Эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сергеева, Надежда Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Надежда Витальевна
УЧЕБНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ
СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология: уровень общего образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Н.Т. Козлова
Ижевск,
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние проблемы организации учебной исследовательской деятельности учащихся в теории и практике.
1.1. Сущность и структура учебной исследовательской деятельности.
1.2. Дидактические условия формирования исследовательских умений у учащихся.
1.3. Краеведческий принцип в обучении и его роль в формировании исследовательских умений у учащихся.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2.Формирование исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности.
2.1. Концепция технологии формирования содержания ЭКУИД.
2.2. Дидактические условия повышения эффективности эколого -краеведческой деятельности учащихся
2.3. Экспериментальная программа формирования исследовательских умений у учащихся.
2.4. Влияние эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности на формирование исследовательских умений у учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-краеведческое содержание учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы»
Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена созданием новой образовательной ситуации на фоне регионализации и экологизации школьного образования с одной стороны и слабой разработанностью методических материалов для реализации национально-регионального компонента образовательного стандарта с другой стороны. На преодоление экологического кризиса путем формирования экологического сознания через расширение сферы деятельности учащихся по изучению и сохранению окружающей среды своей местности акцентируют внимание современные педагоги и психологи и принимают на высшем уровне конструктивные меры. На симпозиуме педагогов (Будапешт, 1976 г.) среди целей экологического просвещения стояло: «Экологическое краеведение в процессе внеклассных занятий школьников».[4 С.20 ] В « Программе ООН по окружающей среде» (1977) один из принципов гласит: «использовать различные учебные условия и широкий диапазон педагогических подходов в образовании по вопросам окружающей среды и на этой основе строить практическую деятельность и непосредственный опыт.». В числе задач Международного конгресса, проходящего под эгидой ЮНЕСКО-ЮНЕП (Москва, 1987г.), стояла: «разработка адаптированных к различным условиям учебных программ, дидактических материалов, руководств и пособий.»[4 С.З] На конференции в Рио-де-Жанейро (июнь 1992г.) внимание вновь акцентируется на решение задач, направленных на формирование экологической личности через обеспечение вовлечения школьников в местные и региональные исследования состояния окружающей среды. Для этого странам рекомендовано подготовить кадры. [103] История показывает, что в России, начиная с XVIII века и до 20-х гг.ХХвека, отдельные экологические вопросы рассматривались в рамках преподавания естествознания. Затем информация экологического характера сообщалась школьникам, в основном, в связи с обучением их основам сельскохозяйственного производства. Начиная с 30-х гг., экологическое просвещение осуществлялось в процессе биологического образования школьников. С 80-х гг. формируется система собственно экологического образования школьников. В конце 90-х гг. под влиянием объективных факторов начались научные дискуссии о дальнейших стратегиях отечественного экологического образования, поиск нетрадиционных подходов.[37 С.283]
Для реформирования образования учителям необходимо постоянно находиться в поиске новых элементов в обучении и воспитании, улучшать результаты педагогического процесса. Ознакомление учащихся с современным уровнем науки, приобщение к исследованию является важной задачей данного этапа развития школы. Ученые отмечают, что имеющийся в настоящее время опыт организации и проведения исследовательской работы в образовательной системе России, свидетельствует о позитивных перспективах дальнейшего развития и совершенствования этого вида учебной и учебно-профессиональной деятельности. [46]
Вопросы привлечения школьников к исследованию в процессе изучения различных школьных предметов нашли отражение в трудах Е.Н.Кабановой-Меллер, В.В.Давыдова, И.В.Душиной, Г.А.Понуровой, М.И.Махмутова, И.А. Зимней, Е.А. Шашенковой, JI.A. Казанцевой, Л.В.Занкова и др. На развитие теории исследовательского подхода в обучении оказали влияние исследования Т.Н. Барановой (1974), А.В.Кулева (1991), Е.В.Красновой (1997), Н.В.Беспятых (1998), Т.Г.Санниковой (1998), С.Н.Вахрушевой (2000), В.Н.Гришиной (2000), Г.А.Дзида(2001),0.JI.Калининой(2001) и др. [136,2,49,9,62,61,16,111,21,30,38,50 и др.] Значение творческой, поисковой деятельности в реализации личностного потенциала школьников, в создании благоприятных условий для активной учебной исследовательской деятельности учащихся как в школе на уроке, так и вне урока раскрывается в публикациях A.B. Усовой (1986), Н.В. Добрецовой (1991), Е.В.Шикова (1995) и др. [128, 39, 140 и др.]
В ходе исследования мы опирались на исследовательские методы и приемы организации краеведческой деятельности, раскрытые в практикумах по географическому краеведению: М.А. Никоновой, А.Ф. Прохорчина, А.З. Сафиуллина, Н.Т. Козловой, В.М. Успенской и др.[87,105,112,101 и др.]
Проблему формирования исследовательских умений у учащихся актуализируют результаты второго международного исследования по сравнительной оценке подготовки учащихся, проводимого с 1989 по 1992 г Американским центром педагогического тестирования (Educational Testino Servise - ETS). Из 175 тысяч принимавших участие, были 8 тысяч школьников бывшего СССР. Анализ показал, что наиболее трудными для наших школьников оказались задания на планирование и проведение экспериментальных исследований. 80% наших учащихся ответили, что почти каждый урок слушают объяснение учителя на уроках естественнонаучного цикла. В остальных странах учителя объясняют учебный материал значительно реже .[53]
При реализации краеведческого принципа в обучении исследовательский метод выступает как обязательный Сущность такого подхода основана на праве ученика на самоопределение и самореализацию в познании через овладение способами учебной работы, а умения, полученные в ее процессе применяются в ситуациях, не заданных обучением. В сельской школе имеется большая возможность для организации эколого-краеведческой исследовательской деятельности, так как в ближайшем окружении расположены различные природные и антропогенные ландшафты, поэтому не нужно организовывать специальные выезды и затрачивать на них время.
Внедрение регионального компонента образования позволило активизировать эколого-краеведческую деятельность, повлекло за собой создание авторских программ, отвечающих Государственному Стандарту образования, адаптированных для конкретной территории, отвечающих запросам учащихся.
В общеобразовательной школе всестороннее познание своего края предусмотрено в официальных программах школьных предметов, в том числе и географии. На основе этой программы в Удмуртской Республике разработан и внедряется региональный географический компонент.
Программа по изучению Удмуртии разработана в 1993 году и предложена ИУУ как базисная для школ всех типов. Программы и пособия для изучения своего населенного пункта и района предполагается разрабатывать на местах силами учителей и учащихся, как условие выполнения школьной программы по географии. [105] Для решения этой задачи, новой как для учителей, так и учащихся, требуется использование приемов получения, оформления, представления результатов.
Для использования приемов учащимся необходимо владеть специальными исследовательскими умениями. Однако анализ литературы и беседы с учителями позволили выявить трудности в организации исследований в условиях сельской школы, которые основаны на том, что не определены: сущность, структура, содержание эколого-краеведческой деятельности, обеспечивающей формирование исследовательских умений у учащихся в условиях сельской школы; не выделены исследовательские умения, которые необходимо формировать у учащихся, в то время как региональный компонент содержит большинство школьных предметов, особенно предметы естественного цикла.
В период внедрения регионального компонента образования учитель сам получает новые для себя знания и спешит ими поделиться с учащимися. Чтоб занятия не приняли форму получения готовой информации от учителя, необходимо пересмотреть подход к осуществлению учебного процесса, а именно организовать получение знаний непосредственно из реальных источников информации с помощью специальных умений в условиях эколого-краеведческой деятельности.
Трудности учителей связаны с тем, что не определены педагогические условия формирования исследовательских умений, позволяющих осуществлять эколого-краеведческую деятельность с целью внедрения регионального компонента образования. Умения и навыки, которыми овладевают учащиеся в процессе эколого-краеведческой деятельности, связаны с работой над различными источниками информации: архивными материалами, периодической печатью, литературными источниками, воспоминаниями старожилов, непосредственными наблюдениями, ощущениями. Анкетирование учителей географии Можгинского района Удмуртии выявило их потребность в дополнительных знаниях по проблеме организации эколого-краеведческих исследований. Трудности в организации исследований учащихся связаны с отсутствием учебно-методического обеспечения, которое нуждается в разработке и апробировании в условиях обновления содержания образования, с отсутствием знаний о системе научного управления мотивами изучения родного края. Характеризуя состояние изученности проблемы, отметим, что по-прежнему актуальными остаются вопросы использования краеведческого принципа обучения в общеобразовательных учреждениях. Объясняется актуальность внедрением национально-регионального компонента образования и включением в него экологического содержания. Программы средней школы предлагают только направления эколого-краеведческой работы, а содержание, объем и формы изучения родного края каждый учитель определяет самостоятельно. В связи с тем, что при использовании краеведческого принципа исследовательский прием является основным, неизбежно возникает проблема конструирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности, что определяет цель настоящего исследования.
Объект исследования составляет эколого-краеведческое содержание исследовательской деятельности учащихся.
Предметом исследования является процесс формирования исследовательских умений в курсе эколого-географического краеведения в сельской школе.
Под процессом формирования исследовательских умений в настоящем-исследовании понимается совокупность действий в организации и проведении учебной эколого-краеведческой деятельности, технология которой предложена концептуально.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование исследовательских умений у учащихся будет осуществляться эффективно, если:
- в процессе организации эколого-краеведческой деятельности будет создана творческая, обучающая среда, актуализирующая, стимулирующая исследовательскую деятельность,
- учащиеся вовлечены в эколого-краеведческую деятельность через систему исследовательских заданий на теоретических, практических занятиях и полевой практике,
- будет разработана и внедрена в эколого-краеведческую деятельность определенная система дидактических условий, а дидактические средства обучения будут содержать теоретическую базу, диагностику уровня экологических знаний и исследовательских умений учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Показать состояние проблемы организации учебной исследовательской деятельности в теории и практике.
2. Разработать концепцию технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы.
3. Разработать методические средства для организации и проведения эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся, содержащие программу курса эколого-географического краеведения, комплекс заданий исследовательского характера, методическое пособие «Юному исследователю своего края». 4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в формировании исследовательских умений у учащихся. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
1. Теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, системный подход к организации краеведческой деятельности, направленной на формирование исследовательских умений у учащихся; '
2. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование и анкетирование, эксперимент;
3. Математические: статистические методы обработки эмпирических данных.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения ученых о ведущей роли исследовательских умений в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании личности, достижения отечественных педагогов в области активизации обучения и профессиональной педагогической деятельности М.И. Махмутова, E.H. Кабановой-Меллер, И.П. Подласова и др.; личностно-ориентированный подход в обучении, разработанный И.С. Якиманской; основные положения теории развивающего обучения, разработанные Л.С.Выготским; теоретические положения проблемного обучения И.Я.Лернера; исследовательский подход в обучении И.А. Зимней, Е.А. Шашенковой и.др.; положения об основах развития экологической личности С.Д. Дерябо, В.А. Левина, В.М. Басова; положения обучения на основе исследования, игры, дискуссии, определенные М.В. Клариным, A.M. Матюшкиным и др.; программно-методические материалы по экологии, региональному курсу географии, базисный учебный план, геоэкологический стандарт национально-регионального компонента основной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности; дана авторская трактовка понятиям исследовательская деятельность, исследовательские умения, которые необходимы для эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности; в систему обучения введено понятие эколого-краеведческая учебная исследовательская деятельность, эколого-краеведческая деятельность; дана характеристика эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности в системе целостного учебного процесса; определены приемы эффективной реализации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для организации систематической эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности учащихся; разработкой учебно-методического комплекса и технологии его создания; разработкой практических рекомендаций по повышению эффективности формирования исследовательских умений у учащихся; разработкой направлений и тем для эколого-краеведческих исследований учащихся; внедрением разработанной системы эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности в образовательную систему отдельных школ Удмуртии.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечена длительностью эксперимента, контрольным сопоставлением результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебно-методический комплекс для организации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности
2. Концепция технологии формирования эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.
3. Результаты эффективности разработанного содержания, показатели успешности формирования исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.
Апробация работы: в диссертации обобщен 9 - летний опыт работы автора в качестве учителя географии и ведущего спецкурс «География и экология колхоза «Трактор». Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на научных международных, всероссийских, республиканских конференциях, проводимых в г. Смоленске (2001 г.), г. Ижевске (1999-2001 гг.), г. Глазове (1999 г.); материалы исследования докладывались на занятиях секций районных методических объединений учителей экологии, биологии, истории, географии, краеведения.
Результаты исследования внедрены в процесс обучения географии для реализации программы регионального компонента образования в Александровской, Можгинской, Кватчинской и некоторых других школах Удмуртии. Практические рекоме^ации были использованы для организации исследований с учащимися в летних районных экологических лагерях. Программа спецкурса «География и экология колхоза «Трактор», рабочая тетрадь на печатной основе, методическая разработка эколого-краеведческой экспедиции были представлены на Республиканский конкурс методических разработок и были отмечены дипломом и благодарственным письмом. Исследовательские работы учащихся были представлены на научно-практических конференциях и конкурсах как районного, республиканского так и Российского уровня и были отмечены дипломами.
Опыт работы обобщался в Можгинском РОНО и был представлен на республиканском семинаре учителей географии, биологии, экологии.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1996-1997 гг.) анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявилась специфика эко лого-краеведческой деятельности, изучение ее содержания, форм, методов. Организация диагностического эксперимента позволила констатировать фактические исследовательские умения учащихся, выделить показатели, критерии и уровни их развития. При этом использовались методы анкетирования, беседы с участниками эколого-краеведческой деятельности - учащимися, учителями и методистами; была выдвинута гипотеза исследования; определена программа опытно-экспериментальной работы. Разработан учебно-методический комплекс для проведения спецкурса.
На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались методические и педагогические подходы к формированию исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности через программу спецкурса. На их основе осуществлялось управление эколого-краеведческой деятельностью, своевременное внесение необходимых корректив в программу. Для выявления мотивации использовался метод анкетирования и эксперимент.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение в целях уточнения основных этапов процесса управления формированием исследовательских умений у учащихся, определения критериев и уровня сформированности. Проведение эксперимента сопровождалось анализом полученных результатов.
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) проводилась итоговая проверка эффективности используемой методики. Проведен замер показателей уровней сформированности исследовательских умений у учащихся с применением диагностических средств второго и третьего этапов Систематизированы и обобщены, изложены результаты исследования на основе которых разработаны и внедрены в практику рекомендации по формированию исследовательских умений у учащихся в процессе эколого-краеведческой деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сергеева, Надежда Витальевна
Выводы по второй главе
Изучение формирования исследовательских умений у учащихся в процессе ЭКУИД позволяет сделать следующие выводы:
1. Основанием для организации ЭКУИД является вариативная часть базисного учебного плана, на которую отводится 10-15% учебного времени.
2. Учебная исследовательская деятельность в сельской школе включает следующее эколого-краеведческое содержание:
- определение по картам географического положения села, в том числе на экологической карте;
- изучение истории возникновения и развития села, используя архивные материалы, периодическую печать, воспоминания старожилов;
- выявление природных условий и ресурсов при работе с реальными источниками информации;
- определение источников загрязнения компонентов природы своей местности, моделирование, прогнозирование дальнейших процессов;
- выявление экологических факторов, влияющих на условия жизни населения;
- изучение влияния отраслей сельского хозяйства на окружающую среду;
- работа над эколого-краеведческими проектами, рефератами, отчетами, докладами и т.д., основанная на личностно-ориентированном подходе;
- эколого-краеведческая экспедиция.
3. Условия эколого-краеведческой деятельности способствуют формированию исследовательских умений у учащихся.
4. В качестве средства изучения родного края является взаимодействие с объектами природы, хозяйства, с населением.
5. К формам ЭКУИД относятся групповые, индивидуальные исследования.
6. Дидактическими условиями формирования исследовательских умений у учащихся являются: комплексное использование элементов дидактического процесса; включение учащихся в исследовательский процесс на фоне ролевой игры, дискуссии, на основе проблемного задания; предоставление учащимся возможности использовать продукт исследования для самореализации, самоопределения, самоутверждения.
7. В основе процесса формирования исследовательских умений у учащихся находится специально разработанный комплекс заданий, направленных на организацию ЭКУИД, в которой реализуются формы, методы и средства, как взаимосвязанные обстоятельства исследовательского процесса при комплексном изучении родного края.
8. Различие между показателями уровня сформированности исследовательских умений в начале эксперимента и в конце указывает на возможность влияния на уровень сформированности исследовательских умений через адекватный выбор содержания ЭКУИД, дидактических средств и условий в процессе эколого-краеведческой деятельности.
Заключение
Проведенное исследование было посвящено определению экологического и краеведческого содержания исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской школы, изучению влияния системы дидактических условий на процесс формирования исследовательских умений у учащихся в условиях эколого-краеведческой деятельности. Через анализ и обобщение теоретических идей предпринята попытка организации системы дидактических условий с целью формирования исследовательских умений средствами педагогики. На основе изучения состояния проблемы учебной исследовательской деятельности, в частности краеведческого принципа в формировании исследовательских умений у учащихся в работе была предложена концепция технологии формирования содержания эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.
Таким образом, результатом данного исследования стало теоретическое и практическое обоснование педагогических условий формирования у учащихся исследовательских умений и реализация этих условий в процессе организации эколого-краеведческой учебной исследовательской деятельности.
Теоретическое исследование показало, что проблема организации учебной исследовательской деятельности рассматривается широко в теории и практике. В результате увеличивающегося числа школьных предметов, общего количества учебной информации необходимо пересмотреть подход к системе образования. Внедрение национально-регионального компонента предполагает в получении знаний использовать исследовательский подход.
В данном исследовании проблема формирования исследовательских умений у учащихся рассматривается в системе, где с одной стороны реализуются дидактические условия в единстве форм, методов, средств, а с другой - обеспеченный ими положительный опыт поисковой, эколого-краеведческой деятельности.
Под эколого-краеведческой деятельностью мы понимаем совокупность действий, выполняющих функции научного и всестороннего познания своего края. Целью эколого-краеведческой деятельности является удовлетворение познавательной активности, самостоятельности, получение опыта поисковой деятельности как в выполнении действий, так и в применении полученных результатов.
Содержание экспериментального обучения нашло отражение в программе формирования исследовательских умений у учащихся. В процессе исследования разрабатывались и демонстрировались задания проблемного, исследовательского характера в условиях эколого-краеведческой деятельности. Учащиеся выполняли задания, предлагаемые с учетом возрастных особенностей и индивидуальной направленности интересов.
Проведенное исследование показало возможность эффективного формирования исследовательских умений у учащихся на основе разработанной методики эколого-краеведческой деятельности, где результативность формирующей и обучающей деятельности учителя достигается за счет инновационного построения процесса обучения. Апробирование методики было реализовано посредством заданий исследовательского характера на уроке и во внеурочной деятельности.
В ходе экспериментального исследования выявилось, что в процессе включения в эколого-краеведческую деятельность у учащихся постепенно происходят качественные преобразования в структуре личности, которые проявляются в уровне обученности и развития в целом.
Эколого-краеведческая деятельность учащихся в своей структуре содержала действия, направленные на изучение природы своей местности и источников загрязнения компонентов природы; изучение населения и влияния природы на его жизнь и деятельность; изучение хозяйства и влияния его на окружающую среду; изучение положительного и отрицательного воздействия односельчан на компоненты природы. Деятельность учащихся направлялась на создание нестандартного продукта: реферата, исследовательской работы, проекта, вопросов для беседы, экологического плаката и т.д. Принцип действенности результатов ЭКУИД обеспечивает формирование мотивации самой исследовательской деятельности.
Перечисленные виды работы были адаптированы к потребностям учащихся исходя из их индивидуальных особенностей. Комплекс разработанных и апробированных заданий предусматривал организацию эколого-краеведческой деятельности, направленной на формирование исследовательских умений.
Гипотеза исследования, заключается в предположении о том, что формирование исследовательских умений будет эффективней, если четко определить эколого-краеведческое содержание исследовательской деятельности, оптимально создать дидактические условия для ее осуществления, нашла свое отражение в экспериментальной части работы. Педагогический эксперимент, сравнительный анализ уровня сформированности исследовательских умений у учащихся экспериментальной и контрольной группы показал, что разработанное содержание и структура ЭКУИД обеспечивает формирование исследовательских умений у учащихся и стимулирует ученика к исследовательской деятельности. Исследование показало, что эффективность формирования исследовательских умений основана на реализации следующих дидактических условий: комплексное использование элементов дидактического процесса; включение учащихся в исследовательский процесс на основе проблемного задания, ролевой игры, дискуссии; предоставление учащимся возможности использовать продукт исследования для самореализации и самоопределения.
В ходе проведенного исследования мы попытались найти общие закономерности ЭКУИД, экспериментально проверили методические приемы в ходе спецкурса и считаем перспективным использование данного подхода в условиях не только общеобразовательной школы, но и классов с краеведческой направленностью педагогических колледжей. Анализ проведенного исследования указывает на тот факт, что учителями не достаточно осознано необходимость формирования исследовательских умений, а, значит, необходимость формировать мотивы организации исследований с учащимися у самих учителей. Проведенное исследование позволило сформировать предложения по организации и проведению ЭКУИД. Методические рекомендации могут быть использованы в практической работе по организации мониторинга ЭКУИД с учащимися на уроках и во внеурочной деятельности.