Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галданова, Дарима Дашидоржиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галданова, Дарима Дашидоржиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.Ш
1.1. Основные понятия устойчивости экономического развития.
1.2. Концепция устойчивого развития в рамках экономической теории.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: федеральный и региональный аспект.
2.1 Регион как категория экономической науки в рамках концепции устойчивого развития.
2.2. Социально-экономический потенциал и факторы устойчивого развития социо-эколого-экономических систем.
2.3. Государственное регулирование устойчивого развития региона.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.U
3.1. Оценка общей устойчивости региона.
3.2. Предпосылки и особенности реализации концепции устойчивого развития в республике Бурятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы: Региональный аспект»
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой % экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой. В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивого развития». Широко распространенная сегодня концепция устойчивого развития берет свое начало от Brundtland-комиссии, которая увязала понятия «развития» и i, «экологии» в единое целое1. На современном этапе концепция устойчивого развития является достаточно обширной и насыщенной зачастую противоречивыми точками зрения.
В России интерес к подобной проблематике обусловлен следующими факторами: упадком и разрушением привычной идеологической парадигмы, прошедшими рыночными реформами, которые сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни
1 Брунтланд Г.Х. Наше общее будущее. Доклад Комиссии ООН по окружающей среде и развитию. 1987. M. Прогресс. 1988. населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований. % На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности ш объективно оценить ожидаемые результаты по ее реализации на уровне не только государственном, но и субъектов РФ. Актуальность данной проблематики подтверждена на Всемирном саммите в 2002 г., где выступил премьер-министр М. Касьянов и отметил, что «.Россия является глобальным экологическим донором, играет и будет играть важнейшую роль в поддержании глобального экологического баланса»1.
Среди специалистов нет единогласия по такому важному вопросу, как устойчивое развитие общества, устойчивость экономических систем. Игнорирование факторов влияющих на степень устойчивости '<§■ экономической системы приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям.
Острая теоретическая и практическая потребности в этом стимулируют научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономических систем, повышают интерес исследователей к вопросам разработки и определения количественных и качественных характеристик
4 1 Краткий обзор выступлений глав государств СНГ на Саммите по устойчивому развитию в
Йоханнесбурге (26 августа-6 сентября 2002 г.) устойчивости, ориентации на саморазвитие региональных систем в экономическом пространстве страны.
Степень разработанности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых, как Л.Абалкин, Г.Богомазов, А.Бузгалин, В.Вернадский, А.Добрынин, С.Дятлов, Г.Журавлева, А.Илларионов, Д.Львов, В.Мантатов, В.May, Н.Пахомова, Ф. Рыбаков, В. Рязанов, А. Фоломьев и другие, таких зарубежных авторов как: Л. Клейн, Я. Корнай, А. Маршалл, Д.Х. Медоуз, Д. Л. Медоуз, Дж. Милль, М. Портер, Д.Ж.Сакс, А. Смит, М. Фридман, Д. Форрестер, Я. Тинберген, Ф. Хайек, Л. Эрхард и другие.
Различные аспекты концепции устойчивого развития, сбалансированности и равновесия в экономике разрабатываются, кроме того, в трудах И. Афанасенко, Л. Белоусовой, Т. Красновой, В. Матросова, Д.Миропольского, А. Печчеи, А. Попова, Г. Семенова, П. Ореховского, В.Левашова, Р. Солоу, В. Феодоритова и других авторов.
Проблемы стабильности и устойчивого развития экономических систем являются весьма сложными для современной российской экономической науки. Данный аспект проблемы - формирование модели устойчивого развития экономики, исследован недостаточно, как в общетеоретическом плане, так и в практическом аспекте, применительно к конкретным условиям российской экономики.
Целью диссертационного исследования является анализ и разработка теоретических основ устойчивого развития экономических систем, исследование механизма согласования важнейших пропорций экономических систем, выявление путей накопления и эффективного использования социо-эколого-экономического потенциала в процессе воспроизводства по мере перехода на траекторию устойчивого развития.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать сущность концепции устойчивого развития на основе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных теоретических разработок; определить общие признаки и различия в сложившихся подходах к концепции устойчивого экономического развития,
- раскрыть содержание политэкономического аспекта концепции устойчивого развития и определить ее место в общей экономической теории;
- рассмотреть сущность и свойства социо-эколого-экономической системы; проанализировать экономическую категорию «регион» и выявить закономерности ее развития в рамках социо-эколого-экономической системы;
- определить содержание и структуру потенциала социо-эколого-экономической системы в рамках концепции устойчивого развития;
- обосновать методические подходы к оценке параметров устойчивости социо-эколого-экономических систем,
- определить пути повышения экономической устойчивости регионов Сибири, в частности, разработать предпосылки и особенности реализации концепции устойчивого развития в Республике Бурятия.
Объектом исследования является концепция устойчивого развития в единстве ее факторов, условий, приоритетов.
Предметом настоящего исследования являются предпосылки и условия обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономических систем, анализ и оценка устойчивости этих систем на федеральном и региональном уровне.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому * развитию, соответствующие нормативные и законодательные акты. При разработке данной проблемы использовались следующие методы исследования: изучение научной и методической литературы, диалектическое познание и системный анализ. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического и теоретического исследования, статистический и экономико-математический анализ. t Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
1. Развиты теоретические положения о сущности, месте и роли концепции устойчивого развития, раскрыто содержание «устойчивого развития» как самостоятельной категории экономической науки, устойчивости как целостной совокупности параметров экономической системы, отражающей ее состояние в статике и динамике.
2. Выполнен анализ существующих мировых и отечественных ^ основных подходов к трактовке устойчивого развития и выделены два основных: экологический и социально-экономический.
3. В теоретическом аспекте уточнена сущность и структура социо-эколого-экономической системы, выявлены закономерности ее развития, раскрыто содержание категории «регион» как политэкономическое понятие и социо-эколого-экономическая система. Впервые предложен классификатор регионов по различным признакам с учетом устойчивости их развития. Г
4. Разработан новый подход к определению потенциала социо-эколого-экономической системы; выявлены и систематизированы факторы, определяющие этот потенциал. В качестве составляющих социо-эколого-экономического потенциала выделены: экономические (физиократические, финансовые, производственные, инвестиционные), социальные, экологические, научно-технические, политические факторы устойчивого развития.
5. Уточнены методические положения исследования устойчивого развития социо-эколого-экономических систем, основанные на обобщении научных представлений, включающие проведение анализа устойчивости с помощью количественных и качественных показателей. Рассчитаны коэффициенты экономической и социальной устойчивости для регионов Сибирского федерального округа.
6. Обоснованы приоритетные направления устойчивого развития региона (на примере Республики Бурятия), предполагающие концентрацию внутренних ресурсов и условий, создание институциональных, финансовых, социально-экономических, экологических предпосылок для саморазвития региона, которые должны стать основными составляющими концепции устойчивого развития Республики Бурятия.
Практическаязначимостьисследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением различных подходов к определению концептуальных основ устойчивого экономического развития. Предложенные рекомендации могут быть использованы при изучении курса «Экономическая теория», при разработке спецкурса по проблемам перехода экономики к устойчивому развитию в экономических ВУЗах и в научно-исследовательской работе.
Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета, а также на следующих научно-практических конференциях:
• Международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 1999 г).
• Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (г. Санкт-Петербург, 2002 г).
• 2-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (г. Санкт-Петербург, 2003 г).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 19 таблиц, 5 рисунков и 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галданова, Дарима Дашидоржиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблема достижения устойчивого развития страны находится в центре внимания ученых - экономистов, философов, социологов и других специалистов. Теория устойчивого развития - это идеология, ориентированная на безопасное, процветающее будущее. Это комплексное решение экономических, социальных, экологических проблем. Представляется, что теория устойчивого развития может стать той идеологией, которая сможет объединить общество на базе признания универсальности жизненных потребностей всех людей независимо от национальности, возраста, профессии.
В связи с этим концепция устойчивого развития является важной политэкономической категорией, которая характеризуется многообразием форм и отражает взаимодействие экономических, экологических, социальных аспектов. При этом, экономическая устойчивость отражает сущность особого состояния экономической системы, сохраняющей движение по намеченной траектории (поддержание намеченного режима функционирования) несмотря на воздействующие на нее возмущения и характеризуется целенаправленностью ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем.
В работе выделены основные направления существующих трактовок устойчивого развития:
-направление, основанное на экологическом аспекте проблемы, где используются модели мировой динамики и рассматривается "нулевой" экономический рост, связанный с физическими ограничениями. На наш взгляд, необходим отказ от концепции "нулевого роста", даже исходя из требования воспроизводимости ресурсов;
-направление, основанное на экономическом аспекте, где исследуется устойчивый экономический рост, его темпы, источники, количественные оценки вклада различных факторов роста, анализ условий долгосрочного равновесия и устойчивости экономического развития. Рассмотрены факторные модели экономического роста, где основным критерием устойчивого экономического развития является рост благосостояния. В современных теориях роста главное внимание уделяется вопросам достижения динамического равновесия.
В работе сделан обзор экономической устойчивости на различной теоретической основе:
• в Экономикс устойчивость выступает как равновесие, устанавливающееся в результате самостоятельной деятельности хозяйственных субъектов. Установлено, что устойчивое развитие тесно переплетается с теориями равновесия и экономического роста.
• в политэкономии устойчивость выступает как неуклонный экономический рост в результате планомерного хозяйственного механизма.
В связи с уточнением на современном этапе самого содержания понятия «социо-эколого-экономическая система» считаем целесообразным введение в экономический оборот понятия «устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы». Такой подход позволяет рассматривать экономическое развитие не только с позиций количественного нарастания, но и с позиций качественных изменений. Рассмотрев сущность и свойства социо-эколого-экономической системы, сделан вывод, о том, что устойчивое развитие в рамках этой системы предполагает, что равновесные свойства такой системы и баланс социальных, экономических и экологических интересов сохраняются при внешних воздействиях.
Социо-эколого-экономическая система охарактеризована как неустойчивая, т.к. достижение баланса интересов в подсистемах слагающих общую систему, очень сложно, может и невозможно. Теоретически возможен момент устойчивого равновесия системы в статике. В динамике социо-эколого-экономическая система всегда находится в состоянии приближения или удаления от состояния устойчивого равновесия, когда соблюдается паритет экономических, экологических и социальных интересов. В плане устойчивости системы подразделены на: неустойчивые, гиперустойчивые, глобально устойчивые и приближенно устойчивые.
Неустойчивая система подвержена изменениям при любых, даже малых воздействиях. Гиперустойчивая система к развитию невосприимчива, неспособна реагировать и адаптироваться к изменениям, в т.ч. и необходимым положительным. В случае глобальной устойчивости система отвечает свойству устойчивости для всех траекторий движения. Приближенно устойчивая система такова, что свойство устойчивости выполняется для траекторий вблизи равновесной.
Предложен новый подход к определению сущности региона, который дает политэкономическое толкование этой важной для экономического анализа категории. Регион рассматривается:
- во-первых, как неотъемлемая часть единой народнохозяйственной системы производительных сил и производственных отношений, имеющая сложные связи и взаимосвязи, обладающая сложными по форме и специфическими по содержанию экономическими и неэкономическими ресурсами;
- во-вторых, как совокупность отношений между экономическими субъектами по поводу частичного или полного, временного или постоянного отчуждения или присоединения факторов производства, элементов инфраструктуры, требующихся для формирования спроса, предложения товаров и услуг и максимизации социально-экономического эффекта;
- в третьих, социо-эколого-экономическая система, где взаимодействуют подсистемы (социальные, экологические, экономические и т.д.) которые должны стремится к балансу, несмотря на внешние и внутренние возмущения, стремиться адаптироваться к возмущениям, избегать катастроф и оставаться в окрестности траектории устойчивого развития.
В работе предложен классификатор регионов, учитывающий различные признаки: территориальные, уровень и темпы развития, отраслевая ориентация, внешнеэкономическая политика, устойчивость развития.
Установлено, что устойчивость развития экономики региона не является данностью на продолжительный период времени. В ситуации кризиса устойчивость - это выживание и достижение в последующем экономического роста и устойчивого развития.
В работе выявлен потенциал социо-эколого-экономической системы, как совокупность ресурсов и свойств, которые определяют возможности устойчивого развития экономической системы в изменяющихся внешних условиях. Итогом развития выступает, прежде всего, рост уровня благосостояния населения и сохранение природно-ресурсного потенциала. Именно в этом аспекте можно говорить также о степени и эффективности использования социо-эколого-экономического потенциала.
Соответственно экономическая система, которая обеспечивает стабильно высокий уровень благосостояния населения, может считаться обладающей высоким потенциалом развития. Однако при таком определении должны учитываться перспективы, будущее состояние системы, т.е. возникает необходимость оценить не только достигнутый уровень, а способность системы к изменениям и направление этих изменений.
Устойчивость региона предполагает необходимость формирования определенного механизма, в основе которого лежит синтез государственного регулирования, рыночного саморегулирования и самоуправления. Преодоление противоречий государства и рынка возможно на базе организованного взаимодействия и сочетания директивных, индикативных , рыночных и экономических регуляторов.
Регулирующая роль государства в процессе перехода на устойчивое развитие проявляется в активном воздействии на параметры и индикаторы функционирования, поддержаний желательного режима динамических состояний на основе расширения комплекса используемых средств и инструментария.
В работе показаны основные особенности региональной экономической системы по сравнению с макроэкономической системой государства. Выявлены существенные отличительные особенности регионов Сибири от других регионов России (ориентация на добывающие отрасли экономики и отрасли первичной обработки сырья; удаленность от центра; более низкая обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; более низкая заселенность регионов; постоянный отток экспертов более высокого класса в центральные регионы России; климатические особенности, требующие более высоких затрат на ведение многих видов деятельности и т.д.) специализации и пропорциональности экономики региона.
В работе показаны отличительные особенности познания объекта исследования, возникшие в связи с тем, что рассмотрение проблем устойчивости на уровне региона является новой, нерешенной задачей, существенно отличающейся по многим параметрам от классических подходов к ее постановке и решению.
В процессе анализа устойчивости социально-экономического положения регионов Сибири были сделаны следующие выводы:
- в большинстве регионов Сибири наблюдается резкое снижение объемов производства;
- регионы Сибири существенно отстают от среднероссийских показателей по социальным параметрам;
- все регионы Сибири, как основное условие развития, используют свой богатый природно-сырьевой потенциал;
- перенасыщенность системы ресурсами нацеливает на подход, не базирующийся на ресурсо-сберегающих технологиях, а связанный с экстенсивным развитием производства и снижением экологических параметров региона;
- анализ проявления закономерности денежного обращения позволяет увидеть, что из регионов Сибири идет отток денежных средств. Во многом это сопряжено с диспропорциями экономики регионов, со слабым развитием отраслей, нацеленных на производство товаров народного потребления;
- социальные проблемы в регионах Сибири углубляются;
- большинство проблем для регионов Сибири являются общими.
В работе рассмотрены методологические подходы оценки устойчивости региона. В качестве основных составляющих экономической устойчивости выбраны следующие: природно-сырьевая обеспеченность региона, производственная устойчивость, финансовая устойчивость, инвестиционная устойчивость.
В качестве примера рассмотрен экономический административный регион: Республика Бурятия. Анализ экономического развития РБ свидетельствует, что ситуация в экономике ниже среднероссийских показателей, федеральная доля в бюджете значительна. Но несмотря на это РБ обладает предпосылками для успешного экономического развития при условии эффективного и грамотного использования ее социально-экономического потенциала.
Республика Бурятия имеет присущие только ей реальные предпосылки и условия для устойчивого развития экономики с целью достижения экономической самостоятельности в новых условиях хозяйствования. Задача состоит в том, чтобы найти место не только в России, но и в стремительно развивающейся мировой экономике.