Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Истошин, Александр Николаевич

  • Истошин, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Истошин, Александр Николаевич. Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Истошин, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования системы устойчивого регионального развития.

1.1. Категориальный анализ устойчивого состояния экономики.

1.2. Определение круга проблем экономической безопасности

России.

1.3. Государственное регулирование устойчивого развития региона.

Глава II. Методологические подходы к анализу устойчивого развития экономики региона.

2.1. Исследование методологических подходов к общей оценке состояния региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей.

2.2. Динамика устойчивого развития России и региона с использованием экономических индикаторов.

2.3. Апробация интегральной методики оценки устойчивости развития экономики России и региона.

Глава III. Организационно-экономические аспекты системы устойчивого регионального регулирования.

3.1. Формирование концепции, основных задач и приоритетов государственного регулирования экономики региона.

3.2. Механизмы финансовой поддержки приоритетных направлений развития регионов.

3.3. Принципы соблюдения основных макро- и мезоэкономических пропорций как условие устойчивого регионального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России»

Актуальность темы исследования. Структурные диспропорции в экономике страны и ее регионах обладают высокой инерцией, и их преодоление связано с необходимостью осуществления крупномасштабных мероприятий, требующих привлечения значительных средств. В связи с этим государство стремится разработать такой механизм управления экономикой, который объединял бы усилия по ее реструктуризации всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности.

Таким образом, активизация деятельности по приведению экономики в состояние устойчивого развития невозможна без государственного регулирования в интересах всего общества.

Полноправными участниками такой политики призваны стать регионы, которые в органической связи с государственной концепцией развития страны во многом самостоятельно определяют и осуществляют меры для безопасного, бескризисного собственного развития. Крайне актуально создать теоретические основы и методическое обеспечение, необходимые для новой реальной экономической силы - органов регионального управления.

Регион является неотъемлемой частью государственной системы производительных сил и производственных отношений. Именно на этом уровне осуществляются полные циклы воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, производственных отношений.

В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений перехода страны к рыночной экономике. Но ни в одной из них не ставился вопрос о разработке механизма регулирования устойчивого развития региона. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий, действующие нормативно-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы.

Необходимо продолжить исследование современной системы государственного регулирования экономики региона, приведения его в устойчивое состояние с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета специфики, а также меняющихся условий развития современной России.

Степень разработанности проблемы. Роль и значение государственного регулирования в рыночной экономике рассматривались ведущими отечественными экономистами Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, A.B. Бачуриной, Г. А. Беловым, А. Д. Берлиным, А .Я. Лившицем, Д.С. Львовым, Б.Мильнером, В.Овсиенко, Н.Я. Петраковым, П.Х. Поповым, С.С. Шаталиным.

Теоретические проблемы государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой нашли отражение в работах лауреатов Нобелевской премии У. Изарда, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

Проблемам государственного регулирования устойчивого развития посвящены работы А. Архипова, Е. Бухвальда, В. Иванченко, С. Лыкшина, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Татаркина и др.

Вопросы регулирования регионального развития исследуют Б. Беседин, Б. Биренберг, И. Бусыгина, И. Гранберг, В. Золотарев, А. Жандарев, А. Илларионов, А. Казанник, Г. Ковалева, Ю. Колесников, Н. Маркова, В. Наливайский, В. Науменко, Н. Некрасов, И. Новикова, А. Новоселов, В. Рябцев, Л. Смирнягин, Ф. Федоров, Н. Чумаченко, Р. Шнипер. Эти и многие другие авторы изучают проблемы выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Экономисты анализируют отдельные правовые аспекты деятельности региональных органов, вопросы управления и самоуправления регионами.

Вместе с тем в экономической теории и практике нет единства мнений относительно определения теоретических понятий и сущности устойчивого регионального развития, целей, методов, роли и путей государственного регулирования устойчивого развития региона, а также формирования региональных экономических программ. Необходимы новые подходы к регулированию экономики на уровне регионов, базирующиеся на оценке ее устойчивости.

Цель диссертационной работы - разработать теоретические принципы, методические подходы и методику оценки состояния региона, обеспечивающие системное государственное регулирование экономических процессов устойчивого регионального развития с использованием современных инструментальных методов мониторинга и анализа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

- осуществить категориальный анализ устойчивого состояния экономики;

- определить круг проблем экономической безопасности России;

- выявить проблемы государственного регулирования устойчивого развития региона;

- проанализировать состояние региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей;

- систематизировать принципы соблюдения основных макро- и мезо-экономических пропорций;

- сформировать концепцию социально-экономического развития региона, способную привести его в устойчивое состояние;

- выработать подходы к государственному регулированию инновационной деятельности как условия устойчивого развития экономики региона.

Объектом исследования выступает экономика региона в системе государственного регулирования ее устойчивого социально-экономического развития в условиях рыночных реформ России.

Предметом исследования являются экономические отношения, механизмы и инструменты государственного регулирования устойчивого развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепции устойчивого состояния экономики региона и государственного регулирования устойчивого регионального развития, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов по теоретико-методологическим проблемам государственного макро- и мезоэкономического развития; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные теоретико-методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, включая анализ мезоэкоиом и ческой динамики; методы эволюционной экономики, синергетики, институционализма, экономико-статистического анализа и прогнозирования. Каждый из этих частных методов применялся адекватно его функциональным возможностям. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единого метода исследования обеспечили надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата и Администрации Ростовской области, статсборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также документов финансовой отчетности Администрации Ростовской области. Совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления и методологического анализа процесса устойчивого развития региона к разработке экономических методов его государственного регулирования на базе обоснованной стратегии, учитывающей региональную специфику и тенденции.

Гипотеза диссертационного исследования. На основании необходимости устойчивого развития региона разработаны теоретические и методические положения, определяющие стратегию и механизмы сбалансированного регионального развития при активизации государственного регулирования «центр - регион».

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В сложившейся макроэкономической ситуации можно выделить ряд процессов, в силу которых экономика остается нестабильной и содержит внутренние и внешние угрозы государству и отдельным регионам. В этой связи важным условием нормального развития территорий является оценка устойчивости и стабильности регионального развития.

Обоснование категорий «экономическая независимость», «национальная безопасность», «устойчивость экономики» особо актуально и важно на данном этапе развития России и ее регионов. Экономическая: же безопасность государства тесно взаимосвязана с экономической безопасностью регионов. Нельзя не согласится с экономистами, связывающими сущность категории «экономическая безопасность» с понятием «устойчивость». Экономическая безопасность (а, следовательно, и устойчивость) - это способность экономики эффективно удовлетворять общественные потребности на национальном и международном уровнях. Из этого определения вытекают два важных вывода: экономическая безопасность (устойчивость) должна обеспечиваться эффективностью экономики и поддерживаться всей системой государственных органов.

Таким образом, в качестве объекта экономической безопасности (устойчивости) выступают отношения различных уровней экономики: страны, региона, субъекта хозяйствования, каждого гражданина страны.

2. С учетом сложившейся в нашей стране ситуации можно перечислить основные угрозы экономической безопасности России: усиление структурной деформации российской экономики с тенденцией превращения ее в топливно-сырьевую периферию развитых стран; потеря страной продовольственной самостоятельности; криминализация экономики; сращивание теневых и преступных структур с коррумпированными государственными органами; распад научно-технического потенциала России; углубление социальной и имущественной дифференциации общества; утрата возможности управления экономикой.

Угрозы экономической безопасности России порождены либо наследственными болезнями советской экономики, либо неадекватными методами их лечения, либо тем и другим в совокупности. В связи с этим необходимо найти наиболее оптимальный подход к устранению или нейтрализации угроз экономической безопасности страны, что возможно путем создания современной эффективной и динамичной экономики, оздоровления ее реального сектора и активизации инвестиционного процесса.

3. Рассмотрение блока экономических индикаторов, состоящего из пяти групп (производственно-экономические, структурные, инвестиционные, внешнеэкономической деятельности, научно-технического потенциала), показало, что определяющую роль должен играть качественный анализ характера изменения каждого индикатора и их комплекса в целом. Важным в процессе оценки является быстрое реагирование в случае преодоления индикатором порогового значения (предельной минимально допустимой его величины), иначе могут быть нарушены воспроизводственные процессы развития, обеспечивающие устойчивость экономики региона.

Приведенная характеристика состояния экономики России и Ростовской области по сравнению с экономическим развитием стран мира, выполненная на базе экономических индикаторов устойчивого развития, указывает на то, что необходимо немедленное создание благоприятных условий для стабилизации, возобновления экономического роста.

4. Исследование социально-экономических процессов в регионе показало, что одним из условий устойчивого развития является соблюдение основных макропропорций между: фондом накопления и фондом потребления; основными фондами и трудовыми ресурсами; промышленностью и сельским хозяйством; промышленностью и транспортом; строительством и транспортом; сырьевыми, инвестиционными и потребительскими отраслями.

Региональные пропорции определяют территориальное размещение трудовых ресурсов, миграционные процессы, территориальные особенности социальной инфраструктуры, уровень развития промышленности и непроизводственной сферы. Они раскрывают направленность развития региона, его внешние и внутренние взаимосвязи, определяют тенденции экономического роста на перспективу.

Макро-, мезо- и микропропорции должны выступать своего рода ограничениями при разработке как общей модели функционирования регионального хозяйственного комплекса, так и ее отдельных блоков. Задачей государственных органов управления является прогнозирование изменения макро- и мезоэкономических пропорций в зависимости от воздействия тех или иных управленческих решений.

5. Устойчивое развитие региона осуществляется в значительной степени благодаря программам социально-экономического развития субъектов РФ, что обусловливает в качестве первоочередной задачи разработку концепции развития экономики региона, определяющую стратегию и конкретные тактические приемы её реализации. Концепция развития экономики региона, ее государственного регулирования должна основываться на правильных стратегии и тактике. Стратегия заключается в выборе оптимального направления развития экономики региона, определяемого законодательными актами, способствующими достижению цели. Тактика предполагает разработку социально-экономического механизма, сочетающего государственное регулирование на макро- и мезоуровнях, приоритетность структурной трансформации в экономике региона, системный учет территориальных факторов регионального развития. Концепция региона является основанием для разработки целевой региональной программы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Доказана тождественность понятий «экономическая безопасность» и «устойчивость», включающих в себя способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях, способность экономической системы после сбоев и возмущений под влиянием внешних и внутренних факторов возвращаться в сбалансированное состояние прежде всего за счет накопленного собственного потенциала и под воздействием государственного регулирования, включающего экономические и административные методы.

2. Разработаны классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития региона и страны в целом, позволяющие определить место России и ее регионов в одной из шести групп интегральной оценки (кризис экономической системы, предкризисное состояние экономики, развитие с признаками неустойчивости, развитие, близкое к устойчивому, устойчивое развитие, высокое качество устойчивого роста).

3. Обоснована необходимость соблюдения макро- и мезоэкономических пропорций (между фондом накопления и фондом потребления, основными фондами и трудовыми ресурсами, промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и транспортом), в основе которой лежат пропорциональность развития и нормальное соотношение между сырьевыми, инвестиционными и потребительскими отраслями.

4. Обоснованы основные требования, предъявляемые к методам разработки концепции социально-экономического развития региона, к которым следует отнести их первичность при формировании политической системы региона, целостный характер, учет специфических особенностей региона (природные, национальные, исторические, религиозные и другие факторы), поэтапность претворения намеченных целей в жизнь.

5. Предложен механизм формирования мониторинга социально-экономического развития региона, в том числе его бюджетной сферы, который должен обеспечивать сбор и анализ информации по трем основным направлениям: полный объем финансовых потоков в регион из федерального бюджета; социально-экономическое положение регионов с выявлением как объективных, так и субъективных факторов территориального развития; бюджетная сфера региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, анализом зарубежного и отечественного опыта устойчивого развития социально-экономических процессов в регионе, выявлением причин недостаточно полноценного государственного регулирования регионального развития и его тенденций и оценкой перспектив развития регулируемых отношений на мезоуровне. Концептуальное осмысление экономических процессов в регионе и теоретико-методологические подходы к их регулированию с целью достижения устойчивости развития являются базой для разработки научных основ формирования региональной политики, а также прогнозных оценок ее эффективности в рамках субъектов РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Основы региональной политики», «Основы теории регионального воспроизводства».

Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих устойчивые процессы в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке программ социально-экономического развития Ростовской области на период до 2005 г., мониторинга их реализации в 20002001 гг., а также докладывались автором п 2001 г. на научно-теоретической конференции РГЭУ, посвященной 200-летию организации Министерства финансов РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 работах общим объемом 5,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, грех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Истошин, Александр Николаевич

Заключение

Проведенное исследование процессов государственного регулирования устойчивого регионального развития позволило получить следующие результаты:

1. Важным условием развития региона являются оценка его устойчивости. Однако экономическая обстановка в России и ее регионах остается нестабильной из-за целого ряда внешних и внутренних угроз.

В этих условиях на первый план выдвигается задача: разработки новой идеологии хозяйствования и механизмов ее реализации, которые предполагают теоретическое обоснование категорий «экономическая безопасность» и «устойчивость». Регион в данной ситуации рассматривается как объект, который обращает внимание центра на процессы, обеспечивающие экономическую безопасность страны. Регион является проводником экономической политики государства.

Согласно исследованию «экономической безопасности» и «устойчивости» эти понятия отождествляются нами. По нашему мнению под экономической безопасностью (устойчивостью) подразумевается совокупность усл овий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

2. В качестве объекта экономической безопасности выступают экономические отношения разного уровня: экономика страны; экономика региона; экономика субъектов хозяйствования; экономические интересы каждого гражданина страны. Функция государства состоит в том, чтобы обеспечить экономическую безопасность (устойчивость) всех перечисленных уровней. При этом государство должно постоянно контролировать ситуацию, предвидеть зарождение потенциальных угроз и / своевременно их предотвращать. Для реализации такого подхода необходимо, чтобы стратегия экономической безопасности разрабатывалась аппаратом законодательной и исполнительной власти в увязке с целями, задачами и прогнозами социально-экономического развития страны и регионов. Государственная стратегия экономической безопасности должна служить отправной точкой для разработки денежно-кредитной, финансовой, бюджетной, социальной, инвестиционной, технологической и структурной политики государства.

В связи с этим обеспечение экономической безопасности России требует разработки и принятия законодательными органами власти следующих взаимодополняющих документов: концепции национальной безопасности; концепции государственной экономической политики; государственной стратегии экономической безопасности и др.

3. С учетом сложившейся ситуации в нашей стране, а также на основе мнений различных авторов предлагаем следующий перечень основных угроз экономической безопасности России на данном этапе:

- усиление структурной деформации российской экономики с тенденцией превращения ее в тошшвно-сырьевую периферию развитых стран;

- потеря страной продовольственной самостоятельности;

- криминализация экономики; сращивание теневых и преступных структур с коррумпированными государственными органами;

- распад научно-технического потенциала России;

- резкое углубление социальной и имущественной дифференциации общества;

- утрата у правляемости экономики.

Возрастает необходимость разработки принципиально новых теоретических, институционально-организационных и социальных подходов на всех уровнях управления. Это представляется особенно важным, поскольку функционирование рынка без вмешательства государства приводит к возникновению серьезных негативных тенденций в социально-экономической жизни страны. Государство, используя возможность планирования и регулирования, корректирует возникшие деформации и поддерживает социально-экономическую систему в состоянии устойчивости.

4. В современных условиях капитализации производственных отношений в РФ особое внимание следует уделить формированию системы государственного регулирования народного хозяйства, включающей в себя государственное регулирование территориального развития с целью обеспечения устойчивого, безопасного социально-экономического развития региона.

Опыт регулирования в рыночных условиях определил схему, состоящую из трех звеньев: государственного, регионального и местного, каждый их которых имеет свои цели, задачи и функции.

Государственное регулирование предполагает: регулирование народнохозяйственного комплекса страны как единого целого; обеспечение условий эффективного функционирования рыночного механизма; регулирование экономических проблем, которые рыночный механизм не в состоянии решить самостоятельно и эффективно.

Региональное регулирование требует решения целого комплекса задач, среди которых выделим: преодоление кризиса; стабилизация экономики региона; структурная перестройка хозяйственного комплекса региона; разработка функций государственных органов управления регионом, а также формирование систем взаимоотношений между центром, регионами и хозяйствующими субъектами; разработка направлений региональной политики и стабилизации экономики; оценка потенциальных возможностей регионального развития; разработка системы экономических регуляторов, стимулирующих приоритетные направления экономического развития региона; преодоление технологического отставания производственного комплекса региона.

5. В целях разработки и принятия государственными органами обоснованных документов и решений необходима организация мониторинга индикаторов устойчивого развития эколого-экономической системы, что требует решения следующих задач: обоснования и классификации факторов устойчивого развития региона (страны); разработка системы индикаторов устойчивого развития региона (страны).

Экономические индикаторы представляют собой временные ряды, характеризующие различные аспекты экономического благополучия государства. В условиях рынка развитие экономики носит нерегулярный характер, и создание системы экономических индикаторов есть результат попытки экономистов и статистиков понять и предсказать колебания экономической активности. Сама по себе информация об экономической активности не может нейтрализовать колебания, присущие рыночной экономике. Однако система индикаторов помогает тем, кто принимает экономические решения и обеспечивает конструктивное публичное обсуждение экономической политики.

Система экономических индикаторов поможет: составить основу информации, которая необходима для принятия политических решений; своевременно предоставлять информацию об экономической ситуации в стране с целью обеспечения «прозрачности» экономических процессов для общества; могла бы быть полезна для зарубежных предпринимателей, желающих инвестировать капитал в российскую экономику.

6. Предлагается оценивать устойчивость развития региона тремя группами индикаторов: экономические, социальные, экологические. Экономические индикаторы подразделяются на пять групп: производственно-экономические, структурные, инвестиционные, научно-технологического потенциала, внешнеэкономической деятельности. Определены и нижние границы изменения индикаторов, их нормативные значения. Установлено, что индикаторы изменяются по мере стабилизации экономики. Рассмотрены методы обобщения различных ситуаций при выборе значений частных индикаторов.

Выполненный анализ устойчивости развития экономики на основе предлагаемой системы индикаторов свидетельствует о том, что Ростовская область попала в зону развития с некоторыми признаками неустойчивости, тогда как экономика России находится в неустойчивом, предкризисном

СОСТОЯНИИ.

Проведенный анализ подходов к обобщенной оценке ситуации по набору значений частных индикаторов позволяет сформулировать следующие рекомендации:

- частные индикаторы целесообразно предварительно (то есть до вывода общей оценки) пронормировать;

- для нормирования частных индикаторов предпочтительно использовать непрерывную шкалу, лучше всего шкалу от 0 до 1 (процедуры такого нормирования описаны выше). Если это затруднительно, то можно отдельные индикаторы нормировать дискретно. Однако и в этом случае нормированные дискретные значения могут быть определены на интервале {0;!}. Например, если исходная дискретная нормирующая шкала содержит значения 0, 1, 2, 3, 4, 5 баллов, то им можно поставить в соответствие значение 0, 0.2, 0.4, 0.6, 0.8 и 1.0 шкалы {0;1};

- для обобщения нормированных значений частных индикаторов в интегральной оценке целесообразно использовать метод «свертки» с помощью формул (2.1.3) или (2.1.4), но лучше - выражений (2.1.3а) или (2.1.4а), учитывающих различную значимость различных частных индикаторов;

- оценки, получаемые методом «свертки», рекомендуется сопоставлять с выводами анализа тех же ситуаций на основе методов распознавания образов.

Измерение экономической устойчивости региона с помощью различных подходов позволит получать более обоснованные выводы о ситуации, складывающейся в каждом конкретном случае.

7. Очень важной задачей властных структур региона в целях его устойчивого развития является разработка стратегии экономической стабилизации, которая должна отражать долгосрочность и перспективность политики законодательной и исполнительной власти.

Стратегия социально-экономического развития региона включает: реконструкцию экономики; развитие местной производственной и социальной инфраструктуры; стабилизацию социально-экономического положения; повышение уровня и качества жизни населения; совершенствование экологической политики.

При разработке стратегии экономического развития региона необходимо понимать, что долгосрочное планирование предполагает рациональное распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутреннюю координацию и организационное стратегическое предвидение. В соответствии с этим может быть сформулировано содержание миссии региональных властных структур.

8. Исходным моментом при разработке программ социально-экономического развития является установление макро- и мезоэкономических пропорций, позволяющих контролировать и регулировать сбалансированность социально-экономического развития региона.

Основное значение пропорций - предотвращение возможности возникновения диспропорций в развитии хозяйства и достижение определенного уровня социально-экономического развития региона путем изменения их количественного соотношения. С помощью макропропорций осуществляется выбор приоритетов развития хозяйственного комплекса, планируется и прогнозируется дальнейшее развитие экономики.

В диссертационной работе выделены общеэкономические пропорции: удельный вес произведенного национального дохода в валовом общественном продукте; удельный вес фонда накопления и фонда потребления в национальном доходе; между промышленностью и сельским хозяйством; между развитием промышленности и транспорта, строительства и транспорта; отраслевые и региональные пропорции, определяющие территориальное размещение трудовых ресурсов, миграционные процессы, территориальные особенности развития социальной инфраструктуры; уровни развития промышленности и непроизводственной сферы и т.д. Они раскрывают направленность развития региона, его внешние и внутренние взаимосвязи, определяют тенденции развития экономики на перспективу. Макро-, мезо- и микропропорции должны выступать своего рода ограничениями при разработке как общей модели функционирования регионального хозяйственного комплекса, так и ее отдельных блоков. Каждому уровню территориального хозяйствования присуща своя система пропорций.

Прогнозирование макро- и мезопропорций должно опираться на нормативы, формирующие оптимальную для данных экономических и региональных условий воспроизводственную структуру валового общественного продукта.