Разработка электрохимических устройств для повышения эффективности процесса очистки воды в бассейнах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Завьялова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Завьялова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В БАССЕЙНАХ.
1.1. Водоподготовка бассейнов различного назначения.
1.2. Обеззараживание вод культурно-бытового назначения.
1.3. Химические методы обработки воды.
1.3.1. Хлорирование.
1.3.1.1. Электрохимические устройства для получения свободного хлора.
1.3.1.2. Применение гипохлорита натрия в бассейнах.
1.3.2. Озонирование.
1.3.2.1. Устройства для получения озона.
1.3.2.2. Реакции озона с загрязнениями в бассейнах.
1.3.3. Комбинированное окисление.
1.4. Количественная оценка содержания окислителей в воде.
1.4.1. Электрохимические устройства для контроля свободного хлора в воде.
1.4.2. Электрохимические методы контроля озона воде.
1.5. Количественная оценка содержания органических соединений в воде.
1.5.1. Применение электрохимических методов для количественной оценки содержания органики в воде.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования состава водной среды.
2.2.1. Йодометрический метод определения содержания суммарного остаточного активного хлора.
2.2.2. Метод определения свободного остаточного хлора титрованием метиловым оранжевым.
2.2.3. Метод определения содержания остаточного озона.
2.2.4. Кондуктометрические измерения.
2.2.5. Спектрофотометрический метод анализа.
2.2.6. Определение ХГЖ.
2.3. Отбор проб и измерения.
2.4. Методика получения тонкопленочных электродов.
2.5. Методика исследования работы проточных электрохимических датчиков.
3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ БАССЕЙНА С МОРСКОЙ ВОДОЙ.
3.1. Комбин ированный электрохимический датчик свободного хлора
3.2. Разработка проточного электрохимического датчика для оценки уровня загрязнения азотистыми веществами воды бассейна для содержания морских животных.
3.2.1. Адсорбционные измерения на поверхности платинового электрода.
3.2.2. Контроль содержания органики в диализирующем растворе.
3.2.3. Контроль содержания азотистых соединений в бассейне с морской водой.
3.3. Разработка проточного генератора гипохлорита натрия.
3.3.1. Получение гипохлорита натрия на месте его применения.
3.3.2. Использование в электрохимических устройствах тонкопленочных Pt-Ti электродов.
3.3.3. Электрохимические процессы, протекающие в проточном генераторе гипохлорита натрия (ПГГН).
3.3.4. Расчет и конструкция ПГГН.
4. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТКИ ВОДЫ БАССЕЙНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЗОНОКОНТАКТНОЙ
КОЛОННЫ.
4.1. Время прохождения всей воды из бассейна через озоноконтакт-ную колонну.
4.2. Основные технологические параметры озоноконтактной колонны
4.2.1. Вычисление объема газа в колонне.
4.2.2. Движение пузырьков в колонне с неподвижной водой.
4.2.3. Коэффициент взаимодействия.
4.2.4. Определение необходимого газового потока.
5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ
ВОДЫ БАССЕЙНА С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННЫХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.
5.1. Водоподготовка бассейна с соленой водой павильона «Ластоногие» Московского зоопарка.
5.2. Определение оптимальных эксплуатационных параметров существующего оборудования.
5.3. Экспериментальная установка с озоноконтактной колонной.
5.4. Внедрение разработанных электрохимических устройств в существующую технологическую схему очистки воды.
5.4.1. Автоматизированная система контроля с амперометрическим датчиком свободного хлора.
5.4.2. Автоматизированная система контроля азотистых соединений.
5.4.3. Повышение эффективности процесса очистки воды с помощью разработанных электрохимических устройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электрохимических устройств для повышения эффективности процесса очистки воды в бассейнах»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в практику новых электрохимических устройств для повышения эффективности контроля и управления процессом очистки водных технологических сред, в частности, воды бассейнов для содержания морских животных.
Сегодня практически в каждом крупном мегаполисе существуют бассейны для обитания морских животных (океанариумы, дельфинарии). Такие бассейны изначально используют воду из муниципальных систем водоподготовки, в которую добавляются минеральные соли в пропорциях, близких к составу морской воды (минерализация 9. 15 г/л). Системы очистки и контроля состава воды в таких бассейнах призваны обеспечить условия комфортного обитания животных, для которых объем воды, ограниченный ванной бассейна, является средой обитания. Основными загрязнениями в таких бассейнах являются продукты жизнедеятельности животных. Если бассейн - открытый, то на качество воды влияют также перепад температур, осадки, солнечная радиация. Кроме того, существуют требования зрелищности, согласно которым вода должен быть не только комфортной для животных, но и прозрачной.
Данная работа выполнена на кафедре химии и электрохимической энергетики Московского энергетического института (технического университета) при содействии Государственного учреждения культуры «Московский зоопарк». В Московском зоопарке в настоящее время для очистки и дезинфекции воды в бассейне с соленой водой в павильоне «Ластоногие» применяется комплексная технология очистки с использованием свободного хлора и озона. Для поддержания необходимого уровня обеззараживания воды и связывания в хлорамины азотистых продуктов жизнедеятельности животных (мочевина, креатинин, аминокислоты и др.) используется дозирование в воду гапохлорита натрия (свободного хлора), а для разложения хлораминов используется обработка воды озоном в озоноконтактой колонне с последующей фильтрацией. Особенность технологии очистки с применением озона заключаются в том, что озон практически не взаимодействует с растворенными в воде азотистыми продуктами вследствие малых значений констант скорости этих реакций. Однако, скорости значительно возрастают при реакции озона с хлораминами в озоноконтактной колонне. Таким образом, удается очистить воду от азотистых продуктов жизнедеятельности животных, придать ей прозрачность и повысить окислительно-восстановительный потенциал воды. При этом используются индивидуальные положительные свойства применяемых окислителей: озона, как очень сильного, но быстроразлагающегося окислителя, и свободного хлора, способного связывать азотистые токсины и проявляющего свойства обеззараживающего агента с пролонгирующим эффектом воздействия.
Для повышения эффективности такой технологии очистки воды актуальным является разработка новых электрохимических устройств, которые обеспечивают технологический мониторинг состояния качества воды в бассейне, позволяют управлять процессом очистки, а также получать обеззараживающий агент (гипохлорит натрия) путем электрохимической обработки соленой воды бассейна.
Целью работы является разработка электрохимических устройств для контроля состава воды в реальном времени (технологический мониторинг) и повышения эффективности процессов очистки воды бассейнов для содержания морских животных.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать возможность применения в качестве электродного материала амперометрического датчика для измерения свободного хлора тонкопленочных Pt-Ti электродов.
2. Обосновать возможность использования информационного сигнала проточного электрохимического датчика мочевины для оценки в реальном времени уровня загрязнений азотсодержащими токсинами бассейна с соленой водой и для управления процессом очистки воды в озоноконтактной установке.
3. Разработать проточный генератор гипохлорита натрия для отказа от системы дозирования привозного гипохлорита натрия в составе очистных сооружений бассейна с соленой водой.
4. Показать эффективность применения разработанных электрохимических устройств.
Научная новизна работы
1. Исследована работа тонкопленочного Pt-Ti катода проточного электрохимического датчика свободного хлора в качестве альтернативы платиновому электроду. Установлено, что использование Pt-Ti катода позволяет увеличить площадь индикаторного электрода для повышения чувствительности датчика, одновременно снизив его стоимость.
2. Впервые предложено использовать проточный электрохимический датчик мочевины, основанный на измерении адсорбционных характеристик на поверхности платинового индикаторного электрода в условиях его анодно-катодного циклирования, для оценки в реальном времени уровня загрязнения азотистыми соединениями соленой воды бассейна для содержания морских животных.
3. Исследована возможность использования сигнала от разработанного датчика для управления производительностью озонаторной установки.
Достоверность обеспечивается экспериментальными данными, полученными с использованием апробированных методик, современного оборудования и средств измерения.
Практическая значимость работы
Разработанный проточный амперометрический датчик свободного хлора прошел 3-х летнюю апробацию в реальных условиях эксплуатации и может быть рекомендован для использования в технологических схемах любых бассейнов, использующих в качестве дезинфектанта хлорсодержащие реагенты.
Проточный датчик азотистых соединений может применяться в технологических схемах водоподготовки бассейнов с соленой водой для получения дополнительного показателя качества воды - уровня загрязнения азотистыми соединениями.
Разработанный проточный генератор гипохлорита натрия может быть рекомендован для получения активного хлора в технологических схемах, предусматривающих обеззараживание минерализованной воды за счет ее электрохимической обработки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- материалы индикаторных электродов и конструкция электро-химического датчика для определения содержания свободного хлора в протоке воды;
- обоснование возможности использования информационного сигнала проточного электрохимического датчика мочевины, основанного на эффекте ингибирования токов выделения кислорода на платиновом электроде в условиях его анодно-катодного циклирования, для оценки в реальном времени уровня загрязнений азотсодержащими токсинами воды бассейна для содержания морских животных и использование датчика для управления процессом очистки воды в озоноконтактной установке;
- обоснование возможности использования проточного генератора гипохлорита натрия с тонкопленочными платино-титановыми электродами для получения в автоматическом режиме гипохлорита натрия непосредственно на месте его потребления путем обработки соленой воды.
Апробация работы
Все разработанные электрохимические устройства апробированы в реальных условиях бассейна с соленой водой для содержания морских животных павильона «Ластоногие» ГУК «Московский зоопарк».
В настоящее время проточный электрохимический датчик для измерения свободного хлора внедрен в технологической схеме водоподготовки павильонов «Ластоногие» и «Слоновник» Московского зоопарка и в технологической схеме водоподготовки бассейна детской поликлиники больницы им. Н.Ф. Филатова (г. Москва, Зоологическая ул., д. 15).
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 11 и 12 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов: «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2005-2006 гг.); 7-м Международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2006 (Москва 30 мая - 2 июня, 2006); на Международных практических конференциях: «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (г. Пенза, 2005г.); на Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии» (г. Москва 17-19 октября 2006 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи и 4 тезиса докладов на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Завьялова, Анна Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ современных методов контроля качества воды показал перспективность разработки новых и совершенствования существующих электрохимических устройств для проведения технологического мониторинга и улучшения качества воды в бассейнах.
2. Разработан и внедрен в состав очистных сооружений бассейнов комбинированный проточный амперометрический датчик свободного хлора. В качестве материалов индикаторных электродов использованы ТП Pt-Ti и массивный медный электроды.
3. Исследованы факторы, влияющие на стабильность работы датчика свободного хлора. Длительная эксплуатация устройства показала, что при использовании гидромеханической очистки электродов датчик позволяет в течение длительного времени без дополнительной калибровки получать достоверную информацию о концентрации свободного хлора в ванне бассейна и использовать ее для управления исполнительными устройствами.
2. Впервые обоснована возможность использования информационного сигнала проточного электрохимического датчика мочевины, основанного на эффекте ингибирования токов выделения кислорода на платиновом электроде в условиях его анодно-катодного циклирования, для оценки в реальном времени уровня загрязнений азотсодержащими токсинами бассейна с соленой водой и для управления процессом очистки воды в озоноконтактной установке. Проведена апробация датчика в действующей технологической схеме очистных сооружений.
3. На основе Pt-Ti ТПЭ разработан проточный генератор гипохлорита натрия, позволяющий в реальном времени за счет электрохимической обработки соленой воды без использования реагентов получать эффективный дезинфектант.
Применены устойчивые ТПЭ, что позволяет удалять отложения на катоде за счет периодической смены полярности и непрерывно эксплуатировать генератор гипохлорита натрия.
Показана целесообразность использования данного устройства в составе очистных сооружений бассейна с соленой водой вместо системы дозирования привозного гипохлорита натрия.
4. Рассчитан срок окупаемости разработанных электрохимических устройств при их эксплуатации в технологической схеме бассейна с соленой водой, который составил пять месяцев (данные на третий квартал 2007 г.). Проведена оценка затрат на эксплуатацию бассейна, которая показала, что применение данных устройств позволяет снизить общие затраты на 21%, при этом затраты на водопотребление и водоотведение снижаются на 20%, а затраты на гипохлорит натрия - на 35%. Рассчитана экономия средств, которая составляет 500 тыс. руб./год в соответствии с текущими расценками.