Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Озеров, Александр Григорьевич

  • Озеров, Александр Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Озеров, Александр Григорьевич. Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Озеров, Александр Григорьевич

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент И.В. Зорин

Москва,

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Стр.

Глава 1. Анализ исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях. Стр.

1) Сущность исследовательского метода в контексте истории туристско-краеведческой деятельности. Стр.

2) Исследовательская деятельность как форма и метод обучения. .;. Стр.

3) Педагогические условия организации исследовательской деятельности в походах, экспедициях, лагерях. Стр.

4) Анализ исследовательской деятельности в туристско-краеведческом движении "Отечество". Стр.

Глава 2. Методические основы исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности. Стр.

1) Систематизация методических аспектов и критериев в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности.Стр.

2) Исследовательская туристско-краеведческая деятельность учащихся как средство формирования познавательного интереса и профессиональной ориентации личности. Стр.

3) Эколого-культурные аспекты исследовательской туристско-краеведческой деятельности учащихся. Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Развитие современной цивилизации идет по пути все большей эксплуатации ресурсов Земли. Интенсивное развитие промышленности, урбанизация, экстенсивное развитие сельского хозяйства в целях удовлетворения все возрастающих потребностей человека диалектически привело к оборотной стороне медали - истощению природных ресурсов а, так же, к катастрофическому загрязнению среды обитания человека и других живых организмов. Возникла проблема, никогда ранее не стоявшая перед человечеством - противоречие между его глобально-космическим могуществом и эгоистически-локальным мышлением. "Вслед за Н.А. Бердяевым мы можем повторить: Духовная культура задавлена, цели человеческой жизни померкли, человек перестал понимать, для чего он живет, и не имеет времени задуматься над смыслом жизни". [31, С.23].

Поэтому, в настоящее время огромные трудовые, экономические, образовательные и моральные усилия направлены как на недопущение дальнейшего загрязнение среды обитания, так и на пропаганду экологических знаний.

Во взаимоотношениях человека и природы опосредованно выявляются связи человека и общества, человека и человека. В системе человек -природа - человек отношение человека к природе носит в том числе и глубоко нравственный характер, поскольку в среднем звене этого отношения - природе - скрещиваются отношения людей и выступают как отношения человека к человеку. Хищническое отношение к природе - это в конечном итоге, неразумное отношение к другому человеку и в этическом плане можно говорить о таком поведении, как об аморальном".

Ряд проблем может быть решено непрерывным экологическим образованием, которое должно базироваться как на общем среднем так и, в первую очередь, на дополнительном образовании. "Кардинального изменения в системе "человек-природа достигнуть невозможно без нового подхода к воспитанию и образованию, так как причины экологического кризиса следует искать в кризисе человеческой личности". [101, С.5-10]. Поэтому, задачи непрерывного экологического воспитания и образования населения и, особенно, молодежи в современных условиях выходят на одно из первых мест в ряду с преодолением духовного кризиса общества, оздоровлением экономики, борьбой с эпидемическими заболеваниями. Для современной школы назрела необходимость в создании нового образовательно-воспитательного направления, ставящего задачу формирования высокой экологической культуры личности.

Одним из важных путей активизации деятельности по формированию экологической культуры личности может быть туристско-краеведческая деятельность, осуществляемая учреждениями дополнительного образования и общеобразовательной школой. Как показали предыдущие исследования, туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эффективным комплексным средством гармоничного развития личности, она дает возможность приобрести навыки общения с природой, формирует ценные личные качества: коллективизм, взаимопомощь, смелость, находчивость, инициативность, настойчивость, решительность, терпеливость, аккуратность, готовность переносить стрессовые ситуации и другие. Ее особенности дают возможность подростку постичь законы развития природы и человека как природного существа.

Исследовательский метод, ростки которого появились в школьной педагогике еще в XIX веке, в туристско-краеведческой деятельности приобретает большую популярность практически с момента ее возникновения. Щей, связанные с развитием творческих способностей ребёнка, как условием успешного обучения, при использовании исследовательского метода в ТДК получают самое реальное подтверждение.

Исследовательский метод обеспечивает овладение методами научного познания, формирует черты творческой деятельности, является условием формирования интереса, потребности в такого рода деятельности. Исследовательский метод дает полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гибко используемые знания. Сущность исследовательского метода следует определить как способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем, исследовательских задач с заранее неизвестным результатом и предполагающий наличие основных этапов, характерных для научного исследования. "Приобщение учащихся к методам экологических исследований позволяет им понять сущность изучаемых в экологии явлений, сделать практические выводы при решении конкретных учебных задач и проблем окружающей среды". [49, С.5].

Огромное значение в экологическом образовании учащихся могут сыграть практикумы по полевой экологии, школьный экологический мониторинг и проведение различных экологических исследований в походах, экспедициях, полевых лагерях.

Необходимость решения проблем гармоничного взаимоотношения с природой известны из принципа природосообразности, вслед за древними греками провозглашенного Я.А. Коменским. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавали Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, JI.H. Толстой. Они предлагали реализовать этот принцип, в частности, в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе. Наиболее полно принципы природосообразности и наглядности могут реализовываться в полевом исследовании, где ребенок изучает мир не только по книгам или аудиовизуальным средствам обучения, а какой он есть на самом деле.

Исследования последних лет убедительно доказали, что.экологическое воспитание и образование неразрывно связаны с процессом всестороннего развития личности. Экологическое же мировоззрение, как результат целенаправленного педагогического воздействия, составляет органическую часть общего мировоззрения и морального облика гармонично развитой личности.

Одним из важнейших средств природосообразного воспитания учащихся является экологическая туристско-краеведческая деятельность. Экологические исследования, экологическое краеведение в органичном взаимодействии с туристскими походами, экспедициями и экскурсиями -чрезвычайно перспективные области деятельности, отличающиеся многообразием, творческим поиском, доступностью для учащихся всех возрастных групп. В них как нигде, может быть реализован принцип обучения и воспитания через исследовательскую деятельность.

Для данного исследования важное теоретическое и практическое значение имеют труды по социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса JI.C. Выготского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

Для осознания целей и задач экологического воспитания и образования на современном этапе данное исследование нуждалось в трудах В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, С.Н. Глазачева, JI.H. Гумилева и др., в которых разрабатывались глобальные проблемы экологии в науке XX века.

Данное исследование базировалось так же на трудах, посвященных следующим проблемам: философско-психологическим вопросам развития человеческой личности в процессе разнообразной деятельности (работы C.JI. Рубинштейна, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А .Г. Асмолова и др.); принципам личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (труды М.Я. Виленского, И.В. Зорина, А.А. Кальней, A.M. Новикова, С.Е. Шишова и др.); учету жизненно-важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности (работы В.И. Жолдака,

В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, и др.), концепции сотрудничества педагога и учащегося в воспитательно-образовательном процессе (работы Ш.А. Амонашвили, JI.B. Байбородова); теории развивающего обучения (труды J1.B. Занкова, В.В. Давыдова).

Концепциям развития системы дополнительного образования, в том числе проблемам исследовательской деятельности учащихся посвящены работы - Ю.К. Бабанского, А.К. Бруднова, В.А. Горского, В.М. Коротова, И.Я. Лернера, Р.С. Гайсиной, Т.И. Немцевой, И.Е. Мураховского, А.В. Леонтовича, Г.В: Козловой и др.

Вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания учащихся рассматриваются в исследованиях Т.А. Бабаковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, Т.С. Дежниковой И.С. Матрусова,

A.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, А.Е. Тихоновой и др.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, проведена в работах С.О. Шмидта, А.А. Остапца-Свешникова, Г.С. Усыскина, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, П.И. Истомина, А.Г. Маслова, Ю.А. Поповича, В.И. Аксельрода, Ю.С. Самохина, С.П. Фокина, Н.И. Яковлевой и др.

Методику организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания учащихся в процессе ТКД успешно разрабатывали И.Л. Беккер, О.М. Кривошапкина, Л.Р. Тараканова,

B.П. Фомин и др.

Хотя, экологический летний лагерь уже давно признан одной из наиболее эффективных форм организации экологического образования учащихся и действенным средством формирования их экологической культуры, сравнивая это средство с туристско-краеведческой экспедицией или походом экологической направленности, автор убедился в более эффективном воспитательном воздействии последних. Поход или экспедиция позволяют изучать более крупные по площади территории. Исследования, проводимые в экспедиции или походе, покрывают довольно значительный регион и дают возможность показать учащимся больше разнообразных методов и примеров исследований.

В то же время анализ литературы, посвященной вопросам детско-юношеского туризма и краеведения, обобщение опыта работы объединений дополнительного образования дает возможность прийти к заключению о все еще недостаточном использовании исследовательского направления туристско-краеведческой деятельности.

В настоящий момент возникла необходимость разработки научно-обоснованной методики, определения содержания и построения модели экологической исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях, ориентированной на воспитание экологической культуры личности, на формирование познавательного интереса и профессиональной ориентации молодого человека.

Это обусловило выбор ТЕМЫ нашего исследования: "Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристско-краеведческая деятельность учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование профессиональной ориентации в ходе исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать содержание экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать роль и место исследовательской туристско-краеведческой деятельности учащихся в образовательной системе.

2. Построить модель экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся.

3. Апробировать методы исследований учащихся в туристско-краеведческих экспедициях, походах, лагерях, практикумах в рамках экологического комплекса.

4. Определить возможности экологического комплекса в формировании экологического мировоззрения, познавательного интереса и профессиональной туристской ориентации личности.

В основу исследования была положена научная ГИПОТЕЗА о том, что эффективность решения задач подготовки учащихся к жизни и профессиональной деятельности, формирования познавательного интереса экологической культуры личности может быть значительно повышена, если: будет организована экологическая исследовательская деятельность учащихся, в основе которого лежит приобретение научных знаний о мире, природе и обществе, накапливаемых с помощью систематической исследовательской туристско-краеведческой деятельности, что способствует формированию потребностей взаимодействия с окружающей природной средой. в процессе исследовательской деятельности будет происходить осознание учащимися необходимости сохранения окружающего мира как непременного условия собственного существования (коэволюции);

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования стала совокупность философских, естественнонаучных и педагогических взглядов на мир, как на состоящее из противоположностей и находящееся в непрерывном движении и развитии единое целое. Человек выступает в этой системе как часть мироздания, как биосоциальное существо с его индивидуально-психическими особенностями, взаимосвязанными с социальной и природной средой. Все это находится под формирующим влиянием воспитания, образующим личность, воздействующим на деятельность, этику и мораль.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов формирования личности под влиянием систематических занятий исследовательской туристско-краеведческой деятельностью автор опирался на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики.

Необходимость решения проблем гармоничного взаимоотношения с природой известны из принципа природосообразности, вслед за древними греками провозглашенного Я.А. Коменским. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавали Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, JI.H. Толстой. Они предлагали реализовать этот принцип, в частности, в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе. Наиболее полно принципы природосообразности и наглядности могут реализовываться в полевом исследовании, где ребенок изучает мир не только по книгам или аудиовизуальным средствам обучения, а на натуральных объектах.

Для данного исследования важное теоретическое и практическое значение имеют труды педагогов по социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса Л.С. Выготского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

При осознании целей и задач экологического воспитания и образования на современном этапе данное исследование опиралось на труды В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, С.Н. Глазачева, Л.Н. Гумилева и др., в которых разрабатывались глобальные проблемы экологии в XX веке.

Данное исследование базировалось так же на трудах, посвященных следующим проблемам: философско-психологическим вопросам развития человеческой личности в процессе разнообразной деятельности (работы С.Л. Рубинштейна, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова и др.); принципам личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (труды М.Я. Виленского, И.В. Зорина, А.А. Кальней,

A.M. Новикова, С.Е. Шишова и др.); учету жизненно-важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности (работы В.И. Жолдака,

B.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, и др.), концепции сотрудничества педагога и учащегося в воспитательно-образовательном процессе (работы Ш.А. Амонашвили, JI.B. Байбородова); теории развивающего обучения (труды Л.В. Занкова, В.В. Давыдова).

Наше исследование основывалось также на работах Ю.К. Бабанского, А.К. Бруднова, В.А. Горского, В.М. Коротова, И.Я. Лернера, Р.С. Гайсиной, Т.И. Немцевой, И.Е. Мураховского, А.В. Леонтовича, Г.В. Козловой и др., посвященных концепциям развития системы дополнительного образования, в том числе проблемам исследовательской деятельности учащихся.

Наша работа опиралась также на исследования, в которых рассматриваются вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания учащихся - Т.А. Бабаковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, И.С. Матрусова, Т.С. Дежниковой, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, А.Е. Тихоновой и др.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, проведеная в работах С.О. Шмидта, А.А. Остапца-Свешникова, Г.С. Усыскина, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, П.И. Истомина, А.Г. Маслова, Ю.А. Поповича, В.И. Аксельрода, Ю.С. Самохина, С.П. Фокина, Н.И. Яковлевой и др., имела особенную ценность для нашей работы.

Наше исследование опиралось также на работы И.Л. Беккера, О.М. Кривошапкиной, Л.Р. Таракановой, В.П. Фомина и др., в которых успешно разработана методика организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания учащихся в процессе туристско-краеведческой деятельности

При сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта, накопленного руководителями кружков и объединений туристско-краеведческого и экологического профилей, творчески работающих педагогов;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные и с помощью анкет), изучение документов учета результатов исследовательской деятельности, отчетов педагогов, творческих работ учащихся, индивидуальные собеседования, социологические интервью, психолого-педагогическое тестирование, социально-педагогический эксперимент;

- контент-анализ психолого-педагогической, эколого-биологической, естественнонаучной, методической и философской литературы с целью выявления степени разработанности изучаемой проблемы, внедрения в практику результатов научного поиска; педагогический эксперимент средствами туристско-экологических походов и экспедиций. математико-статистические методы обработки полученных данных.

Исследовательской базой научного поиска, психолого-педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были объединения учащихся работающие на базе Центра детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, Центра детско-юношеского туризма и экологического воспитания г. Дубны Московской области, Центра внешкольного развития г. Сарова Нижегородской области. Экспериментальной базой для научных внедрений были группы участников Всероссийской туристско-экологической экспедиции, а также туристско-краеведческие объединения учащихся, работавшие на базе средних общеобразовательных школ г.Москвы: №№ 139, 965, 905.

Контрольные группы были сформированы в СШ №№ 139, 703, 1200. Был также обобщен опыт московского экспериментального центра детско-юношеского туризма и экскурсий "Родина".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключалась: в выявлении форм и содержания экологического образования учащихся, систематически занимающихся исследовательской туристско-краеведческой деятельностью, формирования познавательного интереса и профессиональной ориентации на профессии, связанные с туризмом, экологией, охраной природы; в построении модели экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся; в формировании средствами экологического комплекса исследовательской деятельности коэволюционного отношения к природе как необходимого условия своего личного существования и, на этой основе, воспитания потребности в охране и восстановлении природы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит: в разработке научно-обоснованной модели туристско-краеведческой деятельности экологической направленности (экспедиций, походов, лагерей). в определении наиболее эффективных методик, позволяющих оптимально решать учебно-воспитательные задачи.

Разработанные в ходе исследования программы, методические материалы для экологической экспедиции могут использоваться в работе по экологическому воспитанию учащихся средних и старших классов, для подготовки к этой работе студентов, в первую очередь, педагогических учебных заведений, - будущих учителей и в программах на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов, верность теоретических концепций, а также подбор оригинальных информативных исследовательских методик, адекватных предмету и задачам проводимого исследования, проверялись в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах педагогов-практиков, проводимых Российской международной академией туризма (1997-1999 гг.), Центром детско-юношеского туризма и краеведения (1996-2000 гг.), Министерством образования Российской федерации (1997 - 2000 гг.), Союзом краеведов России (1998 г.); на спецсеминарах и спецкурсах для студентов факультета психологии (специальность - организатор туристско-краеведческой работы) Московского государственного открытого педагогического университета и студентов факультета экологического туризма Российской международной академии туризма.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследовательского поиска осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной деятельности автора в качестве организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы средней школы, директора Детско-юношеского центра творчества и туризма "Медведково", заведующего отделом краеведения Центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования Российской Федерации, начальника Всероссийской детской туристско-экологической экспедиции; в научных и научно- методических рекомендациях, опубликованных в специальной и педагогической печати, книгах, сборниках, выступлениях по московскому и республиканскому радио.

Исследования по избранной теме проводились с учащимися старшей возрастной группы, систематически занимающихся в туристско-краеведческих кружках и объединениях в школах №139 и 965, ДЮЦТТ "Медведково", ЦДЮТиК России в четыре этапа с 1974 по 2000 год.

На первом этапе исследовательской деятельности (1974-1978 г.) проводился сбор материалов и обобщение существующего педагогического опыта по использованию различных форм туристско-краеведческой деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования учащихся, совершенствовалось личное педагогическое, методическое и туристско-инструкторское мастерство. Накапливались знания ученого-исследователя.

На втором этапе (1978-1986 г.) формировалась модель учебно-воспитательного процесса в группе, разрабатывалась теоретическая концепция исследовательской, туристско-краеведческой деятельности учащихся, подбирались методики, способные нести информацию о результатах учебно-воспитательного процесса, интеллектуальном, духовном и физическом совершенствовании учащихся, их профессиональной ориентации.

На третьем этапе (1986-1999 г.) проводилась целенаправленная работа по апробированию воспитательного воздействия моделей экологического комплекса исследовательской деятельности на учащихся, которые систематически участвовали в экологических туристско-краеведческих экспедициях и походах по территории России и СНГ, а также работа по апробации положений диссертационного исследования на различных научно-педагогических конференциях, семинарах и курсах, в средствах массовой информации.

На четвертом этапе (1999-2001 г.) обобщен и систематизирован опыт экспедиционной деятельности, проведено литературное оформление диссертации. Большое внимание на всех этапах отводилось подготовке преподавательско-инструкторского состава, способного в дальнейшем работать по данному направлению.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Исследовательская деятельность учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности, как одно из средств формирования профессиональной ориентации учащихся на профессии, связанные с туризмом и экологией.

2. Модель экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся.

3. Личностно-деятельностный и диалогический подходы в воспитании экологической культуры в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности.

Структура ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Озеров, Александр Григорьевич

Результаты теоретического анализа и проведенного. эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Роль экологической исследовательской деятельности заключается в том, что как составная часть общей педагогической системы, она является органическим и одним из наиболее содержательных компонентов туристско-краеведческой деятельности.

2. Построена модель экологического комплекса исследовательской деятельности, включающая содержание, формы, методы исследований, мотивы, цели, задачи и контроль деятельности.

3. Апробированы методы исследований учащихся в рамках экологического комплекса. Он включает в себя метеорологические, геоботанические, гидрологические, геоморфологические исследования, обследования качества сред химическим и биоиндикационным способом, квалиметрическую оценку антропогенного влияния, радиометрию. Наиболее эффективными являются комплексные исследования.

4. В процессе целенаправленных занятий исследовательской туристско-краеведческой и природоохранной деятельностью в рамках экологического комплекса у учащихся формируется высокий уровень познавательного интереса и профессиональная ориентация на профессии, связанные с туризмом, рекреацией, охраной природы, педагогикой, научными исследованиями, военным делом.

5. Целенаправленная работа по формированию профессиональной ориентации личности учащихся, систематически занимающихся исследовательской туристско-краеведческой деятельностью, строится на личностно-деятельностном, диалогическом подходах.

6. Основу экологического воспитания учащихся составляет исследовательская и практическая деятельность. Исследовательская туристско-краеведческая деятельность экологической направленности строится на основе экологического комплекса и включает разнообразные формы деятельности, имеющие комплексный характер и высокий уровень организации, базирующиеся на принципах самоуправления и сотворчества, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

7. Экологическое воспитание средствами исследовательской туристско-краеведческой деятельности способствует формированию у участников устойчивого представления об огромном потенциале рекреационной, оздоровительной ценности природного окружения.

Решающее значение в экологическом воспитательно-образовательном процессе в ТКД имеет подготовка педагогов для данной работы. Учитывая недостаточное использование ТКД в экологическом воспитании в наших образовательных учреждениях, необходимо во всех педагогических институтах ввести подготовку по данному направлению студентов не только биологических, географических и химических отделений, но всех специальностей - будущих классных руководителей и учителей.

Учитывая недостаточное использование исследовательского метода в преподавании подавляющего большинства научных дисциплин в средних учебных заведениях необходимо целенаправленно пропагандировать эффективность данного метода обучения.

В ходе работы над диссертацией нами выявлен ряд проблем, требующих дополнительного исследования. К их числу относятся психологические проблемы формирования устойчивой положительной мотивации исследовательской деятельности учащихся

В отношении перспектив развития методов экологических исследований учащихся, следует сказать, что в ближайшее время должен произойти переход от преимущественно эмпирического пути к теоретическому обоснованию целесообразности применения тех или иных методов в конкретных ситуациях и выработке рациональных технологий применения различных методов в экологических исследованиях.

Перспективны работы по комплексному применению различных методов, с поэтапными оценками результатов моделирования, позволяющими находить и исправлять возможные ошибки, корректировать дальнейший процесс моделирования и т. д. Одно из очень перспективных свойств моделей— их многовариантность.

Быстрое увеличение количества ЭВМ, и в первую очередь персональных компьютеров с разнообразными периферическими данными, расширение их математического обеспечения и круга юных исследователей, использующих их в своей работе, приведут к совершенствованию средств обработки результатов исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важных путей активизации деятельности по формированию экологической культуры личности может быть исследовательская туристско-краеведческая деятельность, осуществляемая учреждениями дополнительного образования в содружестве с общеобразовательной школой. Исследовательская туристско-краеведческая деятельность (ИТКД) является эффективным комплексным средством гармоничного развития личности, она дает возможность приобрести навыки общения с природой, формирует ценные личные качества: коллективизм, взаимопомощь, смелость, находчивость, инициативность, настойчивость, решительность, терпеливость, точность, ответственность, выносливость, готовность переносить стрессовые ситуации и другие.