Правовое регулирование вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сергиенко, Анна Матвеевна

  • Сергиенко, Анна Матвеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Сергиенко, Анна Матвеевна. Правовое регулирование вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сергиенко, Анна Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

1.1. Вопросы местного значения: содержание понятия, определение.

1.2. Особенности правового регулирования местного самоуправления в городах федерального значения.

1.3. Влияние норм международного права и федерального законодательства на правовое регулирование вопросов местного значения в Москве и Санкт-Петербурге.

1.4. Принципы формирования перечня вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ВНУТРИГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Сравнительный анализ практики правового регулирования вопросов местного значения в Москве и Санкт-Петербурге.

2.2. Финансово-экономическое обеспечение решения вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований.

2.3. О совершенствовании правового регулирования вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения»

Актуальность темы исследования. Конституция, принятая всенародным голосованием в 1993 году, определяет Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое государство, признающее и гарантирующее местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя и формы осуществления народом своей власти.

Гарантией непосредственной реализации конституционного права граждан России на местное самоуправление стало принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», редакция которого от 6 октября 2003 года1 (далее -Федеральный закон №131-Ф3), жестко ограничила полномочия субъектов РФ в сфере правового регулирования местного самоуправления. И только два субъекта РФ - города федерального значения Москва и Санкт-Петербург -сохранили за собой полномочие самостоятельного правового регулирования важнейших вопросов местного самоуправления на своих территориях. Согласно статьи 79 Закона, в их компетенции по-прежнему остаются: формирование перечня вопросов местного значения, источников доходов местных бюджетов и имущества, необходимого для решения вопросов местного значения.

Еще в 1997 году было признано, что в Москве и Санкт-Петербурге существуют особенности организации местного самоуправления, требующие отдельной правовой регламентации2. Однако, наличие единых для такого

Федеральный закон от 06.10.2003 №131-Ф3. СЗРФ. 2003. №40. Ст.3822.

2Речь идет о поправке, получившей название по имени авторов соответствующего законопроекта: «поправка Лужкова-Шишлова-Бабурина»: Федеральный закон от 17.03.1997 №55-ФЗ «О внесении дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах 3 субъекта Федерации элементов городского хозяйства и вытекающая из этого необходимость общегородской системы управления - с одной стороны, и объективная необходимость передачи в ведение органов местного самоуправления и населения внутригородских муниципальных образований круга вопросов, реально обеспечиваемых финансово-экономической основой при условии сохранения единства городского хозяйства - с другой, по-прежнему затрудняют решение задачи организации дееспособного местного самоуправления на территориях указанных субъектов РФ.

Между тем города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург

- являются крупнейшими национальными мегаполисами, которые концентрируют в себе почти 1/7 всего населения страны, и поэтому проблемы местного самоуправления на их территориях не могут рассматриваться как некие частные вопросы институционализации местного самоуправления в России, а являются отражением широкомасштабных процессов, которые невозможно оставить без внимания.

Указанные обстоятельства определили выбор диссертантом темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности понятия «вопросы местного значения» невелика, что на практике выражается в нестабильности правового регулирования перечней вопросов местного значения как в Федеральном законе №131-Ф3, так и в законодательстве городов федерального значения.

Отсутствие подробных исследований данного вопроса можно объяснить, с одной стороны, тем, что из 83 субъектов Российской Федерации таким статусом обладают только два - Москва и Санкт-Петербург, а с другой

- тем, что особый правовой статус Москва и Санкт-Петербург получили только с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года. Кроме того, до 1997 года местное самоуправление в Москве и Санкт-Петербурге организации местного самоуправления в Российской Федерации"»; Российская газета, №55, 20.03.97. Утратил силу с 01.01.2009 на основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3. регламентировалось наравне с остальными субъектами Российской Федерации.

В современной научной литературе имеются попытки теоретического осмысления проблемы организации местного самоуправления в городах федерального значения, среди которых можно назвать труды Ю.М.Алпатова, Е.В. Гриценко, В.Н.Ивановой, Н.Г.Ивановой, С.А.Кирсанова, А.В.Крылова, Н.С.Бондаря, А.Т.Ошуркова, М.И.Поповой, В.В.Таболина.1

И хотя в последнее время появляются научные работы, посвященные некоторым аспектам правового регулирования особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения, выбранная диссертантом тема по-прежнему остаётся недостаточно изученной. Практически не исследованными остаются проблемы формирования перечня вопросов местного значения, обеспеченных необходимым для их решения имуществом и адекватными источниками доходов местных бюджетов.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования местного самоуправления в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Предметом исследования является совокупность юридических норм международного, федерального и регионального уровней, закрепляющих за городами федерального значения полномочия в сфере правового регулирования местного самоуправления; практика правового регулирования

См., например: Гриценко Е.В Организация публичной власти в городах федерального значения: в поиске оптимальной модели // Конституционное и муниципальное право. 2007. №15. С.28-35; Алпатов Ю.М. Городское самоуправление в системе публичной власти Российской Федерации // Государство и право. 2008. №3. С.93-97; Алпатов Ю.М. Организация местного самоуправления в городах федерального значения. Автореф.дис. д.ю.н. М., 2009; Москва - Санкт-Петербург: местное самоуправление в городах федерального значения: Научное издание / Под общ. ред. И.П.Михайлова. ГОУ ВПО СПбГУАП. СПб., 2004; Таболин В.В. Основы городского права. М.: ИД «Юриспруденция», 2006; Крылов А.В. Публично-властный статус Москвы в системе городов Российской Федерации. Автореф. дис. . к.ю.н. М., 2006.; Белкин А.А., Ливеровский А.А., Островская С.В. Местное самоуправление в городах федерального значения // Актуальные вопросы становления местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов / Отв. ред.: Белкин А.А. М.: Изд-во НИИ пробл. укрепления законности и правопорядка, 1999.С.57-65. вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований в Москве и Санкт-Петербурге.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование понятия «вопросы местного значения» как основной компетенционной составляющей деятельности органов местного самоуправления и выявление новых подходов к формированию перечня вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Исходя из этого, для достижения указанной цели в настоящей работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать содержание понятия «вопросы местного значения».

2. Проанализировать влияние норм международного права и норм действующего федерального законодательства о местном самоуправлении, на процесс правового регулирования особенностей организации местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге.

3. Определить принципы формирования перечня вопросов местного значения в городах федерального значения.

4. Провести сравнительный анализ практики правового регулирования вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований в Москве и Санкт-Петербурге.

5. Предложить и обосновать новый подход к формированию перечня вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований с учетом необходимости сохранения единства городского хозяйства.

6. Пересмотреть существующий подход к формированию финансово-экономической основы внутригородских муниципальных образований, и определить возможные пути обеспечения финансовых и экономических гарантий эффективного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства субъектов РФ — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в сфере правового регулирования вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили известные способы современного научного познания общественных явлений: диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, историко-аналитический. Из специально-юридических методов использовались сравнительно-правовой, юридико-технический, формально-юридический, прогнозирования.

Нормативной правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации; международные договоры Российской Федерации, и, прежде всего, Европейская хартия местного самоуправления; нормативные правовые акты Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; решения Уставного суда Санкт-Петербурга; нормативные правовые акты субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; муниципальные правовые акты.

Теоретическая основа исследования. Характер темы исследования обусловил необходимость обращения к научным трудам по общей теории права и государства, международному праву, конституционному, муниципальному и финансовому праву, государственному и муниципальному управлению, а также материалам, опубликованным в средствах массовой информации.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды известных классиков теории государства и права: В.П.Безобразова, Б.Б.Веселовского, А.А.Градовского, Г.Еллинека, А.В.Зиновьева, Н.М.Коркунова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Н.И.Лазаревского, В.А.Пертцика, Л.И.Спиридонова.

В работе над диссертацией были использованы труды специалистов в области общей теории государства и права, конституционного, административного, гражданского и других отраслей права, государственного и муниципального управления: С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, М.Н.Бродского, А.А.Белкина, А.А.Головачеа, Л.Б.Ескиной, А.И.Коваленко, А.Н.Кокотова, М.А.Краснова, Е.И.Козлова, Л.Е.Лаптевой, В.В.Пылина, С.Л.Сергевнина, А.П.Сергеева, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета.

Значительную роль в понимании организации городского хозяйства и городского местного самоуправления имели труды Л.А.Велихова, Т.Д.Говоренковой, В.В.Таболина.

Существенное влияние оказали научные работы отечественных ученых советского и постсоветского периода: И.А.Азовкина, А.А.Аскерова,

A.В.Андреевой, В.И. Бабичева, Р.В.Бабуна, Г.В. Барабашева,

B.А.Баранчикова, А.А.Безуглова, К.С.Бельского, Г.Г.Бернацкого, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, В.А.Виноградова, И.В.Выдрина, Б.Н.Габричидзе, П.П.Глущенко, Л.А.Григоряна, В.В.Григорьева, Е.В.Гриценко, А.А.Гришковца, Ю.А.Дмитриева, Н.А.Емельянова, В.Н.Ивановой, А.А.Замотаева, А.Н.Кокотова, В.В.Комаровой, Е.И.Кореневской, М.А.Краснова, В.А.Кряжкова,

A.Н.Костюкова, М.Н.Кудилинского, А.А.Ливеровского, А.В.Мадьяровой,

B.М.Манохина, В.С.Мокрого, И.И.Овчинникова, Н.Л.Пешина, М.И.Пискотина, А.В.Пикулькина, В.В.Пылина, А.А.Сергеева, А.Я.Сливы,

C.В.Соловьевой, Н.С.Тимофеева, Н.Л.Тумановой, В.И.Фадеева, Н.А.Шевелевой, К.Ф.Шеремета, А.Н.Широкова, Е.С.Шугриной, С.Н.Юрковой, и других авторов, посвященные проблемам местного самоуправления, его организации и осуществления.

Кроме того, в основу работы положены исследования, посвященные исследованию проблем компетенции органов местного самоуправления и стратегии развития законодательства о местном самоуправлении Т.М.Бялкиной, В.Э.Волкова, Л.В.Гильченко, П.М.Китаева, О.А.Мотяковой, Н.В.Постового, Ю.Н.Старилова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе раскрывается содержание понятия «вопросы местного значения», а также предложено определение указанного понятия для возможного его законодательного закрепления в Федеральном законе №131-Ф3; осуществлена попытка формулирования, обоснования и систематизации требований к перечню вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований; определяются принципы формирования перечня вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований; предложен новый подход к формированию указанного перечня и источников доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Вопросы местного значения составляют сферу деятельности органов местного самоуправления, определенную часть публичных дел на местах. Необходимыми условиями этой деятельности являются: наличие перечня вопросов местного значения, наделение органов местного самоуправления полномочиями по решению этих вопросов и адекватная финансово-экономическая основа, включающая в себя источники доходов местных, бюджетов и имущество, необходимое для решения вопросов местного значения.

Понятие «вопросы местного значения» должно получить определение, отражающее его содержание. По мнению автора, вопросы местного значения - это совокупность хозяйственных, социально-культурных и экономических дел, осуществляемых в интересах эффективного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, закрепление которых в нормативном правовом акте является основанием для наделения органов местного самоуправления и/или населения непосредственно полномочиями по решению вопросов местного значения и соответствующей финансово-экономической основой. Представляется целесообразным законодательно закрепить это определение, внеся изменение в часть 1 статьи

2 Федерального закона №131-Ф3.

2. «Необходимость сохранения единства городского хозяйства» законодательно определена как объективное основание специфики правового регулирования местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге. Однако отсутствие однозначного законодательного толкования данного понятия и его слишком широкая трактовка не позволяют использовать «необходимость сохранения единства городского хозяйства» в качестве базового принципа при формировании перечня вопросов местного значения органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. В связи с этим, целесообразно определить принципы формирования указанного перечня, позволяющие решить задачу формирования перечня с учетом особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

По мнению автора, при формировании перечня вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований следует опираться на: принцип компетенционного равноправия однотипных внутригородских муниципальных образований, гарантирующий равные права всех граждан на осуществление местного самоуправления на территориях городов федерального значения; и принцип несовпадения полномочий органов государственной власти города федерального значения с полномочиями органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по решению вопросов местного значения, позволяющий избежать конфликтных ситуаций в процессе разграничения полномочий между местным и региональным уровнями публичной власти и обеспечить эффективное расходование бюджетных средств двух уровней.

3. Перечень полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения должен коррелировать с перечнем муниципальных услуг, предоставляемых населению муниципального образования органами местного самоуправления. В процессе решения вопросов местного значения органы местного самоуправления должны заниматься именно общественными услугами. Следует отказаться от выполнения органами местного самоуправления задач, им не свойственных, а именно - услугами, которые имеют все признаки частных и которые не должны финансироваться из местных бюджетов. Отражение данного подхода в правовых нормах позволит найти подходы к выделению критериев оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления при решении ими вопросов местного значения.

4. Попытки трансформирования органами государственной власти субъекта Российской Федерации вопросов местного значения в передаваемые отдельные государственные полномочия, по существу умаляют самостоятельность органов местного самоуправления. Перемещение какого-либо из вопросов местного значения в список делегированных полномочий означает превращение органов местного самоуправления из самостоятельного уровня публичной власти в «исполнительное подразделение» государственной власти. Передача отдельных государственных полномочий внутригородским муниципальным образованиям должна быть не правилом, а исключением.

5. Учитывая, что местные бюджеты являются важнейшей составляющей финансово-экономической основы деятельности органов местного самоуправления, необходимо пересмотреть существующий в настоящее время подход к формированию перечня источников доходов местных бюджетов, который не позволяет органам местного самоуправления осуществлять планирование своей деятельности даже на среднесрочную перспективу, не говоря уже о долгосрочных планах развития муниципального образования, а также привязывает по срокам разработку и принятие местного бюджета к бюджету субъекта Федерации, что, в свою очередь, негативно отражается на эффективности деятельности органов местного самоуправления. Перечень источников доходов местных бюджетов должен получить правовое закрепление в законе субъекта РФ - города федерального значения, независимое от ежегодного закона о бюджете, с целью обеспечения стабильности финансовой базы муниципалитетов.

6. Следует вернуть городам федерального значения законодательное полномочие по определению перечня имущества, необходимого для решения вопросов местного значения1, с этой целью исключить из части 4 статьи 79 Федерального закона №131-ФЗ ссылку на части 1-3 статьи 50 Закона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней научные положения и выводы вносят определенный вклад в науку муниципального права России и могут быть использованы в дальнейших научных и практических разработках.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования органами государственной власти субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований предлагаемых диссертантом теоретических выводов и практических рекомендаций в решении проблем, возникающих в сфере правового регулирования вопросов местного значения. Кроме того, предложенные подходы к решению исследуемой проблемы могут быть использованы в законотворческой деятельности на федеральном уровне в сфере правового регулирования местного самоуправления.

Результаты исследования могут использоваться также в процессе преподавания дисциплин: «Муниципальное право», «Местное самоуправление», «Муниципальный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование неоднократно обсуждалось и было одобрено на заседаниях кафедры государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.

Выводы и предложения диссертанта нашли практическое применение

1 Абзац 2 части 3 статьи 6 Федерального закона от 28.08.1995 №154-ФЗ содержал норму, согласно которой в Москве и Санкт-Петербурге объекты муниципальной собственности наряду с предметами ведения находящихся на их территориях муниципальных образований и источниками доходов местных бюджетов определяются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.

12 при разработке пакета законопроектов в сфере правового регулирования местного самоуправления в Санкт-Петербурге, два из которых: «О перечне вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге и полномочиях органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге по решению вопросов местного значения» и «Об источниках доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга» представлены в Приложениях 1 и 2.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на различных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Москве и Великом Новгороде с 2003 по 2009 годы; на семинаре-совещании на тему: «Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения. Взаимодействие органов местного самоуправления с населением и органами государственной власти» (Санкт-Петербург, Смольный, июнь 2004г.).

Положения и выводы, сформулированные в диссертации использовались: при работе в Комиссии по местному самоуправлению Ассоциации «Северо-Запад» и рабочей группы по разработке модельных законов для субъектов РФ Северо-Западного федерального округа по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (ноябрь 2004г.); при разработке Методики решения вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований, представленной в монографии «Бюджеты муниципальных образований Санкт-Петербурга в условиях реформы местного самоуправления» (СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005); при подготовке раздела о правовых основах местного самоуправления учебного пособия «Муниципальный менеджмент» (СПб.: СПбИГО,

ООО «Книжный дом», 2005); на круглом столе комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, на тему: «Организация местного самоуправления в городах федерального значения: состояние, проблемы и направления совершенствования» (Москва, 25 октября 2007 года); при проведении занятий с государственными и муниципальными служащими Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обучающимися по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Межрегиональном институте экономики и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сергиенко, Анна Матвеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Составление (изменение, дополнение) перечня вопросов местного значения было, есть и, скорее всего, останется «краеугольным камнем» любых муниципальных проектов. Действительно, от содержания перечня вопросов местного значения зависит практически всё: и содержание деятельности органов местного самоуправления, и состав муниципальной собственности, и объем расходов из местных бюджетов, и источники доходов местных бюджетов, необходимые для адекватного покрытия бюджетных расходов и многое другое.

На примере Москвы и Санкт-Петербурга особенно ярко проявляется неизбежная проблема, общая для всех более или менее крупных городов: наличие единых для всего города элементов городского хозяйства и вытекающая из этого необходимость общегородской системы управления при условии соблюдения гарантий прав жителей внутригородских муниципальных образований на местное самоуправление.

Анализ действующего законодательства показывает, что в настоящее время общего мнения о содержании понятия «вопросы местного значения» и его содержании не сложилось. Федеральным законом №154-ФЗ они определялись как один из предметов ведения. Федеральный закон №131-Ф3 определяет вопросы местного значения как вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Многие федеральные законы, затрагивающие сферу правового регулирования местного самоуправления, вопросы местного значения отождествляют с полномочиями органов местного самоуправления по их решению.

Неоднозначное определение ключевого термина, представляющего собой стержень, вокруг которого строится вся работа местного самоуправления, вызывает в современном научном мире неоднозначное суждение: от предметов ведения, как компетенции органов местного самоуправления, к полномочиям как совокупности прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления, и до «никаких вопросов местного значения нет и быть не может. Все, что сейчас записано в законе как вопросы местного значения, — это фактически вопросы, единые для страны»1. Очевидно, что отсутствие единства взглядов относительно предметов ведения местного самоуправления происходит именно из различного изначального толкования соответствующих положений Конституции РФ, получивших в дальнейшем развитие в федеральном и региональном законодательстве.

Представляется целесообразным пересмотреть существующее определение и вопросы местного значения рассматривать как совокупность хозяйственных, социально-культурных и экономических дел, решаемых в интересах обеспечения эффективной жизнедеятельности населения муниципального образования, закрепление которых в нормативном правовом акте является основанием для наделения органов местного самоуправления и/или населения непосредственно полномочиями по решению вопросов местного значения и соответствующей финансово-экономической основой. Исходя из данного определения, были проведены исследования и сделаны выводы.

Безоговорочная ратификация Европейской Хартии местного самоуправления, закрепление гарантий прав граждан России на местное самоуправление в Конституции РФ показали, что российское законодательство идёт дальше минимального стандарта Хартии, не нарушая его, а устанавливая более высокий, чем это предусмотрено международными обязательствами России, уровень гарантий самостоятельности местного самоуправления. При этом в отличие от Федерального закона №154-ФЗ,

Авакьян С.А. Особенности российской правовой модели местного самоуправления и пути ее совершенствования // Проблемы и коллизии в законодательстве Российской Федерации о местном самоуправлении. М., 2008. С.17.

153 который закрепил лишь законодательную основу местного самоуправления, Федеральный закон №131-Ф3 соединил в одном «регулятивном комплексе»1 и нормы внутреннего права о местном самоуправлении, и положения Хартии.

Федеральный закон №131-Ф3 расширил федеральную и муниципальную составляющие правового регулирования местного самоуправления, ограничив правовое поле регионов, дифференцировал вопросы местного значения в зависимости от вида муниципального образования, выделил в отдельную статью 17 полномочия по решению вопросов местного значения, что, в свою очередь, стало шагом к формированию новой концепции местного самоуправления в России в целом. Правовая регламентация особенностей местного самоуправления нашла место в Главе 11 Федерального закона №131-Ф3. Согласно статье 79 Закона ключевые составляющие организации местного самоуправления в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге: перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований устанавливаются исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства. Такое выделение особенностей правового регулирования организации местного самоуправления обусловило возможность изменения формулировок вопросов местного значения и содержания их перечня, источников доходов местных бюджетов, а также правил пользования муниципальной собственностью законом субъекта РФ.

Поскольку основным условием организации местного самоуправления в городах федерального значения Федеральный закон №131-Ф3 определяет необходимость сохранения единства городского хозяйства, трактуемого современной наукой в качестве базового принципа организации местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге, и ввиду отсутствия однозначного законодательного толкования понятия «сохранение единства

Schaffarzik В. Handbuch der Europaischen Charta der kommunalen Selbstverwaltung. Stuttgart u.a.: Boorberg, 2002. - S.253-254. городского хозяйства», целесообразно сформулировать принципы формирования перечня вопросов местного значения в городах федерального значения. И если Федеральным законом №131-Ф3 регулируются общие принципы организации местного самоуправления, то в законах Москвы и Санкт-Петербурга в установленных пределах с учётом специфики разграничения полномочий между органами государственной власти субъекта РФ - города федерального значения и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований при формировании перечня вопросов местного значения должны получить развитие и закрепление: принцип компетенционного равноправия однотипных внутригородских муниципальных образований, гарантирующий равные права всех граждан на осуществление местного самоуправления на территориях городов федерального значения; и принцип несовпадения полномочий органов государственной власти города федерального значения с полномочиями органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по решению вопросов местного значения, позволяющий избежать конфликтных ситуаций в процессе разграничения полномочий между местным и региональным уровнями публичной власти и обеспечить эффективное расходование бюджетных средств двух уровней.

Закрепленные в законодательстве субъекта РФ - города федерального значения в качестве правовых норм, вышеназванные принципы позволят использовать их для формирования перечня вопросов местного значения и адекватной финансово-экономической основы, обеспечивающей решение вопросов местного значения внутригородскими муниципальными образованиями.

Ни один из вопросов местного значения не может быть решен без соответствующего финансового и материального обеспечения. Решение каждого из вопросов местного значения требует определенных бюджетных расходов, которые в совокупности составляют расходную часть местного бюджета и может осуществляться на основании различных вариантов финансирования: полного бюджетного обеспечения; частичного бюджетного обеспечения; отсутствия бюджетного обеспечения; обеспечения за счет внебюджетных средств; сочетания бюджетного и внебюджетного финансирования.

Процесс решения каждого вопроса местного значения состоит из предоставления населению неких товаров, работ и услуг. Каждый вопрос местного значения может быть расщеплен на определенный перечень товаров и услуг, каждый из которых, в свою очередь, для своего обеспечения требует определенных расходных обязательств. Но не каждое расходное обязательство превращается в бюджетное обязательство, то есть в конкретную строку бюджета: это вопрос политического выбора органов местного самоуправления в условиях постоянной недостаточности бюджетных доходов для покрытия всех расходов. В этом случае ^профинансированные вопросы местного значения остаются «спящими». Следовательно, ключевым является вопрос об определении необходимого объема бюджетных расходов каждого муниципального образования. Статьей 8 Бюджетного кодекса РФ установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляют такое бюджетное полномочие, как определение перечня и порядка исполнения расходных обязательств внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, вытекающих из полномочий по вопросам местного значения, определенных законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, устанавливая перечень расходных обязательств, органы государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга тем самым устанавливают перечень видов деятельности муниципальных образований. Остается открытым вопрос, насколько «жестким» и подробным должен быть этот перечень и какова степень свободы органов местного самоуправления.

Для каждого из отдельных видов деятельности, которые могли бы войти в перечень муниципальных услуг, существуют ведомственные технические нормы и правила (строительные нормы и правила, ГОСТы, нормы пожарной безопасности и пр.), определяющие конечный результат, ту ситуацию, которая должна быть достигнута. Но выбор этих видов деятельности должен в значительной степени оставаться в самостоятельном ведении органов местного самоуправления. Например, при решении вопроса местного значения «текущий ремонт придомовых территорий и территорий дворов» молено ограничиться асфальтированием территории двора, можно уложить тротуарную плитку, а можно полированный гранит. На каждый из этих видов работ имеются технические нормативы, СНиПы. Понятно, что стоимость вопроса будет существенно разной.

Органы местного самоуправления остаются самостоятельными в распределении средств и имеют право вообще не финансировать те или иные вопросы местного значения, продолжая нести ответственность за фактическое состояние этих вопросов, прежде всего перед населением. Действительно, можно в течение короткого периода сосредоточить муниципальные ресурсы, например, на благоустройстве дворовых территорий, а потом, приведя их в порядок, в течение долгого времени финансировать этот вопрос местного значения по минимуму. В то же время органы государственной власти, определив перечень вопросов местного значения, обязаны нести ответственность за свое решение, обеспечив ресурсами решение этих вопросов. В этом плане представляются непригодными к практическому применению такие формулировки вопросов местного значения, как «участие в.», «контроль за обеспечением.», «содействие в.», «создание условий для.», поскольку они не позволяют разграничить сферу полномочий и ответственности между уровнями публичной власти. Подобные вопросы местного значения требуют принятия специальных нормативных актов о порядке их реализации, без чего они обречены оставаться декларативными.

Сравнительный анализ правового регулирования вопросов местного значения в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге показывает, что круг вопросов местного значения, закрепляемых за внутригородскими муниципальными образованиями, свидетельствует об их несущественном характере, что характеризует систему местного самоуправления в указанных субъекта РФ в большей степени как формальный институт.

Несмотря на различия в перечнях источников доходов местных бюджетов перечне, Москва и Санкт-Петербург осуществляют аналогичные подходы к правовому регулированию данного вопроса: источники доходов местных бюджетов определяются ежегодным законом субъекта РФ на очередной финансовый год. Учитывая, что местные бюджеты являются важнейшей составляющей финансово-экономической основы, такой подход к формированию перечня источников доходов не позволяет муниципалитетам осуществлять планирование свой деятельности даже на среднесрочную перспективу, не говоря уже о долгосрочных планах развития муниципального образования. Такой подход лишает муниципальные образования возможностей долгосрочного планирования, а также привязывает по срокам разработку и принятие местного бюджета к бюджету субъекта Федерации. В то же время возможно, определив перечень источников доходов местных бюджетов отдельным законом на долгосрочный период, устанавливать нормативы отчислений от некоторых из этих источников региональным законом на очередной год. В такой ситуации представляется целесообразными разработка и принятие Законов Москвы и Санкт-Петербурга «Об источниках доходов местных бюджетов муниципальных образований».

Отсутствие в Федеральном законе №131-Ф3 конкретных требований или каких-либо граничных условий к полномочиям по решению вопросов местного значения позволяет городам федерального значения не только самостоятельно определить формулировки каждого из вопросов местного значения и их количество для различных типов внутригородских муниципальных образований, но также закрепить полномочия по решению вопросов местного значения, из которых и вытекают расходные обязательства внутригородских муниципальных образований.

Федеральный закон №131-ФЗ предусматривает передачу отдельных государственных полномочий для осуществления органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, и, как исключение, - поселений. Но не органам местного самоуправления внутригородских территорий в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Применительно к этим городам-субъектам РФ действуют положения статьи 79 Федерального закона №131-ФЗ. И логика здесь такова — то, что можно эффективно решить в рамках одного муниципального образования - это вопрос местного значения, а всё остальное - это либо вопросы государственного значения, либо вопросы межмуниципального сотрудничества. В рамках же осуществления государственных полномочий межмуниципальное сотрудничество невозможно.

Сегодня в городах федерального значения просматривается желание исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации перераспределить в свою пользу большую часть сфер деятельности посредством преобразования вопросов местного значения в передаваемые отдельные государственные полномочия, что, безусловно, умаляет самостоятельность органов местного самоуправления. Однако перемещение какой-либо (тем более большинства) из функций из перечня вопросов местного значения в список делегированных полномочий означает полную подконтрольность муниципалитетов в данной области исполнительным органам государственной власти и превращение органов местного самоуправления из самостоятельного уровня публичной власти в исполнительное подразделение государственной власти. Но по сравнению с государственной властью исполнение государственных полномочий силами органов местного самоуправления имеет недостатки и может вызвать дестабилизацию данной отрасли, поскольку, во-первых, в силу выборности и, следовательно, сменяемости органов местного самоуправления неизбежно привнесение элемента неуправляемости. Во-вторых, неизбежно возрастают организационные издержки в связи с необходимостью дополнительного штата специалистов на разных стадиях реализации делегированного полномочия: на стадии подготовки и передачи государственных полномочий, либо их возврата обратно; на стадии исполнения государственных полномочий; на стадии контроля. В-третьих, легкость прекращения исполнения государственных полномочий (либо в соответствии со статьёй 75 Федерального закона №131-ФЗ, либо просто при невключении соответствующей субвенции в закон о бюджете) вызывает вопросы о сопутствующем этой функции имуществе. И, наконец, в этой ситуации неизбежны проблемы с персоналом. Следовательно, передача отдельных государственных полномочий внутригородским муниципальным образованиям должна быть не правилом, а исключением.

Анализ действующего законодательства Москвы и Санкт-Петербурга показывает, что возможности, предоставленные городам федерального значения в части собственного правового регулирования вопросов местного значения и источников местных бюджетов внутригородских муниципальных образований в настоящее время не используются в полной мере. Задача конкретизации перечня вопросов местного значения и полномочий по их решеншо для внутригородских муниципальных образований по-прежнему остается приоритетной.

Несмотря на то, что необходимость соблюдения единства городского хозяйства не позволяет наделить внутригородские муниципальные образования Москвы и Санкт-Петербурга всем объёмом полномочий, предусмотренных Федеральным законом №131-ФЗ, по сравнению с существующим положением объём этих полномочий может быть существенно расширен. Так, например, на внутригородские муниципальные образования могут быть возложены такие полномочия, как: содействие в работе центров социальной защиты, учёт нуждающихся в социальной

160 поддержке, оказание социальной помощи нуждающимся за счёт местного бюджета, содействие благотворительности; организация внешкольной работы с детьми и подростками на территории внутригородского муниципального образования, создание для этого необходимых муниципальных учреждений; участие в реализации принципов социального партнерства на предприятиях, расположенных на территории внутригородского муниципального образования; текущий ремонт и эксплуатация жилого фонда, нежилых помещений, объектов социального назначения, находящихся в собственности города федерального значения и расположенных на территории внутригородского муниципального образования; организация и осуществление деятельности административных комиссий и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Передача в компетенцию внутригородских муниципальных образований перечисленных вопросов, непосредственно затрагивающих интересы населения, даст возможность для развития местной инициативы по обустройству территорий, улучшить качество ряда муниципальных услуг, укрепить связи органов местного самоуправления с жителями, повысить их авторитет в глазах населения.

Внутригородские муниципальные образования должны быть наделены для решения вопросов местного значения адекватным объёмом имущества. Передача дополнительных полномочий органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований должна сопровождаться передачей в муниципальную собственность соответствующего имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения.

Определение стабильного перечня источников доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований остается острейшей проблемой решения вопросов местного значения внутригородскими муниципальными образованиями. С расширением объёма полномочий внутригородских муниципальных образований возникает необходимость их соответствующего финансового обеспечения.

Дополнительные финансовые средства целесообразно предоставлять из бюджетов субъектов РФ - городов федерального значения с учётом реального объёма расходных полномочий каждого внутригородского муниципального образования. Такая схема принята и в зарубежных мегаполисах, о чём говорилось в Главе 1 настоящей работы. Вместе с тем, Федеральным законом №131-Ф3 определено право городов федерального значения собственного законодательного закрепления за местными бюджетами внутригородских муниципальных образований отдельных собственных источников доходов, администрирование которых может эффективнее осуществляться на местном уровне.

При отсутствии минимальных государственных социальных стандартов и иных критериев, которые позволяли бы количественно оценивать результат деятельности органов местного самоуправления, и, следовательно, составлять «техническое задание», определять виды и объемы работ и рассчитывать необходимый объем бюджетных расходов, остается только исходить из сферы ответственности, которая должна быть четко разграничена между органами государственными и муниципальными. Представляется, что в условиях единого городского хозяйства общий перечень общественных услуг, предоставляемых гражданам органами власти, остается относительно постоянным, а возникновение вопроса местного значения должно означать адекватное сокращение «вопроса государственного значения». Фактически органы местного самоуправления не создают новые общественные бюджетные услуги, а принимают на себя часть обязанностей органов государственной власти. Поэтому определение вопросов местного значения должно предусматривать четкое, не допускающее разнотолков разграничение полномочий между уровнями власти и определение границ ответственности органов местного самоуправления. Именно такого подхода требуют граждане, желающие твердо знать, кто за что отвечает и от какого органа они вправе требовать удовлетворения своих конкретных нужд.