Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аракелова, Галина Александровна

  • Аракелова, Галина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Аракелова, Галина Александровна. Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аракелова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .АНАЛИЗ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

1Л .Основные виды антропогенного заг ря знения н их влияние на состояние окружающей среды.

1.2.Цел и регионального социо - эколого - экономического анализа на государственном и региональном уровне управления природопользованием.

1.3.Обзор существующих методов оценки антропогенной преобразованное!!! территории.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИО - ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ.

2.1.Системный подход к анализу состояния территориальной экосистемы.

2.2.Выбор показателей оценки состояния прпродно-пропзводетвенной системы.

2.3.Анализ и зонирование территорий для совершенствования управления природопользованием.

Выводы ко второй главе:.

ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАТЫ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1.Разработка методических рекомендаций корректировки платы за загрязнение окружающей среды на областном уровне.

3.2.Оптимизация распределения природоохранных инвестиций в разрезе районов области.

3.3.Ранжирование и зонирование области по эколого - экономическим показателям.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем»

Усиление техногенной нагрузки на природу, обусловленной естественным экономическим развитием цивилизации, обостряет противоречие между природой и обществом. Эксплуатация природы человеком ослабляет, а зачастую лишает её способности к саморегуляции и самовосстановлению. Результатом хозяйственной деятельности является разрушение и преобразование экосистем и ландшафтов, а также снижение таких жизненно важных параметров как запасы пресной воды, воздуха, почвы и биоресурсов пригодного для использования человеком качества.

Экологические катастрофы последних лет привели к тому, что загрязнение и разрушение природной среды стали сейчас глобальными, что побудило человечество к необходимости стремиться к достижению устойчивого, гармоничного развитая природы и общества. Это нашло отражение в провозглашенной на всемирной конференции в Рио - де - Жанейро (1992) концепции устойчивого развития, ставшей основным критерием развития современного общества и призванной обеспечить сбалансированность решения социально - экономических задач при сохранении природно - ресурсного потенциала и стабильной окружающей среды в целях максимального удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений.

Сохранение природно - ресурсного потенциала и эколого - экономического баланса территории возможно за счет повышения эффективности управления природопользованием и решения проблемы оценки хозяйственного воздействия на природную среду, основанной на экономико - географическом подходе, позволяющем соизмерить антропогенные факторы воздействия с природным потенциалом кон кретн о й те р р и то р и и.

Система показателей и различные методы определения степени антропогенной преобразованное™ территорий, существующие в настоящее время, применяются в государственном управлении природопользованием, эффективность которого во многом зависит от объективности этой оценки.

В связи с этим особенно важной задачей представляется анализ существующих показателей, применяемых для оценки состояниякомпонентовэкосистемы, выявление их недостатков, создание на их основе схемы агрегирования показателей для комплексной оценки территории с последующим их ранжированием и зонированием, что позволит повысить эффективность принимаемых решений в процессе управления природопользованием.

Структуризация целей социо - эколого - экономического анализа на региональном и территориальном уровне управления природопользованием определяет круг задач, стоящих перед региональными и территориальными органами управления. Среди множества решаемых задач важнейшими являются финансовые, связанные с аккумуляцией средств, получаемых за счёт платежей природопользователей за загрязнение воздушной, водной среды и размещения отходов, а также выделением этих средств наиболее нуждающимся регионам. Анализ существующей с 1992 года в Российской Федерации системы взимания платы с предприятий за загрязнение окружающей среды свидетельствует о несоответствии величины причиняемого деятельностью предприятий ущерба природным средам, величине отчисляемых ими платежей за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и поверхностные водоемы, а также хранение и утилизацию отходов. Проведенный анализ обуславливает необходимость совершенствования существующей системы платежей за загрязнение окружающей среды.

Одной из главных задач по управлению регионального природопользования является поиск рычагов и создание алгоритмов распределения инвестиционных средств на природоохранную деятельность, что позволит осуществить адресную финансовую поддержку наиболее нуждающимся регионам.

Выбор оптимального набора показателей, возможность на их основе комплексно оценить состояние экосистемы любой территории, является сегодня одной из самых актуальных проблем управления природопользованием и охраной окружающей среды, которые должны решаться на основе взаимодействия органов государственной власти управления Российской Федерации и её субъектов, органов местного самоуправления, предпринимателей, общественных объединений. Единая государственная политика в области охраны окружающей среды и управления природопользованием формирует круг задач, решение которых должно основываться на объективной оценке состояния регионов, определении их возможностей и потребное гей. что в свою очередь определяет необходимость совершенствования механизмов по:

•комплексной оценке состояния территории;

•эффективному сбору средств за загрязнение окружающей среды и обоснованному распределению их на восстановление экосистем наиболее неблагополучных по социо - эколого - экономическим показателям регионам;

•ранжированию регионов по показателям, характеризующим состояние различных компонентов экосистемы.

Актуальность проблемы рационального природопользования и эффективного управления им, основанного на необходимости совершенствования перечисленных механизмов определила основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование механизма управления природопользованием на основе комплексной социо - эколого -экономической оценки состояния территорий.

Обозначенная цель реализуется через решение ряда научных задач, главными из которых являются: анализ существующих методов определения степени антропогенной преобразованное™ территории и разработка для различных задач управления природопользованием подхода к выбору системы показателей оценки состояния экосистемы или отдельных её компонент для данной территории; формирование систем показателей комплексной социо - эколого -экономической оценки территории для решения конкретных задач управления природопользованием; разработка метода зонирования территорий на основе системы показателей, комплексно характеризующих её социо - эколого - экономическое состояние; проведение расчетов, на основе фактических значений эколого экономических показателей и формирование предложений по принятию соответствующих управленческих решений по природопользованию для пилотного региона.

В качестве объекта исследования выступает социо - эколого - экономическая система, основными составляющими которой являются природные, производственные и социальные процессы.

Предметом исследования явились существующие в настоящее время методы оценки и показатели социо - эколого -экономического состояния территории.

Теоретпко - методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных учёных и специалистов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также нормативно -методические материалы, регламентирующие деятельность в области пользования природными ресурса.ми.

В работе были использованы логический метод исследования, метод системного анализа, сравнительного экономического анализа, методы математического программирования, методы многомерного анализа.

Информационной базой исследования служат государственные доклады «О состоянии окружающей среды Российской Федерации» за период 1998 - 2000 годы, официальные статистические материалы Российской Федерации. данные экологического мониторинга и ежегодной статистической отчетности Томской области.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: разработана схема агрегирования локальных показателей с целью формирования интегральных и на их основе комплексных показателей социо - эколого -экономического состояния территории; предложена матрица отражения фактических соотношений между платежами за загрязнение окружающей среды и экономической оценкой ущерба, причиняемого этим загрязнением, позволяющая проводить корректировку размеров платы за загрязнение окружающей среды на областном уровне; создан алгоритм для решения задачи распределения инвестиций в природоохранную деятельность; разработан двухэтапный метод зонирования региона по нескольким критериям одновременно, основанный на выделении территорий, компромиссных по Парето и близким по значениям применяемых критериев.

Практическая значимость результатов исследования заключается результатов выполненного диссертационного исследования состоит в том. чго разработанные схема агрегирования показателей по комплексной социо - эколого - экономической оценке территорий с последующим их зонированием, корректировка уровня платы за загрязнение окружающей среды и алгоритм распределении инвестиции, могу г оыть использованы при разработке программ по социо - эколого - экономической реабилитации регионов с кризисной экологической ситуацией, а также для разработки рекомендаций для законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации и специально уполномоченного органа (Министерства природных ресурсов Российской Федерации).

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования применялись при разработке федеральных целевых программ по реабилитации социо - эколого - экономического состояния регионов Российской Федерации, объявленными зонами экологического бедствия в 1996 - 1999 годах, обсуждались на научно - практической международной конференции «Актуальные проблемы 2000» в 2000 году, а также использовались в процессе преподавания курсов «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и «Управление эколого - экономической деятельностью предприятий» в Государственном университете управления и Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведённого исследования отражены в научно - исследовательской разработке темы «Эколого - экономическое зонирование Томской области», выполненной по заказу администрации области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аракелова, Галина Александровна

Выводы к третьей главе.

Разработка методических рекомендаций но корректировке платы за загрязнение окружающей среды на областном уровне. оптимизация распределения природоохранных инвестиций в разрезе районов области, ранжирование и зонирование территорий области по эколого - экономическим показателям, рассмотренные в третьей главе позволили сделать следующие выводы: существующая в настоящее время система финансирования природоохранных мероприятий экологическими фондами, формирующихся в основном за счёт платежей за загрязнения окружающей среды предприятиями. является недостаточно эффективной из - за недостатка финансовых средств, причиной которого является низкий уровень платежей; базовые нормативы, положенные в основу расчёта платы за загрязнение окружающей среды, не в полной мере учитывают величину причиняемого эколого - экономического ущерба, вследствие постоянно развивающихся инфляционных процессов и возрастающей техногенной нагрузкой, несмотря на ежегодную корректировку их с помощью коэффициентов инфляции и экологической ситуации, что подтверждается построением матрицы отражения фактических соотношений между величинами платежей за загрязнение окружающей среды и экономического ущерба (гю данным Томской области); предложенная корректировка базовых нормативов учитывает не только величину причиняемого ущерба природной среде, но и объёмы производимой продукции, что позволяет в условиях переходного развития экономики и существующей системы платежей за загрязнение окружающей среды, повысить уровень платежей с учетом сложившейся ситуации в области; предложенные алгоритмы распределения природоохранных инвестиций обосновали выбор наиболее оптимального, позволяющего учесть важнейшие ф показатели эколого - экономической деятельности территории; зонирование, проведённое по эколого - экономическим показателям методом вложенных сфер и квадратной матрицы связи позволило распределить районы по зонам экологической напряженности и проду ктивности.

Закмючснпс

В диссертационной работе на основе изучения проблем регионального природопользования и анализа возможных путей поиска их решения, на основе современных отечественных и зарубежных научных трудов учёных и специалистов, а также анализа и обобщения показателей антропогенного изменения территорий в части изучения социо - эколого - экономического состояния территорий предложен подход по её комплексной оценке, разработана схема агрегирования показателей, предложена матрица отражения взаимосвязи платежей и ущерба за загрязнение окружающей среды с целыо проведения корректировки коэффициента платы за загрязнение окружающей среды на областном уровне, создан алгоритм решения задачи по распределению средств на природоохранную деятельность, разработан двухэтапный способ зонирования районов области с помощью методов квадратной матрицы связи и вложенных сфер. В результате проведённых анализа и расчётов были сделаны следующие выводы:

1. Результатом хозяйственной деятельности человека является разрушение и преобразование экосистем. Загрязнение окружающей среды достигло катастрофических размеров, что побудило человечество активно включиться в решение проблем эффективного управления природопользованием, в основе которого лежит концепция устойчивого развития.

2. Совершенствование механизма управления природопользованием включает в себя три важнейшие цели: совершене гвование управления процесса использования природных ресурсов; совершенствование управления деятельностью по охране и восстановлению природных комплексов; совершенствование управления механизмом контроля и регулирования качества компонентов территориальных экосистем.

Структуризация целей совершенствования механизма управления прпродополь юванием на основе социо - эколого - экономического анализа состояния репюнадьных жосистем позволяет определить круг задач, решение которых неооходпмо для реализации этих целей.

Проведённый анализ наиболее представительных показателей антропогенного воздействия на окружающую среду показал невозможность применения отдельно взятых существующих показателей для комплексной оценки состояния экосистемы территории.

Анализ разработанной в 1986 году системы показателей, применяемой в государственном природопользовании, позволяет отметить такие её недостатки, как: отсутствие комплекса обобщающих показателей состояния природно - ресурсного потенциала, показателей экономической и социальной эффективности, оценки влияния изменения окружающей среды на состоянии экономики и здоровья населения. Предложенная в диссертации схема агрегирования показателей характеризует потенциал и состояние всех трёх составляющих экосистемы: природы, социума и экономики, что позволяет провести как комплексную оценку района, так и оценку потенциала и состояния отдельных компонентов его экосистемы.

4. Предложенный механизм корректировки уровня платы за загрязнение окружающей среды на основе матрицы отражения фактических соотношений между платежами за загрязнения окружающей среды и величиной причиняемого ущерба, является эффективным и необходимым на данном этапе экономического развития нашей страны, так как у читывает и экономический потенциал области, и величину причиняемого ей ущерба от деятельности предприятий.

5.Разработанный в диссертации алгоритм распределения инвестиционных средств на природоохранную деятельность необходим для осуществления адресной финансовой поддержки наиболее нуждающимся регионам. Основанный на анализе природоёмкости хозяйственной деятельности в районе алгоритм позволяет осуществить обоснованное, соответствующее экологическому и финансовому' положению в районе распределение выделяемых бюджетных средств.

6. Для проведения зонирования области по показателям, характеризующим экологическую напряженность и продуктивность районов, использовался кластерный анализ - один из основных методов многомерного анализа. Изучение алгоритмов кластерного анализа и проведенные расчеты позволил разработать двухэтапный .метод зонирования районов области. Для первого этапа зонирования был использован алюригм вложенных сфер, так как основным моментом его является заранее заданное число зон. четкая математическая логика и относительно простые вычисления. На в юром лапе зонирования использовался алгоритм квадратной матрицы связи с целью объединения районов по близости значений показателей на основе задания предельного расстояния для группировки с применением несложного математического аппарата. Полученные результаты зонирования могут быть использованы для решения таких задач как определение: уровня экологической напряжённости и продуктивности района; приоритетности выделения средств в районы с наибольшим уровнем экологической напряжённости; возможности размещения новых производств на территории района, учитывающую социо - эколого - экономическое состояние; перечня природоохранных мероприятий с учётом проведённых результатов зонирования и др.