Экологические условия произрастания луговых трав на мерзлотных почвах западной и южной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Семенова, Татьяна Николаевна

  • Семенова, Татьяна Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 336
Семенова, Татьяна Николаевна. Экологические условия произрастания луговых трав на мерзлотных почвах западной и южной Якутии: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Якутск. 1999. 336 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Семенова, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

1.1. Геология и геоморфология

1.2. Гидрография и гидрогеология

1.3. Геокриологические условия

1.4. Климат

1.5. Почвы

1.6. Растительность

Выводы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика экспериментальных площадок

2.2. Пространственное варьирование влажности мерзлотных

пойменных почв

Выводы

ГЛАВА 3. СВЕТОВЫЕ РЕСУРСЫ

3.1. Продолжительность освещения

3.2. Радиационный режим

3.3. Режим фотосинтетически активной радиации

Выводы

ГЛАВА 4. ТЕПЛО КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПРОИЗРАСТАНИЯ ЛУГОВЫХ ТРАВ В ЗАПАДНОЙ И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

4.1. Температура воздуха

4.2. Температура почвы

4.3. Показатели условий перезимовки

4.4. Типология почв по температурному режиму

4.5. Континентальность климата

4.6. Температурный режим мерзлотных пойменных

и аласных почв

4.7. Температурный режим почв Южной Якутии

Выводы

ГЛАВА 5. ВЛАГА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПРОИЗРАСТАНИЯ ЛУГОВЫХ ТРАВ В ЗАПАДНОЙ И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

5.1. Водный режим мерзлотных пойменных почв сенокосных угодий

Водно-физические свойства мерзлотных пойменных почв

Водный режим мерзлотных пойменных почв

5.2. Водный режим мерзлотных пойменных почв

культурных пастбищ

Водно-физические свойства мерзлотных пойменных

дерновых почв

Водный режим мерзлотных пойменных, дерновых почв культурных пастбищ

5.3. Водный режим мерзлотных аласных почв сенокосных угодий Водно-физические свойства мерзлотных аласных

черноземно-луговых почв

Водный режим мерзлотных аласных почв и водопотребление

по фазам развития многолетних трав

5.4. Водный режим почв Южной Якутии

Выводы

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЛУГОВЫХ ТРАВ 6.1. Влияние обработки на теплообеспеченность мерзлотных

пойменных почв

6.2. Влияние обработки и орошения на теплообеспеченность мерзлотных аласных почв

6.3. Влияние обработки на водный режим

мерзлотных пойменных почв

Влияние различных способов обработки на водно-физические

свойства мерзлотных пойменных почв

Влияние обработки на водный режим

мерзлотных пойменных почв

6.4. Гидромелиорация сенокосных и пастбищных угодий

6.5. Типология почв по режиму влажности

Выводы

ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛАНДШАФТОВ

ЗАПАДНОЙ И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

Выводы

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГО- АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ

РАЙОНИРОВАНИЕ

Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические условия произрастания луговых трав на мерзлотных почвах западной и южной Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие промышленности на Севере сопровождается ростом городов и численности населения, усилением требований к организации рационального питания людей в суровых условиях климата.

В настоящее время потребность населения Республики Саха в молочных и мясных продуктах за счет местного производства удовлетворяется только на 55-60% (Матвеев, 1981). Естественные сенокосы и пастбища, на которых базируется животноводство, отличаются низкой урожайностью. Условия естественного увлажнения неблагоприятны для многолетних трав. Также отрицательными факторами являются суровость зимнего периода, повсеместное залегание многолетнемерзлых грунтов и резкая континентальность климата.

Основной целью данной работы является изучение гидротермического режима и физических условий мерзлотных почв на фоне разных погодных условий и разработка научно-обоснованных режимов орошения почв с учетом влажности, водопотребности и фазы развития многолетних трав, продолжительности вегетационного периода. Результаты же проведенных исследований необходимы для выработки научных основ поддержания оптимально-устойчивых природно-хозяйственных ландшафтов Якутии, что в свою очередь имеет большое практическое значение для сельскохозяйственного производства Республики Саха. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение экологических условий произрастания луговых трав.

В задачи наших исследований входило:

1. Изучить температурный режим мерзлотных луговых почв.

2. Охарактеризовать физические и гидрологические свойства мерзлотных почв.

3. Установить изменения агрофизических свойств почв в зависимости от обработки.

4. Выявить закономерности формирования урожая сенокосных и пастбищных трав.

Изучение этих и других закономерностей температурного и водного режима мерзлотных почв, а также поиск возможностей их использования и регулирования являлись отправной точкой наших исследований.

Исходные материалы. Основу данной работы составляют материалы исследований автора, собранные в 1966-1978 гг. при выполнении плановых и хоздоговорных работ в составе лаборатории почвоведения Якутского института биологии СО РАН. Работы проводились для обоснования приемов поверхностного и коренного улучшения пойменных лугов долины реки Лены (Регистрационный № 69011267), а также приемов и норм мелиорации мерзлотных почв Якутии по теме: "Разработка теории повышения плодородия и рационального использования почв Якутии (Регистрационный № 77004623 по разделу:. Агрофизические свойства и водный режим орошаемых и неорошаемых мерзлотных аласных почв).

Для изучения климата почв проведена статистическая обработка данных многолетних наблюдений более тридцати гидрометеостанций Якутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, расположенных в различных природных зонах, также приводятся результаты экспедиционных исследований автора на трех стационарах.

Научная новизна. 1. Для экологической оценки температурного режима нами впервые определены расчетным путем: коэффициенты выхолаживания, минимальная температура на узле кущения (3 см), коэффициенты нагреваемос-ти, континентальность климата почв, суммы температур в разных типах почв под естественным покровом на различных глубинах, суммы общего тепла, ак-

тивных и эффективных температур выше 5° и 10°С на различных вариантах обработки почв. Полученные результаты применены при составлении типологии почв по температурному режиму.

2. Для экологической оценки водного режима впервые подсчитаны коэффициенты увлажнения по данным 28 метеостанций различных природных зон и подзон Якутии. В результате этого расчета составлена типология почв по режиму влажности этих регионов.

3. Рассмотрены вопросы оптимизации экологических условий произрастания луговых трав в зависимости от эколого-ландшафтных условий местообитания.

4. Впервые рассчитан программируемый урожай луговых трав по всем природным зонам Западной Якутии.

5. Эколого-агроклиматическое районирование дает возможность разработке конкретных рекомендаций по гидромелиорации лугов и пастбищ различных природных ландшафтов.

Защищаемые положения. 1. Специфика гидротермического режима в зависимости от экологических условий сенокосных и пастбищных угодий (пойма и ал асы).

2. Влияние своеобразия гидротермического режима мерзлотных пойменных, аласных почв на их агрофизические свойства.

3. Влияние поверхностного и коренного улучшения лугов и пастбищ на агрофизические свойства и гидротермический режим почв, на продуктивность трав.

Научно-прикладное значение. Установление параметров изменения климата мерзлотных луговых почв и их развитие в конкретных ландшафтно-экологических условиях Западной и Южной Якутии.

Полученные нами материалы могут служить источником информации при решении практических и теоретических вопросов почвоведения, луговодства, главным образом, при обосновании агротехнических и мелиоративных приемов регулирования гидротермических условий жизни растений, при бонитировке почв и определении их биологической продуктивности, а также для обоснования наиболее рациональных способов использования и охраны природы Западной и Южной Якутии.

Теоретические положения работы могут быть использованы в общих и региональных лекционных курсах по почвоведению в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались:

- на всесоюзной конференции по мерзлотным почвам (Якутск, 1969).

- на всесоюзных симпозиумах по биологическим проблемам Севера (Якутск, 1974; Петрозаводск, 1976; Магадан, 1983; Якутск, 1986).

- на всесоюзном совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера (Якутск, 1977; Магадан, 1980).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 24 статьях и трех монографиях (одна в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 336 страницах машинописного текста, включает 63 таблицы, 27 рисунков. Список использованной литературы содержит 327 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

Автор выражает искреннюю признательность д.с.-х.н., заслуженному деятелю науки России, профессору Л.Г.Еловской за постоянное содействие в работе, д.б.н. А.К.Коноровскому, д.б.н., академику АН РС (Я) Д.Д.Сав-

винову, к.б.н. Р.В.Десяткину и Е.И.Петровой за полезные советы при обработке материала и написании работы, д.б.н., академику АН РС (Я) Г.В. Денисову за помощь в выполнении полевых работ в Нюрбинском стационаре.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Семенова, Татьяна Николаевна

ОСНОВНЫЕ выводы

Эколого-агроклиматические условия исследуемого региона неоднородны.

1. Пространственное распределение величины радиационного баланса, начиная с октября на большей части территории Якутии, имеет отрицательное значение. Наибольшие отрицательные величины радиационного баланса наблюдаются в декабре. В северных районах он составляет от -1,7 до -0,9 ккал/см2, на остальной территории изменяется в пределах от -1,2 до -0,6 ккал/см2.

Переход радиационного баланса в Якутии от отрицательного к положительному происходит в марте-апреле. Наибольшее значение положительного баланса наблюдается в июне-июле, увеличиваясь с севера на юг. При этом величина колеблется от 7,6 ккал/см2 (Оленек) до 8,8 ккал/см2 (Алдан).

Интенсивность ФАР в северных районах составляет 12449-14620 кал/см2, в центральных районах достигает 24679-29069 кал/см2, а в Южной Якутии 24323-20743 кал/см2.

В Западную и Южную Якутию поступает достаточное количество ФАР для нормального развития луговых трав. Фото синтетически активная радиация не является лимитирующим фактором для нормального роста и развития трав.

2. Термические режимы почв и воздуха Западной Якутии близки по структуре, но различны в количественном выражении в силу неодновременного наступления периодов с определенными среднесуточными и среднемесячными температурами, разной продолжительностью их с севера на юг и неоднородностью размещения температур в почве и воздухе. Для средней тайги характерно превышение сумм отрицательных температур воздуха над положительными. Сумма среднесуточных температур меньше -10°С (Е(в < -10°С) в 3-4 раза больше, чем сумма среднесуточных температур выше -10°С (Еш > 10°С). Эти данные подчеркивают повышенную континентальность климата Западной Якутии в сравнении с Южной Якутией. Для Южной Якутии характерен среднеконтинен-тальный тип климата.

Для описываемых территорий в распределении температур и теплоресурсов почв характерна географическая зональность. В теплый период года почвы северной тайги очень холодные, почвы средней тайги подразделяются на холодные, умеренно холодные и умеренно теплые.

3. Континентальность климата почв Западной и Южной Якутии изменяется в пределах от континентального до экстраконтинентального подтипа. Континентальность мерзлотных почвимеет свои специфические черты. Континентальность мерзлотных почв находит свое отражение не только в величинах внутрк-иочвенных перепадов температуры, но и является основой термоградиентного влагопереноса. Возникающие перепады температур при промерзании мерзлотных пойменных и аласных почв вызывают активное термокапиллярное передвижение влаги к фронту промерзания и ее накопление в твердой фазе. Весной это обуславливает исходный продуктивный запас почвенной влаги верхних горизонтов.

4. Длительное пребывание почвенной влаги в мерзлом состоянии в зимнее время года. Почва находится в мерзлом состоянии в течение 180-210 дней и увеличивается вглубь по профилю почвы до масимума в многолетнемерзлой толще. Поэтому отмечается сильное выхолаживание корнеобитаемой толщи в зимнее время года (от -0,88 . -0,65 до -0,65. -0,44). По степени выхолаживания поверхностного слоя в среднем за год выделены почвы: с очень интенсивным выхолаживанием в северной тайге, с интенсивным выхолаживанием в средней тайге.

5. При проведении различных видов обработки увеличиваетсяЪуммы активных и эффективных температур выше 5° и 10°С, что имеет положительное экологическое значение в раннелетний период вегетации луговых трав (начало июня).

6. Принятый нам^для характеристики естественного увлажнения мерзлотных почв Якутии учитывает приход и расход влаги в течение периода вегетации трав. Установлено, что пределы.изменений их значений сильно отличаются с севера на юг. На островах арктической тундры наблюдаются избыточное увлажнение. Тундра характеризуется достаточным увлажнением, лесотундра - умеренным, северная тайга - неустойчивым. Районы средней тайги (Центральная Якутия) отличаются засушливым недостаточным, юго-западные -неустойчивым увлажнением. Районы Южной Якутии являются избыточно увлажненными.

7. Установлено, что водный режим мерзлотных почв различных ландшафтов (пойменных и аласных) обусловливает их полугидроморфность, вызванную накапливающейся над мерзлотным водоупором гравитационной влаги. Во влажные годы (1966-1968 и 1974-1975 гг.) наблюдалось неоднократное про-мачивание почв до уровня многолетней мерзлоты и накопление надмерзлотной верховодки. В засушливые годы (1969-1973 гг.) отмечалось восходящее движение почвенной влаги, т.е. осуществляется возврат накопленного почвенногс^вла-гозапаса в активный влагооборот. Способность накоплению, а затем возврату влаги является специфическим свойством мерзлотных почв и положительным фактором влагообеспеченности луговой растительности.

8. При поверхностном улучшении пойменных и аласных лугов путем обработки дернины, в сочетании с различными дозами удобрений происходит изменение теплового, воздушного и пищевого режимов, в результате чего улучшаются условия произрастания луговых трав.

9. При коренном улучшении пойменных и аласных лугов обработкой дернины, в сочетании с различными дозами удобрений и орошением, отмечаются оптимизация теплового, воздушного, водного и пищевого режимов и, вследствие этого, создаются благоприятные экологические условия для повышения продуктивности лугов и пастбищ.

10. Культурные пастбища в условиях орошения в Центральной Якутии необходимо создавать в долинах крупных рек и на больших аласах, возможно получение 3-4 циклов ставливания.

11. Впервые рассчитанные величины программируемого урожая Якутии очень близки к фактическим данным продуктивности лугов республики. Продуктивность естественных кормовых угодий здесь лимитируется чаще всего погодными и почвенными условиями. В последние десятилетия их воздействие усиливается негативным влиянием хозяйственной деятельности человека.

12. С учетом особенностей формирования тепло- и влагообеспеченности мерзлотных почв и резкой их дифференциации по природно-климатическим зонам, впервые предлагается, для районов сплошного распространения много-летнемерзлых пород, общая схема эколого-агроклиматического районирования Западной Якутии с целью оценки почвенных гидротермических ресурсов для удовлетворения запросов сельского хозяйства и рационального природопользования.

Таким образом, за счет наилучшего усвоения энергии ФАР существуют большие возможности повышения урожайности луговых трав в таежной зоне путем комплекса лугомелиоративных и агротехнических мероприятий по регулированию водно-теплового и пищевого режимов, а также на основе экологически оптимизированного подхода использования биоклиматических ресурсов в Якутии можно не только стабилизировать негативные процессы, но и повысить продуктивность сенокосов и пастбищ.