Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Саввинов, Григорий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор биологических наук Саввинов, Григорий Николаевич
- актуальность
- цель и задачи исследования
- фактический материал, объекты и методы исследований
- научная новизна
- основные защищаемые положения
- практическая значимость работы
- личный вклад
- апробация работы и реализация полученных результатов
- публикации
- объем и структура работы
Глава I. К истории проблемы и методологические основы ее ре- 15 шения
1.1. Этапы хозяйственного освоения региона
1.2. История эколого-почвенных исследований в Якутии
1.3. Эколого-почвенные комплексы и обоснование их таксономического статуса
1.3.1. Общие замечания
1.3.2. Таксономический статус эколого-почвенных комплексов.
1.3.3. Принципиальная схема таксономической систематики мерзлотных природно-антропогенных эколого-почвенных комплексов Якутии
Глава II Источники, факторь; и последствия дестабилизации экосистем и мерзлотных почв Якутии при различных формах природопользования
2.1. Сельскохозяйственное природопользование и состояние почв агрогенных ЭПК
2.1.1. Пастбищно-луговое землепользование
2.1.2. Пахотное землепользование
2.2. Нарушения почвенного покрова в результате деятельности горнодобывающей отрасли Якутии - техногенные ЭПК
2.3. Земли и почвы поселений - последствия урбанизации в условиях криолитозоны - селитебные ЭПК 121 2.3.1. Экологические функции селитебного фактора
Глава III. Медико-биологические последствия нарушения почвенного покрова и деградации экосистем криолитозоны Якутии
3.1. Результаты медико-биологического мониторинга 1989-1993 г.г.
3.2. Результаты медико-биологического мониторинга 2000-2005 г.г.
3.3. Общебиологические последствия
3.4. Здоровье населения
Глава IV. Факторы естественной динамики и зональной дифференцированное™ ЭПК
4.1. Геолого-геоморфологические условия почвообразования
4.2. Климатические и геокриологические условия
4.3. Характер связи геолого-геоморфологических и геокриологических факторов с процессами почвообразования 207 4.3.1. Естественное (фоновое) состояние почвенного покрова Якутии, преобразуемого в ЭПК
4.4. Геоэкологическое влияние криогенеза на почвенный покров
4.4.1. Динамика почвенно-грунтовой системы «сезонно-талый слой»
4.4.2. Почвы криолитозоны как накопитель антропогенных ингредиентов
4.5. Устойчивость почв к внешним воздействиям и определяющие ее факторы
Глава V. Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии
5.1. Законодательно-правовые основы охраны почв в РФ и регионах России
5.1.1. Земельное право современной России
5.1.2. Теоретически возможные сценарии хозяйственно-экономического развития Якутии
5.2. Основные положения эколого-почвенной концепции рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии
5.2.1. Теоретические принципы концепции
5.2.2. Научно-методическая основа концепции
5.3. Организационные и научно-технические меры по реализации концепции
5.3.1. Законодательно-правовые предпосылки решения проблемы нарушенных земель
5.3.2. Рациональное использование и восстановление нарушенных земель на локально-объектном уровне:
- агрогенные ЭПК
- техногенные ЭПК
- селитебные ЭПК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии»
Данная диссертационная работа посвящена проблеме, которая становится все более актуальной не только для Республики Саха (Якутия), но и для всех северных регионов Российской Федерации. Это обусловлено тем, что по мере сокращения ресурсной базы топливно-энергетического комплекса России и всего мира, а также некоторых других видов природных ресурсов (пресная вода, лес, экологическая емкость территорий), мировая цивилизация и ее ресурсная основа - горнодобывающие отрасли - вынуждены все активнее и масштабнее внедряться в северные регионы планеты. Однако, экологическая емкость таких регионов не беспредельна. Более того, она весьма ограничена экстремальными природными условиями Севера, низкой экологической устойчивостью северных экосистем и их крайне низкой способностью к восстановлению после антропогенных нарушений.
В Республике Саха (Якутия), - одном из типичных северных регионов России, - крайне отрицательно проявились последствия длительного (около 400 лет) и довольно разнопланового, - как агрохозяйственного (включая охотничий пресс, пастбищное скотоводство, экстенсивное t рыболовство и др.), так и горнопромышленного воздействия на северные экосистемы. Хозяйственное освоение природных комплексов на протяжении почти четырех веков осуществлялось сугубо в экстенсивных формах, без учета экологической емкости территорий, их способности к восстановлению нарушенного природного равновесия, и без выполнения целого ряда компенсационных мероприятий для восстановления нарушенных земель и восстановления их экологической полноценности. К двум указанным факторам воздействия на экосистемы Севера (сельскохозяйственное и горнопромышленное) добавилась в последние десятилетия урбанизация. Северные города становятся очагами экологического неблагополучия как для своего собственного «внутреннего» (селитебного) статуса, так и для обширных ареалов в зоне их влияния.
Вместе с тем, вплоть до конца XIX века, природопользование в Якутии экологически было относительно сбалансированным. Существовало определенное динамическое равновесие между формами, с одной стороны, традиционной хозяйственной деятельностью (охота, пастушество, рыболовство, землепашество, местные промыслы) и, с другой стороны, численностью населения, уровнем его благосостояния.
Однако, этот баланс стал нарушаться уже в начале XX века. Интенсивное хозяйственное воздействие на экосистемы Якутии, особенно возросшее с 60-х годов этого столетия в связи с развитием горнодобывающей промышленности, ростом населения и интенсификацией сельскохозяйственного производства, привело к весьма значительной деградации экосистем Якутии, - и прежде всего ее почвенного покрова. Перевыпас скота, кумулятивное загрязнение аласных экосистем, исчерпание почвенного плодородия, сокращение фонда земель с благоприятными условиями для земледелия, а также отчуждение сельхозугодий под разработки месторождений полезных ископаемых и загрязнение их промышленными отходами, - все это привело к системной деградации почвенного покрова Якутии, - в ее крайне многообразных проявлениях, - от иссушения и различных видов эрозии (ветровой, криогенной, водной) до заболачивания, засоления и, в конечном счете, - опустынивания.
Таким образом, возникла проблема серьезной угрозы экологической безопасности Якутии в целом, обусловленная деградацией ее почвенного покрова. На начало 2005 г. в пределах Республики фонд земель, нарушенных разными видами природопользования, исчисляется уже сотнями тысяч гектаров. Нарушенные земли, - это, прежде всего, преобразованные тем или иным способом ландшафты, загрязненные почвенный покров, водотоки и водоемы, что в целом, вслед за нарушением почвенного покрова, ведет и к экологической деградации затронутых хозяйственной деятельностью территорий. Такие территории располагаются, как правило, вблизи компактного проживания населения и все неблагоприятные последствия нарушенности земель непосредственно и крайне отрицательно влияют на здоровье людей, вызывая цепочку экогенных заболеваний, увеличивая показатели смертности, способствуя появлению различных врожденных патологий.
Актуальность темы диссертации связана также с тем, что ландшафты высоких широт отличаются слабой устойчивостью к внешним воздействиям и замедленностью восстановления нарушенных земель. Особенно это характерно для экстремальных экосистем Якутии, практически целиком находящихся в зоне многолетней мерзлоты - криолитозоны (KJ13), что требует разработки особой системы восстановления нарушенного почвенного покрова.
В конкретном плане актуальность диссертации обусловлена:
- с научно-практической точки зрения, - необходимостью рационального использования и восстановления земель Республики Саха (Якутия), нарушенных хозяйственной деятельностью;
- в теоретическом отношении, - отсутствием в целом для региона системной оценки экологических последствий нарушения почвенного покрова в условиях криолитозоны, т.е. основы рационального использования, охраны и восстановления почв Якутии, преобразованных хозяйственной деятельностью;
- сохраняющейся в настоящее время и на ближайшую перспективу ресурсно-сырьевой ориентацией экономики PC (Я), что сопряжено с увеличением фонда нарушенных земель;
- происходящим реформированием земельного и природоохранного законодательства РФ, что требует определенной научно-исследовательской проработки с целью приведения мер по охране почв в соответствие с федеральным законодательством.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексный почвенно-экологический анализ состояния нарушенных земель, оценка экологических и медико-биологических последствий данного фактора и обоснование системы охраны, оздоровления и рационального использования почв Якутии. В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:
1 - разработать методологию анализа взаимосвязей почвообразующих и экологических факторов развития экосистем в экстремальных природно-климатических условиях KJI3 и при различных видах и формах хозяйственного воздействия на почвенный покров;
2 - изучить географические закономерности пространственной дифференциации почвенного покрова Якутии в зависимости от зонально-климатических и других факторов эволюции экосистем;
3 - выявить экологические последствия интенсивной агропромышленной деятельности, горнопромышленного производства и урбанистических комплексов;
4 - разработать и обосновать концепцию и систему мероприятий по охране и восстановлению почвенного покрова и оздоровлению экологической обстановки на территориях с нарушенными землями.
Фактический материал, объекты и методы исследований. Диссертационная работа основана на материалах, собранных автором на протяжении многолетних (1982-2005 гг.) почвенно-экологических исследований в различных районах Якутии. Объектами исследований послужили естественные и нарушенные земли KJI3. Районы исследований охватывают практически все широтно-климатические зоны Якутии и ее геоморфоструктуры (рис. 1). Полевые исследования проводились на территории 20 административных районов (улусов) Республики Саха. В процессе исследований использовались сравнительно-географический, стационарный и лабораторно-аналитический методы.
В долине среднего течения р. Лена (Ленск-Якутск) осуществлялся комплексный мониторинг (стационарные, полустационарные и экспедиционные наблюдения) за состоянием компонентов экосистем, в том числе мерзлотных почв. - мониторинговые участки; /\ - экхпедиционно изученные объекты;,,«*'*«.-маршрутные наблюдения
Рис. 1. Территориальное размещение и виды эколого-почвенных исследований, проведенных диссертантом по проблеме нарушенных земель Якутии (картографическая основа - морфоструктурная схема С.С. Коржуева)
На Амгинском (близ с. Амга), Якутском и Хангаласском (с. Бланка) стационарах проводилось изучение почв, используемых в сельскохозяйственном производстве. В горнопромышленных районах (Мирнинском, Ленском, Анабарском, Нюрбинском) и на прилегающих к ним территориях сельскохозяйственных улусов, проводились экспедиционные и полустационарные комплексные экологические и медико-экологические исследования.
Маршрутные эколого-почвенные исследования проводились также в пределах Колымской и Яно-Индигирской низменностей.
Согласно принятой в диссертации методологии, криогенные почвы рассматриваются не только с позиций традиционного почвоведения, как естественно-историческое тело природы, но и как экологический субстрат -главнейший компонент наземных экосистем. В соответствии с этим, почвы, измененные хозяйственной деятельностью, изучены как основа всей цепи биотических процессов, происходящих в наземных, а отчасти и водных экосистемах. Исследования проводились в несколько стадий: на первой выделялись экосистемные комплексы, нарушенные хозяйственной деятельностью; на второй стадии проводилась дифференциация нарушенных земель и почвенного покрова по эколого-ландшафтным единицам; на третьей - непосредственно исследовались строение морфологических профилей мерзлотных почв, их физико-химические свойства и почвообразующие процессы в пределах конкретных эколого-почвенных выделов.
В связи с междисциплинарным характером разрабатываемой проблемы, в диссертации использован комплекс стандартных методов: систематизация литературных данных и материалов собственных полевых исследований; анализ геологического строения, геоморфологических, геокриологических, эколого-ландшафтных и эколого-почвенных особенностей изучаемых экосистемных комплексов; изучение морфологического строения и физико-химических, химических свойств естественных и антропогенно-нарушенных почв; стационарные наблюдения параметров гидротермического режима.
Для оценки мутагенного эффекта загрязненных почв, медико-биологического тестирования населения применялись биоиндикационные методы, Для биологической индикации антропогенного воздействия на почвенный покров применялись специальные методы (по: Малевич, 1950; Гиля-ров, 1965). Лабораторно-аналитические работы выполнялись по стандартным методикам с использованием тестированной серийной аппаратуры (спектрограф ДФС-8, спектрофотометр «Перкин» и др.) при соответствующем контроле и соблюдении стандартов. Использованы лабораторные базы ИПЭС АН PC (Я), ГУП «Центргеоланалитика» Госкомгеологии PC (Я), Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН (г. Якутск), Института почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск).
Научная новизна.
1. Разработано и теоретически обосновано представление об антропогенных эколого-почвенных комплексах (ЭПК) Якутии, как основных объектах природоохранной деятельности в Республике Саха; обоснован региональный таксономический статус ЭПК.
2. Разработан и реализован в диссертации новый методологический подход к решению проблемы нарушенных мерзлотных почв, как сопряженный анализ изменений почвенного субстрата экосистем, их биотических ассоциаций и состояния здоровья населения в зависимости от характера освоения территории, - сельскохозяйственного, горнопромышленного или селитебного и сопутствующих воздействий на природную среду.
3. Исследован характер устойчивости почвенно-экологических комплексов к внешним воздействиям и способности их к самовосстановлению (регенерации) в меридианальном направлении на расстоянии около 1400 км, -от побережья Северного Ледовитого океана (бассейн р. Анабар) в Арктической зоне до верховьев р. Амга на юге Якутии.
4. Разработана концепция системного решения проблемы экологического оздоровления и использования земель, и в т.ч. почв криолитозоны Якутии, нарушенных при разных типах освоения ее территории.
Основные защищаемые положения:
1. Антропогенное воздействие на экосистемы Якутии на протяжении —400 лет привело в настоящее время к эколого-почвенной деградации освоенных земель. Исходные естественные криогенные ландшафты и мерзлотные почвы преобразованы в природно-антропогенные объекты - эколого-почвенные. комплексы (ЭПК): агрогенный, техногенный и селитебный; преобразованные почвы (экопочвы) служат депонентами поллютантов, являясь источником и начальным звеном трофической цепи экогенных заболеваний.
2. В зависимости от широтно-климатической зональности, высотной поясности, геологического строения изученного региона и криогенного режима, условия почвообразования и реакция почв на сельскохозяйственные, горнопромышленные и селитебные нагрузки существенно меняются. Устойчивость ЭПК к внешним воздействиям и способность к рекультивации возрастают в направлении от северных регионов к южным, а интенсивность накопления в почвах антропогенных ингредиентов и их консервация возрастают с юга на север.
3. Совокупность обосновываемых представлений об антропогенной трансформации почв Якутии, данные о медико-биологических последствиях антиэкологичной хозяйственной деятельности, а также исследованные закономерности преобразования почв под влиянием естественных и техногенных факторов являются научно-методологической основой для решения проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны; концепция решения проблемы предусматривает систему законодательно-организационных, эколого-восстановительных и эколого-природоохранных мероприятий применительно к ЭПК разного уровня и дифференцированно по природно-климатическим зонам и видам природопользования.
Практическая значимость работы. Научно-методические и теоретические положения диссертационной работы решают следующие научно-практические задачи:
- создание комплексных схем охраны, восстановления (реабилитации) почвенного покрова в районах интенсивной агро- и горнопромышленной деятельности, а также в поселениях;
- на основе комплексной характеристики агрохимических и агрофизических свойств, а также гидротермического режима мерзлотных почв могут быть разработаны практические меры по развитию местной кормовой базы, > что уменьшает потребности в завозимых комбикормах из других регионов РФ;
- разработаны рекомендации горнопромышленным и сельскохозяйственным предприятиям по применению рациональных схем производственной деятельности, снижающих степень нарушения и загрязнения почвенного покрова и способствующих экологическому оздоровлению почв.
Личный вклад. Автор работы непосредственно участвовал в организации и проведении всех экспедиционных (полевых) работ, включая организацию натурных стационаров и проведение на них режимных наблюдений. Лично выполнены многолетние маршрутные эколого-ландшафтные наблюдения и исследования с закладкой и описанием почвенных разрезов, отбором почвенных проб. Результаты лабораторных исследований и камеральной обработки материалов интерпретированы лично автором. Автором осуществлена систематизация обширной фондовой информации, изучены материалы государственных землеустроительных организаций, а также учреждений агропромышленного комплекса. Изучена обширная литература по охране почв в условиях криолитозоны и их роли в качестве ведущего компонента экосистем Якутии. В общей сложности проведено несколько тысяч километров авиа-, наземных и водно-речных маршрутно-рекогносцировочных наблюдений, оборудованы площадки для стационарных режимных наблюдений. Автором поставлены натурные эксперименты по искусственному орошению мерзлотных почв Якутии с целью увеличения их продуктивности.
Апробация работы и реализация полученных результатов. Результаты исследований докладывались на международных, всесоюзных и российских конференциях: XI-м Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986); «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск 2000); II Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - Новый Мир» (Москва, 2001); «Экологическая безопасность бассейна реки Лена» (Якутск, 2001); «Проблемы прикладной экологии Севера: экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв» (Якутск, 2002); «3-й Всероссийской экологической конференции памяти Львова» (Томск, 2002), «X Russia-Japan International medical symposium "Yakutia-2003" (Якутск, 2003); «The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange» (Япония, Ниигата, 2004); региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Владивосток, 2004); 4-м съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); всероссийской научной конференции, посвященной 4 съезду Докучаевского общества почвоведов и 100-летию со дня рождения проф. В.Г. Зольникова (Якутск, 2004); «International Simposium on Yukagir Mammoth» (Япония, Нагоя, 2005). Результаты исследований докладывались на ученых советах ИПЭС АН PC (Я), ИОЭБ СО РАН, ОУС АН PC (Я).
Диссертантом подготовлен курс лекций по экологии мерзлотных почв Якутии. Ряд предложений и научные результаты реализованы, внедрены в производство в земледельческих хозяйствах АПК PC (Я). В настоящее время ведутся также работы по рекультивации нарушенных земель на территории деятельности объектов алмазодобывающей промышленности (Мирнинский, Нюрбинский и Анабарский промышленные районы).
Публикации. По теме диссертации непосредственно соискателем и в соавторстве опубликовано свыше 60 публикаций, в том числе 6 монографий, 8 статей в реферируемых журналах, ряд тезисов и статей в материалах международных научных совещаний.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 397 страниц текста компьютерного набора, 66 рисунков и 70 таблиц. Список литературы включает 323 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
Завершая краткую характеристику работу, считаю своим долгом отметить, что в процессе полевых работ и на всех этапах исследований автор пользовался поддержкой администрации улусов (районов) Республики Саха (Якутия), руководителей и ведущих специалистов сельскохозяйственного производства, а также крупнейших горнопромышленных предприятий АК
АЛРОСА» (Мирнинский, Удачнинский, Анабарский, Нюрбинский ГОКи), ОАО «Нижнеленское», ННГК «Саханефтегаз» и др. Проведению исследований во многом содействовали руководители и сотрудники Института прикладной экологии Севера АН PC (Я), Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, а также Министерства охраны природы PC (Я). Тематика диссертации обсуждалась с учеными г.г. Якутска, Новосибирска, Улан-Удэ и других городов России.
Автор выражает искреннюю признательность всем, кто содействовал выполнению работы. Особую признательность хотелось бы выразить коллективу лаборатории географии и экологии мерзлотных почв ИПЭС АН PC (Я). Отдельно слова благодарности выражаю научным консультантам работы -директору ИПЭС АН PC (Я) д.б.н., проф. Саввинову Д.Д. и главному научному сотруднику ИПЭС АН РС(Я) д.г.-м.н. Шумилову Ю.В. за ценные замечания и советы, а также за постоянную поддержку в проведении исследований по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Саввинов, Григорий Николаевич
Основные результаты. Полученные в процессе исследований данные убедительно свидетельствуют, что наиболее выраженные и разнообразные нарушения почвенного покрова в результате деятельности АДК Якутии произошли главным образом в природно-антропогенных ЭПК бассейна р. Вилюя. Горные работы и сопутствующая вспомогательная хозяйственная и иная деятельность обусловили существенные изменения всех основных компонентов экосистем, но, прежде всего и наиболее значительно, почвенного покрова, а также повлекли за собой вспышку экогенных заболеваний (подробнее см. гл. III).
Основные воздействия на компоненты природной среды сводятся к следующему.
Загрязнение почв. Денудационный смыв с дренируемых участков и паводковые воды создают в пойменных почвах техногеохимические потоки рассеяния с максимальной концентрацией элементов-загрязнителей в непосредственной близости от их источников. Наибольшая концентрация тяжелых металлов в пойменных почвах выявлена по профилям рек Ирелях - Малая Ботуобуя, Сытыкан - Далдын, т.е. в зонах деятельности объектов Мир-нинского, Айхальского и Удачнинского ГОКов. Высокая концентрация Мп, Pb, Си, Zn, Со, Ni, Сг отмечена в пойменных почвах р. Ирелях вблизи плотин хвостохранилищ фабрик №3 и №5. В зоне деятельности объектов Айхало-Удачнинского промышленного узла в бассейне р. Далдын наибольшие концентрации тяжелых металлов обнаружены у подножий хвостохранилищ обогатительных фабрик №№Ц и 12 (Ni, Pb, V, Сг) с образованием их потоков рассеивания по пойме р. Далдын. В бассейне р. Анабар для пойменных почв характерно ассоциированное накопление рудных элементов Y-Ti-Zr-Nb-Ga, а также микроэлементов Pb-V-Zn-Co-Ni-Sr. В долине Анабара от устья р. Уджа до п. Саскылах выделяется аномалия свинца от 1,5 до 2.3 ПДК в слое 0-10 см. V
Максимум накопления приходится на отрезок между устьем р. Эбелях и п. Саскылах (до 70 мг/кг). Концентрации цинка достигают 1,3-2 ПДК. В целом, при поэлементном анализе тяжелых металлов в почве, наибольшее среднева-ловое содержание, превышающее уровень предельно допустимой концентрации, повсеместно наблюдается по РЬ (2,5-3,5 ПДК), Сг (2,3-3,3), Zn(l,3-2,0 ПДК), Ni (1,4-2,8 ПДК), местами по V (1,3-2,0 ПДК) и Со( 1,6-2,3 ПДК).
Загрязнение вод и донных осадков. Во всех пробах воды и илистых фракций со дна p.p. Марха, Малая Ботуобуя, Вилюй выявлены соединения Cr, Ni. Со, Zn, Си, Sc, V (Экология реки Вилюй, 1993). Наши более поздние работы выявили резко повышенное содержание Be, а также Ва и Sr в водах Вилюя и Мархи (превышение ПДК соответственно в 12 и 7 раз). Отмечено также высокое содержание фенолов. Опробованием установлено появление в почвенном покрове пойм pp. Вилюй и Марха химических элементов, ранее не свойственных этим почвам (табл. 2.8.).
В озерной воде, используемой в хозяйственно-питьевых целях, превышены нормативы по органолептическим показателям вредности, в т.ч. по взвешенным веществам в 19-21 и по цветности в 2-3 раза.
Такова общая ситуация, выявленная в процессе исследований. Более детальную картину техногенных воздействий на эколого-почвенные комплексы исследованного региона дали наши работы в пределах конкретных предприятий АДК - горноообогатительных комбинатов (ГОКов) и сопутствующей им инфраструктуры. Приведем соответствующие данные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в данной диссертационной работе суммированы основные результаты и выводы эколого-почвенных исследований, проводившихся соискателем на протяжении более двух десятилетий на территории Республики Саха (Якутия) сначала в составе Института биологических проблем криолитозоны ЯНЦ СО АН СССР-РФ, а затем - Института прикладной экологии Севера АН PC (Я).
В силу особенностей исторического развития и объективно сложившейся эколого-экономической обстановки, в Республике Саха (Якутия) в последние примерно 20 лет остро актуальной стала проблема сохранения одного из основных природных ресурсов Якутии - земельно-почвенного. Сущность проблемы в том, что почвенный ресурс Якутии и без того довольно ограниченный в силу экстремальных природно-климатических условий региона, оказался, подорван экстенсивной системой природопользования, практически не учитывающей экологических возможностей и законов динамики природной среды криолитозоны, испытывающей длительное антропогенное давление.
Проведенные исследования показали, что почвенный покров Якутии имеет значение не только ресурсного потенциала, но, прежде всего, он является жизнеобеспечивающим компонентом природной среды, нарушение экологического состояния которого ведет к деградации других компонентов экосистем, - воды, биоты, приземного слоя атмосферного воздуха, завершаясь упадком физиологического благополучия коренных этносов Якутии -подрывом здоровья человека, экогенными патологиями и т.д.
В ходе исследований по проблеме нарушенных земель Якутии, которой посвящена данная диссертационная работа, диссертантом на протяжении более 20 лет собран и проанализирован огромный фактический материал, характеризующий три главных аспекта названной проблемы.
Аспект первый - это многочисленные и весьма разнообразные агро-генные, техногенные и селитебные нарушения природной среды Якутии, а также экологические последствия этих нарушений, накопившиеся за почти четыре века хозяйственной и иной деятельности в нашем регионе. В результате хозяйственного освоения территории исходные естественные экосистемы превращены в природно-антропогенные объекты - эколого-почвенные комплексы.
Аспект второй - это эколого-биологическая рефлексия природной среды, т.е. опосредованная реакция компонентов экосистем на оказанное на них возмущающее (дисбалансирующее) воздействие. Эта реакция выразилась в появлении экогенных отклонений в здоровье людей, что требует определенной эколого-биологической коррекции, - устранения последствий хозяйственной деятельности в регионе, или хотя бы снижения уровня экологического риска природопользования.
Третий аспект исследуемой проблемы - это необходимость принятия незамедлительных мер по управлению природопользование на всех этапах хозяйственной деятельности. В контексте темы диссертации эти меры должны предусматривать систему природоохранных, в первую очередь почвовос-становительных мероприятий.
Таким образом, сугубо объективные обстоятельства определили направленность темы и общей задачи диссертационной работы: изучить состояние земель и почв нашей Республики в двуедином аспекте - с точек зрения и почвоведа, и эколога. С таких методологических позиций последовательно рассмотрены хозяйственно-экологическая эволюция Якутии за последние почти 400 лет и сделан вывод, что природные экосистемы основных обжитых территорий Республики Саха преобразованы за этот период в природно-антропогенные. Соответственно, сделан вывод о том, что в контексте проблемы, рассматриваемой в диссертации, и с позиций современных теоретических представлений отечественного почвоведения, природно-антропогенные эколого-почвенные общности правомерно квалифицировать таксономически как эколого-почвенные комплексы, - агрогенные, техногенные и селитебные ЭПК. Характеризуя выделенные ЭПК, мы пришли к выводу, что они являются депонирующими эколого-почвенными образованиями, накапливающими в себе поллютанты и транслирующими их в организм человека, что вызывает целую гамму экогенных заболеваний у населения ЭПК. Такова сущность первого положения, выносимого на защиту.
В работе сделана попытка оценить устойчивость ЭПК к хозяйственному воздействию в трансширотном срезе, - с севера на юг. Проанализированные данные подтверждают возрастание устойчивости ЭПК в южном направлении, что позволяет внести соответствующие коррективы в проводимые и планируемые меры по охране почв, хотя и требует дальнейших дополнительных исследований. Это второй защищаемый вывод работы. Наконец, мы заключаем, что двуединый, эколого-почвенный подход к проблеме нарушенных земель и почв Якутии, реализованный в диссертации, представляется нам единственно позволяющим перейти от частных природоохранных мероприятий в нашей Республике к системному решению на государственно-республиканском уровне. Предложенная общая концепция решения проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель Якутии - третий завершающий вывод и защищаемый тезис диссертации.
Освещение всех указанных аспектов в рамках одной рукописной работы представляло собой достаточно трудную задачу. Соискатель отдает отчет в том, что в представленном тексте диссертационной работы представлялось возможным изложить лишь наиболее существенные стороны названных выше аспектов проблемы. Возможно, некоторые вопросы, затрагиваемые в диссертации, освещены слишком в общем виде или изложены фрагментарно, а другие - лишь поставлены как перспективные задачи будущих исследований. Автор надеется, что такие исследования будут продолжены как самим соискателем, так и его коллегами и последователями.