Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ашигалиев, Катаула Миралиевич

  • Ашигалиев, Катаула Миралиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Ашигалиев, Катаула Миралиевич. Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашигалиев, Катаула Миралиевич

Введение.

Глава 1 Концептуальные основы исследования источников и факторов экономического роста в современных условиях.

1.1. Теоретические основы анализа факторов и источников экономического роста.

1.2. Факторы и особенности экономического роста в

Республике Казахстан.

Глава 2. Влияние человеческих ресурсов на качество экономического роста.

2.1. Влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост.

2.2. Человеческие ресурсы как фактор экономического роста.

2.3. Тенденции движения цены труда и институциональные меры ее регулирования в переходный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста»

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы

Экономический рост не является самоцелью, он выступает источником повышения благосостояния населения страны. Обоснование механизмов взаимосвязи роста производства, наращивания масштабов национальной экономики и повышения уровня, а также качества жизни людей занимает одно из центральных мест в экономической теории. От правильно обоснованной стратегии во многом зависит направленность и эффективность экономических преобразований, степень поддержки рыночных реформ со стороны различных слоев населения.

Центральной проблемой в теории экономического роста является обеспечение роста масштабов общественного производства (национальной экономики) на основе наращивания и качественного совершенствования его источников и факторов. Экономический рост означает повышение потенциального валового внутреннего продукта, когда граница производственных возможностей смещается вправо, то есть экономика обладает свойством увеличиваться в масштабах. При всей важности количества вовлеченных в производство факторов, в современной экономике все более повышается значимость качества человеческих ресурсов, образования, квалификации, высокой мотивации работников, их заинтересованности в высоких результатах труда. Использование информационных технологий, дорогостоящего оборудования, телекоммуникационных систем будет эффективным только при условии высокой квалификации рабочей силы.

Огромную роль в процессе экономического роста играют научные открытия, изобретения, нововведения, но только в том случае, если они материализуются в капитале, а для этого необходимы не только инвестиции, но и профессионально подготовленные работники. В связи с этим повышение качества человеческого капитала выступает одним из важнейших факторов экономического роста.

I В современной отечественной экономической теории проблемы экономического роста разрабатываются в трудах многих зарубежных и российских ученых. В частности неоклассическим моделям экономического роста посвящены многочисленные работы Солоу (Solow), Суона (Swan), Рамсея (Ramsey), Кэсса (Cass), Даймонда (Diamond), Коопманса (Koopmans) и ряда других авторов.

В работах различных авторов неоднократно предпринимались попытки создания как экзогенных, так и эндогенных моделей экономического роста. В рамках неоклассической концепции была разработана модель экономического роста с экзогенным технологическим прогрессом, который рассматривался как внешний фактор. Такой подход был представлен в исследованиях Я. Тинбергена, Р. Солоу, Р. Харрода, Дж. Хикса. Расчеты, выполненные для индустриально развитых стран, подтвердили высокую значимость технологического прогресса для экономического развития. Огромный интерес представляют модели К. Эрроу и X. Узавы. Развитию нового класса моделей посвящены также работы П. Ромера, Р. Лукаса и многих других исследователей. Р. Лукас попытался дать количественную оценку влияния инвестиций в человеческий капитал на экономический рост. Он показал, что рост производительности труда тесно связан с инвестициями в человеческий капитал, а не в физический. По его мнению, инвестиции в человеческий капитал повышают производительность труда не только данного человека, но и других людей. Р. Лукас показал, что существуют положительные внешние эффекты, возникающие в результате инвестиций в человеческий капитал.

Большой вклад в изучение проблемы формирования и использования человеческих ресурсов внесли В.А.Жамин, С.Л. Костанян, Е.И.Жильцов, А.Б. Дайновский, Д.И.Чупрунов и другие ученые. Основу разработки концепции человеческого капитала в мировой науке составили работы Т. Шульца, Э. Денисона, Дж. Кендрика, в которых получил эмпирическое подтверждение вывод о влиянии прогресса знаний на производительность

1 труда и экономический рост. Оценки норм отдачи от инвестиций в образование выполнены различными авторами для стран с переходной экономикой.

Анализу особенностей развития экономической деятельности человека в переходный период, взаимосвязи между экономическим ростом и развитием человека, положению различных социальноых групп населения на рынке труда посвящены работы Л.И. Абалкина, Е. Г. Антосенкова, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Е.М. Авраамовой, Т.В. Блиновой, С.Д. Валентея, Н.И. Гвоздевой, О.Ю. Голуб, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, P.M. Нуреева, И.В. Полякова, В.В. Радаева, JI.C. Ржаницыной, А.И. Рофе и других авторов. Эти работы служат хорошей основой сравнительных исследований особенностей формирования человеческого капитала в экономиках переходного типа.

Однако, несмотря на значительное число научных исследований, проблемы взаимосвязи механизмов и движущих сил экономического роста, с одной стороны, и качества человеческих ресурсов, инвестиций в человеческий капитал, мотивации труда, с другой, разработаны недостаточно. Среди современных отечественных научных исследований недостаточно работ, посвященных эмпирическому анализу влиянию качества человеческих ресурсов на экономический рост. Недостаточно разработанными остаются вопросы стимулирования инвестиций в человеческий капитал, повышение качества труда и человеческих ресурсов.

Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, обоснование его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ анализа влияния человеческих ресурсов на экономический рост, определении мер экономической политики, направленной на переход к новому качеству экономического роста. В соответствие с поставленной целью, определены следующие задачи:

-теоретическое обоснование источников и факторов экономического роста на современном этапе, анализ процессов формирования его предпосылок и механизмов регулирования на различных этапах переходной экономики, -анализ существующих подходов к содержанию и методам измерения экономического роста;

-определение основных направлений влияния человеческих ресурсов, их качества и эффективности использования на экономический рост;

- анализ основных закономерностей и специфических особенностей формирования и эффективного использования человеческих ресурсов в системе факторов экономического роста Республики Казахстан.

- исследование институциональных механизмов регулирования оплаты труда в системе факторов, влияющих на качество человеческих ресурсов. Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются закономерности, источники и факторы экономического роста, процессы формирования его предпосылок и механизмов регулирования на различных этапах переходной экономики. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования и эффективного использования человеческих ресурсов в системе факторов экономического роста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки западных и отечественных исследователей. При проведении диссертационного исследования были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа, системный анализ, корреляционный и регрессионный анализ. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, Агентство Республики Казахстан по статистике, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ анализа человеческих ресурсов в системе факторов экономического роста.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

- Исследованы теоретические основы анализа источников экономического роста на разных этапах экономического развития. Обоснована необходимость мобилизации факторов экономического роста, связанных с расширением внутреннего спроса, повышением качества и конкурентоспособности отечественных товаров, стимулированием повышения качества и эффективности использования человеческих ресурсов.

- Выявлена отраслевая структура экономического роста Республики Казахстан, которую определяют три группы отраслей: во-первых, зависимые от конъюнктуры на мировых рынках экспортоориентированные отрасли; во-вторых, отрасли, финансируемы из бюджета; в-третьих, отрасли производящие потребительские товары (услуги) и конкурирующие на внутреннем рынке.

-Уточнено экономическое содержание категорий «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал», выявлены их отличительные особенности в сравнении с такими категориями как «рабочая сила», «трудовые ресурсы» и обоснована необходимость комплексного подхода при их количественной и качественной оценке. Представлена расширительная трактовка понятия «человеческие ресурсы», которая включает физические, интеллектуальные, психологические, образовательные, профессиональные, социальные качества работников, реализуемые в процессе производства товаров и услуг.

- Установлена взаимосвязь между условиями и факторами экономического роста и оплатой труда: низкий уровень оплаты труда тормозит техническое перевооружение производства, сдерживает переход на ресурсосберегающие технологии, противодействует повышению качества продукции, ее конкурентоспособности. В результате сдерживается основанный на расширении предложения товаров и услуг механизм экономического роста. -Определены приоритеты структурной политики, важнейшими направлениями которой являются диверсификация экспорта и поддержка вывоза продукции обрабатывающей промышленности; поддержка науки и образования как отраслей генерирования потенциала инновационной экономики, расширение импорта и экспорта образовательных услуг. Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в экономической теории для дальнейшего исследования источников и факторов экономического роста, а также в учебном процессе при подготовке учебных курсов по экономической теории. Результаты исследования могут найти применение в деятельности министерств экономического развития регионов РФ и Республики Казахстан при разработке среднесрочных и долгосрочных программ регионального развития.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в докладах, представленных на региональных и республиканских конференциях, проводившихся на территории Российской Федерации и Республики Казахстан, докладывались на семинарах кафедры экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета. В том числе: на международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», 13-14 июня 2003, г. Уральск Республика Казахстан, 2003, региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление», 11-13 марта 2003, Оренбург. Основное содержание работы отражено в научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ашигалиев, Катаула Миралиевич

Заключение.

Экономический рост в диссертационном исследовании рассматривается как долгосрочная тенденция устойчивого увеличения масштабов национальной экономики при сохранении равновесного состояния в краткосрочных периодах. В результате роста масштабов производства формируются предпосылки повышения уровня и качества жизни все более увеличивающейся доли населения страны. Среди факторов экономического роста разграничивают: человеческие ресурсы, которые включают как численность экономически активного населения, формирующего предложение труда, так и уровень образования, профессионального мастерства, культуры и мотивации труда занятых работников; природные ресурсы (земельные ресурсы, полезные ископаемые, природно-климатический потенциал, качество окружающей среды); капитал и производственная инфраструктура; технологии в самом широком понимании, включая науку, инжиниринг, предпринимательство, менеджмент, экономические и социальные стратегии развития.

Теории экономического роста во многом различаются в зависимости от разной оценки относительной важности различных групп факторов. Если одни научные школы настаивали на увеличении инвестиций в основной капитала для поддержания высоких темпов экономического роста, то другие на первое место выдвигали технологии и инновации, а третьи отдавали предпочтение системам образования и профессиональной подготовки работников.

Различают потенциальный экономический рост, то есть скорость, с которой возможен рост национального хозяйства, и фактический, отражающий реальное ежегодное увеличение макропоказателей (ВВП, ВНП, НД). В экономической литературе теоретически разграничивают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Экономический рост экстенсивного типа проявляется в росте объемов производства на основе расширения его масштабов при неизменных пропорциях и качестве факторов производства. Наращиванием объемов выпуска в этом случае не сопровождается сокращением издержек производства. Экономический рост интенсивного типа предполагает технологическое обновление производства, использование более совершенных форм его организации, вовлечение качественно новых ресурсов, структурные сдвиги и изменение межотраслевых и секторальных пропорций. При этом совокупные издержки сокращаются. В то время как экономический рост экстенсивного типа отличается более высокими темпами прироста валовых показателей, для экономического роста интенсивного типа в большей степени характерны качественные преобразования и более низкие темпы прироста количественных показателей.

Количественно оценка экономического роста может быть выполнена на основе как абсолютных, так и относительных показателей. К числу абсолютных показателей экономического роста относятся темпы роста (прироста) валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП), национального дохода (НД) за определенный период времени.

Факторные модели экономического роста, выполненные для различных стран и разных этапов развития, позволяют количественно оценить относительные доли и вклад каждого из факторов - труда, капитала, ресурсов, технологий -в обеспечение экономического роста.

Важно адекватно оценить динамику совокупной производительности факторов, которая тесно связана с изменением уровня жизни. Замедление роста производительности неизменно вызывает негативные тенденции в уровне жизни. Причинами могут стать ухудшение качества рабочей силы, рост цен на энергоносители, ужесточение экологических ограничений и требований к производственному оборудованию, что связано с дополнительными непроизводительными расходами. Вместе с тем, технологические инновации повышают производительность факторов, реальную заработную плату и уровень жизни в целом.

Отраслевую структуру экономического роста в Республике Казахстан определяют три группы отраслей: экспортоориентированные (зависимые от конъюнктуры на мировых рынках); финансируемы из бюджета и имеющие высокую государственную значимость; производящие потребительские товары и услуги (функционирующие по законам рынка и конкурирующие на внутреннем рынке). Эффективный спрос на инвестиции формируют в основном отрасли, ориентированные на экспорт.

Существенное влияние на изменение отраслевой структуры производства республики оказывала структура инвестиций, в том числе иностранных. За годы экономических реформ производство в сырьевом секторе резко выросло, были введены в эксплуатацию новые нефтяные и газовые скважины, мощности по добыче свинцово-цинковых, хромовых, фосфатных, марганцевых руд.

В передовых странах развитие экономики в XXI веке определяют высокотехнологичные отрасли, использующие высокие информационные и коммуникационные технологии, новые источники энергии. Без целенаправленного и форсированного развития высокотехнологичного и наукоемкого производства Казахстан также не сможет укрепить свои позиции в мировой экономике. Реализация задач, связанных только с наращиванием темпов роста без структурных сдвигов и развития, консервирует сложившуюся структуру экономики и ограничивает возможности экономического роста. Поэтому переход к новому качеству экономического роста является одним из важнейших приоритетов развития на ближайшую перспективу.

Институциональные и структурные изменения формируют предпосылки долгосрочных позитивных тенденций и закладывают основы будущего устойчивого развития.

Приватизация предприятий Республики Казахстан прошла четыре основных этапа, на каждом из которых была решена определенная группа задач. Приобретение у государства гражданами и юридическими лицами объектов государственной собственности или государственных пакетов акций на первом этапе проходило как широкомасштабное реформирование, которое позволило в относительно короткие сроки перейти от экономики централизованного планирования к рыночному хозяйству. Особенность этого этапа также состоит в том, что передача предприятий в коллективную или акционерную собственность трудовых коллективов проводилась на льготных условиях. Кроме того, продажа объектов торговли, бытового обслуживания, коммунального хозяйства проводилась в Казахстане и за жилищные купоны. На втором этапе была принята «Национальная Программа разгосударствления и приватизации в Республики Казахстан на 1993-1995 гг.», определившая основные направления и приоритеты институциональных реформ. Важнейшими среди них были: «малая приватизация», которая была реализована с использованием аукционов и конкурсов малых предприятий торговли, бытового обслуживания, коммунального хозяйства; «массовая приватизация» средних предприятий, в том числе за приватизационные инвестиционные купоны; приватизация по индивидуальным проектам крупных предприятий и уникальных имущественных комплексов; приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий. Как первый, так и второй этапы приватизации в Казахстане преимущественно затронули сектор услуг, в большей степени предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммунального хозяйства. Основополагающим документом, в соответствии с которым проводился третий этап приватизации была «Программа приватизации и реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996-1998 годы». На этом этапе, в отличии от других, приватизация государственной собственности осуществлялась только за денежные средства. В этот период было закреплено преобладание частной собственности в структуре экономики. Четвертый этап сместил акценты в пользу эффективности функционирования частных и государственных предприятий. Принятая «Программа приватизации и повышения эффективности управления государственным имуществом на 1999-2000 годы» определила систему мер, основные направления и этапы. В основном приватизация объектов государственной собственности проходила через открытый аукцион. В результате проведенных мероприятий произошло разделение государственного имущества на республиканское и коммунальное, что позволило в большей степени учитывать специфику регионов, увеличить доходы местных бюджетов. Права владения и пользования государственными пакетами акций были переданы отраслевым министерствам и ведомствам. Кроме того, были определены ведущие предприятия, где государство оставило за собой долевое участие.

Приватизация сформировала объективные предпосылки развития малого предпринимательства в Республике Казахстан. Доминирование частного сектора в определенной степени обусловило сокращение доля основных средств, находящихся на балансе крупных предприятий, на фоне одновременного роста доли малых фирм.

Само понятие новое качество экономического роста трактуется в диссертационном исследовании расширительно и включает не только новый тип структуры экономики, связанный с развитием наукоемких отраслей, частного сектора, малого и среднего бизнеса, сектора услуг, но и повышение качества человеческих ресурсов, инвестиции в человеческий капитал и рост качества жизни. В связи с этим, важнейшими направления структурной политики являются диверсификация экономики и экспорта, поддержка науки и образования как отраслей генерирования потенциала инновационной экономики, расширение импорта образовательных услуг с целью быстрой и качественной подготовки специалистов высокой квалификации для экономики Казахстана.

В работе сделан вывод о необходимости мобилизации дополнительных факторов экономического роста, в том числе основанных на расширении внутреннего спроса, повышении качества и конкурентоспособности отечественных товаров и стимулировании роста качества рабочей силы, а также инвестиций в человеческий капитал.

В основе диссертационного исследования - расширительная трактовка экономической категории «человеческий капитал», которая включает физические, интеллектуальные, психологические, образовательные, профессиональные, социальные качества работника, реализуемые в процессе производства товаров и приносящие ему определенный доход. Развитие человеческого капитала предполагает адекватное развитие рынка услуг, повышение качества функционирования отраслей производственной и социальной инфраструктуры, укрепления материальной базы здравоохранения, образования, рекреационной сферы, бытового обслуживания.

В ходе экономических реформ обострились противоречия между высоким образовательным и профессионально-квалификационным уровнем работников и низкой эффективностью использования человеческого капитала. К основным формам проявления неэффективного использования человеческого капитала относятся: во-первых, рост деквалификации кадров в связи с длительной невостребованностью продукции оборонного и аэрокосмического сектора, отраслей приборостроения; во-вторых, деформация мотивационного потенциала, когда высокий уровень образования и квалификации сосуществует с низкой оплатой труда; в-третьих, неоправданная межотраслевая дифференциация доходов. Потребности обеспечения реального экономического роста требуют усиления профессиональной мобильности населения, интенсификации межотраслевых и внутриотраслевых трудопотоков, стимулирования инвестиций в человеческий капитал. Формирование и накопление человеческого капитала как определенного запаса здоровья, образования, профессионального мастерства, знаний, навыков, ценностных ориентаций, социальных и мотивационных установок, выступает одним из важнейших факторов роста производительности труда и экономического роста, с одной стороны, и повышению доходов населения, с другой. Если нарушена взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал с ростом доходов индивидов, то снижается мотивация вложений в профессиональной образование, поддержание здоровья и т.д. В этом случае будут ухудшаться предпосылки экономического роста.

Концепция проведения экономических реформ в Республике Казахстан основывалась на гипотезе повторения опыта развития экономически развитых стран. В связи с этим исходные теоретические посылки неоклассической научной школы были использованы для формирования рыночных отношений и механизмов регулирования, а неокейнсианской школы - для формирования нового государственного сектора. Анализ хода экономических реформ свидетельствует об изменении факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на экономический рост в разные периоды времени. Суть корректировки экономической политики состоит в том, чтобы формировать новые источники и предпосылки поддержания стабильных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе. В число основных факторов экономического роста выдвигаются инвестиции в человеческий капитал и развитие информационных технологий.

Переход к новому качеству экономического роста в экономически развитых странах сопровождается радикальными структурными сдвигами в национальной экономике. Во-первых, резко сокращается доля и роль отраслей материального производства как в валовом внутреннем продукте (ВВП), так и в структуре занятости населения. На стороне «предложения» происходит рост производительности индустриального труда, что обусловливает сокращение численности занятых в отраслях материального производства. На стороне «спроса» происходит сдвиг в пользу услуг, поскольку вместе с ростом уровня жизни и увеличения прибыльности фирм изменяется структура производственного и личного потребления. Вместе со снижением относительной роли материального производства происходит ускоренный рост рынка услуг - образовательных, медицинских, финансовых, туристических, инфраструктурных, деловых и т.д. В результате происходит изменение природы экономического роста, формирование новых полюсов, источников и качества.

Экстенсивный характер экономического роста на основе отсталой структуры и устаревших технологий лишь увеличит разрыв между отсталыми и индустриально развитыми странами. Высокая альтернативная стоимость поддержки неэффективного производства, основанного на устаревших технологиях, проявляется в том, что традиционное производство «оттягивает» ресурсы, которые могли бы быть использованы более эффективно в разработке новейших технологий и развитии прогрессивных производств.

Вместе с развитием высоких технологий изменяется тип экономического роста, теперь уже ключевую роль играет человеческий капитал. С одной стороны, улучшение качественных характеристик рабочей силы способно компенсировать ресурсные ограничения, накладываемые ухудшением естественных условий воспроизводства населения, демографическим спадом, а в отдельных странах (например, в России) процессами депопуляции и естественной убыли. С другой стороны, высокие требования к образовательным и профессионально-квалификационным характеристикам работающих являются необходимым условием развития экономики на постиндустриальной стадии, где экономика знаний и сектор услуг занимают центральное место в хозяйственной жизни, а потребление знаний становится естественной основой экономического роста. Понятие «человеческий капитал» имеет широкое и узкое толкование. Сторонники «узкого» подхода считают, что это понятие должно включать совокупность производительных качеств работника. Сторонники широкого подхода выделяют экономическое, социальное и духовное содержание человеческого капитала.

В экономически развитых странах существует прямая зависимость между уровнем образования и доходом, получаемым в течение всей жизни.

Работники, имеющие высшее образование имеют более высокие доходы, чем работники с низким уровнем образования. В российской экономике пореформенного периода эта зависимость нарушена, что негативно отражается на формировании объективных предпосылок экономического роста.

Затраты, связанные с вложением капитала, можно классифицировать в зависимости от источников. Во-первых, прямые затраты, или собственные расходы индивида (семьи) включающие плату за обучение, текущие расходы на образование (приобретение учебной литературы и т.д.), сопутствующие расходы, связанные со сменой места жительства. Во-вторых, упущенный заработок, являющийся другим источником издержек, поскольку в процессе вложения капитала обычно не удается работать в режиме полного рабочего дня. В-третьих, моральный ущерб, поскольку получение образования сопряжено с определенными трудностями, нервными перегрузками, переезд связан со сменой образа жизни и привычного окружения и т.д. Процедура дисконтирования долгосрочных выгод приводит их к текущей стоимости. Инвестиции целесообразны до тех пор, пока норма отдачи выше (или равна) ставке процента. Модель инвестиций в человеческий капитал позволяет сделать следующие выводы: при прочих равных условиях, вероятность вложений в человеческий капитал со стороны людей, ориентированных на «настоящее» ниже, чем со стороны тех, кто ориентирован на «будущее»; чем больше период предстоящей трудовой жизни (больше отдача от инвестиций), тем выгоднее инвестировать в человеческий капитал; чем меньше издержки, связанные с получением образования и чем существеннее различия в заработках, тем выгоднее инвестировать в человеческий капитал; количество обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях уменьшается вместе с ростом расходов на обучение (при прочих равных условиях); количество выпускников школ, ориентированных на получение высшего и среднего профессионального образования будет возрастать при увеличении разрыва в заработках; представители высокодоходных когорт населения в большей степени ориентированы на образование, чем низкодоходные слои, поскольку прямые расходы на обучение влияют на принятие решения об инвестициях в образование. Решение может оказаться отрицательным, если ради учебы приходится брать кредит, что увеличивает издержки на величину банковского процента. Государственная поддержка образования, снижая прямые расходы, расширяет число выпускников школ, ориентированных на продолжение образования.

С экономических позиций повышение доходов квалифицированных работников расширяет объем спроса и стимулирует рост производства товаров и услуг. Высокие доходы образованных слоев населения, кроме того, являются результатом увеличения продуктивности их труда и роста ВВП. В динамично развивающейся экономике происходит интенсивное обновление технологий и смена технологических укладов. Снижение уровня структурной безработицы предполагает проведение активной политики в области профессионального образования. Подготовка по новым профессиям, переподготовка, повышение квалификации осуществляются эффективнее в том случае, когда работник имеет хорошие базовые знания. Исходя из этого, государства с высоким уровнем образования населения имеют объективные преимущества для экономического роста.

Человеческие ресурсы (профессионально подготовленные работники с их экономическими интересами, ценностными ориентациями и социальными установками) и материальные ресурсы (сырье, оборудование, информация и т.д.) выступают важнейшими факторами экономического роста. Люди участвуют не только в процессе производства, но и в процессе потребления. Кроме того, они различаются особенностями потребительского поведения, семейным положением, профессиональным статусом, своими вкусами и трудовыми предпочтениями, ценностными ориентациями, социальными установками и интересами, то есть формируют определенную социальную среду экономического роста. Таким образом, человеческие ресурсы трояко участвую в формировании факторов, источников и предпосылок экономического роста. Во-первых, как производители, то есть рабочая сила, участвующая в производстве товаров и услуг, во-вторых, как группы потребителей, формирующие спрос на товары и услуги, и в третьих, как социальная среда, формирующая определенные стереотипы поведения, определенным образом реагирующая на экономическую политику, принимающая (или отторгающая) определенные рыночные институты, нормы и ценности. Роль человека и человеческих ресурсов в развитии национальной экономики повышаются, также как и многообразие форм жизнедеятельности. Глобальная тенденция гуманизации экономики, характерная для индустриально развитых стран, состоит в постепенном перераспределении ролей в пользу человека.

В экономической литературе существует три подхода к трактовке понятия "человеческие ресурсы". Первый основан на "ресурсном" объяснении понятия, когда человеческие ресурсы рассматриваются как совокупность ресурсов труда, необходимых для функционирования экономики. При таком объяснении понятия " человеческие ресурсы" и "трудовые ресурсы" количественно совпадают. Согласно второму подходу человеческие ресурсы рассматриваются в системе экономических условий и факторов, которые обеспечивают функционирование национальной экономики и отражают ее потенциальные возможности. Третий подход является структурно-функциональным и акцентирует внимание не столько на количественных характеристиках человеческих ресурсов, сколько на качественных и структурных аспектах. Согласно такому толкованию, чем выше качество и эффективнее структура человеческих ресурсов, тем выше экономический потенциал общества. Исходя из этого, характеристика общей численности экономически активного населения не дает глубокой и полной оценки потенциала экономики. Необходим анализ образовательного, профессионального, квалификационного уровня, структуры занятости, мотивации и оплаты труда. От качества и структуры человеческих ресурсов во многом зависит степень эффективности функционирования экономики. Выступая важнейшей предпосылкой развития национальной экономики, человеческие ресурсы формируется под влиянием большого числа разнообразных факторов. Дифференцированный подход к их оценке предполагает анализ таких факторов формирования и структурных составляющих как население, трудовые ресурсы, экономически активное население, занятые, безработные, рынок труда, рынок квалифицированного труда, мотивация и оплата труда. В диссертационной работе проведено разграничение понятий трудовые ресурсы и человеческие ресурсы. В заключении сделан вывод о том, что повышение качества человеческих ресурсов и эффективности их использования выступают важнейшими факторами экономического роста. Помимо расширения платежеспособного спроса, обеспечивается прорыв в высокотехнологичных отраслях, где требуются работники с высоким образовательным уровнем и высокой квалификацией. Переход к новому качеству экономического роста является одним из важнейших приоритетов развития на ближайшую перспективу.

В работе определены приоритеты структурной политики, важнейшими направлениями которой являются диверсификация экспорта и поддержка вывоза продукции обрабатывающей промышленности, поддержка науки и образования как отраслей генерирования потенциала инновационной экономики, расширение импорта и экспорта образовательных услуг; реализация имеющегося потенциала аэрокосмической и атомной промышленности на основе сотрудничества России и Казахстана.