Эколого-географические особенности горного природопользования Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Елтошкина, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат географических наук Елтошкина, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
1.1. Место горного производства в системе «человек - производство - природа» и основные аспекты современной ресурсологии.
1.2. Минерально-сырьевые циклы производств и их соотношения с минерально-сырьевым и горнопромышленным комплексами.
1.3. Теоретические основы формирования модели управления природопользованием и охраной окружающей среды.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-РЕСУРСНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Минерально-сырьевые районы и стоимостная оценка минерально-ресурсного потенциала.
2.2. Общая характеристика развития горной промышленности региона 1988-1998гг.
2.3. Экологические проблемы горной промышленности и пути их решения
2.3.1. Отходы горного производства и проблемы их утилизации.
2.3.2. Горно-земельный отвод и вопросы рекультивации земель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические особенности горного природопользования Республики Бурятия»
Актуальность работы. В последнее десятилетие, в связи с глубокими преобразованиями в социально-экономической и политической жизни нашего общества, перед сырьевыми отраслями материального производства возникли весьма серьезные проблемы в сфере обеспечения их функциональной структуры и поддержания системы жизнеобеспечения. Особенно остро они затронули горнодобывающую промышленность, которая в связи с резким удорожанием горюче-смазочных материалов, неимоверным ростом транспортных издержек и в силу неоправданного наращивания налогового бремени, испытывают глубокий спад производства. Причинами тому являются также разрыв десятилетиями устоявшихся межрегиональных экономических связей по линии «поставщик - потребитель», конверсия оборонного комплекса, рост себестоимости производимой продукции и, как следствие этого, - снижение ее конкурентоспособности. В Республике Бурятия к числу факторов, влияющих на кризисное состояние отрасли, следует отнести и повышенные экологические требования, связанные с тем, что ее большая часть относится к бассейну озера Байкал, где установлен особый режим природопользования. Эта особенность географического положения служит основанием для установления повышенных затрат на природоохранные мероприятия со стороны контролирующих органов власти, на основе давно принятых нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня.
Сегодня все горнодобывающие производства не столько развиваются, сколько выживают в непростых экономических условиях и благодаря тому, что они оказались вне сферы внимания интересов и поддержки государства. Решение экологических проблем отодвинуто на второй план. Все это требует пересмотра стратегии освоения минерально-сырьевых ресурсов с тем, чтобы вывести горную отрасль на путь экологически безопасного и эффективного экономического развития. Этому может способствовать использование синтетического географического подхода к совершенствованию горного природопользования региона, и его разработка определяет актуальность поднимаемой темы исследований.
Цель работы - на основе теоретического осмысления и использования фундаментальных географических идей и принципов рациональной территориальной организации природопользования и критического анализа состояния ресурсопользования в горной промышленности региона обосновать основные направления перевода отрасли на путь экологически безопасного и эффективного экономического развития на ближайшую и среднесрочную перспективу.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи: рассмотреть место горного производства в системе «человек - производство - природа» для выявления круга вопросов в урегулировании взаимодействия человека и природы с позиции горной системологии; теоретически обосновать основные направления рациональной территориальной организации недропользования с использованием концепции минерально-сырьевых циклов производств; разработать программно-целевые подходы к совершенствованию системы управления природно-ресурсной сферой региональной экономики с учетом доктрины устойчивого развития Байкальского региона; дать общую характеристику минерально-сырьевой базы Республики Бурятия на основе принципов природно-ресурсного районирования и осуществить на уровне минерально-сырьевых районов стоимостную (денежную) оценку минерально-ресурсного потенциала региона; установить тенденции развития горной промышленности региона за период 1988-1998 гг. и определить «узкие места» и нерешеные задачи в минерально-сырьевом секторе экономики; разработать новую концепцию и регламент недропользования, и определить основные направления горно-экологического мониторинга окружающей среды для преодоления кризиса, стабилизации экономики и последующего подъема горной промышленности как основы обеспечения устойчивого развития Республики Бурятия.
Методологической основой исследования служат фундаментальные географические идеи об энергопроизводственных, ресурсных и минерально-сырьевых циклах производств, освещенные в трудах H.H. Колосовского, И.В. Комара, Ю.Г. Саушкина, А.Т.^Хрущева, М.Д. Шарыгина, И.Л. Савельевой и ряда других авторов; теоретические взгляды в области рационального ресур-со- и природопользования, рассмотренные в работах П.Г. Олдака, Е.В. Мила-новой, A.M. Рябчикова, Б.В. Пояркова, Ю.Н. Куражковского, Н.Ф. Реймерса, К.В. Папенова, Т.Г. Руновой, A.A. Минца, Н.П. Федоренко, Г.А. Привалов-ской и др.; вопросы горно-экологического мониторинга, освещенного в трудах Ю.А. Израэль, М.Е. Певзнера.
Методы исследования и исходные материалы. Методика проведения работ базируется на использовании историко-географического, картографического, геоинформационного, методов, сравнительного анализа, метода районирования.
Работа обосновывается на фондовых и архивных материалах Бурятского управления Госгортехнадзора, Комитета природных ресурсов Республики Бурятия, Бурятгеолцентра, Госкомстата Республики Бурятия, Государственного комитета Республики Бурятия по экологии и природопользованию, а также собственных полевых исследования на объектах горной промышленности Республики Бурятия.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. С использованием теории минерально-сырьевых циклов производств обоснованы подходы к решению проблем комплексного освоения недр Республики Бурятия.
2. Разработаны программные меры по оптимизации системы управления природно-ресурсной сферой региональной экономики.
3. Проведено природно-ресурсное районирование территории Республики Бурятия на основе методологии минерально-сырьевых циклов производств и стоимостной оценки минерально-сырьевого потенциала региона.
4. Исследованы основные факторы и особенности влияния горнодобывающих производств на состояние компонентов природной среды.
5. Разработаны основные принципы и положения горной концепции Республики Бурятия с целью адаптации отрасли к условиям рыночной экономики и особого режима природопользования в Байкальской природной территории.
Основные результаты исследования, составляющие предмет защиты, формулируются в виде следующих положений:
1. Необходимым условием и неотъемлемым требованием рациональной территориальной организации экологически безопасного и эффективного экономического освоения минеральных ресурсов недр является всестороннее использование концепции минерально-сырьевых циклов производств в сочетании с идеями формирования минерально-сырьевого и горнопромышленного комплексов, обеспечивающего взаимоувязывание отраслевых и региональных интересов в развитии производительных сил сырьевых районов Сибири.
2. Системный кризис, охвативший все стороны жизни страны, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в обществе и переделом собственности, особенно остро отразился на отраслях горной промышленности региона, и для перевода их на путь устойчивого развития наиболее эффективным методологическим инструментарием может служить принцип внутриобластного минерально-сырьевого районирования с использованием стоимостной оценки минерально-ресурсного потенциала.
3. В условиях экономической реформы в стране важнейшим механизмом обеспечения устойчивого недропользования региона могут служить разработка принципов и основных положений горной концепции, совершенствование законодательно-правового регулирования горных природноресурсных отношений и организация регионального мониторинга окружающей природной среды.
Практическая значимость работы. Материалы исследований могут быть использованы при прогнозировании экологически безопасного и эффективного экономического развития горной индустрии и составлении планов, программ и концепции развития производительных сил Республики Бурятия на ближайшую и среднесрочную перспективу.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных конференциях: «Проблемы географии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1996); «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1999); республиканской конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем» (Улан-Удэ, 1999); международных научно-практических конференциях «Экология и жизнь» (Пенза, 1999), «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 1999), «Почвы, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1999); республиканской конференции, посвященной 300-летию учреждения приказа рудокопных дел в России «Состояние и перспективы развития минерально-сырьевого и горнодобывающего комплексов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1999); региональной конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе»; республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 1999); школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: Современное состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2000).
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Елтошкина, Наталья Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия находится в глубоком кризисе, который пронизывает все стороны общества: экономику, экологию, социальную политику. Складывается обманчивое впечатление, что весь смысл нынешнего существования сводится к одному - выжить любой ценой, используя ресурсы нещадно и необдуманно. Ресурсный потенциал - единственное богатство, которым частично (выплачивая огромные отчисления в центр) располагают территории, оказавшиеся, в условиях децентрализации власти, перед необходимостью самостоятельно определять пути развития. А проблема достаточно сложна. С одной, острая нехватка финансов толкает административно-хозяйственные структуры как на участие в рынке ресурсов собственной страны, так и привлечение иностранного капитала, заинтересованного, как правило, в эксплуатации «валютной» и особо ценной ресурсной базы далеко не на высоком экологическом и технологическом уровне. С другой стороны - страх перед экологической катастрофой, усиливающийся пресс «зеленых», международное общественное мнение заставляют ограничивать перспективы ресурсного освоения территории, порой даже необоснованно. Компромисс в данной ситуации возможен лишь при одном условии: в руках лиц, принимающих решения, должна быть схема (модель, образ) оптимального, с точки зрения экологического благополучия, устройства территории. Она должна аккумулировать в себе все результаты всестороннего анализа (Территория: проблемы экологической стабильности, ] 998).
Данная работа выполнена именно в разрезе такого анализа применительно к одной ресурсо- и материалоемкой отрасли региональной экономики - горной промышленности и по ее результатам можно сделать следующие выводы:
1. Выполненными по теме диссертационной работы исследованиями дано решение актуальной эколого-географической проблемы, обеспечиваю
151 щая условия перевода горной промышленности Республики Бурятия на путь устойчивого развития.
2. Дана оценка тенденции развития горной промышленности за последнее десятилетие, осуществлен анализ состояния экологических проблем горного производства, что позволило определить «узкие места» и переменные задачи в отрасли и определить направления экологически безопасного и экономически эффективного недропользования за счет рациональной территориальной организации процесса освоения недр.
3. Осуществлено новое минерально-сырьевое районирование территории Бурятии с учетом стоимостной оценки минерально-ресурсного потенциала в разрезе административных и минерально-сырьевых районов и это может способствовать привлечению интересов местных администраций и активизации инвестиционной деятельности в освоение богатств недр региона.
4. Обоснованы принципы и положения новой горной концепции региона, определены задачи и пути развития горно-экологического мониторинга окружающей среды, нормативно-правового регулирования недропользования, призванные способствовать усилению системы управления недропользованием в условиях меняющейся социально-экономической среды и сложной экологической обстановки в и размещения горных производств.