Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Крылова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крылова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Реформирование школьного образования: гигиенические и 13 медицинские проблемы.
1.2. Школьная мебель как фактор риска здоровью учащихся.
1.3. Формирования воздушной среды закрытых помещений, 22 предназначенных для детей и подростков.
1.4. Характеристика основных полимерных материалов, 28 используемых для производства мебели.
1.5. Токсикологическая характеристика основных химических 33 соединений, выделяемых древесностружечными, древесноволокнистыми плитами и клееной фанерой на основе феноло- и карбамидоформальдегидных смол.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Гигиенические исследования.
2.2. Эколого-гигиенические исследования.
2.3. Санитарно-химические исследования.
3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНОЙ УЧЕБНОЙ МЕБЕЛИ И 49 ЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее 49 эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 19.
3.2. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее 54 эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 33.
3.3. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее 59 эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 67.
3.4. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 84.
3.5. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении гимназии № 1.
3.6. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении гимназии № 3.
3.7. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении гимназии №4.
3.8. , Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в частной школе «На семи ветрах».
3.9. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в частной школе «Гармония».
3.10. Оценка соответствия основной учебной мебели антропометрическим данным детей и рабочей позы учащихся за школьной мебелью.
4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ
5. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕБЕЛИ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ВЫПУЩЕННОЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
5.1. Миграция летучих веществ из мебели для учебных заведений, изготовленной на предприятиях Нижнего Поволжья.
5.2. Изучение эффективности современных защитно-декоративных материалов, используемых при изготовлении мебели из древесных пластиков.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ДУ - допустимый уровень
ПДК - предельно допустимая концентрация вредного вещества
ДСП - древесностружечная плита
ДВП - древесноволокнистая плита
ППД - полимерные производные древесины
Прочие ПМ - прочие полимерные материалы
ПМ - полимерные материалы
КФС - карбамидоформальдегидная смола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений»
Создание условий оптимально благоприятных для воспитания и обучения детей и подростков во всех аспектах их биологических и социальных потребностей, посредством улучшения эколого-гигиенического качества внутришкольной среды - одно из приоритетных направлений экологии человека.
Особая значимость этой проблемы определяется тем, что средняя школа самый массовый тип образовательного учреждения, срок пребывания в нем детей максимален (до И лет), а комплекс действующих в школе факторов среды, влияющих на здоровье учащихся, по своему многообразию и интенсивности превосходит другие типы образовательных учреждений (Кучма В.Р., 2001; Леонов А.В., 2002).
Как показали исследования НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН среди основных медико-социальных, биологических и экологических факторов, влияющих на детское здоровье, 20% составляют факторы школьной среды (Камаев Н.А., 2002). Принимая во внимание тот факт, что большую часть дня (до 70% времени) школьники проводят в общеобразовательных учреждениях, становится очевидной роль внутришкольных факторов в формировании здоровья детей и подростков (Онищенко Г.Г., 2001). Однако условия, в которых воспитываются, обучаются и трудятся дети и подростки, в настоящее время не способствуют сохранению и укреплению их здоровья (Мокеева М.М., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).
Ухудшение здоровья детей, особенно школьного возраста - факт общепризнанный (Авертисян Л.Р., 2001; Кучма В.Р., 2001; Калинченко В.И., 2002). В комплексе причин этого негативного явления значительное место занимают: несоответствие материально-технической базы образовательных учреждений гигиеническим требованиям, учебные нагрузки, факторы среды обитания, возможность реализации укрепления и сохранения здоровья учащихся (Спиридонов A.M., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).
Один из ведущих факторов,оказывающих непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков - школьная мебель. Несоответствие мебели антропометрическим параметрам ребенка может приводить к отклонениям со стороны опорно-двигательного аппарата и заболеваниям органа зрения (Серюковская, Г.Н., 1998; Кучма В.Р., 2000; Онищенко Г.Г., 2001). В научной литературе современные исследования, посвященные гигиенической оценке оснащения средних образовательных учреждений учебной мебелью и соблюдению правил ее эксплуатации весьма ограничены. Оценка дается лишь с позиции наличия мебели соответствующих размеров. При этом приводятся противоречивые данные. Так по данным разных авторов от 30% до 90% учебных заведений имеют дефицит стандартной школьной мебели соответствующих размеров (Валенго С.А., 1997; Мокеева М.М., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).
Широкое применение полимерных материалов, в том числе и для изготовления школьной мебели, обусловленное рядом их положительных свойств, улучшающих качество изделий, удешевляющих их, повлекло за собой возникновение проблемы загрязненности воздушной среды закрытых помещений химическими соединениями, выделяющимися в процессе эксплуатации из полимерных материалов (Губернский Ю.Д.,. 1991; Engelfied Justus, 1993; Pudill Rainen, 1994; Saude I., 1996). В результате проведенных исследований, определены приоритетные для современных зданий контаминанты: формальдегид, фенол, стирол, бензол и другие вещества (Губернский Ю.Д., 1999; Малышева А.Г., 1999).
Основным источником формальдегида в воздухе зарытых помещений, как убедительно доказано рядом исследований, являются древесностружечные, древесноволокнистые плиты и мебель на их основе (Жукова В.В., 1992; Губернский Ю.Д., 1997; Малышева А.Г., 1999).
Проблема формальдегида в закрытых помещениях - проблема международная, которая беспокоит специалистов многих стран мира (Obermair R., 1989; Kato Hiroto, 1992; Azizi B.H.O., 1995; Crimi P., 1997; Jedruchowski Wieslaw, 1998; Burr Michael L, 1999). Формальдегид обладает выраженным токсическим действием, раздражает слизистые оболочки глаз, горла, верхних дыхательных путей, вызывает головную боль и тошноту, возникновение иммунопатологических реакций (Филов В.А., 1994; Зайцева И.В., 2000). В эксперименте на животных показано наличие у него канцерогенных свойств (Ильницкий А.П.,1995).
Существует два пути снижения формальдегидной нагрузки воздуха внутри помещений: замена древесностружечных плит на другие материалы или поиск наиболее эффективных защитных покрытий из материалов, выпускаемых промышленностью. Первый путь наиболее эффективный, но дорогостоящий и требует времени на разработку новых технологий. Второй подходит для более быстрого решения проблемы и наиболее доступен предприятиям, уже наладившим выпуск мебели для образовательных учреждений.
Исследования, посвященные изучению способности современных защитно-декоративных покрытий, используемых в мебельной промышленности, снижать миграцию формальдегида из массы древесных пластиков в доступной литературе не встречаются.
По мнению профессора Ю.Д. Губернского: «В современной науке, характеризующейся узкой специализацией, до сих пор преобладает разрозненное изучение отдельных факторов жилой среды. Отсутствует синтетическая комплексная оценка среды во взаимосвязи вновь возникающих факторов с одной стороны и технических средств по управлению качеством этой среды - с другой. Мешает так же то обстоятельство, что гигиенические исследования человека обособлены от технологии обеспечения надлежащего качества, .от инженерных аспектов.» (2001).
Все выше изложенное аргументировало актуальность и позволило ^ определить цель и задачи представленной работы.
Цель работы: Научное обоснование и разработка документов регламентирующих эколого-гигиенические характеристики и алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы школьной мебели современных общеобразовательных учреждений.
Задачи:
1. Дать гигиеническую оценку школьной мебели, использующейся в образовательных учреждениях различного вида (конструкционные характеристики, функциональные размеры, расстановка, целесообразность эксплуатации).
2. Изучить и оценить состояние воздушной среды учебных помещений, на содержание химических веществ, мигрирующих из мебели, изготовленной с использованием полимерных производных древесины.
3. Осуществить динамические исследования миграции химических соединений из мебели, изготовленной из материалов на основе древесных пластиков.
4. Изучить защитные свойства декоративных материалов, используемых для покрытия древесных пластиков при производстве мебели.
5. Разработать комплекс методических документов и рекомендаций по улучшению эколого-гигиенических характеристик школьной мебели (Информационное письмо для Комитета образования регламентирующее использование мебели в образовательных учреждениях; Информационное письмо для предприятий, изготавливающих школьную мебель, с научно обоснованными рекомендациями по улучшению эколого-гигиенического качества выпускаемой продукции; Алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы основной школьной мебели).
Научная новизна:
1. Впервые за последние 15 лет дана комплексная гигиеническая оценка учебной мебели, использующейся в современных образовательных учреждениях различного вида.
2. Осуществлена оценка воздушной среды учебных помещений в связи с насыщенностью их изделиями из полимерных производных древесины (древесностружечных и древесноволокнистых плит, клееной фанеры).
3. Впервые осуществлена оценка защитных свойств декоративных покрытий, используемых при изготовлении школьной мебели из полимерных производных древесины.
4. Разработан и апробирован алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы школьной мебели.
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
Получена объективная характеристика обеспеченности общеобразовательных учреждений школьной мебелью с учетом эргономических и эколого-гигиенических, требований.
Определен перечень материалов, рекомендуемых для применения, производителям школьной мебели при нанесении защитных покрытий на различные полимерные производные древесины.
Научно обосновано . время в течение которого должен быть выдержан образец новой мебели, изготовленной с использованием полимерных материалов, перед санитарно-химическим исследованием.
Научно обоснована необходимость защиты декоративными покрытиями всех видимых, невидимых и сопряженных деталей учебной мебели, изготовленной из полимерных производных древесины.
Разработаны информационные письма для Комитета по образованию в Волгоградской области и для предприятий, занимающихся изготовлением школьной мебели.
Сформировавшийся и апробированный в ходе работы алгоритм эколого-гигиенической экспертизы основной школьной мебели внедрен в ЦГСЭН Волгоградской области при проведении сертификационных испытаний.
Апробация работы.
Материалы работы доложены: на научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка», Пермь, 2002г.;
- на 7-й республиканской с международным участием практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2003 г.;
- на научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения», г. Оренбург, 2003г.;
- на ежегодных научных сессиях Волгоградской медицинской академии, г. Волгоград, 2002, 2003 гг.;
- на ежегодных научных сессиях молодых ученых ВМА, г. Волгоград, 2002, 2003 гг.; и
Положения, выносимые на защиту.
1. Несоответствие школьной мебели образовательных учреждений, требованиям, предъявляемым к ее расстановке и конструкционным характеристикам (СанПиН 2.4.2.1178-02, ГОСТ 22046-2002).
2. Превышение концентраций формальдегида в воздухе учебных помещений ПДК для воздуха жилых зданий в 1,2 - 5,6 раза, что представляет реальную опасность для здоровья учащихся, проводящих от трех до девяти часов в день в помещениях школы.
3. Зависимость миграции формальдегида из массы полимерного производного древесины от вида защитно-декоративного покрытия.
4. Алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы основной школьной мебели.
Заключение диссертации по теме «Экология», Крылова, Наталья Валерьевна
выводы
1. Школьная мебель образовательных учреждений в 22% случаев не соответствует требованиям предъявляемым к функциональным размерам, в 66% случаев не отвечает требованиям предъявляемым к конструкционным характеристикам. Цифровая и цветовая маркировка отсутствует в 100% случаев. В 100% учебных помещений не выполняются те или иные требования, предъявляемые к расстановке школьной мебели и других предметов оборудования. Школьная мебель в классах II и III ступеней школы в 84,7% случаев не соответствует антропометрическим данным учащихся.
2. Учебные помещения образовательных учреждений в 100% случаев оборудованы мебелью, изготовленной с применением полимерных производных древесины. «Насыщенность» учебных помещений полимерными материалами определяется наличием изделий из полимерных производных древесины: их вклад составляет более 50% в 75% случаев.
3. Приоритетным загрязнителем воздуха учебных помещений, в ряду веществ, выделяющихся из полимерных производных древесины, является формальдегид. В 75% случаев его концентрации превышали ПДК для воздуха жилых зданий в 1,2-5,6 раза.
4. Сквозное десятиминутное проветривание снижает концентрацию формальдегида в воздухе учебных помещений на 10-20%. Однако, при изначальном превышении концентрации формальдегида более чем в 1,5 раза, его концентрация остается значительно превышающей допустимый уровень.
5. Миграция формальдегида из школьной мебели, изготовленной с применением полимерных производных древесины, с течением времени пропорционально, но незначительно уменьшается. В то же время при исходном превышении концентраций формальдегида в 1,5 и более раз, содержание этого вещества в воздухе в течение длительного времени (2 и более года) не достигает допустимого уровня.
6. Для улучшения эколого-гигиенического качества внутришкольной среды целесообразно у мебели, предназначенной для учебных заведений и изготовленной с применением ДСП, ДВП и клееной фанеры, наносить защитно-декоративные покрытия на все видимые, не видимые и сопряженные поверхности изделий. Наибольшей способностью снижать миграцию формальдегида, из массы древесных пластиков, обладают защитно-декоративные покрытия выполненные с применением клея ПВА.
7. Вновь изготовленную школьную мебель следует подвергать санитарно-гигиенической экспертизе не ранее, чем через месяц после изготовления.
8. Разработан и апробирован алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы основной школьной мебели.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период обучения в школе является важным не только для получения детьми среднего образования, но и становления здоровья. Гигиенически полноценная школьная среда имеет большое значение для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.
Реформа школьного образования ознаменовалась появлением различных типов образовательных учреждений и разнообразных образовательных программ. Вследствие этого, современные школьники большую часть дня (около 70% времени) проводят в образовательных учреждениях (Онищенко Г.Г., 2001). По данным исследований последних лет, это привело к увеличению влияния внутришкольных факторов на состояние здоровья учащихся (Баранов А.А., 2000). Одним из факторов формирующих здоровье детей и подростков является школьная мебель, так как она тесно связана с учебным процессом и оказывает непосредственное влияние на физическое развитие учащихся (Онищенко Г.Г., 2000; Кучма В.Р., 2000). Рациональное оснащение образовательных учреждений мебелью, в первую очередь ученическими столами и стульями, имеет большое значение, как для охраны здоровья детей и подростков, так и для повышения эффективности воспитательного процесса. Мебель, соответствующая антропометрическим данным учащихся, способствует гармоничному физическому развитию, выработке правильной осанки, профилактике нарушений зрения и отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата (Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., 2000).
Комплексную гигиеническую оценку столов и стульев ученических, а так же оценку целесообразности их эксплуатации можно дать, проведя исследование на соответствие комплексу показателей: конструкционным характеристикам, функциональным размерам и расстановке в учебном помещении. В немногочисленных литературных источниках отмечается важность соответствия учебной мебели гигиеническим требованиям, однако, оценка дается лишь с позиции соответствия ее антропометрическим данным учащихся (Мокеева М.М., 1999; Спиридонов A.M., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).
Для изготовления ученической мебели в последние годы широко I используются различные полимерные материалы, среди которых основными ' являются древесностружечные и древесноволокнистые плиты, а так же клееная фанера. Эти полимерные производные древесины изготавливаются с применением карбамидоформальдегидных и фенолоформальдегидных смол, которые характеризуются способностью выделять в окружающую среду химические вещества в концентрациях, превышающих допустимые уровни (МУ 2158; Станкевич К.И., 1984). t
Соединением вызывающим особую тревогу у гигиенистов и экологов является формальдегид, так как обладая выраженным токсическим V действием, он в течение, длительного времени выделяется из полимерных материалов, изготовленных на основе карбамидоформальдегидных смол (Малышева А.Г., 1999; Губернский Ю.Д., 2001). Применение древесных пластиков на основе фенолоформальдегидных смол, после ряда исследований, было ограниченно рекомендовано только для районов Крайнего Севера (Станкевич К.И., 1984).
Исследованиями доказано, что самым мощным источником выделения формальдегида в воздушную среду закрытых помещений являются древесностружечные и древесноволокнистые плиты, а так же клееная фанера, а, следовательно, мебель изготовленная с использованием этих материалов (Жукова В.В., 1992; Губернский Ю.Д., 2001). В 1970-1980 годах был опубликован ряд работ посвященных изучению динамики миграции формальдегида из древесностружечных плит и исследованию защитных свойств некоторых покрытий (Михайлова А.А., 1974; Малыгина Е.Ф. 1974; Кравченко Т.И., 1974; Станкевич К.И., 1984). Динамика миграции формальдегида из образцов мебели, а так же защитные свойства современных декоративных покрытий, используемых в мебельной промышленности, ранее не изучались.
Таким образом, обобщив сведения, изложенные в литературных источниках и нормативных документах, были сформулированы этапы эколого-гигиенической экспертизы школьной мебели, как уже используемой в общеобразовательных учреждениях, так и вновь выпускаемой на предприятиях Нижнего Поволжья.
Гигиеническая оценка основной школьной мебели и целесообразности ее использования проводилась на базе 4 муниципальных школ, 3 муниципальных гимназий и 2 частных школ.
Изучение расстановки предметов оборудования показало наличие в 100% классов тех или иных нарушений. Полученные данные приведены в таблице 6.1.