Мониторинг хлорирования воды хозяйственно-питьевого назначения и поиск путей снижения содержания галогенорганических соединений в питьевой воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Малкова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Малкова Мария Александровна
Список сокращений................................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ХЛОРОМ..................9
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................................................9
1.1 Методы хлорирования воды............................................................................9
1.2 Предшественники образования тригалогенметанов...................................14
1.4 Факторы, влияющие на образование ТГМ...................................................18
1.5 Влияние ТГМ на здоровье человека.............................................................20
1.6 Описание источника водоснабжения г. Уфы...............................................25
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................28
2.1 Определение содержания летучих галогенорганических соединений
газожидкостной хроматографией........................................................................29
2.2. Методология прогнозирования ТГМ в питьевой воде...............................31
2.2.1 Ранжирование по содержанию компонентов ТГМ и временным периодам................................................................................................................. 32
2.2.2 Анализ временных рядов.............................................................................33
2.2.3 Корреляционно-регрессионный анализ.....................................................35
2.3 Оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков..................................37
2.2.4 Содержание эксперимента по оценке возможности снижения концентрации броморганических ТГМ..............................................................41
ГЛАВА 3 МОНИТОРИНГ ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-
ПИТЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.............................................................................44
(РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ).............................................................44
3.1 Оценка загрязненности тригалогенметанами водоисточника....................44
3.2 Оценка загрязненности ТГМ питьевой воды...............................................48
3.2.1 Ранжирование ТГМ по временным периодам..........................................52
3.2.2 Метод сезонной декомпозиции..................................................................58
3.3 Моделирование прогнозирования концентрации ТГМ..............................63
3.3.1 Моделирование содержания ТХМ в зависимости от времени................64
3.3.2 Выявление связи между содержанием ТГМ и дозой хлора.....................71
3.3.3 Прогнозирование содержания ТГМ и компонентов на основе учета обобщенных показателей качества воды............................................................82
3.3.3.1 Прогнозирование ТГМ на основе учета обобщенных показателей качества воды (ПВ)...............................................................................................84
3.3.3.2 Прогнозирование содержания ТГМ на основе средних месячных значений обобщенных показателей качества воды (ПВ)..................................86
3.3.3.3 Зависимость концентрации ТХМ от дозы хлора, мутности, цветности и окисляемости (ИВ2)...........................................................................................88
3.3.3.4 Зависимость суммарной концентрации ТГМ от дозы хлора, мутности, цветности и окисляемости (ИВ2)........................................................................91
3.3.3.5 Зависимость суммарной концентрации ТГМ(С1) от дозы хлора, мутности, цветности и окисляемости (ИВ2)......................................................93
3.3.3.6 Зависимость дозы хлора от мутности, цветности и окисляемости (ИВ2).......................................................................................................................95
3.3.3.7 Прогнозирование ТГМ на основе учета обобщенных показателей качества воды и расхода воды (ИВ2)..................................................................98
3.3.3.8 Прогнозирование содержания ТГМ на основе средних месячных значений обобщенных показателей качества воды (ИВ2)................................99
3.3.4 Прогнозирование ТГМ с учетом смещения временных рядов.............102
3.4 Сопоставление качества питьевой воды по содержанию
тригалогенметанов с заболеваемостью населения..........................................110
3.5 Оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков здоровью населения, потребляющего питьевую воду.........................................................................121
3.5.1 Оценка канцерогенного риска..................................................................125
3.5.2 Оценка неканцерогенного риска..............................................................135
3.6 Оценка возможности снижения степени образования броморганических соединений...........................................................................................................137
3.6.1 Содержание и результаты эксперимента.................................................138
ВЫВОДЫ.............................................................................................................143
Список литературы.............................................................................................146
Список сокращений
ТГМ - тригалогенметаны;
ГВ - гуминовые вещества;
ГК - гуминовые кислоты;
ФК - фульвокислоты;
ПОВ - природное органическое вещество;
ООУ - общий органический углерод;
ПВХ - поливинилхлорид;
ПЭВД - полиэтилен высокого давления;
ГУК - галогенуксусные кислоты;
ТХМ - хлороформ (трихлорметан);
БДХМ - бромдихлорметан;
ДБХМ - дибромхлорметан;
ТБМ - бромоформ (трибромметан);
МАИР - Международное агентство по изучению рака;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ВЗ - водозабор;
ИВ - инфильтрационный водозабор;
ПВ - поверхностный водозабор;
РЧВ - резервуар чистой воды;
ГСС - галогенсодержащие соединения;
ГСО - Государственные стандартные образцы;
ДЭЗ - детектор электронного захвата;
ЛГС - летучие галогенорганические соединения;
СС - среднегодовое;
СК - скользящее среднее;
СМ - среднемноголетнее;
ЗНО - злокачественные новообразования;
БК - болезни крови;
ЭЗ - эндокринные заболевания;
БСК - болезни системы кровообращения;
БОД - болезни органов дыхания;
БОП - болезни органов пищеварения;
КБ - кожные болезни;
БОДА - болезни опорно-двигательного аппарата; БМПС - болезни мочеполовой системы; ВУ - врожденные уродства; КР - канцерогенный риск.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Качество питьевой воды часто не удовлетворяет принятым в Российской Федерации нормам. Высокая антропогенная нагрузка на водные объекты приводит к ухудшению качества воды водоисточника.
Одним из наиболее важных требований к качеству воды хозяйственно-питьевого назначения относят отсутствие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний и глистных инвазий. Поэтому возникает необходимость их обезвреживания. Хлорирование является наиболее распространенным и надежным методом обеззараживания питьевой воды. Однако такой способ приводит к образованию продуктов хлорирования -галогенорганических соединений, - большая часть которых приходится на тригалогенметаны (ТГМ). В эту группу соединений относят хлороформ CHQ3 (ТХМ), бромдихлорметан CHBrQ2 (БДХМ), дибромхлорметан CHBг2a (ДБХМ) и бромоформ CHBrз (ТБМ).
Компоненты ТГМ могут оказывать существенное негативное влияние на здоровье населения. Они обладают полиморфизмом токсического действия и способностью вызывать отдаленные эффекты, например канцерогенез. Большой интерес к качественному и количественному содержанию ТГМ в питьевой воде обусловлен как особенностями воздействия веществ этой группы на организм человека, так и массовостью населения в России и за рубежом, потребляющего и использующего в течение многих лет питьевую воду, технологический процесс обеззараживания которой включал стадию хлорирования.
Работа выполнена при финансовой поддержке:
• РГНФ, проект «Эколого-гигиеническая оценка влияния качества воды на здоровье населения (на примере г. Уфы)» №15-16-02009/15, №15-1602009/16;
• грант Академии наук Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам в 2017 году, проект «Роль Павловского
водохранилища в формировании химического состава воды реки Уфа по некоторым показателям качества воды»;
• Государственное задание №5.12863.2018/8.9, проект «Разработка системы идентификации и количественного анализа экологических рисков, возникающих при водоснабжении крупной городской агломерации».
Целью работы является мониторинг ТГМ в воде хозяйственно -питьевого назначения (на примере поверхностного и инфильтрационных водозаборов г. Уфы).
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
■ мониторинг содержания компонентов ТГМ в питьевой воде;
■ сопоставление результатов мониторинга, полученных для водозаборов поверхностного и инфильтрационного типов;
■ оценка возможности прогнозирования качества питьевой воды по содержанию ТГМ и компонентов;
■ исследование взаимосвязи между качеством питьевой воды, определяемым содержанием ТГМ, с заболеваемостью населения;
■ оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков здоровью населения, связанных с потреблением хлорированной питьевой воды;
■ оценка образования броморганических ТГМ при хлорировании воды с использованием электролиза раствора хлорида натрия, и поиск путей снижения бромсодержащих ТГМ в питьевой воде.
Научная новизна:
На основании математической обработки данных многолетних наблюдений (1995-2017гг.) установлено, что вклад детерминированных компонент в изменчивость содержания компонентов ТГМ в питьевой воде поверхностного и инфильтрационных водозаборов г. Уфы составляет 7598%.
Найдены уравнения, которые могут быть использованы для прогнозирования содержания ТГМ в питьевой воде на основании данных о
дозе введенного для обеззараживания хлора, мутности, цветности, окисляемости воды и расхода воды на водоисточнике.
Выявлено, что наибольшую опасность в отношении канцерогенного риска здоровью человека среди компонентов ТГМ в период 1997-2013 гг. на поверхностном (ПВ) и инфильтрационном водозаборах (ИВ1) города Уфы представляет БДХМ, на инфильтрационном водозаборе (ИВ2) - ДБХМ.
На основании данных о первичной и общей заболеваемости населения г Уфы за период 2002-2013 гг., в целом, выявлено отсутствие статистически значимой связи между показателями заболеваемости населения (злокачественные новообразования, болезни крови, эндокринные заболевания, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, кожные болезни, болезни опорно -двигательного аппарата, болезни мочеполовой системы, врожденные уродств) и содержанием ТГМ в питьевой воде поверхностного и инфильтрационного водозаборов.
Практическая значимость:
Предложены подходы, позволяющие прогнозировать концентрацию ТГМ и составляющих компонентов на основании данных о мутности, цветности и окисляемости исходной воды, а также дозы введенного для обеззараживания хлора. Разработано учебное пособие для врачей «Эколого-гигиенические риски здоровью человека при употреблении питьевых вод в условиях промышленного города»; зарегистрированы две базы данных (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2016620652 от 23.05.2016; № 2017620028 от 10.01.2017). Сформулированы рекомендации по снижению концентраций бромсодержащих компонентов ТГМ в питьевой воде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг хлорирования воды хозяйственно-питьевого назначения и поиск путей снижения содержания галогенорганических соединений в питьевой воде»
Апробация работы
Основные результаты работы представлены на: Всероссийской научно -технической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках в условиях перехода
предприятий на импортозамещение: проблемы и пути решения» (Уфа, 2015); IX Всероссийской научной интернет-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2015); VIII Международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2015); 67-й Научно-Технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2016); XV международной научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2016); X Всероссийской научной интернет-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2016); Всероссийская конференция по квантовой и математической химии (Уфа, 2017); XIX Международной молодежной научно-практической конференции (Новосибирск, 2017); 69-й Научно-Технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2018).
Публикации результатов
По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, включённом в международную реферативную базу данных Scopus, 2 базы данных, 1 статья в других изданиях, 1 учебное пособие, 12 работ в материалах конференций.
Структура и объём работы
Работа состоит из введения, трех глав и выводов; изложена на 166 страницах текста, содержит 81 таблицу, 40 рисунков.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ХЛОРОМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Обеззараживание воды входит в комплекс мероприятий, проводимых для предупреждения и ликвидации инфекционных болезней, передающихся через воду [78,101,153,170,174,177]. Необходимость обеззараживания питьевой воды обусловлена тем, что на этапах, предшествующих обеззараживанию, удается удалить лишь 90-95% загрязняющих воду микроорганизмов. Среди оставшихся могут быть патогенные вирусы и бактерии [74]. Кроме того, обеззараживание способствует повышению качества питьевой воды за счет окислительного разрушения и связывания некоторых примесей антропогенного и природного происхождения.
1.1 Методы хлорирования воды
Среди существующих физических и химических методов обеззараживания воды хлорирование получило повсеместное применение. Для обеззараживания воды хлорированием применяют молекулярный хлор и активные хлорсодержащие соединения (табл.1) [74,116,170].
Таблица 1 - Содержание активного хлора в хлорсодержащих соединениях
Ш91
Вещество Содержание активного хлора, %
Молекулярный хлор 100
Гипохлорит натрия Продукта - 95,2; активного хлора в растворе 10 - 20 %
Хлорная известь 30 - 35
Гипохлорит кальция 50 - 60
Диоксид хлора 26,3
Хлорамин 26-28
Из перечисленных средств при хлорировании питьевой воды наиболее
широко применяются молекулярный хлор, хлорная известь, диоксид хлора
2
[74,116,147,149,170].
Распространенной формой использование хлора в процессе
9
водоподготовки является введение в обрабатываемую воду его водных растворов. В воде происходит превращение молекулярного хлора в соляную и хлорноватистую кислоты; последняя далее может диссоциировать до гипохлорит-иона:
CI2 + H2O г HCl + HOCl г H+ + OCl- (1)
Таким образом, в воде могут присутствовать: молекулярный хлор, хлорноватистая кислота и гипохлорит ион, соотношение которых определяется pH (табл.2) [74,116,170].
Таблица 2 - Содержание хлорноватистой кислоты и гипохлорит-иона в воде в зависимости от р^ %_______
pH Содержанйе.^^ % 4 5 6 7 8 9 10 11
OCl- 0,05 0,5 2,5 21,0 75,0 97,0 99,5 99,9
HOCl 99,95 99,5 97,5 79,0 25,0 3,0 0,5 0,1
Эффективность обеззараживания воды хлором и хлорсодержащими соединениями зависит от многих факторов: количества микроорганизмов и их различной резистентностью к окислителю; эффективности бактерицидного действия реагентов; состояния водной среды; условий, при которых осуществляется хлорирование [117,147-149].
В зависимости от характера загрязнений в обрабатываемой воде, вида
водоисточника и особенностей используемого оборудования методы
хлорирования классифицируют на 2 группы: прехлорирование и
постхлорирование [101,174]. Прехлорирование используется для борьбы со
значительным бактериальным заражением и проводится большими дозами
хлора, находящимися за точкой перелома остаточного хлорирования
(введение хлора до момента, пока не будет обнаружен остаточный хлор),
если она наблюдается при хлорировании природной воды [170,177].
Постхлорирование представляет собой обеззараживание воды хлором,
которое проводится после всех других этапов ее обработки и является, таким
образом, завершающим этапом очистки воды [74,116,147,149]. Если вода
10
подвергается только хлорированию и какие-либо другие этапы обработки отсутствуют, то в этом случае такая обработка считается постхлорированием. Постхлорирование может проводиться как небольшими (нормальное хлорирование), так и повышенными дозами (перехлорирование); может применяться и совместно с другими обеззараживающими веществами (комбинированное хлорирование) [117,170].
Прехлорирование воды проводится как первый этап при значительном бактериальном загрязнении воды большими дозами хлора. Избыточное количество хлора удаляется на дальнейших этапах очистки [170].
Предложена классификация способов хлорирования воды [82,88,117,130]:
1) хлорирование воды до очистки;
2) суперхлорирование (хлорирование повышенными дозами хлора);
3) хлорирование с преаммонизацией (с целью предупреждения специфических запахов в обеззараживаемую воду до хлора вводят аммиак или его соли);
4) хлорирование с учетом точки перелома кривой остаточного хлора (при хлорировании воды, содержащей аммонийные соли, образуются хлорамины. Если количество аммиака недостаточно для связывания всего свободного хлора, то последний разрушает монохлорамины и дихлорамины, поэтому уменьшается количество остаточного хлора: возникает точка перелома, после которой в воде остается только свободный хлор);
5) хлорирование в процессе очистки (при коагулировании воды в разных типах отстойников путем внесения коагулянтов в дозе, понижающей рН воды до 5,0-6,0, одновременного хлорирования хлором или хлорсодержащими средствами разработаны режимы обеззараживания воды, содержащей бактерии, вирусы, риккетсии, споры микроорганизмов, ботулинические токсины);
6) обработка воды диоксидом хлора (для длительного хлорирования
воды в колодцах разработан новый способ введения диоксида хлора в воду с помощью керамических патронов [88];
7) хлорирование воды в колодцах (при этом способе в течение месяца в воду поступает хлор в концентрации 0,3-1 мг/л, обеспечивающей эпидемиологическую безопасность колодезной воды);
8) хлорирование воды таблетированными средствами на основе хлорсодержащих соединений (для обеззараживания индивидуальных и групповых запасов питьевой воды разработаны таблетированные средства на основе хлорамина и трихлоризоциануровой кислоты) [82].
Различные хлорсодержащие дезинфектанты имеют преимущества и недостатки, которые широко обсуждаются в научной литературе [74,101,116,147,149,170,177]. Анализ опубликованных работ позволил нам просуммировать данные и сформировать таблицу, содержащую сравнительные данные по преимуществам или недостаткам того или иного метода (табл.3).
Несмотря на существования других способов обеззараживания воды (УФ-облучение, озонирование, фторирование, ультразвуковое воздействия), хлорирование воды является одним из самых надежных, поскольку главное его преимущество заключается в последействии, что обеспечивает сохранение качества питьевой воды, например, в распределительных сетях.
Обеззараживание хлорированием осуществляется на несложном и недорогом оборудовании [72,78,170]. Однако следует учитывать, что эффективность обеззараживания воды препаратами хлора зависит от интенсивности начального заражения воды бактериями и вирусами [61,140,142,153,170].
Таблица 3 - Преимущества и недостатки некоторых дезинфектантов
Наименование дезинфектанта Преимущества Недостатки
Молекулярный хлор Низкая стоимость; высокая реакционная способность; эффективность удаления неприятных вкуса и запаха; предотвращение роста водорослей; разрушение органических соединений Повышенные требования к перевозке и хранению; потенциальный риск отравления людей в случае утечки; образование продуктов дезинфекции - тригалометанов, галогенуксусных кислот
Гипохлорит натрия Высокая эффективность против большинства болезнетворных микроорганизмов; относительная безопасность при использовании; при получении на месте не требует транспортировки и хранения опасных химикатов Невысокая эффективность против цист (Giardia, Cryptosporidium); потеря активность при длительном хранении; потенциальная опасность выделения газообразного хлора при хранении; образование продуктов дезинфекции, включая тригалогенметаны; при получении на месте требование немедленного использования, либо обеспечение возможности хранения; требование специальных мер по очистке исходной воды и соли от ионов тяжелых металлов; при хранении растворов NaClO с концентрацией активного хлора более 450 мг/л и рН более 9 - накопление хлоратов
Хлорная известь Выраженные бактерицидные и спороцидные свойства; относительная дешевизна и сравнительная простота в применении Постоянное снижение содержания активного хлора (на 1-3% в месяц); сложность хранения (в темном, сухом и прохладном месте, в закрытой таре); плохая растворимость в воде; коррозия металлов; снижение активности в присутствии органических веществ
Диоксид хлора Эффективность при пониженных дозах; отсутствие образования хлораминов, тригалогенметанов, броматов и броморганических продуктов; разрушение фенолов - источника неприятного вкуса и запаха; высокая эффективность для всех видов микроорганизмов, включая цисты (Giardia, Cryptosporidium) и вирусы Обязательное получение на месте применения; необходимость перевозки и хранения легковоспламеняющихся исходных веществ; образование хлоратов и хлоритов; в сочетании с некоторыми материалами и веществами появление специфического запаха и вкуса
Хлорамин Устойчивое и долговременное последействие; способствование удалению неприятного вкуса и запаха; снижение уровня образования тригалогенметанов и других хлорорганических продуктов дезинфекции Низкая эффективность против вирусов и цист (Giardia, Cryptosporidium); при дезинфекции требования высоких доз и пролонгированного времени контакта; образование азотосодержащих продуктов
1.2 Предшественники образования тригалогенметанов
Интерес к неорганическим и, в большей степени, органическим примесям природных вод обусловлен тем, что в процессе водоподготовки на стадии обеззараживания воды хлором или его соединениями образуются вещества более токсичные, чем исходные [72].
В настоящее время одной из главных проблем хлорирования молекулярным хлором является образование хлорорганических соединений, среди которых большую опасность представляют летучие хлорорганические соединения. Большими по концентрации в системах распределения питьевой воды считаются тригалогенметаны (ТГМ) и галогенуксусные кислоты. К ТГМ относят хлороформ (трихлорметан), бромдихлорметан, дибромхлорметан, бромоформ (трибромметан) [53]. В последние годы, согласно данным российских и зарубежных исследований, наблюдаются высокие концентрации именно этих органических загрязнителей в воде хозяйственно-питьевого назначения [47].
Источниками образования ТГМ являются как антропогенные, так и природные вещества [30,37,129,146]. К природным источникам, как правило, высокомолекулярным соединениям, относят водный гумус, фульвокислоты и др. [79,125,170]. Значительную опасность в плане возможности образования ТГМ представляют отходы целлюлозно-бумажной промышленности, поскольку их отходы - лигнины - по структуре во многом аналогичны гуминовым и фульвокислотам и содержат схожие структурные фрагменты в своих молекулах [69]. Источниками ТГМ могут являться отходы коксохимических производств, лакокрасочные материалы, гербициды, растворители, в т.ч. и хлорсодержащие, а также такие процессы, как золотодобыча [29,36,52,60,62,96,162,70,119].
Важным источником галогенсодержащих соединений являются бытовые и промышленные стоки, в которые галогенсодержащие соединения (ГСС) попадают как уже использованные растворители, как, например,
трихлорметан [66,86,131,173]. Кроме того, некоторые промышленные предприятия используют хлорирование для обработки своих стоков, что приводит к появлению хлорорганических соединений в воде водоисточника [34,86].
Формирование ТГМ главным образом зависит от особенностей водоисточника. Загрязнение поверхностных и подземных водоисточников зависит от ряда факторов: деятельности предприятий, расположенных в бассейне водосбора, количества и мощности очистных сооружений, а также климатических и географических условий [72].
Гуминовые вещества (ГВ) - это сложные смеси устойчивых к биодеструкции высокомолекулярных темно-окрашенных органических соединений природного происхождения, образующихся при разложении растительных и животных остатков под действием микроорганизмов и абиотических факторов среды. Гуминовые вещества составляют от 60 до 80% органического вещества водных и почвенных сред [125]. Общепринятая классификация гуминовых веществ основана на их различии в растворимости в кислотах и щелочах. Согласно этой классификации ГВ подразделяют на три основные составляющие: гумин - неизвлекаемый остаток, нерастворимый ни в щелочах, ни в кислотах; гуминовые кислоты (ГК) - фракция ГВ, растворимая в щелочах и нерастворимая в кислотах; фульвокислоты (ФК) - фракция ГВ, растворимая в щелочах и кислотах [92,125].
Предложена гипотетическая структура гуминовых веществ почвы (рис.1). Структура позволяет продемонстрировать основные химические свойства ГВ, такие как кислотность, хелатирующая способность, окислительно-восстановительные и п-акцепторные свойства, а также полиэлектролитную природу ГВ [125].
Рисунок 1 - Гипотетическая структура гуминовых веществ почвы [125]
Гуминовые вещества содержат различные функциональные группы. Это карбоксильные, фенольные и спиртовые, карбонильные, хинонные, метоксильные, сложноэфирные, енольные, амино-, амидо- и имидогруппы, сульфотиольные и дисульфидные группы [27].
Присутствие в воде нитрита натрия КаЫ02 иногда рассматривается как одна из причин образования ТГМ [25]. Однако в иных исследованиях доказано, что присутствие этого соединения не оказывает существенного эффекта на формирование ТГМ [36]. В случае присутствия в исходной воде бромид-ионов, хлорноватистая кислота может реагировать с бромидом с образованием бромноватистой кислоты. Это, в конечном счете, приводит к реакции предшественников ТГМ с бромноватистой кислотой и, как результат, образованию, наряду с хлорсодержащими, и бромсодержащих ТГМ [36].
В общем случае процесс формирования ТГМ в присутствии природного органического вещества (ПОВ) описывается следующей схемой [53] (рис.2)
+ Н0С1
ШОрырОЕ ЭННЫЕ
тгм
^ Гилроф ооные
ПОВ - НОВг
оромнров энные ТГМ
Природное органическое
ЕЯПеСГБО
(ПОВ)
Гидрофильные
-НОВг-
оромиров энные ТГМ
ПОВ
Рисунок 2 - Схема формирования хлор- и бромсодержащих ТГМ [15]
Подтверждением того, что ГВ являются предшественниками ТГМ, стали результаты их прямого хлорирования [36]. Косвенное подтверждение этому факту - значительное уменьшение содержания ТГМ при хлорировании воды из подземных источников [43,67,72,73,124].
Как правило, компоненты ТГМ показывают более высокий потенциал образования при увеличении содержания ПОВ и повышении дозы хлора [56]. Так, например, высокий коэффициент корреляции (г = 0,90) характеризует связь между концентрациями ООУ и ТГМ [58].
Изучение хлорирования модельных растворов фенола, который в водных растворах легко подвергается бромированию с образованием замещенных фенолов, выявило наличие примеси брома в хлорной воде. Этот факт выявлен благодаря обнаружению бромдихлорфенола и дибромхлорфенола в исследуемых пробах после хлорирования. Причем содержание брома в образующихся продуктах увеличивалось с увеличением дозы хлора [72].
1.4 Факторы, влияющие на образование ТГМ
Одним из наиболее значимых источников формирования ТГМ является присутствие в речной воде водного гумуса [13,30,72]. Тем не менее, их количественное содержание определяется и такими факторами, как температура, состав органических соединений, материал водопроводных труб, природа и доза хлорирующего агента, рН и другие [162].
Влияние материала водопроводной трубы. Ряд исследований показал, что немаловажную роль в формировании ТГМ и ГУК играет материал, из которого изготовлены водопроводные трубы. Например, имеются результаты экспериментов, которые свидетельствуют о возможности выщелачивания летучих органических компонентов из труб, изготовленных из ПВХ. Это является потенциальной угрозой образования токсичных продуктов. Необходимо отметить, что схожие процессы имеют место в случае труб, изготовленных из ПЭВД [55].
С другой стороны, эксперименты на медных и стеклянных трубах показали, что значительной разницы между суммарным количеством ГУК и ТГМ за первые 12 часов процесса хлорирования не наблюдается [35].
Влияние температуры. Исследования показали, что концентрации продуктов хлорирования отличаются в потоках воды системы распределения и резервуарах чистой воды [14]. Повышение температуры воды увеличивает скорость образования компонентов ТГМ. Это приводит к созданию более высоких концентраций компонентов ТГМ в системах распределения питьевой воды [14].
Формирование продуктов хлорирования также зависит от сезонных изменений: летом их концентрация почти в 2 раза выше по сравнению с зимой [12,16,51]. Указанная тенденция сохраняется и в климатических зонах, где разница между «летней» и «зимней» температурами воды несущественная; считается, что это связано с возрастанием содержания планктонного гумуса в летнее время за счет отмирания гидробионтов [72].
Влияние pH. Установлено, что рН оказывает существенное влияние на образование компонентов ТГМ [19,52].
В п.1.1 описано влияние рН среды на направления и скорости процесса хлорирования воды. При рН менее 7 основная часть НС10 остается недиссоциированной, а при рН более 8 - в форме иона ОС1-[74,116,147,149,153,170].
С увеличением окислительно-восстановительного потенциала хлорсодержащей среды, количество образующихся ТГМ уменьшается [12,25,36,170].
Оказывает влияние значение рН на процесс хлорирования ГК и ФК; выявлено, что при хлорировании гипохлоритом натрия ГК и ФК увеличение рН с 4 до 10 позволяет снизить концентрацию трихлоруксусной кислоты в 6 раз, но при этом концентрация хлороформа увеличивается в 4 раза [62].
Влияние дозы хлорирующего агента. Результаты многочисленных исследований показывают, что с увеличением доза хлора повышается концентрация компонентов ТГМ, особенно хлороформа [60,67,72,102,103]. Однако считается, что эта зависимость не носит строго линейный характер. При дозе хлора до 1,5 мг/дм3 хлороформ практически не образуется, и активный хлор расходуется на окисление неорганических примесей. Увеличение дозы хлора с 1,5 до 14 мг/дм3, приводит к резкому увеличению количества образующегося хлороформа. При этом количество остаточного активного хлора, присутствующего в воде, со временем уменьшается. Повышение дозы хлора до 24 мг/дм3 приводит к медленному повышению концентрации хлороформа. Резкое увеличение содержание остаточного хлора указывает на завершение процесса окисления находящихся в воде органических соединений [66,79]. Вполне понятно, описанные зависимости могут значительно изменяться, что будет определяться качеством исходной воды. Однако общая картина изменения остаточного хлора сохраняется, что свидетельствует о подобии протекающих процессов [79,170].
1.5 Влияние ТГМ на здоровье человека
Как указывается в документах Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), проблемы со здоровьем населения из-за микробного заражения проявляются в короткие промежутки времени [140,142]. Действие химических соединений, содержащихся в воде, является пролонгированным и проявляется в значительной степени при длительном потреблении или контакте человека с водой [53]. Опираясь на мнение экспертов МАИР (Международное агентство по изучению рака), органы здравоохранения различных стран, в том числе России, составляют национальные списки опасных соединений, подлежащих регламентированию [8]. По данным Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) составлен список продуктов дезинфекции питьевой воды, которые могут оказывать существенное влияние на здоровье человека (табл.4). Перечисленные загрязнители сгруппированы в четыре категории и включают остатки дезинфектанта, неорганические побочные продукты, органические побочные продукты окисления и галогенизированные органические соединения.
Следует отметить, что многие страны на территории постсоветского пространства сохранили технологии обеззараживания и нормативы по контролю качества питьевой воды [135]. При этом особое внимание уделяется анализу содержания галогенсодержащих соединений [8,135,154].
Несмотря на то, что микробиологическое загрязнение является приоритетной причиной заболеваемости населения, связанной с водным фактором, присутствие в питьевой воде компонентов ТГМ даже в сравнительно малых концентрациях способны нанести вред здоровью потребителя воды (табл.5) [53].
Необходимо отметить, что потенциальный риск здоровью человека от компонентов ТГМ может представлять также попадание этих агентов в организм при использовании воды для умывания, хозяйственных нужд и рекреации [7,44,45,57,87,96,99].
Таблица 4 - Продукты дезинфекции, обладающие негативным влиянием на здоровье человека [2]
Свободный хлор Тригалогенметаны
Хлорноватистая кислота Трихлорметан
Гипохлорит-ион Трибромметан
Хлорамины Бромдихлорметан
Монохлорамин Дибромхлорметан
Диоксид хлора Галогенуксусные кислоты
Хлорат-ион Монохлоруксусная кислота
Хлорит-ион Дихлоруксусная кислота
Бромат-ион Трихлоруксусная кислота
Иодат-ион Монобромуксусная кислота
Перекись водорода Дибромуксусная кислота
Аммиак Галогенацетонитрилы
Альдегиды Дихлорацетонитрил
Ацетальдегид Бромхлорацетонитрил
Формальдегид Дибромацетонитрил
Глиоксаль Трихлорацетонитрил
Гексаналь Галокетоны
Гептаналь 1,1 - Дихлорпропанон
Карбоксильные кислоты 1,1,1 - Трихлорпропанон
Капроновая кислота Хлорфенолы
Энантовая кислота 2 - Хлорфенол
Щавелевая кислота 2,4 - Дихлорфенол
2,4,6 - Трихлорфенол
Хлорпикрин
Хлоралгидрат
Хлорциан
*Курсивом выделены дезинфектанты, непосредственно вводимые для обеззараживания питьевой воды, и классы органических соединений, образующиеся в результате взаимодействия дезинфектантов с загрязнителями воды
Для контроля качества питьевой воды в Российской Федерации приоритетными являются 82 показателя, в странах ЕС таких показателей несколько меньше - 44-48, а ВОЗ рекомендует 85 [1].
Наиболее полные сведения о химических веществах, присутствующих в воде, содержатся в монографиях ВОЗ, посвященных качеству питьевой воды [6,24], первичных материалах к этим монографиям [8,24], а также в некоторых публикациях в рамках Международной программы химической безопасности (IPCS) [157].
По классификации МАИР все химические вещества в зависимости от канцерогенного риска для человека разделены на 3 группы [75]:
I — имеются достаточные эпидемиологические доказательства канцерогенности вещества для человека;
II (подгруппы 2А и 2Б) — имеются достаточные экспериментальные доказательства канцерогенности для теплокровных животных, что дает основание считать вещество возможным канцерогеном для человека;
III — данных недостаточно, чтобы классифицировать вещество с позиции его канцерогенности для человека.
Трибромметан и бромдихлорметан принадлежат к канцерогенам группы 2Б [75].
Экспериментально изучена возможная канцерогенность как обработанной хлором, так и обработанной хлорамином питьевой воды. Образцы такой воды, деионизированной и пропущенной через угольный фильтр, крысы и мыши получали как питьевую воду. Результаты оценены как сомнительные доказательства канцерогенности [46,112].
Предполагается, что ТГМ содержатся в хлорированной воде в очень низких концентрациях (ниже 10 мкг/л) и оценить их эффект невозможно. В то же время считается, что они могут быть опасны для человека [112]. В единичных работах показана связь учащения рака мочевого пузыря и некоторых других органов (ободочной и прямой кишок, легких, кожи) при потреблении воды, содержащей эти продукты [112]. Причиной этому полагаются те обстоятельства, что необходимо учитывать не только содержание ТГМ в воде, но и другие факторы их поступления в организм человека. ТГМ проникают в организм с вдыхаемым воздухом, поскольку являются летучими соединениями, или через кожу при принятии душа или ванны, купании в бассейне, при использовании горячей воды в процессе приготовления еды, стирки или мытья посуды. Этим аспектам уделяют внимание и отечественные исследователи [66,85,99,181].