния физиократической компоненты устойчивости, к ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и многим другим негативным последствиям. Совокупность данных явлений, в свою очередь, ведет к снижению и даже утрате экономической безопасности государства и резкому снижению уровня жизни подавляющего большинства населения. Не решена также проблема оценки экономической устойчивости региона, что соответственно не позволяет найти оптимальные параметры его функционирования.
Несмотря на огромное влияние государственной экономической политики на уровень экономической устойчивости регионов, нельзя недооценивать роль региональных органов управления. Большие различия в уровне устойчивости сопоставимых регионов России свидетельствуют о значительной роли внутрирегиональных факторов в экономической стабильности региона.
Перед региональными органами встала задача поддержания жизне-обеспеченности территорий в определенных параметрах устойчивости за счет внутрирегиональных ресурсов. Зарубежный опыт также подтверждает необходимость постоянного поиска резервов повышения региональной устойчивости за счет внутренних ресурсов и факторов.
Все вышеизложенное и определяет актуальность данной диссертационной работы, обусловливая ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает для сибирских регионов в связи с исторически сложившейся в них диспропорциональностью отраслей экономики, территориальной удаленностью от «центра», слабо развитой социальной инфраструктурой, централизацией научных и культурных центров в малом количестве городов, далеко удаленных друг от друга и т.д.
Неслучайно в «Решении четвертой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», проведенной по решению Президиума СО АН ВШ в 1998 г., отмечено: конференция рекомендует вузам региона, СО АН ВШ, научно-проектным организациям: разработать комплекс мероприятий по информационно-методическому и программно-техническому составлению и сопровождению Программ устойчивого развития регионов Сибири.
Состояние изученности вопросов. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание во все времена. В XVI-XIX в.в. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах такие известные классики в области экономики как, Томас Мен, Иван Посошков, Джон Ло, Франсуа Кенэ, Адам Смит, Давид Юм, Адам Ферпосон, Томас Мальтус, Давид Рикардо, Жан Б.Сей, Антуан Курно, Карл Маркс.
Конец XIX века и начало XX столетия характеризовались зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий. Исследования в области стабильности общества приобрели более глобальный характер. Большой вклад в развитие теории стабильности, как и всей экономической науки в целом, внесли такие ученые: J1. Вальрас, В. Парето, JI. Ле-Шателье, Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, А. Маршалл, Т. Веблен, Дж. Р. Коммонс, У.К. Митчелл, Н. Беверидж, Л. Эрхард.
Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование в мире получили концепции М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, П.А. Самуэльсона, К. Эрроу, В. Леонтьева. Большое значение для развития данной проблематики на уровне государства и региона имеют труды С. Биле, Е.Н. Борисенко, Ж.Дебре,
A.И. Добрынина, Я.Корнаи, Д.Ю. Миропольского, А.И. Муравьева, Л. Сто-лерю, Г.В. Семенова, А.П. Суходолова, Л.С. Тарасевича, Я. Тинбергена,
B.Я. Феодоритова, Э. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, И.В. Щетининой и многих других.
Разработкой теории устойчивого развития экономики в России занимается много научных центров. Большой вклад в теорию и практику устойчивого социально-экономического развития регионов и государств вносят международные кредитно-финансовые организации, созданные с целью регулирования международных экономических отношений. В их состав входят, например, Банк международных расчетов, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, а также небанковские институты, в частности, Международный валютный фонд, Международная ассоциация развития и другие.
Проблемы стабильности и устойчивого развития региона являются весьма сложными для современной российской экономической науки. Недостаточный опыт жизни в условиях многоукладной экономики, подвластной большому количеству ранее неизвестных экстерналий и внутренних воздействий, не полностью соответствующая требованиям времени и стимулированию стабилизационных процессов в экономике законодательно-нормативная база, слабое государственное регулирование, отсутствие стратегического управления существенно тормозят нахождение оптимальных путей стабилизации экономики регионов и государства.
Российские ученые в настоящее время стоят перед дилеммой: либо некритически заимствовать основные идеи экономической устойчивости и развития у представителей школ мировой экономической мысли, либо, учитывая особенности российской действительности, привнести в трактовку экономической устойчивости свой методологический подход. Автор данной работы, как и большинство российских ученых-экономистов, полагает, что следует идти по пути критического осмысления идей западных экономических школ применительно к экономике России.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологии управления экономической устойчивостью регионов на основе комплексной оценки и анализа параметров стабильности системы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- обобщение теоретического и практического опыта в области стабильности и устойчивого развития макроэкономических систем;
- обоснование методологической базы исследования и выбор подхода к решению проблемы;
- уточнение понятий и сущности основополагающих категорий исследуемой проблематики;
- выявление основных внешних и внутренних причин региональной регрессивной устойчивости;
- разработка методологических подходов к оценке параметров социально-экономической устойчивости региона;
- разработка и обоснование методик количественной оценки социально-экономической устойчивости региональных систем;
- обоснование оптимальных параметров региональной устойчивости;
- разработка модели повышения экономической устойчивости региона, базирующейся на количественной оценке и анализе параметров устойчивости;
- определение путей повышения экономической устойчивости регионов
Сибири, в частности, составление программы устойчивого развития
Республики Хакасия.
Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, функционирующие в условиях переходного периода. Объектами наблюдения и анализа были выбраны регионы Сибири.
Предметом настоящего исследования являются сущность, методы оценки, анализа и пути повышения экономической устойчивости региона, использующиеся для составления программ устойчивого развития.
Методологической основой исследований послужили экономические законы и закономерности, фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам теории стабильности экономических систем. Основным инструментарием исследований стала методология системного подхода, благодаря которой были учтены основные свойства макроэкономических систем. В процессе исследований и разработки методических рекомендаций использовались законодательно-нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Министерства экономики России, Администрации президента РФ, региональных органов управления, первичные документы региональных служб и прочая информация.
В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный, математического моделирования и др.
Научная новизна исследований состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы повышения устойчивости социально-экономических региональных систем, которое сочетает методы государственного воздействия с самостоятельным выбором путей развития, с учетом особенностей параметров региональной стабильности, а также в разработке модели устойчивого развития социально-экономической региональной системы.
При этом выработан новый подход к оценке, анализу и управлению устойчивостью региона, сочетающий общие и специфические черты региональной экономики и региональных субъектов управления. Расширены традиционные подходы к мониторингу региональной экономической устойчивости, заключающиеся в рассмотрении производственных пропорций региона. Установлено, что в периоды экономических спадов и депрессий равновесие как одно из основных условий устойчивости в большей степени сталкивается с противоречием между эффективностью узкоспециализированного производства и эффективностью комплексного потребления. В связи с этим для характеристики устойчивости региона предлагается использовать помимо производственных следующие виды пропорций: физиократические, финансовые, инвестиционные, социальные.
К наиболее существенным научным результатам исследований следует отнести следующие:
- Развиты теоретические положения о сущности, содержании, месте и роли основных исследуемых категорий: устойчивости как целостной совокупности параметров экономической системы, отражающей ее состояние в статике и динамике; управления устойчивостью экономической системы с уточнением закономерностей, принципов, методов и уровней управления.
- Впервые разработан механизм определения типов устойчивости экономической системы. Введены понятия прогрессивной и регрессивной устойчивости. В зависимости от того, к какому типу относится устойчивость анализируемой системы (прогрессивному динамическому, прогрессивному статическому, регрессивному динамическому, регрессивному статическому) разработаны рекомендации по выбору методой регулирования параметров стабильности.
- Обоснованы новые аспекты и параметры социально-экономической устойчивости региональных систем, к которым относятся физиократические, финансовые, инвестиционные и социальные пропорции и параметры региона. Предложен классификатор основных пропорций и параметров региональной стабильности.
- Разработан методологический подход к оценке и анализу экономической устойчивости региона, построенный на мониторинге основных антропогенных и физиократических пропорций и параметров региональной стабильности, включающих природно-сырьевые производственные, инвестиционные, финансовые пропорции региона.
- Раскрыты методические аспекты оценки и анализа физиократической, инвестиционной, производственной, финансовой, социальной устойчивости региона, позволяющие установить величину отклонения от нормальных параметров устойчивости и выявить «точки роста» региональной устойчивости.
- Установлены и обоснованы параметры оптимальных пропорций региона, в рамках которых обеспечивается прогрессивный уровень социально-экономической устойчивости региона.
- Построены сравнительные шкалы экономической и социальной устойчивости регионов Сибири, позволяющие оценить отклонение параметров устойчивости региона от оптимальных значений, и определить положение региона среди других регионов Сибири.
- Предложен методологический подход к определению структуры экономической устойчивости региона, позволяющий выявить степень и составляющие региональной стабильности, определяющие фактический уровень устойчивости региона. Формализованная структура позволяет найти «слабые звенья» экономической устойчивости региона с целью их нормализации.
- Разработан методологический подход повышения экономической устойчивости региона за счет использования внутрирегиональных ресурсов. Суть данного подхода состоит в комплексной оценке социально-экономической устойчивости региона, в определении приоритетных направлений регулирования и нахождении так называемых «точек роста экономики», в формировании стратегии и разработке программы развития региона с учетом обеспеченности всеми видами ресурсов, в определении ответственности субъекта управления и сроков выполнения мероприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут послужить основой для оценки и управления устойчивостью региональных социально-экономических систем. Научные рекомендации позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по обеспечению возможности преодоления кризисных явлений путем организационных, экономических, технико-технологических, правовых и экологических изменений. Предложенные методологические и методические разработки могут применяться при проведении дальнейших научных исследований. В настоящее время результаты исследования применяются в учебном процессе в курсе «Региональная экономика» для студентов экономических специальностей Хакасского технического института. Элементы работы были использованы при разработке «Программы стабилизации социально-экономического положения и перехода к устойчивому развитию Республики Хакасия на 1999-2005 г.г.», «Программы поддержки малого предпринимательства РХ» и «Программы развития легкой промышленности РХ».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высшая школа на пути реформ» (Красноярск, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика Республики Хакасия: развитие с помощью инвестиций» (Абакан, 1999), на ежегодных региональных конференциях «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - Хакасии» (1997, 1998, 1999). Кроме того, полученные результаты апробировались с 15.10.1997 г. по 01.06.1999 г. в Правительстве РХ во время работы научным экспертом при первом заместителе Председателя правительства Республики Хакасия. Ряд положений диссертации отражен в отчете российского Ползуновского Гранта по теме «Исследование проблем региональной финансовой устойчивости (на примере Республики Хакасия)» (01.03.1998-01.03.1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии (19 п.л.), статьи, тезисы, методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 39,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснова, Татьяна Григорьевна
Делая выводы по второй главе, можно выделить такие результаты, полученные в процессе исследования экономической устойчивости региона:
1. Обоснована актуальность исследования проблемы на уровне региона. Выявлены особенности исследования региональной экономической устойчивости. Уточнены термины «регион», «региональная экономика», «управление экономической устойчивостью региона». Обоснован подход к региону как к социально-экономической макросистеме.
2. Рассмотрены основные условия устойчивости региона. Предложены методология подхода к оценке и анализу устойчивости региона и методика определение основных пропорций региона. Установлено, что для оценки устойчивости необходимо сравнивать фактическое состояние основных региональных пропорций экономики с их оптимальным состоянием.
3. Выявлено, что большую роль в регулировании динамики региональной устойчивости играют государственные органы управления. В депрессивных состояниях экономики и в процессе спада наибольшую роль в управлении устойчивостью играют государственные органы с централизованными механизмами регулирования. В других же состояниях экономики, в периоды ее статической и динамической устойчивости, повышается роль рыночных механизмов регулирования и снижается необходимость в госрегулировании во многих сферах системы.
4. Показаны причины, обусловливающие низкую эффективность регионального управления устойчивостью, предложены научные пути повышения эффективности. Сделан вывод о целесообразности создания методологии и методики анализа и управления экономической устойчивостью региона.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
3.1. Методика оценки экономической устойчивости региона
3.1.1. Оценка физиократических параметров экономической устойчивости региона
В связи с тем, что самой стабильной частью региональной экономики считается естественная природа региона, в первую очередь попытаемся оценить экономическую устойчивость естественной природы.
Поскольку в XVI в. появились учения о первостепенной важности природных ресурсов для экономики государства, получившие название физиократических концепций, экономическую устойчивость естественной природы будем называть физиократической устойчивостью региона.
Одной из основных составляющих физиократической устойчивости любого государства и региона является обеспеченность земельными ресурсами. Еще А.В. Чаянов установил минимальный уровень обеспеченности для одного жителя государства земельными ресурсами [131]. По его методике для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы на одного жителя л государства приходилось не менее 0,05 км , (т.е. на 1 км проживало не более 20 человек). Впоследствии данная методика была дополнена и подтверждена французскими экономистами Л. Столерю и С. Биле (1974 г.).
Л. Столерю на примере 38 развивающихся государств показал, что основными факторами роста в них является физиократическая компонента, а именно просматривается специализация экономики на ресурсодобывающих отраслях и сельскохозяйственном производстве. Он обосновал необходимость учета физиократических параметров экономики для всех государств с недостаточным развитием уровня НТП.
Уровень научно-технического прогресса по методике МВФ рассчитывается в зависимости от наличия в государстве современных макротехнологий и от структуры экспорта. Наукоемкая продукция России составляла в 1999 г. 0,3 % от ее мирового производства, 70 % российского экспорта - минерально-сырьевые ресурсы. По данным генерального директора Национального института авиационных технологий профессора О.В. Сироткина, семь развитых стран мира держат 80 % рынка наукоемкой продукции.
По мнению ученых данного института (и оно, на наш взгляд, не ошибочно), это происходит потому, что из 50 наукоемких макротехнологий 46 находятся в этих странах, причем в США сосредоточено 20 макротехнологий. На сегодняшний момент у России высокие конкурентные возможности только в 2-х макротехнологиях: в спецметаллургии и авиации (на данных сегментах мирового рынка Россия сегодня имеет долю 7,2 % и 9 %) [208, с. 14].
Французский экономист-физиократ С. Биле считает, что физиократические компоненты устойчивости необходимо учитывать и в развитых странах. По мнению этого ученого, основными факторами современного богатства государства скоро станет «не наличие самых передовых производительных машин и природонарушающих прибыльных технологий, а наличие чистой питьевой воды, чистого воздуха, экологически чистых зон обитания и естественных продуктов питания». Им была научно обоснована и подтверждена норма земли, необходимая для проживания одного жителя региона [45, 120].
В табл. 7 приведены данные по обеспеченности жителей сибирских регионов землей, составленных автором на базе статистической отчетности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования в России, обусловленные переходом к рынку, породили сложные проблемы, большинство из которых не получили до настоящего времени положительного решения. К числу нерешенных, актуальных проблем относится стабильность регионального развития в условиях повышающейся самостоятельности территорий. Перед региональными органами управления стоит задача поддержания жизнеобеспе-ченности территорий в определенных параметрах устойчивости за счет внутрирегиональных ресурсов.
В связи с этим методы оценки, анализа и поиска путей повышения экономической устойчивости региона являются важными региональными проблемами, которые наиболее остро актуализировались в Западной и Восточной Сибири.
В работе сделан критический обзор теорий стабильности макросистем, большое внимание уделено современным концепциям устойчивости, в результате чего было выяснено, что проблемы стабилизации экономики приобрели социальную направленность. На основании рассмотрения основных современных концептуальных подходов к решению проблем повышения устойчивости региона, автором выбран подход, направленный на достижение согласованных целей общества, основной идеей которого является «концепция человеческого развития», впервые сформулированная в работах участников Римского клуба.
Концептуальное определение автора позволило уточнить основные понятия исследуемой проблематики с позиций динамического развития. В работе обоснована необходимость не полного, а критического заимствования теории устойчивости у западных экономистов. Прежде всего это касается основных условий устойчивости. Наряду с традиционным рассмотрением классического понятия равновесия, в работе рассматриваются различные региональные пропорции, характеризующие экономическую и социальную устойчивость региона. Руководствуясь этими соображениями, в работе получены новые результаты, которые имеют не только теоретическое но и практическое значение.
Региональная экономика рассматривается как специфическая макроэкономическая система, устойчивость которой зависит от таких свойств макросистем, как: уровень ее обособленности, адаптивности, совместимости подсистем и элементов, целостности, функциональной гибкости, совместимости, от степени развития обратной связи между субъектом и объектом управления системы, а также от способностей объекта управления к автоматической и принудительной стабилизации, а субъекта управления - к выработке оптимальных решений с целью осуществления принудительной стабилизации.
В работе выявлены основные особенности региональной экономической системы, как объекта исследования по сравнению с макроэкономической системой государства.
В объекте исследования выделены в качестве объектов наблюдения регионы Сибири, входящие в состав Западно-Сибирского и ВосточноСибирского экономических регионов, выявлены их существенные отличительные особенности по сравнению с другими регионами России (ориентация на добывающие отрасли экономики и отрасли первичной обработки сырья; удаленность от центра; более низкая обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; более низкая заселенность регионов; постоянный отток экспертов более высокого класса в центральные регионы России; климатические особенности, требующие более высоких затрат на ведение многих видов деятельности и т.д.). Предложена методика определения уровня специализации и пропорциональности экономики региона.
В работе показаны отличительные особенности познания объекта исследования, возникшие в связи с тем, что рассмотрение проблем устойчивости на уровне региона является новой, нерешенной задачей, существенно отличающейся по многим параметрам от классических зарубежных подходов к ее постановке и решению. Отличием же данной задачи на уровне региона является то, что равновесие как одно из основных условий устойчивости экономики государства сталкивается с противоречием между эффективностью специализированного регионального производства и эффективностью комплексного потребления на уровне региона.
Проанализирован федеративно-региональный аспект проблем, показаны основные параметры нестабильности экономики РФ, рассмотренные в разрезе основных критериев нестабильности макроэкономических систем. Выявлены основные перекосы во взаимоотношениях «регион-центр», отрицательно влияющие на стабильность экономики любого российского региона.
В процессе анализа устойчивости социально-экономического положения регионов Сибири были сделаны следующие выводы:
- экономика регионов Сибири занимает важное место в экономике РФ;
- в большинстве регионов Сибири (за исключением Тюменской области) наблюдается резкое снижение объемов производства;
- регионы Сибири существенно отстают от среднероссийских показателей по социальным параметрам;
- все регионы Сибири, как основное условие развития, используют свой богатый природно-сырьевой потенциал;
- перенасыщенность системы ресурсами нацеливает на колониально-освоенческий подход, не базирующийся на ресурсо-сберегающих технологиях, а связанный с экстенсивным развитием производства и снижением экологических параметров региона. Производственные и социальные аварии (в частности, пожары) являются яркой иллюстрацией последствий такого подхода;
- анализ проявления закономерности денежного обращения позволяет увидеть, что из регионов Сибири идет отток денежных средств (преимущественно в г. Москву). Во многом это сопряжено с диспропорциями экономики регионов, со слабым развитием отраслей, нацеленных на производство товаров народного потребления;
- социальные проблемы в регионах Сибири углубляются;
- большинство проблем для регионов Сибири являются общими.
Было установлено, что несмотря на множество методик оценки устойчивости, многие вопросы стабильности региона остаются неясными. Существует несколько причин по которым существующие методики оценки устойчивости макроэкономических систем сложно применить на практике (подробно это рассмотрено в разделе 2.4). Главным их недостатком является то, что они не позволяют точно и количественно оценить уровень экономической устойчивости региона. По результатам стандартного анализа невозможно сказать какие параметры устойчивости являются самым слабым звеном региона и насколько они ниже нормативов.
В связи с этим в работе разработаны новые методологические подходы оценки устойчивости региона. Основное внимание уделено оценке экономической и социальной устойчивости региона. В качестве основных составляющих экономической устойчивости выбраны следующие: физиократическая устойчивость региона, производственная устойчивость, финансовая устойчивость, инвестиционная устойчивость.
Для количественной оценки экономической устойчивости региона были выбраны такие основные пропорции региона, как «производство-потребление в регионе», «входящие-выходящие финансовые потоки региона»; «объем ВРП-объем инвестиций» и другие. Эмпирически были установлены оптимальные границы данных пропорций (на основе соответствующих норм развитых эффективных экономик).
Разработаны методики количественной оценки производственной, финансовой, инвестиционной и физиократической устойчивости, основанные на сопоставлении фактического состояния основных пропорций региона с их нормативными значениями. Определены границы нормальной экономической устойчивости региона (при значении показателей экономической устойчивости больше или равном 1).
Установлено, что экономическая устойчивость региона не всегда является гарантией социальной устойчивости, при этом в экономически неустойчивых регионах всегда наблюдаются проявления социальной нестабильности. Разработана методика оценки социальной устойчивости региона. В качестве основных критериев социальной устойчивости было выбрано состояние основных социальных пропорций и показателей региона, таких как: обеспеченность социальной инфраструктурой; доля жителей, имеющих доходы ниже регионального прожиточного минимума; состояние пропорций «городское-сельское население региона», «занятое-незанятое трудоспособное население» и других. Определены границы нормальной социальной устойчивости региона (при показателе социальной устойчивости больше или равном 1).
По разработанным методикам оценки была произведена количественная оценка экономической и социальной устойчивости регионов Сибири. Были выявлены устойчивые и неустойчивые регионы, но наиболее важным моментом является то, что были определены структуры параметров устойчивости регионов. Во всех регионах Сибири наибольший удельный вес в экономической стабильности занимают материально-сырьевые компоненты устойчивости. Самым «слабым» звеном в совокупности параметров является инвестиционная компонента. Предложенные методики позволяют оценить влияние каждого параметра устойчивости на общерегиональную стабильность. С помощью их может быть произведен сравнительный анализ устойчивости регионов. Методики легко трансформируются с целью их использования на уровне района, города.
Разработанные методологические основы оценки и анализа устойчивости, в первую очередь, социально-экономической устойчивости апробированы на практике и используются для оценки параметров устойчивости региональных систем, а также для разработки программ устойчивого развития регионов и их подсистем.
Таким образом, для разработки реальных региональных программ развития экономики, направленных на увеличение стабильности, целесообразно использовать разработанную методологию определения экономической, социальной и других видов устойчивости.
На основе проведенного анализа и исследований разработана «Программа стабилизации социально-экономического положения и перехода к устойчивому развитию Республики Хакасия на 1999-2005 г.г.», что является практическим результатом данной работы. Некоторые документы, подтверждающие апробацию теоретических разработок по проблемам устойчивости, содержатся в Приложении 11.
Безусловно, в данной работе не решены многие актуальные проблемы региональной устойчивости. На наш взгляд, в ближайшей перспективе на базе предложенной методологии и методики социально-экономической устойчивости, целесообразно разработать методику оценки общей устойчивости региона, включая политические, экологические и иные аспекты стабильности региональной системы. Также интересным является вопрос более детального исследования прогрессивной устойчивости региона, в данной работе больше внимания было уделено вопросам регрессивной устойчивости и поиску путей достижения параметров прогрессивной устойчивости. Возможно со временем актуализируются вопросы «сохранения» прогрессивной устойчивости системы.
Что же касается методики оценки социально-экономической устойчивости региона, то с развитием НТП произойдет снижение весовой значимости физиократических параметров устойчивости, но изменений в методологических подходах и оценке региональной устойчивости, на наш взгляд, в ближайшее время не произойдет.
Таким образом, проблемы стабильности регионов имеют перспективу развития, с течением времени появятся новые интересные задачи. Возможно данная работа позволит продвинуться дальше по пути познания устойчивости региональных систем.