Экономическая эффективность производства винограда в условиях рыночной экономики: На материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комилова, Гулнора
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства винограда в условиях рыночной экономики: На материалах Республики Таджикистан»
В условиях перехода экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям достаточно актуальными являются вопросы изучения закономерностей и тенденций развития агропромышленного производства, выявления резервов повышения его эффективности. Это в полной мере затрагивает такую важную отрасль сельского хозяйства, как виноградарство, обеспечивающее население ценными продуктами питания, а промышленность - сырьем.
Проведение земельной реформы, разгосударствление и приватизация собственности и, на этой основе, развитие новых форм хозяйствования -крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, ассоциаций, акционерных обществ - коренным образом меняют производственные отношения в агропромышленном производстве, определяют принципиально новую концепцию развития производительных сил. Элементы рыночной экономики нацеливают сельскохозяйственные предприятия на производство высококачественной продукции с минимальными издержками производства. В этих условиях принципиально важное значение приобретает соотношение результатов хозяйственной деятельности предприятия с их материально-денежными затратами, что и определяет экономическую эффективность производства.
Исследованию различных аспектов экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены научные труды Н.П. Александрова, М.А. Атоева, И.Д. Афонасенко, М.Я. Базина, М.Л. Бронштейна, Е.П. Губина, Г.А. Бабкова, A.A. Бугуцкого, И.Н. Буздалова, Г.Г. Котова, К.П. Оболенского, А.М. Онищенко, П.П. Пухлякова, В.А. Свободина и других. В виноградарстве эти проблемы нашли отражение в работах A.A. Алиева, В.В. Вержанского, В.И. Глебова, С.Ю. Дженеева, Н.П. Лукьянова, В.В. Лазныя, ПЛ. Макаренко, И.И. Лукинова, Ю.М. Макаренко, И.Ю.
Китаева, Д.Н. Подгорной, В.А. Рыбинцева, Я.С. Спектора, И.И. Червен, А.Ф.
Черняховского, В.В. Юр^щпина, Р.А. Языниной и др.
Применительно к условиям Таджикистана некоторые аспекты проблемы исследованы в Институте садоводства, виноградарства, овцеводства и картофелеводства, научно-производственном объединении "Богпарвар", Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.
Важные исследования выполнили А.Р. Азимов, М.А. Анваров, Ш. А. Акрамов, Е.Е. Веселовская, О. Джаборов, М.К. Касымов, У.Х. Клецемпьман, М.С. Набиева, Р. Носыров, У Шаропов, А.Р. Рахмонов, А. Хакназаров, Н. Шукуров и др. Однако, эти исследования или отражают только отдельные вопросы развития виноградарства, или выполнены сравнительно давно.
Вопросы повышения экономической эффективности виноградарства особенно остро стоят перед сельскохозяйственными предприятиями Республики Таджикистан. В последние годы развитие виноградарства в республике приобрело негативные тенденции: значительно сократились площади многолетних насаждений, снизилась урожайность виноградников, производство винограда и выработка виноматериалов, значительно сократилась доходность производства и переработки винограда.
Развитие виноградарства, как наиболее капиталоемкой отрасли, сдерживается целым рядом причин, в том числе, и неблагоприятной кредитно-денежной, налоговой политикой.
Анализ функционирования специализированных предприятий виноградарского направления свидетельствует о том, что для вывода отрасли из кризиса необходимо целенаправленное привлечение кредитов, других финансовых ресурсов для восстановления и обновления многолетних насаждений, технического перевооружения отрасли, получение которых от государства становится все более проблематичным.
В этих условиях особо остро стоит проблема мобилизации собственных денежных ресурсов за счет повышения эффективности производства, внедрения новых форм хозяйствования.
Объективная необходимость теоретической и практической разработки возможностей развития виноградарства в условиях рыночных отношений, реформирования производственных связей между различными субъектами производства, переработки и реализации продукции, а также повышения экономической эффективности отрасли обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее содержания и методов исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке и обосновании научно-практических предложений по дальнейшему развитию виноградарства с учетом современных условий арендного и промышленного производства, определению основных направлений и повышения экономической эффективности отрасли.
Многогранность изучаемой проблемы обусловила необходимость решения ряда частных задач:
- обобщения литературных источников по вопросам методики и показателям экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и виноградарства;
- исследования развития и современного состояния виноградарства;
- анализа экономической эффективности производства винограда;
- определения оптимальных уровней специализации, концентрации отрасли в условиях рыночных отношений;
- разработки и обоснования комплекса организационно-технологических и экономических мер по дальнейшему развитию виноградарства в условиях рынка;
- проведения на основе экономико-математического моделирования расчетов оптимальных параметров производства в специализированных виноградарских хозяйствах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы повышения экономической эффективности производства винограда. Объектом исследования выбраны специализированные виноградарские совхозы и совхозы-заводы, находящиеся на территории Республики Таджикистан. Перспективные расчеты производились на базе АПО «Шахринав» Шахринавского района.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод исследования, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты по вопросам агропромышленной интеграции, специализации, концентрации и повышения экономической эффективности производства, экономических отношений в системе АПК.
В процессе исследования применялись методы монографического системного анализа, индексных, статистических группировок, графический, рассчетно-конструктивный, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, линейного программирования.
Информационной базой исследования послужили годовые отчеты, производственно-финансовые планы и первичная документация оперативного бухгалтерского учета совхозов, предприятий первичного и вторичного виноделия, данные государственной статистической отчетности, рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы. ^
Научная новизна исследований определяется комплексным подходом к проблеме дальнейшего развития виноградарства в условиях рыночной экономики и развития интеграционных процессов. Выявлены основные направления повышения экономической эффективности производства винограда, ^соторые обусловлены внедрением научно-технического процесса в отрасль.
Определены оптимальные уровни специализации и концентрации виноградарства в специализированных хозяйствах.^ На основе многофакторной корреляционно-регрессионной модели определена степень влияния производственных факторов на уровень производства винограда с 1 га плодоносящих насаждений. ^Обосновано внедрение новых эффективных форм хозяйствования и совершенствования ценового механизма в виноградарстве.у Разработаны оптимальные параметры производствам/для типичного хозяйства виноградарского направления.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенных исследований определены конкретные направления развития виноградарства путем планомерного восстановления площадей насаждений, повышения урожайности, валовых сборов винограда. Разработаны предложения по внедрению в производство форм собственности и экономического механизма хозяйствования, дальнейшего развития производственно-экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Решена экономико-математическая задача по оптимизации и сочетанию отраслей в специализированных виноградарских хозяйствах. Результаты исследования целесообразно использовать аналогичным сельскохозяйственным предприятиям виноградарского направления.
Предложено создание агроконсорциума с целью эффективного и планомерного функционирования всех предприятий по производству, первичной и вторичной переработке и реализации винограда и винопродукции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований, полученные в процессе подготовки диссертационной работы неоднократно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТАУ (1999, 2000 г.г.).
Предложения по дальнейшему развитию и повышению экономической эффективности виноградарства, результаты решения задачи по оптимизации развития производства и переработки винограда докладывались специалистам планово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства республики, а также руководству АПО «Шахринав» Шахринавского района.
Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах, в том числе две в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комилова, Гулнора
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные теоретические исследования и анализ современно! и сосюяния виноградарства в Республике Таджикистан .плводили сделать следующие выводы, имеющие практическое значение для производства.
1. В условиях развития и становления рыночной э;.-оном"«.-ц сельскохозяйственные предприятия ориентированы на производство высококачественной, конкурентоспособной продукции с минимальными издержками производства. Поэтому принципиально важное значение приобретает соотношение результатов хозяйственной деятельности предприятий с их материально-денежными затратами, что. в конечном и юге. определяет экономическую эффективность произвола ва Повышение экономической эффективности произвола ва сельскохозяйственных предприятий - важный фактор получения дос таточной массы прибыли для ведения расширенно) о воспроизводства.
2. Вопросы повышения экономической эффективности виноградарства особенно остро стоит перед сельскохозяйственными предприятиями Республики Таджикистан. В последние годы развитие виноградаре!ва в республике приобрело негативные тенденции: заметно сократились плошали насаждений, уменьшилось производство и закупки buhoi рали. снизилась урожайность виноградников. Так в ; ; но сравнению с 1985 г. площади виноградников в республике сократились на "о ( ), валовой сбор винограда уменьшился на тыс.т. (). Проведенный анализ урожайности на основе корреляционного метода в специализированных совхозах показал, что за 20-летний период урожайность мннофада снизилась с . В среднем ежеюдно она снижалась на . Такое положение объясняется как неблагоприятными погодными условиями ряда лет, так и заражением промышленных плантаций филлоксерой и другими болезнями и вредителями, нерациональным размещением посадок в отдельных районах и хозяйствах, низкими темпами закладки виноградников по сравнению с их списанием. Негативную роль сыграло также известное Постановление 1985 года «О борьбе с пьянством и алкоголизмом», ускорившее выявление основных диспропорций, которые имелись и медленно вызревали в виноградарстве.
3. На развитие производства и переработки винограда большое влияние оказывает сортовой состав насаждений. Сортимент выращиваемого винограда довольно пестрый. В специализированных совхозах культивируется более 26 сортов винограда, из них только 85,8% районированные. В разрезе хозяйств выращивается, в среднем, 11-15 сортов, а в отдельных хозяйствах - 18-20 и более. По технологической характеристике выращиваемые промышленные сорта не удовлетворяют требования виноделия: из всех технических сортов винограда ценные составляют всего 12,5%. В виноградарских хозяйствах сложилось неудачное соотношение сортов по срокам наступления технологической зрелости. Среди технических сортов винограда выращиваются в основном ранне-средние (39,8%) и поздние (21,5%) сорта, среди столовых - ранние (56,6%) и поздние (17,4%). Такая структура сортового состава насаждений не позволяет равномерно использовать рабочую силу и специальный транспорт, погрузочно-разгрузочные средства, не обеспечивает непрерывную и равномерную поставку винограда на переработку и в торговую сеть.
4. Развитие негативных тенденций в виноградарстве - сырьевой базе виноделия, значительно повлияло на производство винодельческой продукции. Так, производство виноградного вина в Республике Таджикистан в 1995-1998 г.г. по сравнению с периодом 1981-1985 г.г сократилось в 2,2 раза, коньяка - на 16,6%, выработано в 2,5 раза меньше вино- сокоматериалов. Среди вырабатываемых виноматериалов в исследуемых хозяйствах качественные столовые составляют всего 29,4%, из них марочные и сортовые - лишь 4,0 и 12,4%. На долю крепленых ординарных и коньячных виноматериалов приходится более 35%, что свидетельствует о несовершенстве структуры производимой продукции. Доля последних виноматериалов за период 1988-1998 г.г существенно возросла. Удельный вес качественных столовых виноматериалов за этот же период снизился с 37,6 до 26,1%, из них марочных - с 4,8 до 0,6%.
5. Под влиянием развития кризисных явлений как в отрасли, так и в экономике республики в целом доходность виноградарства за исследуемый период значительно снизилась. Реализация винограда по договорным ценам далеко не обеспечивает хозяйствам финансовых ресурсов для ведения расширенного воспроизводства, т.к. в современных условиях сохранилась тенденция прошлых лет к неадекватности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В устойчивые 1988-1991 г.г. анализируемые хозяйства получали по 2206 руб. прибыли с гектара плодоносящих виноградников, капитальные вложения на закладку 1 га составляли 4-5 тыс. руб., их финансирование проводилось из госбюджета. В последние годы практически прекратилось государственное финансирование капитальных вложений на закладку многолетних насаждений. В современных условиях ни одно хозяйство не располагает достаточной суммой финансовых средств для обновления виноградных насаждений.
6. Низкая эффективность производства и переработки винограда обусловлена также несовершенной налоговой и ценообразовательной политикой в отрасли. При существующем порядке формирования договорных цен на винопродукцию, цена предприятий первичного виноделия в общей структуре розничной цены на столовое вино составляет почти 18%, а по другим видам продукции и того меньше -около 10%. Большая часть доходов поступает предприятиям вторичного виноделия и торговым организациям. Так. если прибыль заводов первичного виноделия составляет 2,8%, то доходы заводов вторичного виноделия равны 9,5%, торговли - 11,5%. Другими словами, перераспределение доходов идет в пользу торговых и перерабатывающих организаций. Положение усугубляется комплексом налогов на вино и виноматериалы, доля которых в структуре цены варьирует от 28,2% на столовое вино до 60% на шампанское и марочные вина. Существующая система ценообразования и налогообложения практически разоряет первичных товаропроизводителей, сокращает производство и переработку виноградарской продукции.
7. В целях повышения экономической эффективности виноградарства целесообразно восстановить массивы раскорчеванных виноградников и провести следующие мероприятия, по внедрению достижений научно-технического прогресса: обеспечить комплексную механизацию трудоемких процессов, в т.ч. уборку урожая; использовать достижения местной селекции в создании новых зимостойких сортов винограда, отличающихся высокой урожайностью, устойчивостью к вредителям и болезням; совершенствовать технологию производства и переработки винограда; осуществить дальнейшее соединение процесса выращивания винограда с его последующей промышленной переработкой.
8. Предлагается целенаправленно формировать сортимент районированного винограда с учетом коньюктуры рынка. Для этого провести дифференциацию выращиваемых сортов винограда по направлению использования и отнесению их к рекомендуемым, разрешенным или временно разрешенным для культивирования. Такая классификация позволит виноградарям ориентироваться при выборе сортов для производства соответствующей продукции, уделяя особое внимание тем сортам, которые обеспечивают получение высококачественных вин постоянного или возрастающего спроса.
9. Для повышения эффективности производства целесообразно возделывать в хозяйствах не более четырех-пяти технических и двух-трех столовых сортов винограда, совершенствовать структуру сортового состава по срокам созревания в направлении увеличения сортов винограда ранних и средних сроков созревания и сокращения позднеспелых сортов. Все это позволит создать конвейер производства столового и технического винограда для непрерывной поставки продукции в торговую сеть и на переработку.
10. Проведенные исследования показали, что наиболее высокая эффективность производства достигается в совхозах с уровнем специализации 70-9-% и концентрацией виноградных насаждений в 600-700 га со среднегодовым объемом производстватыс.ц. предложенный уровень специализации и концентрации производства способствует рациональному использованию материальных, денежных, трудовых ресурсов, подчинению процесса производства, переработки и реализации виноградарской продукции в единую технологическую и финансовую цепочку.
И.Углубление двусторонней связи виноградарства и промышленности показывает, что виноградарство может успешно выполнять свою функцию в реализации цели производства в едином комплексе с соответствующими отраслями промышленности и со всеми остальными отраслями промышленного производства в системе агропромышленного комплекса. В условиях рыночной экономики важное значение имеют прямые связи хозяйств, производящих виноград с перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями. Это является одной из действенных мер по сокращению потерь на всех стадиях ее производства, переработки, хранения и реализации. При этом очень важно, что виноград для переработки и реализации в свежем виде транспортировался на расстояние не боле 15-20 км. Наличие в составе виноградарского хозяйства перерабатывающего предприятия расширяет его возможности в увеличении объема производства винограда различного срока созревания, в результате чего повышается экономическая эффективность его работы в целом.
12.Дальнейший рост эффективности виноградарства возможен за счет приватизации виноградарских предприятий и развития на этой основе новых форм хозяйствования - акционерных предприятий, обществ. Проведение акционирования позволяет мобилизовать свободные денежные средства предприятий, частных лиц для дальнейшего развития и расширения производства, что особенно актуально в современных условиях, когда получение государственных кредитов , дотаций становится все более проблематичным. Новая форма хозяйствования » реально повышает заинтересованность работников в конечных результатах, превращая их в собственников и совладельцев предприятий на основе вложенных личных средств и ожидаемых дивидендов.
13.В перспективе целесообразно создание агроконсорциума, в состав которого войдут сельскохозяйственные предприятия, завод вторичного виноделия, торговые, обслуживающие организации. Полученная прибыль агроконсорциума распределяется пропорционально приобретенным акциям предприятий-учредителей. Посредством акций ликвидируется отчужденность производителя от перерабатывающего предприятия, исчезнут негативные тенденции в перераспределении доходов между сельскохозяйственными , перерабатывающими и торговыми организациями. Посредством акционирования производство, переработка и реализация будут увязаны в единый коммерческий рынок.
14.Для оптимизации производственной структуры специализированных виноградарских хозяйств решена экономико-математическая задача. На базе типичного хозяйства определена оптимальная структура производства и переработки виноградарской продукции в сочетании с другими отраслями, позволяющая наиболее полно и рационально использовать природные, материально-денежные, трудовые ресурсы для получения максимума прибыли и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.