Эколого-морфофизиологическая характеристика представителей семейства карповых Южно-Аграханского водоема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Алиева, Камила Гаджимурадовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алиева, Камила Гаджимурадовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Состояние изученности вопроса эколого-физиологических особенностей крови рыб.
1.1. Гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая характеристики Южно-Аграханского водоема.
1.2. Эколого-биологическая характеристика и промысловое значение семейства карповых Южно-Аграханского водоема.
1.3. Гематологические показатели и органы кроветворения рыб.
1.4. Половые различия, сезонная и возрастная динамика гематологических показателей.
1.5. Реакция системы крови на изменение среды обитания и воздействия токсикантов.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Определение концентрации гемоглобина.
2.2. Определение числа эритроцитов.
2.3. Определение общего количества крови в организме рыб и показателя обеспеченности гемоглобином.
ГЛАВА III. Собственные исследования и их обсуждение.
Половые, возрастные и сезонные изменения морфометрических и гематологических показателей промысловых рыб семейства карповых:
3.1. Сазан- Cyprinus carpió (L.).
3.2. Кутум- Rutilus frisii kutum (Kamensky).
3.3. Лещ- Abramis brama orientalis (Berg) карась- Carassius carassius (L.).
3.4. Красноперка- Scardinius erythrophtalmus (L.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфофизиологическая характеристика представителей семейства карповых Южно-Аграханского водоема»
Актуальность. Одной из важнейших проблем экологической физиологии и ихтиологии является изучение физиолого-биохимических механизмов адаптации рыб к изменяющимся условиям среды обитания. Эта проблема приобретает особую актуальность в условиях возрастающего вмешательства человека в природные экосистемы.
Понимание эколого-физиологических аспектов адаптации в комплексе популяционных исследований необходимо для разработки научных основ прогнозирования биологического состояния промысловых рыб, расширенного их воспроизводства. Для решения этой задачи необходимы системные исследования динамики гомеостатических параметров функциональных систем организма с учетом их половых, возрастных и сезонных особенностей.
Наиболее чувствительной функциональной системой организма, динамично реагирующей на состояние среды, является система крови и кроветворения. Морфофизиологические показатели крови определяют эколо-го-физиологический оптимум организма в зависимости от систематического положения животного, его возраста, пола, а также условий существования.
Ряд авторов указывает на большую практическую значимость изучения морфологии, изменчивости и механизмов адаптации крови у различных видов рыб к меняющимся условиям окружающей среды (Остроумова, 1957; Кудрявцев с соавт., 1969; Иванова, 1983; Коржуев 1983; Головина, Тромбицкий, 1989; Лугаськова, 1997; Рудницкая, Житенева и др., 2000; Куренкова, Ложниченко, 2000).
За последние годы были предприняты попытки прогнозирования биологического состояния различных популяций промысловых рыб (сельдь, 4 треска, хамса, ставрида, щука, окунь, плотва) на основе эколого-физиологических исследований (Житенева, Гориславская, 1986; Лугасько-ва, 1989; Аленичев, Рыжков, 2000).
Было показано, что комплексные исследования метаболизма у рыб позволяют прогнозировать характер пополнения, выявить наиболее полноценные с точки зрения естественного и искусственного воспроизводства группы, определить биопродукцию, эффективность отдельных поколений (Ипатов, 1979; Строганов, 1979).
Исследования по крови промысловых рыб Западного побережья Среднего Каспия и внутренних водоемов Дагестана единичны. В связи с этим назрела необходимость изучения гематологических показателей крови рыб, обитающих в одном из уникальных внутренних водоемах Каспийского бассейна - Аграханского залива.
Аграханский залив Каспийского моря уникален по своим гидрологическим и гидрохимическим характеристикам, по качественному и количественному богатству и разнообразию ихтиофауны.
В то же время хозяйственная деятельность в зоне Аграханского залива, усиливающаяся в последние годы, изменяет ход и направленность многих естественных процессов, негативно сказывающихся на его функционировании. Создается реальная опасность потери рыбохозяйственного значения залива.
Современное состояние Аграханского залива требует неотложных природоохранных мер и всесторонних ихтиологических, гидробиологических и эколого-физиологических исследований.
Целью работы явилось системное исследование половых, возрастных и сезойных особенностей морфологических и гематологических показателей некоторых представителей промысловых рыб семейства карповых Южно- Аграханского водоема для прогнозирования возможных изменений 5 этих показателей в условиях нарушения гидролого-гидрохимического режима.
Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастной состав популяций промысловых рыб Южно-Аграханского водоема (кутум, сазан, лещ, карась, красноперка).
2. Исследовать морфометрические показатели рыб и биологическое состояние популяций промысловых рыб.
3. Оценить половые различия и возрастные изменения параметров крови у исследуемых рыб.
4. Изучить сезонную динамику гематологических показателей исследуемых рыб Южно- Аграханского водоема.
Научная новизна: Впервые изучена видовая, возрастная, половая и сезонная динамика морфофизиологических показателей крови промысловых рыб семейства карповых Южно - Аграханского водоема за период 1997-2000 гг., что является важным вкладом в исследовании проблем экологической физиологии рыб.
Продемонстрирована возможность использования гематологических показателей рыб для биотестирования состояния среды обитания.
Теоретическая и практическая значимость: Приведенные исследования вносят существенный вклад в фундаментальные вопросы экологической физиологии и прикладной ихтиологии.
На основе изучения гематологических показателей представляется возможность научного прогнозирования биологического состояния популяций промысловых рыб, разработки природоохранных мероприятий с целью воспроизводства рыбных запасов и восстановления хозяйственного значения Южно-Аграханского водоема. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе кафедры физиологии и ихтиологии, при чтении спецкурсов и проведении практикумов. 6
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на ежегод ных итоговых научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава ДГУ, научных семинарах кафедры физиологии и ихтиологии ДГУ. IV - Ассамблее Ассоциации университетов Прикаспийских государств, международной конференции посвященной 75-летию ДНЦ РАН, Всероссийской научно-практической конференции с ме ждународным участием (Санкт-Петербург). 7
Заключение диссертации по теме «Экология», Алиева, Камила Гаджимурадовна
ВЫВОДЫ
1. За период 1996-2000 гг. проведены системные эколого-физиологические исследования морфометрических и гематологических показателей основных промысловых видов сем. карповых (кутум, сазан, лещ, карась, красноперка) Южно-Аграханского водоема.
2. Изучение возрастного состава популяций карповых показало, что доминирующей возрастной группой являются 3-4-5 годовики, на долю которых приходится более 80%.
3. Исследование возрастной изменчивости морфометрических показателей обнаружило следующее:
- максимальное увеличение массовых и линейных параметров отмечается до 5-6 лет у всех представителей карповых;
- по этим показателям у исследованных видов выявлен половой диморфизм с преобладанием массовых и линейных параметров у самок 3-4 годовиков;
- линейные и массовые показатели половозрелых особой распределены соответственно следующим образом: сазан > кутум > лещ > карась > красноперка; сазан > кутум > лещ > карась > красноперка
4. Сезонная динамика массовых и линейных показателей представителей сем. карповых характеризуется нарастанием этих показателей до максимальных величин в весенний, преднерестовый период и заметным снижением их в летний период года.
5. Изучение индексов внутренних органов обнаружило половые различия относительного веса внутренних органов: у самцов более высокие индексы:
- сердца: 0,17 у кутума - 0,27 % у карася;
90
- почек: 0,29 у кутума - 0,68% у карася;
- селезенки: 0,15 у кутума - 0,35% у карася.
6. У представителей сем. карповых выявлена возрастная, видовая и сезонная изменчивость гематологических показателей.
- максимальные значения показателей крови у исследованных видов выявлены для самцов 3-4 годовиков;
- концентрация гемоглобина у обоих полов распределяется следующим образом: кутум (10,7 г%), лещ (9,8), карась (7,8), сазан (7,3), красноперка (5,6);
- число эритроцитов: кутум (2,07 млн/мм), красноперка (1,85), карась (1,65), лещ (1,48), сазан (1,33);
- количество крови: кутум (2,32%), карась (1,74), лещ (1,36), красноперка (1,34), сазан (1,18);
- обеспеченность организма гемоглобином: кутум (2,5 г/кг), карась (2,21), лещ (1,56), сазан (1,26), красноперка (0,81);
- низкое содержание гемоглобина в периферической крови (7,8 г%) для некоторых представителей карповых (карась) компенсируется его высокой обеспеченностью организма (2,21 г/кг);
- сезонная изменчивость гематологических показателей у обоих полов представителей сем. карповых, обусловленная уровнем обменных процессов, характеризуется максимальным увеличением их в весенний преднерестовый период и снижением в летний период, за исключением сазана;
- характерной особенностью сезонной динамики показателей крови сазана является повышение эритропоэза в летний период года.
7. Эколого-физиологический мониторинг промысловых рыб Южно-Аграханского водоема в условиях изменения его гидролого-гидрохимического режима свидетельствует о том, что пределы половых, воз
91 растных и сезонных изменений морфологических и гематологических показателей не выходят за рамки видовой нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей задачей природоохранного мониторинга является поиск чувствительных индикаторов экологического неблагополучия.
Одним из перспективных направлений, используемых в настоящее время в ихтиотоксикологии, является исследование реакции системы крови водных организмов на загрязнение среды обитания.
Согласно существующим представлениям (Коржуев, 1968; Яхненко, 1980; Попов, 1986; Житенева и др., 1997), картина крови отражает состояние обменных процессов, баланса энергии, действие нервных и гуморальных механизмов, обеспечивающих поддержание гомеостаза.
При анализе системы крови используются такие показатели, как гема-токрит, концентрация гемоглобина, содержание и соотношение клеток красной крови, лейкоцитарная формула, некоторые биохимические показатели -содержание сахара, молочной кислоты, белка и т. д.
Системные исследования гематологических показателей различных видов промысловых рыб на территории России проводились Институтом эволюционной морфологии и экологии животных им. Северцева (Коржуев и др., 1968); Иркутским, Астраханским, Азовским научно-исследовательскими институтами рыбного хозяйства (Яхненко, 1980; Попов, 1986; Житенева и др., 1997); Петрозаводским государственным университетом (Аленичев, Рыжков, 2000).
Что касается изучения эколого-физиологических особенностей крови промысловых рыб Аграханского залива Каспийского моря, то они единичны и носят фрагментарный характер (Амирханов, 1969; Спасская, 1972).
В последние десятилетия Аграханский залив Каспийского моря, уникальный по своим гидролого-гидрохимическим и гидробиологическим характеристикам, претерпел значительные изменения, которые связаны не только с колебаниями уровня Каспийского моря, но также с созданием ис
83 кусственных гидротехнических сооружений для прямого сброса р. Терек в море.
Такие ценные промысловые рыбы как кутум, рыбец и шемая потеряли нерестовые площади. Это отрицательно сказалось на промысловом значении Аграханского залива. С 1985 по 1999 гг. уловы таких ценных пород рыб как кутум, жерех, сазан, рыбец и чехонь снизились на 27%, 28%, 29%, 43% и 42% соответственно.
Сказанное выше диктует необходимость проведения системных исследований возрастных, сезонных и половых особенностей гематологических показателей рыб Аграханского залива: концентрации гемоглобина, числа эритроцитов, количества крови, обеспеченности организма гемоглобином.
Для оценки физиологического состояния популяций промысловых рыб изучали возрастной состав популяций, массовые и линейные параметры, морфометрические показатели внутренних органов. Представители этого семейства (кутум, сазан, лещ, карась, красноперка) характеризуются эколого-физиологической специфичностью, которая связана с особенностями их биологии.
Наиболее ценным в промысловом отношении является кутум.
Популяции кутума в опресненных участках Южно-Аграханского водоема (рыбоходный канал) появляются в период нереста, после которого скатываются в море для нагула. Для кутума характерны высокие значения гематологических показателей. Концентрация гемоглобина - 10,7 г%, число эрито роцитов - 2,07 млн/мм ; количество крови - 2,32%; обеспеченность организма гемоглобином - 2,5 г/кг.
Близко по обеспеченности организма гемоглобином к кутуму стоит карась, который ведет малоактивный и придонный образ жизни. Значительные запасы гемоглобина (2,2 г/кг) в организме карася, очевидно, связаны с компенсаторной реакцией организма на низкое содержание кислорода в воде, что позволяет эффективней использовать его из воды, при слабой способности к
84 транспорту кислорода. Одновременно с этим, малоактивный образ жизни карася определяет более низкие показатели числа эритроцитов и содержание гемоглобина в единице объема крови.
Концентрация гемоглобина у карася составляет - 7,8 г%; число эритроцитов - 1,65 млн/мм ; количество крови - 1,74%; обеспеченность организма гемоглобином - 2,2 г/кг.
Промежуточное положение занимает типично полупроходной лещ. Гематологические показатели леща характеризуются высоким содержанием гемоглобина в крови (9,8 г%), число эритроцитов -1,48 млн/мм3; количество крови - 1,36%; обеспеченность организма гемоглобином - 1,56 г/кг.
Популяции сазана Южно-Аграханского водоема представлены полупроходной и туводной формами, со значительным преобладанием туводной формы. Гематологические показатели сазана отличаются более низким содержанием гемоглобина - 7,3 г%; число эритроцитов л
1,33 млн/мм ; количество крови - 1,18%; обеспеченность организма гемоглобином - 1,3 г/кг.
Красноперка менее других обеспечена гемоглобином. Рыба пелагеали, она обитает в опресненных участках залива и не совершает значительных миграций к местам нереста.
Так, концентрация гемоглобина - 5,6 г%; число эритроцитов -1,8 млн/мм ; количество крови - 1,34%; обеспеченность организма гемоглобином-0,81 г/кг.
Полученные нами гематологические показатели промысловых рыб Южно-Аграханского водоема характеризуются физиологической нормой, не выходящей за рамки видового "статуса", обнаруженных для этих видов рыб другими авторами (Житенева и др., 1997).
На основании проведенных исследований у всех изученных видов прослеживаются возрастные и сезонные изменения показателей крови. Выявле
85 ны также половые различия морфометрических и гематологических показателей. Более высокие показатели красной крови у самцов являются выражением уровня обменных процессов.
Так, у самцов карася концентрация гемоглобина выше, чем у самок на 4%; число эритроцитов на 9,8%; количество крови на 8,1%; обеспеченность организма гемоглобином на 6,2%.
Такой же характер половых различий прослеживается и у остальных изученных видов. Половые особенности в показателях крови подтверждаются работами И. Ф. Велдре (1959); Н. В. Пучкова (1954); С. А. Кузьминой (1968); П. Я. Тугариной, Л. Н. Рыжовой (1976); Л. Д. Степановской, В. В. Ролдугиной (1978); А. Д. Сухопаровой (1986); В. С. Храмцовой (1992).
Известно, что гематологические показатели претерпевают изменения в процессе онтогенеза.
У всех изученных видов, несмотря на достаточно сложный характер возрастной изменчивости, прослеживаются общие закономерности в характере изменений гематологических показателей на различных этапах развития (Остроумова, 1966; Иванова, 1973; Попов, 1986; Житенева, 1999).
Обнаружено, что у молоди всех изученных видов наблюдаются максимальные значения показателей крови, несколько снижающиеся в старшевоз-растных группах.
По мере роста рыб, с повышением уровня обменных процессов в организме, идет увеличение относительного количества крови, гемоглобина. Однако, по мнению ряда авторов И. П. Квасовой (1968); Г. Г. Серпунина (1983); В. М. Яхненко (1984) во время нереста содержание гемоглобина и число эритроцитов в крови рыб старших возрастов обычно выше, чем у особей нерестящихся первый-второй раз.
Таким образом, возрастная динамика рыб носит сложный характер. Вероятно поэтому, столь противоречивы литературные данные.
86
Сезонная динамика гематологических показателей рыб видоспецифич-на и отражает специфику биохимических и физиологических реакций, имеющих ритмичный характер. По современным представлениям в основе периодических процессов лежит внутренняя эндогенная программа, на которую оказывает дополнительное влияние сложный комплекс внешних условий (Шилов, 1985).
Как показывают наши исследования, наиболее высокие показатели крови у рыб наблюдаются в весенний преднерестовый период у кутума, леща, карася, красноперки. Это связано с множественной перестройкой физиологических систем организма в соответствии со специфическими задачами миграций.
Как известно, нерест кутума и леща сопряжен с миграционной активностью, требующей также перестройки систем осморегуляции, в то время как карась и красноперка не совершают значительных миграций к местам нереста. На высокие гематологические показатели в преднерестовый период некоторых видов рыб (стерлядь, севрюга, лещ, плотва, радужная форель) указывают и другие авторы: Л. И. Радзинская (1961); Л. И. Смирнова (1962); С. А. Кузьмина (1968); А. А. Кудрявцев и др. (1969); Л. А. Шабалина, Л. М. Князева (1969); В. В. Андреев (1970); Т. П. Глаголева, Т. И. Бодрова (1979).
В весенне-летний нерестовый период и тотчас после него у вышеназванных рыб наблюдается тенденция к снижению некоторых гематологических показателей. Так, у изученных видов рыб уменьшаются обеспеченность организма гемоглобином и концентрация гемоглобина.
Обеспеченность организма гемоглобином у леща снижается на 43,3%; концентрация гемоглобина на 24,8%; у карася на 19 и 8,4%; у красноперки на 14,3 и 10%; у кутума на 8,6 и 3,3% соответственно.
87
У карася и кутума происходит также снижение количества крови и числа эритроцитов (на 20 и 12,5% у карася, на 6 и 9,7% у кутума соответственно).
По мнению ряда авторов понижение концентрации гемоглобина и числа эритроцитов у рыб в нерестовый период связано с вовлечением ядерных белков эритроцитов в процессе созревания половых продуктов (Лысая, 1951; Иванова-Берг, Соколова, 1959; Ассман, 1960; Андреев, 1970; Житенева, Го-риславская, 1984).
Гематологические показатели туводной формы сазана в период нереста, в отличие от других рыб, носят разнонаправленный характер. Если в этот период падает число эритроцитов и концентрация гемоглобина, то количество крови и обеспеченность организма гемоглобином возрастают, что на наш взгляд возможно связано с компенсаторной реакцией сазана на изменение гидрохимического и газового режима водоема в летний период.
Характерной особенностью рыб в постнерестовый период является также уменьшение массовых и линейных параметров. Так, масса тела у кутума, карася, сазана, леща и красноперки снижается на 6; 26; 32,5; 35; 36,5 % соответственно; размеры тела на 12; 15; 14; 23; 24 %соответственно.
Осенью, у исследуемых видов в результате активного нагула и усиления процессов энергетического и пластического обменов увеличиваются массовые, линейные и гематологические показатели.
Наиболее заметные изменения в гематологических показателях обнаружены у красноперки, леща и карася. Так, у красноперки обеспеченность организма гемоглобином увеличивается в 1,3 раза, у леща и карася в 1,2 раза; количество крови у сазана в 1,15 раз; у леща и карася в 1,07 раз.
В работе не представлены данные массовых, линейных и гематологических показателей кутума в осенний период.