Ветеринарно - санитарное и экологическое обоснование современных способов обеззараживания органических отходов животноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Родионова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Наталья Владимировна
I. ВВЕДЕНИЕ
II. Обзор литературы
2.1. Характеристика органических отходов животноводства
2.2. Органические отходы животноводства их место и роль в
19
эпизоотическом процессе
2.3. Современные биотехнологические способы переработки
34
органических отходов животноводства
III Материалы и методы исследований
VI. Результаты исследований и их обсуждение
4.1. Изучение биологических особенностей и сроков выживаемости высокоустойчивых микроорганизмов (на примере атипичного штамма Mycobacterium B-5) в органических отходах на основе навоза крупного
53
рогатого скота при хранении и биоконсервации
4.2. Определение выживаемости высокоустойчивых микроорганизмов (на примере атипичного штамма Mycobacterium B-5) в органических отходах животноводства при аэробной твердофазной их ферментации
4.3. Изучение выживаемости высокоустойчивой группы микроорганизмов (на примере атипичного штамма Mycobacterium B-5) в навозе при его ускоренном компостировании в биоферментёре
4.4 . Обоснование режимов обеззараживания органических отходов животноводства при биотехнологическом способе их переработки на основе анаэробной ферментации
4.5. Разработка «Методического пособия по переработке навоза и помета для получения экологически безопасных органических удобрений и охране окружающей среды»
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
VI. Предложение для практики
VII. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно - санитарное и экологическое обоснование современных способов обеззараживания органических отходов животноводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для успешного решения задач аграрного сектора экономики по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания, в частности, в мясе и молоке, необходимо обеспечение стойкого ветеринарного благополучия на животноводческих предприятиях.
Определенный резерв повышения эффективности ведения отрасли животноводства — усиление борьбы с инфекционными болезнями животных, и в первую очередь с болезнями, возбудители которых характеризуются высокой устойчивостью к действию химических дезинфицирующих средств и факторам внешней среды (третья группа), таких как туберкулёз животных и паратуберкулёзный энтерит крупного рогатого скота.
Несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом сельскохозяйственных животных, эта инфекция остается одной из ведущих, наиболее сложных, социально и экономически значимых инфекций. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в целом остается напряженной (Найманов А.Х., 2004; Овдиенко Н.П., Солодова И.В., 2004; Ощепков В.Г., 2004).
По данным Н.А. Донченко, Ю.И. Смолянинова, Д.В. Волкова (2019); Ю.Я. Касича, А.Т. Борзяка (1990); В.П. Шишкова, В.П. Урбана (1991) и ряда исследователей доля туберкулеза составляет около 70% от всех инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.
Успешная ликвидация любого инфекционного заболевания возможна при своевременном и надежном уничтожении возбудителя не только в очаге инфекции, но и на объектах внешней среды, являющихся передающимися факторами в распространении заразной болезни (Смирнов А.М., 2004; Ощепков В.Г., 2004; Макаров В.В., Грубый В.А., 2013; Тюрин В.Г., Мысова Г.А., Бирюков К.Н., 2018).
Наряду с основными факторами передачи возбудителя туберкулеза, такими как: воздушная среда, вода, воздушно — капельные аэрозоли, корма, пылевые
частицы и т.д., определенное значение в эпизоотическом процессе и распространении инфекционного заболевания на животноводческих предприятиях имеют навоз и стоки.
Навоз относится к категории нестабильных органических загрязнений в одном миллиграмме, которого может содержаться до 170 млн. микробных клеток, в том числе патогенных. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения навоз и животноводческие стоки являются факторами передачи более 100 видов возбудителей особо опасных болезней животных, в том числе и человека.
Эпизоотическая опасность органических отходов обусловлена не только высокой степенью контаминации патогенными и условно — патогенными микроорганизмами, но и способностью их длительное время сохранять свои вирулентные свойства. Так, возбудители пастереллеза остаются жизнеспособными в жидком помете до 2,5 мес., болезни Марека до 6 мес., рожи свиней до 5,5 мес., инфекционного гепатита до 1,5 мес., а микобактерии до 18 месяцев.
Микобактерии устойчивы к высушиванию, гниению и низким температурам. В условиях внешней среды в мокроте они выживают до 6 мес., в высохших фекалиях на пастбище — до 2 мес. летом и до 6 мес. зимой; в навозе, соломенной подстилке сохраняются свыше 12 мес., в сырой почве до 3 лет, в стоках из животноводческих ферм 11-15 мес., в проточной воде более года. Прямые солнечные лучи убивают бактерии через 2 часа, а рассеянный свет спустя 10 - 40 суток. В помещениях молочных ферм, куда не попадают прямые солнечные лучи, микобактерии остаются жизнеспособными в течении 20 мес., в увлажненных поилках - до 5 мес. (Marco de bertoldi, Civilini M., 1988).
Высокая жизнеспособность микобактерий отмечается и вводных средах. В сточных водах туберкулезные микобактерии остаются жизнеспособными в течении 11-15 мес., в фонтанной воде - 5 мес., а в проточной - свыше года (Shleeva M, 2002; Павлова И.Б., Банникова Д.А., 2004).
Различие научных данных по срокам выживаемости М. tuberculosis обусловлено изучением жизнеспособности этого возбудителя в конкретных условиях внешней среды. Обеззараживание объектов внешней среды, в частности, навоза и стоков, образующихся на животноводческих предприятиях, эффективно тогда, когда изучена биология возбудителей их жизнеспособность под влиянием биотических и абиотических факторов среды в различных органических структурах и климатических условиях. В то же время следует отметить, что до настоящего времени не проводились научные исследования по изучению биологии возбудителя М. tuberculosis, его выживаемости в органических отходах, накапливаемых в помещениях и находящихся навозохранилищах при их хранении с учетом структуры органической массы (подстилочный, жидкий навоз, стоки), а также температурных условий внешней среды.
В настоящее время на случай возникновения эпизоотий разработаны химические, физические и биологические способы обеззараживания навоза. Тем не менее, несмотря на разнообразие существующих способов обеззараживания навоза и стоков, наиболее экономичными и экологически приемлемыми являются биотехнологические методы переработки и утилизации органических отходов, которые находят широкое применение, как в отечественной, так и в зарубежной практике ведения животноводства.
Биологические методы переработки органических отходов основаны на аэробной твердофазной их ферментации и анаэробном сбраживании.
Биоконверсия органических отходов с помощью аэробного и анаэробного сбраживания позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды, повысить санитарно-гигиенический уровень на животноводческих предприятиях и получать высококачественное органическое удобрение для нужд агропромышленного комплекса.
При биологических методах переработки навоза наиболее эффективными окажутся такие технологические системы, режимы которых, позволят
обеспечить обеззараживание органического субстрата от патогенной микрофлоры и возбудителей инфекционных болезней животных, в том числе высокоустойчивых к действию химических дезинфицирующих средств и факторам внешней среды.
Поэтому ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование современных способов обеззараживания органических отходов животноводства от высокоустойчивых возбудителей болезней животных (на примере атипичного штамма Myrobacterium В-5) является актуальной задачей в области ветеринарной санитарии, экологии и зоогигиены.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования по обоснованию режимов обеззараживания навоза, помёта и стоков от высокоустойчивой группы микроорганизмов (возбудителя туберкулёза) с применением физических средств и химических препаратов проведены отечественными и зарубежными учеными (Андрюнин Ю.И. 1910; Гришаев И.Д. 1915; Поляков А.А. 1980; Закомырдин А.А. 1995; Смирнов А.М. 2004; Тюрин В.Г. 2014).
В последнее время при подготовке и переработке органических отходов животноводства широкое распространение получают биотехнологические способы, основанные на аэробных и анаэробных процессах ферментации, режимы которых обеспечивают их обеззараживание от малоустойчивой и устойчивой к действию внешних факторов среды групп патогенных микроорганизмов (бактерии группы кишечных палочек, кокковая микрофлора), что отличает эти способы переработки навоза и помёта от традиционных экологичностью и возможностью получать органические удобрения безопасные для окружающей среды.
Вместе с тем необходимо отметить, что для патогенных микроорганизмов, характеризующихся высокой устойчивостью к действию химических средств (3-я группа устойчивости) к которым относится возбудитель туберкулёза животных и птицы, до настоящего времени не изучены сроки выживаемости микобактерий
в органических отходах при их хранении и биотехнологических способах переработки, а также не установлены режимы их обеззараживания.
Поэтому ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование биотехнологических способов обеззараживания органических отходов животноводства от высокоустойчивых возбудителей инфекционных заболеваний (на примере атипичного штамма Myrobacterium В-5) актуально как с научной точки зрения, так и для практического применения при организации профилактических мероприятий и борьбы с болезнями животных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование современных биотехнологических способов обеззараживания органических отходов животноводства от высокоустойчивых групп микроорганизмов (на примере атипичного штамма Myrobacterium В-5).
Для достижения научной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить биологические особенности и сроки выживаемости высокоустойчивых групп микроорганизмов (на примере атипичного штамма В5) в органических отходах на основе навоза крупного рогатого скота при хранении и их биоконсервации;
- определить режимы обеззараживания навоза крупного рогатого скота от высокоустойчивых групп микроорганизмов при аэробной твёрдофазной его стабилизации;
- обосновать сроки выживаемости атипичного штамма Mycobacterium В-5 в навозе при ускоренном способе его компостирования;
- установить режимы обеззараживания органических отходов от высокоустойчивых групп микроорганизмов при анаэробной ферментации;
- подготовить «Методическое пособие по переработке навоза и помёта для получения экологически безопасных органических удобрений и охране окружающей среды».
Научная новизна. Изучена выживаемость микобактерий (на примере атипичного штамма В5) в органических отходах животноводства при хранении и биоконсервации с учётом их структуры, физико-химического состава и температурных условий внешней среды.
Научно обоснованы режимы обеззараживания навоза от высокоустойчивых групп микроорганизмов при аэробной твердофазной его ферментации и анаэробном сбраживании в биореакторах.
Определена возможность применения бактерий из рода Bacillus для ускорения процессов обеззараживания органических отходов животноводства от микобактерий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные при проведении научно-производственных исследований, показывают на перспективность применения биотехнологических способов переработки обеззараживания органических отходов животноводства на основе аэробной и анаэробной ферментации.
Данные, характеризующие продолжительность выживания микобактерий (на примере атипичного штамма В5) в органических отходах животноводства открывают возможность изучения экологии патогенных микроорганизмов с более широких биологических позиций.
Научно-обоснованы режимы обеззараживания навоза крупного рогатого скота при биотехнологических способах его переработки могут использоваться при проведении противоэпизоотических и природоохранных мероприятий, а также получении экологически безопасных органических удобрений.
Подготовлены и утверждены «Методическое пособие по переработке навоза и помёта для получения экологически безопасных органических удобрений и охране окружающей среды». (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 26 декабря 2013 г.) и Учебно-методическое пособие «Обеззараживание навоза крупного рогатого скота на фермах, неблагополучных по туберкулезу» (М. ФГБОУ ВПО МГА ВМ и Б, 2014 г.)
Методология и методы исследований. Методология исследований работы основывается на научных положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области изучения санитарно-бактериологического, ветеринарно-санитарного и экологического состояния органических отходов животноводства.
При выполнении настоящей работы были использованы совокупность различных методов исследований, включая: зоогигиенические, ветеринарно-санитарные, микробиологические, токсикологические, физические, химические, агрохимические и статистические. Это дало основание получить объективные результаты научных исследований и провести ветеринарно-санитарное и экологическое обоснование современным биотехнологическим способом переработки и обеззараживания органических отходов животноводства от высокоустойчивых групп микроорганизмов (микобактерий).
Основные положения, выносимые на защиту:
- сроки выживаемости микобактерий (на примере атипичного штамма В5) в органических отходах животноводства при их хранении и биоконсервации в различных температурных условиях внешней среды;
- режимы обеззараживания навоза крупного рогатого скота от высокоустойчивой группы микроорганизмов (микобактерий) при биотехнологическом способе переработки на основе аэробной твердофазной его ферментации;
- биотехнологический способ переработки и обеззараживания органических отходов животноводства от высокоустойчивой группы микроорганизмов (микобактерий), основанный на активной анаэробной ферментации органического субстрата.
Степень достоверности и апробации результатов. Представленные в работе результаты исследований выполнены в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», в аккредитованных лабораториях города Москвы, ООО
«ЭкоАГТИ» и в хозяйствах Московской области. Достоверность результатов исследований экспериментально обоснована, что подтверждается фактическими данными и большим объемом материала, полученного на сертифицированном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов. Они логично вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целями и задачами. Основные результаты исследований обработаны статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Exel и сопоставлением Стъюдента. В результате проведенных исследований соискатель сформулировал заключение (выводы) и ответил на поставленные задачи.
Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчётах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», научной конференции молодых ученых «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», на ХХ Международной конференции Российского отделения ВНАП (НП «Научный центр по птицеводству») посвященной 90-летию ФГБНУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАН — «Мировое и российское птицеводство: Состояние, динамика развития, инновационные перспективы» 14-16 октября 2020 г., вошли в учебно-методическое пособие «Переработка навоза и помёта для получения экологически безопасных органических удобрений и охране окружающей среды» (М. ФГБОУ ВПО МГАВМ и Б, 2014) и используются в учебном процессе в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 36.05.01. - Ветеринария и 36.04.02. - Зоотехния.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных в ВАК.
1. Тюрин В.Г., Родионова Н.В. Биологические особенности выживаемости микобактерий в органических отходах животноводства//«Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» - 2019. -№4.- С. 57-62;
2. Тюрин В.Г., Родионова Н.В. Выживаемость индикаторных санитарно-показательных микроорганизмов в органических отходах животноводства при аэробной твердофазной их ферментации.// Научно-практический журнал: Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана - Казань — 2020.-Т. - 241 (1) - С. 207-212;
3. Кочиш И.И., Родионова Н.В., Бирюков К.Н., Тюрин В.Г., Мысова Г.А., Потемкина Н.Н., Использование биологических способов переработки органических отходов для их обеззараживания от возбудителя туберкулеза// Ветеринария - 2020.- №5- С. 10-13.
В других научных изданиях и материалах конференций:
1. Бирюков К.Н., Родионова Н.В. Динамика изменения численности микроорганизмов в навозе при активной его ферментации. Сборник статей XX Всероссийской конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» посвященной академику Г.С. Муромцеву. Москва - 2020 г.- С.-146
2. Тюрин В.Г., Мысова Г.А., Потемкина Н.Н., Сахаров А.Ю., Кочиш О.И., Бирюков К.Н., Виноградов П.Н., Родионова Н.В. Санитарно-бактериологическая оценка органоминеральных удобрений на основе помета. //Сборник статей по материалам XX Международной конференции Российского отделения ВНАП (НП «Научный центр по птицеводству»), посвященной 90-летию ФГБНУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАН —
«Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы»; г. Сергиев Посад, - 2020. - С. 689;
3. Тюрин В.Г., Потемкина Н.Н., Бирюков К.Н., Родионова Н.В. Изменение соанитарно — гигиенических показателей помета при его биоконсервации в различных температурных условиях внешней среды. //Сборник статей по материалам XX Международной конференции Российского отделения ВНАП (НП «Научный центр по птицеводству»), посвященной 90-летию ФГБНУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАН — «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы»- г. Сергиев Посад. - 2020. -С. 686;
4.Тюрин В.Г., Кочиш И.И., Кочиш О.И., Нестеров В.В., Волчкова Л.А., Пуговкина Н.В. и др. «Методическое пособие по переработке навоза и помёта для получения экологически безопасных органических удобрений и охране окружающей среды». (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 26 декабря 2013 г.). - М.:2013.-28с.
5.Тюрин В.Г., Кочиш И.И., Виноградов П.Н., Пуговкина Н.В., Бирюков К.Н. и др. Учебно-методическое пособие «Обеззараживание навоза крупного рогатого скота на фермах, не благополучных по туберкулезу» (М. ФГБОУ ВПО МГА ВМ и Б, 2014 г.) - М.:2014.-14с.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 123 источников, из них 26 иностранных авторов.
II Обзор литературы.
2.1. Характеристика органических отходов животноводства
Основу органических отходов, образующихся на животноводческих и птицеводческих предприятиях, сотавляют экскременты животных и птицы (навоз и помёт).
Навоз представляет собой смесь твердых и жидких экскрементов животных, технологической и смывной воды, отходов корма и газообразных веществ (В.М. Новиков с соавт., 1981).
По существу, это полудисперсная суспензия, состоящая из органических и минеральных соединение воды, разнообразных солей и газов. В ее состав входят многочисленные микроорганизмы, простейшие, яйца и личинки гельминтов, водоросли и семена, шерсть, щетина и некоторые другие включения. Компонентами минерального происхождения в таком навозе оказываются коллоидные, глинистые, пылевые и песчаные составляющие, которые попадают животным с кормами, при разрушении полов, решеток и каналов систем навоэоудаления (Н. Ковалев, и др., 1981).
Овцов Л.П., Михеев В.А., Лысенко В.П. С соавт. (2006) указывают, что отходы животноводства и птицеводства содержат большое количество органических веществ и являются благоприятной средой для развития различных видов микроорганизмов. В условиях естественной аэрации и при соответствующей влажности и температуре внешней среды в 1 г навоза и помёта содержатся иногда более 1 млрд бактерий, например, аммонифицирующих, а также имеются термофильные, нитрифицирующие, денитрофицирующие бактерии, плесневые грибы, актиномицеты и дрожжи.
Навоз является благоприятной питательной средой для роста, развития и размножения микроорганизмов.
По данным И. Усачевой, А. Полякова (1972) в навозе по отношению к сухому веществу содержится до 20% клеток микробов различных видов конкурирующих между собой и сменяющихся в зависимости от условий:
хранения навоза. Патогенные микроорганизмы, попавшие в навоз вместе с выделениями больных животных, также находят благоприятные условия для своего существования, вступая в антагонистические или ассоциативные взаимоотношения с банальной микрофлорой.
R. Miner (1971) установил, что в каждом грамме свежих фекалий содержится от 250 до 2000 млн. бактерий, кишечной палочки от 340000 до 560000, причем более 95% этих микроорганизмов относилось к типичным Е. coli, энтерококков насчитывалось от 3,5 до 17 млн.
По мнению И.Д. Гришаева с соавт. (1983), В.Д. Баранникова, (1985), В.С.Ярных (1980), A.A.Полякова (1980), МА.Мироненко с соавт. (1980) жидкий навоз и навозосодержащие сточные воды интенсивно обсеме-нены микроорганизмами. В нативном навозе общее число микроорганизмов в 1 мл составляет 108, анаэробов 105, эшерихий до 105, энтерококков 104 - 106.
В жидком навозе животноводческих предприятий, как правило, присутствуют энтеропатогенные микроорганизмы: сальмонеллы, патогенные эшерихии, а также часто выделяются возбудители туберкулеза, бруцеллеза, лептоспироза и других инфекционных заболеваний опасных не только для животных, но и для человека (Н.П. Вашкулат, Е.И. Гончарук, Я.И. ^ставецки^ 1985).
Имеется сообщение о том, что в зависимости от хранения навоза в нем содержится до 20% микробных клеток по отношению к сухому веществу, курсирующих между собой и сменяющихся в процессе его хранения (A.A. Поляков, ВА. Поляков, 1973).
По данным R. Mots. A Kococinci (1977) при повышении в навозе сухого вещества снижается численность патогенных микроорганизмов. Разбавление навоза водой в соотношении 1:10 наоборот увеличивает выживаемость патогенной микрофлоры более чем в 3 раза.
По данным A3. Балынина (1977) наиболее часто выделяются из навоза свиней и крупного рогатого скота разновидности родов Esherichia, Proteus, Sal-
monella патогенный анаэроб Вас. perfringens, а также кокковая микрофлора из родов Streptococcus, Diplococcus, Stafilococcus и некоторые микроорганизмы.
По мнению А.И. Еськова с соавт. (2001,2006), С.И. Тарасова с соавт (2006), навоз и помёт относятся к категории нестабильных органических контаминаторов, в 1кг которых может содержаться до 170 млн. клеток микроорганизмов, в том числе патогенных, вызывающих эпизоотии и эпидемия.
Нативные органические отходы животноводства (навоз и помет) интенсивно контаминированы микроорганизмами. В 1,0 грамме отходов содержатся более миллиона микробных клеток (М.А. Мироненко, 1980; А. Поляков,1979; R. Mots, R. Von der la, 1970).
По мнению А.К. Баубинаса (1981) уровень микробной загрязненности нативного навоза может достигать, 9,0 млрд. м.к./ч., коли титр составляет 10-7 -10-16; титр энтерококков 10-12 - 10-14.
Более 90% микрофлоры составляют микроорганизмы из родов: Morganilla, Klebsiella, Proteus, Escherichia, Aerobacter, Salmonella, Allcaligenes, Clostridium, Streptococcus, Staphylococcus, Micococcus, Bacillus, Sarcina и др.
В навозе и помете в большом количестве могут присутствовать возбудители инвазий: аскаридоза, трихоцевалоза, эзофагостомоза и др. (Н.П. Вашкулат с соавт., 1985, S. Bluni, 1968; R. Motz. 1971. 1972; Е. Best. 1969; А. Черепанов, 1994).
Санитарно-гигиеническое и экологическое состояние органических отходов животноводства определяется их микробиологической характеристикой.
Баранников В.Д., Кириллов Н.К. (2005) указывают, что навоз животноводческих ферм загрязнен микрофлорой, свойственной животным и характерной для окружающей среды. В нём содержится до 20,0%микробных клеток (при расчёте на сухое вещество), гельминты и их яйца.
По данным этих авторов, общее микробное число свиного навоза составляет 7,0 • 106 — 7,5 • 107, а навоза крупного рогатого скота 3,4 • 108 — 4,0 • 108 КОЕ/г, коли-индекс свиного навоза колеблется от 104 — 106, навоза крупного
рогатого скота 105 — 106, а количество энтерококко составляет до 3,5 • 106 КОЕ/г.
К возбудителям болезней, передающихся с навозом, относятся микроорганизмы, вызывающие колибактериоз, сальмонеллёз, мастит, эндометрит, лептоспироз, туляремия, туберкулёз, паратуберкулёз, бруцеллёз, рожа и чума свиней, столбняк, сибирская язва, ящур и другие заболевания, которые характерны для животных и человека.
Кишечная микрофлора птицы представлена следующими энтеробактериями: Bacteroidis, Esherichia, Enterobacter, Serratia, Shigella, Streptococcus, Proteus, Salmonella и другие.
Экологическую опасность помета могут представлять колибактерии, энтерококки, стафилококки, клостридии и лактобациллы.
Также высокий уровень микробной контаминации отмечается в жидком навозе и стоках.
Волков Г.К., Ярных В.С. (1976) отмечают, что навоз содержит обильную микрофлору, прежде всего кишечных микробов, численность которых зависит от вида животного и в меньшей степени от способа кормления, уборки навоза и т.п.
Общее число микроорганизмов в навозе крупного рогатого скота составляет 1014 — 1015, а в жиже свиней — 1015 — 1017. в зависимости от температуры навоза число микроорганизмов меняется, причем меняется соотношение психофильных и мезофильных микробов.
Весной в поверхностном слое сильно увеличивается число мезофильных микробов, что вполне соответствует температуре в этом слое.
Коли-титр свежего навоза у крупного рогатого скота варьирует в пределах 10-13 — 10-14, у свиней — в пределах 10-9 — 10-11.
Эти авторы установили, что в навозе от крупного рогатого скота в сравнимых условиях число колиподобных палочек всегда выше, чем у свиней.
Такое явление наблюдается как в свежем, так и в хранившемся навозе, хотя в последнем величины более низкие.
Подобно общей численности микроорганизмов, коли-титр в свежем навозе существенным образом не меняется в зависимости от различий кормления или в системе уборки навоза. Более существенны другие влияния, как, например, сливание в хранилище дезинфицирующих растворов после дезинфекции, в результате чего в зависимости от объема и концентрации дезинфицирующего раствора наступает более или менее значительное снижение коли-титра.