Эколого-ресурсный потенциал лесов Среднего Поволжья и его воспроизводство лесокультурными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Краснов Виталий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор наук Краснов Виталий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса
1.1. Экологическая роль лесов
1.2. Эколого-ресурсный потенциал лесов Среднего Поволжья
1.3. Воспроизводство эколого-ресурсного потенциала лесов
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Природные условия Среднего Поволжья, объекты
и методы исследования
2.1. Природные условия Среднего Поволжья
2.2. Методология, объекты исследования и объем выполненных
работ
2.3. Методика исследований
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Эколого-ресурсный потенциал лесов региона
3.1. Структура лесов Среднего Поволжья
3.2. Вклад лесов различных субъектов Среднего Поволжья в депонирование углерода и выбор наиболее перспективной породы 108 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Закономерности развития лесов Среднего Поволжья
4.1. Закономерности изменения породного состава лесов
4.2. Закономерности развития насаждений в разных типах лесорастительных условий Среднего Поволжья
4.3. Фаутность древостоев с участием дуба черешчатого
Выводы по главе
ГЛАВА 5. Объекты семеноводства и их использование в научно-
исследовательской работе
5.1. Состояние плюсовых деревьев дуба черешчатого и качество их потомства
5.2. Оценка информативности морфометрических параметров деревьев, желудей и листьев дуба черешчатого в географических культурах
5.3 Состояние объектов лесного семеноводства лиственницы
сибирской и мероприятия по их улучшению
5.4. Состояние объектов лесного семеноводства ели европейской и
мероприятия по их улучшению
Выводы по главе
ГЛАВА 6. Совершенствование технологий выращивания посадочного материала для воспроизводства лесов
6.1 Совершенствование технологий выращивания сеянцев дуба
черешчатого с закрытой корневой системой
6.2. Технологии размножения дуба черешчатого черенками и
культурами тканей т vitrо
6.3. Лесокультурная оценка сеянцев дуба с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах
6.4. Экономическое обоснование создания и выращивания лесных
культур дуба черешчатого с закрытой корневой системой
Выводы по главе
ГЛАВА 7. Оптимизация способов воспроизводства потенциала
лесов Среднего Поволжья
7.1. Повышение ресурсного потенциала лесов в борах и суборях Среднего Поволжья
7.1.1. Оптимизация начальной густоты культур сосны
7.1.2. Оптимизация проведения рубок ухода в культурах сосны обыкновенной
7.2. Повышение эколого-ресурсного потенциала лесов в сураменях
и дубравах Среднего Поволжья
7.2.1. Опыты по созданию плантационных культур сосны обыкновенной
7.2.2. Создание плантационных культур ели европейской
7.2.3. Опыты по созданию культур лиственницы сибирской
7.2.4. Результаты экспериментов по созданию культур дуба черешчатого
7.2.5. Опыты по созданию смешанных лесных культур
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации производству
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акты внедрения результатов научно-
исследовательской работы
Приложение Б. Описание пробных площадей
Приложение В. Сведения об объектах лесного семеноводства по
республикам и областям Среднего Поволжья
Приложение Г. Типы культур
Приложение Д. Расчетно-технологическая карта создания лесных
культур
Приложение Ж. Объекты интеллектуальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ресурсный потенциал лесов Среднего Поволжья и его воспроизводство лесокультурными методами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Почвенные и климатические условия Среднего Поволжья обеспечивают успешное произрастание различных древесных пород, однако состав и производительность лесов, выполняющих в регионе важные ресурсные и природоохранные функции, далеки от оптимума. Во многом это связано с изменением природно-климатической обстановки, а также неуклонным возрастанием антропогенной нагрузки, что привело к частому повреждению лесов пожарами и комплексом фитопатогенов. В связи с этим возникла острая необходимость совершенствования системы ведения лесного хозяйства, в том числе оптимизации их породного состава, а также выбора способов и технологий искусственного лесовосстановления, обеспечивающих повышение производительности и биологической устойчивости насаждений при одновременном снижении материальных и энергетических затрат при их создании, что отражено в «Правилах лесовосстановления» (М., 2020) и «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» (М., 2021), предусматривающих увеличение доли искусственного лесовосстановления и разнообразия пород лесных культур с использованием селекционно-улучшенного посадочного материала, в т.ч. с закрытой корневой системой.
В рамках климатической политики Стратегии развития лесного комплекса (М., 2021) необходимо шире использовать мероприятия по повышению депонирования углерода, в первую очередь за счет быстрого и полного восстановления лесов, а также облесения пустующих и заброшенных земель. Для увеличения эколого-ресурсного потенциала лесов, в том числе и способности их к депонированию углерода, в рамках климатической политики Стратегии развития лесного комплекса (М., 2021) необходимо осуществить:
- смену экстенсивного вида использования земель в сельском и лесном хозяйстве на интенсивные практики землепользования с увеличением продуктивности земель и сокращением задействованных в обороте площадей;
- ускоренное воспроизводство лесов и лесовосстановление на вырубках и гарях с использованием посадочного материала улучшенного качества и оптимального породного состава;
- лесоразведение в малолесных регионах, направленное на увеличение площадей противоэрозионных и полезащитных насаждений, проведение мероприятий по уходу и восстановлению существующих защитных насаждений.
Эти вопросы, являющиеся приоритетными в лесной политике Российской Федерации на ближайшие десятилетия, должны быть предметом особо пристального внимания ученых при проведении научно-исследовательских работ.
Степень разработанности проблемы. Задача повышения и рационального использования ресурсного потенциала лесов Среднего Поволжья является одной из важнейших в научном и практическом аспектах. Решить ее невозможно без детальной оценки их современного состояния в пределах территории хозяйствующего и управляющего субъекта, а также анализа динамики породного состава и производительности древостоев, определяющих как их хозяйственную, так и экологическую значимость. У исследователей, занимавшихся этой проблемой, сложилось в целом единодушное мнение, которое сводится к тому, что лес, как сложная природная открытая динамическая система, подвержена непрерывным превращениям и находится в вечном движении, имеет своё прошлое и своё будущее (Нейштадт, 1957; Киселева, 1971; Восточноевропейские леса ..., 2004; Schuler, 2004; Демаков, 2018). Падение их эколого-ресурсного потенциала в Среднем Поволжье связано со снижением производительности древостоев, ухудшением их санитарного состояния и породного состава за счет усыхания ельников и дубрав под дей-
ствием комплекса природных и антропогенных негативных факторов (Науменко, 1930; Вакин, 1932; Воронцов, 1972; Anonymous, 1987, 1990, 1992; Leonnjvscet, 1987; Oleksun et al., 1987; Siwecki et al., 1980). Изучению этой проблемы посвящены работы многих авторов (Шеф, 1925; Юницкий, 1927; Самофал, 1929; Григорьев, 1930; Вакин, 1932; Данилов, 1932; Лосиц-кий, 1949; Тюрин, 1949; Напалков, 1953; Алексеев, 1959; Михайлов, 1962, 1963; Денисов, 1965; Гурьев, 1970; Положенцев, 1974; Мурзов, 1984; Николаев, 1988; Тихонов, 1995; Глебов, 1998; А.С. Яковлев и И.А. Яковлев, 1999), однако далеко не на все вопросы, особенно касающиеся оптимизации породного состава лесов и способов их искусственного лесовосстановления, получены однозначные ответы.
Цель и задачи исследований состоит в оценке современного эколого-ресурсного потенциала лесов Среднего Поволжья и поиске путей оптимизации его воспроизводства лесокультурными методами, обеспечивающих повышение производительности и биологической устойчивости насаждений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить современное состояние эколого-ресурсного потенциала лесов Среднего Поволжья и их вклад в депонирование углерода на основе данных ГУЛФ, материалов лесоустройства и натурных исследований.
2. Разработать математические модели динамики таксационных параметров древостоев естественного и искусственного происхождения в разных типах лесорастительных условий, позволяющие обоснованно подойти к выбору наиболее перспективной для выращивания породы, а также целесообразного возраста спелости насаждений, обеспечивающего получение наивысшего экономического и экологического эффекта.
3. Изучить влияние природных биотических факторов и хозяйственной деятельности человека на санитарное состояние насаждений.
4. Провести оценку современного состояния объектов лесного семеноводства в хозяйствующих субъектах Среднего Поволжья и выявить возможности их использования в практической и научной работе.
5. Разработать оптимальную технологию выращивания сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой.
6. Обосновать типы лесных культур в Среднем Поволжье, обеспечивающие повышение производительности насаждений и устойчивости их к неблагоприятным факторам среды.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная детальная оценка эколого-ресурсного потенциала лесов в хозяйствующих субъектах Среднего Поволжья; выявлены закономерности развития насаждений в разных типах лесорастительных условий, выраженные в форме математических уравнений; выделены основные фауты деревьев, снижающие санитарное состояние и производительность древостоев; оценено современное состояние объектов лесного семеноводства и намечены пути их использования в научно-исследовательской работе; усовершенствована методика проведения опытов по оптимизации технологии микроклонального размножения дуба че-решчатого и выращивания его сеянцев с закрытой корневой системой; выявлено влияние на рост и производительность лесных культур разных пород их исходной густоты, схем смешения и режимов выращивания.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке алгоритма оценки эколого-ресурсного потенциала насаждений основных древесных пород в разных лесорастительных условиях; создании математических моделей возрастных изменений основных таксационных показателей древо-стоев, в том числе их фитомассы и таксовой стоимости; раскрытии информационного значения морфометрических параметров листьев и желудей дуба черешчатого в семенной производительности его географических культур; оптимизации технологий искусственного восстановления лесов Среднего Поволжья лесокультурными методами
Практическая ценность полученных результатов состоит в оптимизации путей и технологий восстановления эколого-ресурсного потенциала лесов Среднего Поволжья и его повышения лесокультурными методами.
Методология и методы исследования базировались на общих теоретических положениях биогеоценологии, экологии, лесоведения, лесной таксации, а также системного анализа и математической статистики. При анализе использовали многочисленные литературные источники, данные государственного учета лесного фонда, таксационные описания насаждений и материалы собственных натурных исследований. Для оценки эколого-ресурсного потенциала лесов, кроме площади и запаса древесины, распределенных по преобладающим породам и группам возраста, использовали также общую фитомассу древостоев, фитомассу их ассимиляционного аппарата (хвои и листвы) и его поверхность, которые отражают количество депонированного ими углерода, ежегодную величину его поглощения, выделения и транспи-рации воды. Алгоритм исследований заключался в постановке исходной гипотезы, подборе объектов и методов, постановке эксперимента, получении и анализе результатов, подтверждении или опровержении гипотезы, разработке концепции. В работе, кроме общепринятых методик, использовались оригинальные подходы, разработанные ведущими учеными Поволжской лесной школы: Г.К. Незабудкин (1971), М.Л. Дворецкий (1971), Н.В. Еремин (2003, 2010, 2013), Е.М. Романов (2009).; И.А. Алексеев и др. (1981, 2006, 2013, 2017), С.А. Денисов (2002), Э.А. Курбанов (2008), М.А. Карасева (2003), Ю.П. Демаков (2018, 2021).
Научные положения, составляющие предмет защиты:
1. Пути повышения эколого-ресурсного потенциала лесов Среднего Поволжья, в том числе по депонированию ими атмосферного углерода.
2. Математические модели, отображающие основные закономерности изменения породного состава и развития насаждений в разных типах лесо-растительных условий Среднего Поволжья.
3. Пути повышения использования объектов лесного семеноводства в практике лесного хозяйства региона и научно-исследовательской работе.
4. Усовершенствованные технологии выращивания посадочного материала дуба черешчатого для воспроизводства лесов Среднего Поволжья.
5. Оптимальные типы лесных культур для разных лесорастительных условий Среднего Поволжья.
Степень достоверности и обоснованности выводов обеспечивается большим объемом экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием современных методов, комплексным системным подходом к решению поставленных задач с соблюдением принципов эволюционизма, детерминизма, обобщения, абстрагирования, соответствия, воспроизводимости, репрезентативности, необходимой кратности и единственности различий.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований доложены на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях «Лесное хозяйство в дубравах Европейской части России» (Курск, 2012), «Актуальные вопросы воспроизводства лесов России» (Казань, 2014), «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2015), «Круглый стол, посвященный 155-летию со дня рождения лесовода-исследователя дубрав Чувашского края Б.И. Гузовского» (Чебоксары, 2015), «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг (Йошкар-Ола,
2015), «Инновация и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург,
2016), «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: региональные и международные аспекты» (Йошкар-Ола, 2017), «Агроэкология, мелиорация и защитное лесоразведение» (Волгоград, 2018), «Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2020), «Международная научно-исследовательская конференция по глобальным изменениям окружающей среды: экосистемы, климат, природные ре-
сурсы, человек» (Барнаул, 14 сентября 2021), «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг: международная конференция» (Йошкар-Ола, 28-29 сентября 2021), на пленарных заседаниях конференции профессорско-преподавательского состава Института леса и природопользования ПГТУ (Йошкар-Ола, 2015, 2019), а также на ежегодных научно-практических конференциях по итогам исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников ПГТУ.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований прошли опытно-производственную проверку и внедрены в Учебно-Опытном лесхозе-филиале ПГТУ Республики Марий Эл, Мариинско-Посадском, Ка-нашском и Опытном лесничествах Чувашской Республики (прил. А). Созданные опытные объекты являются учебными полигонами для проведения, учебных и производственных практик студентов Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «ПГТУ», а также научно-исследовательских работ. Материалы диссертации используются в учебном процессе лесных вузов и техникумов РФ в форме учебных и учебно-методических пособий. Оригинальные методические подходы к решению лесокультурных задач использованы при проведении НИР по темам: 1) № 1349 «Развитие теории и методов интенсификации воспроизводства лесных ресурсов», 2) № 37.8531.2017 «Развитие теории и методов воспроизводства лесов при интенсивном лесопользовании», 3) № 837/2018 «Разработка рекомендаций по принятию управленческих решений и организации работ на объектах ЕГСК на территории БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии». Полученные результаты внедрены в учебный процесс при разработке учебных дисциплин Б.1.1.16. «Общая биотехнология», М.1.2.12. «Производство посадочного материала in vitro» и М.1.2.9. «Технологии производства сеянцев с улучшенными селекционно-генетическими свойствами» (прил. А). Материалы дис-
сертации в форме учебных и учебно-методических пособий используются в учебном процессе лесных вузов и техникумов.
Личный вклад автора. Автором лично поставлена проблема, сформулирована концепция и обоснована научная стратегия и методическое обеспечение исследований, осуществлен подбор опытных объектов, определен объем экспериментальных исследований, собраны и обработаны экспериментальные материалы, проанализированы полученные данные, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации для производства.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 170 научных работ, в том числе 25 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (из них две в базе Web of Science, две - в базе Scopus), 16 - объектов интеллектуальной собственности (из них 12 патентов, 3 полезных модели, одна программа). Материалы исследований использованы при подготовке 11 учебных пособий и одной монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 433 страницы состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций производству, включает 142 таблицы, 143 рисунка и 5 приложений. Список литературы содержит 719 источников, в том числе 59 на иностранном языке
Благодарности. Автор выражает благодарность д. с.-х. наук, проф. Е.М. Романову, д.б.н. Ю.П. Демакову, д.с.-х. И.А. Алексееву, д.с.-х. наук Д.И. Мухортову, д.с.-х. наук М.А. Карасевой, д.с.-х. наук С.А. Денисову, к.с.-х. наук Т.В. Нуреевой за научные консультации и ценные замечания, высказанные в процессе работы над диссертацией, а также сотрудникам, студентам, аспирантам и профессорско-преподавательскому составу Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «ПГТУ» за оказанную помощь в создании опытных объектов и сборе полевого материала.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Экологическая роль лесов
В настоящее время большие лесные массивы сосредоточены в России, Канаде и Бразилии. Большинство стран Европы, Ближнего Востока и страны Северной Америки почти утратили свои естественные леса. Сокращение лесистости на планете составляет 1 % в год. Если будет сохранена такая тенденция, то это может привести к серьезным экологическим проблемам (Итоги.., 2000).
Леса на территории РФ распределены неравномерно по регионам и не всегда имеют высокую производительность. По данным А.Л. Иванова, Н.Н. Дубенок, Н.А. Моисеева, «75 % азиатской части лесов расположено в районе вечной мерзлоты и для промышленной эксплуатации имеет ограниченные пределы. Будущий экономически доступный резерв древесины на 40 % находится за Уралом, а 60 % в Европейской части. Именно здесь надо суметь рационально управлять этими лесами, не противопоставляя защитное значение их древесному ресурсу, требующему своевременной его заготовки» (Иванов и др., 2013, с.15).
По мнению многих авторов, лес - не только источник древесины, а особый вид государственного имущества, который, кроме сырьевой потребительской ценности, имеет огромное экологическое и социальное значение, поддерживает состав атмосферного воздуха, выполняет водоохранно-водорегулирующую, климаторегулирующую и
почвообразующую функции (Докучаев,1949; Высоцкий, 1952; Шпак, 1968; Сукачев, 1972; Марунич, 1973; Рахманов, 1973; Мелехов, 1980; Моисеев и др. 1985; Федоров, Марунич, 1985; Исаев, 1993, 2011; Родин А. Р., Родин С. А., 2002, Углерод..., 2005; Тарко, 2005; Решение проблемы..., 2008; Побединский, 2013; Лебедев, 2015; Экологическая роль., 2015;
Полякова и др., 2016; Кухар, 2016; Моисеев, 2019; Чураков и др., 20216; Михин и др., 2020, 2021). Лесной покров входит в число ведущих факторов устойчивости всей континентальной биосферы. Большую стабилизирующую роль играют лесные сообщества умеренного пояса, в том числе леса России (Заварзин, 2000; Исаев, Коровин, 2006 и др.).
При текущем изменении климата именно состояние и нормальное функционирование наземных экосистем становится стратегически важным фактором стабильности, обеспечения среды обитания человека базовыми ресурсами (воздух, вода, пища) и экономического роста России (Крестов и др., 2020).
Депонирование углерода. По оценкам экспертов, в биомассе лесов содержится в 1,5 раза, а в лесном гумусе в 4 раза больше углерода, чем в атмосфере. Фотосинтезирующие лесные экосистемы помогают поддерживать постоянный уровень содержания углекислого газа в атмосфере, так как именно растения аккумулируют его до 99,9 % в своих тканях (К вопросу..., 2008). Лесные экосистемы вырабатывают почти 66 % органического вещества на Земле, хотя занимают только 28 % площади суши (Васильев и др., 2018). Для выявления объема депонирования углерода необходимо запас стволовой древесины перевести в фитомассу и затем путем умножения на коэффициент 0,5 можно найти запас углерода (Кобак, 1988). В.И. Терехова (2012) также отмечает, что депонирование углерода тесно связано с биологической продуктивностью фитоценозов (Оценка запасов, 1993). Ученые Я.Г. Смаль и В.М. Мисюченко (2019) подчеркивают, что наибольший вклад в стоимостную оценку ежегодного поглощения диоксида углерода вносят молодняки и средневозрастные леса в связи с максимальным среднегодовым приростом и наибольшим поглощением диоксида углерода (Смаль, Мисюченко, 2019).
Расчеты по депонированию углерода лесными экосистемами можно автоматизировать (Оценка углерододепонирующей ..., 2008; Воронов и др., 2011; Колчин и др., 2017) в среде ADABAS и NATURAL (Усольцев и др., 2009) и СУБД ADABAS (Воронов и др., 2009; Депонирование., 2009). Этот показатель также можно определить дистанционными методами (Аллометрические модели., 2016) и с помощью компьютерного моделирования (Повышение., 2018). Многие ученые при проведении расчета депонирования углерода рекомендуют использовать данные государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) (Усольцев и др., 2009), инструменты ГИС (Малышева и др., 2020), а также данные ГЛР и результаты государственной инвентаризации лесов (ГИЛ), так как они считаются более надежными по сравнению с другими (Филипчук и др., 2017).
Группа ученых под руководством В.А. Усольцева отмечает, что запас углерода в фитомассе ельников по мере подъема с 864 до 960 м над уровнем моря снижается в 19 раз. В 45-летних лиственничниках в пойме реки он в 7 раз выше, чем на водоразделе при одинаковой густоте (Оценка запасов., 2014). По данным О.Ф. Трефиловой и др. (2011) экосистемы сосняков зеленомошной группы типов леса в возрасте от 20 до 250 лет накапливают от 1316 до 2004 ц С га-1. Более половины запаса углерода аккумулируется в фитомассе (Трефилова и др., 2011).
М.А. Карасева по результатам многолетних исследований делает вывод, что основные пулы углерода лесных биогеоценозов связаны в надземной фитомассе. При этом большая доля углерода депонируется древесиной ствола, содержание которой с возрастом в изученных культурах возрастает до 80 % от общей надземной фитомассы. Депонирование углерода 20-40-летними лиственничными фитоценозами в Среднем Поволжье составляет 2,0-2,5 т/га в год, а аккумуляция углерода в наиболее продуктивных 70-летних насаждениях достигает 150 т/га (Карасева, 2002).
В различных типах дубовых насаждений запас углерода в фитомассе изменяется в пределах от 63,9 до 130,4 т/га. Наименьший запас углерода отмечен в дубняке байрачном свежем (60 лет) и сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, наибольшая масса углерода выявлена в сосняке травяном с дубом, возраст которого 104 года. Годичное депонирование углерода во всех типах пробных площадей варьирует от 0,76 до 1,3 т/га. Наименьшее депонирование углерода отмечено в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, а наибольшее - в сосняке молиниевом, возраст которого 94 года. Поглощение углекислого газа и выделение кислорода изменяется соответственно в пределах: от 2,7 до 4,44 т/га и от 2,1 до 3,45 т/га (Свиридов, 2007).
Семенные дубравы, в сравнении с порослевыми, за одинаковый промежуток времени депонируют большее количество углерода, в результате чего больше поглощают углекислого газа и выделяют кислорода. Превышение стока углекислого газа над его эмиссией отмечается с момента смыкания молодняков до возраста количественной спелости древостоя. В порослевой дубраве этот период находится в промежутке от 5 - до 70-летнего возраста древостоя, в семенной - от 20- и не менее чем до 105-летнего. По оценке Центра по проблемам экологии лесов РАН, из 500 млрд т углерода, содержащегося во всей наземной биомассе, вклад российских лесов составляет 34 млрд т (Филипчук, 2004).
В.А. Усольцев отмечает, что масса листвы, ветвей и корней дубовых насаждений монотонно возрастает в направлении от севера к югу (от северного умеренного до субэкваториальной зоны), а масса стволов, надземная и общая фитомасса монотонно уменьшаются в том же направлении (Географические..., 2017).
По данным Д.Н. Кленцова и О.Н. Тюкавина (2018), в разных лесорастительных условиях количественные показатели углеродного пула
культур сосны различаются. В сосняках черничных искусственного происхождения углерода депонируется больше по сравнению с сосняками брусничными и с сосняками лишайниковыми на 0,6 и на 1,35 т/га/год соответственно. Наибольшая доля углерода, депонированного фракциями надземной фитомассы, приходится на древесину ствола (60-76 %). Следующей по величине депонирования углерода фракцией фитомассы является древесная зелень (7-14 %). Кора и ветви депонируют углерод примерно в равных частях. Наименьшая доля приходится на фракцию сухих сучьев (2-7 %) (Клевцов и др., 2002).
Г.С. Вараксин и др. (2008) установили, что максимальная продуктивность сосны в условиях Средней Сибири наступает в 120 лет, а годичный прирост фитомассы превышает ее отмирание до 110-летнего возраста. Сосняки депонируют углерод в фитомассе вплоть до возраста технической спелости (Вараксин и др., 2008).
Несмотря на многочисленные работы по определению поглощения углерода лесными насаждениями в настоящее время существуют еще достаточно серьезные неопределенности при оценке приходной части углеродного цикла лесов (Усольцов, 2007), что доказывает важность исследования в данном направлении.
1.2. Эколого-ресурсный потенциал лесов Среднего Поволжья
По мнению Ю.П. Демакова и А.В. Исаева (2014), «под потенциальной производительностью древостоев следует понимать предельно возможную величину продуцирования ими органического вещества, исходя из условий среды, экологических требований растений и их биологических свойств, определяющих скорость роста, продолжительность жизненного цикла и характер ценотических отношений».
Много сделано по оценке потенциальной производительности древостоев В.А. Усольцевым (2001, 2002, 2003). Автор в своих работах привел закономерность накопления фитомассы основными древесными породами в лесах Северной Евразии. Наиболее важным показателем, который используется для оценки эколого-ресурсного потенциала, является запас стволовой древесины (Демаков, 2007а, 20076, 2009а, 2009в, 2011а, 20116, 2013а, 20136). Через запас путем использования конверсионно-объемных коэффициентов (Уткин и др., 1997, Аллометрические..., 1996, Замолодчиков и др. 1998, 2000, 2005) можно вычислить значения всего комплекса показателей биологической продуктивности насаждений и степень выполнения ими экологических функций (Демаков и др., 2014г).
По мнению А.С. Пуряева и Ю.П. Демакова (20146), эколого-ресурсный потенциал лесов можно оценить только путем познания закономерностей структурной организации лесных массивов, что является одной из важнейших задач на современном этапе развития лесного хозяйства. Авторы отмечают, что породная и возрастная структура лесов Предкамья Республики Татарстан далека от идеала. Для повышения их эколого-ресурсного потенциала лесов необходимо: 1) увеличить объемы выборочных рубок и рубок ухода за лесом; 2) оптимизировать исходную густоту и породный состав создаваемых культур; 3) создавать плантации быстрорастущих пород (сосны, лиственницы, осины); 4) провести реконструкцию малоценных насаждений и осушение избыточно-увлажненных земель (Пуряев и др., 2014б).
При оценке эколого-ресурсного потенциала лесов необходимо учитывать единство лесорастительных условий, типов лесных насаждений и продуктивность древостоев (Морозов, 1971; Сукачев, 1931; Погребняк, 1956; Алексеев, 1927; Орлов, 1917; Хлюстов, 2010). Процесс формирования насаждения, в том числе и многовидовых и разновозрастных, можно
рассчитать с помощью имитационных моделей. При этом нужно учитывать биоэкологические параметры вида и их динамику в процессе онтогенеза, условия среды и влияние экзогенных природных и антропогенных воздействий, а также развитие естественного возобновления (Чумаченко, 2006; Имитационное..., 2007; Чумаченко и др., 2008; Чумаченко и др., 2009).