Пространственно-временные закономерности распределения и трансформации нефтяного загрязнения на побережье Черного моря: от Керченского пролива до г. Туапсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Заграничный, Константин Андреевич

  • Заграничный, Константин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 167
Заграничный, Константин Андреевич. Пространственно-временные закономерности распределения и трансформации нефтяного загрязнения на побережье Черного моря: от Керченского пролива до г. Туапсе: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заграничный, Константин Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

Введение

Глава 1. Характеристика района исследований с точки зрения способности к самоочищению при нефтяном загрязнении

1.1. Геологическое строение и рельеф

1.2. Климат

1.3. Гидрология, гидрохимия и динамика вод

1.4. Биота 33 Глава 2. Нефтяное загрязнение Черного моря

2.1. Состав и свойства нефти

2.2. Источники нефтяного загрязнения российского сектора Черного моря

2.3. Обзор исследований по оценке уровня нефтяного загрязнения Черного моря

Глава 3. Материалы и методы исследований

3.1. Характеристика выполненных исследований

3.2. Методы определения количества и компонентного состава нефти и нефтепродуктов

3.3. Методы изотопно-химической идентификации источников нефтяного загрязнения водных объектов

3.4. Методы использования радиоактивных изотопов в качестве трассеров

Глава 4. Закономерности распределения нефтяного загрязнения на побережье Черного моря от Керченского пролива до г. Туапсе

4.1. Выявленные закономерности распределения нефтяного загрязнения в воде

4.2. Выявленные закономерности распределения нефтяного загрязнения на побережье

4.3. Выявленные закономерности распределения нефтяного загрязнения в донных отложениях

Глава 5. Результаты изучения процесса естественной трансформации нефтяного загрязнения на побережье Черного моря

5.1. Обзор исследований по изучению процессов трансформации нефтяного загрязнения и самоочищения природных комплексов побережья

5.2. История развития методики разработки обобщенного показателя естественной деградации нефти в водной среде

5.3. Выявленные закономерности в трансформации нефтяных ^ агрегатов на побережье исследуемого района Черного моря

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные закономерности распределения и трансформации нефтяного загрязнения на побережье Черного моря: от Керченского пролива до г. Туапсе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема нефтяного загрязнения водных экосистем является одной из приоритетных экологических проблем общества на современном этапе развития. В наибольшей степени воздействию нефти и продуктов ее переработки подвержены водные объекты суши, внутриконтинентальные морские акватории и береговые зоны. Ярким примером такой ситуации является, российское побережье Черного моря, выделяющееся не только уникальными субтропическими ландшафтами и огромным рекреационным потенциалом, но и ключевым географическим положением на пути важнейших транспортных потоков нефти и продуктов ее переработки. Через черноморские порты России осуществляется транзит около 20 % российского и большая часть казахстанского нефтяного экспорта - в общей сложности, более 100 млн. т нефти и нефтепродуктов. В связи с дефицитом портовых мощностей, ощущаемых Россией в постсоветское время, осуществляется развитие существующих морских портов, строятся новые терминалы. Это создает мощное техногенное давление на природные комплексы и ставит под угрозу развитие курортной инфраструктуры. В наибольшей степени техногенному давлению подвержена экосистема юго-восточной части Черного моря на участке побережья от Керченского пролива до города Туапсе. В данном районе располагается основная часть нефтяных терминалов российского сектора Черного моря. Помимо нефтяной инфраструктуры, важными источниками нефтяного загрязнения в исследуемом районе являются промышленные и коммунально-бытовые сточные воды, плоскостной смыв, морской транспорт, атмосферные выпадения. К тому же именно в том районе акватории Черного моря по результатам многочисленных разведочных работ выделены участки, на которых в ближайшей перспективе предполагается бурение и добыча

углеводородного сырья. Отмеченные факты свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является побережье Черного моря от Керченского пролива до г. Туапсе. Под побережьем (береговой зоной) понимается зона взаимодействия моря и суши, включающая пляж, подводный береговой склон и покрывающую его водную толщу. К предмету исследования относится изучение и анализ уровней содержания, состава, распределения и трансформация нефтяных компонентов (алифатических, алициклических, моно- и диароматических углеводородов; полициклических ароматических углеводородов; смол и асфальтенов).

Целью настоящей работы является установление закономерностей пространственно-временного распределения нефтяных компонентов на побережье Черного моря и кинетических характеристик процесса их естественной деструкции, позволяющих оценить скорость самоочищения экосистемы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

• охарактеризовать природные условия района исследования и дать им оценку с точки зрения влияния на способность природных комплексов к естественному самоочищению при нефтяном загрязнении;

• обобщить и проанализировать имеющийся материал о составе и свойствах нефти и нефтепродуктов, источниках и масштабах нефтяного загрязнения Черного моря;

• на основе результатов многолетних натурных наблюдений выявить основные закономерности в пространственно-временном распределении нефтяного загрязнения побережья Черного моря на участке от Керченского пролива до г. Туапсе;

• выполнить сравнительный анализ компонентного состава нефтяных агрегатов, обнаруженных на разных участках исследуемого побережья;

• изучить динамику естественной трансформации нефтяных агрегатов, выброшенных на побережье, на двух ключевых полигонах исследования: побережье Новороссийского района и побережье Керченского пролива; выявить ключевые факторы этого процесса.

Материалы и методы исследований. В основу диссертации положены результаты шестилетних натурных наблюдений за распределением содержания и изменением компонентного состава нефтяного загрязнения в воде, береговых и донных отложениях побережья Черного моря на участке от Керченского пролива до г. Туапсе. Данные исследования проводились в период 2007 - 2012 гг. сотрудниками кафедры физической географии, экологии и охраны природы ЮФУ при непосредственном участии автора.

В рамках данного исследования были выполнены визуальная оценка уровня загрязнения береговой зоны, отбор проб воды, береговых и донных отложений, нефтяных агрегатов и сликов, обнаруженных на побережье, гидрометеорологические наблюдения. Отбор проб воды _ производился батометром ГР-18, донных отложений - ударной грунтовой трубкой длиной 1 м. В общей сложности, за шестилетний период исследований были отобраны и проанализированы на предмет содержания нефтяных компонентов около 100 проб воды, 206 проб нефтяных агрегатов и покрытых сликами береговых отложений, четыре колонки донных отложений, разделенные на 22 пробы. Анализ проб выполнялся в аттестованной лаборатории в соответствии с комплексом методик, включающих колоночную и тонкослойную хроматографию, оптические и гравиметрические методы, которые позволяют определять содержание основных компонентов нефти: алифатических, алициклических, моно- и диароматических углеводородов (УВ); полициклических ароматических углеводородов (ПАУ); смолистых компонентов (CK) - смол и асфальтенов. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Access. При

построении цифровых карт использовался программный пакет MapInfoProfessional 9.5.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в экспедиционных работах, результаты которых положены в основу диссертации, выполнял камеральную обработку отобранных проб, осуществил сравнительный анализ фактического материала по разным районам исследований, выявил ряд важных закономерностей в распределении нефтяного загрязнения и изменении его компонентного состава на побережье.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые проведено комплексное изучение распределения содержания нефтяных компонентов в водной толще, донных и пляжевых отложениях российского побережья Черного моря.

2. Выявлены географические закономерности распределения нефтяных компонентов на побережье при разных гидрометеорологических условиях, определяющих процесс их перераспределения и миграции.

3. Впервые на основе результатов многолетних экспедиционных исследований в естественных условиях изучено разнообразие компонентного состава нефтяных агрегатов, выброшенных на побережье юго-восточной части Черного моря, и отслежено его изменение с течением времени под действием природных факторов.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в системе экологического мониторинга, при разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, служить экологической основой для выбора маршрутов транспортировки нефти и нефтепродуктов, мест размещения новых нефтебаз и нефтеналивных терминалов, разработке природоохранных мероприятий в условиях неизбежного роста объемов производства и транспортировки углеводородного сырья в обозримом будущем. Установленные закономерности могут быть использованы при оценке ущерба, наносимого

окружающей среде нефтяными разливами, и расчета времени, необходимого для завершения процесса самоочищения. Результаты исследований могут быть задействованы при подготовке и чтении курсов лекций по учебным дисциплинам «Учение о гидросфере», «Экология мирового океана», «Экология береговой зоны».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 -«Геоэкология», так как изучение состояния экосистемы побережья юго-восточной части Черного моря в условиях антропогенного воздействия, обусловленного стремительным развитием нефтяного комплекса, входит в круг задач геоэкологии. Проведенные исследования отвечают следующим пунктам паспорта специальности: 1) п. 1.8. «Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека.,.»; 2) 1.12. «Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распределение нефтяного загрязнения на исследуемом побережье Черного моря характеризуется мозаичностью, обусловленной как влиянием источников хронического и аварийного загрязнения, так и физико-географическими факторами, такими как гидродинамические условйя, изрезанность береговой линии и экспозиция побережья.

2. Выброшенные на берег нефтяные агрегаты, наряду с нефтяными компонентами, содержащимися в водной толще и донных отложениях, являются одной из основных форм нахождения нефтяного загрязнения на побережье юго-восточной части Черного моря, что необходимо учитывать при проведении мониторинговых исследований.

3. Изменение состава нефтяных агрегатов на российском побережье Черного моря с течением времени свидетельствует об активном протекании процесса самоочищения, который выражается в экспоненциальном снижении

соотношения между содержанием углеводородов и устойчивых к трансформации смолистых соединений с полупериодом 360 - 635 суток, зависящим от размерности агрегатов и географических условий.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования изложены в 23 публикациях соискателя, а также докладывались и обсуждались на XVI, XVII, XVIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011», (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2009, 2010, 2011); на V, VI Международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (ЮФУ, 2008, 2010); на Всероссийской научной школе для молодежи «Современные проблемы географии и гидрологии суши» (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2010); на Всероссийской научной конференции «Вода и водные ресурсы: системообразующие функции в природе и экономике» (г. Цимлянск, 2012); на XXIV Международной береговой конференции «Морские берега - эволюция, экология, экономика», посвященной 60-летию со дня основания Рабочей группы «Морские берега» РАН (г. Туапсе, 2012); на XX Международной научной конференции (Школе) по морской геологии (г. Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 23 работы, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 167 страниц, включая 13 таблиц и 32 рисунков. Список литературы содержит 177 наименований.

* * *

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю проф., д.г.н. Федорову Ю.А. и доц., к.г.н. Кузнецову А.Н. за помощь в выборе направления диссертационного исследования, ценные советы и интересные дискуссии. Диссертант искренне признателен коллегам по кафедре физической географии, экологии и охраны природы ЮФУ доц., к.г.н. Денисову В.И., доц., к.г.н. Лукьянченко А.Д. и доц., к.г-м.н.

Черноусову С.Я. за помощь и поддержку в организации и проведении экспедиционных исследований, а также проф., д.г.н. Богучарскову В.Т. и доц., к.г.н. Доценко И.В. за конструктивную критику работы.

Работа по теме диссертации выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (Госконтракты, грант Президента РФ НШ-5548.2014.5), РФФИ (проект 13-05-93105-НЦНИЛ_а) и Южного федерального университета (№ НИР 213.01-24/2013-88).

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СПОСОБНОСТИ К САМООЧИЩЕНИЮ ПРИ НЕФТЯНОМ

ЗАГРЯЗНЕНИИ

1.1 Геологическое строение и рельеф

Район исследования представляет собой участок побережья российского сектора Черного моря, простирающийся от Керченского пролива до г. Туапсе в северо-восточной части Черноморского бассейна.

Геологическое строение исследуемого черноморского региона достаточно разнообразно. Здесь на относительно узком участке суши, длина которого не превышает 60 км, встречаются горные породы мезозойского и кайнозойского периодов. Большая часть территории, относящейся к зоне молодой альпийской складчатости, претерпела сложные и многообразные изменения, связанные с проявлением разноамплитудных неотектонических движений, для которой также характерна высокая сейсмичность и вулканизм. Это предопределило формирование многих уникальных геолого-геоморфологических объектов: мегантиклинория Большого Кавказа, стратиграфических разрезов прибрежно-морских отложений, разновозрастных флишевых разрезов, складок и разломов, выраженных в рельефе высотных зон, морских террас и узкой береговой пляжной зоны юго-восточной части Черного моря.

На современном этапе Кавказское побережье испытывает слабые опускания различной амплитуды. В этом также проявляется общая тенденция тектонического расширения черноморского бассейна. Исследуемый регион расположен на западном погружении мегантикликория Большого Кавказа. Западный Кавказ сложен смятыми в складки и осложненными породами юры, мела, а по периферии - отложениями палеоцен-эоцена (Геология, 1968).

В сложно построенном складчатом сооружении Западного Кавказа выделяется несколько структурно-фаииальных зон, различно формировавшихся в течение мезозойской эры. Это два флишевых прогиба -более широкий южный - Новороссийске-Лазаревский синклинорий, и северный - Собербашско-Гунайский, Они разделены Псебепско-Гойтхским антиклинорием (рис Г). Новороссийско-Лазаревский флишевый прогиб разделен вдоль по оси длинной и узкой Семигорской антиклинальной зоной. Севернее ее лежит Тхабская синклинальная зона. Вдоль побережья, а также на шельфе и в верхней части континентального склона протягивается Анапско-Агойская синклинальная зона. Синклинальные зоны осложнены складками меньших размеров.

Рис. 1. Тектонические структуры Западно-Кубанского прогиба (Лебедько, Лебедько, 2013)

В пределах рассматриваемого региона наиболее древними породами, выходящими на поверхность, являются юрские породы. Разрез юры представлен разнообразными по литологическому составу породами. Здесь имеются мощная (не менее 1500 м) толща глинистых сланцев, вулканогенно-осадочный комплекс суммарной мощностью более 3000 м, толща аргиллитов с прослоями известняков, алевролитов, песчаников и гравелитов, общей мощностью около 3000 м. Меловые отложения слагают почти всю площадь Западного Кавказа, в том числе и часть побережья входящую в пределы исследуемого региона. Зона флишевых прогибов имеет большую мощность нижнемелового комплекса. Разрез нижнего мела сложен темно-серыми глинами с прослоями алевролитов и песчаников, а в самой нижней части разреза - глинами с прослоями гравелитов, алевролитов, песчаников, известняков и мергелей. С трех сторон горно-складчатое сооружение Западного Кавказа ограничено глубокими Туапсинским, Керченско-Таманским и Западно-Кубанским прогибами (Геология, 1968; Айбулатов и др., 2001).

На Таманском полуострове, в тектоническом отношении являющимся частью Керченско-Таманского прогиба, в верхних частях разрезов синклиналей залегают четвертичные отложения. На антиклинальных же грядах на дневную поверхность выходят породы, имеющие различный возраст. Аналогичные породы обнаружены в складках Керченско-Таманского шельфа. Отличие заключается в том, что складки Таманского полуострова выражены также в виде холмистых гряд высотой до 150 м, в то время как на шельфе такой рельеф отсутствует. Грязевые вулканы региона относятся к Керченско-Таманской грязевулканической провинции, занимающей второе место на земном шаре по количеству грязевых вулканов. Всего здесь насчитывается 41 грязевой вулкан (Шнюков, 1999; Шнюков и др., 2001).

В рельефе черноморского дна четко выделяются три основные формы -шельф, материковый склон и глубоководная котловина. В контексте данной работы наиболее значимым, по мнению диссертанта, является шельфовая зона рассматриваемого участка Черного моря, представляющая пологий подводный склон, продолжение берега под водой до глубины 100 - 150 м протяженностью не более нескольких километров от береговой линии. Далее следует очень крутой (до 20 - 30°) континентальный склон, сопровождающийся обрывом до глубин более 1000 метров. Несмотря на состав побережья, представленного песчаными, галечными и скальными отложениями, начиная с глубин 25 - 50 метров, дно Черного моря сложено песком или гравием. Далее с увеличением глубины поверхность дна покрывается обломками створок мидий, а еще глубже - модиол Modiolus phaseolinus, которые формируют фазеолиновый ил шельфа. Шельф занимает 24 % площади дна Черного моря (Зенкович, 1979; Вылканов, Маринов, Владев, 1983).

Рассмотрим остальные формы рельефа черноморского дна. Материковый склон составляет 40 % всей площади дна. Характер черноморского материкового склона отражает в значительной степени геологическое строение прилегающей суши. Другая его особенность в том, что на нем имеются молодые понижения, связанные с активизированием разломов, по которым формировался сам склон. Глубоководная котловина занимает центральную часть Черноморской впадины и имеет форму овала, вытянутого с запада на восток. Большая часть дна котловины находится на востоке бассейна и занимает примерно 34 % площади Черного моря. Дно котловины ровное, имеет небольшой наклон в южном направлении. Глубина Черноморской котловины, увеличиваясь на юг. Средняя глубина Черного моря составляет 1271 м, а максимальная - 2245 м. Объем его 537 тыс. км3 (Вылканов, Маринов, Владев, 1983).

Рельеф побережья Черного моря на участке от Керченского пролива до г. Туапсе отличается большим ландшафтным разнообразием, сочетающим скалистые мысы и бухты с валунно-галечными и галечно-гравийными пляжами, долины, глубоко врезающиеся в невысокие горные массивы, низменные берега с песчаными косами, лиманами и болотами.

От западной оконечности Таманского полуострова до г. Анапа

побережье низменное, в дельте реки Кубани имеется множество болот,

пресных озёр и солоноватых лиманов (Витязевский лиман и др.). Берега

здесь абразионно оползневые и аккумулятивные с песчаными пляжами

шириной преимущественно 10 - 15 м, ав отдельных местах, например в

г. Анапа, до 100 м и более. Анапское побережье располагает самыми

обширными песчаными пляжами всей рекреационной зоны. После г. Анапа

берега принимают горный характер, некоторое разнообразие вносят

Цемесская и Геленджикская бухты, достаточно глубоко врезанные в сушу.

Берега Цемесской бухты абразионно-денудационные. Бенч грядовый, пляжи

галечные. Между г. Анапа и г. Новороссийск встречаются берега

абразионно-денудационные от Горы Лысой до м. Мысхако, которые

формируются за счёт обвально-оползневых процессов, абразионно-

оползневые и аккумулятивные, примером которых является Суджукская

коса. В районе пос. Южной Озереевка пласты флиша имеют падение в

сторону суши, что препятствует развитию оползней. На этом участке

валунно-глыбовый бенч сменяется расположенной под прямым углом к

берегу грядовой террасой, с встречающимися валунами и галькой. После

г. Геленджик береговая линия принимает ровный характер, прерываясь лишь

устьями и конусами выноса небольших рек, стекающих с Кавказского хребта

в Чёрное море. Местами берег обрывист и скалист. От г. Новороссийск до

г. Туапсе побережье представляет собой наклонную равнину различной

ширины, примыкающую к предгорьям Большого Кавказа. На этом участке

побережье широкое (от 2 - 3 до 5 км), плоское или слабонаклонное. На

14

многих участках крутосклонные предгорья почти вплотную подходят к морю. Такие участки побережья приурочены к конусам выноса рек и выдвинутым в море мысам. На всём протяжении побережья от г. Новороссийск до г. Туапсе преобладают абразионные и абразионно-оползневые берега вдоль глубоководных акваторий, чередующиеся с аккумулятивными участками в устьях рек. Вдоль побережья почти непрерывно тянется полоса валунно-галечниковых пляжей; широко развиты пляжи шириной более 25 м (Зенкович, 1979; Глумов, Кочетков, 1996).

Черноморские берега рассматриваемого района, как уже отмечалось выше, более чем на 75% своей протяженности в той или иной степени подвергаются процессу абразии. Участок черноморского побережья Таманского полуострова, в основном, характеризуется абразионно-обвальным типом берегов, высота берегового уступа достигает 30 м. В береговой зоне между косой Тузла и мысом Панагия также очень активно проявляются оползневые процессы, а в районе мыса Железный рог преобладает абразионно-осыпной тип берега. На участке в районе г. Геленджик берега аккумулятивно-абразионные и абразионно-оползневые. Участок в районе пос. Джанхот преимущественно оползневой. Наиболее высока степень активности аккумулятивно-абразионно-осыпных и абразионно-оползневых процессов на территории Туапсинского участка побережья. Для которого, между пос. Ольгинка и пос. Тюменский, наиболее характерными являются аккумулятивно-абразионно-осыпные берега высотой 10 - 15 м. Для района пос. Шепси, восточного побережья Туапсинского участка прибрежно-шельфовой зоны, характерным является абразионно-оползневой берег, где высота уступа оползневого тела составляет от 3 до 5 м, а его ширина достигает 150 м (Глумов, Кочетков, 1996).

Абразионно-аккумулятивные процессы, в зависимости от энергетики

волнового режима прибрежных акваторий, развиты на всем протяжении

береговой зоны юго-восточной части Черного моря. Они являются основным

15

фактором, определяющим темпы разрушения береговых уступов, размыва или формирования пляжей, деформации гидротехнических сооружений. Обобщив представленную выше информацию, можно сделать вывод о том, что российские берега юго-восточной части Черного моря преимущественно абразионные. Только на небольших участках они аккумулятивные, которые в связи с дефицитом наносов в настоящее время отступают.

Подводя итог данному параграфу, следует отметить, что существующее многообразие форм рельефа, которыми представлено черноморское побережье от Керченского пролива до г. Туапсе, является важной характеристикой при оценке потенциала экосистемы побережья к самоочищению при нефтяном загрязнении. Именно это параметр был взят за основу американскими учеными E.R. Gundlach и М.О. Hayes (1978), впервые предложившими произвести оценку чувствительности побережья к нефтяному загрязнению. Следовательно, по вкладу геоморфологического фактора в процесс самоочищения рассматриваемый участок черноморского побережья будет в значительной степени неоднороден.

Например, на черноморском побережье от Керченского пролива до г. Анапа процесс самоочищения может быть замедлен попаданием поллютанта на участки, представленные заболоченными лиманами или песчаными дюнами. В результате происходит погребение нефтяного загрязнения в толщу береговых отложений, что приводит к отсутствию доступа солнечной радиации, уменьшению проникновения кислорода и замедлению микробиологической деструкции.

В то время как для аккумулятивных галечно-гравийных участков побережья, примером которых является Суджукская коса, характеризующаяся отсутствием резкого увеличения глубин и лучшей прогретости водной толщи, во многом благоприятствующих естественной деструкции поллютанта, характерно увеличение скорости процесса самоочищения.

1.2 Климат

Климат побережья Черного моря и его акватории формируется под влиянием физико-географических, радиационных и циркуляционных факторов. Рассматриваемый в данной работе участок черноморского побережья России относится к умеренному поясу и меняется от умеренно-влажного приморско-степного на севере в районе г. Анапы, до приморско-горного в районе г. Геленджик и г. Туапсе.

Как известно основным фактором, определяющим интенсивность и продолжительность солнечной радиации, является географическая широта. В годовом ходе практически всего рассматриваемого района юго-восточной части Черного моря максимум солнечной радиации приходится на июнь -июль, а минимум - на декабрь. Продолжительность солнечного сияния составляет до 2400 часов в год. Самая солнечная часть побережья - г. Анапа (число солнечных дней достигает 280). Поток прямой солнечной радиации в значительной степени трансформируется облачностью (Будыко, 1980), который в северной части поверхности побережья достигает только 64 %, в южной - 95 % количества солнечной энергии, что составляет соответственно

л

3770 и 5860 МДж/м . Из них только 65 - 80% поглощается и участвует в формировании теплового баланса моря. Максимальных величин поглощенная солнечная радиация достигает в июне - когда ее приход велик, - а облачность незначительна (Егоров, Фащук, 2003).

Безморозный период длится 290 дней. Весна очень ранняя. Лето

продолжительное и тёплое, преобладает ясная безоблачная погода. Средняя

температура воздуха в июле - августе составляет около +23 °С. Бывают очень

жаркие и очень сухие дни, в этот период абсолютный максимум достигает

38 - 40 °С. Однако воздействие относительно высоких температур смягчается

бризами. Осень теплая и продолжительная, понижение средней суточной

температуры ниже 10 °С наступает в конце ноября.