Экономическая природа коррупции в России: политико-экономический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Лемешонок Ольга Борисовна

  • Лемешонок Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Лемешонок Ольга Борисовна. Экономическая природа коррупции в России: политико-экономический подход: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лемешонок Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сравнительный анализ трактовок коррупции различными направлениями экономической теории

1.1. Отражение коррупции в неоклассике и неоинституцонализме

1.2. Отражение коррупции классической политэкономией и классическим институционализмом

ГЛАВА 2. Проблемы измерения коррупции в экономической теории

2.1. Определение количественных границ коррупции

2.2. Сопоставление методик измерения и межстранового анализа коррупции

2.3. Оценка влияния социально-экономических факторов на уровень коррупции

ГЛАВА 3. Специфика отношений коррупции в России

3.1. Специфика системы экономических отношений и институтов России

3.2. Оценка меры развития коррупционных отношений в современной России

3.3. Направления снижения коррупционной составляющей в экономических процессах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение А. Классификация видов и форм коррупции в неоклассических и неоинституциональных исследованиях

Приложение Б. Характеристика типов коррупционных отношений, возникающих в процессе субъект-объектного взаимодействия

Приложение В. Классификация видов и форм коррупции на основе политэкономического анализа отношений собственности

Приложение Г. Характеристика разновидностей коррупции по источникам власти

Приложение Д. Индекс восприятия коррупции по странам, доходы населения и рост экономики

Приложение Е. Схема коррупционного взаимодействия в рамках коррупционных сетей

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая природа коррупции в России: политико-экономический подход»

Актуальность темы исследования

Проблема коррупции в экономической практике и в экономической теории рассматривается как один из факторов, тормозящих инновационное развитие экономики мира и России. По подсчетам МВФ, в мире ежегодные потери от коррупции составляют 2,6 трлн. долл. (более 5% мирового ВВП)1, а в России ущерб от коррупционных преступлений оценивается в 58 млрд. руб. (0,05% ВВП России)2. Особое внимание проблеме коррупции уделяется в связи со спецификой системы экономических отношений и институтов в России, особенностями экономической политики, а также с субъективными факторами экономико-правового и юридического характера, которые проявляют себя в процессе эволюции российской экономической модели.

Необходимость углубленного исследования социально-экономических причин коррупции, лежащих в базисных экономических отношениях, все больше признается и исследователями, и практиками, в т.ч. представителями государственных и бизнес-структур России. В то же время, экономико-теоретические исследования причин и природы коррупции, поиск основ этого явления, лежащих в системе производственных отношений, а не только в экономико-политических и институциональных сферах, - все это является мало разработанными областями, требующими дополнительного анализа, что обусловливает высокую теоретическую и практическую значимость работы и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема коррупции является междисциплинарной темой, и исследования в этом направлении ведутся учеными и представителями разных общественных наук (правоведение, политология, социология и проч.). В последние годы наблюдается интенсификация дискуссий на эту тему. В данной работе особое внимание уделяется экономической стороне коррупции. В рамках этого направления можно выделить отдельные этапы в развитии данной темы с российской спецификой коррупционных отношений.

В настоящее время исследование коррупции в России представлено широким кругом работ, однако далеко не все из них имеют отношение к тем вопросам, которые поставлены в центр внимания автора. Прежде всего, необходимо отметить, что политико-экономический

1 Global Cost of Corruption at Least 5 Per Cent of World Gross Domestic Product. URL: https://www.un.org/press/en/2018/scl3493.doc.htm (дата обращения: 5.08.2021).

2 Генпрокурор указал, что ущерб от коррупции в 2020 году составил 58 млрд руб. ТАСС, 23.04.2021. URL: https://tass.ru/ekonomika/11228045 (дата обращения: 21.06.2021).

анализ коррупции предполагает обращение к поиску тех основ, которые лежат в системе экономических отношений России. И в данном случае оказывается важным тот блок работ, где авторы, принадлежащие к различным школам экономической теории, исследуют именно причины, основы в российской экономической модели.

Основные аспекты проблемы коррупции освещаются в большом массиве теоретических разработок на эту тему среди ученых, работающих в русле современного политэкономического подхода. Здесь можно выделить группу ученых, которые представляют различные направления и школы экономической теории, исследующих российскую экономическую модель, и с этой точки зрения рассматривающие исследование проблем коррупции. Это такие авторы, как А.В. Бузгалин3, С.Ю. Глазьев, С.П. Глинкина, Р.С. Гринберг, Р.С. Дзарасов, М.Г. Делягин, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, А.Н. Клепач, А.И. Колганов, Е.В. Красникова, В.М. Кульков, А.В. Латков, Р.М. Нуреев, Ю.Г. Павленко, В.М. Полтерович,

A.А, Пороховский, В.В. Радаев, А.Д. Радыгин, Г.А. Сатаров, Д.Е. Сорокин, С.С. Сулакшин,

B.Л. Тамбовцев, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец и др.

Многие отечественные исследователи обращают внимание на опыт других стран в борьбе с коррупцией, что ставит задачи глубокого теоретического анализа коррупции с точки зрения зарубежных исследователей и сравнения коррупционных отношений в России и в других странах. Большой вклад в исследования отношений коррупции вносят работы зарубежных авторов, написанные в рамках школ неоклассики - Г. Беккера, Дж. Стиглица, классического институционализма - М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Р. Уоттса, и нового институционализма - Дж. Андвига, Г. Джонса, Д. Кауфмана, Р. Коуза, Дж. Ламбсдорфа, Д. Ледермана, П. Мауро, В. Нормана, Д. Норта, М. Олсона, М. Пола, С. Роуз-Аккерман, Дж. Стиглера, Г. Таллока, В. Танци, О. Уильямсона, Дж. Хеллмана, А. Шлейфера и др.

В рамках активной дискуссии о степени негативного влияния коррупции на экономическую деятельность большинство авторов считает, что коррупция является одним из феноменов, оказывающих разрушительное воздействие на эффективное и результативное для целей как экономического развития, так и нормального повседневного функционирования экономики взаимодействие экономических акторов. Но есть и ученые, оспаривающие эту позицию и настаивающие на том, что большинство экспертов преувеличивает негативную роль коррупции в экономической жизни России и других стран, - А. Акопян, О.А. Матвейчев, S. Huntington, N. Leff, F.T. Lui, P.-G. Meon, J. Waterbury, L. Weill и др. В этих работах

3 Полные библиографические ссылки на работы всех авторов, упоминаемых в тексте, приведены в списке использованной литературы.

коррупция рассматривается как важная составляющая современной модели рыночной экономики.

Следует отметить, что изучение экономической природы коррупции в России в первую очередь связано с анализом системы производственных отношений, и отражается на выводах о возможностях сокращения коррупции в рамках трансформации собственно экономических отношений. Все это представляет малоисследованную сферу и требует дальнейшего анализа.

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявить основания развития коррупции в России при помощи политико-экономического инструментария. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Раскрыть природу коррупции и коррупционных отношений с точки зрения политико-экономического подхода.

2. Определить источники и последствия коррупционных взаимодействий для экономических субъектов и экономики в целом.

3. Выявить и количественно оценить влияние социально-экономических факторов на уровень коррупции, рассчитываемый Индексом восприятия коррупции Transparency International.

4. Выявить специфику коррупционных отношений в российской экономике, оценить степень развития коррупционных отношений в современной России.

5. Предложить практические меры по сокращению коррупционной составляющей в хозяйственной сфере.

Объект и предмет исследования

Объектом работы являются экономические отношения коррупции в российской экономике. Предметом работы является специфика экономических отношений в коррупционных взаимодействиях бизнеса и государства.

Научная новизна исследования

1. На основе политэкономического подхода раскрыта природа коррупции как социально-экономического отношения собственности, заключающегося в особой форме безвозмездного присвоения и отчуждения. Эта форма присвоения возникает благодаря монополии распоряжения государственными ресурсами и условиями предпринимательской деятельности, с одной стороны, и отчужденности от них, с другой. Источником такой монополии является административная власть, позволяющая распорядителю государственных ресурсов извлекать из них доход как от частной собственности (в виде коррупционных платежей) и присваивать его.

2. Определены источники и границы коррупционных платежей и последствия коррупционного взаимодействия. Коррупционные платежи за монопольный доступ к ресурсам и особым условиям деятельности формируются исходя из дохода от их использования. «Очищенный» от этих платежей доход от предпринимательской деятельности должен быть не ниже среднеотраслевого. Цена за доступ к ресурсам складывается из: а) рыночной конкурентной цены или цены монопсониста и б) «неконкурентного элемента» в виде коррупционного платежа. Чем выше неконкурентный элемент в цене ресурсов, тем сильнее ограничивается производственная деятельность конкурентов и, соответственно, меняется структура отраслей.

3. Посредством эконометрической модели определены социально-экономические факторы, коррелирующие с уровнем коррупции, масштабом деятельности государства: (а) среднедушевой доход, (б) экономические свободы и права, (в) эффективность государственного управления, (г) площадь территории страны, (д) бывшая принадлежность к социалистической системе. Не подтверждены показатели развитости политических и гражданских прав и значения ВВП, считающиеся важными в других подходах и исследованиях.

4. Выявлена специфика коррупционных отношений в отечественной экономике. К ней относятся: 1) «оффшоризация» экономического пространства России, поскольку широкое распространение коррупции предоставляет возможности практически в каждой отрасли, аналогичные возможностям в оффшорных зонах; 2) расширенное воспроизводство коррупционных отношений, поскольку объемы коррупционных платежей, частота коррупционных взаимодействий и число их участников постоянно растут; 3) деформация воспроизводственного процесса, искажение стимулов и факторов роста, поскольку производители заранее закладывают в будущие циклы большие объемы коррупционных платежей.

5. Выработаны направления снижения масштабов коррупции в хозяйственной деятельности вообще и в российской экономике, в частности: 1) завершение процесса включения всех участников экономических отношений в сеть Интернет с целью сделать информацию обо всех экономических действиях общедоступной; 2) создание для этой информации единого «портала гласности»; 3) формирование структуры для анализа принимаемых в стране наиболее важных решений и законов на коррупциогенность и эффективность в целом не только «a priori», но и обязательной оценки их результатов «a posteriori»; 4) привлечение через эту структуру общественных организаций и ассоциаций к контролю за процессами распределения и перераспределения ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии политэкономических параметров, характеризующих причины и природу коррупции в России. Особое значение имеет подход к исследованию коррупции с точки зрения отношений отчуждения и присвоения, который позволяет, прежде всего, поставить проблему развития коррупционных отношений на социально-экономическую и конкретно-историческую почву. На основе такого подхода становится возможным исследовать объективные истоки отчуждения и стимулируемые им коррупционные взаимодействия в экономической системе, выявить исторически обоснованные предпосылки снятия причин отчуждения через трансформацию хозяйственных отношений. Такой обоснованный и комплексный подход подводит исследование коррупции под объективную научную основу.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе проделанного теоретического анализа предложена система мер, позволяющая содействовать снятию коррупционной составляющей в экономике России: сокращение чрезмерной регламентации экономической деятельности, ускорение перехода к электронным системам обслуживания, совершенствование системы налогообложения и др. А также предложены меры системного характера, затрагивающие явления, прямо с коррупцией не связанные, но влияющие на ослабление самих предпосылок возникновения и развития коррупции.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки различных правовых и других документов, направленных на сокращение коррупции и ее влияния на экономические процессы, а также в рамках преподавания таких курсов, как «Экономическая природа коррупции», «Основы противодействия коррупции», «Экономические основы борьбы с коррупцией», «Экономическая безопасность».

Методы исследования

Автор опирается на методологию, категориальный аппарат и язык различных школ экономической теории, при этом в исследовании доминируют разработки, лежащие в сфере классической политической экономии и классического институционализма с использованием значимых элементов неоклассической экономической теории и неоинституционализма. Используются метод абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, статистический метод. Важными принципами работы являются системный метод и диалектическая методология.

Информационная база исследования

Информационной базой диссертационной работы являются фундаментальные и прикладные научные работы, затрагивающие сферы социально-экономических,

производственных отношений, отношений собственности, в т.ч. статьи в высокорейтинговых научных журналах, в периодических бизнес-изданиях, монографии, публикации в сборниках, доклады на международных научных конференциях, а также статистические материалы и нормативно-правовые акты российских и международных организаций, относящиеся к исследуемой теме. Привлекались также публикации в СМИ за разные годы по проблематике исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Природа коррупции заключается в отношениях собственности, при которых чиновник распоряжается государственными ресурсами как частной собственностью. Предприятия в обмен на доступ к ресурсам и особым условиям деятельности вынуждены отчуждать часть образовавшегося продукта, и чиновник его присваивает. Это присвоение-отчуждение реализуется в форме коррупционных платежей и вытекает из властно-зависимых отношений в процессе реализации административной власти госслужащим.

2. Коррупционные платежи за монопольный доступ к ресурсам и особым условиям деятельности для предприятий формируются из полученного дохода от их использования, и «очищенный» от этих платежей доход предприятия должен быть не ниже среднеотраслевого. Цена за доступ к ресурсам определяется рыночной конкурентной ценой или ценой монопсониста и «неконкурентным элементом» в виде коррупционного платежа. Чем выше неконкурентный элемент в цене ресурсов, тем сильнее ограничивается производственная деятельность потенциальных конкурентов, а также искажаются ценовые и неценовые сигналы для всех экономических агентов, и, соответственно, меняется структура отраслей.

3. Наиболее значимыми социально-экономическими факторами, коррелирующими с уровнем коррупции, являются среднедушевой доход, экономические свободы и права, эффективность государственного управления, площадь территории страны и бывшая принадлежность к социалистическому лагерю. Считающиеся важными в других подходах и исследованиях показатели развитости политических и гражданских прав и ВВП, были исключены из оценки коррупционности страны. Но все они влияют на возможность реализации административной власти, безвозмездного присвоения и отчуждения в рамках коррупционных отношений, и это показывает необходимость совершенствования современных методов количественной оценки коррупции и межстрановых сопоставлений.

4. Особенности коррупционных отношений в России заключаются в следующем: 1) «оффшоризация» экономического пространства России, поскольку широкое распространение коррупции предоставляет возможности практически в каждой отрасли, аналогичные возможностям в оффшорных зонах; 2) расширенное воспроизводство

коррупционных отношений, поскольку объемы коррупционных платежей, частота коррупционных взаимодействий и число их участников постоянно растут; 3) деформация воспроизводственного процесса, искажение стимулов и факторов роста, поскольку производители заранее закладывают в будущие циклы большие объемы коррупционных платежей.

5. Снижение масштабов коррупции должно быть направлено на расширение транспарентности властно-зависимых отношений, включенность в них других участников и усиление института репутации. Предлагаются следующие действия: 1) завершить процесс включения всех участников экономических отношений в сеть Интернет с целью сделать информацию обо всех экономических действиях общедоступными; 2) создать для этой информации единый «портал гласности»; 3) сформировать структуры для анализа принимаемых в стране важных решений и законов на коррупциогенность и эффективность в целом не только «a priori», но и обязательной оценки их результатов «a posteriori»; 4) привлечь через эту структуру общественные организации и ассоциации к участию в процессах распределения ресурсов на всем протяжении времени этих процессов.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается следующим:

1. Результаты диссертационного исследования получены на основе использования системного подхода, интегрирующего методы индукции, анализа, синтеза, научной абстракции.

2. Работа базируется на обобщении выводов проведенных ранее теоретических и эмпирических исследований по проблемам коррупции, рассматривающих многообразные стороны коррупционных отношений, а также на статистических материалах, обработанных автором с помощью экономико-статистических и эконометрических методов.

3. Обозначенные в диссертации положения докладывались на международных научных мероприятиях и включены в статьи в рецензируемых научных журналах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория». 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.2.

Микроэкономическая теория: взаимозависимость общественного и личного благосостояния; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены на семинарах, международных научно-практических конференциях и форумах, проходивших в 2012-2021 гг.: Семинар «Глобальные трансформации: российское преломление» на VIII Международном конгрессе «Производство. Наука. Образование: сценарии будущего» (ПНО-2021), 30 ноября 2021 г.; Международный научный семинар Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте «Социализация экономики: человек как продукт и как активный субъект исторического процесса», 26 октября 2020 г.; Семинар «Образование в России: проблемы и пути возрождения» на V Международном конгрессе «Производство. Наука. Образование в России: технологические революции и социально-экономические трансформации» (ПНО-2018), 29 ноября 2018 г.; Семинар «Роль государства в экономике будущего» на IV Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2018) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество. Будущее», 2 апреля 2018 г.; Семинар «Новое индустриальное общество» Дж.К. Гэлбрейта и проблемы выработки стратегии модернизации российской экономики» на III Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2017) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество. перезагрузка», 27 марта 2017 г.; Круглый стол «Образование в России: диагностика проблем» в рамках Третьего международного Конгресса «Производство, наука и образование России: новые вызовы» (ПНО-Ш), 27 ноября 2016 г.; Московский Экономический Форум, 23-24 марта 2016 «25 лет рыночных реформ в России и мире. Что дальше?», 23-24 марта 2016 г.; Международная научная конференция «Сознание как фактор хозяйственного бытия», МГУ им. М.В. Ломоносова, 18 июня 2015 г.; II Международный политэкономический конгресс «Возвращение политэкономии» (к 400-летию рождения имени), 13-14 мая 2015 г.; Семинар «Вызовы и угрозы экономической безопасности в новых условиях» на II Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2016) «Форсайт "Россия": новое производство для новой экономики», 22 марта 2016 г.; Научно-практический семинар «Социальная справедливость и солидарность: взаимопересечение и роль в жизни общества», 28 апреля 2015 г.; Научный симпозиум «Международная хозяйственная кооперация в евразийском строительстве: практика межгосударственного дирижизма», 16 апреля 2015 г.; Круглый стол «Научно-техническая политика и стратегическое планирование: социально-экономические аспекты» в рамках Московского экономического форума - 2015 «Новый курс. Время не ждет!», 26 марта 2015 г.; Секция «Потенциал развития и факторы торможения

российской экономики» в рамках Юбилейной научной конференции «Ломоносовские чтения-2015» «Альтернативы экономической политики в условиях замедления экономического роста: разработки и рекомендации экономистов МГУ», 20 января 2015 г.; Круглый стол «Российский человеческий потенциал: резервы роста» в рамках Международной научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития», 19 ноября 2014 г.; Семинар «Образование и наука: социально-экономические альтернативы» в рамках Московского экономического форума - 2014 «Несырьевое будущее России», 27 марта 2014 г.; Круглый стол «Развитие: что, как, кто?» в рамках Московского экономического форума -2013, 21 марта 2013 г.; Круглый стол «Будущее науки, образования и высоких технологий в России: социально-экономические проблемы» в рамках VII Фестиваля науки, 13 октября 2012 г.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях автора в рецензируемых научных изданиях (общий объем - 3,6 п.л.), в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности (3,2 п.л.).

Структура диссертации

Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и 6 приложений. Работа объемом 168 страниц, включает 8 таблиц и 6 рисунков, базируется на 242 источниках использованной литературы, из которых 69 источников на иностранном языке.

ГЛАВА 1. Сравнительный анализ трактовок коррупции различными направлениями

экономической теории

1.1. Отражение коррупции в неоклассике и неоинституцонализме

В экономической науке коррупцию рассматривают как с позиций различных школ: традиционного институционализма, неоинституционализма, неоклассической экономической теории, а также политической экономии. Подробно изучаются и классифицируются множество существующих форм и видов проявления коррупции, ее масштабы, условия возникновения, участники коррупционных отношений и их стимулы и проч. В данном параграфе мы рассмотрим коррупцию с точки зрения двух теорий - неоклассической и неоинституциональной, поскольку и неоклассика, и неоинституционализм основываются на методологии индивидуализма и имеют сходные методы исследования, сходный аппарат исследования, а в качестве основного направления борьбы с коррупцией видят развитие свободной конкуренции, спецификацию прав собственности, охрану рыночных трансакций и т.д.

Термин «коррупция» трактуется в научной литературе по-разному. Прежде всего, в латинском языке слово «corruptio» означает «подкуп», и именно поэтому так распространены исследования взяточничества как составляющей незаконного поведения общественно-политических деятелей. Коррупция как подкуп определяется и в словарях русского языка4. Различные исследователи также утверждают, что изначально значение данного термина имело более широкое толкование. В частности, кроме вышеуказанных определений приводятся и такие, как то: «совращение, упадок, извращенность, плохое состояние, превратность (мнения или взгляда)»5. Поэтому суть коррупции не только в подкупе и оппортунистическом поведении (по отношению к экономическим агентам, не участвующим в коррупционных отношениях) госслужащих (это лишь одна сторона), а в дезинтеграции, нарушении функционирования, в том числе органов государственной власти6. То есть различия в определении сути коррупции возникают уже на уровне этимологии.

Мировой банк, Transparency International и другие мировые организации ориентируются на определение коррупции, предоставленное в антикоррупционном справочнике,

4 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. URL: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=12029 (дата обращения: 5.08.2021).

5 Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. - М.: Русский язык, 1976. С. 265-266.

6 Мишин Г.К. О теоретической разработке проблемы коррупции. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы / Под ред. В.В. Лунеева. - М.: Юристъ, 2001. С. 264; Тюменев А.И. Государственное хозяйство древнего Шумера. - М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1956.

выпущенном Transparency International. В нем коррупция вообще представлена как злоупотреблением доверенной властью с целью получения личной выгоды7. Другие трактовки коррупции, предоставляемые международными организациями, например, Азиатским банком развития, ОЭСР, Мировым банком, вносят в имеющееся определение уточнения или используют юридические формулировки8. В «Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка»9, принятом на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1979 г., указывается, что коррупция «охватывает совершение или несовершение какого-либо действия при исполнении обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение всякий раз, когда имеет место такое действие или бездействие»10. В дополнение отмечено, что указанное стандартное определение не может быть принято полностью всеми странами, оно должно дополняться в соответствии с национальным законодательством11.