Эколого-технологическое изучение покрытия барьерного типа для защиты от коррозии и морского обрастания нефтегазопроводов, плавучих средств и портовых сооружений: на примере Геленджикской бухты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шкабара, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Шкабара, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ И ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ТВЕРДЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТ КОРРОЗИИ И МОРСКОГО ОБРАСТАНИЯ
1.1 Мониторинг состояния прибрежной зоны
1.2 Характеристика процессов «нефть - водная поверхность»
1.3 Анализ статистических данных о количестве и площади нефтяных разливов в акватории Азово-Черноморского
побережья с 2006 по 2014 год
1.4 Анализ качества трубопроводов для транспорта углеводородов
1.5 Обзор имеющихся подходов к изучению морского обрастания
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2 ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ БАРЬЕРНОГО ТИПА И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО СТРОЕНИЯ И
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
2.1 Композитные материалы на основе эпоксидных связующих
2.1.1 Влияние состава полимерных связующих на свойства композитных материалов
2.1.2 Нанесение покрытия на бетонную поверхность в условиях
морской среды
2.1.3 Изучение антикоррозионных свойств покрытия
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ МОРСКОГО ОБРАСТАНИЯ ТВЕРДЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОКРЫТИЯ БАРЬЕРНОГО ТИПА,
МОДИФИЦИРОВАННОГО БИОЦИДАМИ
3.1 Биообрастание как источник технических помех
3.2 Изучение процессов выщелачивания биоцидов из модифицированных
покрытий и полимерного связующего в морскую среду
3.2.1 Изучение процессов выщелачивания биоцидов из модифицированных покрытий и полимерного связующего
в морскую среду
3.2.2 Обсуждение данных по динамике высвобождения
биоцидов из покрытий в модельном эксперименте
3.2.3 Экспериментальное изучение биообрастания в морской воде
Выводы к главе 3
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-технологическое изучение покрытия барьерного типа для защиты от коррозии и морского обрастания нефтегазопроводов, плавучих средств и портовых сооружений: на примере Геленджикской бухты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Краснодарский край - один из старейших регионов России по добыче нефти. К тому же по территории края осуществляется транспорт углеводородов из других регионов нашей страны и перевозка их за рубеж. Территория Кубани, в частности, Азово-Черноморское побережье буквально окутаны нефтегазопроводами. В настоящее время трубопроводная сеть заметно обветшала, к тому же трубопроводы ранее строились зачастую без учета агрессивности транспортной среды. В последние годы большое значение приобретают транспортные потоки по дну Черного моря (Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), «Голубой поток» и «Южный поток»). Также значительная часть нефти и газа транспортируется морскими судами (нефтеналивные танкеры и проч.). Здесь мы сталкиваемся с проблемой обрастания морскими организмами трубопроводов, днищ судов и других судовых агрегатов.
Обрастание, коррозия, старение и биоповреждения материалов и конструкций в морской воде может затруднять их эксплуатацию, вплоть до полной её невозможности [1]. Обрастание тесно связано с коррозией материалов, зачастую многократно увеличивая её скорость и степень повреждения судов и портовых сооружений. Потери от коррозии и обрастания по некоторым данным превышают десятки млрд. долларов США в год [2]. Поэтому способы защиты и борьбы с обрастанием и коррозией в морской воде, безусловно, актуальны [1, 2].
В мировой практике предложено и апробировано большое количество методов защиты от обрастания и тесно связанной с ним коррозией [1-5]. Однако в России до настоящего времени они обычно разрабатывались и употреблялись без должного теоретического обоснования и бессистемно. В то же время необходимость системного подхода к проблемам обрастания бесспорна и в первую очередь - с экологических позиций, то есть с учетом особенностей поведения организмов-обрастателей и факторов окружающей среды. Борьба с коррозией и обрастанием должна предусматривать не тотальное уничтожение организмов сообществ обрас-
тания, а комплекс операций, обеспечивающих минимальное проявление негативного воздействия как обрастания и коррозии, так и отрицательных последствий применения средств и способов защиты от них. И хотя разработка такого рода теоретических основ ведется сравнительно давно и достаточно эффективно (Дол-гопольская М.А., Гуревич Е.С., Раилкин А.И., Зевина Г.Б., Бочаров Б.В., Ильин И.Н., Карпов В.А. и др.), они обычно не учитываются в практике разработки, испытаний и применения защитных средств от обрастания и коррозии [1-3]. Комплексный подход к решению проблемы защиты от коррозии и обрастания должен базироваться на физико-химическом изучении средств и способов защиты, разработке технологии испытаний, прогнозировании эффективности средств защиты и учёте экологических аспектов их применения [3].
Одним из наиболее эффективных способов защиты металлических и бетонных конструкций от агрессивных сред, атмосферного воздействия, обрастания и коррозии является использование защитных покрытий барьерного типа. Ранее в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» [4] было разработано перспективное антикоррозионное покрытие барьерного типа на основе эпоксидной смолы и базальтовой чешуи. Учитывая, что в настоящее время после запрещения металлоорганических (свинец-, ртуть- и оловосодержащих) противообрас-тающих покрытий, ниша универсальных защитных красок, обладающих как противокоррозионными, так и антиобрастающими свойствами остается незанятой, представляется целесообразным модификация и изучение аналогичных покрытий для защиты поверхности от морского обрастания и коррозии.
В качестве объекта натурных исследований был выбран район Черноморского побережья — бухта г. Геленджик, которая по многим качественным характеристикам может коррелировать с побережьями Сочи, Туапсе и Анапы [5-6]. Имея мощный рекреационный потенциал, являясь зоной интенсивного судоходства, портового и другого строительства, Чёрное море нуждается в эффективной защите природных ресурсов. Экономическое развитие г. Геленджика должно строиться на научно обоснованных управленческих решениях, необходимо внедрять технологии, учитывающие долгосрочные экологические последствия, которые позволят
снизить экологическую нагрузку на Черноморское побережье и его воды. Среди экологических проблем, мешающих развитию курорта Геленджик, следует отметить в качестве одной из основных - загрязненность морской бухты, которая влияет на интенсивность формирования рекреационной инфраструктуры. С загрязнениями морской акватории бухты г. Геленджик тесно связаны обрастание, коррозия, старение и биоиовреждение материалов и конструкций береговых сооружений [6-12].
Цель работы
Научное обоснование использования покрытия барьерного типа, модифицированного биоцидами, для защиты от коррозии и морского обрастания поверхности нефтегазопроводов, плавучих средств и портовых сооружений (на примере Геленджикской бухты).
Основные задачи исследовании
1. Анализ особенностей осадконакопления и динамики биогенных загрязнений прибрежной зоны бухты г. Геленджик; характеристика сообществ макрозо-обентоса бухты и его влияние на морское обрастание.
2. Обоснование использования защитного покрытия барьерного типа, модифицированного биоцидами, для предотвращения от коррозии и морского обрастания нефтегазопроводов, плавучих средств и портовых сооружений.
3. Изучение свойств покрытия барьерного типа: стойкость к атмосферному воздействию (условиям холодного, умеренного холодного и субтропического морского климата), степень механической прочности, адгезия к защищаемым поверхностям и др.
4. Изучение кинетики выхода биоцидов из защитного покрытия (определение параметров процесса массообмена, критических скоростей высвобождения биоцидов).
5. Изучение влияния морского обрастания на коррозию металлов и защита от нее с помощью покрытий барьерного типа.
6. Прогноз эффективности использования модифицированного биоцидами покрытия для защиты от морского обрастания и коррозии.
Научная новизна
1. Изучена структура покрытия: с помощью электронного микроскопа ДБМ-7500Р (ДЕОЬ); показано, что пластинки базальтовой чешуи, перекрываясь внахлест, создают в покрытии барьерный эффект, препятствующий разрушению, изучена сплошность покрытия, твердость и способность к истиранию, а также модификация его биоцидами.
2. Проведены модельные исследования по изучению морского обрастания и коррозии нефтегазопроводов, плавучих средств и портовых сооружений бухты г. Геленджик в период 2008-2014 гг. Показано, что для улучшения экологической обстановки бухты г. Геленджик целесообразно использование защитного покрытия барьерного типа, модифицированного биоцидами, для предотвращения обрастания металлических и бетонных конструкций и сооружений. Доказана экологическая безопасность изученного покрытия при его использовании для защиты металлических, бетонных и других конструкций прибрежной зоны бухты г. Геленджик.
3. Изучена кинетика выхода биоцидов (глифосат, десметрин, ципроконазол) из защитного покрытия: определены параметры массообменного процесса, критические скорости высвобождения биоцидов. Высказаны предположения о создании финишного диффузионного слоя на основе эпоксидного связующего и вводимых в него биоцидов.
4. На основании теоретических моделей спрогнозирован срок эксплуатации (10 лет) покрытия, связывающий расход и время выделения биоцида при данной динамике высвобождения.
5. По результатам исследований (2008-2014 гг.), предложено использовать покрытие, модифицированное биоцидами, для защиты поверхности трубопроводов, плавучих средств и портовых сооружений. Полученные данные исследования вносят вклад в формирование новой эколого-технологической концепции борьбы с обрастанием и коррозией.
Практическая значимость
Результаты исследований могут использоваться на предприятиях нефтегазовой промышленности и в других областях для защиты металлических и железобетонных конструкций, а также для антикоррозионной защиты внутренней поверхности оборудования. Изученное покрытие применяется также в практике проведения природоохранных исследований организациями: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» и ООО «Современные технологии». Результаты работы могут быть использованы для разработки методики защиты прибрежных сооружений, а также в качестве необрастающих долговечных покрытий нефтегазопроводов, судов, катеров, яхт и др.
Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается согласованностью полученных экспериментальных результатов с известными теоретическими положениями.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема исследований, изложенных в диссертационной работе, включая постановку цели и задач исследования, проработке более тысячи литературных источников, анализе и обобщении результатов, формулировании обоснованных выводов, при составлении материалов публикаций и докладов.
Основные защищаемые положении
1. Современное экологическое состояние морской бухты г. Геленджик, которое оценивается как неблагоприятное, в частности, оно влияет на коррозию, обрастание, старение и повреждение материалов и конструкций в морской воде, что ухудшает рекреационный потенциал курорта.
2. Структура и свойства покрытия барьерного типа, а также модификация его биоцидами для защиты от коррозии и морского обрастания.
3. Кинетика высвобождения биоцидов (глифосат, десметрин, ципроконазол) из модифицированного защитного покрытия.
4. Экологические аспекты применения покрытия, содержащего биоциды, для защиты и борьбы с обрастанием (прогностическое моделирование).
Апробация работы
Основные теоретические положения и результаты проведенных исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Одесса, 2009; IX Всероссийской научно-практической конференции «Техника и технология производства материалов из минерального сырья», Бийск, 2009; V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 2009; X Международном семинаре по магнитному резонансу, Ростов-на-Дону, 2010; II Всероссийской научной конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства», Краснодар, 2010; Международной научно-практической конференции «Региональные особенности функционирования и взаимодействия предприятий рекреационной отрасли и промышленного сектора», Туапсе, 2010; VII и IX Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений, Туапсе, 2010, 2012; XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Волгоград, 2011; Международной научно-практической конференции, посвященной подготовке XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи «Экология и уголовное право: поиск гармонии», Краснодар, 2011; Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии», Казань, 2012.
Публикации результатов работы
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи, 2 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 12 тезисов докладов в трудах Международных и Всероссийских конференций и семинаров.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 113 страниц, в том числе 27 рисунков, 15
таблиц. Список использованных источников включает 148 наименований, в том числе 30 зарубежных.
ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ И ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ТВЕРДЫХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТ КОРРОЗИИ И МОРСКОГО ОБРАСТАНИЯ
1.1 Мониторинг состоянии прибрежной зоны
Геоэкологический подход, связанный с разработкой научно-обоснованной системы оценки, контроля и управления состоянием (качеством) окружающей среды представлен в работах Яйли Е.А. [13] где, в частности, отмечается, что по данным последнего десятилетия техносферные загрязнения в Краснодарском крае в значительной мере связаны с негативным влиянием на окружающую среду транспортных потоков, а также с нефтедобычей, применением несовершенных технологий, наличием экологически опасных нефтехранилищ и транспортирующих нефтепроводов.
Физическая деградация почв Азово-Черноморского побережья, загрязнение морской среды нефтыо и другими вредными веществами; эрозия берегов, ополз-' ни; аварийные разливы нефти и другие чрезвычайные ситуации естественного и антропогенного происхождения, сокращение биоразнообразия морских вод - основные проблемы прибрежных зон. По данным [13-17] основные виды антропогенных воздействий на береговую зону представлены в таблице 1.1.
Загрязнение прибрежной зоны курорта Геленджик и Геленджикской бухты изучено достаточно подробно. Это связано с тем, что в Геленджике расположены научно-исследовательские и производственные предприятия Министерства природных ресурсов, Академии наук России, Министерства топлива и энергетики -Государственный научный Центр «Южморгеология», НИПИ «Океангеофизика», Южное отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова. Геоэкологические исследования Геленджикской бухты начались еще в 1979 г., в последние 10 лет проводятся систематические комплексные исследования, включающие гидрологические, гидрохимические, изучение потока загрязнителей — тяжелых металлов,
пестицидов, нефтепродуктов, фенолов, поверхностно-активных веществ, полициклических ароматических углеводородов и др. [14-17]
Таблица 1.1 - Основные виды антропогенных воздействий на береговую зону
№ п/п Вид деятельности Характер антропогенных воздействий Возникающие или активизирующиеся процессы
1 Строительство и эксплуатация железных и автомобильных дорог на приморских участках Подрезка склонов при устройстве выемок, полувыемок, полок, берм. Нарушение склонов насыпями. Динамические нагрузки от транспорта, судоходно-вибрационных механизмов, взрывных работ. Выветривания, оползни, отвалы, осыпи, заболачивание и затопление западин, эрозия откосов, насыпей и склонов, загрязнение прибрежной зоны моря.
2 Гидротехническое строительство в прибрежной зоне моря (сооружение портов, молов, пристаней и др.) Изменение параметров гидро- и литодинамического режима на участке строительства и прилегающем побережье. Активизация береговой и донной абразии. Сокращение пляжной полосы. Накопление наносов перед сооружением и во входящем углу, образование низовых разг мывов берега.
3 Организация карьеров на подводном береговом склоне, в устьях и руслах рек, на надводной части пляжей Изменение поперечного профиля подводного берегового склона. Нарушение режима вдольберегового и поперечного транспорта наносов. Изъятие галечного и песчаного пляжеобразующе-го материала с русел и устьев рек и пляжей. Загрязнение прибрежной зоны моря. Активизация абразионных процессов. Размыв пляжей.
4 Курортное, городское, поселковое, промышленное и коммунальное и др. строительство Подрезка склонов при их вертикальной и горизонтальной планировке, проходка строительных котлованов, траншей, подземных коммуникаций. Нагрузка верховых частей склонов, клифа берега различного рода зданиями и сооружениями. Выветривание. Оползни. Эрозия. Заболачивание. Подтопление грунтов. Загрязнение прибрежной зоны. Изменение экологической обстановки территории.
Краткая характеристика природных условий. Чёрное море расположено в умеренной и субтропической зонах [5]. Площадь поверхности моря - 420325 км2, протяжённость береговой линии - 4090 км, коэффициент изрезанности - около 1.8. Морская вода ниже 150-200 м (87% объёма воды моря) подвержена сероводородному заражению - до 14 мл/л. Почти половину водного объёма моря составляют глубинные воды с температурой 7-9 °С и соленостью 22.2-22.4 %о. Средний промежуточный слой с солёностью 18-20 %о прогревается летом до 15.6 °С. Наиболее биологически продуктивным является верхний слой, обогащённый кислородом, содержание которого летом достигает 8-9 мл/л, при насыщении вводы до 95 % [5,6]. Рельеф приморской части района сложный и ограничивается со стороны материка хребтом Маркхот. Вершины хребта имеют плавные очертания и разделены понижениями («щелями»). Высота хребта - около 600 м над уровнем моря. Расстояния между хребтом и морем различны, однако наиболее близок он к берегу в районе Геленджикской бухты.
Климат. Климатические особенности района [14] определяются температурным режимом, количеством осадков и рельефом местности. Среднегодовая температура составляет 13,1 °С, весной - 11,0 °С, летом - 22,2 °С, осенью - 14,5 °С, зимой - 4,7 °С. Наиболее теплыми месяцами являются июль и август с максимумом 39-40 °С. Самым холодным месяцем является февраль. Продолжительность безморозного периода - 234 дня. Среднегодовая норма атмосферных осадков составляет 779 мм, Геленджик относится к зоне достаточного увлажнения, однако в летний период их выпадает значительно меньше, чем зимой. По повторяемости ветров в среднем по году преобладающим направлением является северовосточное (20%), затем восточное (14%), юго-западное (10%), западное (9%), южное (6%), северо-западное (4%), северное (3%), штиль (24%).
Экологические проблемы. Уникальный природный комплекс территории (оптимальное сочетание климата, растительности, рельефа и теплого моря), находится под прессом ряда антропогенных факторов, ухудшающих экологическую обстановку. Основная угроза исходит от автотранспорта, сельского и коммунального хозяйства. По территории курорта параллельно берегу проходит автотрасса
федерального значения. Воздушный бассейн загрязняется выхлопными газами автотранспорта. Источником загрязнения пресных и морских вод являются угодья сельскохозяйственных предприятий. Основным загрязняющим фактором являются удобрения и ядохимикаты, причем, виноградники много лет подряд обрабатываются медьсодержащими соединениями и пестицидами. Многие сельскохозяйственные угодья расположены в водоохранной и санитарно-охранной зонах курорта. Наиболее крупными источниками загрязнения среди предприятий являются: асфальтобетонный завод, коптильный цех рыбзавода, комплекс пищевых предприятий и автотранспортные предприятия. Перенос загрязняющих веществ от источников осуществляется как в составе аэрозолей через атмосферу, так и преимущественно в составе стоков.
Коммунальные службы курорта в целом находятся в неудовлетворительном состоянии. В то же время в городе ведется интенсивное жилищное строительство, значительно опережая строительство адекватных инженерных сетей и сооружений. Большую проблему представляет водоснабжение курорта. Воду город получает из подруслового водозабора местного водотока (до 20 тыс. м в сутки) — водозабора русла р. Адербы в пос. Дивноморское. Кроме того, вместе с городами Новороссийском и Крымском город получает воду из Троицкого водовода. Программа увеличения водоснабжения не реализуется.
Систематические повторяющиеся затопления территорий Азово-Черноморского побережья связано, в частности, с плохой очисткой ливневых стоков во всех населенных пунктах курортных городов и поселений. Так, после ливней в Геленджикской бухте значительно повышается уровень загрязняющих веществ и микрофлоры.
Экологический мониторинг акватории Черного моря перманентно осуществляется государственным научным центром Российской Федерации - федеральным государственным унитарным геологическим предприятием «Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам» [14]. Исследовательские суда располагают аналитическими лабораториями, поэтому большинство химических определений проводятся непосредственно в судовых
лабораториях. Пробы морской воды для исследования в стационарной лаборатории доставляются в течение нескольких часов после отбора пробы. При этом отпадает необходимость замораживания проб либо их консервации с использованием химических реактивов, что неизбежно приводит к загрязнению проб.
Отбор проб. По данным [14-16] в процессе экологического мониторинга бухты выполняется отбор проб воды и осадков, как самой бухты, так и всех стоков с берега по периметру бухты. Пробы сточных вод отбирали непосредственно при впадении в бухту. Комплексные пробы были отобраны на 25 станциях в бухте и 29 стоках с берега. Расположение точек отбора указано на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 — Схема геоэкологического мониторинга Геленджикской бухты
Динамика биогенных элементов в воде Геленджикской бухты с 1989 по 2009 г. показана на рисунке 1.1. За указанный период в Геленджикской бухте был проведен ряд гидрохимических съемок и по результатам более 1000 определений минеральных форм азота (нитриты, нитраты), фосфора (фосфаты) и кремния (кремнекислота) рассчитаны среднегодовые концентрации Ы, Р, в морской воде бухты.
Для оценки вклада биогенных элементов, попадающих в составе пресноводного берегового стока в бухту, авторы [14] привели расчеты водообмена между морем и бухтой и разбавления терригенных вод в бухте.
Было установлено, что через бухту в сутки перемещается в среднем 36,06-106 м3 морской воды. Определен среднегодовой сток с суши в бухту - около 17-106 м3, среднесуточный - 46,6*10 м . Объем перемещающихся морских вод через бухту больше стока с суши в 770 раз (число разбавления терригенных вод в бухте). Сток с суши зависит от сезона, минимальные объемы стока в течение года приходятся на лето и начало осени. Разбавление береговых вод в это время в бухте в среднем больше указанного числа не менее чем на 50%, даже при сезонном ослаблении течений и интенсивности водообмена между бухтой и морем в разгар курортного сезона.
Расчеты водообмена, динамика во времени и особенности отдельных биогенных компонентов позволило авторам прийти к выводу, что береговые стоки в воду бухты не являются главным фактором формирования структуры ее биогенной составляющей. Согласно расчетам вода в бухте на 99,87-99,90 % морская. При этом в бухту (средняя глубина 7,5 м) попадают приповерхностные воды моря, где процессы фотосинтеза с ассимиляцией биогенов при образовании органики первичной продукции наиболее интенсивны.
Уровень продуцирования органики первичной продукцией определяет трофический статус водоема.
Анализ распределения ряда гидрохимических параметров указывает на скопления органики на дне северо-западной части бухты в центре циклонического круговорота. Согласно распределению метана в осадках органическая взвесь так-
же концентрируется и в центре антициклонического круговорота в юго-восточной части бухты.
В целом концентрации биогенных элементов в Геленджикской бухте по ГОСТ 17.1.2.04-77 соответствуют олигомезотрофным чистым водам, а распределение биогенов в значительной мере зависит от циркуляции течений.
В ходе работ, проведенных на акватории бухты, были изучены донные отложения, а также охарактеризована прибрежная зона (урез воды). В донных осадках (около 100 станций) изучено не только содержание основных загрязняющих веществ (нефтепродукты, ПАУ, тяжелые металлы, пестициды и др.), но и гранулометрический состав, минеральный состав песчано-алевритовых и пелитовых фракций, содержание СаСОз.
Установлено, что основная масса загрязняющих веществ поступает в бухту с ливневыми водами, со сбросом сточных бытовых и промышленных загрязненных вод в районе глубоководных выпусков, рекой Су-Аран. Распределение и накопление принесенных загрязняющих веществ в донных осадках во многом зависит от типа осадка. Наиболее благоприятными для накопления загрязнителей являются участки, сложенные тонкодисперсными осадками, формирующимися в застойных зонах с малыми скоростями водных течений.
Донные отложения Геленджикской бухты характеризуются неоднородностью гранулометрического состава. По периферии бухты наблюдаются выходы коренных пород, представленных флишевыми образованиями (мергели, песчаники, алевролиты, аргиллиты, доломиты) верхнемелового возраста. Рыхлые четвертичные отложения представлены ракушей и детритом, песчаными, алеврито-песчаными и песчано-алевритовыми, пелито-алевритовыми и алеврито-пелитовыми осадками. Чисто пелитовых илов в бухте не обнаружено.
Ракуша и детрит карбонатного состава встречаются повсеместно. Фракция осадка >1,0 мм полностью представлена этим материалом. Участки, где содержание ракуши и детрита превышает 50 %, развиты локально в центральной части бухты, выделен большой участок на юге у входа в бухту.
Песчаные осадки по гранулометрическому составу представлены разностями от крупнозернистых до мелкозернистых. Осадки, где фракция 1,0-0,1 мм составляет более 50 %, занимают обширный участок на западе и в центральной части бухты.
Алеврито-песчаные и песчано-алевритовые отложения объединены в одну группу на том основании, что в первом случае преобладает песок, а во втором — алеврит, а в сумме обе фракции 0,1-0,01 и 1,0-0,1 мм составляют более 50 % осадка. Эти отложения встречаются на юго-востоке и северо-западе ложа бухты.