Эколого-физиологические и агротехнические основы выращивания культур лиственницы сибирской (Larix sibirica Led.) в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Карасева, Маргарита Антиповна

  • Карасева, Маргарита Антиповна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 371
Карасева, Маргарита Антиповна. Эколого-физиологические и агротехнические основы выращивания культур лиственницы сибирской (Larix sibirica Led.) в Среднем Поволжье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Йошкар-Ола. 2004. 371 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Карасева, Маргарита Антиповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Биоэкологические свойства лиственницы сибирской.

Y 1.2. История распространения лиственницы сибирской в Среднем

Поволжье.

1.3. Экологическое значение и средостабилизирующие функции насаждений лиственницы сибирской в интродукционных районах.

1.4. Лесные культуры лиственницы в районах интродукции.

1.5. Болезни и повреждения лиственницы.

1.6. Диагностика жизнеспособности и методы селекционного отбора деревьев лиственницы сибирской. 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА, ОБЪЕКТЫ,

МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований.

2.2. Природные условия Среднего Поволжья.

2.2.1. Климат.

2.2.2. Почвы.

2.2.3. Лесокультурные и лесосеменные районы.

2.3. Методика исследований.

2.4. Совершенствование и разработка методов диагностики состояния, продуктивности и жизнеспособности лиственничных фитоtf ценозов.

2.4.1. Методика разделения семян лиственницы способом центрифугирования в водной среде.

2.4.2. Оценка физиологического состояния деревьев по биофизическим показателям.

2.4.3. Метод диагностики жизнеспособности деревьев по тепловым параметрам стволов.

2.4.4. Методика учета урожая семян лиственницы сибирской на ПЛСУ.

2.4.5. Методика исследований продуктивности фитомассы и депонирования углерода лиственничными фитоценозами.

2.5. Объем исследований.

3. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И ДИАГНОСТИКА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

3.1. Эколого-физиологические особенности лиственницы сибирской в Среднем Поволжье

3.1.1. Состояние водного режима деревьев лиственницы сибирской

3.1.2. Сравнительные данные интенсивности транспирации лиственницы сибирской и местных хвойных лесообразующих пород

3.1.3. Динамика влажности хвои и побегов.

3.1.4. Осмотический потенциал хвои.

3.1.5. Интенсивность фотосинтеза лиственницы сибирской в Среднем Поволжье.

3.1.6. Содержание хлорофилла в хвое лиственницы сибирской

3.2. Диагностика жизнеспособности деревьев лиственницы сибирской при лесовыращивании.

3.2.1. Биоэлектрические показатели лиственницы сибирской различной жизнеспособности

3.2.2. Диагностика состояния лиственницы сибирской по физиологическим и биоэлектрическим показателям в послепосадочный период

3.2.3. Эколого-физиологические аспекты мониторинга насаждений лиственницы сибирской в техногенно-загрязненных условиях

3.2.4. Метрологический анализ биофизических методов диагностики физиологического состояния

4. РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Интенсивность семеношения и качество семян лиственницы сибирской в культурах

4.2. Интенсивность семеношения лиственницы сибирской на ПЛСУ

4.3. Влияние размещения семенных деревьев на урожайность и качество семян лиственницы сибирской

4.4. Размеры шишек и качество семян в связи с индивидуальной изменчивостью семенных деревьев лиственницы сибирской.

4.5. Физиологические и биофизические показатели семенных деревьев разной семенной продуктивности.

5. РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ ФИТОМАССЫ и УГЛЕРОДОДЕПОНИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ КУЛЬТУР

ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

5.1. Влияние формового разнообразия и географического происхождения семян на рост лиственницы сибирской

5.1.1 Формовое разнообразие лиственницы сибирской

5.1.2. Влияние географического происхождения семян на рост сеянцев

5.1.3. Влияние индивидуальной изменчивости материнских деревьев на рост семенного потомства.

5.1.4. Изменчивость семенного потомства по числу семядолей

5.2. Рост лиственницы сибирской в различных лесокультурных районах и лесорастительных условиях Среднего Поволжья

5.2.1. Рост лиственницы сибирской в Лесной лесокультурной провинции (Ветлужско-Унженский лесосеменной район)

5.2.2. Оценка древесных ресурсов лиственничных фитоценозов в Лесостепной лесокультурной провинции Среднего Поволжья f (Волжско-Уфимский интродукционный лесосеменной район)

5.2.3. Характеристика ресурсных показателей дендроценозов лиственницы сибирской в Лесостепном низменном Заволжье и Высоком лесостепном Заволжье (9 и 10 лесокультурные район)

5.3. Оценка роста лиственницы сибирской в культурах старших возрастов, созданных в 1900-1905 г.г.

5.4. Продуктивность фитомассы и углерододепонирующие функции культур лиственницы сибирской

5.4.1. Продуктивность и угледепонирующие функции лиственничных фитоценозов различного возраста

5.5. Продуктивность фитомассы и депонирование углерода в культурах разной густоты

5.5.1. Особенности формирование крон деревьев лиственницы сибирской в насаждениях рекреационного назначения и ландшафтных культурах

5.6. Оценка продуктивности фитомассы и депонирования углерода культурами лиственницы сибирской в фазе индивидуального роста

5.6.1. Оценка депонирования углерода методом расчета скорости поглощения С02 через устьица

5.6.2. Оценка размеров депонирования углерода по массе хвои и хлорофилльному индексу

W 5.7. Кислородопроизводительная и пылеосаждающая способность насаждений лиственницы сибирской

6. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ РОСТА КУЛЬТУР ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В

СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

6.1. Мероприятия по повышению урожайности и качества семян на ПЛСУ

6.2. Способы повышения качества семян лиственницы сибирской f" 6.2.1. Повышение качества семян методом центрифугирования

6.2.2. Улучшение посевных качеств семян обработкой аэроионами, микро-элементами и стимуляторами роста

6.3. Создание культур лиственницы сибирской крупномерными се- 263 янцами и саженцами.

6.3.1. Выращивание крупномерных сеянцев лиственницы сибирской

6.3.2. Влияние приемов формирования корневых систем крупномерных сеянцев на приживаемость и рост их в культурах

6.3.3. Биометрические показатели крупномерных сеянцев при различной густоте произрастания

6.4. Создание культур лиственницы сибирской крупномерными сеянцами и саженцами

6.4.1. Создание культур крупномерными сеянцами

6.4.2. Создание культур лиственницы сибирской посадкой саженцев

6.5. Обработка почвы при создании культур лиственницы сибирской

6.6. Схемы смешения и размещения лесных культур лиственницы сибирской

6.7. Улучшение условий роста культур лиственницы сибирской методом биологической мелиорации

7. ТИПЫ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Р 7.1. Типы культур лиственницы сибирской

7.2. Подготовка лесокультурных площадей и обработка почвы

7.3. Виды посадочного материала

7.4. Схемы смешения, размещения и густота лесных культур

7.5. Реконструкция малоценных насаждений

7.6. Особенности создания ландшафтных культур лиственницы сибирской в зеленых зонах

7.7. Создание ПЛСУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические и агротехнические основы выращивания культур лиственницы сибирской (Larix sibirica Led.) в Среднем Поволжье»

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью практической реализации положений Концепции перехода Российской Федерации на путь устойчивого развития (1996) и Концепции устойчивого управления лесами РФ (1998), предусматривающих экологически сбалансированное и экономически выгодное природопользование, при котором учитываются интересы как человеческого общества, так и окружающей его среды. Устойчивое лесопользование возможно лишь на основе оптимизации структуры насаждений и повышения эффективности лесохозяйственного производства за счет рационального сочетания лесоводственных, лесокультурных и лесозащитных мероприятий.

Выращивание высокопродуктивных и биологически устойчивых насаждений в Среднем Поволжье в настоящее время приобретает особую актуальность, так как неблагоприятное климатическое, рекреационное и техногенное воздействие привело к деградации дубрав и усыханию ельников на значительных площадях. Необходимость повышения устойчивости насаждений, быстрого восстановления лесной среды и улучшения рекреационных функций лесных экосистем региона обусловливает целесообразность более широкого применения в искусственном лесовосстановлении и лесоразведении быстрорастущих, жизнестойких и ценных видов древесных растений, одним из которых является лиственница. Исследования эколого-физиологических особенностей лиственницы сибирской, характеризующих степень адаптации ее к природно-климатическим условиям региона, выявление ценного генофонда и разработка рекомендаций по ее выращиванию на основе выявленных закономерностей и обобщения производственного опыта является актуальной проблемой, решение которой будет способствовать повышению устойчивости, продуктивности, улучшению биоразнообразия и средостабилизирующих функций лесных экосистем Среднего Поволжья.

Исследования выполнены в рамках государственной программы «Проблемы лесоведения» (1995-2005 гг.) и по госбюджетным темам: «Научные основы повышения продуктивности антропогенных лесов Среднего Поволжья» (Государственный регистрационный №1828004148, 1986 г.), «Общесоюзная программа фундаментальных исследований», «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов» (Программа общей биологии РАН, 1995 г.), «Технологии и технические средства лесовос-становления и лесоразведения в лесном фонде РФ с использованием современных методов генетики и селекции древесных растений» (2003 г.).

Цель исследований - разработать новые типы и агротехнику создания и выращивания культур лиственницы сибирской для условий Среднего Поволжья на основе изучения эколого-физиологических особенностей роста данной породы в регионе и обобщения производственного опыта.

В задачи исследований входило:

- оценить современное состояние и проанализировать опыт создания и выращивания культурфитоценозов лиственницы сибирской в регионе;

- изучить эколого-физиологические особенности и адаптационные возможности лиственницы сибирской в условиях Среднего Поволжья;

- исследовать особенности репродуктивной деятельности и рост семенного потомства Larix sibirica Led;

- установить диагностическую ценность основных физиологических и биофизических показателей для отбора ценных генотипов и экспресс-оценки жизнеспособности деревьев лиственницы;

- определить влияние агротехнических приемов на рост, продуктивность и размеры депонирования углерода лиственничными культурфитоценозами на различных фазах;

- разработать систему мероприятий по созданию и выращиванию культур лиственницы сибирской с учетом эколого-физиологических особенностей и целевого назначения насаждений.

Научная новизна. Выявлены особенности адаптации лиственницы сибирской к условиям Среднего Поволжья, закономерности ее репродуктивной деятельности, роста и накопления фитомассы. Проведена оценка углерододе-понирующей и кислородопроизводительной способности культур лиственницы разного состава и густоты. Разработан комплексный метод ранней диагностики ценных генотипов и методика оценки жизнеспособности деревьев по морфологическим, физиологическим и биофизическим показателям.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по учету урожая семян лиственницы и повышению их качества, отбору семенных деревьев, созданию и формированию ПЛСУ, выращиванию крупномерного посадочного материала; предложены новые типы культур целевого назначения. Практические и теоретические разработки диссертационной работы использованы при составлении региональных рекомендаций по созданию и выращиванию культур лиственницы в Среднем Поволжье (2003). Разработан способ повышения качества семян лиственницы (патент на изобретение № 2182753 от 27.05.2002 г.). Созданы опытно-производственные культуры на площади 63 га и постоянные семенные участки на площади 28 га. Полученные данные и разработанные рекомендации используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 260400, 260500.

Обоснованность выводов и рекомендаций обеспечивается длительным сроком наблюдений (1970-2003 гг.), большим объемом экспериментального материала, применением современных методов проведения исследований и математической обработки экспериментального материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности адаптации лиственницы сибирской к экологическим условиям Среднего Поволжья и закономерности протекания у нее физиологических процессов;

- комплексный метод отбора ценных генотипов по физиологическим и биофизическим показателям. Диагностика жизнеспособности деревьев лиственницы сибирской при различных видах повреждений.

- комплекс мероприятий по созданию и формированию ПЛСУ и повышению семенной продуктивности; способ повышения качества семян;

- закономерности роста и углерододепонирующие функции культур лиственницы сибирской;

- новые типы культур лиственницы сибирской целевого назначения в Среднем Поволжье.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международных научных совещаниях и конференциях: «Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды» (Сыктывкар,

1997); «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1997); «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений», (Красноярск 2001, 2002); «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2000); «Глобальное потепление и леса Поволжья» (Йошкар-Ола, 2001); Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях и совещаниях: «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001) », Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 1998, 1999), «Экология и генетика популяций» (Йошкар-Ола, 1997,1998); «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1991); «Лесопользование в лесах различных категорий защитности» (1991); «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России» (Йошкар-Ола, 1995); «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996), «Адаптация древесных растений к экстремальным условиям среды (Петрозаводск, 1981); «Проблемы физиологии и биохимии древесных растений» (Красноярск, 1982), а также региональных совещаниях и конференциях в Екатеринбурге ( 1992); Уфе ( 1997); Йошкар-Оле, (1998); Казани (2004).

Материалы диссертационной работы экспонировались на ВДНХ СССР (свидетельство № 18053 от 11.11.1984).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика работ, предложен ряд новых методов эколого-физиологических исследований, осуществлен сбор экспериментального материала в полевых и лабораторных условиях, его обработка и анализ, а также научно-методическое руководство созданием опытных объектов, в котором принимали участие работники лесхозов и студенты Map ГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа, общим объемом 65 п. л., в том числе две монографии и семь учебных пособий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 370 страницах и включает введение, 8 глав, основные выводы и рекомендации, 144 таблицы, 49 рисунков, 15 приложений, список литературы из 415 наименований, в т. ч. 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Карасева, Маргарита Антиповна

8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследования биоэкологических особенностей лиственницы и ее адаптивной способности к различным экологическим условиям позволяют сделать следующие выводы:

1. Лиственница в условиях Среднего Поволжья отличается быстрым ростом, хорошим состоянием, а также интенсивным продуцированием органического вещества, продукция которого составляет в среднем 8-10 т/га абсолютно сухой массы в год.

2. Успешный рост лиственницы отмечается как в чистых, так и в смешанных культурах с теневыносливыми породами (ель, липа и др.). При смешении с дубом лучшие результаты получены при кулисном смешении 5-10-рядными биогруппами.

3. Анализ состояния и роста культур лиственницы сибирской, произрастающих в Среднем Поволжье, показал их высокую экологическую значимость и ресурсные функции в условиях антропогенно-нарушенных ландшафтов. Ежегодная продукция углерода лиственничными фитоценозами при ее интродукции в Среднем Поволжье в 20-40 - летнем возрасте составляет 2-2,5 т/га, а аккумуляция углерода в наиболее продуктивных 70-летних насаждениях достигает 150 т/га, что почти в два раза выше, чем в условиях Западной Сибири.

4. Использование лиственницы для создания углерододепонирующих насаждений может обеспечить большее аккумулирование органического вещества и более длительную консервацию углерода по сравнению с другими хвойными породами. Наибольшая продукция органической массы в исследованных культурах наблюдается в возрасте 20-40 лет.

5. Параметры проективного содержания хлорофилла, или хлорофилльного индекса, используемого в качестве показателя аккумуляции углерода и критерия потенциальной продуктивности растений, можно применять наряду с другими методами для сравнительной оценки различных технологий, применяемых для создания насаждений, и определять размеры продуцирования углерода несомкнувшимися молодыми фитоценозами в фазе индивидуального роста.

6. При оценке размеров депонирования углерода методом расчета скорости поглощения С02 через устьица, для получения более точных данных при глобальных расчетах, необходимо учитывать долю участия в ассимиляционном процессе углекислого газа, доставляемого водным током в крону. Для лиственницы сибирской в условиях Среднего Поволжья количество С02, доставляемого водным током в крону в зависимости от экологических условий варьирует в пределах 4,0.7,5 мг на 1 г сухой хвои в час.

7. Важное информативное значение при оценке общей устойчивости лиственницы при интродукции имеет эколого-экономический коэффициент, отражающий соотношение брутто-ассимиляции и дыхания. Снижение эколого-экономического коэффициента с 4-5 до 2 единиц свидетельствует о неблагоприятных экологических условиях для выращивания лиственницы.

8. Анализ накопленной информации по применению различных параметров для диагностики жизнеспособности деревьев свидетельствует о необходимости дифференцированного комплексного подхода к выбору оценочных параметров с учетом типа повреждения и информативности оценочного параметра. При комплексных повреждениях целесообразно использование нескольких диагностических параметров.

9. Наиболее высокую информативность о физиологическом состоянии имеет термоэкспресс-метод. Связь температуры стволов с жизнеспособностью деревьев высокая и обратная, коэффициент детерминации варьирует в пределах 0,710-0,974. Электрофизиологические методы обладают низкой информативностью на объектах с экстремальными типами повреждений (т} = 0,137-0,610) и высокой информативностью (г|2 = 0,757-0,910) при ослаблении деревьев какими-либо длительно действующими факторами среды.

Рекомендации производству

1. Использование семян с местных высокопродуктивных популяций для создания постоянных лесосеменных участков позволяет получать быстрорастущее потомство, отличающееся по интенсивности роста по высоте на 15.20 %, по сравнению с выращенными из семян из восточных районов ареала произрастания.

2. Создание семенных участков улучшенным крупномерным посадочным материалом с введением фитомелиорантов и применением биогруппового двухрядного размещения семенников способствует лучшему перекрестному опылению и повышению качества получаемых семян, полнозернистость которых достигает 70.90%, что на 25-30% выше, чем при широко применяемом при создании ПЛСУ равномерном квадратном размещении.

3. Разработана шкала количественной оценки ожидаемого урожая шишек и семян лиственницы сибирской на постоянных лесосеменных участках и методика отделения полнозернистых семян.

4. Селекционная оценка семенных деревьев по величинам БЭП на фоне предварительной оценки их жизнеспособности по термоэкспресс-методу, импедансу ПКТ стволов и фенотипическим признакам позволяет выявить наиболее физиологически устойчивые биотипы, представляющих базу для дальнейшей селекционной работы.

5. Разработанная технология выращивания 2-3-летних крупномерных сеянцев без перешколивания и саженцев в школьном отделении питомника с применением отбора растений с активной регенерацией корневых систем способствует высокой приживаемости культур и уменьшению периода послепосадочной депрессии в фазе приживания. Показатели роста 14 — летних культур, созданных отобранным посадочным материалом, превышают среднепопуляционные на 20%. Диагностику лидирующих растений в питомнике можно вести в 3-4-летнем возрасте, так как в этот период изменчивость приростов наиболее высокая и составляет 30-40 %.

6. При создании культур лиственницы, наряду с совершенствованием приемов обработки почвы, целесообразен микроценотический подход к оценке рельефа лесокультурных площадей. Для улучшения сохранности культур посадку лиственницы рекомендуется проводить на ровных и повышенных участках, а в микропонижения вводить древесные породы, более устойчивые к временному избыточному увлажнению, что позволит уменьшить затраты на дополнение и улучшить биоразнообразие искусственных насаждений.