Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильина, Марина Петровна

  • Ильина, Марина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Ильина, Марина Петровна. Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Стерлитамак. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильина, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Характеристика общеучебных умений у младших школьников.

1.2. Дидактический потенциал краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников.

1.3. Модель формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ.

2.1. Программа педагогического эксперимента по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

2.2. Система формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения»

На современном этапе развитая российского общества в условиях существенных социально-экономических преобразований сформировались новые требования к системе образования в целом и к начальной школе в частности.

Социальный заказ в области обучения и воспитания младших школьников предполагает, прежде всего, их подготовку к самостоятельному усвоению знаний и их пополнению как предпосылку для полного применения учащимися своих творческих сил, способностей, дарований. В связи с этим перед начальной школой встает задача формирования у учащихся общеучебных умений, о чем свидетельствуют нормативные документы. В частности в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года проблема формирования общеучебных умений у учащихся выделяется в качестве одной из главных, от решения которой во многом зависит совершенствование всего учебно-воспитательного процесса школы.

Формирование общеучебных умений у учащихся начальных классов выступает перед школой как задача первостепенной важности. Обучение не может быть успешным, если не ставится задача вооружить младших школьников системой умений и навыков учебного труда. От сформированности этих умений в значительной мере зависят обучаемость детей, темпы переработки и усвоения ими учебной информации и в конечном итоге качество знаний учащихся. Формирование у детей общеучебных умений, предполагает решение двух проблем: первая заключается в том, чтобы научить младших школьников самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая - чтобы научить применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности. Однако, как показывает массовая практика, педагоги уделяют основное внимание главным образом формированию у учащихся умения действовать в знакомой и несколько измененной ситуации. Данные проведенных исследований свидетельствуют о слабом владении младшими школьниками умениями планировать, организовывать, контроляровать учебную деятельность, что является одной из существенных причин их неуспеваемости.

Общеучебные умения становились объектом внимания педагогов, проводивших как фундаментальные, так и прикладные исследования в области методологии педагогики и дидактики. Проблема их формирования рассматривалась в контексте методологических и теоретических исследований учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.), активизации познавательной деятельности учащихся (А.П. Аристова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова и др.), мотивации учения школьников (А.К. Маркова, Н.П. Морозова, Г.И. Щукина и др.).

Анализ философской, социологической и педагогической литературы, реального функционирования учебно-воспитательного процесса в современной школе свидетельствует о том, что сложились объективные условия, позволяющие сформулировать новые теоретико-методические позиции в решении проблемы формирования у младших школьников общеучебных умений. В частности, нами установлено, что системное представление об этом процессе реализовано не во всех своих возможностях. Уделялось основное внимание компонентам системы формирования общеучебных умений, но вне поля зрения оставались связи между ее элементами, специфическим образом воздействующие на развитие личности учащегося. Недостаточно эффективно применяются различные средства, позволяющие активизировать учебную деятельность школьников.

Многолетняя массовая практика школ и педагогические исследования позволили установить, что значительным потенциалом в формировании у школьников умений и навыков учебного труда обладает краеведение.

В настоящее время школьное краеведение рассматривается как одно из перспективных направлений педагогической практики. Возможности краеведения в совершенствовании педагогического процесса были изучены Н.В. Борисовой, А.Д. Даринским, И.Б. Дуденко, П.В. Ивановым, А.К. Красновым,

Г.А. Морозовой, P.P. Мунировым, А.А. Остапец, H.JI. Панченко, Ю.А. Само-хиным, А.З. Сафиуллиным и др. Ими установлено, что использование краеведения дает существенные результаты в процессе обучения, способствуя овладению учащимися навыками познавательной, исследовательской, собирательной краеведческой работы; формированию у них интереса к науке, учению, общественной деятельности. Вместе с тем, в исследованиях ученых, занимающихся проблемой школьного краеведения, малоизученной остается проблема использования средств краеведения в формировании у учащихся общеучебных умений.

Вышесказанное позволяет утверждать, что краеведческая деятельность в силу ряда причин не заняла того места в педагогическом процессе, которое могла и должна была занять.

Таким образом, анализ педагогической литературы и исследований по данной проблеме, а также двадцатилетний опыт работы диссертанта в качестве учителя начальных классов, позволили констатировать наличие противоречия между необходимостью привлечения всех возможных средств, и в первую очередь краеведения, для повышения эффективности формирования общеучебных умений у младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной задачи.

С учетом указанного противоречия нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых использование средств краеведения будет наиболее эффективно способствовать формированию общеучебных умений у младших школьников?

Решение этой проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

Объект исследования - процесс формирования общеучебных умений у младших школьников в целостном педагогическом процессе начальной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование средств краеведения будет эффективно способствовать формированию у младших школьников общеучебных умений, если:

- выявлен дидактический потенциал средств краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников;

- осуществляется введение краеведческого материала и вооружение школьников основами краеведческих знаний в процессе изучения дисциплин учебного плана;

- учащиеся включены в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями;

- реализуется взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности учащихся на основе поисково-исследовательской краеведческой деятельности;

-в процессе выполнения младшими школьниками краеведческой деятельности создаётся положительная эмоциональная атмосфера;

- обеспечивается взаимодействие учителей, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования в организации краеведческой деятельности младших школьников.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику общеучебных умений у младших школьников.

2. Раскрыть дидактический потенциал краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников.

3. Изучить опыт работы учителей начальных классов по использованию краеведческой деятельности в целях формирования общеучебных умений у младших школьников; выявить типичные недостатки и затруднения в их работе.

4. Разработать модель формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых использование средств краеведения будет наиболее эффективно способствовать формированию общеучебных умений у младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно- и практико-ориентированного подходов; идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория о сущности и структуре деятельности, ее видах и формах, о роли

• % в развитии личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- концепции развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко);

-теории формирования учебных (А.В.Усова, А.А. Бобров, Д.В. Татьян-ченко, С.Г. Воровщиков) и общеучебных умений (Т.И. Мухина, А.К. Маркова, Н.П. Морозова);

-теоретические положения о взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности (А.С. Берулава, В.И. Казаренков, Г.Ф. Федорец);

-теоретические положения о сущности краеведения (А.С. Барков, А.В. Даринскнй, П.В. Иванов, Д.Ц. Кацюба, И.С. Матрусов, P.P. Муниров, К.Ф. Строев, Л.И. Хуторянский, Л.К. Ермолаева).

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

-изучение опыта работы учителей школ гг. Стерлитамака, Салава-та, Ишимбая и Уфы, включая личный опыт работы автора в аспекте рассматриваемой проблемы;

-анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся начальных классов, беседы;

- прямое и косвенное наблюдение;

- самоанализ и самооценка младших школьников своей деятельности, метод экспертных оценок;

- педагогический эксперимент;

- количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Базой исследования послужили школы г. Стерлитамака (№№ 2, 7, 10,29,

31) и сельские школы Стерлитамакского района Башкирской республики. В эксперименте участвовали 105 учителей и 301 ученик. ,

Исследование прошло в несколько этапов:

I этап - 1994-1996 гг. В этот период разрабатывалась научная гипотеза, задачи исследования, определялись элементы системы формирования общеучебных умений у учащихся средствами краеведения, условия, способствующие успешному функционированию системы. Проводился констатирующий эксперимент.

Изучались работы по истории края, материалы архива, краеведческих музеев, анализировались краеведческие пособия для учащихся, исследовалась краеведческая работа в школе. В результате была создана соответствующая база для экспериментального исследования и разработки модели формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

II этап - 1997-2002 гг. Проводился формирующий эксперимент. Определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предположений, предпосылок, принципов, средств, условий.

Осуществлялось внедрение в практику разработанной системы формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения, проводилась апробация общеучебных пособий, разрабатывались тематика рефератов и контрольных работ, дидактический материал по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

III этап — 2002-2004 гг. Включал анализ, систематизацию, обобщение полученной информации, математическую обработку результатов эксперимента; уточнение теоретических положений; подведение итогов, формулировку выводов и оформление практических пособий; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- выявлен дидактический потенциал краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников;

- определены показатели и уровни сформированности общеучебных умений у младших школьников;

- разработана и апробирована модель системы формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют существующие подходы к рассмотрению проблемы формирования у школьников общеучебных умений. В исследовании дана характеристика общеучебных умений у младших школьников и обоснован дидактический потенциал краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников. Результаты исследования открывают дальнейшую перспективу для проведения прикладных работ в области формирования общеучебных умений у учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащееся в исследовании научное обоснование педагогических условий формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения позволяет целенаправленно совершенствовать процесс обучения младших школьников. Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс (методические пособия: «Формы и методы формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения», «Краеведение в школе: История вопроса», дидактический материал, аудио - видео материалы) по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения может быть использован учителями начальных классов при реализации национально-регионального компонента учебного плана.

Результаты теоретического и экспериментального исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательной школы при организации учебно-воспитательной работы с учащимися и методической работы учителей начальных классов. Материалы исследования могут послужить источником для разработки спецкурсов, в системе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на конференциях различного уровня (от международных до региональных): г. Челябинск, 2002 г.; г. Пермь, 2003 г.; г. Стерлитамак, 2004 г.; г. Екатеринбург, 2004 г.; г. Москва, 2004 г.; г. Ростов-на-Дону, 2004 г.; г. Уфа, 2004 г.

Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в процессе подготовки студентов на факультете «Педагогика и методика начального образования» Стерлитамакской государственной педагогической академии. Результаты исследования внедрены в практику работы школ г. Стерлитамака.

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров и завучей города, руководителей методических объединений; с помощью публикаций; в процессе научных сообщений на конференциях, в лекционной работе для слушателей аттестационных курсов.

Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, заседаниях методического совета и методических объединений школ (№ 2, 7, 10, 29, 31) г. Стерлитамака, на семинарах, на заседаниях Городского научно-методического совета; публиковались в печати кафедры педагогики СГПИ.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой (в тестировании, анкетировании, опросах участвовало более 301 учащихся, 105 учителей, результатами экспериментального обучения было охвачено 10 школ РБ); многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой; длительным и многоплановым характером исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Краеведение как системное познание учащимися родного края является важным фактором повышения эффективности процесса обучения школьников. Средства краеведения являются эффективным педагогическим инструментарием и включают краеведческий материал (объекты материальной и духовной культуры родного края, его природа, география, экономика и т.д.) и краеведческую деятельность, как совокупность различных видов деятельности учащихся, направленных на краепознание и краестроительство.

2. Дидактический потенциал краеведения заключается в том, что введение краеведческого материала в процесс обучения позволяет учитывать конкретно-образный характер мышления младших школьников. Опора на близкие и знакомые учащимся объекты материальной и духовной культуры родного края, его природу и т.п. способствует осознанному усвоению учащимися учебного материала, конкретизируя его; позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений, к глубоким выводам и обобщениям; активизирует мыслительную деятельность учащихся и т.д.

Вовлечение младших школьников в краеведческую деятельность способствует выработке у них умений и навыков практического применения полученных знаний в жизни. Активная поисково-исследовательская работа является эмоциональным стимулом творческой мысли учащихся, способствует формированию познавательного интереса учащихся, мотивации осознанного овладения школьниками общеучебными умениями и непосредственному освоению ими этих умений.

Вовлечение учащихся в активную поисково-исследовательскую краеведческую деятельность (выполнение заданий «Моя родословная», «Моя улица», «История микрорайона» и т.п.) способствует формированию у них организационных умений, т.к. предполагает формулировку версии решения поставленной задачи, составление плана проведения поиска, определения последовательности действий в поиске информации.

В процессе сбора краеведческого материала для выполнения поисковых заданий или для написания сочинений (темы «Природа в опасности», «Состояние реки Белой» и т.п.), его систематизации и оформления формируются информационные и соответствующие практические умения.

Организация наблюдений за природными и социально-экономическими явлениями родного края, проведение экскурсий и походов с последующим оформлением отчетов, докладов и т.п. способствует формированию у школьников интеллектуальных умений (проводить наблюдения, делать выводы, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи).

Формирование речевых умений учащихся осуществляется в процессе подготовки докладов по проведенным исследованиям, в ходе подготовки и проведения экскурсий в школьном краеведческом музее, в ходе совместного выполнения творческих заданий.

3. Дальнейшее совершенствование сложившегося в условиях общеобразовательной школы процесса формирования у младших школьников общеучебных умений возможно при наличии научно-обоснованной системы, учитывающей дидактический потенциал краеведения. Разработанная и внедренная в педагогический процесс начальной школы модель такой системы представляет собой целостность, состоящую из совокупности взаимосвязанных компонентов: цели, задач, принципов, содержания, организационных форм, методов работы, средств и результата.

4. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными и достаточными для совершенствования процесса формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения являются следующие педагогические условия:

- выявление дидактического потенциала средств краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников;

- введение краеведческого материала в процесс изучения различных дисциплин учебного плана;

- включение учащихся в' поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями;

- реализация взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности учащихся на основе поисково-исследовательской краеведческой деятельности;

- создание положительной эмоциональной атмосферы в процессе выполнения младшими школьниками краеведческой деятельности;

- обеспечение взаимодействия учителей общеобразовательных школ, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования в организации краеведческой деятельности младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильина, Марина Петровна

Выводы по второй главе

Подводя итоги экспериментальной работы, мы можем сдеать следующие выводы:

1. На первом, констатирующем этапе были проведены диагностические срезы, анкетирование, тестирование младших школьников. Изучение показателей обученности показало, что учащиеся начальной школы не обладают достаточно сформированными общеучебными умениями, актуальными для современной школы. Как в экспериментальном, так и в контрольном классах не оказалось учащихся с высоким уровнем сформированности общеучебных умений. На основе полученных данных мы разделили учащихся экспериментального класса на две группы: с низким и среднем уровнем сформированности общеучебных умений.

Формирующий эксперимент включал в себя несколько ступеней. На первой ступени школьники знакомились с основами общеучебных умений, им объяснялась необходимость и актуальность овладения этими умениями. На второй и третьей ступенях формирующего эксперимента осуществлялась программа формирования умений, включающая деятельность по ознакомлению учащихся с образцами действий, совершенствованию умений и применению их в разнообразных ситуациях. При этом использовались различные памятки, облегчающие учащимся начальных классов процесс овладения умениями. Выявление уровня сформированности общеучебных умений осуществлялось по выявленным показателям (знание о способе деятельности; способность осуществлять деятельность в изменяющейся обстановке; осмысленность выполнения умения).

В процессе изучения дисциплин учебного плана осуществлялось использование краеведческого материала и вооружение школьников основами краеведческих знаний. На уроках русского языка учащиеся писали сочинения и изложения о родном крае. Читали о Республике Башкортостан на уроках внеклассного чтения. Содержание математических задач включало внеклассного чтения. Содержание математических задач включало краеведческий материал.

Учащиеся были включены в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями. Приоритетным являлось применение исследовательского метода. В начале учебного года учащиеся получали задания поискового характера (собрать материал о своей улице, школе и пр.). Дети на первом этапе искали интересующую их информацию в библиотеках. На последнем этапе они могли работать в городском краеведческом музее.В исследовании предложена организационная структура и направление деятельности музея, позволяющие успешно соединить урочные и внеурочные занятия по краеведению.

В процессе организации краеведческой деятельности создавалась атмосфера эмоционального подъема. С большим волнением учащиеся поздравляли участников ВОВ, слушали их рассказы о знаменитых земляках - героях. Проводили праздники двора, микрорайона.

Обеспечивалось взаимодействие учителей, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования в организации краеведческой дея- . тельности младших школьников. Родители вместе со своими детьми и педагогами ходили в походы, собирали краеведческий материал для классного музея, устраивали праздники и т.д.

Обеспечение функционирования системы формирования общеучебных умений у учащихся потребовало осуществления целенаправленного управления, т.е. реализации функций планирования, организации и контроля исследуемого процесса.

Важным направлением формирующего этапа эксперимента являлась реализация взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности.

Установлено, что взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности позволяет целенаправленно формировать у младших школьников общеучебные умения. Поэтому для определения эффективности взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности нами вычленены уровни взаимодействия (высокий, средний и низкий); дана классификация связей (порождения и преобразования, функционирования, развития и управления, взаимодействия), способствующих формированию определенных уровней общеучебных умений.

Функционирование системы расширяло познавательное пространство, тем самым способствуя формированию общеучебных умений младших школьников.

На контролирующем этапе эксперимента была проведена оценка правомерности и целесообразности проведенных трансформаций.

Наблюдалась также положительная динамика результатов по мотивации, по уровню усвоения знаний, уровню проявления творческой самостоятельности в краеведческой деятельности. Эффективность созданной системы формирования общеучебных умений определялась позитивными изменениями этих показателей. Это позволило достичь определенного результата: высокого уровня сформированное™ общеучебных умений.

2. Исследование позволило выделить следующие этапы формирования общеучебных умений младших школьников: ознакомление с образцами действия, овладение первоначальным умением применять знания, совершенствование первично приобретенных умений и применение таковых в разнообразных ситуациях. Поэтапное формирование общеучебных умений качественно реализовывалось при системной организации данной деятельности.

В ходе эксперимента выявлены особенности формирования общеучебных умений средствами краеведения, которые заключаются в следующем: младшие школьники приобретают практический опыт, включаясь в целенаправленную, педагогически организованную деятельность, осознавая и принимая ее цели; упражняются в формировании умений; самостоятельно решают дидактические и коммуникативные задачи; анализируют приобретаемые ими знания и опыт.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы доказана актуальность краеведческой деятельности для формирования общеучебных умений младших школьников, которая являлась средством активизации мыслительной деятельности учащихся, способствовала овладению навыками исследовательской работы, практическому применению полученных знаний. Специфичность краеведческой деятельности успешно сочеталась с особенностями познавательной деятельности, что позволило нам получить положительный результат.

Результаты диагностики свидетельствуют о положительной динамике сформированности умений.

В экспериментальных группах не оказалось школьников с низким уровнем сформированности умений. Число школьников с высоким уровнем сформированности увеличилось по всем группам умений.

4. В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами условий эффективности реализации модели. Сравнительный анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно эффективности экспериментальной модели и педагогических условий ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем в области воспитания и обучения младших школьников подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы исследования, обусловленной потребностью в создании педагогических условий, способствующих формированию общеучебных умений.

На основе анализа педагогической и психологической литературы показаны различные методологические подходы к исследуе*мой проблеме, уровень ее научно-методической разработанности. С позиций системного подхода рассмотрена сущность понятия «общеучебное умение». В качестве основной в исследовании принимается трактовка общеучебного умения, данная Ю.К.Бабанским. Оно определяется как сознательное владение каким-либо приемом деятельности.

В результате изучения трудов Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, Г.И.Щукиной и др. были выделены четыре группы обобщенных общеучебных умений.

1. Организационные умения: высказывать свою версию; составлять план решения задачи по поставленной проблеме; определять последовательность действий для решения предметной задачи (проблемы).

2. Информационные умения: искать информацию, оценивать найденную информацию.

3. Интеллектуальные умения: проводить наблюдения и анализ, делать выводы; действовать по образцу; сравнивать, группировать; устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение.

4. Речевые умения: заучивать наизусть тексты и фрагменты; читать вслух и про себя учебные тексты; подробно пересказывать текст; определять количество смысловых частей и составлять план.

Теоретические основы формирования общеучебных умений опираются на теорию деятельности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной, учение о типах ориентировки и теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной.

Формирование у учащихся общеучебных умений может быть успешным при условии учета структуры действия. Исходя из нее, определяется рациональная последовательность выполнения отдельных операций, из которых складывается действие в целом, и последовательность выработки умения выполнять эти отдельные операции. Учащиеся при этом должны осознать основы выполнения отдельных операций и всего действия (ознакомление с образцами действия, овладение первоначальным умением применять знания, совершенствование первичноприобретенных умений и формирование навыка, применение его в разнообразных ситуациях).

Степень сформированности общеучебных умений выявляется в исследовании с помощью следующих показателей: знание о способе деятельности; способность осуществлять деятельность в изменяющейся обстановке; осмысленность выполнения умения. На основе сформулированных показателей определяются три уровня сформированности общеучебных умений младших школьников:

1. Высокий уровень характеризуется полным знанием о способе деятельности, высокоразвитой способностью осуществлять деятельность в изменяющейся обстановке, полной осмысленностью выполнения умения.

2. Средний уровень характеризуется неполным знанием о способе деятельности, способностью в большинстве случаев осуществлять деятельность в изменяющейся обстановке, неполной осмысленностью выполнения умения.

3. Низкий уровень характеризуется частичным знанием о способе деятельности, способностью осуществлять деятельность, лишь в знакомой ситуации, неосмысленностью выполнения умения.

Значительным дидактическим потенциалом в формировании у младших школьников общеучебных умений обладает краеведение. Краеведение понимается в исследовании как изучение учащимися природы, экономики, истории и культуры своей местности, школьного микрорайона, города, села, района, области. Средствами краеведения выступают краеведческий материал и краеведческая деятельность.

Введение краеведческого материала в процесс обучения активизирует мыслительную деятельность учащихся, помогает более осознанному усвоению учащимися учебного материала, способствуя его конкретизации. Кроме того, процесс познания окружающей действительности является эмоциональным стимулом творческой мысли учащихся, позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений к глубоким выводам и обобщениям.

Воспитательное и образовательное значение краеведческой деятельности тем сильно, что оно конкретно учит и воспитывает на жизненных примерах, взятых непосредственно из окружающей действительности. Умелое управление краеведческой деятельностью дает существенные результаты в процессе обучения и воспитания учащихся, а именно: обогащение кругозора конкретными представлениями в области нравственных, эстетических понятий и закономерностей, изучаемых в курсах основ наук; воспитание любви к родному краю, овладение некоторыми навыками познавательной, исследовательской деятельности; упрочение интересов к учению, наукам.

Кроме того, следует отметить, что краеведческая деятельность учащихся обладает следующими свойствами:

- комплексностью, т.е. изучение края по нескольким направлениям: историческое прошлое, география, хозяйство, флора, фауна, народы и населенные пункты;

- полифункциональностью — краеведческая деятельность сочетает в себе обучающие, воспитывающие и развивающие функции. Одновременно она может быть исследовательской и прикладной, носить общественнополезный и образовательно-воспитательный характер. В задачу краеведческой деятельности входит не только комплексное изучение края, но и активное участие в его строительстве. Изучать и созидать — это две неотъемлемые стороны краеведческой деятельности;

- многогранностью содержания, в котором сочетаются данные истории и этнографии, топонимики, фольклора и литературы, природоведения и географии и др.

Итак, краеведение способствует формированию знаний о способе деятельности, осуществлению деятельности в изменяющейся обстановке, осмысленности выполнения умения.

Изучение сложившегося на практике состояния деятельности школ по формированию общеучебных умений младших школьников средствами краеведения показало, что учителя начальной школы слабо владеют профессиональным, аналитическими, диагностическими, организационными умениями. Краеведческий материал недостаточно используется в процессе обучения. Во внеклассной работе преимущественно используются такие формы краеведческой деятельности, как экскурсии в музей, на природу и т.д. В школах отсутствует система формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения. Педагоги в своей работе не учитывают фактора краеведения в формировании общеучебных умений учащихся. С учетом современных требований, предъявляемых обществом общеобразовательной школе, нами была разработана модель формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, средства, методы и результат. Названые компоненты разработанной модели формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения подробно раскрываются в диссертации.

Модель является связующим звеном теоретической и практической части нашей работы. Она включает такие компоненты как цель, задачи, принципы, содержание, формы, средства, методы и результат.

Цель является основным компонентом, систематизирующим данную модель. Она направлена на достижение конечного результата и определённого уровня формирования общеучебных умений. Достижение поставленной нами цели требует решения определённых задач, основными из которых, как мы считаем, являются:

- ознакомление учащихся с образцами учебных действий;

- вооружение их знаниями о способах учебной деятельности;

- формирование у учащихся положительной мотивации освоения обще-умений;

- формирование у учащихся первоначальных умений применять знания;

- совершенствование приобретенных учащимися умений и формирование у них способностей применять эти умения в изменяющейся обстановке.

Следующим компонентом модели является содержание педагогической деятельности по формированию общеучебных умений младших школьников средствами краеведения. Мы выделили в содержании обучения теоретическое и практическое направления работы.

Теоретическое направление включает вооружение школьников основанных краеведческих знаний и знаниями научной организации труда.

Содержание практического блока предполагает формирование способности младших школьников осуществлять учебные действия в изменяющейся обстановке и сознательного владения ими путём организации поисково-исследовательской краеведческой деятельности; привлечение родителей и педагогов учреждений дополнительного образования к организации краеведческой деятельности младших школьников; диагностику уровня сформированности общеучебных умений младших школьников.

Следующим компонентом модели являются формы, методы и средства обучения. В качестве основных форм организации обучения выступали уроки, экскурсии, дидактические игры, конкурс, викторины, тематические вечера, выставки, беседы, походы, концерты, кружки и т.д. В процессе теоретической и практической подготовки младших школьников использовались групповые и индивидуальные формы работы.

Мы предположили, что для решения поставленных задач возможно использовать следующие методы: репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, поисковый, эвристический, наблюдение, консультация у научных работников, сбор иллюстративного материала, изучение архивного материала; чтение краеведческой литературы.

Взаимосвязь урочных и внеурочных занятий рассматривается нами как одно из условий формирования общеучебных умений средствами краеведения. Поэтому в исследовании рассмотрены теоретические основы этой взаимосвязи, дана классификация связей (связи порождения и преобразования, функционирования, развития и управления, взаимодействия), виды взаимодействий урочно-внеурочных занятий (внутрипредметное, межпредметное и с вариативными комбинациями этих связей). Нами отслежены основные пути установления связи содержания местного материала с курсами предметов в начальной школе, определены различные виды связей (упреждающие, сопутствующие, заключающие).

Для определения эффективности взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности вычленены уровни взаимодействия (высокий, средний, низкий).

Нами определены педагогические условия, способствующие успешному формированию общеучебных умений:

- выявление дидактического потенциала средств краеведения в формировании общеучебных умений младших школьников;

- систематическое использование краеведческого материала в процессе изучения дисциплин учебного плана и вооружение школьников основами краеведческих знаний;

-включение учащихся в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями;

- реализация взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности учащихся на основе поисково-исследовательской краеведческой деятельности;

- создание атмосферы эмоционального подъема младших школьников во всех элементах краеведческой деятельности;

- взаимодействие учителей, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования в организации краеведческой деятельности младших школьников.

Экспериментальная проверка разработанной модели формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения проводилась в школах (2, 7, 10) г.Стерлитамака с 1998 по 2000 г.г. в 3 - 4 классах и включала 3 этапа.

На первом, констатирующем этапе были проведены диагностические срезы, анкетирование, тестирование младших школьников. Изучение показателей обученности показало, что учащиеся начальной школы не обладают достаточно сформированными общеучебными умениями, актуальными для современной школы. Как в экспериментальном, так и в контрольном классах не оказалось учащихся с высоким уровнем сформированности общеучебных умений. На основе полученных данных мы разделили учащихся экспериментального класса на две группы: с низким и среднем уровнем сформированности общеучебных умений. t - "

Формирующий эксперимент включал в себя несколько ступеней. На первой ступени школьники знакомились с основами общеучебных умений, им объяснялась необходимость и актуальность овладения этими умениями. На второй и третьей ступенях формирующего эксперимента осуществлялась программа формирования умений, включающая деятельность по ознакомлению учащихся с образцами действий, совершенствованию умений и применению их в разнообразных ситуациях. При этом использовались различные памятки, облегчающие учащимся начальных классов процесс овладения умениями. Выявление уровня сформированности общеучебных умений осуществлялось по выявленным показателям (знание о способе деятельности; способность осуществлять деятельность в изменяющейся обстановке; осмысленность выполнения умения).

В процессе изучения дисциплин учебного плана осуществлялось использование краеведческого материала и вооружение школьников основами краеведческих знаний. На уроках русского языка учащиеся писали сочинения и изложения о родном крае. Читали о Республике Башкортостан на уроках внеклассного чтения. Содержание математических задач включало краеведческий материал.

Учащиеся были включены в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями. Приоритетным являлось применение исследовательского метода. В начале учебного года учащиеся получали задания поискового характера (собрать материал о своей улице, школе и пр.). Дети на первом этапе искали интересующую их информацию в библиотеках. На последнем этапе они могли работать в городском краеведческом музее.В исследовании предложена организационная структура и направление деятельности музея, позволяющие успешно соединить урочные и внеурочные занятия по краеведению.

В процессе организации краеведческой деятельности создавалась атмосфера эмоционального подъема. С большим волнением учащиеся поздравляли участников ВОВ, слушали их рассказы о знаменитых земляках - героях. Проводили праздники двора, микрорайона.

Обеспечивалось взаимодействие учителей, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования в организации краеведческой деятельности младших школьников. Родители вместе со своими детьми и педагогами ходили в походы, собирали краеведческий материал для классного музея, устраивали праздники и т.д.

Обеспечение функционирования системы формирования общеучебных умений у учащихся потребовало осуществления целенаправленного управления, т.е. реализации функций планирования, организации и контроля исследуемого процесса.

Важным направлением формирующего этапа эксперимента являлась реализация взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности.

Установлено, что взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности позволяет целенаправленно формировать у младших школьников общеучебные умения. Поэтому для определения эффективности взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности нами вычленены уровни взаимодействия (высокий, средний и низкий); дана классификация связей (порождения и преобразования, функционирования, развития и управления, взаимодействия), способствующих формированию определенных уровней общеучебных умений.

Функционирование системы расширяло познавательное пространство, тем самым способствуя формированию общеучебных умений младших школьников.

На контролирующем этапе эксперимента была проведена оценка правомерности и целесообразности проведенных трансформаций.

Наблюдалась также положительная динамика результатов по мотивации, по уровню усвоения знаний, уровню проявления творческой самостоятельности в краеведческой деятельности. Эффективность созданной системы формирования общеучебных умений определялась позитивными изменениями этих показателей. Это позволило достичь определенного результата: высокого уровня сформированности общеучебных умений.

Исследование позволило выделить следующие этапы формирования общеучебных умений младших школьников: ознакомление с образцами действия, овладение первоначальным умением применять знания, совершенствование первично приобретенных умений и применение таковых в разнообразных ситуациях. Поэтапное формирование общеучебных умений качественно реализовывалось при системной организации данной деятельности.

В ходе эксперимента выявлены особенности формирования общеучебных умений средствами краеведения, которые заключаются в следующем: младшие школьники приобретают практический опыт, включаясь в целенаправленную, педагогически организованную деятельность, осознавая и принимая ее цели; упражняются в формировании умений; самостоятельно решают дидактические и коммуникативные задачи; анализируют приобретаемые ими знания и опыт.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказана актуальность краеведческой деятельности для формирования общеучебных умений младших школьников, которая являлась средством активизации мыслительной деятельности учащихся, способствовала овладению навыками исследовательской работы, практическому применению полученных знаний. Специфичность краеведческой деятельности успешно сочеталась с особенностями познавательной деятельности, что позволило нам получить положительный результат.

Результаты диагностики свидетельствуют о положительной динамике сформированности умений.

В экспериментальных группах не оказалось школьников с низким уровнем сформированности умений. Число школьников с высоким уровнем сформированности увеличилось по всем группам умений.

В процессе проведенного исследования была предложена и обоснована система формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения и опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность.

Формирование общеучебных умений осуществлялось на основе введения краеведческого материала в процесс обучения и организации внеурочной краеведческой деятельности.

Выдвижение в качестве цели формирования общеучебных умений конкретизировалось через ряд частных задач:

- исследование и анализ уровня сформированности общеучебных умений младших школьников;

- введение в учебный процесс краеведческого материала;

- организация урочной и внеурочной поисково-сследовательской деятельности;

- контроль за формированием общеучебных умений младших школьников.

Степень практической реализации обозначенной цели выявлялась с помощью показателей, положенных в основу определения уровней сформи-рованности данных умений; нами обозначились идентифицированные уровни сформированности общеучебных умений: высокий, средний, низкий.

Для определения уровней сформированности общеучебных умений были взяты следующие показатели: знание о способе деятельности; способность осуществлять деятельность в изменяющейся обстановке; осмысленность выполнения умения.

Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой функционирование системы формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения обеспечивалось реализацией следующих педагогических условий:

- выявлен дидактический потенциал средств краеведения в формировании общеучебных умений младших школьников;

- в процессе изучения дисциплин учебного плана осуществляется систематическое использование краеведческого материала и вооружение школьников основами краеведческих знаний;

-учащиеся включены в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями;

- реализуется взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности учащихся на основе поисково-исследовательской краеведческой деятельности;

- во всех элементах краеведческой деятельности младших школьников создаётся атмосфера эмоционального подъема;

- обеспечивается взаимодействие учителей, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования в организации краеведческой деятельности младших школьников.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает решения поставленной проблемы. Исследования в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальной представляется проблема формирования общеучебных умений учащихся начальных классов на основе осуществления межпредметных связей.