Проблемы повышения эффективности нефтегазодобывающего производства на основе применения методов увеличения нефтеотдачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасюк, Василий Михайлович

  • Тарасюк, Василий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Когалым
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Тарасюк, Василий Михайлович. Проблемы повышения эффективности нефтегазодобывающего производства на основе применения методов увеличения нефтеотдачи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Когалым. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасюк, Василий Михайлович

Введение

Т 1 Геолого-физическая характеристика и состояние разработки месторождений Когалымского региона

1.1 Основные геолого-физические и физико-химические параметры пластовых систем

1.2 Анализ состояния разработки и выработки запасов месторождений

1.3 Характеристика химических методов увеличения нефтеотдачи и анализ их соответствия критериям эффективного применения

1.4 Разработка критериев технологической эффективности применения химических МУН

2 Научно-методические вопросы оценки экономической эффективности методов увеличения нефтеотдачи

2.1 Критический обзор существующих способов оценки экономической эффективности МУН

2.2 Совершенствование методики определения экономической эффективности проведения методов увеличения нефтеотдачи пла

2.3 Характеристика показателей эффективности методов увеличения нефтеотдачи

2.4 Вопросы текущего и оперативного планирования проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи

3 Технико-экономический анализ эффективности применяемых методов увеличения нефтеотдачи пластов на объектах разработки

ТПП "Когалымнефтегаз"

3.1 Анализ технологической эффективности химических методов увеличения нефтеотдачи пластов

Анализ показателей экономической эффективности МУН Анализ экономической эффективности химических методов увеличения нефтеотдачи

Прогнозирование показателей производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий при применении МУН

Общие положения

Экономико-статистическое моделирование эффективности МУН по месторождениям ТПП "ЬСогалымнефтегаз" Прогнозирование эффективности химических МУН с учетом фактора риска Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения эффективности нефтегазодобывающего производства на основе применения методов увеличения нефтеотдачи»

Актуальность проблемы. В настоящее время в Западно-Сибирском нефтедобывающем регионе в активной разработке находятся месторождения преимущественно с трудноизвлекаемыми запасами, приуроченными к низкопроницаемым коллекторам, нефтегазовым залежам с обширными подгазовыми зонами, высоковязкими нефтяными залежами, находящимися на больших глубинах и с аномальными свойствами. Успешная доразработ-ка подобных объектов возможна только с использованием высокоэффективных и экономически оправданных методов воздействия на пласт.

Нефтяные месторождения ТПП «Когалымнефтегаз», насчитывающие около 75-ти объектов разработки1, характеризуются широким спектром геолого-промысловых условий, разной степенью выработки запасов нефти и эффективностью применяемых методов увеличения нефтеотдачи (МУН). На этих месторождениях ежегодно проводится более 2 тыс. работ по МУН. Однако в большинстве случаев эти работы проводятся без достаточного технико-экономического обоснования, что значительно снижают их эффективность. Это вызвано прежде всего отсутствием научно обоснованной методики определения экономической эффективности МУН в различных условиях разработки нефтяных месторождений, критериев их применимости при разнородности эксплуатационных объектов, а также математического аппарата их реализации. При значительном числе разнородных разрабатываемых объектов и большом наборе комплексов МУН резко усложняется проблема разработки обоснованных текущих и оперативных планов проведения мероприятий по увеличению нефтедобычи. Качество тактического и стратегического планирования в нефтедобыче снижается из-за отсутствия методики определения влияния проводимых мероприятий по уве

1 Здесь и далее под объектом разработки, понимается один или несколько продуктивных пластов нефтяного местрождения, выделенные, исходя из геолого-технических и экономических соображений для и эксплуатации единой системой скважин. личеишо нефтеотдачи на экологические показатели лроизводствепно-хозя йствеп но и деятел ы юсти 11 ефтегазодобы вающих предприяти 11.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является разработка и совершенствование методических положений по оценке экономической эффективности методов увеличения нефтеотдачи пластов, технико-экономическое исследование и обобщение результатов их применения на месторождениях Когалымского нефтяного региона. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: дана подробная геолого-физическая характеристика и проанализировано состояние разработки месторождений, проведен критический анализ существующих методических положений по определению экономической эффективности проведения МУН и других работ по интенсификации добычи нефти, разработаны рекомендации по их совершенствованию, определена технико-экономическая эффективность применения химических МУН на месторождениях ТПП «Когалымнефтегаз»; разработана методика оптимального текущего и оперативного планирования проведения химических МУН на этих нефтяных месторождениях; разработаны экономико-статистические модели для прогнозирования результирующих показателей производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия с учетом осуществления мероприятий по повышению нефтеотдачи разрабатываемых объектов.

В данной работе из всего многообразия проводимых методов интенсификации добычи нефти для исследования был выбран комплекс только химических методов, так как именно эти методы по мнению автора будут определять в перспективе направления повышения эффективности всего нефтедобывающего процесса в рассматриваемом регионе.

В процессе работы над диссертацией изучена и использована специальная техническая и экономическая литература, труды ученых-нефтяников, действующие отраслевые методики и нормативные документы по оценке эффективности научно-технических мероприятий в нефтяной промышленности, труды научно-исследовательских институтов и материалы научных конференций. В качестве информационной базы использовались отчеты о производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих управлений ТПП «Когалымнефтегаз».

Предметом исследования являются экономические проблемы, связанные с оценкой, планированием и прогнозированием эффективности применения химических МУН на примере ТПП «Когалымнефтегаз».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны комплексные критерии применимости химических МУН в зависимости от горно-геологических и технико-технологических условий разработки нефтяных месторождений и предложена их классификация;

- усовершенствована методика экономической оценки МУН, позволяющая учесть влияние рыночных отношений на величину экономического эффекта и дополнительную экономию от уменьшения обводненности нефти;

- предложена методика, позволяющая разрабатывать оптимальные текущие и оперативные планы проведения МУН при большом числе разрабатываемых объектов и разнообразных методах воздействия на продуктивные пласты;

- разработаны экономико-статистические модели оценки влияния условий и результатов проведения МУН на результирующие показатели производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия.

Практическая ценность работы состоит в-том; что разработанные автором приемы комплексной технико-экономической оценки эффективности применения МУН, методы оптимального планирования графиков проведения МУН, экономико-статистические модели прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия использовались в разработке планов и прогнозов применения МУН до 2000 года на ТПП «Когалымнефтегаз».

Апробация работы. Основные предложения и результаты диссертационной работы докладывались на:

• международном научно-техническом семинаре «Проблемы нефтегазовой отрасли» (г. Уфа, 1998);

• международной конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (г.Уфа, 1998);

• Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортирования нефти и газа на основе современных информационных технологий (г. Тюмень, 1998 )

• заседаниях научно-технических советов ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ТПП «Когалымнефтегаз»

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы: 1 монография, 3 статьи в научно-теоретических журналах, 6 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-практических семинарах и конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Материал изложен на 122 странице машинописного текста, содержит 21 таблиц, 10 рисунков, библиографию из 135 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасюк, Василий Михайлович

выводы

I. В диссертации проанализировано текущее состояние разработки Когалымской группы месторождений, в том числе с применением методов повышения нефтеотдачи пластов. Выявлено, что основные месторождения нефти, разрабатываемые ТПП "Когалымнефтегаз", характеризуются как сложностью геологического строения, так и значительным изменением геолого-физических характеристик в пределах самих объектов разработки, чем практически обусловлен переход значительной доли запасов нефти в разряд трудноизвлекаемых. В данных геолого-физических условиях предлагается воздействовать на нефть, оставшуюся в пласте как в макромасштабе за счет повышения охвата вытеснением, так и в микромасштабе за счет вытеснения остаточной нефти. Из всего многообразия проводимых в ТПП "Когалымнефтегаз" методов интенсификации добычи нефти для исследования был выбран комплекс только химических методов, так как именно эти методы по мнению автора будут определять в перспективе направления повышения эффективности всего нефтедобывающего процесса в рассматриваемом регионе.

2. Произведено сравнение существующих методов оценки экономической эффективности мероприятий по увеличению нефтеотдачи объектов разработки, выявлены их недостатки и предложена усовершенствованная методика определения эффективности МУН, которая позволяет учесть влияние рыночных отношений на эффективность проводимых мероприятий и дополнительную экономию от уменьшения обводненности продукции скважин в результате проведения МУН.

3. В работе выполнены расчеты сравнительной технологической эффективности проведенных химических МУН за 1996. 1998 годы для основных объектов разработки ТПП "Когалымнефтегаз", которые показали, что наибольший прирост добычи нефти достигнут на Повхоском и Ватье-ганском месторождениях - 35-60% от общей дополнительной добычи нефти. На них же получен наибольший удельный технологический эффект на 1 скважино-обработку - 2,5-2,8 тыс. т соответственно.

4. Разработана и предложена экономико-математическая модель оптимизации текущих планов проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи при большом числе разрабатываемых объектов и значительном числе методов увеличения нефтеотдачи, в котором в качестве критерия оптимальности принят максимум экономического эффекта при проведении всего комплекса МУН в рамках нефтедобывающего предприятия, а в качестве ограничений трудовые и материально-технические ресурсные возможности данного предприятия. Предложены и реализованы на ПЭВМ методы решения данной задачи целочисленного программирования. Произведено сравнение предложенного метода оптимизации текущих планов проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи с традиционными методами планирования, которое показало достаточно высокую его эффективность.

5. Автором разработаны и проанализированы, с пошаговым отсевом незначимых регрессантов, экономико-статистические модели прогнозирования результирующих показателей производственно-хозяйственной нефтедобывающего предприятия, которые позволяют определить влияние горно-геологических, технологических и экономических факторов проведения МУН. По отобранным моделям выбрана стратегия проведения МУН в ТПП "Когалымнефтегаз". Чистая прибыль от реализации предложенного варианта проведения МУН в этом нефтедобывающем предприятии в 2000 году составит более 80 млн. руб.