Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Устарбеков, Анварбек Казбекович

  • Устарбеков, Анварбек Казбекович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 314
Устарбеков, Анварбек Казбекович. Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2000. 314 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Устарбеков, Анварбек Казбекович

ВВЕДЕНИЕ. 1

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 9

ГЛАВА II. КРАТКАЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ,

ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ И РЫБОПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНОВ. 22-

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ОСНОВНЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ ВИДОВ

КАРПОВЫХ РЫБ КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА. 41

ШЛ. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛЕЩА ABRAMIS BRAMA (L.).41

111.2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ВОБЛЫ RUTILUS RUTILUS CASPICUS (JAK.). 53

111.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

САЗАНА CYPRINUS CARPIO (L.). 66

111.4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ЖЕРЕХА ASPIUS ASPIUS (L.). 76

III. 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КУТУМА RUTILUS FRISII (KAMENSKY). 87

111.6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ШЕМАИ (CHALCALBURNUS CHALCOIDES (GULD.). 98

111.7. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

РЫБЦА VIMBA VEMBA PERSA (PALLAS). 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна»

Каспийское море уникально по своим гидрологическим и гидрохимическим характеристикам, по качественному и количественному богатству рыбного населения. История его формирования сложна и динамична. В процессе обособления от обширного Понто-Каспийского бассейна Каспий превратился в замкнутый водоем со свойственным только ему элементным составом воды, благоприятными условиями для размножения и нагула рыб, что привело к появлению здесь ихтиофауны, в составе которой сочетаются уникальные древние виды и виды-вселенцы.

Каспийские высококачественные рыбы, сельди, карповые и осетровые в значительной мере удовлетворяли потребности Российской империи в рыбной пище. В 1900 г. уловы на Каспии составляли 300 тыс. т, в том числе осетровые 29 тыс. т, сельди 73,6 тыс. т, крупный частик 76,6 тыс. т, вобла 119,7 тыс. т. К 1913 г. вылов рыбы на Каспии возрос до 590,3 тыс. т из них 328 тыс. т сельди, крупный частик 96,2 тыс. т, вобла 136,6 тыс. т (Иванов, Мажник, 1997). Происшедшее в последние десятилетия антропогенное вмешательство (гидростроительство, загрязнение, нерациональный промысел и т. д.) привело к глубоким коренным изменениям в сущности сложной биогеоценологической структуры животного и растительного мира Каспийского моря, с пагубными последствиями для рыбного населения и его кормовой базы. До 50-х годов сельдь, вобла и лещ являлись наиболее массовыми объектами промысла. Килечный промысел до 1935 г. вовсе отсутствовал в статистике, ее промысел начал бурно развиваться с конца 40-х годов с разработкой и внедрением лова на электросвет, а к 70-м годам уловы ее составили 75-80 % от общей добычи. В последние годы, несмотря на значительное снижение уловов, Каспийский бассейн занимает важное место в рыбохозяйственном комплексе страны. Он дает более 70 % осетровых и свыше 60 % крупного частика. Удельный вес ОДУ Каспийского бассейна по внутренним водоемам России превышает 80 %. Несмотря на снижение уловов в 1991-1995 гг., значение Каспийского бассейна по-прежнему велико. Вылов всех видов рыб в Российских водах Каспия в 1997 г. составил 133,3 тыс. т, из них на долю морских рыб (в основном кильки) пришлось 61 %.

Представители семейства карповых рыб: лещ, вобла, сазан, кутум жерех рыбец, шемая - имеющие важное промысловое значение, до сих пор недостаточно изучены в эколого-систематическом отношении, несмотря на многочисленные работы касающиеся систематики и морфологии отдельных видов (Правдин, 1927; Морозов, 1930; Гинзбург, 1936; Дементьева, Монастырский, 1939; Монастырский, 1939; Шапошникова, 1948; Берг, 1949, 1952; Абдурахманов, 1962; Кулиев, 1984, 1984, 1988, 1989; Устарбеков, 1977, 1988, 1989, 1995, 1998, 1999; Тряпицина, 1979; Танасийчук, Танасийчук, 1979; Яковлев, Изюмов, Касъянов, 1981; Мироновский, 1985, 1986; Богуцкая, 1986а, 19866,1998; Кудерский, 1986; Васильева, Устарбеков, 1991а, 19916; Кожара, Изюмов, 1991; Васильева, 1997, 1999 и т. д.).

Комплексный методический подход с привлечением большого количества информативных признаков, используемый нами при изучении этих рыб, позволит внести ясность в многочисленные сомнения о наличии и таксономическом положении ряда форм: в частности, подвида восточного леща, трех экологических форм Каспийской воблы. Высказывание JI.C. Берга (1916): "Детальная морфологическая характеристика форм Северо-Каспийской воблы дело будущего" - до сих пор остается актуальным. Актуальность изучения этих видов еще более возрастает, так как - среди них имеются повсеместно сокращающиеся виды - рыбец, шемая, которые внесены в книгу "Редкие и исчезающие животные. Рыбы" (Павлов и др. 1994).

Одной из актуальнейших задач современной ихтиологии является оценка и прогнозирование состояния популяций рыб в условиях интенсивного нарастания антропогенного влияния на водные экосистемы (Решетников, 1980). Актуальность проблемы повышается с каждым годом, что связано с нарастающей хозяйственной деятельностью человека. В связи с увеличением интереса международных инвесторов к нефтяным залежам Каспия, его фауна безнадежно теряет приоритеты. Среди важнейших задач, стоящих перед современной наукой, трудно назвать более актуальную, чем организация охраны, рациональной эксплуатации и расширенного воспроизводства биологических ресурсов. (Шатуновский, 1978). Известно, что интенсивная хозяйственная деятельность и значительные изменения гидрологического режима, происшедшие за последние 50 лет, отразились на воспроизводстве и структуре популяций рыб. Хозяйственная деятельность в зоне Каспийского бассейна, все усиливающаяся в последние годы, активно изменяет ход и направленность многих естественных процессов и явлений, что чревато негативными изменениями условий функционирования этого уникального водоема. Остроту проблемы усиливает и отсутствие единой стратегии и рациональных подходов в использовании ресурсов Каспия странами Прикаспийского региона. Механизмы, обеспечивающие устойчивость популяций даже при крайних естественных отклонениях природных факторов от нормы, могут не выдерживать силы современного антропогенного воздействия. Все это создает реальную опасность экологического кризиса, прогнозировать и предотвратить который невозможно без знания всего многообразия естественных механизмов функционирования популяций. Исключительно важными при этом являются знания по структуре вида, позволяющие определить объект управления и охраны.

Цель исследования. Основной целью настоящей работы явилось изучение закономерностей морфоэкологической изменчивости основных видов промысловых карповых рыб бассейна Каспийского моря (леща, воблы, сазана, жереха, кутума, шемаи, рыбца) в современных условиях и разработка на этой основе реальных конкретных предложений для организации рационального рыбного промысла в данном регионе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить индивидуальную, размерно-возрастную и половую изменчивость внешних морфологических, краниологических и остеологических признаков основных промысловых видов карповых рыб бассейна Каспийского моря.

2. Провести анализ межпопуляционной изменчивости и фенетического сходства локальных популяций основных видов промысловых карповых рыб в пределах бассейна Каспийского моря.

3. На основе полученных данных провести оценку популяционной структурированности видов в пределах бассейна Каспия.

4. Изучить особенности экологии основных видов промысловых карповых рыб бассейна Каспийского моря и выявить изменчивость ряда экологических параметров в современных условиях Каспия.

5. На основе анализа полученных данных по морфоэкологической изменчивости и внутривидовой структуре основных видов карповых рыб в бассейне Каспийского моря разработать рекомендации по рационализации их промысла и организации эффективного воспроизводства.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Устарбеков, Анварбек Казбекович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В пределах бассейна Каспийского моря все изученные виды карповых рыб обнаруживают значительную внутрипопуляционную изменчивость внешних морфологических признаков и в целом невысокий уровень межпопуляционной дифференциации. Относительно четкая дифференциация северных и южных популяций выражена лишь у леща, воблы и жереха.

2. Проведенные исследования свидетельствуют о правомочности выделения жереха южной части Каспийского моря в особый подвид Aspius aspius taeniatus и подтверждают диагностическое значение таких признаков, как окраска губ и число чешуй в боковой линии. Согласно полученным данным, красногубый жерех населяет лишь южную часть бассейна, отсутствует в водах Дагестана и, по-видимому, не встречается севернее Апшеронского п-ова.

3. Краниологические признаки в каждой локальной популяции подвержены существенной индивидуальной, размерной и половой изменчивости. В большинстве случаев межпопуляционные различия по ним невелики и редко достигают формального подвидового уровня CD=1,28. Достоверные различия по характеру распределения счетных краниологических характеристик наблюдаются лишь между некоторыми локальными популяциями одного вида.

4. Уровень и характер дивергенции локальных популяций по краниологическим характеристикам не всегда соответствует их дивергенции по признакам внешней морфологии и крайне редко соответствует пространственному распределению в пределах бассейна.

5. Многолетние исследования экологии основных промысловых карповых рыб Каспийского бассейна убедительно свидетельствуют о том, что в современных условиях чисто проходной образ жизни ведет только кутум, у которого выявлен четкий хомминг. Шемая, рыбец и жерех образуют как жилые, так и проходные формы. У воблы, леща и сазана кроме полупроходных обнаружены "нормальная" и "тугорослая" жилые формы.

6. Основные параметры экологии нереста (сроки икрометания, возраст полового созревания, плодовитость, размеры икры и др.) обнаруживают определенную межпопуляционную вариабельность, обусловленную локальными различиями абиотических факторов. Показано, что в западной части Среднего Каспия в течение последних десятилетий все чаще наблюдается нерест леща, воблы, сазана и шемаи при солености 2-4 °/оо, причем площади морских нерестилищ постоянно расширяются.

7. По срокам начала и продолжительности икрометания, а также температурным характеристикам нереста изученные виды подразделяются на 3 группы: а) кутум и жерех с ранним (март) и кратковременным (10-15 дней) нерестом при относительно низкой (5-10° С) температуре, б) сазан с поздним (май-июль) и растянутым (40-80 дней) нерестом при высокой (1725° С) температуре и в) лещ, рыбец, вобла и шемая, по всем параметрам занимающие промежуточное положение (апрель-июнь, 20-40 дней, 10-20° С)

8. По характеру гаметогенеза и типу икрометания изученные виды могут быть разделены на 3 группы: а) вобла, кутум, жерех и шемая - с единовременным икрометанием и синхронным развитием половых продуктов; б) сазан - с порционным нерестом и асинхронным ростом ооцитов; в) лещ и рыбец - со смешанным типом икрометания, выметывающие вторую порцию икры в зависимости от экологических условий в период нереста.

9. На основании проведенных исследований морфоэкологической изменчивости рассматриваемых видов разработаны рекомендации по их устойчивому использованию и воспроизводству в Каспийском бассейне. Предложена система мероприятий по реконструкции существующих и строительству новых заводов для искусственного воспроизводства как массовых (лещ, вобла и сазан), так и исчезающих (кутум, шемая и рыбец) видов. Для леща Аграханского залива и западной части Среднего Каспия обоснована наименьшая промысловая мера 28 см, а для воблы Северного и Среднего Каспия - 16 см.

Заключение

Полученные результаты указывают на необходимость выработки единой стратегии и поиска рациональных подходов в использовании ресурсов Каспия странами Прикаспийского региона. Начатые в стране рыночные преобразования, не заслонили Каспийское море от экологической беды, а, к сожалению, лишь способствовали хищническому уничтожению его биологических ресурсов. Появившиеся в последние годы малые коммерческие предприятия полностью оккупировали море и занимаются только рыболовством. Десятки рыбоводных хозяйств, рыбокомбинатов и нерестово-выростных хозяйств, которые совсем недавно ежегодно выращивали более 100 млн. экз. молоди разных видов рыб (осетровых, лососевых, карповых и др.) не только для товарных рыбоводных хозяйств республики, но и для восстановления естественных запасов Каспийского моря, сегодня функционируют очень слабо. Полностью прекращены работы по акклиматизации рыб и кормовых организмов. Все это негативно сказывается на биологических ресурсах региона.

Еще хуже положение с охраной рыбных ресурсов. Раньше проблемой охраны и воспроизводства рыбных запасов занималось только одна организация - Запкаспрыбвод. В настоящее время создано еще несколько организаций. Однако это не привело к решению проблемы.

В создавшейся критической обстановке необходимо: а) улучшить условия для естественного размножения рыб, регулируя и оптимизируя водный режим в местах их нереста в течение всего миграционного периода; б) соблюдать режим попусков воды в течение года и по сезонам, особенно в весенне-летний период, с плавным нарастанием и спадом половодий; в) сброс сточных вод следует допускать только через очистные сооружения; г) необходимо принять меры по недопущению гербицидного загрязнения впадающих в море рек, путем разработки внедрения безгербицидной и безотходной технологии продуктов и методов, ограничивающих распространение токсических веществ, а также ужесточить контроль за хранением и использованием гербицидов, минеральных удобрений и т. п.

Следует разработать и внедрить экологически эффективные и безопасные рыбозащитные устройства на водозаборах, а также обеспечить нормальную санитарно-экологическую обстановку в зонах расположения оросительных каналов и насосных станций. Лов в Каспийском море необходимо разрешить только государственным рыбопромысловым предприятиям, строго его лимитировав, оказывая при этом содействие частным предпринимателям в организации рыбоводных ферм, садковых хозяйств и малых предприятий по искусственному разведению, выращиванию и переработке товарной рыбы.

Для сохранения исчезающих видов (кутум, шемая, рыбец) крайне необходимо построить современные рыборазводные заводы на реках Кура, Терек, Сулак и Самур, реконструировать имеющиеся, а также создать новую сеть нерестово-выростных хозяйств по всему Каспийскому бассейну.

В целях рационального использования рыбных запасов Каспийского моря для леща Аграханского залива и западной части Среднего Каспия рекомендуется установить наименьшую промысловую меру 28 см, для воблы Северного и Среднего Каспия - 16 см.