Эколого-гигиеническая оценка органоминеральных удобрений на основе отходов животноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Кротков Алексей Сергеевич

  • Кротков Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 100
Кротков Алексей Сергеевич. Эколого-гигиеническая оценка органоминеральных удобрений на основе отходов животноводства: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2018. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротков Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 11 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Анализ состояния современного развития

отечественного животноводства и перспектива его развития

2.1.2. Органические отходы животноводства - неотъемлемая часть производства продукции и их роль в агроценозе

2.1.3. Анализ современных технологических способов переработки и утилизации навоза и их ветеринарно-санитарная оценка

2.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Материалы, место проведения, методы исследования

2.2.2. Изучение санитарно-бактериологического состояния органоминеральных удобрений на основе навоза крупного рогатого скота

2.2.3. Определение химического состава свежего навоза крупного рогатого скота и гранулированных органоминеральных удобрений пролонгированного действия

2.2.4. Определение санитарно-гигиенического состояния гранулированного органоминерального удобрения пролонгированного действия по технологическим этапам его получения в производственных условиях

2.2.5. Изучение влияния органоминеральных удобрений на рост и развитие овощной культуры (на примере огурца)

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка органоминеральных удобрений на основе отходов животноводства»

Актуальность темы.

К факторам, оказывающим отрицательное влияние на почву, водные объекты и атмосферный воздух относят отходы производства и потребления.

В процессе жизнедеятельности животные и птица выделяет большое количество навоза, помета. Проблема утилизации навоза и помета становится все острее и острее в связи с увеличением объемов производства животноводческой продукции. Необработанный навоз и помет в концентрированных объемах представляет собой угрозу загрязнения окружающей среды, поэтому по мнению А. Фролова (2017) проблема утилизации органических отходов относится к первоочередным при планировании производства продукции в отрасли животноводства.

Поэтому очень важным элементом в системе природоохранных мероприятий является организация рациональных и эффективных технологических решений по переработке органических отходов (В.Г. Тюрин, И.И. Кочиш, 2016; М.Я. Тремасов с соавт., 2010; Г.К. Волков, И.Р. Смирнова, 2017; Л.Е. Матросова с соавт., 2012; Г.А. Мысова, 2004). Органические удобрения являются важнейшим звеном в круговороте и балансе элементов минерального питания и органического вещества в земледелии (В.Д. Баранников, 1985; В.Д. Фокина, 1980; Ю.П. Фомичев, 2000; Н.Г. Ковалев, 2002; И.Р. Смирнова, М.Г. Киселева, 2011).

Наибольший объем навоза и помета, особенно если они смешаны с подстилочным материалом, используются в качестве удобрения пахотных земель.

С другой стороны в органических отходах содержится относительно большое количество неусвоенных организмом животных белка и других полезных компонентов, вследствие чего их целесообразно использовать для переработки и получения дополнительной вторичной продукции (Ю.П. Фомичев, 2003, В. Г. Тюрин, 2000). Органические отходы животноводства

могут быть биоконвертированы в биогаз, кормовой протеин, биокомпост и другую товарную продукцию.

Использование органических отходов без переработки нецелесообразно, так как сопровождается снижением содержания азота до 60% (Е.А. Мыц с соавт., 1996; D. Morse, 1994). Органические отходы (навоз) должны использоваться только в виде компостов и после соответствующей переработки.

С другой стороны, одной из острых проблем современного агропромышленного комплекса является крайне низкое использование органических и минеральных удобрений. В связи с этим в пахотных почвах страны складывается отрицательный баланс питательных веществ. Потребность в удовлетворениях для бездефицитного баланса элементов питания удовлетворяется всего лишь на 10-15%. В результате наблюдается интенсивная деградация почвенного плодородия, снижение содержания гумуса, запасов основных элементов питания растений (А.И. Еськов, 2003).

Поэтому одной из важных задач научных исследований и практики на современном этапе развития отечественного агропромышленного комплекса является обоснование широкого использования органических отходов животноводства и различных минеральных компонентов для создания новых видов комплексных органоминеральных удобрений, характеризующихся безопасностью для окружающей среды, агроэкологической ценностью и эффективностью. Применение органоминеральных удобрений, содержащих в своем составе полный набор как макро, так и микроэлементов, позволяет значительно повысить продуктивность сельскохозяйственного производства и качество продукции.

Вместе с тем при создании новых органоминеральных удобрений следует помнить, что их основу составляют органические отходы животноводства, которые являются благоприятной средой для роста, развития и размножения патогенной микрофлоры, а также сохранения вирулентных свойств. Так, возбудители бруцеллеза сохраняют

жизнеспособность в навозе в течение 108-174 дней, сальмонеллеза 92-157 дней, туберкулеза более 457 суток.

При наличии в органоминеральных удобрениях патогенной микрофлоры они становятся источниками бактериального загрязнения не только почвы, но и других компонентов окружающей среды: водных объектов, воздушной среды. При внесении в почву инфицированного навоза, возбудители инфекции проникают в почву на глубину 1,5 м, выживая в ней и на растениях в течение всего вегетационного периода. При попадании в проточные водоемы они могут переносится на расстояние от 200 до 400 км (В.Г. Тюрин, 2000).

Безопасное и эффективное применение отходов животноводства для получения органических и органоминеральных удобрений и их использование возможно только при полном обеззараживании от патогенных микроорганизмов и возбудителей инфекционных заболеваний. Учитывая особую эпизоотическую, экологическую опасность важным является поиск и научное обоснование использования компонентов, входящих в состав указанных удобрений, обеспечивающих не только их удобрительную ценность, но и санитарно-гигиеническую и экологическую безопасность.

В связи с вышеизложенным проведение санитарно-гигиенической и экологической оценки органоминеральных удобрений на основе использования отходов животноводства является важным элементом в научной системе разработки эффективных и экологически безопасных удобрений для нужд агропромышленного комплекса.

Степень разработанности темы исследования. Научные исследования по разработке способов переработки и утилизации органических отходов животноводства (навоза и помета) и изучению их влияния на окружающую среду ведутся как отечественными, так и зарубежными учеными (И.И. Кочиш, В.Г. Тюрин, 2015; М.Я. Тремасо, 2010; Н.Г. Ковалев, 2006; И.Р. Смирнова, 2011; D. Morse, 1994; D. Ljubojevic et al, 2016). Ветеринарно-санитарной и экологической оценки технологических решений по

использованию отходов производства для повышения плодородия почв посвящены работы многих ученых: В.П. Лысенко, 2004; С.И. Тарасов, 2004; И.А. Архипченко с соавт., 2001; В.Г. Тюрин, Г.А. Мысова, К.Н. Бирюков 2016; Г.Е. Мерзлая, 2003.

В настоящее время активно ведутся поиски рациональных методов переработки органических отходов. Одним из современных технологических решений переработки отходов является получение органоминеральных удобрений пролонгированного действия. Применение органоминеральных удобрений, содержащих в своем составе полный набор, как макро, так и микроэлементов, позволяет значительно повысить продуктивность сельскохозяйственного производства и качество продукции. Вместе с тем безопасное и эффективное применение отходов животноводства для получения органоминеральных удобрений и их использование возможно при полном обеззараживании органического субстрата от патогенных микроорганизмов и возбудителей инфекционных заболеваний. Тем не менее определение санитарно-бактериологических и экологических показателей органоминеральных удобрений, полученных на основе отходов животноводства остается недостаточно изученным и полным.

Поэтому проведение санитарно-гигиенической и экологической оценки органоминеральных удобрений актуально и является важным элементом в научной системе разработки эффективных и экологически безопасных удобрений для нужд агропромышленного комплекса на основе использования отходов животноводства.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилось проведение экологической и гигиенической оценки органоминеральных удобрений на основе отходов животноводства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести ветеринарно-санитарную оценку органоминеральных удобрений на основе навоза крупного рогатого скота;

- определить химический состав органоминерального удобрения на основе отходов животноводства;

- определить санитарно-гигиеническое состояние гранулированного органоминерального удобрения пролонгированного действия по технологическим этапам его получения в производственных условиях;

- изучить влияние органоминерального удобрения на рост и развитие биомассы овощной культуры (на примере огурца).

Научная новизна.

Впервые в лабораторных условиях проведена санитарная и экологическая оценка гранулированных органоминеральных удобрений пролонгированного действия.

Определено санитарно-гигиеническое состояние гранулированного органоминерального удобрения пролонгированного влияния по технологическим этапам его получения в производственных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты научных исследований имеют научный и практический интерес, так как раскрывают механизмы взаимоотношений различных групп микроорганизмов, в том числе и патогенных в органическом субстрате на основе отходов животноводства.

Методология и методы исследований.

Методология исследований настоящей работы основывается на научных положениях, сформулированных в научных работах отечественных и зарубежных авторов в области изучения санитарно-гигиенического и

экологического состояния органических отходов животноводства и продуктов их переработки при получении органических и органоминеральных удобрений для нужд агропромышленного комплекса.

При выполнении настоящей работы был использован комплекс различных специальных методов, включая: зоогигиенические, микробиологические, ветеринарно-санитарные, токсикологические, химические, агрохимические, физические и статистические методы. Это позволило обеспечить получение объективных данных, необходимых для санитарно-гигиенической и экологическое оценки органоминеральных удобрений пролонгированного действия на основе навоза крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту.

- результаты санитарно-бактериологических исследований гранулированного органоминерального удобрения пролонгированного действия на основе навоза крупного рогатого скота;

- санитарно-гигиеническая оценка различных этапов производства гранулированного органоминерального удобрения пролонгированного действия на основе навоза крупного рогатого скота;

- результаты, характеризующие влияние гранулированного органоминерального удобрения пролонгированного действия на основе навоза крупного рогатого скота на рост и развитие овощных культур (огурца).

Степень достоверности и апробация результатов.

Представленные в работе результаты исследований выполнены в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина» и в производственных условиях ООО «Молоко Черноземья», Аннинского района Воронежской области непосредственно на участках технологического процесса, где осуществляется переработка навоза крупного рогатого скота в гранулированные органоминеральные удобрения пролонгированного

действия. Перед проведением исследований был проанализирован большой объем отечественной и зарубежной литературы и отработаны методики, соответствующие теме и методам исследований.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом полученного фактического материала на сертифицированном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов. Основные результаты исследований обработаны статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Exel и сопоставлением с критерием стюдента. В результате проведенных исследований соискатель сформулировал заключение (выводы) и ответил на поставленные задачи.

Основные положения диссертации доложены на 6-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (Москва 2016), а также на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА им. К.И. Скрябина».

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликованы три научных статьи, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (журнал «Ветеринария, зоотехния и биотехнология», Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»), а также подготовлены 2 патента.

1. Кочиш И.И., Кротков А.С., Тюрин В.Г. «Выживаемость индикаторных санитарно-показательных микроорганизмов в органоминеральных удобрениях на основе помета». //ж. Ветеринария, зоотехния и биотехнология, - №12 - 2016. - С.92-96;

2. Тюрин В.Г., Бирюков К.Н., Кротков А.С. «Санитарно-гигиенический режим при утилизации отходов в животноводстве и птицеводстве». //Сб. статей международной исследовательской организации «Cognito» по материалам II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века». 1 часть. - Москва — Сборник со

статьями. - С. - П. Международная исследовательская организация «Со§т1:о». - 2016. - С.61-64.

3. Тюрин В.Г., Кротков А.С. «Санитарно-гигиеническая оценка органоминеральных удобрений на основе отходов животноводства». //Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», - №1. - 2017. С.63-68.

Патенты на изобретение:

4. Патент РФ №2602626 «Органическое удобрение и способ его получения». Опубликовано 20.11.2016. Бюл. №32. Зарегистрировано 26 октября 2016 г.

5. Патент РФ №2602627 «Органоминеральное удобрение и способ его получения». Опубликовано 20.11.2016. Бюл. №32. Зарегистрировано 26 октября 2016 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключение, предложений производству, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 101 страницах, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками и одной фотографией.

Список литературы включает 221 источника, из них 53 зарубежных авторов.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Анализ состояния современного развития отечественного животноводства и перспектива его развития

За период длительного кризиса в экономике нашей страны большой урон был нанесен сектору животноводства, что привело к снижению коэффициента продовольственной безопасности до 0.45 с 0.87. Правительством были приняты множество программ для развития данной отрасли, что привело к увеличению объема производства продукции животноводства (Т.А.Дуброва и др.2014).

12 000, 10 000, 8 000, 6 000, 4 000, 2 000, 0,

о сл

СТ1

1Л СТ1 СТ1

СТ1 СТ1 СТ1

о о <ч

Хозяйства всех категорий

Рис. 1. Производство скота и птицы на убой в убойном весе (тысяча тонн, значение показателя за год)

На рис.1 приведена динамика производства убоя животных с 1990 по 2015 годы в РФ.

Убой скота и птиц проводится как на сельскохозяйственных предприятиях, так и в хозяйствах населения. Наибольшим данный показатель был отмечен в начале 90-х годов и составил в общем 10111,6 тонн ; причем до 76% от этого показателя было получено от сельскохозяйственных организаций.

За учетный период можно выделить три этапа развития : первый - с 1990 по 1998 годы ; второй - с 1999-2005 годы, и третий - с 2006 по 2015 годы. Анализируя данные показатели можно сделать вывод, что увеличение производства продукции животноводства прослеживается лишь на 3 этапе.

На первом этапе до 1998 года мы видим резкое снижение производства скота и птиц на убой (в среднем на 78%-80%) по сравнению с 1990 годом и оно составило 1676 тыс. тонн. На втором этапе уже с 1999 года этот показатель незначительно стал увеличиваться и к 2013 году составил 8544 тыс. тонн, что было в два раза больше чем 1999 году, но на 85% ниже чем в 1990 году. Доля крестьянско-фермерских хозяйств в данном показателе составило в среднем 3%-4% ; к 2013 году они производили 236 тыс. тонн продукции, что почти в 215 раз больше чем в 1990 году.

Важным этапом развития нашего животноводства стало реализация основного национального проекта "Развитие АПК" и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Для сельскохозяйственных производителей выделялись льготные кредитные ресурсы для модернизации строительства животноводческих объектов и ферм.

Резкий скачек в производстве скота и птицы на убой стал заметен с 2015 года в сельскохозяйственных предприятиях этот показатель увеличился на 7.5% а в крестьянско-фермерских - на 4.8% и составил 13452 тыс. тонн, что в среднем на 4%-4.5% выше чем в 2014 году.

Процзпйлсткш с котя л игилы ил у бой и живом весе 1Я период 2014-2016 годы, млн. тонн

Девартамен! живйтяимщства л племенного дежа

Рисунок 2. Производство мяса скота и птицы за период 2014-2016

годы, млн. тонн.

На рис.2 представлены показатели производства скота и птицы на убой в живом весе за 2014-2016 гг.

На первое января 2016 года поголовье крупного рогатого скота составило 19,0 млн. голов или 98.4% к 2015 году из них коров - 8,4 млн. голов или 98,2%. Поголовье свиней увеличилось на 9,6% и составило 21,4 млн. голов, овец и коз - 24,5 млн. голов, птицы 547,3 млн. голов.

Одна из наиболее интенсивных развивающихся отраслей животноводства - это птицеводства, ее доля в производстве мяса составляет 92%. Так в 2015 году производства мяса птицы составило 13,4 млн. тонн, что на 539 тыс. тонн больше чем в 2014 году.

Наиболее передовые на Российском рынке производства мяса птицы следующие компании : " Продо-Трейд " и ООО " Птицефабрика Акашевская" - 4,0% ; ОАО ПФ "Северная" и ЗАО "Белая птица" - 5,0% ; ГАП "Ресурс " и ООО "Белгранкорм" - 6,0% ; ОАО Группа "Черкизово" -20,0% ; ЗАО "Приосколье" - 13,0%.

Мясо птицы составляет 45% в общем производстве мяса, на душу населения - 29 кг. возросло на 6% и потребления нетрадиционных видов птицы.

По производству яиц в 2015 году тоже наблюдался резкий скачек по сравнению с 2014 годом, так в 2015 году его производства 42,5 млрд. штук ; что в среднем в 1,5-1,7 раз или на 664 млн. штук больше чем в 2014 году.

Наиболее крупными производителями яиц являются следующие птицефабрики: ЗАО ПФ "Синявская" - 4,7%; ЗАО ПФ "Боровская", ЗАО ПФ "Роскар" ОГУП ПФ "Свердловская" и ОАО ПФ "Волжанин" по 3,0%.

Второй по темпам развития отраслью является свиноводство. благодаря большим инвестициям реконструировано и введено в строй более 500 свиноводческих комплексов и ферм, что привело к получению дополнительно более 600 тыс. тонн свинины.

В 2015 году производство свинины составило 3,98 млн. тонн ; что на 3,7%-3,8% выше чем в 2014 году.

Наиболее передовые в производстве свинины следующие компании ; ООО "Агропромкомплектация" - 2,3% ; ООО АПК "ДОН" и ГК Астанкино -по 2,1% ; ООО "КоПИТАНИЯ" - 2,8% ; ЗАО "Сибирская Аграрная Группа" -3,1% ; ООО "ГК Агро-Белогорье" - 5,6% ; ГК "Черкизово" - 6,1% ; ГК "Русагро" - 6,3% ; ГК "Мираторг" - 12,7%.

Производство свинины составляет 32,8% в общем производстве мяса , а потребления свинины на душу населения составляет 23,3 кг.

Производство мясного и поместного крупного рогатого скота на убой в живом весе в 2015 году составило 452 тыс. тонн, что на 65,9 тыс. тонн выше чем в 2014 году.

Поголовье специализированного мясного и поместного крупного рогатого скота составило 2547,5 тыс. голов, что на 7,5%-7,7% выше чем в 2014 году.

Принятая Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. ,позволит увеличить производство говядины в нашей стране и к 2020 году доля производства говядины составит 20%-25% к общему объему производства мяса.

Для достижения данных показателей необходимо повысить уровень воспроизводства скота и получать на 100 коров 85 телят.

Производство молока в 2015 году не превысило уровня 2014 года и составило 30,9 млн. тонн ; причем в сельскохозяйственных предприятиях производство молока увеличилось на 348 тыс. тонн, а в хозяйствах населения уменьшилось на 139 тыс. тонн.

Развитие молочного скотоводства на прямую зависит от увеличения молочной продуктивности коров. Надой молока от одной коровы в 2015 году составил 5234 кг. , что на 336 кг. (6,9%) выше уровня 2014 года.

На развитие молочного скотоводства Минсельхоз РФ предложил для реализации 168 инвестиционных проектов , где сумма кредитных договоров составило более 15 млрд. рублей.

В 2015 году на поддержку племенного маточного поголовья молочного направления было выделено субсидий на сумму 2,6 млрд. рублей.

С 2015 года вступило в силу подпрограмма "Развитие молочного скотоводства " , где предложены новые государственные поддержки, а именно:

- на создание и модернизацию объектов молочного направления ( молочных ферм) выделить субсидии на возмещение прямых потерь ;

- с 2017 года субсидии на идентификацию маточного поголовья скота молочного направления.

В 2015 году принято к субсидированию 7 инвестиционных проектов , направленных на строительство или модернизацию животноводческих комплексов молочного направления.

Племенная база создана во всех отраслях животноводства таких как рыбоводство , пушное звероводство, пчеловодство и др. благодаря Государственной поддержке.

На сегодняшний день зарегистрировано 2517 племенных стад сельскохозяйственных животных ; в том числе 762 племенных заводов , 1670 племенных репродукторов и 85 генофондных хозяйств по всем направлениям животноводства ( молочное и мясное скотоводство , овец, коз , свиней ,птиц, лошадей, пушных зверей и кроликов, верблюдов , тутового шелкопряда , рыбы , северных и пантовых оленей, яков).

В 2015 году по данным Минсельхоза России удельный вес племенных коров составил 13,3% , реализация племенного молодняка крупного рогатого скота - 110 тыс. голов , свиней - 1,9 тыс. голов.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, удельный вес племенных коров на первое января 2016 года составит 12,9% , общее количество племенных коров - 1,1 млн. голов , а реализация в 2015 году составит 106,2 тыс. голов отечественного племенного молодняка крупного рогатого скота, импорт - 33 тыс. голов.

Общее поголовье свиноматок - 83,2 тыс. голов реализация - 125 тыс. голов молодняка свиней , импорт 1,8 тыс. голов.

Основная цель Госпрограммы на 2015 год это - довести сохранность племенного маточного сельскохозяйственных животных - 100% , а реализацию молодняка в объеме не менее 10 голов на 100 маток.

Большая работа Министерством сельского хозяйства ведется по созданию новых селекционно-генетических центров по всей России, чтобы уменьшить поставки генетического материала из-за рубежа в целях обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Планируется

создать три селекционно-генетических центров по молочному скотоводству, четыре - по птицеводству и пять - по свиноводству.

Для этой цели выделена подпрограмма "Поддержка племенного дела селекции и семеноводства", которая предусматривает выделение субсидий на возмещение затрат при создании селекционно-генетических центров.

Создание таких центров дает возможность осуществить импортозамещение о племенной продукции на 80% , создает условия для получения и разведения новых пород и линий животных, улучшать их продуктивные и племенные свойства, что приведет к улучшению племенных качеств животных, и к росту конкурентно способности отрасли на мировых рынках.

Для создания эффективных условий племенного животноводства, разработан Министерством сельского хозяйства России проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О племенном животноводстве".

В рамках Соглашения в области племенного животноводства государств - членов Еврозийской экономической комиссии ведется работа по приведению национальной законодательной базы в области племенного животноводства в соответствие единым методикам и правилам.

Организовать кормление скота в зимне-стойловый период в хозяйствах нашей страны, возможно кормами собственного производства (кроме свиней и птицы) что позволит качественно улучшить производства продукции животноводства. На 1 января 2016 года обеспеченность животноводства грубыми и сочными кормами составляет 8,5 ц. кормовых единиц что на 3,3% выше потребностей.

В Российской Федерации производство и потребление комбикормов составляет 30 млн. тонн. Основной компонент комбикормов - зерно. Его производство полностью исключает импортозависимость. Но ощущается недостаток высокопротеиновых наполнителей комбикормов, а также белковых концентратов (соевого шрота и синтетических аминокислот).

Настало время создания отечественных биозаводов для производства синтетических незаменимых аминокислот и белковых концентратов с целью импортозамещения незаменимых аминокислот из генномодифицированных.

В настоящее время в России наметилась тенденция роста уровня самообеспечения по мясу и мясопродуктам что связано с повышением объемов производства мясной продукции и увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и птицы. Так в 2005 году этот показатель составлял - 62,6% , в 2010 - 72,2% а в 2012 - 76%. Однако доля импорта мяса и мясопродуктов все же остается. В настоящее время в РФ интенсивно развивается промышленное птицеводство и наблюдается значительно понижение поголовья крс. В свиноводстве, овцеводстве и козоводстве имеются тенденции роста поголовья таким образом интенсивное развитие животноводства приводит к увеличению производства скота и птицы на убой, что повышает самообеспеченность страны по мясу и мясопродукту

2.1.2. Органические отходы животноводства неотъемлемая часть производства продукции и их роль в агроценозе.

Выделения животных и птицы на животноводческих предприятиях являются органическими отходами.

Проблемой практически всех действующих животноводческих объектов в Российской Федерации, является проблема утилизации навоза, помета и навозных стоков. Под словом утилизация понимается не уничтожение -захоронение, а использование вторичных органических ресурсов с выгодой.

Под вторичными органическими ресурсами понимаются вторичные ресурсы животного и растительного происхождения, остающиеся после переработки и потребления сырья органического происхождения и пищи (кормов), химический состав которых не препятствует их использованию для воспроизводства почвенного плодородия (В.П. Лысенко, В.Г. Тюрин, 2016).