Управление структурными сдвигами в контексте устойчивого развития региональной экономики (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Расулова Хайринисо Абдурауфовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Расулова Хайринисо Абдурауфовна
С О Д Е Р Ж А Н И Е
В В Е Д Е Н И Е
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Теоретические аспекты устойчивого развития и структурных
сдвигов в региональной экономике
1.2.Основные принципы управления структурными сдвигами в
контексте устойчивого развития региональной экономики
1.3.Методические подходы к оценке взаимосвязи структурных сдвигов и устойчивого развития региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Анализ современного состояния и оценка структурных сдвигов
в экономике Согдийской области
2.2. Структурные сдвиги в контексте обеспечения устойчивости экономического развития Согдийской области
2.3. Оценка взаимосвязи структурных сдвигов и устойчивости развития региональной экономики
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Управление структурными сдвигами как инструмент оптимизации отраслевой структуры региональной экономики
3.2. Приоритетные направления совершенствования отраслевой структуры экономики Согдийской области в контексте повышения устойчивости ее развития
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурными сдвигами в контексте устойчивого развития региональной экономики (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан)»
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и экономических кризисов, обеспечение устойчивого развития региональных экономических систем является стратегической задачей государственных органов управления. Устойчивое развитие, как способность региональной социально-экономической системы противостоять внутренним и внешним негативным воздействиям, становится важнейшим свойством экономики, обеспечивающим экономический рост, способствующим эффективному использованию ресурсов, повышающим конкурентоспособность производства и благосостояние населения. Обеспечение устойчивого развития во многом зависит от управления процессами формирования эффективной структуры экономики регионов. Изменение экономической структуры может осуществляться как стихийно, под влиянием рыночных факторов, так и путем государственной структурной политики для ускорения прогрессивных изменений. Последний более динамичен, имеет меньше социальных издержек и сопровождается значительными темпами экономического развития. Эффективное управление структурными сдвигами оптимизирует пропорции между отраслями, обеспечивает равновесие между структурами потребления и производства, а ограниченные экономические ресурсы направляют в доминантные отрасли, обеспечивающие максимальный вклад в валовый региональный продукт.
Однако со временем, в силу научно-технического процесса, развития кризисных явлений и ряда других причин, структура потребления меняется. Возникает противоречие между новой изменившейся структурой потребностей и существующим распределением ограниченных ресурсов, что приводит к нарушению процессов устойчивого развития. Усиливается необходимость государственного регулирования формированием новой структуры производства и перераспределения ограниченных ресурсов между отраслями, отвечающего новым потребностям.
В настоящее время во многих регионах Республики Таджикистан отраслевая структура экономики не соответствует структуре потребностей. Отрасли,
3
доминирующие во вкладе в валовой региональный продукт, в результате разрушения экономических связей с другими постсоветскими странами во время переходного периода, оказались обделенными экономическими ресурсами, нарушилось равновесие между структурами потребления и производства. Это привело к увеличению морального и физического износа основных фондов, утяжелению экономики старыми производствами и выпуском не конкурентоспособной на внешних рынках продукции, ростом внешнего долга страны и, как следствие, снижению степени устойчивого развития страны и регионов. В Таджикистане предпринимаются меры стратегического управления структурными сдвигами для повышения устойчивого развития страны. Так, одной из стратегических целей развития национальной экономики на период до 2030 года является преобразование аграрно-индустриальной структуры экономики страны в индустриально-аграрную для повышения устойчивости ее развития. В этих условиях «... развитие регионов страны является самым важным уровнем осуществления экономических реформ и рассматривается как конечная точка приложения всех усилий правительства во всех приоритетных направ-лениях...».1 Поэтому остро необходимы прогрессивные структурные сдвиги в отраслевой структуре экономики регионов, в результате которых старая структура производства, тормозящая развитие экономики, начнет уступать место новым отраслям и производствам.
В условиях, когда рыночные механизмы функционируют еще не в полной мере, возникает острая необходимость формирования и реализации государственной региональной структурной политики, опирающейся на объективные экономические законы. Однако научно обоснованная региональная политика по формированию и реализации устойчивого развития до сих пор отсутствует. Это объясняется недостаточной проработанностью научных и методических вопросов сущности, роли и механизма воздействия управления структурными сдвигами на устойчивое развитие экономик региона. Настоящая работа
1 Национальная стратегия развития республики Таджикистана на период до 2030 го-
да//Утверждено Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Та-
джикистан от 1 декабря 2016 года, № 636. - Душанбе: «КОНТРАСТ», 2016. - С.38.
4
направлена на теоретическое и методическое развитие этих аспектов, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты структурных сдвигов в экономике впервые были представлены в трудах таких экономистов как: А. Картер, В. Леонтьев, Дж. Кейнс, Д. Сахал, К. Шмидт, Х. Ченери, П. Кларк, А.Г. Гранберг, С.Н. Казинец, А. Салаи, Д.А. Анчишкин, В.А. Бессонов и др. Теоретические аспекты структурных сдвигов их развития и управления на уровне регионов описаны в трудах О.Ю. Красильникова, М.О. Земскова, Ж.А. Мингалевой, В,В. Прибыльского, Э.Р. Вансович, Ю.В. Яременко, Б.М. Кудаева. Методы оценки устойчивости развития экономики региона и ее отраслей исследовали А.Н. Истошин, Л.С. Боташева, Е.В. Вой-теховская и др.
Вопросы устойчивости экономических систем в условиях совершенной конкуренции впервые исследовали Л. Вальрас, Дж.Р. Хикс, П. Самуэльсон, А. Вальд, Й. Шумпетер и др. при анализе рыночного равновесия. В рамках этих исследований были получены фундаментальные выводы, которые лежат в основе становления современной теории устойчивого экономического развития.
Существует ряд теоретических работ, в которых затрагивается вопрос влияния структурных сдвигов на устойчивое развитие, но данная взаимосвязь четко не определена. К таким работам можно отнести труды Ю.В. Вертако-вой, Х.Г. Баширова и Н.П.Модебадзе и др. Отдельные вопросы взаимосвязи прогрессивных структурных сдвигов как фактора, влияющего на устойчивое развитие, рассматривалось в трудах М.А. Гасанова, вопросы структурных изменений как фактора нового качества экономического роста в работе Н.В.Дювиной, взаимосвязь структурных сдвигов и динамики экономического развития, структурные сдвиги в моделях экономического роста в трудах О.Ю. Красильникова.
Отечественными учеными, исследовавшими различные составляющие устойчивого регионального развития и структурных изменений в экономике
являются Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров, Р.К. Рахимов, Х.А. Одинаев, С.Дж. Комилов, М.Т. Каримова, Л.Х. Саидмурадов, С.И. Исломов, А.Х. Авезов, А.А. Байматов, Г.Д. Джурабаева, А.А. Назаров, Т.Р. Ризокулов, И.Х. Саман-даров, Ш. Рахими, Ш.Н. Муминова, Т.Б. Ганиев, Б.А. Дадобоев и др.
Работы перечисленных ученых, и в частности О.Ю. Красильникова, М.О. Земскова, Ж.А. Мингалевой, В.А. Бессонова, Э.Р. Вансович, Ю.В. Яременко, Б.М. Кудаева (по теоретико-методологическим основам исследования и оценки управления структурными сдвигами), В.В. Прибыльского, А.Н. Ис-тошина, Л.С. Боташевой, Е.В. Войтеховской (по оценке устойчивости отраслей и применения индексов в оценке индикаторов устойчивого развития) А.А. Назарова, М.Т. Каримовой, Т.Д. Низамовой (по отраслевым структурным сдвигам и сдвигам в отраслях промышленности) послужили теоретической и методологической основой настоящего исследования.
Выводы о недостаточной исследованности вопросов взаимосвязи управления структурных сдвигов и устойчивого развития обоснованы тем, что:
- во-первых, природа структурных сдвигов и управления ими является сложным и многомерным явлением, и до сих пор не выявлена природа взаимосвязи и взаимодействия структурных сдвигов и устойчивого развития;
- во-вторых, теоретико-методические основы оценки устойчивого развития находятся в процессе изучения, и охватывают экономические, социальные и экологические аспекты, для применения которых на уровне региона требуется сложный математический аппарат, селективный подход и адаптация;
- в-третьих, структурные сдвиги до сих пор рассматривались как результат осуществления реформ и изменений, а для оптимизации структуры региональной экономики, необходимо исследовать структурные сдвиги как инструмент управления процессом формирования структуры и достижения параметров устойчивого развития.
Таким образом, для обеспечения устойчивого экономического развития региона в условиях глобализации, под воздействием различных внутренних и
внешних факторов необходимо изучить структурные сдвиги, их природу и потенциал, принципы их управления способствующими устойчивому развитию региона в целом. Однако сложность природы управления структурными сдвигами и наличие различных взаимозависимых факторов, влияющих на устойчивое экономическое развитие, обуславливают возникновение новых вызовов, для ответа на которые необходимы развитие теоретико-методических подходов и положений по управлению структурными сдвигами в контексте обеспечения устойчивого развития региональной экономики.
Объектом диссертационного исследования являются структурные сдвиги в процессах устойчивого экономического развития в региональной экономике Согдийской области, рассматриваемой как неразрывная подсистема национальной экономики Республики Таджикистан.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие между управлением структурными сдвигами и устойчивым экономическим развитием региона, рассматриваемым как сложная экономическая система.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что управление структурными сдвигами в региональной экономике может выступить эффективным инструментом оптимизации отраслевой структуры экономики региона, обеспечивающей достижение параметров устойчивого развития.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по управлению структурными сдвигами в контексте устойчивого развития региональной экономики и разработки практических рекомендаций, направленных на оптимизацию отраслевой структуры экономики региона, обеспечивающей достижение параметров устойчивого развития.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать сущность и научно-теоретические основы структурных сдвигов применительно к экономике региона в контексте обеспечения устой-
чивого роста;
- выполнить анализ отечественного и зарубежного опыта теоретических и методических подходов, оценки взаимосвязи управления структурными сдвигами и устойчивого экономического развития региона;
- провести оценку современных тенденций структурных сдвигов и устойчивости развития экономики регионов Республики Таджикистан, как объектов структурной трансформации;
- определить концептуальную взаимосвязь между управлением структурными сдвигами и устойчивым развитием;
- выявить корреляционную взаимосвязь между структурными сдвигами и устойчивым развитием;
- определить инструменты управления и реализации структурных сдвигов, ориентированных на повышение экономической устойчивости развития региональной экономики;
- обосновать и предложить механизм оптимизации и модернизации отраслевой структуры и приоритетные направления совершенствования управления структурными сдвигами в экономике Согдийской области, обеспечивающие устойчивое экономическое развитие.
Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории структурных сдвигов и устойчивого развития, эффективной отраслевой структуры экономики и регионального развития, теоретические и методические основы оценки устойчивого развития, а также теория технологических укладов.
Методологической основой исследования являлся системно-структурный подход, который позволяет осуществить комплексный анализ проблем связанных, со взаимодействием структурных сдвигов и устойчивого развития региональной экономики. В процессе выполнения исследования использовались общая теория управления, теория стратегического управления развитием региональной экономики. Были применены эконометрические и структурно-функциональные методы исследования, экономико-статистичес-
кие группировки, прогнозные оценки, анализ динамических рядов, матема-тико-статистические методы, методы факторного анализа, а также методы визуализации итогов исследования
Информационной базой исследования послужили данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистана и Управления Агентства по статистике в Согдийской области, материалы периодической печати, официальных Интернет сайтов и электронных средств массовой информации. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Республики Таджикистан, «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 гг.», а также «Концепция перехода Республики Таджикистан к устойчивому развитию» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по управлению структурными сдвигами в контексте устойчивого развития региональной экономики и разработки практических рекомендаций, направленных на оптимизацию отраслевой структуры экономики региона, обеспечивающей достижение параметров устойчивого развития. К основным результатам диссертации, обладающим научной новизной, относятся следующие:
- обобщены научные подходы по определению понятия «управление структурными сдвигами» как целенаправленное воздействие управляющей системы на сдвиги в структуре экономики региона с учетом сложности ее динамической системы, состоящей из взаимозависимых структурных соединений, с опорой на имеющиеся ресурсы в целях реализации стоящих перед регионом задач в контексте достижения параметров устойчивого экономического роста интенсивного типа, учитывающего социальные и экологические аспекты развития региона; Автором оптимальная отраслевая структура рассматривается как следствие/результат, а управление структурными сдвигами как причина/фактор обеспечения устойчивого развития региональной экономики;
- предложена структурная схема жизненного цикла структурных сдвигов
как эволюционный процесс общественного территориального разделения труда с присущим ему возникновением промежуточных противоречий, требующих формирования сбалансированной структуры региональной экономики на базе принципов обеспечения эффективной взаимосвязи структурных сдвигов и устойчивого развития, позволяющие достичь оптимального сочетания параметров социального благополучия и экологической безопасности в регионе. Последнее отражено в разработанной автором концептуальной модели взаимозависимости структурных сдвигов и устойчивого развития региональной экономики;
- обобщены и адаптированы методические подходы по оценке структурных сдвигов в отраслевой структуре региональной экономики, позволяющие поэтапно исследовать двойственную природу структурных сдвигов, проявляющейся в противоречиях социально-экономических и экологических показателей устойчивого развития и разбалансированности отдельных отраслей экономики, учитывающих их влияния на устойчивость развития экономики региона. Экономическая сущность данной методики заключается в том, что предложенный индекс устойчивости отрасли имеет обратную связь со средним трендом суммы неблагоприятных показателей, что способствует прослеживанию взаимосвязи структурного сдвига в определенной отрасли и устойчивости данной отрасли, совокупный расчет которого позволяет определить степень устойчивости региональной экономики, в целом;
- выявлена тесная взаимосвязь между устойчивым развитием и отраслевыми структурными сдвигами в региональной экономике на основе разработки многофакторной корреляционно-регрессионной модели, позволяющей прогнозировать структуру региональной экономики, ориентированную на достижение параметров устойчивого развития с учетом:
> графического отражения цепной массы структурных сдвигов в структуре ВРП Согдийской области;
> ранжирования отраслей региональной экономики по степени их устойчивости;
> расчета коэффициента корреляции между сдвигами в отраслях со сдвигами ВРП в структуре ВВП страны;
> обобщающей оценки взаимосвязи структурных сдвигов и устойчивости развития региональной экономики;
- обоснованы и предложены инструменты управления реализацией целевых структурных сдвигов на уровне регионов, основанные на: инвестиционно-инновационных, финансово-кредитных, программных и институциональных подходах. Проведенная сравнительная и корреляционно-регрессионная оценка влияния применения этих инструментов на рост удельного веса ВРП регионов в структуре ВВП страны позволили выявить и ранжировать их по степени влияния в разрезе регионов страны;
- выделены основные направления совершенствования структуры региональной экономики в контексте обеспечения устойчивого экономического развития Согдийской области с учетом:
^ развития механизма оптимизации и модернизации отраслевой структуры региона, учитывающий процесс анализа, оценки, апробации/эксперимента, распространения и расширения приоритетных структурных сдвигов в рамках существующих инструментов формирования оптимальной структуры региональной экономики.
^ оптимизации структуры региональной экономики, основанной на индустриальном и индустриально-инновационном сценариях развития экономики региона посредством применения целевых структурных сдвигов и искусственных антисдвигов;
^ разработки прогнозной модели отраслевой структуры экономики региона, позволяющей выявить перспективные тенденции структурной модернизации региональной экономики.
Научная новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений о взаимосвязи отраслевых структурных сдвигов и устойчивого экономического развития. Практическая значимость определяется использованием результатов исследования исполнительными органами государственной власти регионов Республики Таджикистана при разработке целевых и среднесрочных программ развития регионов и осуществления структурных сдвигов. Методический комплекс инструментов оценки структурных сдвигов может быть применен при преподавании курсов «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на состоявшихся в 2011-2018 гг. международных и республиканских научно -практических конференциях, и семинарах. В частности, выводы и рекомендации диссертации докладывались на открытом семинаре молодых ученых экономического факультета МГУ (г. Москва, ОДЕМОС, 2011 г.), на республиканской научно-практической конференции «Перспективы и факторы обеспече-
ния устойчивого развития экономики» Политехнического института ТТУ им. акад. М.С. Осими в г. Худжанде (2016-2018 гг.), на Экономическом собрании в г. Душанбе (2017 г.), на международной конференции по водным ресурсам (г.Душанбе, 2018 г.), на семинаре по методам оценки (г. Кишинев, август, 2018), на 13-й Конференции Европейского Сообщества по оценке (г. Солони-ки, Греция, октябрь, 2018 г.), на семинарах ПРООН по достижению «ЦУР-2030» (г. Душанбе, 2017 г.), на научных конференциях и семинарах, состоявшихся в Худжандском государственном университете им. акад. Б. Гафуро-ва (2010-2019 гг.).
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы изложены в 16 публикациях общим объемом 9,1 п.л., в том числе, 6 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 11 рисунков и 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается научная гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретико-методические основы взаимодействия структурных сдвигов и устойчивого развития в региональной экономике» раскрываются сущность, причины и закономерности развития и управления структурными сдвигами, приводится обзор современного состояния проблемы, дается анализ существующих теоретических воззрений различных школ к изучению структурных сдвигов и устойчивого развития региональной экономики, приводятся методические подходы к оценке взаимосвязей структур-
ных сдвигов, устойчивости отраслей и устойчивого развития экономики региона.
Во второй главе - «Анализ структурных сдвигов в контексте устойчивого развития региональной экономики» проведен анализ основных тенденций развития региона, проведена оценка устойчивости и структурных сдвигов в экономике региона за 2009-2017 гг., выполнен сравнительный анализ структурных сдвигов в динамике ВРП регионов Республики Таджикистан, проведена оценка и ранжирование индекса устойчивого развития отраслей в производстве ВРП за 2005-2017 гг., определены отрасли, имеющие высокий потенциал для реализации целенаправленных прогрессивных структурных сдвигов, обеспечивающих устойчивое развитие региональной экономики.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования структуры региональной экономики в контексте обеспечения устойчивого развития» предложены инструменты реализации и управления структурными сдвигами в экономике региона, направленные на оптимизацию отраслевой структуры экономики региона, предложены основные направления совершенствования отраслевой структуры экономики региона с обоснованными предложениями по применению прогрессивных структурных сдвигов, способствующих устойчивому развитию и прогнозу отраслевой структуры региональной экономики на период 2020-2030 гг.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Расулова Хайринисо Абдурауфовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Управление структурными сдвигами в региональной социально-экономической системе, является важным фактором обеспечения устойчивого развития, представляющее собой целенаправленное воздействие субъекта управления - управляющей системы - на объект управления - сдвиги или изменения в структуре экономики региона, как сложной динамической системы, состоящей из взаимозависимых структурных соединений (элементов) с учетом имеющихся ресурсов, в целях достижения задач, стоящих перед регионом. Экономическое развитие невозможно без позитивных изменений в структуре региональной экономики, что обуславливает важность создания гибкой структуры региональной экономики, мобильно реагирующей на внешние и внутренние факторы воздействия. В связи с этим весьма важно выявление подходов по осуществлению управляемых, целевых, научно-обоснованных структурных сдвигов в региональной экономике.
2. Управление отраслевыми структурными сдвигами, представляя собой изменение удельного веса отрасли в производстве ВРП в отраслевой структуре региона, имеет потенциал выступать инструментом осуществления региональной структурной политики. В свою очередь, механизм воздействия структурных сдвигов на устойчивое развитие региона, заключается во влиянии факторов на микро-, мезо-, и макроуровнях на формирование общественных потребностей. Последние создают основу для возникновения структурных сдвигов, которые могут быть прогрессивными способствующим экономическому росту и устойчивому развитию или же регрессивными и хаотичными - приводящими к спаду и стагнации. Управление отраслевыми структурными сдвигами позволяет сформировать прогрессивные и целевые сдвиги, что обусловливает обеспечить устойчивое развитие региональной экономики.
2. Устойчивое развитие региональной экономики является устойчивостью динамического типа и реализуется только при определенных соотношениях параметров, характеризующих состояние экономики, экологии и социальной сферы. Управление этим соотношением параметров можно характеризовать как оптимизацию структуры региональной системы. Изменение в любой из указанных областей, без соответствующих изменений в остальных областях, может привести к нарушению динамического равновесия, что означает стагнацию или ссуженное воспроизводство.
3. Анализ и оценка отечественных, российских и зарубежных работ, посвященных структурным сдвигам и устойчивому развитию, позволило выработать концептуальную взаимосвязь структурных сдвигов (возникающих на основе изменения потребностей и влияния внутренних, внешних, количественных и качественных факторов воздействия) с устойчивым развитием. Выявление концептуальной взаимосвязи способствовало выделить роль управления структурными сдвигами в обеспечении параметров достижения устойчивого развития региона.
4. Исследование характера, причин и направленности структурных сдвигов позволило определить следующие основные принципы управления структурными сдвигами, осуществляемые в рамках структурной региональной политики в контексте обеспечения устойчивого развития:
- принцип сбалансированности, направленный на балансирование межотраслевых сдвигов, в целях обеспечения оптимального соотношения социальных, экономических и экологических параметров достижения устойчивого развития;
- принцип согласованности, призванный обеспечить согласованность структурных сдвигов на уровне региона со сдвигами на макроуровне, в целях достижения мультипликативного эффекта: регион -страна;
- принцип приоритетности, нацеленный на ранжирование структурных сдвигов исходя из соответствия установленным социально-экономическим целям и задам региона и страны в целом;
- принцип эффективности, направленный на обеспечение результативности сдвигов, посредством осуществления прогрессивных сдвигов, или же снижения влияния регрессивных и негативных структурных сдвигов;
- принцип комплексности, обеспечивающий системный подход при осуществлении структурных сдвигов и влияющий в комплексе на оптимизацию отраслевой структуры экономики региона;
- принцип устойчивости, обеспечивающий устойчивость сдвига и исключение к возврату к исходному состоянию;
5. Для обеспечения устойчивости структуры региональной экономики и сохранения тренда эффективности прогрессивных структурных сдвигов, были предложены следующие принципы управления, являющие основополагающими при реализации региональной структурной политики:
- каждый достигнутый шаг эволюционного процесса развития региональной экономики должен быть закреплен и должны быть приняты меры по снижению рисков от провалов и возврата к исходному состоянию;
- сбалансированность между всеми элементами рассматриваемой структуры должна быть обеспечена в оптимальных пропорциях, с учетом соблюдения вектора развития - стабильности и устойчивости эколого-экономичес-кого развития;
- структурный баланс отраслей региональной экономики должен быть обеспечен с учетом интересов каждой отрасли и не противоречить друг другу. В случае возникновения противоречия возникнет структурный кризис, приводящей к нарушению баланса системы.
6. Методический подход к оптимизации отраслевой структуры предполагает осуществление структурных сдвигов по следующим этапам на основании прогнозирования развития перспективных отраслей, обеспечивающих модернизацию и устойчивое развитие, отвечающих индикаторам НСР-2030 и ПСР 2016-2020: оценка и измерение показателей структурных сдвигов и индекса устойчивости отраслей в производстве ВРП региона за определенный промежуток времени с использованием сводного индекса структурных сдви-
гов; оценка и измерение интегрального индекса устойчивого развития посредством сбора, обработки и индексации динамики экономических, социальных и экологических показателей развития региона за анализируемый промежуток времени; выявление и ранжирование приоритетных отраслей, способствующих устойчивому развитию региона, путем определения коэффициента локализации отрасли в регионе, и многофакторного регресионно-корреляционного моделирования индексов структурных сдвигов и интегрального индекса устойчивого развития.
7. Анализ массы сдвига, цепного индекса структурных сдвигов, скорости, интенсивности и потенциала структурных сдвигов показал взаимозависимость сдвигов между отраслями и противоречивость структурных сдвигов, выступающих с одной стороны, как результат, а с другой как причина изменений в структуре ВРП и ВВП. Сравнительная динамика структурных сдвигов по регионам РТ с 2009 по 2017 года показала неоднородность структурных изменений как в производстве ВРП по стране, так и в производстве товаров и услуг по регионам РТ.
8. Согласно индекса устойчивости развития регионов на основе оценки доли ВРП в производстве ВВП страны, регионы РТ были ранжированы по степени устойчивости развития. В соответствии с оценкой, наиболее устойчивыми регионами по вкладу произведенного ВРП в ВВП страны являются Хатлонская и Согдийская область. Анализ структурных сдвигов и устойчивости развития экономики Согдийской области за период 2005-2017, показал, что экономика области устойчиво развивалась придерживаясь индустриального сценария развития в соответствии с НСР-2030, на основе следующих отраслей: промышленность, транспорт и связь, строительство, торговля. Наибольший вклад в рост ВРП области внесли такие отрасли как промышленность и другие отрасли (финансовые услуги, здравоохранение, образование). По уровню эффективности, т.е. отрасли, имеющие наибольший вклад в производство ВРП с учетом положительной корреляции с долей ВРП Согда в общем объеме ВВП, можно выделить такие отрасли как, промышленность,
сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, а также торговлю и общественное питание. Анализ и оценка структурных сдвигов в отраслевой структуре Согда позволяет заключить, что по критериям локализации и коэффициенту корреляции наиболее эффективно осуществить прогрессивные структурные сдвиги в отраслях промышленности, сельского хозяйства, торговли и общественного питания, а также транспорта и связи в целях увеличения их удельного веса в ВРП.
9. Установленная корреляционная взаимосвязь и построенная многофакторная регрессионная модель индекса устойчивого развития и структурных сдвигов в отраслевой структуре производства ВРП, где у - это индекс устойчивого развития (^), и хп индексы структурных сдвигов, по отраслям производства ВРП рассчитанные тремя методами, показала высокий коэффициент детерминации - Я2, между 18аё и линейным индексом структурных сдвигов-0,90, с квадратическим коэффициентом структурных сдвигов - 0,94, и с индексом Рябцева - 0,96. Разработка регрессионной модели свидетельствует о явной взаимосвязи между структурными сдвигами и устойчивым развитием, и способствует прогнозированию структуры экономики.
10. Эффективными инструментами реализации прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона, обеспечивающие устойчивое, развитие являются следующие: инвестиционно-инновационные, финансово-кредитные, целевые программы и институциональные инструменты. Оценка коэффициента локализации и корреляционной зависимости отраслевой структуры ВРП выявило эффективность использования целевых государственных программ и финансово-кредитных рычагов как наиболее эффективный инструмент осуществления структурной модернизации в Согдийской области
11. Обосновано, что управление структурными сдвигами имеют положительное влияние на обеспечение параметров устойчивого развития и имеют потенциал для использования в качестве инструмента формирования эффективной отраслевой структуры и управления региональной экономикой. Разработан и предложен механизм оптимизации отраслевой структуры реги-
она, направленный на усиление институционального потенциала государства, посредством применения структурных сдвигов в качестве структурной модернизации, в рамках региональной государственной политики.
12. Разработаны прогнозные модели динамики удельного веса отраслей в производстве ВРП региона на основании статистических данных последних 13 лет. Прогнозные модели отраслей региона позволили предложить прогноз отраслевой структуры экономики региона ориентированный на вектор достижения устойчивого развития. При этом прогноз до 2030 года был осуществлен с учетом перспективной тенденции модернизации региональной экономики в соответствии с НСР-2030 по трем сценариям: инерционный, индустриальный, индустриально-инновационный.
13.Изучение тенденций, оценка перспектив развития, обоснование подходов осуществления структурной политики, а также прогноз отраслевой структуры региональной экономики позволил предложить следующие основные приоритетные направления совершенствования отраслевой структуры Согдийской области:
- модернизация и оптимизация отраслей промышленности в целях внедрения инновационных технологий производства конечной продукции. Приоритетным является снижение доли добывающей промышленности посредством повышения удельного веса строительной, легкой и пищевой промышленности региона.
- развитие отрасли транспорта и связи как «сквозной и связующей» отрасли являющейся важной составляющей в процессе модернизации промышленности для снижения себестоимости продукции и ускорения процессов отгрузки и доставки товаров промышленной отрасли.
- содействие развитию торговли и общественного питания, включающую сферу услуг (гостиницы, санатории, рестораны, кафе и т.д), способствующую развитию сферы туризма и ремесленничества, является приоритетным в виду высокой рентабельности и эффективности туристического сектора, позволяющего в перспективе увеличить удельный вес производства ВРП Согда в структуре ВВП страны.