Экономическая эффективность инновационного развития сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кисляков, Вячеслав Геннадьевич

  • Кисляков, Вячеслав Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Кисляков, Вячеслав Геннадьевич. Экономическая эффективность инновационного развития сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кисляков, Вячеслав Геннадьевич

Введение

1. Теоретические аспекты экономической эффективности использования инноваций в сельском хозяйстве России

1.1. Научные взгляды на сущность, структуру и особенности инноваций в сельскохозяйственных организациях

1.2. Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях 3 О

1.3. Направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях

2. Исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области

2.1. Становление и уровень использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

2.2. Оценка современного уровня использования инноваций в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области

2.3. Эффективность использования инноваций в крупных сельскохозяйственных предприятиях

3. Совершенствование организации и управления производством в сельскохозяйственных организациях на основе использования инноваций

3.1. Комплексное применение технологических инноваций как необходимое условие повышения эффективности сельскохозяйственного производства

3.2. Совершенствование управленческой деятельности на базе использования современных информационных технологий

3.3. Обоснование развития организационно-экономических форм хозяйствования в сельском хозяйстве и его результативность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность инновационного развития сельскохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа реформирования экономики АПК России являются не только низкие темпы роста сельскохозяйственного производства, но и затянувшаяся адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям.

Вместе с тем к настоящему времени не сформированы адекватные методические разработки, регламентирующие процесс мобилизации и эффективного использования инноваций в деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации инновационных моделей развития сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства, сориентированных на применение рыночных механизмов хозяйствования на принципах самоокупаемости и рентабельности вложенного капитала.

Важность исследования отмеченных проблем заключается еще и в,том, что в* России не созданы соответствующие новым условиям нормально функционирующие отраслевые механизмы принятия инновационных управленческих решений. Поэтому применение инноваций различных типов, видов, инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий с учетом их специфики и особенностей в современных условиях представляется, одной из важнейших задач науки и практики.

Актуальность изучения* вопросов, связанных с повышением эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий, разработкой методических положений их функционирования усиливается в связи с глобализацией социально-экономических процессов и предстоящим вступлением России в ВТО. Следовательно, научное осмысление и системное исследование проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий являются актуальными научными задачами.

Состояние разработанности проблемы. В изучение проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий внесли вклад многие отечественные ученые. Вопросы сущности, типов и видов инноваций, их особенностей в сельскохозяйственных организациях исследованы в трудах Ф.Ф. Бездуд-ного, М.В. Волынкиной, А.И. Гаврилова, А.Г. Городнова, JI.M. Гохберг, Г.А. С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Ю.П. Морозова, О.Д. Нечаевой, Б. Санто, Г.А. Смирновой, Д.М. Степаненко, Й. Шумпетера, С.Ю. Ягудина и др.

Исследованию проблем финансового обеспечения инновационной деятельности в сельском хозяйстве посвящены труды В.М. Аныиина, В.А. Горюнова A.A. Дагаева, Г.Д. Ковалева, В.А. Колоколова, Р.В. Коноплева, Е.П. Мазур, A.A. Иере-лыгина, Г.С. Рахимовой, Г.А. Смирновой, М.Н. Титова, A.A. Трифиловой, A.A. Харина.

В работах С. Д. Ильенковой, A.A. Козлова, Ю.Н. Павлючук, И.Г. Ушаче-ва, P.A. Фатхутдинова, Б.И. Шайтана и др. нашли отражение направления'повышения эффективности инноваций и оценка резервов роста эффективности инновационной деятельности.

Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической, разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы комплексного применения технологических инноваций, использования информационных систем в совершенствовании управления сельскохозяйственным производством, обоснования современных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе. К недостаточно разработанным и требующим дальнейшего исследования вопросам относятся также оптимизация размеров инноваций и инновационной деятельности, организация такого вида инвестиций организационно-управленческого направления как интернет-торговля и др.

Целью диссертационной работы является экономическое обоснование повышения эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий в процессе их реформирования с учетом динамики выпуска товарной продукции и происходящих изменений в структуре затрат на ее производство.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучить сущность, структуру и особенности инноваций в сельском хозяйстве; выявить особенности инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка;

- исследовать направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях;

- провести исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Российской федерации и Нижегородской области;

- оценить современный уровень использования инноваций в сельском хозяйстве и эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать применение ряда технологических и информационных инноваций, позволяющих получить экономический эффект;

- разработать методические положения по оптимизации организационной структуры сельскохозяйственных предприятий;

- дать экономическую оценку разработанных мер инновационного развития сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия. Российской Федерации ^ Нижегородской области.

Предметом исследования являются закономерности и характерные особенности инновационного развития1 сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

Область исследований соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным проблемам инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса, в том числе сельского хозяйства.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольственных рынков Нижегородской области; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Правовой базой исследования послужили нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, а также органов государственной власти и управления Приволжского федерального округа.

Научная новизна работы состоит в экономическом обосновании высокой эффективности развития сельскохозяйственных предприятий на базе применения инноваций различного направления, типа и вида. В частности, положениями и элементами научной новизны являются:

- уточнено и сформулировано новое определение категории «инновация» как коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде качественно новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта. Инновация в сельском хозяйстве, полученная в результате научного исследования, является таким его продуктом (результатом), внедрение которого приносит положительные изменения в нём в виде улучшения условий труда работников, повышения эффективности управления, а также экономии затрат, роста выхода продукции в расчёте на единицу земельной площади или голову скота и птицы;

- определены и обоснованы такие внешние и внутренние, позитивные и негативные факторы, влияющие на инновационный процесс в сельскохозяйственных предприятиях, как переход к рыночному способу хозяйствования, наличие природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, ведомственная разобщенность и ослабление научного потенциала аграрной науки, слабое финансовое состояние предприятий, высокий уровень рисков инновационных процессов и т.д. Учёт особенностей их воздействия на конечные результаты позволяет разработать научно обоснованную инновационную политику для отдельных сельскохозяйственных организаций, регионов, отраслей;

- выделены и уточнены направления инновационной деятельности -технологическое, экономико-управленческое и социально-экономическое, а также типы и виды инноваций: а) селекционно-генетические (новые сорта сельскохозяйственных растений, породы животных и т.д.); б) технико-технологические и производственные (использование новой техники, технологий производства сельскохозяйственной продукции и т.п.); в) организационно-управленческие и экономические (развитие кооперации и формирование интегрированных структур в АПК, новые формы организации и управления в АПК), г) социальные и эколого-экономические (формирование системы кадров научно-технического обеспечения АПК, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения), характерные для предприятий агропромышленного комплекса, использование которых в практической работе позволит упорядочить работу в этой сфере;

- выявлены количественные взаимосвязи между результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий и основными факторами их инновационного развития (удельные текущие и капитальные затраты, связанные с использованием инноваций; уровень квалификации работников; уровень рисков от использования инноваций; уровень использования инноваций в разных отраслях; удельные прямые затраты труда на производство продукции). На основе их использования можно прогнозировать инновационную стратегию этих организаций с определением конечных результатов. Так, по сельскохозяйственным предприятиям Нижегородской области, использующим инновации, коэффициенты множественной корреляции между размером чистого, дохода на 1 га с.-х. угодий и 1 голову животных и этими факторами, соответственно, равны 0,78 и 0,71. При благоприятном воздействии этих инновационных факторов на результаты производства относительная величина чистого дохода в растениеводстве (на 1 га с.-х. угодий) может возрасти на 1,8 тыс. руб., а в животноводстве (на 1 гол. скота и птицы) - на 0,4 тыс. руб.;

- обоснована и рассчитана эффективность внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве, системы информационного обеспечения в управлении, новых организационно-экономических форм сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства и капитала путём организации экономически самостоятельных бизнес-единиц внутри отдельного агрохол-динга на основе использования разработанной экономико-математической модели и решения соответствующей экономико-математической задачи по оптимизации затрат на производство сельскохозяйственной продукции и логистические операции (транспортировка, хранение и реализация товара). При этом экономический эффект по исследуемому предприятию ООО «СПК «Ждановский» составил 2 млн. руб.

Методы исследования. В диссертационной работе были использованы общенаучные и специфические методы исследования, в частности, индукции и дедукции, синтеза и анализа, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математические, экономико-статистические - сравнения, индексный и корреляционно-регрессионный.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях при переходе их к инновационному развитию. Ряд предложений и рекомендаций автора учтены при разработке программы развития Кстовского муниципального района Нижегородской области, а также внедрены в ООО «СПК «Ждановский». Экономический эффект от внедрения разработок автора заключается в повышении рентабельности сельскохозяйственного производства продукции растениеводства и животноводства предприятия. Годовой экономический эффект равен 2 млн. руб.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации в области инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий используются в учебном процессе в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на региональных, межвузовских, международных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2,35 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 159 источников. В диссертации также представлено 24 рисунка, 11 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кисляков, Вячеслав Геннадьевич

Основные результаты и рекомендации исследования реализованы в 1 практической деятельности сельскохозяйственного предприятия ООО "СПК"

Ждановский", а также Департамента сельского хозяйства администрации Кстовского муниципального района, 10 сельскохозяйственных предприятий 1 Нижегородской области и показали высокую экономическую эффективность.

С учётом местных особенностей развития сельского хозяйства они могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях других регионов России.