Эколого-геофизические исследования техногенного воздействия Калужского подземного хранилища газа на компоненты окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Самохин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Самохин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОДЗЕМНЫЕ ХРАНИЛИЩА ГАЗА И ПРОБЛЕМЫ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ОБЗОР).
1.1 Общие сведения о ПХГ. 9 1.2. Характеристика подземных хранилищ в водоносных пластах. И
1.3 Инфраструктурный комплекс подземного хранилища газа.
1.4 Проблемы производственного контроля технического состояния ПХГ и оценки их воздействия на окружающую среду.
2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОГО ПОДЗЕМНОГО ГАЗОХРАНИЛИЩА.
2.1. Общие сведения о районе Калужского подземного хранилища газа.
2.2 Общая характеристика геологической среды территории Калужского подземного хранилища газа.
2.3 Особенности тектонического строения района Калужского нодземно! о хранилища газа.
2.4 Структурно-лнтологическая характеристика пород пласта - коллектора, глинистой покрышки и надпродуктивной толщи Калужского подземного газохранилища.
2.5 Поверхностные водные объекты.
2 5.1 Речная сеть и описания рек
2.5 2 Озера.
2.5.3 Болота.
2.6 Основные водоносные горизонты.
3. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ КАНАЛ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КПХГ.
3.1 Задачи скважинных геофизических исследований.
3.2 Комплексная интерпретация данных методов ГИС в системе производственного контроля подземного хранилища газа.
3.2.1 Возможности использования данных ядерно-физических методов ГИС при проведении производственного контроля подземного хранилища газа.
3.2.1.1 Гамма-каротаж (ГК).
3.2.1.2 Нейтронные методы.
3.2.2 Интерпретация данных термометрии.
3.2.2.1 Факторы, формирующие тепловое поле в скважине.
3.2.2.2 Выявление не1ерметичпости обсадных колонн и перетоков по заколонному пространству.
3.2.3 Интерпретация данных барометрии
3.3 Фнзнко-1еологическое районирование территории горного о 1 вода КПХГ
4. ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНОГО ГАЗОХРАНИЛИЩА.
4.1 Принципы организации мониторинга окружающей среды на эксплуатируемом ПХГ.
4.2. Проблемы комплексироваиия многоуровневых эколого-геофизнчеекпх исследований при изучении возденствия подземного газохранилища на окружающую среду.
4.3 Анрнорные эколого-геофизические модели источников п видов техногенного воздействия КПХГ иа окружающую среду. 94'
5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ КАЛУЖСКОГО ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА ГАЗА НА
КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
5.1. Воздействие Калужского подземного хранилища газа на атмосферный воздух.
5.1.1 Источники загрязнения атмосферного воздуха на территории КПХГ.
5.1.2 Оценка эмиссии метана в атмосферу на территории Калужского подземного хранилища газа.
5.2. Оценка воздействия Калужского подземного хранилища газа на почвы. 111 5.2.1 Изменение метанорегулирующих свойств почв в ходе эмиссии метана на территории Калужского подземно! о хранилища газа.
5.3 Оценка воздействия Калужского подземного хранилища i аза на поверхностные и подземные воды.
5.4 Комплексные прогнозные эколого-геофизические модели техногенного воздействия Калужского подземного хранилища газа нд окружающую среду. '
5.4.1 Принципы построения прогнозных эколого-геофизических моделей техногенного воздействия ПХГ на компоненты окружающей среды
5.4.2 Прогноз динамики техногенного воздействия Калужского подземного хранилища газа на компоненты окружающей среды.
5.5 Рекомендации по оптимизации комплекса эколого-геофизического мониторинга окружающей среды на Калужском ПХГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геофизические исследования техногенного воздействия Калужского подземного хранилища газа на компоненты окружающей среды»
Подземные хранилища природного газа (ПХГ) являются узловым* элементом единой системы газоснабжения и создаются для регулирования сезонной неравномерности газоснабжения потребителей, компенсации недопоставок газа в чрезвычайных условиях и повышения надёжности экспортных поставок.
Актуальность настоящей диссертационной работы определяется возросшими за последнее десятилетие требованиями по охране окружающей среды при сооружении и эксплуатации подземных хранилищ газа. Эти требования обязывают природопользователей разрабатывать систему мониторинга для проведения контрольных наблюдений состояния компонентов природной среды, необходимых и достаточных для оценки воздействия газового хранилища на окружающую среду и обеспечения заинтересованных организаций оперативной и прогнозной информацией. Подземные хранилища газа (ПХГ) создаются по возможности в пределах промышленных районов в непосредственной близости от крупных экономических и социальных центров. Данное обстоятельство усугубляет требования к экологической безопасности объектов и ставит необходимость перехода от эпизодического контроля к непрерывному мониторингу параметров окружающей среды. Такая необходимость определяется многократным увеличением каналов возможных утечек газа, поскольку, плотность сетки эксплуатационных скважин ПХГ на порядок выше, чем, к примеру, на газовых и нефтяных месторождениях.
Сложные техногенные объекты, обладающие пространственно-временной изменчивостью структуры и размеров, разнообразием физических свойств, сложно количественно описать по данным одного геофизического метода. Качественное же описание сложного объекта по одному методу встречает затруднения именно в силу того обстоятельства, что признак, лежащий в основе метода, может не полностью характеризовать объект. В связи с этим в структуру эколого-геофизических исследований ПХГ заложен принцип комплексирования методов с различной физической основой.
Формирование целевых эколого-геофизических комплексов определяется возможностью одновременного применения физических полей и параметров различной природы, использования взаимосвязи между экологическими, геологическими и геофизическими параметрами ПХГ. Значимый вклад в истолкование получаемой информации могут внести данные эколого-геохимических, биоэкологических и медико-экологических исследований[84].
Целью работы является оценка и прогноз техногенного воздействия Калужского подземного газохранилища на окружающую среду, а также разработка целевого эколого-геофизического комплекса для выполнения такой оценки.
При достижении указанной цели в работе решались следующие задачи:
1.Обобщение и анализ априорной геофизической геологической, гидрогеологической информации об объекте исследований.
2. Проведение физико-геологического районирования территории горного отвода КПХГ и построение физико-геологических моделей (ФГМ) Калужского ПХГ.
3. Выявление экологически значимых аномалий геофизических полей и параметров, возникающих в пределах газовмещающей и надпродуктивной толщи в процессе эксплуатации КПХГ.
4. Построение априорных эколого - геофизических моделей (ЭГМ) источников и видов техногенного воздействия КПХГ на компоненты окружающей среды (ОС).
5. Выполнение комплексной оценки техногенного воздействия КПХГ на окружающую среду.
6. Разработка прогнозных эколого-геофизических постоянно действующих моделей (ПДМ) техногенного воздействия КПХГ на компоненты окружающей среды.
7. Прогноз динамики техногенного воздействия Калужского ПХГ на окружающую среду.
8. Разработка практических рекомендаций по оптимизации комплекса эколого-геофизических исследований при проведении мониторинга окружающей среды на Калужском ПХГ.
Научная новизна.
1. Выявлены особенности геолого-гидрогеологического строения Калужского подземного хранилища газа, определяющие техногенное воздействие эксплуатируемого газохранилища на окружающую среду.
2. Выявлены экологически значимые аномалии геофизических полей и параметров, возникающие в пределах газовмещающей и надпродуктивной толщ в процессе эксплуатации КПХГ.
3. Выполнено физико-геологическое районирование территории горного отвода КПХГ и построены физико-геологические модели пяти областей КПХГ с различными геологическими, тектоническими, гидрогеологическими условиями, определяющими особенности воздействия газохранилища на окружающую среду.
4. Построены априорные эколого-геофизические модели (ЭГМ) источников и видов техногенного воздействия КПХГ на компоненты окружающей среды.
5. Выполнена комплексная оценка техногенного воздействия КПХГ на компоненты окружающей среды.
6. Построены прогнозные эколого-геофизические постоянно действующие модели и дан прогноз динамики техногенного воздействия эксплуатируемого КПХГ на окружающую среду.
7. На основании предлагаемых моделей разработаны практические рекомендации по составу и условиям применения целевого эколого-геофизического комплекса для повышения эффективности изучения техногенного воздействия КПХГ на окружающую среду.
Автором защищаются следующие основные положения:
1. Эксплуатация подземных хранилищ газа и элементов их инфраструктуры приводит к возникновению экологически значимых аномалий геофизических и геохимических полей и параметров, наблюдение за которыми может использоваться для оценки влияния газохранилища на окружающую среду.
2. Эколого-геофизические (ЭГМ) модели источников и видов техногенного загрязнения, построенные на основе комплексного представления уровней и пространственных параметров геофизических и геохимических аномалий, а также комплексные прогнозные постоянно действующие модели (ПДМ) Калужского ПХГ позволяют оценить техногенное воздействие газохранилища и его инфраструктуры на компоненты окружающей среды.
3. Эколого-геофизическая эффективность оценки воздействия Калужского ПХГ на окружающую среду может быть повышена за счет включения в целевой эколого-геофизический комплекс дистанционных, наземных, аквальных и скважинных методов, применение которых позволит детализировать пространственные параметры и интенсивность техногенного загрязнения.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке методики комплексной интерпретации геофизических, геологических, гидрогеологических и гидрохимических данных и целевого эколого-геофизического комплекса для оценки состояния компонентов окружающей среды на эксплуатируемом газохранилище. Разработанная методика и предложенный целевой комплекс могут найти непосредственное применение при построении системы экологического мониторинга на подземных газохранилищах созданных в водоносных пластах.
Апробация результатов исследований и публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ, а так же 4 работы в сборниках тезисов и докладов на конференциях. Основные положения диссертационной работы были представлены на научных семинарах в МГУ им. М.В. Ломоносова, конференции «Ломоносов - 2005», на первой Международной конференции
Актуальные проблемы экологической геологии». (ЭКОГЕОЛОГИЯ - 2005) и четвертой Международной конференции ЭКОГЕОЛОГИЯ - 2008.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, шесть глав, заключение и список литературы, включающий 96 наименований. Объем работы составляет 157 страниц. Материалы диссертации проиллюстрированы 31 рисунком, 17 таблицами и 5 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Самохин, Александр Владимирович
Основные результаты исследований, проведенных автором в процессе работы над диссертацией могут быть сформулированы следующим образом:
1. Проведен анализ и обобщение геофизической, геологической, гидрогеологической и геохимической информации полученной в районе Калужского подземного хранилища газа с целью построения системы эколого-геофизического мониторинга его техногенного воздействия на компоненты окружающей среды.
2. Изучены возможности комплекса ГИС, включающего НТК, ГК, термометрию; барометрию при изучении техногенного воздействия КПХГ на окружающую среду.
3. По данным режимных наблюдений комплексом «ГИС выполнено физико-геологическое районирование территории горного отвода КПХГ.
4. На основании физико-геологического районирования территории горного отвода и сведений об уровнях и пространственных. параметрах физического и химического загрязнения* построены априорные физико-геологические (ФГМ) и эколого - геофизические модели (ЭГМ), техногенного воздействия КПХГ на компоненты окружающей среды.
5. На основании априорных физико-геологических и эколого-геофизических моделей территории Калужского ПХГ, обоснована система экологического мониторинга окружающей среды с применением методов каротажа и гидрогеохимических исследований.
6. По данным ГИС в скважинах, гидрогеологическим и гидрогеохимическим наблюдениям на территории горного отвода КПХГ выполнена комплексная оценка его воздействия КПХГ на литосферное пространство, почвы, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды.
7. Разработаны комплексные прогнозные эколого-геофизические постоянно действующие модели (ПДМ) техногенного воздействия Калужского ПХГ на компонешы окружающей среды.
8. Разработаны практические рекомендации по составу и условиям применения целевого эколого-геофизического комплекса в целях повышения эффективности изучения техногенного воздействия КПХГ на окружающую среду.