Формирование исследовательских умений учащихся 8 - 9-х классов при изучении природных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Светлана Ивановна
Введение
Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование дидактических условий формирования исследовательских умений школьников.
1.1. Сущность и логика исследовательской деятельности.
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования и развития исследовательских умений.
1.3. Дидактические условия формирования исследовательских умений учащихся 8-9 классов при изучении природных объектов.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений учащихся 8-9-х классов при изучении природных объектов.
2.1. Организация и управление экспериментальной работой.
2.2. Формирующий этап педагогического эксперимента.
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию исследовательских умений при изучении природных объектов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений учащихся 8 - 9-х классов при изучении природных объектов»
Актуальность исследования. В условиях высокой динамики общественных процессов и огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности школьника, его способности к самостоятельному познанию нового и решению сложных жизненных проблем.
Неизбежным является изменение отношения человека к природе, естественным наукам, природопользованию и обеспечения соответствующего образования нового поколения. При этом задача учителя заключается в воспитании человека способного жить в гармонии с природой, умеющего самостоятельно ставить высокие цели и достигать их. Это реально осуществить при изучении природы и общении с природой, что возможно в процессе изучения естественных дисциплин и во внеурочной работе в данной образовательной области.
Естественно - научные дисциплины обладают значительным общеобразовательным потенциалом формирования творческой деятельности учащихся в процессе познания живой природы, повышая тем самым уровень мотивации учащихся к процессу обучения и эффективность учебного процесса, создавая возможности реализации личностно-ориентированного, проблемно - ориентированного подхода в обучении. Одним из видов учебного естественно - научного творчества, является учебная исследовательская деятельность, так как в процессе исследования живой природы учащиеся открывают для себя новые ценности познания природных объектов.
Основным способом удовлетворения потребности в познании выступает исследование, которое является способом деятельности доступным для использования в системе школьного образования. Подготовка учащихся к исследовательской деятельности, обучение умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей современного образования.
В работах С.Д. Дерябо, В.А. Левина изучен характер восприятия школьниками природных объектов, доказана возможность их влияния на личность в процессе активного взаимодействия с природой. В возрасте 13-15 лет можно нацелить детей на более глубокое изучение и понимание природы. Формирование мотивов учения непосредственно связано с удовлетворением доминирующих потребностей возраста. Одна из таких потребностей подростка - познавательная потребность, при ее удовлетворении формируются устойчивые интересы. Учащиеся 8-9-х классов учатся рассуждать на основе общих посылок путем построения гипотез и их проверки.
Умение оперировать гипотезами в решении интеллектуальных задач -важнейшее приобретение подростка в анализе действительности.
Для диссертационного исследования большое значение имеют теоретические положения педагогики и психологии, в которых раскрываются концепция содержания образования, процесса обучения, дидактические и методические основы деятельности учителей и учащихся по формированию и развитию творческих способностей личности, овладению школьниками исследовательскими умениями (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Е.Т. Бровкина, А.С. Выготский, Н.М. Верзилин, П.Я. Гальперин, М.Н. Скаткин, М.Ф.Талызина, К.Д. Ушинский и др.).
Исследования педагогической литературы в данной области показали, что важнейшим стимулом для развития интереса учебно-познавательной деятельности, исследовательской деятельности является широкое использование самостоятельных работ проблемного и исследовательского характера, требующих от учащихся активного поиска, творческих решений, глубоких знаний по предмету.
В ходе анализа данного вопроса выявлено противоречие в области научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по формированию исследовательских умений, между педагогическими потребностями в формировании исследовательских умений и уровнем их сформированности.
Выявленное противоречие обозначило объективную необходимость решения проблемы формирования исследовательских умений, способствующих развитию индивидуальных способностей, возможностей учащихся в исследовательской и творческой деятельности. Естественно т научная образовательная область при постоянно изменяющихся взаимоотношениях человека и природы позволяет реализовать исследовательскую деятельность в природе, основанную на комплексной оценке природных объектов, с учетом знаний и умений школьников по биологии, физической географии, экологии.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в процессе обучения предметам естественного цикла существует недостаточная разработанность содержания и границ применения исследовательского метода обучения, системы управления учебно-исследовательской деятельностью в процессе познания живой природы и критериев оценки исследовательских умений школьников.
В связи с этим, проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий и разработке научно обоснованной технологии организации исследовательской деятельности в природе, которая обеспечила бы формирование у школьников 8-9-х классов исследовательских умений при изучении природных объектов. Все вышеизложенное позволило определить тему исследования:
Формирование исследовательских умений учащихся 8-9-х классов при изучении природных объектов».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс изучения природных объектов.
Предмет исследования: формирования исследовательских умений учащихся 8-9-х классов при изучении природных объектов.
Цель исследования: определить необходимые педагогические условия и обосновать технологию формирования исследовательских умений учащихся 8-9-х классов при изучении природных объектов на основе взаимосвязи урочной и внеурочной работы.
Гипотеза исследования: формирование исследовательских умений при изучении природных объектов может стать эффективным, если в учебном процессе будут соблюдены следующие педагогические условия:
- учтены структурно - содержательные особенности учебной деятельности учащихся 8-9 классов;
- определены состав и этапы формирования исследовательских умений при изучении природных объектов;
- разработана технология организации исследовательской деятельности, определяющая поэтапность развития данной группы умений с постепенным усложнением содержания деятельности в природе;
- определены эффективные методы, формы, средства формирования исследовательских умений на основе взаимосвязи урочной и внеурочной работы.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: охарактеризовать сущность и выявить состав исследовательских умений при изучении природных объектов; определить систему педагогических условий формирования исследовательских умений при изучении природных объектов; разработать технологию организации исследовательской деятельности, комплексно реализующую педагогические условия; определить и экспериментально проверить эффективность формирования исследовательских умений учащихся 8-9-х классов при изучении природных объектов на основе разработанной технологии.
Методологическую основу исследования составляют:
Теория содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И.Щукина и др.); теория личностно - деятельностного подхода и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); современные тенденции развития экологического образования (С.В. Алексеев, А.В. Гагарин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, О.Н. Пономарева); основные положения проблемно - развивающего обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.). Теоретическими источниками исследования являлись работы, посвященные методологии системного подхода (В.П. Беспалько, Б.В. Всесвятский, М.А. Данилов, А.К. Маркова и др.); основам творчества и мотивации познавательной деятельности (Л.И. Божович, С.Г. Шаповаленко, И.С. Якиманский и др.); содержания исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Л.А. Казанцева, Е.В. Титов); методике изучения природных объектов (И.И. Баринова, Л.Ф. Греханкина, А.Н. Захлебный, А.Н. Мягкова, В.В. Николина, Б.Е.Райков и
ДР-)
Экспериментальная база исследования:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 г. Рузы», Муниципальное образовательное учреждение средняя школа №1 пос. Тучково, Муниципальное образовательное учреждение Сытьковская средняя школа Рузского района, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей« Центр детского творчества г. Рузы».
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2001 гг.) включал теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта и теоретических взглядов по вопросам содержания образования, взаимосвязи обучения и развития учащихся; изучение и анализ программ по биологии, экологии, географии; разработку методики исследования; составление программы и проведение констатирующего эксперимента; обоснование системы формирования исследовательских умений в образовательном процессе.
Второй этап (2001-2004 гг.) был направлен на разработку и проведение программы формирующего эксперимента, определение психолого-педагогических условий формирования исследовательских умений учащихся 8-9 классов при изучении природных объектов.
Третий этап (2004-2005 гг.) включал количественный и качественный анализ экспериментальных данных; теоретическое обобщение материалов, полученных в ходе исследования; оформление результатов, разработку методических рекомендаций для внедрения в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе теоретического анализа уточнена сущность понятия «исследовательские умения в природе»;
- определен состав и этапы формирования исследовательских умений учащихся 8-9-х классов при изучении природных объектов;
- выявлены педагогические условия успешного формирования исследовательских умений учащихся 8-9-х классов в урочное время и во внеурочной работе в школе, в системе дополнительного образования, подбор и взаимосвязь теоретической и практической деятельности;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная технология формирования исследовательских умений, определяющая целенаправленность, систематичность, поэтапность формирования данной группы умений при взаимодействии с природными объектами с учетом возрастных особенностей учащихся 8-9-х классов;
- определены эффективные методы, формы, средства реализации предлагаемой технологии в урочное время: исследовательские задания на уроке, элективный курс; во внеклассной работе: комплексный практикум в природе, полевой практикум в условиях экологического лагеря, конференции учащихся, рекреационный патруль.
Практическая значимость исследования: 1 .Разработаны, апробированы и внедрены в практику общеобразовательных учреждений исследовательские задания в природе в урочное время для организации практических работ, наблюдений, экскурсий. 2. Составлены и экспериментально проверены программы: комплексного практикума «Школа природы», элективного курса «Основы исследовательской деятельности», экологического лагеря «Радуга» и полевого практикума в природе для организации исследовательской деятельности во внеурочное время.
Методы исследования: -теоретический: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование; -эмпирический: анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент;
-статистический: анализ, обработка данных эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Состав исследовательских умений при изучении природных объектов, этапы их формирования.
2.Технология целенаправленного, системного, поэтапного формирования исследовательских умений при изучении природных объектов на основе взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, разработанная для учащихся 8-9-х классов.
З.Методы, формы урочной и внеурочной работы, эффективно формирующие исследовательские умения при изучении природных объектов: исследовательские задания, элективный курс, комплексный практикум в природе, научно-практические конференции, полевые практики в экологическом лагере, рекреационный патруль.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе экспериментальной работы по биологии, географии, экологии в 8-9-х классах базовых школ; в статьях по теме исследования. Результаты обсуждались на заседаниях районных методических объединений учителей биологии, географии и экологии Рузского района, в выступлениях на семинарах учителей естественно-математического цикла; на научно-практических конференциях: « V Межрегиональная экологическая конференция молодежи и школьников» (г. Наро - Фоминск , 2000г.), «Областная экологическая конференция школьников» (г. Красногорск, 2003г.), Районная эколого - краеведческая конференция «Эко - 2001»(г. Руза, Московская область), «Эко-2003»(г. Руза, Московская область), «Эко-2005» (г. Руза, Московская область), «Эко-2006» (г. Руза, Московская область), Всероссийская научно-практическая конференция «География, экология и экономика: проблемы науки, пути их решения» (г. Мытищи, МГОУ, 2005г.). Материалы исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования Педагогической академии последипломного образования (2000-2006 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Светлана Ивановна
Выводы
В процессе исследовательской деятельности у учащихся вырабатывают творческое, глубокое осознанное и заинтересованное отношение к учебе, наблюдательность, дисциплинированность и ответственность. Наряду с этим, воспитываются бережное отношение к окружающей среде и постоянное стремление сохранять и приумножать природу родного края.
Под воздействием научной деятельности путем организации комплексных практикумов в природе воспитывается и развивается характер школьника, формируется целостная личность, такие ее черты как целеустремленность, самостоятельность, инициативность, активная жизненная позиция, умение выявлять, анализировать, оценивать главное, обобщать, делать выводы, прогнозировать. Практикумы в природе следует рассматривать как один из возможных путей формирования исследовательских умений учащихся.
Научная деятельность в форме исследовательского практикума позволяет не формально, а фактически закрепить, расширить, конкретизировать, развить творческие знания, полученные на уроках. Но, к сожалению, научная деятельность путем практикумов в природе является не обязательной организационной формой внеклассной работы. Поэтому, и закрепить, тем более применить полученные знания на практике, имеют возможность учащиеся, особо интересующиеся биологией и экологией. Опыт показывает, что проведение исследовательской деятельности в природе является одним из самых эффективных приемов реализации в процессе естественно - научной подготовки основного принципа образования — взаимосвязи теории с практикой, жизнью.
Организация такого вида деятельности в наибольшей мере способствует реализации принципиально новых взаимоотношений, как между учащимися, так и между учащимися и взрослыми. Это обусловлено тем, что самостоятельная научная деятельность благоприятствует удовлетворению любознательности детей и их природному стремлению к самостоятельности и взрослости. Поэтому педагогическое руководство этим процессом должно быть особо тактичным и корректным. Гармоничное развитие личности не всегда происходит на уроке, в большей степени - в сфере свободного общения, любимых занятий, созидательного творческого труда с обязательным получением интересных результатов.
Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы исследования, подтвердило правильность предположения о том, что эффективность формирования исследовательских умений при изучении природных объектов возрастет, если:
- формирование исследовательских умений будет осуществляться в непосредственном соотнесении со структурно-содержательными особенностями учебной деятельности учащихся 8-9 классов;
- формирование учебных знаний и формирование исследовательских умений будут осуществляться в едином процессе на основе сочетания проблемного обучения и практической деятельности в природе.
- система педагогических условий формирования исследовательских умений будет реализована на основе технологии организации исследовательской деятельности при изучении природных объектов.
- будет соблюдена преемственность в формировании исследовательских умений школьников в разных образовательных областях с учетом междисциплинарного опыта учащихся.
На основе результатов констатирующего и формирующего эксперимента у учащихся наблюдается возрастание познавательного интереса к курсу биологии, физической географии и экологии, отмечено продвижение от выполнения простых умений - к более сложным, повышение уровня сформированности исследовательских умений.
Анализ выполнения исследовательских заданий показал динамику формирования исследовательских умений школьников при изучении природных объектов. Получили развитие умения и навыки проведения наблюдений в природе, оформления и обобщения результатов, презентации проектов, подготовки докладов по итогам исследовательских работ.
Количественные показатели роста сформированности исследовательских умений позволяют считать, что теоретически выявленная система педагогических условий формирования исследовательских умений, реализованных на основе активного Изучения школьниками природных объектов, является эффективной и целесообразной для формирования исследовательских умений.
Для контроля исследовательской деятельности и сформированности исследовательских умений учащимся были предложены исследовательские работы, разработаны критерии оценки исследовательских работ, которые нашли свое отражение в зачетном листе участника конференции. Экспериментальная работа показала, что роль исследовательской деятельности учащихся в процессе естественнонаучной подготовки многогранна и высокоэффективна, поэтому при качественном ее проведении, возможно, наиболее успешно разрешать принципиально важные проблемы и дидактические задачи учебно-воспитательного процесса.
Заключение
Теоретическими предпосылками организации процесса формирования исследовательских умений явились психолого-педагогические и дидактические теории, методические системы естественным наукам, закономерности и принципы обучения образовательного процесса.
В исследовании опирались на концептуальные положения теории личностно-деятельностного, системного подходов, теории поэтапного формирования умственных действий, теории формирования умений и навыков ( Н.М. Верзилин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Д.Зверев, В.М. Корсунская, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина,А.В. Усова и ДР-)
На основе анализа психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования уточнены сущность и содержание понятия «исследовательские умения в природе» и уточнены их характеристики применительно к учащимся 8-9-х классов и предметам естественного цикла.
В процессе исследования выявлена взаимообусловленность содержания, этапов усвоения знаний, формирования умений и дидактических условий, их обеспечивающих.
Определены основные принципы формирования исследовательских умений и на их основе выявлены требования к классификации исследовательских умений, заданиям по изучению природных объектов, процессу учебно-познавательной деятельности учащихся.
Учитывая содержание курса биологии и экологии, установлено, что данные предметы имеют потенциальные возможности для овладения учащимися исследовательскими умениями при изучении природных объектов.
Исследование показало, что формированию исследовательских умений уделяется недостаточное внимание со стороны учителей естественного цикла. Вместе с тем определено, что учителя естественных дисциплин и учащиеся 8-9-х классов проявляют значительный интерес к организации исследовательской деятельности.
Подтвеждено, что формирование исследовательских умений осуществляется на основе закономерностей, принципов и требований, являющихся основой содержания процесса обучения. Формирование исследовательских умений учащихся 8-9-х классов более успешно обеспечивается при условии сочетания проблемного обучения и практической деятельности в природе при организации комплексного практикума с учетом преемственности и междисциплинарного опыта учащихся.
Определена педагогические условия формирования исследовательских умений: системность формирования исследовательских умений, постепенное усложнение исследовательских заданий, сочетание различных форм взаимодействия и изучения с природных объектов.
Определены эффективные формы и методы формирования исследовательских умений (организационные формы: комплексный практикум в природе, элективный курс, научное общество учащихся, экологический лагерь, научно-практические конференции; методы: проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский). Технология формирования умений эффективна, если учитывает этапность этого процесса. Каждое умение в своем становлении проходит несколько этапов.
Технология формирования умения эффективна, если при ее организации осуществляется активизация мышления учащихся.
Основным методом формирования умений считается практика. Это не просто многократное повторение отрабатываемых действий. Подлинное упражнение — повторение действия с целью усовершенствования его выполнения. Формирование умения идет эффективнее, когда обучающиеся знают, что и как надо улучшить при очередном упражнении, стремятся до тонкостей разобраться в технике действия, вникнуть в причины трудностей и ошибок.
В процессе исследования достигнуты следующие результаты: повысились интерес к процессу обучения, уровень самостоятельности в овладении исследовательскими умениями, активность деятельности учащихся в изучении объектов природы, результативность в подготовке и защите исследовательских работ. Вместе с тем выяснилось, что учащиеся испытывают ряд трудностей при переносе теоретических знаний на исследовательскую деятельность, в разработке гипотетического предположения и использовании исследовательского метода.
Установлено, что системный подход к процессу формирования исследовательских умений позволяет осуществить применение взаимосвязанных методов, приемов, средств учебно-познавательной деятельности учащихся в целях достижения оптимального результата в процессе реализации творческих качеств личности.
Установлено, что наибольшие потенциальные возможности для формирования исследовательских умений имеют задания исследовательского характера в природе, исследовательские работы по изучению природных объектов, практические работы в природе и комплексный практикум.
Экспериментальная технология исследовательской деятельности в природе была организована в следующей логической последовательности: определялись цели и задачи исследовательского процесса; диагностировались процесс и результаты; организовывалось планирование и формирование групп; определялись основные этапы формирования умений; изучалась логика проведения исследовательских наблюдений в природе; осуществлялись анализ, обобщение полученных результатов и их применение при усвоении теоретических знаний.
На основе результатов констатирующего и формирующего эксперимента у учащихся наблюдается возрастание познавательного интереса к курсу биологии и экологии, отмечено продвижение от выполнения простых умений — к более сложным, повышение уровня сформированности исследовательских умений. Анализ выполнения исследовательских заданий показал динамику формирования исследовательских умений школьников при изучении природных объектов. Получили развитие умения и навыки проведения наблюдений в природе, оформления и обобщения результатов, презентации проектов, подготовки докладов по итогам исследовательских работ.