Эколого-химические особенности процессов очистки воды с использованием гипохлорита кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Уразгильдеев, Ильдар Хусяинович

  • Уразгильдеев, Ильдар Хусяинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Уразгильдеев, Ильдар Хусяинович. Эколого-химические особенности процессов очистки воды с использованием гипохлорита кальция: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Уразгильдеев, Ильдар Хусяинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГО- ХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД, ПОДЛЕЖАЩИХ ОЧИСТКЕ.

1.1. Классификация и состав загрязнений воды.

1.1.1. Общая классификация воды.

1.1.2. Источники загрязнения вод.

1.1.3. Обобщенные сведения о загрязнении поверхностных вод.

1.1.4. Состояние микробиологического загрязнения вод.

1.2. Санитарно-гигиенические требования к очищенной воде.

1.2.1. Вода хозяйственно-питьевого назначения.

1.2.2. Вода вод ных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

1.2.3. Основные требования к оборотной воде.

1.3. Роль химической обработки в общей схеме очистки воды.

1.3.1. Основы методов очистки воды.

1.3.2. Хлорирование как основной метод очистки воды.

1.4. Постановка цели и задачи исследования.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.:.

2.2. Методы исследования.

2.3. Аналитический, метрологический и визуальный контроль качества исходного сырья и готовых таблетированных образцов.

2.4. Методология исследований.

2.4.1. Методика изучения физико-химических свойств таблетированных образцов, пригодных для обработки воды, в лабораторных условиях.

2.4.2. Основные принципы работы дозатора.Г.

2.4.3. Методика изучения особенностей хлорирования воды в таблеточном дозаторе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ РЕАГЕНТОВ В КАЧЕСТВЕ

ОКИСЛИТЕЛЕЙ.

3.1. Окислительные свойства хлорсодержащих реагентов, применяемых при обработке воды.

3.2. Химизм процессов получения хлорсодержащих реагентов, пригодных для очистки воды и других целей.

3.3. Кинетика и механизм процессов обработки воды с использованием хлорсодержащих реагентов.

3.4; Технико-экономическое обоснование использования гипохлорита кальция в качестве химического реагента для очистки воды.

3.5. Основные физико-химические требования к обработке загрязненных вод, предназначенных для дальнейшего использования.

3.6. Выбор рационального способа введения птохлорнта кальция в очищаемые воды.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕННЫХ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ОЧИЩАЕМОЙ ВОДЫ.

4.1. Основные обобщенные данные исследований физико-химических свойств таблетированных образцов, содержащих пшохлорит кальция, в лабораторных условиях и их интерпретация.

4.2. Кинетика и механизм процесса растворения таблетированных образцов гипохлорита кальция при очистке воды.

4.3. Физико-химические исследования, их результаты и анализ особенностей процесса хлорирования воды в действующем дозаторе.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ХИМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Нормативная документация на таблетированные образцы гипохлорита кальция.

5.2. Общие рекомендации по обработке воды с использованием «ГИКАНТ-140».

5.3. Опыт применения таблетированных образцов «ГИКАНТ-140» в существующих системах обработки воды.

5.4. Данные об объеме производства и продаж таблетированных образцов.

ГИКАНТ-140», применяемых для использования предприятиями и населением при очистке воды от загрязнений.

Выводы по главе 5.

Глава б. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГИПОХЛОРИТА КАЛЬЦИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ ЭКСПОЗИЦИИ В ОЧИЩАЕМОЙ ВОДЕ.

6.1. Обобщенная схема изготовления из гапохлорита кальция образцов исследования, применимых для химической обработки воды.

6.2. Основное оборудование.

6.3. Технологические основы процесса изготовления таблетированных образцов «ГИКАНТ-140».

6.4. Физико-химические параметры, обеспечивающие оптимальные условия использования таблетированных образцов гапохлорита кальция.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-химические особенности процессов очистки воды с использованием гипохлорита кальция»

Хлорсодержащие средства широко используются как в нашей стране, так и за рубежом для самых различных целей [53, 140, 154]. Как правило, все они имеют по несколько областей применения и взаимозаменяемы, как это видно из данных табл. 1. Например, нейтральный гипохлорит кальция (Са(ОС1)2), хлорная известь (СаОС12) и растворы гжюхлорита натрия (NaCIO) могут эффективно использоваться при очистке природных и оборотных вод в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения; обработке промышленных стоков и воды плавательных бассейнов; для дезинфекции в здравоохранении; в быту, животноводстве и рыбоводстве; в пищевой, молочной и мясной промышленности; как отбеливающие средства при производстве целлюлозы, бумага и тканей.

Таблица 1

Основные области применения хлорсодержащих средств [53, 140,154]

Хлорсодержащее средство Области применения

Очистка воды Обработка промышленных стоков Я S |я § & •Э* в S О з % ел Дезинфекция в животноводстве и рыболовстве г?- я ю я а <а г СП Обработка воды в плавательных бассейнах s в« В „ О о S S)g 5 « ^ | | 'f'S § I я 93 s t§ Й о л S ч 1 Отбелка целлюлозы, бумага, тканей

Жидкий хлор + + +

Хлорная известь + + + + + + +

Нейтральный гипохлорит кальция (НТК) + + +

Двухосновная соль гипохлорита кальция + + + +

Растворы гипохлорита натрия + + + + + + + +

Хлорамины + + +

Примечание. + - применение возможно.

Основными хлорсодержащими средствами, выпускаемыми и применяемыми в нашей стране являются: жидкий хлор (поставляемый потребителям в баллонах, контейнерах или цистернах) [49], хлорная известь с содержанием активного хлора (а.х.) около 25% [37], НТК (46-54% а.х.) [149], двухосновная соль гипохлорита кальция (39% а.х.) [147], хлорамины (25% а.х.) [146, 36], растворы гипохлорита натрия (в среднем 11% а.х.) [34, 145]. Помимо этих реагентов для очистки воды во многих областях используются малоконцентрированные растворы гапохлорита натрия, получаемые непосредственно на месте потребления в специальных электрохимических установках го растворов поваренной соли [1,158].

К сожалению, в нашей стране не производятся твердые натриевая (калиевая) соли ди-(три) хлоризоциануровых кислот, которые содержат от 60 до 90% а.х. и практически не имеют в своем составе нерастворимых неорганических веществ. Именно эта группа соединений в последние годы за рубежом используется как основа многих препаратов, применяемых для обработки воды. Выпускаемые отечественной промышленностью аналогичные средства по своему качеству часто уступают зарубежным аналогам. Так нейтральный гипохлорит кальция, производимый в США и Японии, содержит 70-72% активного хлора (по массе), в то время как отечественный 46-54% [149, 139]. Самое распространенное в нашей стране твердое средство - хлорная известь, за рубежом считается устаревшим и в промышленно развитых странах вообще не производится и не используется [164].

Наряду с ограниченной номенклатурой выпускаемых в нашей стране хлорсодержащих средств и их недостаточно высоким качеством, имеет место также отставание от промышленно развитых стран и в общем объеме их производства и потребления. Из литературы известно, что в США в последние 10-20 лет потребление таких хлорсодержащих средств составляет 2,7-3,0 кг активного хлора на человека в год; в Японии производство и потребления хлорсодержащих реагентов находится на уровне 1,5-2,0 кг а.х./чел.-год. В бывшем СССР, а ныне и в РФ, собственное производство указанных средств находится на уровне 0,5-0,6 кг а.х./чел.-год. Очевидно, что данное обеспечение страны хлорсодержащими средствами является совершенно недостаточным даже в обычных условиях, что привело к появлению на отечественном рынке большого количества импортных препаратов. Их запасы катастрофически малы при экстремальных условиях (в период эпидемий, зпизоотий и др.). К сожалению, за последние 10 лет никаких действенных мер по увеличению производства хлорсодержащих средств в нашей стране не предпринималось. «Комплексная целевая программа по обеспечению народного хозяйства России дезинфицирующими средствами», разработанная в 1996 г Научно-исследовательским институтом «Синтез», во исполнение решений совещания у Председателя Комитета РФ по химической и нефтехимической промышленности от 03.03.95 г (протокол № 6), которой предусматривалось повышение производства указанных средств в РФ до уровня 1,0 кг а.х./чел.-год, никем никогда не рассматривалась и осталась мертворожденным документом.

В настоящее время охрана окружающей человека среды в РФ регулируется целым комплексом нормативных актов [21, 58, 59, 69]. Однако проблема загрязнения поверхностных вод становится все более актуальной. Загрязненность поверхностных вод приводит к серьезным негативным экологическим и социально-экономическим последствиям, таим как рост числа заболеваний населения; гибель рыбы; потери для диких животных источников для существования; уменьшение зон для спорта и отдыха; увеличение объема вод, непригодных для орошения и скота; повышение наклад ных расходов по очистке воды [26]. Согласно материалам ежегодного отчета Всемирной организации здравоохранения, низкое качество воды - это одна из причин 80% всех заболеваний [18].

Для обработай воды только в США уже много лет используется до 700 тыс. т активного хлора ежегодно. В основном для целей водоподготовки это жцдкий хлор, ежегодное потребление которого составляет 500-550 тыс. т (около 6 % от общего производства хлора в стране). Остальные 150-200 тыс. т а.х. используется в основном в виде растворов шпохлорита натрия и твердых реагентов: НТК и солей хлоризоциануровой кислоты. В РФ для целей водоподготовки ежегодно используется около 80 тыс. т жидкого хлора, основная часть которого (около 55 тыс. т) поставляется потребителям в мелкой таре (баллонах или контейнерах); еще 20-25 тыс. т жидкого хлора, поставляемого в цистернах, для целей водоподготовки используют круговые города (Москва, Санкт-Петербург и др.). Другие хлорсодержащие препараты (растворы гапохлорита натрия, хлорная известь, нейтральный гипохлорит кальция) используются в системах очистки воды в небольших количествах.

При использовании таких средств в системах водоподготовки и водоочистки большое значение имеет их товарная форма. С этой точки зрения во многих случаях (обработка воды бассейнов, водоемов, колодцев, а также в проточных системах малой производительности) наиболее удобным является применение их в виде таблетированных образцов, что дает определенные преимущества [7, 8]: оттгадает необходимость в приготовлении маточных растворов, повышается стабильность режима хлорирования воды, улучшаются условия работы обслуживающего персонала, снижаются потери активного хлора при хранении, упрощаются условия перевозки и др. К сожалению, неоднократно поднимавшийся ранее вопрос об организации производства такой формы препаратов в нашей стране никак не решался. Только в последнее время, после появления на отечественном рынке импортных таблетированных образцов, удалось начать выполнение этого проекта.

Заключение диссертации по теме «Экология», Уразгильдеев, Ильдар Хусяинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Комплекс эколого-химических и технологических исследований позволил осуществить оптимальный выбор реагента - нейтрального гипохлорита кальция (содержание активного хлора 45-54%), обладающего высокими окислительными свойствами для обеспечения экологической безопасности воды.

2. Выявлена эмпирическая зависимость плотности образцов (1,08 -1,8 г/см3) от давления прессования (Р): Р, кГ/см2 = 688,48 р - 684,17.

3. Исследована кинетика и определены оптимальные параметры растворения таблетированных образцов разных форм (цилиндрических, чечевице- и пирамидоподобных), изготовленных из чистых НКГ, ДС ГК или их смесей. Установлено, что быстрее растворяются цилиндрические образцы (F/G = 1 см^/г). Найдена эмпирическая зависимость > продолжительности полного растворения одно- и двухкомпонентных образцов цилиндрической формы от содержания в них активного хлора.

4. Путем аффинных преобразований первичных кинетических кривых в координатах а -1 /to,5 показано, что механизм растворения образцов на основе гипохлорита кальция не зависит от формы, плотности, химического состава образца и массовой доли в нем активного хлора.

5. Установлено, что в свободном объеме воды продолжительность полного растворения образцов «ГИКАНТ-140» находится в прямой зависимости от их плотности (в интервале 1,08-1,57 г/см3) и выражается эмпирической формулой: тп, ч = 6,037р2 - 11,79 р + 8,041.

6. Создана и постоянно эксплуатируется пилотная установка для изготовления таблетированных образцов «ГИКАНТ-140»; на которые имеются ТУ 9392-001-527487232002, санитарно-эпидемиологические заключения и практические рекомендации по оптимизации их использования. Рекомендуемыми областями их применения являются очистка вод хозяйственно-питьевого назначения и обработка водопроводных сооружений. Разработанные образцы положительно зарекомендовали себя при испытании на многих предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Углубленный анализ литературных данных показал, что уровень загрязнения в водах Российской Федерации достаточно высок, что делает их экологически опасными. В целях обеспечения возможности использования таких вод они должны подвергаться предварительной санитарно-гигиенической обработке, которая создает более благоприятные условия для проведения их комплексной очистки.

2. Для осуществления как предварительной, так и комплексной очистки воды наиболее приемлемыми реагентами могут быть следующие: хлорная известь, нейтральный гипохлорит кальция, двухосновная саль гипохлорита кальция и некоторые другие. Они должны применяться в форме, оказывающей окислительное действие в течение значительного интервала времени и не оказывать вредного влияния на персонал, занятый процессом водоподготовки и водоотведения.

3. Для реализации поставленной задачи для санитарно-гигиенической обработки и последующей полной очистки воды разработана рецептура, методология изготовления и выданы рекомендации по использованию таблетированных образцов гипохлорита кальция. Такие образцы успешно прошли испытания на пилотных установках и получили одобрение со стороны Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России. В настоящее время они выпускаются в промышленном масштабе и на основе наших научных исследований, показавших их эффективность, могут применяться в действующих системах водоподготовки и водоотведения.

4. При выполнении исследований использовалась экспериментальная установка для изготовления заготовок на основе гипохлорита кальция. Такие образцы удовлетворяли нормативным требованиям ТУ 9392-001-52748723-2002.

5. С целью обоснований условий оптимального использования образцов проведен эксперимент, позволяющий изучить влияние физико-химических параметров изделий (плотности, формы образцов, массовой доли активного хлора в них и температуры обрабатываемой воды) на кинетику растворения. Особенности хлорирования воды таблетированными образцами на основе гипохлорита кальция нами определены с использованием таблеточных дозаторов.

6. Таблетированные образцы, выпускаемые промышленностью и получившие торговую марку «ГИКАНТ», сейчас уже широко используются в разных вариантах: будучи уложены в таблеточные трубки дозатора, скиммер (патрон) бассейна или эксплуатироваться в свободном объеме воды.

7. Выпускаемые промышленностью образцы «ГИКАНТ-140» показали высокую эффективность при санитарно-гигиенической безопасности воды и водопроводных сооружений в ряде регионов России. Они прошли апробацию в Муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» (г. Невинномысск), МП «Водоканал» (г. Улан-Удз).

8. Результаты межлабораторных исследований ОАО Научно-исследовательского института Коммунального водоснабжения и очистки воды, где таблетированные образцы ГИКАНТ-140, изготовленные ООО «НЕОХИМАКС», помещались в дозаторы в целях предварительной обработки сточных вод, также подтвердили высокую степень очистки водных субстанций в системах водоотведения при испытаниях в течение года.