Закономерности образования взвешенного материала на шельфе Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Денисов, Валерий Иванович

  • Денисов, Валерий Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 299
Денисов, Валерий Иванович. Закономерности образования взвешенного материала на шельфе Черного моря: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Ростов-на-Дону. 1998. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Денисов, Валерий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Краткая физико-географическая характеристика

района исследований

1.1. Морфометрические особенности исследуемой части шельфа

1.2. Краткая морфологическая характеристика черноморских берегов

1.3. Геологическое строение

1.4. Орогидрография района

1.5. Климат

ГЛАВА 2. Основные источники поступления седиментацион-

ного материала

2.1. Поступление седиментационных веществ с речным стоком

2.2. Абразионная поставка

2.3. Эоловый материал

2.4. Биогенный материал

2.5. Антропогенный фактор

ГЛАВА 3. Вещественный состав взвеси

3.1. Терригенная составляющая взвеси

3.2. Глинистые минералы

3.3. Биогенные компоненты взвеси

3.4. Хемогенные минералы

3.5. Техногенный материал

3.6. Основные вещественно-генетические типы взвеси

3.7. Вещественно-генетические провинции

ГЛАВА 4. Количественные характеристики взвешенного

материала

4.1. Закономерности распределения взвешенного материала

4.2. Интенсивность вертикального поступления осадочного материала и скорости седиментации

4.3. Гранулометрический состав

4.4. Потоки аэрозольного материала на шельф моря________208

4.5. Потоки биоседиментационного материала

ГЛАВА 5. Химический состав взвешенного материала

5.1. Макрокомпоненты ( - Si02, - А1203, - СаС03,

- Сорг, Fe)

5.2. Микрокомпоненты взвеси

5.3. Химический состав эоловой взвеси

5.4. Биологическая трансформация взвеси культивируемыми моллюсками

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования взвешенного материала на шельфе Черного моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Черное море является одним из наиболее важных в экономическом отношении водоемов юга Российской Федерации, особенно в настоящий период. Потеря практически всех портов в северо-западной и юго-восточной частях водоема, привела к острой необходимости строительства дополнительных терминалов в районе от Керченского пролива до Адлера, а также расширения и модернизации действующих сооружений. Существующая антропогенная нагрузка на природную среду, выражающаяся в различных видах загрязнения шельфовой зоны (нефтяное, химическое, радиоактивное, бытовые стоки, и пр.) уже сейчас существенна. Дальнейшее активное строительство портовых и промышленных объектов на относительно небольшом участке берега будет носить необратимо негативный характер. Как эксплуатация, так, тем более, и строительство новых объектов связаны с перемещением огромных количеств донных осадков и грунта берегов, что ведет к росту содержания взвешенных веществ в воде, транспортировке его на шельфе, заиливанию ряда участков, перемещению и переотложению тонкодисперсных веществ. Итогом этого становится угнетение донных биоценозов, заиливание и при высоком содержании органического вещества - сероводородное заражение. Как показывает изучение дампинга грунта в Керченском предпроливье, это приводит к разносу мелких фракций грунта на дне, полной деградации мидийно-устрично-гребешковых банок, смене окислительных процессов в донных отложениях на восстановительные, сульфатре-дуцирующие и превращению аквальных ландшафтов в техногенные, безжизненные.

Исследование процессов поступления и трансформации ве-

щества и энергии в современных условиях в шельфовой зоне морей и океанов является важной задачей морских наук. Оно имеет как фундаментальные, так и прикладные аспекты. К числу важных проблем первого уровня относится проблема познания закономерностей глобального круговорота вещества литосферы в шельфовой зоне моря, являющаяся одним из направлений работ по международной программе ^ОЕБ. Прикладные аспекты исследований имеют отношение к экологическим и хозяйственным проблемам побережья. Активное хозяйственное освоение шельфа для целей марикультуры вызвало необходимость изучения вещественного и химического состава взвешенного материала в прибрежной зоне. Шельф, как граничная часть, активно взаимодействующая с континентом, представляет собой систему механических, гидрохимических, геохимических и биологических барьеров. Изучение различных аспектов трансформации вещества при прохождении этих барьеров является еще одним важным направлением данной области исследований. В последнее время, в связи с активизацией промышленной и рекреационной деятельности в прибрежных районах морей, возрастают потоки загрязняющих веществ на шельфе. Изучение твердой фазы поллютантов (продуктов техногенеза), оценка потоков загрязняющих веществ на шельфе и определение количества их поставки в донные осадки (аккумуляцию) также представляется актуальным для морских наук.

Перечисленные проблемы в различной степени рассмотрены в научной литературе. Однако многие вопросы и в настоящее время остаются слабо изученными. В частности, процесс выноса осадочного материала с береговой зоны на большие глубины, по мнению многих литодинамиков, по-прежнему остается туманным, неясным;

практически отсутствует информация о реальных потоках (прежде всего вертикальных) свободно оседающего вещества в пределах шельфа. Отсутствует целостная картина степени геохимической трансформации вещества при прохождении его от устьев рек (берега) до больших глубин. Невыявлена в полном объеме роль бентоса в биоседиментации и трансформации химического состава взвешенного вещества шельфа. Парадоксальность ситуации состоит в том, что при доступности объекта исследования (близость расстояния от берега, малые глубины и пр.) и необходимости практически-хозяйственного освоения шельфа, степень его изученности остается явно недостаточной. Фундаментальные и прикладные аспекты поставленных проблем определяют актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи работы. Целью работы является выявление основных закономерностей и особенностей формирования и трансформации взвешенного вещества и интенсивности осаждения седимен-тационного материала шельфовой зоны Черного моря.

В задачи работы входило:

1. Изучить вещественный состав взвеси.

2. Выявить роль основных источников поступления взвешенного материала и оценить их вклад для отдельных регионов шельфа.

3. Рассмотреть временную и пространственную изменчивость концентраций взвешенных веществ в водной толще.

4. Определить вертикальные потоки вещества и интенсивность осаждения седиментационного материала; выявить зависимость интенсивности поступления осадочного материала от глубины и удаления от берега.

5. Произвести оценку химического состава взвеси.

6. Определить степень биогенной трансформации вещественного состава взвеси, потребляемой в пищу культивируемыми моллюсками в районах марихозяйств.

7. Изучить антропогенную составляющую взвешенного материала, поступающую на шельф моря.

Исходные материалы и методы исследования. В основу диссертации положены материалы комплексных биогеохимических исследований шельфовой зоны Черного моря от устья Дуная до Батуми (шельф бывшего СССР) в диапазоне глубин от уреза воды до 100м. В период 1985-1992 гг было проведено 18 морских экспедиций в исследуемой части шельфа, а также 16 экспедиций берегового базирования для работ на малых глубинах в береговой зоне, лиманах, устьях рек и на объектах марихозяйств, в которых участвовал автор. Экспедиционные работы проводились ежегодно по сезонам в следующих районах: северо-западная часть (1980-1993 гг.), устье р. Дунай (1987-1989 гг.), устье р. Днепр (1987-1989 гг), Днепровско-Бугский лиман (1981, 1987гг.), устье р. Южный Буг (1987-1989 гг.), гирло Днестровского лимана (1981, 1987 гг.), районы банок мыса Тарханкут (Межводное, Те-тис-1, Тетис-2) (1986-1990 гг.), Керченский пролив и предпро-ливье (1986-1990 гг.), бухта Судакская (Крым) (1987-1991 гг.), а также на 11 полигонах восточного шельфа от Тамани до устья р. Ингури (с.Анаклиа): Тамань, Утриш, Южная Озереевка, Мысха-ко, Геленджикская бухта, Пшада, Новомихайловка, Хоста-Адлер, Пицунда, Гудаута, устье Ингури в период 1986-1991 гг.

Экспедиционные работы включали отбор проб взвеси (фильтрацией на нитроцеллюлозных мембранных и ядерных ультрафиль-

трах), вертикально оседающего материала методом седиментацион-ных ловушек (СЛ), пеллетного материала культивируемых мидий, эоловой взвеси, планктона (тотального),, бентоса (основных видов), донных осадков.

В результате проведенных полевых работ было отобрано и подвергнуто различным видам анализов около 2500 проб взвеси на фильтрах, 153 пробы взвешенного материала (методом седимента-ционных ловушек), 36 проб аэрозолей (вертикально оседающей пыли и методом фильтрации), более 500 проб донных осадков, около 80 - планктона, 800 - мидий (тел и створок), около 150 - основных видов бентоса шельфа.

В лабораторных условиях выполнены следующие виды работ:

- определены концентрации морской взвеси и аэрозолей;

- рассчитаны вертикальные потоки вещества, полученные методом СЛ и интенсивость осаждения седиментационного материала на шельфе;

- проведено микроскопическое изучение вещественного состава морской взвеси в иммерсионных препаратах, а также на сканирующем электронном микроскопе;

- морская взвесь исследовалась химическим силикатным методом, определено содержание органического углерода методом сжигания образцов, микрокомпонентный состав определялся рент-гено-спектральным флюоресцентным и спектрально-эмиссионным методами;

- микроэлементы аэрозолей определялись методами атом-но-абсорбционного и спектрально-эмиссионного анализов;

Автор принимал непосредственное участие в проектировании и изготовлении научного оборудования, в экспедиционных и экс-

периментальных работах, в сборе и обработке фактического материала и написании отчетов по НИР. В работе использованы данные фотосъемок прибрежных акваторий кавказского шельфа с ИСЗ "К-1939".

Научная новизна работы.

1. Исследован вещественный состав взвеси шельфа.

. 2. На основании сочетания главных компонентов взвешенного материала определены вещественно-генетические типы взвеси и выделены основные провинции исследуемой части шельфа: Северо-Западная, Крымская, Керченско-Таманская, Северо-Восточная (включающая Утришскую и Новороссийско-Сочинскую субпровинции) и Восточно-Черноморская.

3. Изучены особенности пространственного распределения взвешенного материала в исследуемых регионах шельфа и их взаимосвязь с источниками поставки вещества.

4. Произведена попытка натурных измерений вертикальных потоков аэрозолей на поверхность моря; рассчитано количество эолового материала, поступающего с суши на акваторию шельфа при различных ветровых ситуациях.

5. Получены количественные характеристики вертикальных потоков оседающего материала в диапазоне глубин 4 - 50 м прямыми измерениями методом седиментационных ловушек, рассчитана интенсивность осаждения седиментационного вещества в различных природных зонах изучаемой части шельфа моря и определены зависимости этих величин от глубины и удаления от берега.

6. Исследован макро- и микрокомпонентный состав осадочного материала и выявлен нелинейный характер изменения концентраций химических элементов взвеси по мере увеличения глубин и

прохождения седиментационного материала через серию барьерных зон шельфа.

7. Произведена оценка степени биологической трансформации вещественного состава взвеси, потребляемой в пищу культивируемыми мидиями в районах марихозяйств.

8. Изучена антропогенная составляющая взвешенного материала в районе шельфа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вещественный состав взвешенного материала черноморского шельфа характеризуется чрезвычайным разнообразием. По доминирующим в его составе компонентам взвесь, относится к терри-генному или переходному типам. Терригенный тип взвеси характерен для мелководных районов шельфа и устьевых областей рек. Переходный тип взвеси (при преобладании терригенной составляющей) встречается в районах с повышенной биопродуктивностью.

2. По условиям седиментогенеза и вещественно-генетическим признакам взвешенного материала, шельф Черного моря можно подразделить на регионы с влиянием гумидного климата - Северо-Западная провинция, семиаридного климата - Крымская, Керченско-Таманская и Северо-Восточная провинции, и влажного субтропического климата - Восточно-Черноморская провинция.

3. Черноморский шельф по интенсивности аккумуляции и содержанию взвеси в водной толще относится к лавинному типу седиментации. Причем максимальные значения тяготеют к предусть-евым областям рек северо-западного участка шельфа. Наиболее интенсивный вертикальный поток осадочного материала осуществляется в Северо-Западной и Восточно-Черноморской провинциях.

4. Периодические изменения условий седиментогенеза на

черноморском шельфе, обусловленные неравномерным поступлением осадочного вещества, колебаниями биопродуктивности и рядом других природных факторов, предопределяют изменение как вещественного состава взвеси, так и количественных ее показателей.

5. Черноморский шельф, особенно его северо-западная часть, характеризуется активным участием биоса в осаждении и распределении взвешенного материала, прямым влиянием биогенного фактора на концентрацию и рассеяние химических элементов, внося определенные коррективы в ход механической седиментации.

6. Осадочный материал, поступающий в глубоководную часть, проходит серию биогеохимических барьеров шельфовой зоны. При этом изменение химического состава седиментационного вещества происходит нелинейно в зависимости от глубины.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы в отчетах по научно-исследовательским работам в период 1985-1994 гг. такими организациями как ВНИРО, ЮгНИРО (Керчь), АзНИИРХ, КрасНИИРХ, ВНТК "Мидия" и "Марипоиск" для рационального размещения мидийных носителей, при. создании марихозяйств.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 29-м Всесоюзном гидрохимическом совещании (Ростов-на-Дону, 1987г.), на Втором Всесоюзном совещании "Современные методы морских геологических исследований" (Москва, 1987г.), на Всесоюзной конференции "Искусственные рифы для рыбного хозяйства" (Москва, 1987г.), на 3-й Всесоюзной конференции по географии и картографированию океана (Ленинград, 1987г.), на Всесоюзном совещании "Геоморфо" (Казань, 1988г.), на Всесоюзном совещании по ландшафтам (Львов, 1990г.), на Все-

союзной конференции по рыбохозяйственной токсикологии (Юрмала, 1988г.), на 8,9,10 и 12 Всесоюзных и Международных школах по морской геологии (Геленджик,1988,1990,1992 гг., Москва 1997г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 299 страницах машинописного текста. Содержит 160 рисунков, 39 таблиц, список литературы включает 175 наименований. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах.

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Денисов, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Взвесь шельфа Черного моря характеризуется чрезвычайно широким минеральным спектром, значительным видовым составом биогенных компонентов, а также существенной долей техногенной составляющей. По вещественно-генетическому составу и условиям образования в ней выделяются глинистые, терригенные, хемоген-ные, биогенные и антропогенные компоненты. Глинистая фракция взвеси исследуемого шельфа имеет полиминеральный состав. Скопление гидрослюды, смешаннослойных минералов, каолинита тяготеют к взвешенному веществу северной части моря, а монтмориллонита и хлорита - к восточной.

Терригенные минералы представлены преимущественно представителями легкой подфракции, основу которой составляют кварц, полевые шпаты, карбонаты кальция и железа (кальцит, арагонит, сидерит), цветная слюда и мусковит. Среднее содержание суммарного органического вещества составляет от 9 до 25% сухого веса, или 4-11% Сорг.

2. По доминирующим в составе взвешенного материала компонентам, он относится к терригенному или переходному типам. Терригенный тип взвеси отмечается в мелководных районах шельфа и устьевых областях рек. Переходный тип взвеси (при преобладании терригенной составляющей) встречается в районах с повышенной биопродуктивностью.

3. Особенности поступления взвешенного материала на шельф а также условия седиментогенеза позволяют выделить следующие основные провинции: Северо-Западную, Крымскую, Керченско-Та-манскую, Северо-Восточную, включающую Утришскую и Новороссийско-Сочинскую субпровинций и Восточно-Черноморскую.

Седиментогенез на северо-западном шельфе Черного моря протекает в платформенных условиях, что нашло свое отражение в значительной его площади и в слабой расчлененности рельефа дна и прилегающей суши. Осадочный материал и растворенные биогенные вещества поступают сюда в громадном количестве со стоком рек из гумидных областей, а также в меньшей степени - при абразии берегов и с аэрозолями. При этом большая часть терриген-ного материала в силу тонкозернистости: остается в водной толще в течение длительного времени и транспортируется на значительное расстояние от источников поступления. Это предопределило преобладание терригенной составляющей взвеси практически на всей территории шельфа, несмотря на высокую продуктивность фи-то- и зоопланктона.

Седиментогенез на шельфе Крымского полуострова, характеризующегося активным тектоническим режимом, протекает в усло-вих семиаридного климата и расчлененного рельефа дна. Ограниченное поступление осадочных веществ осуществляется преимущественно за счет абразии берегов и эолового привноса. Продуктивность фито- и зоопланктона здесь низкая. Все это сказалось на характере седиментогенеза, предопределив слабый вертикальный поток седиментационных веществ, малое количество взвешенного материала в водной толще и преобладание во взвеси терригенной составляющей.

Керченско-Таманский шельф находится также в зоне достаточно активных тектонических движений. Принципиальное отличие седиментогенеза от Крымского шельфа: относительно пологий рельеф и, следовательно, значительная его площадь, ограниченное поступление осадочного материала в предпроливье, где осадкообразование протекает в условиях черноморского гидрологического и гидробиологического режимов.

Особенностью осадконакопления. на. кавказском шельфе является незначительное, даже ограниченное влияние речного стока на взморьях этих рек на шельфовый седиментогенез. В пределах Северо-Восточной провинции не только по вещественному составу взвеси, но и по интенсивности ее аккумуляции выделяется две субпровинции: Утришская и Новороссийско-Сочинская. Утришская субпровинция характеризуется неравномерностью аккумуляции се-диментационного материала. Подобное явление на фоне ограниченного поступления сюда седиментационного материала обусловлено, по-видимому, следующими основными причинами: 1) волновой абразией берегов, 2) проявлением апвеллинга.

Новороссийско-Сочинская субпровинция характеризуется не только однообразием седиментационного материала (преобладание карбонатно-терригенной и терригенно-карбонатной разновидностей взвеси), но и самыми минимальными для исследуемого шельфа Черного моря скоростями вертикального потока осадочных веществ Повышенные значения отмечаются только в устьях малых рек в период половодья. Твердый сток здесь ограничен, а абразия берегов невелика.

4. Интенсивность поступления осадочного материала на дно определяется поставкой терригенного материала реками, абразией и эоловыми выносами и биопродуктивностью вод. Максимальное количество вещества выносится с речным стоком из гумидных областей и влажных субтропических горных районов; абсолютный максимум интенсивности осаждения наблюдается в дельте Дуная (более

164 г/см2тод), лиманах, Керченском проливе, предустьевых участках рек Кавказа; минимальные темпы осаждения седиментаци-онного материала отмечаются в Крымской провинции, глубоководной части Керченского предпроливья, Новороссийско-Сочинской субпровинции.

5. Черноморский шельф по интенсивности аккумуляции и содержанию взвеси в водной толще относится к лавинному типу седиментации.

6. Вынос аэрозолей с суши на исследуемую часть шельфа осуществляется бризовой циркуляцией, сильными и катастрофическими ветрами, а также вследствие гравитационного осаждения и составляет, по нашим данным, 8.382 млн.т/год.

Из пяти исследуемых регионов наибольшее количество аэрозолей поступает в Северо-Западную, Крымскую и Керченско-Та-манскую провинции, для которых характерен относительно засушливый климат и открытость для ветровой деятельности.

7. Биоседиментационные процессы в районах культивирования мидий существенно отличаются от фоновых. Коэффициент биологической обусловленности интенсивности осаждения седиментацион-ного материала вблизи мидийных носителей изменяется от 15.4 до 22.6 увеличиваясь от придонного к поверхностному слоям водной толщи, составляя в среднем 18.6 раза.

8. Химический состав взвешенного вещества шельфа значительно различается в пределах исследуемых провинций как по макрокомпонентам, так и по микроэлементному составу. Важную роль в химическом составе взвеси играют кремнезем, алюминий, карбонаты, железо, титан, марганец, магний, органический углерод и микроэлементы взвеси.

9. Концентрация химических элементов осадочного материала по мере его продвижения от реки к морю (от берега к морю) при прохождении барьерных участков шельфа изменяется скачкообразно, при этом отчетливо выделяются три барьерные зоны, в которых происходит резкое убывание вертикальных потоков вещества и увеличение концентраций практически всех химических элементов. Локализация барьерных участков находится в диапазонах глубин 4-7 М, 17-20 М И 35-50 М.

10. Биологическая трансформация взвеси моллюсками в пищеварительном цикле приводит к изъятию биофильных компонентов (микроэлементов, органического вещества, карбоната кальция) и концентрированию в биоотложениях кремнезема, окиси алюминия, титана и других макрокомпонентов.

И. Техногенный материал представлен обломками пластмассы, кусочками лакокрасочных изделий,., искусственными волокнами, шлаками преимущественно от сжигания угля, нефтепродуктами, оксидами и гидроксидами железа, сажистыми частицами (пеплом), гладкими "стеклянными" шариками, сложенными силикатами железа и алюминия, шаровидными и каплевидными рудными образованиями черного цвета, а также другими разнообразными продуктами жизнедеятельности человека. Поступление антропогенного материала крайне неравномерно. Максимальные его количества в осадочном материале отмечены в Керченском проливе, в устьях Дуная, Рио-ни, Ингури, Днепра, в портах Новороссийска, Сухуми, Туапсе и составляют 3-6% сухого веса. В наименее загрязненных частях шельфа концентрации техногенного материала взвеси колеблются от 0.5 до 2%. Количество антропогенного вещества, оседающего на шельфе моря оценивается приблизительно в 2 млн. т/год.