Гематологические показатели адаптаций рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Серпунин, Геннадий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 481
Оглавление диссертации доктор биологических наук Серпунин, Геннадий Георгиевич
Введение.
1. Материал и методы исследования.
2. Исследование условий выращивания и зимовки карпа.
2.1. Метеорологические условия.
2.2. Термические и гидрохимические условия опытных прудов.
2.2.1. Термические и гидрохимические условия опытных прудов в летне-осенний период.
2.2.2. Термические и гидрохимические условия опытного зимовального пруда.
2.3. Рыбоводно-биологическая характеристика условий выращивания карпа в прудах.
3. Гематологические показатели адаптаций карпа при прудовом выращивании и зимовке.
3.1. Гематологические показатели адаптаций карпа разного возраста в летне-осенний период при интенсивном прудовом выращивании.
3.2. Гематологические показатели адаптаций карпа разного возраста в зимне-весенний период.
3.3. Связь гематологических показателей карпа с массой тела, возрастом, ростом и плотностью посадки.
3.4. Связь гематологических показателей карпа с температурой, гидрохимическими ингредиентами и метеорологическими условиями.
3 .5. Гематологическая норма карпа разного возраста в летне-осенний и зимне-весенний периоды.
4. Гематологические показатели адаптаций рыб при выращивании в индустриальных условиях.
4.1. Гематологические показатели рыб при выращивании в садках.
4.2. Гематологические показатели радужной форели при выращивании в бассейнах.
4.3. Гематологические показатели радужной форели при выращивании в береговой установке с морской оксигенированной водой.
4.4. Гематологические показатели рыб при выращивании в установках с замкнутым водоснабжением (УЗВ).
4.4.1. Гематологические показатели осетровых при выращивании в УЗВ.
4.4.2. Гематологические показатели радужной форели при выращивании в УЗВ.
4.4.3. Гематологические показатели карпа при выращивании в УЗВ.
4.4.4. Гематологические показатели канального сома при выращивании в УЗВ. . 246 4.5. Гематологическая норма и технологическая норма параметров крови рыб при выращивании в индустриальных условиях.
5. Использование ихтиогематологических исследований в аквакультуре.
5.1. Оценка качества кормов по гематологическим показателям рыб.
5 .2. Определение оптимального уровня кормления сибирского осетра по гематологическим показателям.
5.3. Оценка качества производителей рыб по гематологическим показателям
6. Реакция системы крови рыб на воздействие ионов тяжелых металлов.
7. Ихтиогематологические исследования как элемент биологического мониторинга водоемов.
7.1. Методология ихтиогематологических исследований при биологическом мониторинге заливов Балтийского моря.
7.2. Оценка экологического состояния Калининградского залива по многолетним ихтиогематологическим исследованиям.
7.3. Использование ихтиогематологических исследований в биологическом мониторинге Куршского залива.
7.4. Сравнительный анализ гематологических показателей леща и экологического состояния Калининградского и Куршского заливов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематологические показатели адаптаций рыб»
Актуальность проблемы. Главную проблему биологии - взаимодействие и единство организма и среды - нельзя анализировать без учета новых качеств среды. Поскольку воздействие человека на водные экосистемы постоянно увеличивается необходимо знать реакции рыб на эти воздействия (Карпевич, Коржуев, Строганов, 1979; Строганов, 1979а).
В последние десятилетия в экосистемах внутренних водоемов наблюдаются значительные изменения, которые происходят как под влиянием естественных факторов (длительные и циклические изменения климата и т.п.), так и под влиянием хозяйственной деятельности человека (Лукьяненко, 1079, 1987, 1991; Кляшторин, 1997, 2000; Моисеенко, 1997, 1998, 2000; Стерлигова, 2000; Лукин, 2001). В результате изменяются как структура популяций рыб, так и физиологический статус рыб, замыкающих трофическую цепь в водоемах. Именно поэтому особую актуальность приобретают исследования, посвященные определению закономерностей адаптаций рыб к меняющимся условиям окружающей среды, а также организация эффективного биологического мониторинга природных популяций ценных промысловых видов рыб и объектов рыбоводства.
Адаптация к среде отмечена на всех уровнях биологической организации - поведенческом, анатомическом, физиологическом и биохимическом. На физиологическом уровне способы осуществления жизненных функций отражают внешние условия, с которыми сталкивается вид (Хочачка, Сомеро, 1977). В основе физиологической адаптации лежат изменения в физиологических механизмах различных систем организма, в том числе системе крови, количественных отношений форменных элементов белой и красной крови, их морфологии. Адаптационные процессы у рыб в естественных водоемах и при индустриальном выращивании включают изменение иммунофизиологической реактивности, а клеточный состав периферической крови в целом отражает адаптацию рыб к внешним условиям (Антонова, Крючков, 1996).
Одним из важнейших тестов при характеристике вида являются данные по особенностям крови - наиболее доступной для исследования жидкой ткани, испытывающей на себе воздействие как внешних, так и внутренних факторов, ткани, которая в значительной степени характеризует благополучие организма как целого. Именно на основании изучения особенностей крови можно сделать заключение об уровне оптимальности искусственных условий, в которых выращивается рыба, содержатся производители (Карпевич, Коржуев, Строганов, 1979).
В экологическом мониторинге природных популяций рыб одним из центральных вопросов является поиск наиболее чувствительных индикаторов экологического неблагополучил (Рудницкая и др., 2000). В условиях возрастающего загрязнения водоемов особое значение приобретает разработка системы тестов, определяющих физиологическое состояние рыб в современных условиях, их резистентность, позволяющих своевременно выявить ее изменение под влиянием колебаний абиотических факторов среды. В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на природную среду, система крови рыб является удобной экспериментальной моделью для решения проблем оценки экологического состояния водной среды. При адаптации организмов к экстремальным ситуациям система крови как саморегулирующаяся система играет роль чуткого объективного индикатора состояния внутренней и внешней среды (Попов, 1986). •
Кровь, являясь внутренней средой организма, быстро и точно реагирует на изменения окружающей среды, всегда и безошибочно отражает физиологическое состояние организма, свидетельствуя о характере и тяжести отклонения от нормы (Иванова, 1995). Исследования крови рыб из естественных и искусственных условий позволяют установить гематологическую норму рыб, а значит выяснить степень отклонений от нормы и характер гематологических адаптаций. Изучение крови позволяет определить адаптационные возможности рыб в условиях конкретных водоемов, а картину крови можно использовать в качестве эталона эколого-физиологического состояния рыб в период активного антропогенного воздействия на водоемы (Тютрина и др., 1989). Пониманию механизмов адаптации рыб к условиям существования способствует изучение гематологических показателей адаптаций рыб, выращиваемых при различном уровне интенсификации, а также рыб из различных по степени антропогенного воздействия водоемов.
Ихтиогематологические исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение, что обусловлено функциональной поливалентностью системы крови и ее высокой реактивной мобильностью (Волков, 1971). Они находят широкое применение в рыбоводстве при определении физиологического состояния рыб, оценке качества кормов, условий выращивания, оценке патогенного влияния паразитов и токсикантов на рыб (Крылов, 1974, 1980; Иванова, 1976, 1983, 1995; Головина, 1977, 1996; Головина и др., 2000; Житенева и др., 1997; Житенева, 1999 и др.).
Тем не менее, работы, посвященные изучению показателей крови рыб еще нельзя считать многочисленными. Это объясняется тем, что не в полной мере установлены связи между средой обитания рыб и их организмом, показателями их крови и физиологическим состоянием, полом, возрастом, течением патологических процессов. Крайне слабо используются гематологические показатели в диагностических целях при изучении загрязнения природных водоемов (Моисеенко, 1998).
До настоящего времени гематологические показатели рыб изучены без достаточного учета комплекса факторов внешней среды, в значительной мере обусловливающих функционирование системы крови рыб, а в цитометрических исследованиях крови рыб не применяются современные возможности видеотехники и персональных компьютеров.
Решению указанных проблем способствует экологическая ихтиогематология, изучающая гематологические реакции рыб на внешние воздействия, а также внедрение в их-тиогематологию автоматической системы анализа изображений "ВидеоТест". Они представляют богатый материал для осуществления физиологического контроля состояния рыб в аквакультуре, условиями выращивания, качеством »корма, оценки экологического состояния водоемов, а также повышают объективность и оперативность ихтиогематоло-гических исследований, обогащают и углубляют наши представления о механизме адап-таций рыб к условиям существования.
Учитывая изложенные положения, назрела необходимость с позиций экологической ихтиогематологии и автоматизации цитометрии крови выяснить диапазон гематологических показателей адаптаций рыб в различных условиях обитания и выращивания при нарастающем антропогенном воздействии на водные экосистемы.
Цель и задачи работы. Цель работы состояла в определении закономерностей гематологических показателей адаптаций рыб в естественных водоемах, при интенсивном прудовом и индустриальном выращивании, а также в экспериментальных условиях.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) определить уровень и динамику показателей красной и белой крови карпа разного возраста в вегетационный и зимний периоды с учетом гидрохимических и метеорологических параметров, плотности посадки;
2) установить гематологическую норму карпа при интенсивном прудовом выращивании и зимовке в условиях Калининградской области;
3) выявить гематологические показатели адаптаций рыб, выращиваемых в различных индустриальных условиях, при различной плотности посадки, разном гидрохимическом режиме и установить на этой основе, а также с учетом коэффициента скорости мас-сонакопления гематологическую норму рыб;
4) найти связь ихтиогематологических показателей с гидрохимическими и метеорологическими параметрами среды, индивидуальной массой, темпом роста, видом и качеством корма, уровнем кормления, качеством производителей;
5) исследовать реакцию системы крови рыб на воздействие ионов тяжелых металлов;
6) установить уровень и динамику показателей крови рыб из различных по степени антропогенного воздействия естественных водоемов с целью их биологического мониторинга;
7) определить возможности использования в ихтиогематологических исследованиях автоматизированной системы анализа изображений «ВидеоТест».
Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые комплексно, с позиций экологической ихтиогематологии исследованы гематологические показатели рыб с учетом гидрохимических и метеорологических параметров. Установлены закономерности функционирования системы крови рыб при адаптации к различным факторам среды, которые могут служить теоретической основой для разработки вопросов оптимизации условий выращивания, кормления, контроля физиологического состояния рыб в аквакультуре, биологического мониторинга естественных водоемов.
В результате комплексного исследования окружающей среды и показателей крови рыб определены сезонная и возрастная динамика гематологических показателей карпа разного возраста, уровень и динамика пластичности параметров крови, установлена достоверная корреляционная связь ихтиогематологических показателей с гидрохимическими ингредиентами в вегетационный и зимний периоды, с метеорологическими параметрами в вегетационный период, а также найден характер связи показателей крови с массой, темпом роста, упитанностью, плотностью посадки. Впервые установлена достоверная положительная функциональная связь СГЭ, концентрации гемоглобина, общего белка в сыворотке крови и КСБ с массой тела карпа разного возраста в вегетационный период, которая описывается степенной функцией.
С использованием современных достижений в классификации клеток крови рыб для основных объектов аквакультуры определена лейкоцитарная формула, установлены гематологические показатели адаптаций рыб при выращивании их в различных индустриальных условиях. Выявлены закономерности ихтиогематологических адаптаций к различным гидрохимическим условиям, плотности посадки, виду и качеству корма, уровню кормления, голоданию, заболеваниям.
Впервые для условий Калининградской области определена гематологическая норма карпа разного возраста в вегетационный и зимний периоды; гематологическая характеристика самок и самцов карпа с различным состоянием зрелости гонад. Найдены гематологические критерии оценки качества самок и самцов, позволяющие вести индивидуальный отбор производителей при заводском воспроизводстве и формировании маточного стада.
Впервые установлена гематологическая норма канального сома в различные периоды онтогенеза при выращивании в УЗВ, гематологическая норма молоди радужной форели, выращиваемой в бассейнах, двухлеток радужной форели, выращиваемых в установке с морской оксигенированной водой, технологическая норма параметров крови сеголеток и двухлеток форели камлоопс, выращиваемых в садках в солоноватой воде; средняя лейкоцитарная формула и ее доверительные границы для атлантического лосося, выращиваемого в садках в пресной воде; средние гематологические показатели и их доверительные границы для ранней молоди радужной форели, выращиваемой в бассейнах и сибирского осетра, выращиваемого в УЗВ.
Выявлены особенности реакции системы крови карпа на воздействие ионов кадмия, свинца, меди и ртути. Установлены наиболее чувствительные параметры крови, которые могут служить индикаторами загрязнения рыбохозяйственных водоемов тяжелыми металлами.
Впервые установлен гематологический статус леща Калининградского и Куршско-го заливов по 29 параметрам крови. Определена динамика гематологических показателей этого важного промыслового вида в Калининградском заливе с 1971 по 2000 г. С использованием ихтиогематологического метода осуществлена оценка экологического состояния Калининградского и Куршского заливов Балтийского моря. Научно обосновано использование ихтиогематологических исследований в качестве экспресс-метода как одного из элементов биологического мониторинга водоемов. Определены параметры крови, позволяющие оперативно выявлять ухудшение экологических условий в водоемах, на ранних этапах негативных изменений. Установлены биомаркеры, свидетельствующие о токсическом воздействии на организм рыб и существенном ухудшении экологического состояния водоемов.
Результаты исследования расширяют знания о системе крови рыб, процессах видовых адаптаций в современных экологических условиях и являются новым крупным достижением в развитии экологической ихтиогематологии.
Практическое значение работы. Разработанные методические подходы и полученные результаты могут служить основой для оценки физиологического состояния рыб, условий их выращивания в прудах и индустриальных системах, а также биологического мониторинга водоемов, прогнозирования последствий антропогенного загрязнения рыбохозяйственных водоемов и состояния популяций рыб.
Установленные гематологическая норма карпа, канального сома и радужной форели, а также технологическая норма параметров крови форели камлоопс могут служить основой для разработки вопросов оптимизации условий выращивания рыб, их кормления, оценки новых кормов, биологически активных препаратов.
Найденные критерии индивидуального прижизненного отбора самок и самцов карпа по гематологическим показателям, могут быть использованы в качестве экспресс-метода на рыбоводных предприятиях с целью повышения эффективности заводского воспроизводства, продуктивности маточного стада и проведения селекционных работ.
Результаты исследований и выявленные закономерности функционирования системы крови рыб с учетом факторов внешней среды в естественных и искусственных водоемах, индустриальных установках использованы в исследованиях и разработках по проблеме создания предприятий индустриальной аквакультуры нового типа с замкнутым циклом круглогодичного производства рыбы; разработке технологии выращивания посадочного материала карпа в циркуляционных системах; разработке биотехники выращивания ранней молоди, посадочного материала, ремонтно-маточного материала и производителей канального сома в УЗВ; оптимизации уровня кормления сибирского осетра при выращивании в садках на теплых водах, оценке различных вариантов кормления при выращивании карпа в садках на теплых водах; биологическом мониторинге Калининградского и Куршского заливов Балтийского моря.
Впервые в России в ихтиогематологические исследования внедрена автоматизированная система анализа изображений "ВидеоТест", позволяющая повысить объективность и оперативность цитометрических исследований крови.
Полученные результаты использованы в "Справочнике по физиологии рыб" (А.А.Яржомбек, В.В.Лиманский, Т.В.Щербина и др., 1986), при разработке методических указаний для студентов вузов "Физиология крови рыб" (Серпунин, Аминева, 1986), магистерской программы "Физиология рыб", включены в курсы "Физиология рыб", "Водная токсикология", "Биологические основы рыбоводства", "Искусственное воспроизводство рыб", "Основы гистологии и эмбриология рыб", учебные планы подготовки магистров по магистерской программе "561102 - Аквакультура", аспирантов по специальности "03.00.10 - Ихтиология", используются на факультете повышения квалификации при переподготовке рыбоводов, ихтиопатологов в Калининградском государственном техническом университете.
Защищаемые положения:
1) гематологические показатели карпа при интенсивном прудовом выращивании и зимовке имеют различную пластичность, испытывают сезонные, внутри сезонные, возрастные изменения, зависят от гидрохимических и метеорологических условий, плотности посадки; связаны с индивидуальной массой, темпом роста, упитанностью рыбы;
2) гематологические показатели адаптаций рыб, выращиваемых в индустриальных условиях, определяются гидрохимическими условиями, зависят от плотности посадки, вида, качества корма, уровня кормления, связаны со скоростью массонакопления, заболеваниями, свидетельствуют о высокой чувствительности системы крови рыб к изменению различных факторов среды;
3) комплексное исследование показателей красной и белой крови, включая цито-метрические параметры эритроцитов, а также знание гематологической нормы и технологической нормы параметров крови объектов рыбоводства позволяют объективно оценивать физиологическое состояние рыб, условия их выращивания, качество кормов, уровень кормления, состояние производителей рыб при заводском воспроизводстве.
4) реакция системы крови рыб на воздействие ионов тяжелых металлов имеет сходства, различия и проявляется, прежде всего, в увеличении периметра, площади, малой и большой осей эритроцита, уменьшении процента малых и увеличении процента больших лимфоцитов, а также появлении амитоза эритроцитов, анизоцитоза, пойкилоцитоза, теней ядер, разрушенных эритроцитов, пенистых клеток. Данные параметры крови могут служить индикаторами загрязнения тяжелыми металлами рыбохозяйственных водоемов.
5) ихтиогематологический метод является адекватным элементом в системе биологического мониторинга водоемов. Диагностическая значимость цитометрических параметров эритроцитов возрастает в связи с внедрением в практику ихтиогематологичеких исследований автоматизированной системы анализа изображений "ВидеоТест", позволяющей существенно повысить объективность и оперативность гематологического контроля рыбы в аквакультуре и биологическом мониторинге водоемов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 1972-2001 гг. на 9-ти международных, 11-ти всесоюзных и всероссийских конференциях, съездах, двух областных конференциях и других собраниях научной общественности, а именно:
- 3, 4 и 5-й Международных ихтиогематологических конференциях (Чешская Республика, 1993; 1995; 1998); Международной конференции "Гидрофауна Балтийского моря и прилегающих акваторий (Водные биоресурсы и аквакультура)" (Калининград, 1996); Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России (Калининград, 1998); Международной конференции и выездной научной сессии отделения общей биологии РАН «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999); Международной конференции "Атлантический лосось (биология, охрана и воспроизводство)" (Петрозаводск, 2000); Международной научной конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000); Международной конференции "Биоразнообразие европейского Севера (Петрозаводск, 2001); Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России" (Адлер, 2001).
- Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов Минрыбхоза СССР (Рыбное, 1977); Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Научно-технический прогресс и молодежь" (Калининград, 1981); 1У-1Х Всесоюзных (всероссийских) конференциях по экологической физиологии и биохимии рыб (Астрахань, 1979; Севастополь, 1982; Паланга, 1985; Ярославль, 1989; Петрозаводск, 1992; Ярославль, 2000); III Всесоюзных конференциях по рыбохозяйственной токсикологии (Юрмала, 1989; С.Петербург, 1991); УШ Съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001);
- Межвузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных и инженерно-технических работников, аспирантов Калининградских вузов Минрыбхоза СССР и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников КТИРПХ в 1977-1994 гг.; Конференции молодых ученых Института биологии внутренних вод АН СССР (Борок, 1977); Объединенном коллоквиуме лабораторий экологии низших позвоночных, эволюционной гистологии и эволюционной биохимии ИЭМЭЖ им. А Н Северцова (Москва, 1982, 1983); Межвузовской конференции молодых ученых и специалистов (Калининград, 1984); Калининградской областной конференции "Основные направления научно-технического обеспечения развития Калининградской области" (Калининград, 1994); 2-ой областной научно-практической конференции "Проблемы активизации научно-технической деятельности в анклавном регионе России (Калининград, 1996); Студенческой научно-технической конференции вузов Прибалтики, Белоруссии и Калининградской области (Калининград, 1972).
А также опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Современные состояние и перспективы развития аквакультуры» (Горки, 1999) и "I Конгресса ихтиологов России" (Астрахань, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научные работы общим объемом (без соавторов) более 30 печатных листов, в том числе в 16 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах и сборниках научных трудов.
Благодарности. Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, д-ру биол. наук, проф., акад. РЭА В.И.Лукьяненко, вдохновившему автора на настоящее исследование.
13
Очень благодарен д-ру биол. наук, проф. А.Н.Канидьеву за ценные предложения по структуре работы.
Выражаю искреннюю признательность Госкомрыболовству России, Главрыбводу за выделение средств на приобретения системы анализа изображений "ВидеоТест", персональных компьютеров.
Сердечно благодарю ректора КГТУ, проф., акад. МАИ В.Е.Иванова за постоянное внимание к исследованиям, действенную помощь в приобретении современной микроскопической техники, компьютеров, участии в международных научных конференциях, международном научном сотрудничестве, которые способствовали выполнению настоящей работы.
Выражаю благодарность моим ученикам и сотрудникам кафедры аквакультуры, УОРХ, лабораторий аквакультуры, промышленного рыбоводства Калининградского государственного технического университета за содействие в сборе материала в различные годы исследований. Особенно хочу поблагодарить за совместную работу моих аспиранток О.А.Лихачеву и Л.В.Савину, а также проф., заведующего кафедрой аквакультуры Щецинского сельскохозяйственного университета Р.Тшебятовского за организацию исследований сибирского осетра и карпа в садках на теплых водах ТЭС в Польской Республике, канд. биол. наук, ст. науч. сотр. АтлантНИРО Е.Н Науменко за содействие при исследовании леща в заливах Калининградской области в 1996 и 2000 гг.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Серпунин, Геннадий Георгиевич
выводы
1. Впервые установлен гематологический статус объектов прудового и индустриального рыбоводства, а также леща Калининградского и Куршского заливов по широкому спектру параметров крови (до 33 у канального сома), включая восемь цитометрических параметров эритроцитов, определенных автоматически с использованием системы анализа изображений «ВидеоТест».
2. Впервые определена гематологическая норма карпа разного возраста для условий Калининградской области, молоди и двухлеток радужной форели, выращиваемых соответственно в бассейнах и установке с морской оксигенированной водой; личинок, ранней молоди, молоди и «ремонта» канального сома, выращиваемых в УЗВ, а также технологическая норма параметров крови сеголеток и двухлеток форели камлоопс, выращиваемых в садках в солоноватой воде.
3. Впервые в результате комплексных исследований гематологических показателей карпа, выращиваемого и зимующего в прудах, и гидрометеорологических условий установлена достоверная связь показателей крови с температурой воды, концентрацией кислорода, диоксида углерода, железа, аммиака, ионов аммония, щелочностью, а также лейкоцитарной формулы с силой венгра, атмосферным давлением и облачностью.
4. Минимальные концентрации гемоглобина и эритроцитов у карпа отмечены в летний период. К осени и зиме показатели красной крови увеличиваются, концентрация лейкоцитов - уменьшается. Уровень КСБ, СОЭ, ОБС, процент нейтрофилов, эозинофилов у карпа от лета к зиме снижаются, а доля моноцитов существенно увеличивается. У питающихся рыб адаптация к весеннему потеплению идет по пути достоверного снижения концентрации гемоглобина, увеличения СОЭ, отношения Эр:Л, активизации эритро- и гранулопоэза.
5. Определена пластичность гематологических показателей рыб, их сезонная и возрастная динамика. Самым пластичным из изученных показателей крови карпа является концентрация лейкоцитов. С возрастом уменьшается пластичность КСБ, концентрации гемоглобина. Пластичность концентрации эритроцитов и лейкоцитов достигает максимума, а СОЭ - минимума у двухлеток карпа. К трехлетнему возрасту пластичность концентрации эритроцитов несколько снижается, пластичность СОЭ увеличивается.
В зимний период у сеголеток и двухлеток карпа снижается пластичность концентрации гемоглобина, СОЭ, увеличивается пластичность концентрации лейкоцитов; у двухлеток увеличивается, оставаясь жесткой, пластичность ОБС и уменьшается пластичность КСБ; у сеголеток увеличивается более чем в два раза пластичность концентрации эритроцитов.
6. Установлена достоверная положительная связь НЬ, СГЭ, ОБС и КСБ с массой тела карпа разного возраста в вегетационный период, которая достоверно описывается степенной функцией. С увеличением возраста карпа от сеголеток к трехлеткам увеличиваются НЬ, СГЭ, ОБС, КСБ. Концентрация лейкоцитов нарастает к двухлетнему возрасту, затем испытывает тенденцию к снижению. Динамика концентрации эритроцитов с возрастом имеет противоречивый характер. У сеголеток и двухлеток карпа отмечен более интенсивный гранулопоэз в сравнении с трехлетками карпа, что отражает уменьшение уровня обмена веществ с возрастом. В лейкоцитарной формуле двухлеток в сравнении с трехлетками достоверно больше базофилов и моноцитов. Лейкоцитарная формула двухлеток во время зимовки представлена большим количеством видов лейкоцитов в сравнении с зимующими сеголетками, что связано с большей приспособленностью первых к экстремальным условиям зимовки.
7. Гематологические показатели адаптаций рыб разного вида и возраста, выращиваемых в прудовых и индустриальных условиях, зависят от плотности посадки, качества корма имеют сходства и различия, что свидетельствует об общих закономерностях адаптаций рыб к изменению внешних факторов, а также их зависимости от диапазона изменений гидрохимических условий.
Установлены гематологические показатели рыб, которые на ранних стадиях фиксируют негативные изменения в организме и могут служить адекватной моделью для оценки адаптивных возможностей организма при действии факторов окружающей среды, определения качества условий выращивания рыб. Общими критериями ухудшения физиологического состояния рыб в результате повышения плотности посадки, голодания или заболевания являются достоверное увеличение процента теней ядер, индекса вытянутости эритроцитов, отношения Эр.Тр и уменьшение малой оси эритроцитов, площади поверхности эритроцита, процента тромбоцитов и отношения Эр:Л. Процент моноцитов в нормальных условиях у рыб всегда находится на низком уровне и существенно увеличивается при значительном ухудшении условий внешней среды (дефицит кислорода, повышение концентрации аммиака и ионов аммония, воздействие ионов кадмия, антропогенное загрязнение водоема).
8. Увеличение скорости массонакопления рыб (осетровых, лососевых, карповых) сопровождается достоверным увеличением активности эритро- и гранулопоэза, СОЭ, ОБС и снижением концентрации гемоглобина, эритроцитов, СГЭ, КСБ, процента сегментоядерных нейтрофилов. Для карпа, выращиваемого в УЗВ, установлена сильная отрицательная связь концентрации гемоглобина с коэффициентом скорости массонакопления (г = - 0,81±0,11 при р<0,001). Причем, при оксигенации воды одновременно наблюдается повышение СГЭ, что свидетельствует о перестройке гемоглобиновой изоморфной системы при повышении пластического обмена у рыб.
9. Выявлены достоверные межвидовые различия показателей крови молоди сибирского осетра, форели камлоопс, радужной форели и канального сома, выращиваемых в индустриальных условиях. Прослеживается четкая зависимость концентрации эритроцитов, их размеров, площади, вытянутости от систематического положения рыб. Первый показатель от сибирского осетра к канальному сому увеличивается, последние три показателя - уменьшаются.
10. Обнаружена высокая чувствительность к качеству комбикормов таких показателей крови рыб как отношение Эр:Л, процент юных эритроцитов, амитозов эритроцитов, миелоцитов нейтрофильных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, про лимфоцитов, малых лимфоцитов. Выявлена положительная связь с новой кормовой добавкой МИК БАК концентрации у годовиков карпа гемоглобина, лейкоцитов, СГЭ, ЦП, процента малых лимфоцитов, цитометрических параметров эритроцитов - площади, периметра, округлости, большой и малой осей, а также отрицательная связь процента моноцитов и больших лимфоцитов, что свидетельствует о положительном влиянии на физиологическое состояние карпа этой добавки.
Найдена положительная корреляционная связь с уровнем кормления сибирского осетра, выращиваемого в садках на теплых водах, массы, длины, СГЭ, процента лимфоцитов и обратная связь - процента сегментоядерных нейтрофилов, площади, периметра и малой оси эритроцитов.
11. Определен гематологический статус самок и самцов карпа и уровень гематологических показателей производителей с различным состоянием гонад при заводском воспроизводстве. Установлен половой диморфизм производителей карпа по шести показателям крови и гематологические критерии прижизненного определения рыбоводного качества самок и самцов.
12. Реакция системы крови карпа на воздействие ионов меди, свинца, кадмия и ртути проявляется, прежде всего, в увеличении периметра, площади, малой и большой осей эритроцитов, уменьшении процента малых и увеличении процента больших лимфоцитов, а также изменении лейкоцитарной формулы, морфологии эритроцитов и зависит от вида металла, его концентрации в воде, продолжительности воздействия на организм рыб. Менее чувствительными показателями к воздействию ионов тяжелых металлов являются концентрация НЬ, Эр и особенно СГЭ. По степени вызываемых
418 отклонений в красной и белой крови карпа на первом месте стоит кадмий, далее следуют свинец, медь и ртуть: Сс1 > РЬ > Си > Ь%
13. Научно обоснована возможность применения ихтиогематологического метода, включающего исследование концентрационных и морфологических показателей красной и белой крови, в том числе цитометрических параметров эритроцитов, в качестве элемента биологического мониторинга водоемов. Для экспресс-анализа физиологического состояния рыб и экологических условий в водоемах рекомендуются биомаркеры, которые в первую очередь отражают адаптивные реакции организма рыб на изменение экологических условий, а именно ИСЛ, отношение Эр: Л, процент пенистых клеток, метамиелоцитов нейтрофильных, общего числа нейтрофилов, малых лимфоцитов, а также цитометрические параметры эритроцитов, которые могут быть определены автоматически.
Биомаркерами, свидетельствующими о токсическом воздействии на организм рыб и существенном ухудшении экологического состояния водоемов являются концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, СГЭ, ЦП, ИСЛ, процент миелоцитов нейтрофильных, метамиелоцитов нейтрофильных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов; большая ось эритроцитов, периметр, площадь, фактор формы эллипса эритроцитов; агглютинация эритроцитов, гемолиз, микроцитарная анемия, гипохромия, пойкилоцитоз, вакуолизация цитоплазмы эритроцитов, выщелачивание ядер эритроцитов, смещение ядер эритроцитов к периферии клетки.
14. Диагностическая значимость цитометрических параметров эритроцитов возрастает в связи с внедрением в практику ихтиогематологических исследований автоматической системы анализа изображений «ВидеоТест», позволяющей существенно повысить оперативность и объективность гематологического контроля рыбы в аквакультуре и ихтиогематологическом мониторинге водоемов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные нами гематологическая норма и технологическая норма параметров крови рыб рекомендуются в качестве нормальных (эталонных) в сравнительных исследованиях рыб, при оценке их физиологического состояния, условий выращивания, качества кормов, профилактики заболеваний, селекции рыб, оптимизации биотехники выращивания рыб в аквакультуре.
2. Выращивание личинок канального сома на живом корме (науплии артемии), позволяет получать физиологически более полноценный материал в сравнении с выращиванием на корме РГМ-6М, стимулирует развитие организма, становление системы крови, увеличивает процент тромбоцитов и уменьшает малую ось эритроцитов.
3. При выращивании сибирского осетра в садках на теплых водах рекомендуется применять уровень кормления, равный 2,5% от метаболической массы тела (\У °'8), который обеспечивает лучшие рост и физиологическое состояние рыбы в сравнении с уровнем кормления от 0,5 до 2,0% от °'8.
4. Рекомендуется не допускать увеличение в воде нагульных прудов концентрации ионов аммония выше 1,5 мг/л в связи с неблагоприятным воздействием этого ингредиента на гематологические показатели и темп роста карпа.
5. При выращивании канального сома в УЗВ рекомендуется поддерживать в рыбоводных емкостях концентрацию кислорода не ниже 4,0; нитритов не более 0,1; ионов аммония не более 3,0 мг/л.
6. Для оценки качества кормов, физиологического состояния рыбы, условий ее выращивания рекомендуется использовать такие высокочувствительные показатели крови рыб как отношение Эр: Л, процент юных эритроцитов, амитозов эритроцитов, миелоцитов нейтрофильных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, пролимфоцитов, малых лимфоцитов, тромбоцитов.
7. Прямая связь концентрации тромбоцитов в периферической крови рыб с токсигенной зернистостью в цитоплазме эритроцитов, уровнем в воде рыбоводных емкостей аммиака, ионов аммония и обратная с содержанием кислорода, позволяют рекомендовать данный показатель крови для оценки условий выращивания рыб в аквакультуре.
8. Гематологические критерии прижизненного определения рыбоводного качества самок и самцов карпа рекомендуется использовать в качестве экспресс-метода при заводском воспроизводстве карпа для повышения эффективности прогнозирования исхода гипофизарных инъекций, определения оптимальных сроков выдерживания
420 производителей в заводских условиях, ведения индивидуального отбора физиологически полноценных самок и самцов карпа при формировании маточного стада.
Самки карпа, отвечающие на гипофизарную инъекцию при заводском воспроизводстве созреванием ооцитов, имеют концентрацию ОБС 33,54-41,94 г -л"1, процент нейтрофилов и пенистых клеток соответственно 4,63-7,93 и 0,31-0,69%.
Для самцов карпа, положительно отвечающих на гипофизарную инъекцию при заводском воспроизводстве, характерны следующие пределы показателей крови: ОБС 42,71-49,29 г -л"1; округлость эритроцитов 0,729-0,753; индекс вытянугости эритроцитов 1,35-1,41; индекс сдвига лейкоцитов 0,02-0,06; нейтрофилы 1,62-2,31%.