Комплексная эколого-экономическая оценка состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аксёнова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Аксёнова, Елена Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1. Организационно-хозяйственные аспекты развития городских территорий
1.2. Формирование природоохранной деятельности в системе устойчивого природопользования
1.3. Основные направления природоохранного обустройства городских территорий с учетом экологических факторов
Глава И. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕЧПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Формирование критериальных показателей оценки состояния городских территорий
2.2. Применение материалов комплексной оценки в целях оптимизации информационного обеспечения системы природопользования
2.3. Социо-эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий разработанных на основе материалов комплексной оценки городских территорий
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Критерии оценки эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в городских условиях
3.2. Методы принятия управленческих решений при формировании экологически устойчивых городских территорий
3.3. Социо-эколого-экономическое обеспечение устойчивой системы городского природопользования 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1 о 1 ПРИЛОЖЕНИЯ П6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эколого-экономическая оценка состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие городов является объективным и необратимым следствием научно-технического прогресса, результат которого проявляется в изменении городской природной среды.
Развитие хозяйственной деятельности с течением времени, с точки зрения экономики, очень выгодно, но рост объемов производства характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на состояние окружающей среды.
В такой ситуации довольно сложно расставить приоритеты. Анализ эколого-экономического состояния городских территорий, их организации и использования, позволяет выявить, что в современных условиях существования города, новые масштабы приобретает рациональное использование городских ландшафтов.
В связи с этим, в целях обеспечения устойчивого развития городских территорий необходимо рассматривать и оценивать как экономику по отношению к природной среде, так и природную среду по отношению к экономике.
В сложившейся практике развития городских территорий принято рассматривать социальные, экологические и экономические аспекты отдельно. Существующая система рационального природопользования в современных условиях ухудшения качества окружающей среды ориентирована на констатацию факторов негативного воздействия и требует выполнения всего комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам.
Поэтому возникает необходимость в обеспечении устойчивости системы рационального использования городских территорий. Наилучшим образом этого можно достичь при проведении комплексной эколого-экономической оценки состояния городской территории, и конкретизации управленческих решений в природоохранной деятельности. Оптимизировать
этот процесс возможно при использовании современного информационного обеспечения.
Исходя из выше изложенного, целесообразно рассмотреть эколого-экономические аспекты рационального использования городских земель при обустройстве и использовании территорий на основе анализа сложившейся антропогенной ситуации и предложить мероприятия по совершенствованию комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы планировки, развития и оценки городских территорий исследуют в своих работах ученые М.М. Кантер, И.П. Красовская, П.М. Нестеров, Ю.Ф. Симионов, Н.Б. Сухомлинова, Б.З. Тутаришев, И.Т. Трунов, A.C. Чешев и др.
Разработка экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования изложена в трудах О.Ф. Балацкого, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, Ю.А. Израэля, H.H. Моисеева, К.В. Папенова, Н.Ф. Раймерса, Т.С. Хачатурова и др.
Практически все авторы сходятся во мнении, что существующая система рационального использования городских территорий с точки зрения плановой экономики устарела и требует комплексного решения вопросов экологии, градостроительства, экономики для обеспечения устойчивой системы природопользования.
Значительный вклад в разработку и совершенствование эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Т.Ю. Анопченко, И.Д. Горкина, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Лукьянчиков, Ю.Л. Максименко, В.Н. Овчинников,Е.В. Омельченко, Е.В. Рюмина, H.A. Страхова, С.Г. Тяглов, М.В. Хотулева, Г.С. Чечасов, Н.В. Чепурных и ДР-
Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, многие вопросы повышения эколого-
1
экономической эффективности природоохранной деятельности в городских условиях требуют дальнейшего изучения и совершенствования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель - обеспечение функционирования устойчивой системы природопользования путем совершенствования комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий.
Достижение поставленной цели связано с решениями следующих основных задач:
- Обеспечение устойчивой системы природопользования, которое заключается в проведении следующих мероприятий:
- конкретизация управленческих решений, на основе разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью;
- соблюдение принципа стадийности в системе управления природоохранной деятельностью.
- Внесение предложений по организации рационального использования городских территорий, основанных на изменении в стандартной системе проектного зонирования селитебных территорий города.
- Формирование критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий, необходимой для обеспечения устойчивой системы природопользования.
- Выбор условий определения пригодности территорий, как для строительства, так и для дальнейшего их развития, путём составление шкалы ценностной характеристики, позволяющей присвоить степень оценки городской территории, на основе которой будут даны рекомендации по использованию и восстановлению этих территорий.
- Оптимизация информационной системы контроля устойчивого природопользования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ совершенствования
комплексной эколого-экономической оценки путем формирования критериальных показателей по основным аспектам использования городских территорий и выборе условий определения ценности территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.
Предметом исследования является разработка усовершенствованных методов в комплексной эколого-экономической оценке состояния городских территорий.
Объект исследования представляет собой комплекс взаимоотношений, возникающих при проведении оценки состояния городских территорий в целях обеспечения устойчивой системы природопользования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земельными ресурсами в условиях города, Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны земельных ресурсов, публикации по вопросам обоснования и принятия социо-эколого-экономически обоснованных управленческих решений, оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам повышения экологической устойчивости и организации городских территорий.
Диссертационное исследование соответствует п.7.5 «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления» и пункту п.7.9 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования».
Научная новизна исследования заключается в обеспечении устойчивой системы природопользования путем проведения комплексной оценки состояния городских территорий, основанной на присвоении баллов по каждому из аспектов управления и использования городских территорий, по результатам чего автором внесены следующие предложения, способствующие повышению эффективности природоохранной деятельности:
- предложена устойчивая система рационального природопользования, основанная на конкретизации управленческих решений путем разработки алгоритма управления природоохранной деятельностью и соблюдении принципа стадийности в системе управления;
- внесены предложения по организации рационального использования городских территорий, основанных на изменении в стандартной системе проектного зонирования селитебных территории города;
- сформированы критериальные показатели оценки состояния городских территорий, базирующиеся на распределении критериальных показателей по пяти оценочным блокам по каждому из аспектов использования городских территорий;
- разработана шкала ценностной характеристики оцениваемых территорий, позволяющей присвоить степень оценки городской территории, на основе которой даны рекомендации по использованию и восстановлению этих территорий;
- оптимизирована информационная система контроля устойчивого природопользования городских территорий, которая позволяет информатизировать, а соответственно упорядочить и систематизировать управление городским природопользованием.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ комплексной эколого-экономической оценки состояния городских территорий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий по основным аспектам их использования, выборе условий определения ценности территорий, результаты которых позволяют разработать рекомендации и внести предложения по проведению природоохранных мероприятий на этих территориях в целях обеспечения устойчивости системы природопользования.
Результаты и выводы исследования были апробированы Администрацией муниципального образования Миллеровского городского поселения, использованы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении лекций по дисциплинам «Основы природопользования» и «Градостроительство и планирование населенных мест».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Строительство-2007», г. Ростов-на-Дону, 2007г.; «Строительство-2008», г. Ростов-на-Дону, 2008г.; «Строительство-2009», г. Ростов-на-Дону, 2009г.; «Строительство-2010», г. Ростов-на-Дону, 2010г.; «Строительство-2012», г. Ростов-на-Дону, 2012г.; «Кадастр земельных ресурсов: состояние, проблемы, перспективы развития», г. Новочеркасск, 5 июня 2012г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 15печатных работ общим объемом 10.11п.л. (авторских - 9.61п.л.), в том
числе 1 монография объемом 5.4 п.л., 6 печатных работ в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, объемом 2.1 п.л. (авторских -1.7п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 148 наименований отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений. Работа изложена на 116 страницах основного текста, содержит 10 таблиц и 17 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
1.1 Организационно-хозяйственные аспекты развития городских территорий
Развитие городов, является объективным и необратимым следствием научно-технического прогресса, результат которого проявляется в изменении городской природной среды. Пространственная дифференциация хозяйственной деятельности обусловливает различия в характере и интенсивности антропогенного воздействия на городские территории.
Городскую территорию можно охарактеризовать как сложную градо-экологическую систему, в которой в тесном взаимодействии находятся элементы природного комплекса и созданные человеком объекты.
Развитие современных урбанизированных ландшафтов, является в настоящий период времени одним из важнейших процессов при использовании и обустройстве территорий, и в свою очередь, должно базироваться на следующих положениях:
1. Использование территорий должно происходить в основном посредством реконструкции существующих объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, восстановления и сохранения городских ландшафтов;
2. Развитие территорий зависит от уплотнения городской застройки, освоения подземного пространства и транспортной доступности территорий;
3. Дальнейшее усовершенствование каждой территории должно быть ориентировано на потребности человека.
Важной причиной экологически нестабильного состояния современных городских территорий, является, отсутствие своевременной достоверной информации о результатах оценки компонентов городской среды.
Ранее принцип массовой застройки, являлся отличительной особенностью в формировании и развитии городских ландшафтов. Сохранение этого принципа, позволяет обеспечить людей жильем, но посредством увеличения техногенной нагрузки на эти территории, возникает риск формирования экологически неблагоприятных территориальных зон, что соответственно снижает эффективность их использования.
Выход из сложившейся ситуации не возможен без совершенствования эколого-экономических отношений и критического переосмысления неблагоприятных тенденций в сфере использования городских земель, которые сформировались к настоящему времени.
Возникает необходимость изучения существующих методик по оценке эколого-экономического состояния городских территорий, которая невозможна без проведения анализа причин нерационального природопользования. Объективные предпосылки формирования критериальных показателей комплексной оценки состояния городских территорий, являются неотъемлемой частью формирования устойчивой системы природопользования, позволяющей обеспечить экологически стабильное состояние этих территорий.
Планировочный каркас города представляет собой систему основных улиц и площадей, озелененные и водные пространства, зоны концентрации памятников истории и культуры, сохраняющие генетически присущие данному городу черты и особенности.
При разработке предложений по проектному зонирования территории города последовательно соблюдаются принципы историко-культурного и экологического приоритетов принимаемых решений [3].
Во-первых это выделение средовых исторических районов с особым режимом градостроительной деятельности. Во-вторых размещение нового жилищного строительства и объектов социальной инфраструктуры на экологически безопасных территориях с предварительным комплексом работ по инженерной и инфраструктурной подготовке территории;
Немаловажное значение имеет разработка мероприятий по снижению негативного воздействия транспорта и других источников воздействия.
Проектное зонирование территории города должно предусматривать:
1. Преемственность в функциональном назначении сложившихся территориальных зон, если это не противоречит нормативным требованиям экологической безопасности, эффективного и рационального использования городских территорий.
2. Реконструкция и модернизация городских территорий, в частности наличие общественных, жилых и рекреационных зон в непосредственной близости к водному пространству города.
3. Внесение изменений в существующую систему функционального зонировании городской территории за счет увеличение многофункциональных зон и сокращения доли территорий специализированного функционального назначения.
4. Возможность увеличения площади рекреационных зон и сохранения исторического природного каркаса в планировочной структуре города.
5. Изменение функционального назначения ряда производственно-коммунальных объектов входящих в состав жилых районов, позволяющих обеспечить на этих территориях коммерческих, обслуживающих и жилых функций.
6. Увеличение в проекте планировки города доли жилых и общественно-деловых зон, за счет сокращении территорий, занятых производственными объектами.
Формирование планировочной структуры города и проектное зонирование территории изображаются на Основном чертеже Генерального плана города. Обязательными условием, которого, является наличие трех компонентов планировочной структуры городского пространства [3]:
1. Природный каркас - взаимосвязанная система рекреационных территорий, водных объектов, озелененных пространств, парков и скверов предназначенных отдыха населения.
2. Историко-культурный каркас города представляет собой исторические районы города, основные исторические транспортные направления, система исторических доминант - храмов и монастырей, исторические зеленые насаждения.
3. Урбанизированный каркас территории, образующий систему основных транспортных магистралей, главные градостроительные узлы города.
При проведении проектного зонирование города, в первую очередь определяется расположение селитебных зон, затем все остальные элементы планировочной структуры города, обеспечивающие функционирование жилых территорий.
Город, как среда обитания, представляет собой сложную природно-техногенную систему и является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения.
Развитие промышленности является основным градообразующим фактором, способствующим росту городов, состоящих из организаций и предприятий различных отраслей, существование города без которых не представляется возможным.
Но при всех, положительных факторах и необходимости существования городского хозяйства существует и негативная сторона его деятельности, в частности все предприятия и организации несут в себе нагрузку на состояние окружающей среды. Поэтому этот фактор необходимо учитывать при организации и проведении градостроительной деятельности.
Планировочную структуру селитебной территории формируют в зависимости от величины поселений и особенностей территорий с учетом размещения улично-дорожной сети на территории жилой застройки, коммунальных инженерных наружных сетей и озеленения участков.
Для предварительного определения потребностей в селитебной территории следует принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 человек:
- в городе при средней этажности жилой застройки до 3 этажей- 10 га, от 4 до 8 этажей - 8 га, 9 этажей и выше - 7 га;
- в сельских поселениях (с участками усадебной застройки) - 50 га. Затем этажность уточняется в зависимости от прочностных свойств и несущей способности грунтов.
В городах формируются общественные центры: общегородской, планировочных зон, жилых и промышленных районов, зон отдыха, торгово-бытовые центры повседневного пользования, а также специализированные центры (медицинские, учебные, спортивные и др.).
В общегородском центре формируются системы взаимосвязанных общественных пространств. При этом создаются условия для охраны исторической среды.
В крупных городах и мегаполисах создаются научные и научно-производственные зоны, на территории которых размещаются учреждения науки и научного обслуживания, и связанные с ним высшие и средние учебные заведения, а также сооружения и коммуникации инженерного и транспортного обеспечения.
На территории крупных городов создаются коммунально-складские зоны, в которых размещаются предприятия пищевой промышленности, общетоварные, специализированные с клады, предприятия коммунального, транспортного и бытового обслуживания населения города.
За пределами городской черты располагаются склады государственных резервов нефти и нефтепродуктов, сниженных газов, взрывчатых и ядовитых веществ, базисных складов продовольствия, фуража и промышленного сырья, лесных и строительных материалов и т.д.
На городских ландшафтах предусматривается непрерывная система озеленения. Удельный вес озелененных участков в пределах границы
застройки городов должен быть не менее 40 %, а в границах территории жилого района - не менее 25 %.
В крупных городах наряду с городскими парками необходимо предусматривать специализированные, спортивные, выставочные, зоологические и другие парки, ботанические сады, национальные и природные парки с выделением заповедной, заповедно-рекреационной и хозяйственной зон.
При проектировании городских и сельских поселений необходимо создавать единую систему транспорта, улично-дорожных и инженерных наружных сетей в увязке с планировочной структурой поселения и прилегающими к нему зонами, обеспечивающими наиболее эффективное функционирование всей городской территории, и её взаимосвязь со всеми зонами и другими поселениями [123].
Взаимоотношения, возникающие в процессе использования земли, регулируются путем проведения территориального зонирования, границы которого фиксируются на основании принятия решений органами государственной власти или местного самоуправления.
Зонирование застроенных территорий проводится путём выделения в планировочной структуре города зон различного функционального назначения. Система зонирования, основанная на установлении правового режима использования земель по выделенным зонам, позволяем уменьшить риск возникновения разногласий между хозяйствующими субъектами на территории города.
Планомерное использование городского ландшафта под застройкой зданий и сооружений напрямую связано с распределением всех функциональных зон, обеспечивающих организацию устойчивого использования городских территорий и является основной эколого-экономической составляющей системы устойчивого природопользования.
Повышение эффективности природоохранной деятельности возможно лишь с учетом планировочной структуры городских территорий, которая наглядно отображена на рис. 1.1.
ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ГОРОДА
Промышленные зоны
Селитебные зоны Территории специального пользования и назначения Рекреационные зоны
Территории с основной застройкой до 5 этажей Леса и лесопарки
Территории производственных предприятий Городские сады, парки культуры и отдыха
Территории с высотной застройкой 9-14 этажей
Скверы и окультуренные территории
Территории с высотной застройкой выше 14 этажей ТЕРРИТОРИЯ ГОРОДА
Резервные территории
Транспортные зоны Водоохранные территории
Внутригородские транспортные территории Памятники природы
Внутренняя водоохранная территория
Памятники природы федерального значения
внешние транспортные территории Внешняя водоохранная территория
Памятники природы городского значения
Внесение изменений в проект планировки города
Изменение качества окружающей природной среды в черте города
Рисунок 1.1- Планировочная структура города
На рисунке 1.1 выделены три подзоны в селитебной зоне. В настоящее время целесообразным является выделение третей подзоны (территории с высотной застройкой выше 14 этажей), в связи с тем, что у этой зоны есть свои специфические характеристики связанные как с некоторыми особенностями техногенной нагрузки, изменениями в
инженерных коммуникациях, так и с влиянием на экологическую обстановку городских ландшафтов.
Зонирование устанавливает, рамочные условия использования городской территории, обязательные для всех участников градостроительной деятельности, в части функциональной принадлежности, параметров застройки, ландшафтной организации территории [3].
При составлении проекта реконструкции либо проекта развития городских территорий, должны быть предусмотрены мероприятия по охране компонентов природной среды.
При подготовке проекта строительства, составляются документы в виде пояснительной записки, содержащие сведения по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), проектируемого объекта. Обязательным условием которых, является наличие рекомендаций по защите элементов природного каркаса от воздействия на них в результате техногенной нагрузки, возникающей в связи с возведением того или иного объекта.
При внесении изменений в состав водоохранных территорий, территорий относящихся к памятникам природы, устанавливается ограничение на размещение объектов способных оказывать негативное воздействие на состояние окружающей среды.
Для этих территорий должны быть разработаны мероприятия по защите и восстановлению природных компонентов с целью снижения на них негативного воздействия.
Кроме перечисленных территориальных зон, рассматриваемых в проекте развития города, можно выделить также территории, относящиеся к зонам:
- научно-производственным и технико-внедренческим;
- общественно-деловым - зона центра города, специальная историческая зона, зона студенческих городков, зона делового, общественного и коммерческого назначения, зона учреждений
здравоохранения и социальной защиты, многофункциональная производственно-деловая зона;
- инженерной и транспортной инфраструктур;
- специального назначения - зона кладбищ;
- зона полигонов ТБО, промышленных отходов;
- военных объектов и иные зоны режимных территорий;
- перспективного градостроительного развития.
Основным ресурсом развития урбанизированных территорий и их пространственной базой является земельный фонд.
Исходя из статистических данных, земельный фонд Ростовской области составил на 1 января 2012года 10 096,7 тыс. га. Площадь земель, отнесённых к категории земель населенных пунктов, составляет 443,8 тыс. га или 4,4% от всех земель области (табл. 1.1) [140, с 93.].