Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста: вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Аветисян, Ануш Сергеевна

  • Аветисян, Ануш Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Аветисян, Ануш Сергеевна. Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста: вопросы теории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аветисян, Ануш Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1. Становление теории экономического роста.

1.2. Основные факторы современного экономического роста.

1.3. Детерминанты государственной экономической политики на пути к стабильному экономическому росту.

ГЛАВА II. РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Экономические аспекты изменения демографической ситуации в России.

2.2. Человеческий ресурс как основной фактор экономического роста.

2.3. Социальные приоритеты экономической политики государства — основа стабильного роста российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика государства по использованию человеческих ресурсов на этапе экономического роста: вопросы теории»

Актуальность исследования. Для развитых стран характерны высокие и устойчивые в течение длительного периода темпы развития национальной экономики, что обеспечивает занятость трудоспособного населения, рост доходов и уровня жизни каждого работающего. При этом главным фактором экономического развития является человеческий ресурс, который занимает большой удельный вес в составе национального богатства общества во всех развитых государствах мира, что свидетельствует об уровне развития страны.

В составе национального богатства России человеческий ресурс и воплощенный в нем научный, творческий и трудовой потенциал также является важнейшим внутренним фактором устойчивого развития экономики.

В своем выступлении на расширенном заседании Государственного Совета, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что, несмотря на отдельные успехи последних лет, пока не удалось уйти от йнерционного энергосырьевого сценария развития. И это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров.

Единственной реальной альтернативой такому ходу событий является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из главных конкурентных преимуществ — на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом.

Переход на инновационный путь развития страны связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человека.

Развитие человека — это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный приоритет.1

Выступление Дмитрия Медведева в феврале 2008 года на Красноярском экономическом форуме с изложением программы развития России на ближайшие четыре года перекликается с планом Путина по развитию страны до 2020 года.

Таким образом, проблема, выдвинутая для исследования в данной работе, является актуальной, ибо дальнейший прогресс в экономике и экономический рост зависят от уровня благосостояния населения, качества его образования, участия в трудовом процессе, то есть человеческого ресурса как важнейшего фактора экономического роста.

В этой связи следует реально оценить существующие накопления человеческого ресурса, четко определить круг проблем его восстановления и развития, решение которых позволит вывести страну на новые рубежи.

Степень научной разработанности проблемы. Среди исследований, посвященным отдельным аспектам теории и факторов экономического роста, можно выделить работы зарубежных исследователей: Харрода Р., Домара Е., Солоу Р., Денисона Э., Истерли В.2 и др., а также отечественных авторов: Дзарасова С.С., Шараева Ю.В., Худокормова А.Г., Фельдман Г.А.3 и др.

См.: Выступление Президента РФ В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 года: «О стратегии развития России до 2020 года» /Российская газета, 9.02.2008г.

2 Харрод Р.К. Теории экономической динамики. - М., 1997; Domar Е. Soviet Model of Growth // Essays in the Theory of Economic Growth. N. Y., 1957; Solow R.M. A Contribution to the Theory of Economic Growth. Quarterly Journal of Economics, 1956. // Solow R. M. Growth Theory. Oxford, 1970; Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста. - М., 1971. //Тенденции экономического роста в США. 1985; Истерли В. В поисках роста: Приключения и злоключения экономистов в тропиках. /Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2006.

3 Теория капитала и экономического роста /Под ред. С.С. Дзарасова — М.: Изд-во МГУ, 2004; Шараев Ю.В. Теория экономического роста. - М.: Изд-во дом ГУ ВШЭ, 2006; История экономических учений (современный этап). /Под общей ред. А.Г. Худокормова. -М.: ИНРА- М, 2006; См.: Фельдман Г. А. Соображения о структуре и динамике народного хозяйства США с 1850 по 1925 гг. и СССР с 1926 / 27 по 1940 / 41гг. // Плановое хозяйство. 1928. № 7. //СССР и мировое хозяйство на рубеже второго года пятилетки // На

Проблемам социально-экономического развития и стабильности России посвящены работы многих экономистов: Автономова B.C., Гуриева С.В., Дембицкого С.Г., Иноземцева B.JL, Клейна Г.Б., Корчагина Ю.А., Львова Д.С., Ломакина М.И., СалиховаБ.В. Федоренко Н.П., Филякина Ю.П., Хорева В.П., Ясина Е.Г. и др.4

Проблемы рынка труда, занятости, международной трудовой миграции, нелегальной миграции в России, состояния социальной сферы рассматривались в работах Топилина А. В., Павленкова В. А., Плакся В. И., Метелёва С. Е., Одегова Ю. Г.5 и др.

Достигнутый уровень разработки проблем взаимосвязи человеческого ресурса и экономического роста, достижения стабильности экономики государства не позволяют в должной мере выявить и проследить ход экономического развития страны по новому пути. Разногласия между отечественными учеными по поводу дальнейшего развития остаются; и, следовательно, еще длительное время эти проблемы останутся в центре внимания ученых различных конференций и симпозиумов.

Недостаточная разработанность проблемы человеческого ресурса как основного фактора экономического роста предопределили выбор темы плановом фронте. № 2. // О лимитах индустриализации // Плановое хозяйство. 1929. № 2. Аналитический метод построения перспективных планов // Плановое хозяйство. 1929. 12.

4 Иноземцев B.JI. Пределы догоняющего развития. - М., 2005; Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. - М., 2006; Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама реформ. — М., 2002; Дембицкий С.Г. Формирование социально ориентированной рыночной экономики в Российской Федерации. Монография. М.: МГОУ, 2004; Салихов Б.В. Экономическая теория. Учебник. - М.: «Дашков и К», 2005; Филякин Ю.П. Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики: опыт России. - М., 2000; Хорев В.П. Институт доверия в переходной экономике России: современное состояние и проблемы развития: Монография. — М.: ВУ, 2003; Гуриев С.В. Мифы экономики: Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики. - М., 2006; Корчагин Ю.А. Современная экономика России. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

5 Топилин А.В. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития. - М., 2004; Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица. - М., 2004; Плакся В.И. Безработица. - М., 2004; Метелёв С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. - М., 2006; Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. и др. Рынок труда (практическая макроэкономика труда). — М.: Изд-во «Альфа-Пресс», 2007. диссертации, а также обусловили предмет, цель и задачи;: данного исследования:

Предметом исследования являются' экономические отношения; складывающиеся в: процессе ' перехода России на траекторию устойчивого роста.

Целью; работы является- исследование особенностей становления и формирования теории экономического роста в западных и российских экономических школах, исследование человеческого - ресурса- как, главного; и . важнейшего фактора экономического роста. '

Для достижения поставленной цели потребовалось решение основных, задач:

1. Дать характеристику этапам становления теории экономического роста: ;

2. Обосновать основные факторы:экономического роста,„актуальные в современных условиях. ,

3. Дать оценку;современному этапу развития российской экономики на пути к стабильному росту.

4. Дать. количественную оценку человеческому потенциалу. России в условиях реализации демографической политики.

5. Обосновать роль, и значение человеческого ресурса как основного фактора экономического роста.

6. Сформулировать социальный приоритет в экономической политике государства в условиях стабильного роста российской экономики:

Гипотеза исследования состоит в том, что экономическая политика государства, направленная на эффективное использование человеческих ресурсов, приводит к экономическому росту.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, фундаментальные работы отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций» и симпозиумов, экономическая информация, опубликованная в экономических журналах, периодической литературе, положения законодательных и нормативных актов РФ.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. В работе представлена авторская характеристика этапов в развитии теории экономического роста, на основании которого делается вывод, что приоритет становления теории экономического роста принадлежит российскому экономисту Г.А. Фельдману, поскольку исходной основой теории Г.А. Фельдмана послужили схемы воспроизводства К.Маркса, применение которых к советской плановой экономике позволило ему сделать научное открытие, положившее начало современной теории экономического роста.

2. Уточнена категория экономического роста и определены его современные факторы, среди которых следует выделить инновации, гарантирующие экономике качественный, наибольший социально-экономический рост и эффективность. В этой связи выявлено, что при характеристике экономического роста необходимо использовать как экономические, так и социальные критерии, поскольку именно последние в значительной мере определяют качество человеческих ресурсов, являющихся носителями инновационных разработок.

3. Дана характеристика современного этапа развития российской экономики и представлены основные проблемы, связанные с переходом к стабильному экономическому росту, среди которых особо следует выделить тенденции старения и сокращения трудоспособного населения.

4. Представлены результаты количественной оценки человеческого потенциала России в условиях реализации демографической политики, из чего можно сделать вывод, что негативные изменения, происходящие в структуре населения, прямо влияют на перспективы социально-экономического развития страны.

5. Показано, что отсутствие социальной ориентации в экономической политике приводит к снижению качественных характеристик человеческого ресурса, а, следовательно, ограничивает возможности инновационного развития экономики.

6. Сформулированы социальные приоритеты в экономической политике государства в условиях стабильного роста российской экономики, влияющие на развитие и воспроизводство человеческого ресурса.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

Во-первых, результаты авторской характеристики этапов становления теории' экономического роста; авторское уточнение категории экономического роста.

Во-вторых, авторское обоснование факторов экономического роста в современных условиях России.

В-третьих, результаты оценки автором современного этапа развития российской экономики.

В-четвертых, результаты количественной оценки человеческого потенциала России.

В-пятых, авторское обоснование роли и значения человеческого ресурса как основного фактора экономического роста.

В-шестых; практические рекомендации по выбору направлений экономической политики государства, ориентированных на развитие и накопление российского человеческого потенциала для- обеспечения устойчивой динамики экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, полученные автором в результате проведенного исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем перехода экономики России от стабилизации к экономическому росту. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать, прежде всего, при формировании современной государственной политики России по использованию человеческих ресурсов. Кроме того, диссертация содержит немало положений, являющихся концептуальным базисом для рассмотрения и анализа многих узловых проблем рыночной экономики России. Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной деятельности вузов при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, экономика, институциональная экономика, экономическая социология.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражения в 12 публикациях автора общим объемом - 6,1 п.л., а также докладывались на научно-практических конференциях Московского института экономики, менеджмента и права и Московского государственного областного университета (2005 - 2008 гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Аветисян, Ануш Сергеевна

Выводы, сделанные на основе эмпирических исследований, позволяют определить наиболее эффективный фактор производства. Понятия роста и прогресса связаны не только с необходимостью пополнения материально-вещественной основы производства, но все в большей мере с накоплением знаний, повышением квалификации работников, без чего невозможно внедрение НТП.

Модель Солоу была использована экономистами для ответа на вопрос: каким же должен быть оптимальный экономический рост? Американский экономист Эдмунд Фелпс ответил на этот вопрос в работе «Басня для тех, кто занимается экономическим ростом», в которой рассматривал экономические проблемы придуманного им королевства Соловии (по имени Солоу). Фелпс сформулировал так называемое «золотое правило накопления

33 капитала». Его суть состоит в том, что каждое поколение должно сберегать для будущих поколений такую долю дохода, которую оно получило от предыдущих. Иными словами, ставка процента должна быть равна темпу роста населения. В этом случае траектория экономического роста и будет оптимальной. Иногда «золотое правило» называют правилом «биологической ставки процента».

Среди различных подходов к исследованию проблемы экономического

32 Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста. - М., 1971. // Тенденции экономического роста в США. 1985.

33 Phelps, Е. S. The Golden Rule of Accumulation: A Fable for Growth men. American Economic Review, Vol. 51,1961. роста в «сверхдлинном» периоде особое место занимает анализ экономической динамики, с точки зрения глобальной исторической перспективы качественной эволюции общества. Такой подход привел к созданию альтернативных теорий стадий экономического роста. Основной спецификой . «стадийного» подхода к теоретическому анализу экономического роста является выделение различий, характеризующих фундаментальные особенности функционирования общества на каждой из стадий (этапов) его развития. Среди различных концепций деления общества на стадии роста можно выделить теорию стадий экономического роста У. Ростоу.

Создавая свою теорию, У. Ростоу, с одной стороны, попытался показать, что процесс экономического развития не исчерпывается системой тех отношений, которые традиционно составляют предмет исследования экономического роста (взаимодействием производителей и потребителей, согласованием планов «сберегателей» и инвесторов, освоением., инвестиций). С другой стороны, он стремился создать теорию исторической эволюции экономики и общества в целом, которая не была бы столь однозначно, как у Маркса, детерминирована взаимосвязью производительных сил и производственных отношений, отношениями собственности и классовой борьбой капиталистов и наемных рабочих.

По мнению У. Ростоу, деление всей исторической эволюции общества на стадии должно базироваться на различии трех основных фундаментальных характеристик: уровня развития техники, уровня деловой активности и уровня потребления. В соответствии с качественным различием этих характеристик У. Ростоу выделил пять стадий экономического развития:

1. Традиционное, или классовое, общество. Для него типичны . «доньютоновская наука и техника», преобладание сельского хозяйства, деление общества на классы (по У. Ростоу, понятие «классы» идентично замкнутым, разобщенным кастам), статическое равновесие в экономике, низкая норма накопления, невосприимчивость производителей к НТП и высокие темпы роста населения. Сочетание низких темпов экономического роста и, напротив, высоких темпов роста населения ведет к падению реальных доходов на душу населения. Под давлением этой негативной тенденции постепенно происходит стабилизация численности населения и уровня доходов.

2. Стадия создания условий для разбега. Она характеризуется медленным, постепенным созданием условий для некоторого повышения эффективности производства и темпов роста экономики.

3. Стадия разбега. Ее отличительной особенностью является повышение нормы накопления в национальном доходе, создающее возможность использовать достижения НТП и преодолевать сопротивление развитию со стороны сложившихся институтов власти, традиций и обычаев.

4. Путь к зрелости. Возрастают темпы экономического роста. Расширение объема производства начинает опережать увеличение численности населения, что ведет к повышению уровня жизни.

5. Общество высокого массового потребления. На этой стадии заботы о ресурсных ограничениях роста объема производства отпадают. Напротив, усиливаются ограничения со стороны спроса и экологии, растет значимость товаров длительного пользования и услуг.

Смена одной стадии экономического роста другой происходит, с точки зрения У. Ростоу, эволюционным, а не революционным путем. Все страны проходят этот путь различными темпами и находятся на разных стадиях развития. В частности, США, как считал У. Ростоу, находится на последней стадии, а СССР - на четвертой стадии. Коммунизм отнесен им к числу «болезней переходного периода», обусловленных необходимостью ускоренной индустриализации.34

Таким образом, экономический рост - явление по историческим меркам новое, характерное только для последних трех столетий. Проблемы экономического роста встали перед человечеством лишь в последние 200 лет, и особенно в XX веке. До начала XIX века результаты экономического роста становились заметными только по прошествии десятков лет, а до XVIII века — сотен лет.

К аналогичному выводу приходит специалист по экономической истории и теории экономического роста А. Мэддисон,35 который провел оценку хода эволюции народонаселения и выпуска продукции на душу населения начиная с 500 г. н. э. Он разделил почти 15-вековой период на 4 этапа: аграрианизм (500 - 1500 гг.); развитой аграрианизм (1500 - 1700 гг.); торговый капитализм (1700 - 1820 гг.); капитализм (с 1820 гг.).

Мэддисон выявил (табл. 1), что выпуск на душу населения почти не увеличивался в течение продолжительного начального периода, длившегося 10 столетий, и что население в течение этого периода росло со среднегодовым темпом, не превышающим 0,1%. Некоторый рост показателей наблюдался в течение следующих трех столетий, но темп роста оставался очень низким. Резкий скачок произошел в фазе современного капитализма, когда темп роста выпуска на душу населения поднялся до 1,6% в год, а рост населения более чем удвоился.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Экономический рост является основой решения большинства социально-экономических проблем и результатом развития науки, техники, институциональных факторов. Проблема экономического роста остается центральной проблемой экономической теории и практики, так как развитие экономию! призвано обеспечивать повышение уровня жизни при постоянном росте населения. I

При этом главным фактором экономического развития экономики является человеческий ресурс, который занимает большой удельный вес в составе национального богатства общества во всех развитых государствах мира, что свидетельствует об уровне развития страны.

В составе национального богатства России человёческий ресурс и воплощенный в нем научный, творческий и трудовой потенциал также является важнейшим внутренним фактором устойчивого развития экономики.

Представленные в диссертации результаты исследования возможности ускорения социально-экономического развития страны на основе развития человеческого ресурса как важнейшего фактора экономического роста при активной социально-ориентированной экономической политики государства, позволяют сделать следующие теоретические выводы.

Человеческие ресурсы являются мощным потенциалом экономического развития страны. Качественные характеристики человеческих ресурсов в конечном итоге будут определять характер экономического роста, его базовые составляющие.

В нашем исследовании мы обобщили различные теоретические подходы к определению сущности экономического роста и уточнили его формулировку. Экономический рост следует трактовать в широком смысле слова не только как количественное увеличение валового внутреннего продукта, но и как качественное совершенствование высокотехнологичных отраслей и факторов его производства, среди которых главным является человеческий ресурс. При характеристике экономического роста необходимо использовать как экономический, так и социальные критерии.

Изучив работы классиков экономической теории, автор выявляет, что зачинателем теории экономического роста, разработанной в 20-х годах XX века, является советский экономист Фельдман. Основой создания» модели экономического роста Фельдмана послужили схемы воспроизводства Маркса, применение которых позволило ему сделать научное открытие, положившее начало современной теории экономического роста.

Проведенный в диссертации анализ факторов'экономического роста в современных условиях России, позволяет утверждать, что на современном этапе общественного развития одним из факторов устойчивого развития i российской экономики являются* инновации, способные обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Инновационный путь гарантирует экономике качественный, наибольший социально-экономический рост и эффективность, он является наиболее оптимальным для России в период ее экономической трансформации.

Проанализировав состояние современной российской экономики можно сделать следующий вывод. После резкого сокращения объемов производства и инвестиций, сопровождающего переход от командно-административной к рыночной модели экономики, а также финансового кризиса 1998 г., с 2000 г. в России вновь начался экономический рост. Наметившийся с 2000 г. экономический рост — это, по - существу, восстановление экономики после глубокого экономического кризиса. Здесь действуют иные воспроизводственные закономерности, чем в период собственно роста, и, соответственно, иное качество процентов прироста социально- экономических показателей. Качественным отличием развития российской экономики в 2006 году стало то, что экономический рост опирался не только на внешнеэкономические благоприятные факторы, хотя они сыграли свою положительную роль, но в значительной степени этот рост опирался уже и на факторы внутреннего порядка, на потребительский и инвестиционный спрос. В последнее время тезис о "переходе от политики стабилизации к политике нового развития" стал почти официальным лозунгом российских властей. Таким образом, 2006 год стал годом перехода от политики стабилизации и накоплений к политике развития.

Прежде чем определять созидательные возможности, в первую очередь необходимо обратиться к анализу человеческих ресурсов, а, следовательно, к анализу тех условий, в которых данный ресурс формируется.

Высокое качество человеческого ресурса достигается тогда, когда человек инвестирует в самого себя, оплачивая образование и приобретая квалификацию. Инвестиции в человеческий потенциал со временем окупаются, давая отдачу в виде более высокой заработной платы или способности выполнять работу, приносящую большее удовлетворение. Следует отметить, что в отличие от инвестиций в капитал, вложения в человеческий фактор имеют существенно более длительный срок окупаемости. Повышение качества труда, рост его производительности достигается как совершенствованием организации, так в еще большей степени улучшением системы образования. Именно поэтому инвестиции в человеческий фактор производства — труд — во всем мире считаются наиболее эффективными. Именно такие затраты и способны задействовать долгосрочные факторы экономического роста, основанного на НТП, так как квалифицированная рабочая сила обладает способностью к совершенствованию. Научно-техническая революция доказала полную зависимость развития общества от знаний, интеллекта, наличия творческой элиты, высокого профессионального уровня занятых, состояния их здоровья и культуры. Доказано, что подавляющая доля национального богатства приходится на человеческий потенциал. Таким образом, человек и его трудовой потенциал создают национальное богатство, способствуя экономическому росту.

Общая характеристика человеческого ресурса России имеет две составляющие - количественную и качественную. Наблюдаемый сегодня регресс первой составляющей, связанный с негативной динамикой показателей рождаемости и смертности, развился до такой степени, что привел к отрицательному влиянию на демографию. Негативные изменения происходят в структуре населения, проистекающие из абсолютного и относительного сокращения численности детей, а также возрастания численности и доли престарелого и нетрудоспособного населения. Структура падения здоровья смещается от престарелых людей в сторону детей и молодежи. В этих условиях в весьма существенной мере количественная убыль могла бы быть компенсирована повышением качественных характеристик населения в целом и трудовых ресурсов, в частности. Однако при сохранении нынешних тенденций, без принятия срочных мер такой компенсации, видимо не произойдет. Причина в том, что состояние физического, психического и социального здоровья населения России, в последнее десятилетие неуклонно падает. Это падение, толчком к которому послужила всеобщая депрессия, вызванная потрясениями «шоковой терапии», вызвало ухудшение здоровья наиболее трудоспособной части населения, всплеск смертности, рост числа инвалидов, наконец, тревожную ситуацию со здоровьем детей и молодежи. Это сегодня самый тревожный момент, ибо перспективы социально-экономического развития страны прямо зависят от благополучия трудоспособного населения.

Автор таюке отмечает, что одной из основных причин, тормозящих процесс экономического развития в России, является несбалансированный характер миграционных процессов, а именно повышение среди трудовых эмигрантов доли высококвалифицированных специалистов, а также усиливающиеся негативные последствия нелегальной иммиграции, которая приводит к расширению теневых процессов в различных сферах российского общества, вызывая целый ряд весьма болезненных социально-политических и экономических последствий. Поэтому в целях упорядочения процессов миграции населения необходимо разработать механизмы, позволяющие сочетать меры по ужесточению контроля за нелегальной миграцией при одновременном урегулировании процессов привлечения и использования иностранной рабочей силы на договорной основе.

Диссертант полагает, что дальнейшее развитие экономики России требует усиления регулирующей роли государства. Отсутствие социальной ориентации в экономической политике приводит к снижению качественных характеристик человеческого ресурса, а, следовательно, ограничивает возможности инновационного развития экономики.

Главный вывод из проведенного исследования состоит в том, что необходимым условием для дальнейшего социально-экономического развития страны, является развитие человеческого ресурса как важнейшего фактора экономического роста. Одновременно государство должно, проводить радикальные преобразования в социальной сфере и на первое место выводить человеческие ценности - развитие личности, высокий уровень благосостояния, без которых движение в социально-ориентированную систему хозяйства, сохранение России как сильного государства — невозможно.

Результаты диссертационного исследования позволяют автору предложить следующие практические рекомендации:

1. В целях выхода России на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества, необходимо на основе концентрации имеющихся ресурсов обеспечить формирование нового технологического уклада, декриминализации рыночной среды и добросовестной конкуренции, многократно повысить инновационную и инвестиционную активность, стимулировать трудовую, творческую и предпринимательскую энергию людей, кардинально улучшить качество государственного регулирования.

2. В целях восстановления, накопления и развития человеческого ресурса, как главного фактора экономического развития России необходимо, что бы государство предусматривало в своей экономической политике социальную составляющую, что обеспечит дальнейшее развитие и накопление российского человеческого потенциала, повысит уровень и качество жизни человека, тем самым, обеспечив устойчивую динамику экономического роста.

3. В целях обеспечения граждан России высоким уровнем жизни необходимо средства стабилизационного фонда пустить на развитие отечественной экономики: на разработку и внедрение новых технологий, на реформирование системы образования и здравоохранения. Это позволит улучшить качество жизни населения: повысит зарплату, пенсии, улучшить здравоохранение, решить другие .социальные проблемы, которые являются препятствием на пути социально-экономического прогресса.

Диссертант полагает, что сделанные теоретические выводы и практические рекомендации отражают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем перехода экономики России от стабилизации к экономическому росту.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать, прежде всего, при формировании современной государственной политики России по использованию человеческих ресурсов. Кроме того, диссертация содержит немало положений, являющихся концептуальным базисом для рассмотрения и анализа многих узловых проблем рыночной экономики России.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной деятельности вузов при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, экономика, институциональная экономика, экономическая социология.