Повышение экономической эффективности работы вагонного хозяйства железнодорожного транспорта в условиях его реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никулина, Наталия Александровна

  • Никулина, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Никулина, Наталия Александровна. Повышение экономической эффективности работы вагонного хозяйства железнодорожного транспорта в условиях его реформирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ВАГОННЫХ ДЕПО ОАО «РЖД»

1.1 Особенности развития вагоноремонтной базы, ее размещения и специализации

1.2 Характеристика состояния железнодорожного транспорта на современном этапе

1.3 Оценка уровня, специализации и концентрации производства в вагонных депо сети железных дорог

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ВАГОННЫХ ДЕПО И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ЕДИНИЦЫ РЕМОНТА

2.1 Экономическое обследование себестоимости ремонта грузовых вагонов по железным дорогам за 2002 г.

2.2 Концентрация затрат вагонных депо по видам их деятельности

2.3 Исследование влияния уровня специализации и концентрации ремонта грузовых вагонов на себестоимость единицы ремонта

2.4 Исследование влияния уровня специализации и концентрации деповского ремонта грузовых вагонов на производительность труда

2.5 Исследование развития производственной мощности вагонных депо

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВАГОННОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

3.1 Направление реформирования вагонного хозяйства

3.2 Организационно-функциональное разделение вагонного хозяйства железных дорог на сферы эксплуатации и ремонта грузовых вагонов

3.3 Экономическая эффективность мероприятий по реформированию вагонного хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности работы вагонного хозяйства железнодорожного транспорта в условиях его реформирования»

Российские железные дороги, являясь крупнейшей транспортной системой мира, играют ведущую роль в обеспечении грузовых, пассажирских перевозок и обеспечивают 39 % грузооборота, 41 % пассажирооборота. Одной из отраслей железнодорожного транспорта, выполняющих бесперебойность перевозочного процесса, наряду с другими отраслями, является вагонное хозяйство.

Основное функциональное назначение вагонного хозяйства -обеспечение исправным подвижным составом для перевозки грузов, а также обеспечение безопасности движения и сохранности перевозимых грузов.

Учитывая нынешнее состояние вагонного парка, а также необходимость повышения уровня безопасности движения поездов, основной задачей является улучшение содержания и качества ремонта грузовых вагонов при снижении его себестоимости. Однако техническая оснащенность вагоноремонтных предприятий ОАО «РЖД», расположенных на различных железных дорогах и осуществляющих ремонт собственных I вагонов и вагонов, принадлежащих другим собственникам, весьма существенно различается и к тому же далека от современных требований. Все это не способствует достаточно эффективному использованию средств, выделяемых на текущий и капитальный ремонт вагонов, и повышению эффективности использования их.

В настоящее время на Российских железных дорогах эксплуатируется

846,7 тыс. грузовых вагонов, из которых 73,4 % это парк вагонов ОАО «РЖД». Начиная с 2002 г., на сети железных дорог в соответствии с программой реформирования активно создаются операторские компании, владеющие 225,4 тыс. грузовых вагонов.

Средний возраст грузовых вагонов парка ОАО «РЖД» превышает 20 лет при среднем сроке полного использования 28 лет. Парк собственников вагонов характеризуется меньшей степенью износа. Однако, и у собственников к 2010 г. вырабатывают назначенный срок службы более четверти вагонов. При сложившемся возрастном составе парка грузовых вагонов значительно возрастает нагрузка на ремонтный комплекс ОАО «РЖД».

Актуальность темы диссертационного исследования В условиях дефицита инвестиций, направляемых в развитие вагонного хозяйства, одним из путей решения поставленных вопросов является специализация и концентрация ремонтного производства вагонных депо, осуществление которой должно сочетаться с реформированием вагонного хозяйства. Значимость вагонного хозяйства для эффективного функционирования железнодорожного транспорта и нерешенность поставленных вопросов и обуславливает актуальность исследования.

Цель работы и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является научное обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности работы вагонного хозяйства в условиях его реформирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- выполнен обзор развития вагонного хозяйства и осуществлено его экономическое обследование;

- раскрыта сущность и обоснованы принципы оценки степени концентрации и специализации ремонтного производства вагонного хозяйства;

- обосновано влияние степени концентрации и специализации ремонтного производства на себестоимость ремонта и производительность труда; >

- научно обоснованы принципы и направления реформирования вагонного хозяйства;

- разработаны мероприятия по повышению эффективности работы вагонного хозяйства.

Объектом исследования является рагонцое хозяйство ОАО «РЖД» и его структурные подразделения.

Предметом исследования Предметом диссертационного исследования является система управления деятельностью вагонного хозяйства железнодорожного транспорта России в условиях реформирования отрасли.

Теоретическую и методологическую основу исследования

Основным методом исследования является системный подход к комплексному изучению управления вагонным хозяйством. При исследовании также использованы методы системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов. Теоретическую и методическую основу составляют результаты исследований российских и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортом, математической статистики, развития и повышения конкурентоспособности транспортной системы, в том числе на этапе развития рыночной экономики и научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам эффективности работы вагонного хозяйства. . Среди российских ученых и практиков, создавших теоретическую базу для исследований в области повышения эффективности работы железнодорожного транспорта следует отметить таких, как А.П. Абрамов, И.В. Белов, А.А. Вовк, Б.А. Волков, В.Г. Галабурда, О.В. Ефимова, Р.А. Кожевников, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, М.Е. Мандриков, Д.А. Мачерет, Л.А. Мазо, А.В. Орлов, Н.Г. Смехова, Н.П. Терешина, М.Ф. Трихунков, М.М. Толкачева, Т.В. Федина, А.С. Чудов, Л.Г. Чупейкина, В .Я. Шульга, Л.В. Шкурина и другие.

Научная новизна исследования заключается:

- в совершенствовании принципов оценки степени концентрации и t I специализации ремонтного производства в вагонных депо;

- обосновании влияния степени концентрации и специализации ремонтного производства на себестоимость ремонта единицы вагонного парка и производительность труда;

- обосновании принципов и направлений реформирования вагонного хозяйства.

Практическая значимость Результаты исследования направлены на практическое решение вопросов устойчивого функционирования и повышения эффективности работы вагонного ( хозяйства и реализуются в процессе корпоративного строительства компании ОАО «РЖД».

Внедрение Основные результаты исследования используются в процессе реформирования вагонного хозяйства ОАО «РЖД», а также в учебном процессе РГОТУПС.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на сетевом совещании (Воронеж, 2003 г), на научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004).

Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций и семинаров. По проблематике диссертации автором опубликовано 10 статей:

1. Никулина Н.А. Основные направления и источники финансирования 1 ,, инвестиционной деятельности на железнодорожном транспорте. //

Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» Межвузовский сборник научных трудов / РГОТУПС - М., 2000 г., с.99.

2. Никулина Н.А. Основные особенности качества транспортного производства. // Сборник научных трудов по материалам конференции «Высшее профессиональное заочное образование на ж.д. транспорте: настоящее и будущее. / РГОТУПС - М., 2001 г. - с. 325.

3. Никулина Н.А. Проблемы повышения инвестиционной активности на ж.д. транспорте. // «Современные проблемы экономики и управления на ж.д. транспорте». Третья науч.-практ. конф. / Тр. Моск. Гос. Университет путей сообщения (МИИТ). - М., 2001 г., с. IV-40.

4. Никулина Н.А. Современные проблемы инвестиционной деятельности на ж.д. транспорте( // «^Гробл^мы оценки эффективности инвестиций и инноваций на ж.д. транспорте» Материалы научно-методической конференции / Петербургский государственный университет путей сообщения - Санкт-Петербург, 2001, с. 111.

5. Никулина Н.А. Сущность эффективности производства, проблема измерения результатов и затрат на производство. // «Экономическая и финансовая деятельность на железнодорожном транспорте в условиях структурной реформы» / РГОТУПС, выпуск 1, М., 2003 г.

6. Никулина Н.А. Оценка уровня, специализации и концентрации производства в вагонных депо сети железных дорог. / РГОТУПС, М., 2004 г.

7. П.П. Шмаров, Н.А. Никулина, А.А.Вовк. Вопросы реформирования вагонного хозяйства ОАО «РЖД». // «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте». Науч.-практ. конф. / Тр. Моск. Гос. Университет путей сообщения (МИ^Т). -»М.: 2004 г., с. III-25. i

8. П.П. Шмаров, Н.А. Никулина, А.А. Вовк. Направление и этапы реформирования вагонного хозяйства ОАО РЖД» // Экономика ж.д. транспорта, №7 / М., 2004 г.

9. П.П. Шмаров, Н.А.Никулина, А.А.Вовк Основные направления первого этапа реформирования вагонного хозяйства ОАО РЖД» // Экономика ж.д. транспорта, №8 / М., 2004 г.

10. П.П. Шмаров, Н.А. Никулина, А.А. Вовк Основные результаты первого этапа реформирования вагонного хозяйства ОАО РЖД» // Экономика ж.д. транспорта, №9 / М., 200^ г.

Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никулина, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача: разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности работы вагонного хозяйства железных дорог в условии его реформирования.

На основе проведенных исследований и полученных теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

1. На российских железных дорогах в настоящее время эксплуатируется 846,7 тыс. грузовых вагонов, в том числе 225,4 тыс. вагонов, принадлежащих операторским компаниям. Средний возраст основных типов вагонов парка ОАО «РЖД» превышает 20 лет при среднем сроке полного использования 28 лет. При сложившемся возрастном составе парка грузовых вагонов значительно возрастает нагрузка на ремонтный комплекс ОАО «РЖД». Это обуславливает необходимость принятия мер по улучшению использования мощностей вагонных депо. (

2. Вагонное хозяйство нуждается в значительных инвестициях и одним из путей решения этой проблемы и является концентрация и специализация ремонта вагонных депо.

3. Дана оценка концентрации ремонта и специализации вагонных депо и определены основные особенности развития вагоноремонтной базы, ее размещения и специализации. Это позволяет сделать вывод, что на большинстве железных дорог программа ремонта вагонов распылена по вагонным депо, несмотря на наличие специализированных депо по ремонту отдельных типов вагонов. , t

4. Установлена зависимость влияния специализации и концентрации производства в вагонных депо на себестоимость и производительность деповского ремонта вагонов.

5. Определена необходимость пересмотра по вагонным депо на железных дорогах калькуляции затрат на выполнение работ (услуг) для сторонних организаций и нормативно определить уровень рентабельности по этим работам.

6. Обоснована необходимость реорганизации структуры управления вагонным хозяйством.

7. Четкое разделение между двумя сферами эксплуатации и ремонта грузовых вагонов задач и функций позволит улучшить содержание и состояние вагонного парка и точно определить меру ответственности за надлежащее исполнение.

8. В целях совершенствования управления вагонным хозяйством, обеспечения экономической эффективности работы и повышения устойчивой работы железнодорожного транспорта разработаны мероприятия по реформированию вагонного хозяйства.

9. Определение экономической эффективности (7,7%) подтвердило, что осуществление мероприятий по реформированию вагонного хозяйства является целесообразным в существующих условиях работы.