Повышение технико-экономической эффективности и экологической безопасности технологий биоцидной обработки воды хлорсодержащими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Ляшенко, Надежда Владимировна

  • Ляшенко, Надежда Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 200
Ляшенко, Надежда Владимировна. Повышение технико-экономической эффективности и экологической безопасности технологий биоцидной обработки воды хлорсодержащими препаратами: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Новочеркасск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляшенко, Надежда Владимировна

Введение.

1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ И КРИТЕРИИ ИХ ПРИМЕНИМОСТИ С ПОЗИЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1 Проблема питьевой воды в регионах с кризисной экологической обстановкой.

1.2 Бактериальное загрязнение природных водоисточников и его экологические последствия.

1.3 Критерии выбора технологии очистки природной воды от нежелательных микроорганизмов.

1.4 Антибактериальная эффективность различных дезинфектантов

1.5 Экономический аспект химико-биоцидной обработки воды. 33 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

2. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗМОЖНОГО КРИТИЧЕСКОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИВОЗНОГО ЖИДКОГО ХЛОРА (на примере г.Новочеркасска).

2.1 Хлор как источник экологической опасности.

2.2 Сравнительный анализ методик прогнозирования и оценки экологической обстановки на объектах, использующих хлор.

2.3 Прогнозирование и оценка возможной экологической обстановки при экстремальном антропогенном воздействии хлора на окружающую среду.

2.4 Влияние параметров среды и местоположения объектов, использующих хлор, на уровень его негативного воздействия.

2.5 Оценка возможного уровня антропогенного воздействия хлора на окружающую среду.

2.6 Оценка экономического ущерба от экстремального техногенного события в системе городского водоснабжения, использующей привозной жидкий хлор.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ.

3.1 Гипохлорит натрия как дезинфектант: достоинства и недостатки

3.2 Методика проведения исследований.

3.2.1 Получение бактерицидных препаратов.

3.2.2 Тест-объект и методика микробиологических исследований

3.3 Сравнительная активность хлорсодержащих дезинфектантов

3.4 Целесообразность сочетания хлорсодержащих дезинфектантов с ионными бактерицидами.

3.5 Температурный фактор бактерицидной активности гипохлори-та натрия индивидуально и в сочетании с ионами серебра (меди)

3.6 Влияние реакции среды на активность гипохлорита натрия индивидуально и в сочетании с ионами серебра (меди).

3.7 Усиление бактериостатических свойств NaCIO в присутствии ионов серебра и меди.

3.8 Возможный механизм пролонгирования бактерицидного действия серебросодержащих препаратов.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

4. ПУТИ РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ХЛОР

БИОЦИДНОЙ ОБРАБОТКЕ ВОДЫ.

4.1 Сочетание дезинфектантов различной природы как элемент активированной бактерицидной технологии.

4.2 Повышение антибактериальной устойчивости воды, подвергнутой УФ-облучению и хлорированию.

4.3 Хлорная и ионная бактерицидная обработка воды: достоинства, недостатки и целесообразность сочетания.

4.4 Совместное бактерицидное действие УФ-лучей и ионов серебра (меди).

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ИСПОЛЬ- 118 ЗУЮЩИХ ПРИВОЗНОЙ ЖИДКИЙ ХЛОР.

5.1 Методические основы оценки экономических результатов экологизации

5.2 Оценка эффективности различных способов обеззараживания

5.2.1 Подбор параметров альтернативной технологии обеззараживания воды.

5.2.2 Экономические расчеты.

5.3 Обоснование целесообразности централизованного производства гипохлорита натрия на предприятии электроэнергетики . 131 ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технико-экономической эффективности и экологической безопасности технологий биоцидной обработки воды хлорсодержащими препаратами»

Как известно, здоровье человека обусловлено многими факторами, среди которых в качестве главных выделяют наследственность, образ и качество жизни, качество среды обитания. В развитии заболеваний человека роль каждого из этих факторов очень изменчива. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, например, что 23% всех заболеваний и 25% случаев рака вызваны влиянием факторов окружающей среды (ОС) [1].

Согласно обзору ЮНЕП [2], в 18% случаев преждевременной смерти или критического заболевания жителей развивающихся стран "виновны" условия ОС, при этом 7% из них приходится на проблемы с водоснабжением и канализацией, 4% — на загрязнение воздуха в помещениях, 3% — на заболевания, вызванные переносчиками инфекций, 2% - на загрязнение воздуха в городах, 1% - на воздействие промышленных и сельскохозяйственных отходов. В рамках субсахарской Африки эта цифра возрастает с 18 до 26,5%, что обусловлено кризисом системы водоснабжения и канализации (10%) и болезнями, вызванные переносчиками инфекций, в основном водным путем.

Более 3 млн. детей, не достигших 5-ти-летнего возраста, ежегодно становятся жертвами неблагоприятных факторов ОС [2]. Это не удивительно, поскольку почти 1,1 млрд. человек все еще не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 2,4 млрд. человек живут в антисанитарных условиях. Даже в такой экономически развитой стране, как Канада, в мае 2000 года было зарегистрировано 7 случаев смерти жителей, а у более чем 2000 человек выявлены симптомы заражения кишечными бактериями E.coli, обнаруженными в городской системе водоснабжения.

Все чаще встречаются утверждения, что чистая пресная вода стала лимитирующим фактором развития человечества в целом, а для населения России — уже депопуляционным фактором. Об этом говорится в документах правительственного уровня [3], вытекает из анализа ряда обзоров, например [4,5]. Существенное отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни, а также повышенная смертность (особенно детская) в большей степени обусловлены потреблением недоброкачественной воды.

Системы водоснабжения и водоотведения городов и поселков, использующие традиционные методы и процессы, во многих случаях не только не в состоянии обеспечить требуемую степень очистки воды (питьевой или сточной), но более того, стали фактором мощного негативного воздействия на элементы ОС, особенно ее живое вещество и, конечно, человека. При функционировании таких систем используются сотни тонн опасных химических веществ (хлор, озон, коагулянты и т.д.), которые частично реагируют с химическими примесями воды с последующей трансформацией их в канцерогены, мутагены и соединения эмбриотропного действия. В первую очередь это относится и к обеззараживанию воды - главному барьеру на пути проникновения к человеку опасных инфекций.

Решение указанной проблемы требует нового подхода к достижению гарантированной эпидемиологической безопасности, что должно стимулировать исследования по совершенствованию существующих ("привычных") и разработке новых технологий химико-биоцидной обработки воды: они должны характеризоваться не только бактерицидной эффективностью, но и снижением доз реагентов и надлежащей защитой от выбросов (сбросов) вредных веществ. Более того, при разработке таких технологий следует просчитывать на перспективу возможные, отдаленные последствия от их реализации, но в то же время они не должны нести в себе потенциальную угрозу крупномасштабной катастрофы. Именно на такой путь развития систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения России ориентируют Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [6].

Особенно остро стоит проблема обеспечения водой надлежащего качества населения территорий с критической экологической обстановкой или, тем более, пострадавших от стихийных бедствий и техногенных катастроф. Сопровождающее их разрушение систем водоснабжения, которые в большинстве своем используют огромные количества ядовитого хлора, затруднения с доставкой последнего (повреждение транспортных путей, катастрофа средства перевозки дезинфектанта), недостаточное число современных контейнерных и модульных установок, могущих при необходимости обеспечить создание надлежащих запасов воды, неизбежно приводят к обострению социально-экологических проблем, утяжеляют последствия чрезвычайных ситуаций (ЧС) и актуализируют задачу нахождения альтернативных химических реагентов и дезинфектантов или находить условия для более экологически безопасного применения традиционных.

Данная работа выполнялась в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона с учетом экологических требований» (номер государственной регистрации 01.9.40001739).

Цель работы - усовершенствование технологий обеззараживания природной воды хлором и гипохлоритом натрия, позволяющее снизить воздействие хлора на природную среду при функционировании систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- найти условия повышения бактерицидной активности и пролонгации бакте-риостатических свойств хлора и гипохлорита натрия;

- разработать ресурсосберегающую технологию химико-биоцидной обработки воды, реализация которой обеспечит высокий уровень обеззараживания и минимизирует поступление хлорсодержащих веществ в среду обитания;

- обосновать с позиций ресурсо-, энергосбережения и экологической безопасности функционирования систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий региона инновационную привлекательность централизованного производства гипохлорита натрия как альтернативы привозному жидкому хлору;

- оценить экологические и социально-экономические последствия техногенного воздействия газообразного хлора в системах водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий, использующих привозной жидкий хлор и расположенных на территории муниципального образования;

- на основе критического анализа методов биоцидной обработки воды определить способы повышения уровня экологической безопасности выше указанных систем.

Основная идея работы заключается в повышении качества воды и уровня экологической безопасности систем питьевого водоснабжения путем замены (полной или частичной) жидкого хлора на гипохлорит натрия в комбинации с ионами некоторых металлов, обладающих в широком диапазоне температур и водородного показателя воды бактерицидными и бактериостатическими свойствами, которые проявляются при концентрациях ниже установленных для них пдк.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены критерии выбора технологии химико-биоцидной обработки природной воды, снижающей уровень экологической опасности соответствующих систем водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий;

- установлена более высокая удельная бактерицидная активность электролитических ионов меди (II) по сравнению с таковыми, полученными путем растворения соответствующего количества сульфата меди;

- установлено влияние способа получения гипохлорита натрия на его бактерицидную активность, особенно проявляемое в присутствии ионов серебра (I) и меди (II);

- обнаружено явление синергизма бактерицидных и бактериостатических свойств смеси гипохлорита натрия и ионов серебра или меди при концентрациях последних ниже ПДК, особенно проявляемое в условиях повышенных температур;

- выдвинута и обоснована идея диверсификации предприятия электроэнергетики в целях обеспечения экологической безопасности и техникоэкономической эффективности систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий региона.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан дезинфектант пролонгированного действия на основе сочетания гипохлорита натрия и ионов металлов, которые обладают индивидуальными бактериостатическими свойствами при концентрациях ниже ПДК;

- установлено, что введение после УФ-обработки воды смеси хлорсодержа-щих бактерицидов (хлора или гипохлорита натрия) и ионов серебра (меди) способствует пролонгации антибактериальной устойчивости воды как при относительно низких, так и повышенных (до 50 °С) температурах;

- обоснована ресурсно-экологическая целесообразность производства смеси водного раствора гипохлорита натрия и бактерицидных ионов на теплоэлектростанциях с последующим использованием ее в системах водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий и для собственных I нужд;

- на основе анализа методик прогнозирования и оценки экологической обстановки на объектах, использующих жидкий хлор, выбрана методика, позволяющая более корректно оценить негативные последствия поступления газообразного хлора в среду обитания;

- результаты анализа возможных экологических и социально-экономических последствий техногенного воздействия хлора обосновывают необходимость включения систем хозяйственно-питьевого водоснабжения городов Северного Кавказа, использующих привозной жидкий хлор, в число критически важных для обеспечения национальной безопасности объектов и оперативного их перевода на альтернативные технологии химико-биоцидной обработки воды.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты экспериментальных исследований и их интерпретация подтверждают целесообразность сочетания хлорсодержащих дезинфектантов и УФ-лучей с ионами некоторых металлов, обеспечивающего повышение бактерицидной активности, снижение энергозатрат и уровня экологической опасности предлагаемой технологии биоцидной обработки воды;

- механизм, объясняющий длительное бактерицидное действие малых (значительно ниже ПДК) концентраций ионов серебра и меди, позволяет рекомендовать границы их применимости в процессе биоцидной обработки природных вод различного анионного состава и температуры;

- целесообразность осуществления централизованного производства дезинфицирующих растворов, содержащих гипохлорит натрия и ионы серебра (меди), на региональной ТЭС и адаптированная к ней технологическая схема получения комбинированного дезинфектанта подтверждается системой показателей (ресурсо-, энергосбережения и экологической безопасности);

- эколого-экономическая оценка технологий обеззараживания природной воды позволила уточнить критерии их выбора для обеспечения устойчивого функционирования систем водного хозяйства населенных пунктов и промышленных предприятий;

- методика и результаты оценки техногенного воздействия хлора позволяют оценить пространственные характеристики зоны его антропогенного влияния и соответствующий социально-экологический ущерб.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Ляшенко, Надежда Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Оценка характера и масштабности социально-экологических и экономических последствий чрезвычайной ситуации, вызванной разрушением хранилищ с жидким хлором на очистных сооружениях водопровода одного из городов степной зоны Северного Кавказа, указывает на возможность тяжких последствий для жизни, здоровья и среды обитания жителей, что требует эффективных оперативных мер, как минимизирующих потребление хлора в системах водоснабжения и водоотведения, так и исключающих человеческий фактор как потенциальный источник ЧС.

2. Комплексный анализ основных технологий химико-биоцидной обработки воды с позиций их соответствия эколого-гигиеническим, технологическим и экономическим критериям выдвигается гипохлорит натрия в качестве дезинфектанта, исключающего в отличие от привозного хлора риск крупномасштабной ЧС и в то же время относительно легко адаптируемого к системам водоснабжения и водоотведения, использующих жидкий хлор.

Инвестиционная привлекательность гипохлорит-биоцидной обработки воды возрастает при условии снижения дозовых характеристик, повышения бактерицидных и бактериостатических свойств раствора, уменьшения удельных энергозатрат на приготовление, а также нахождения оптимального места его производства.

3. Согласно расчетам, удельная бактерицидная активность гипохлорита натрия, полученного электролизом раствора хлорида натрия (поваренной соли), превышает этот показатель, экспериментальнео определенный, для готового раствора.

Бактерицидная активность гипохлорита натрия усиливается при сочетании его с ионами серебра или меди, взятыми в концентрациях на порядок ниже их ПДК. При этом интегральная активность в интервале рН от 6 до 9 не снижается в отличии от применения индивидуального гипохлорита.

Совместное применение гипохлорита натрия и бактерицидных ионов серебра (или меди) значительно продлевает антибактериальную устойчивость содержащей их воды, что особенно проявляется при относительно высокой температуре. Возможно также снижение количества гипохлорита, сочетаемого с ионами указанных металлов, требуемого для достижения заданной глубины обеззараживания.

4. Доза хлора, введенного в воду после УФ-обработки и предназначенного для обеспечения ее антибактериальной устойчивости, снижается при использовании ионных бактерицидов; она обеспечивается в относительно широком диапазоне температур. При этом время бактерицидного последействия увеличивается.

5. Дано объяснение механизма длительного бактерицидного последействия ионов серебра и меди, проявляемого в воде с различными анионными примесями, что способствует реализации активированных бактерицидных хлор-ионных и УФ-ионных технологий обеззараживания воды, основанных на синергидном бактерицидном эффекте их сочетания.

6. Уточнена методика оценки экономических результатов экологизации систем хозяйственно-питьевого водоснабжения применительно к реальным очистным сооружениям водопровода, проведен сравнительный анализ различных способов обеззараживания воды. Показаны преимущества биоцидной обработки воды, основанной на использовании альтернативных технологий, включающих применение вместо хлора гипохлорита натрия в сочетании с ионами серебра или меди в концентрациях ниже соответствующих ПДК.

7. С социально-экономических и экологических позиций обоснована применительно к Ростовской области целесообразность централизованного производства гипохлорит-ионного бактерицидного раствора на теплоэлектростанции с последующими поставками его на муниципальные системы водоснабжения и водоотведения.

Реализация указанного направления диверсификации региональных теплоэлектростанций открывает перспективы широкомасштабного внедрения активированных бактерицидных технологий в системах водоснабжения и водоотведения, повышающих эффективность и уровень их экологической безопасности.